Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов Пащенко Андрей Борисович

Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов
<
Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов
>



Пащенко Андрей Борисович. Разработка комплекса термопреобразователей для обеспечения многостадийных технологических процессов получения высокополноценных биологических продуктов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.17 / Пащенко Андрей Борисович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и испытат. ин-т мед. техники МЗ РФ].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/32

Введение к работе

Актуальность работы

В настоящее время, в России не существует утвержденных стандартов оснащения учреждений службы крови специализированным медицинским оборудованием, применяемые аппараты не всегда отвечают технологическим требованиям. Наряду с этим, имеется острый недостаток донорской крови: на 1000 человек населения приходится менее 14 доноров, при необходимости в 4 раза больше. В итоге, значительно сокращается количество потенциально пригодных к применению компонентов и препаратов крови.

Кровь, её компоненты и препараты - биологические продукты, необходимые в трансфузионной терапии для коррекции нарушений гомеостаза и управления функциями организма направленным изменением свойств, состава и объема циркулирующей крови внутрисосудистым введением трансфузионных средств, а также трансфузиологическими операциями экстракорпоральной гемокоррекции, физиогемотерапии и искусственного кровообращения.

Получение компонентов и препаратов крови с максимально высокими показателями биологической активности, от которых зависит положительный результат при их применении, является главной задачей учреждений службы крови.

Трансфузия гемотрансфузионньгх сред сопряжена с высоким риском посттрансфузионных осложнений, что подтверждается данными медицинской статистики как в России, так и за рубежом. По данным Российского НИИ гематологии и трансфузиологии около 30% посттрансфузионных осложнений приводит к летальному исходу. По данным трансфузиологической службы США, технические и организационные факторы стоят на 2-м месте по количеству посттрансфузионных осложнений, что составляет около 25%о (рис.1) от общего числа посттрансфузионных осложнений.

Рисі. Причины посттрапсфузионныхосложнений

Основной причиной потери биологической полноценности компонентов и препаратов крови является нарушение температурно-временных условий в процессе их получения, начиная от забора крови, её хранения, хранения компонентов и препаратов донорской крови, культивирования компонентов крови, и оканчивая подготовкой к трансфузии.

По данным ряда ученых (Holme S., Moroff S., Krishnan LK, Sulochana P. и др.) установлено влияние температуры на различные компоненты и препараты крови. Известно, что при нестабильности поддержания температуры в допустимых пределах, при хранении компонентов донорской крови, наблюдаются значительные морфологические изменения клеток крови, рН, наблюдается потеря физиологических функций, уменьшаются сроки их хранения, в итоге, значительно меняется их функциональная активность в посттрансфузионный период.

Анализ влияния температурных режимов и точности их поддержания на полноценность компонентов и препаратов крови, в процессе их получения, показал необходимость использования для этих целей прецизионного теплотехнического оборудования.

В области медицинского теплотехнического оборудования для обеспечения температурных условий получения и применения компонентов и препаратов крови, существует множество наработок и производится

большое количество аппаратов, но, как показал анализ, они имеют ряд недостатков, основные среди которых:

проведение контроля температуры по одному датчику в камере, что не позволяет судить о изотермичности всего рабочего объёма;

обеспечение контроля температурного режима по датчику в воздухе камеры, а не по температуре компонента крови;

низкая точность поддержания температурного режима.

Кроме этого, среди производителей часто не соблюдается размерная связь различных по функциональному назначению теплотехнических аппаратов, обеспечивающих необходимые условия определенных технологических этапов, что, в конечном итоге, влиязт на температурно-временные показатели всего технологического процесса, а соответственно и на качество, компонентов и препаратов крови.

В связи с этим, необходим комплексный подход к процессу получения и применения компонентов и препаратов крови.

Практическое отсутствие отечественных аппаратов, обеспечивающих оптимальные значения температурно-энергетических и временных факторов при получении компонентов и препаратов крови, высокие цены зарубежных аппаратов, недоступные для широкого круга учреждений различного уровня, наряду с острой потребностью в больших количествах компонентов и препаратов крови с максимально высокой биологической полноценностью, определяют актуальность выполненных в диссертации научно-технических исследований. Конечным итогом и целью работы явилось обеспечение оптимальных условий для получения биологических продуктов с высокими показателями критериальной полноценности. В связи с чем, сформирована совокупность конструкторско-технических решений, реализованных в нескольких принципиально новых модификациях высокоэффективных морозильных аппаратов для высокоскоростного замораживания плазмы, морозильниках, прецизионных изотермических термостатах-холодильниках и термостатах-инкубаторах для хранения и культивирования компонентов

крови, обеспечивающих в итоге максимально высокую биологическую полноценность компонентов и препаратов.

Цель диссертационной работы - разработка совокупности теплотехнических аппаратов для обеспечения оптимальных температурно-энергетических условий на этапах технологических процессов получения компонентов и препаратов крови с высокой степенью критериальной полноценности.

Поставленная цель определила следующие задачи:

  1. Исследование влияния на биологическую полноценность компонентов и препаратов крови временных, температурных, энергетических факторов при реализации процессов фазового перехода, хранения, культивирования.

  2. Разработка конструкций, электрических и гидравлических схем медицинских термостатов базирующихся на многоканальном регулировании как тепловых мощностей различных направлений, генерируемых тепловоздействующими блоками различной физической природы, так и интенсивности теплообмена.

  3. Разработка обобщенных методов расчета и оптимизации тештовоздействующих блоков медицинских термостатов в виде полупроводниковых термомодулей, на основе эффекта Пельтье.

  4. Разработка конструкций, электрических и гидравлических схем комплекса термопреобразователей, реализующих процесс фазового перехода, хранения и культивирования в биологическом продукте с заданными температурно-временными показателями.

Научная новизна

1. Посредством использования критериальных уравнений теории подобия выполнен анализ условий теплоотаода при вынужденной циркуляции жидкого или газообразного теплоносителя вдоль внешней поверхности полимерных контейнеров с биологическим продуктом, претерпевающим фазовые превращения, показавший, что для

ускорения процесса фазового перехода целесообразно обеспечивать ламинарный характер движения теплоносителя, а также биологического продукта внутри контейнеров.

  1. Разработан метод оптимизации термоэлектрических преобразователей, реализующих эффект Пельтье, учитывающий полную совокупность теплофизических процессов, происходящих в ветвях термоэлементов, динамику изменения термоэлектрических свойств полупроводниковых материалов с изменением температуры, основывающийся на безразмерных уравнениях, определяющих квадратичную зависимость тепловых мощностей от безразмерного тока, и устанавливающих явную связь между температурами внешней среды и рабочего объёма.

  2. Разработан метод расчета и оптимизации аэродинамических и теплофизических параметров воздушных плоскорёберных теплообменников, позволяющий определять критерий максимальной тепловой эффективности при заданных габаритно-массовых ограничениях, плотности отводимого теплового потока и известных динамических характеристиках вентилятора.

  3. Разработан алгоритм и методика оптимизации гидравлической сети низкотемпературных холодильных агрегатов, применение которых позволяет на (40+45)% уменьшить время выхода морозильных аппаратов на рабочий режим, уменьшить на (20+30)% длительность акта замораживания, обеспечивать температурно-временные параметры этапа «домораживания» криоконсервированного продукта в соответствии с требованиями нормативных документов и надежную работу аппаратов при условии частичной загрузки.

Практическая значимость

1. Разработан типеряд терместатпрующпх аппаратов ка основе полупроводниковых тепловоздействующих блоков, использующих эффект Пельтье и обеспечивающих высокую степень объемной изотермичности посредством многоканального регулирования и

контроля температуры в рабочей камере по нескольким датчикам температуры.

  1. Разработана принципиально новая гидравлическая схема компрессионных холодильных агрегатов, применяющаяся в медицинских морозильных аппаратах, как при обеспечении высокоскоростных режимов замораживания, так и при хранении криоконсервированных компонентов и препаратов крови, основывающаяся на автоматическом регулировании подачи хладагента и обеспечивающая реализацию нескольких заданных температурно-энергетических уровней.

  2. Разработаны прецизионные динамические жидкостные аппараты для размораживания и подогрева криоконсервированных биологических продуктов, обеспечивающие возможность высокоточного поддержания температурного режима в рабочем диапазоне от + 30С до + 60С с точностью ±0.1 С во всем рабочем объеме.

  3. Практическим итогом реализации результатов диссертационной работы явилось разработка ряда морозильных аппаратов «Гемотерм» для обеспечения высокоскоростных режимов замораживания и хранения криоконсервированных компонентов и препаратов крови, термостатов «ЭкспОТ» для обеспечения режимных параметров технологических процессов, установленных нормативными документами, при заготовке, хранении, культивировании компонентов и препаратов крови. Разработанные аппараты используются во многих стационарных учреждениях службы крови и на нескольких типах передвижных пунктов заготовки донорской крови.

Положения выносимые на защиту

1. Алгоритм решения критериальных уравнений подобия, определяющих теплообменные процессы в воздушной и жидкой среде, в биологическом веществе при реализации фазового перехода, при термостатировании, механическом перемещении с ускорением,

периодически изменяющемся по величине и направлению.

  1. Алгоритм обобщенной оптимизации термоэлектрического преобразователя, основывающийся на безразмерных уравнениях, определяющих квадратичную зависимость тепловых мощностей от безразмерного тока, и устанавливающих явную связь между температурами внешней среды и рабочего объёма.

  2. Алгоритм решения задачи оптимизации плоскорёберных воздушных теплообменников, определяющий нахождение критерия наивысшей тепловой эффективности при заданных габаритно-массовых ограничениях, плотности отводимого теплового потока и известных динамических характеристиках вентилятора.

  3. Методика расчета многоконтурного холодильного агрегата медицинского морозильного аппарата с несколькими температурно-энергетическими уровнями.

Апробация работы и публикации. Апробация работы проведена на научном семинаре ФГУ «ВНИИИМТ». По теме диссертации опубликовано две научных статьи, получено 3 патента на полезную модель, патент на изобретение, опубликовано 4 научных отчета.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и выводов, библиографического списка, включающего 91 источник, 18 из которых иностранных. Основное содержание работы изложено на 130 страницах, содержит 55 рисунков, 25 таблиц.