Метод, модели и технические средства для неинвазивного анализа биоматериалов на основе многочастотной импедансометрии и нейросетевого моделирования Кассим Кабус Дерхим Али

Метод, модели и технические средства для неинвазивного анализа биоматериалов на основе многочастотной импедансометрии и нейросетевого моделирования
<
Метод, модели и технические средства для неинвазивного анализа биоматериалов на основе многочастотной импедансометрии и нейросетевого моделирования Метод, модели и технические средства для неинвазивного анализа биоматериалов на основе многочастотной импедансометрии и нейросетевого моделирования Метод, модели и технические средства для неинвазивного анализа биоматериалов на основе многочастотной импедансометрии и нейросетевого моделирования Метод, модели и технические средства для неинвазивного анализа биоматериалов на основе многочастотной импедансометрии и нейросетевого моделирования Метод, модели и технические средства для неинвазивного анализа биоматериалов на основе многочастотной импедансометрии и нейросетевого моделирования
>



Кассим Кабус Дерхим Али. Метод, модели и технические средства для неинвазивного анализа биоматериалов на основе многочастотной импедансометрии и нейросетевого моделирования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.17 / Кассим Кабус Дерхим Али; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/3035

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время растет показатель смертности и инвалидизации от инфекционных и онкологических заболеваний. Современные методы ранней и донозологической диагностики этих заболеваний основаны на лабораторных исследованиях биоматериалов. Это достаточно длительный процесс, который требует инвазивного вмешательства в жизнедеятельность организма, что не безопасно и может привести к распространению инфекций. Повышение оперативности анализа и его безопасность обеспечивают неинвазивные методы анализа, которые осуществляются либо оптическими методами черезкожно, либо путем исследования электрических свойств биопроб.

На рынке медицинских услуг имеются приборы, осуществляющие неинвазивный анализ биоматериала, работа которых основана на фотометрических методах. В то же время известно, что электрические методы, в частности многочастотный импедансный анализ, позволяют более надежно селектировать компоненты составляющих биоматериалов, в частности, биожидкостей. Однако приборы такого класса на рынке медицинской техники отсутствуют, что связано со сложностью селекции параметров электрических сигналов, модулируемых биохимическими свойствами биоматериала, и сложностью построения интеллектуальных систем поддержки диагностических решений на основе многочастотного импедансного анализа.

Преодолеть эти трудности можно на основе использования современных интеллектуальных технологий, базирующихся на нейросетевом моделировании, в рамках которых агрегируются решающие правила, полученные по различным моделям многочастотного импеданса, что позволяет повысить качество диагностики выбранного класса заболеваний (в интеллектуальных системах медицинского назначения качество диагностики традиционно оценивается диагностической чувствительностью, специфичностью, эффективностью и прогностической значимостью).

Таким образом, научно-технической задачей исследования является повышение качества диагностики инфекционных заболеваний в интеллектуальных системах медицинского назначения.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы (государственный контракт № П424 от 12 мая 2010 г.) по проблеме «Гибридные информационные технологии для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний на основе многочастотной импедансометрии биоматериалов» и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы. Разработка метода, моделей и технических средств для интеллектуальной поддержки классификации биоматериалов на основе многочастотного мониторинга биоимпеданса и нейросетевого моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать существующие методы неинвазивного анализа биоматериалов, выявить их достоинства и недостатки;

- разработать метод формирования моделей базовой и динамической составляющих импеданса для нейросетевых решающих модулей анализа биоматериалов в экспериментах in vivo;

- разработать структурно-архитектурные решения для интеллектуальной системы обработки данных многочастотного анализа биоимпеданса, предназначенные для поддержки принятия решений по классификации биоматериалов в экспериментах in vivo в реальном времени;

- разработать устройство для многочастотного измерения биоимпеданса;

- провести апробацию предложенных методов и средств классификации биоматериалов на репрезентативных контрольных выборках.

Объект исследования. Биоматериалы в экспериментах in vivo.

Предмет исследования. Измерительно-диагностическая система для неинвазивного анализа биоматериалов на основе многочастотной импедансометрии и нейросетевого моделирования.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы теории линейных электрических цепей, методы математического моделирования, методы принятия решений, методы адаптивной идентификации линейных систем, численные методы, методы статистики многомерных данных, нейросетевые методы. При разработке нейросетевого модуля принятия решений в качестве инструментария использовался Matlab 8.0 с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

способ формирования непараметрической модели базовой и динамической составляющих импеданса биоматериала, заключающийся в выборе континуума пар частот, определении импеданса на этих частотах, моделировании импеданса многоэлементным пассивным RC-двухполюсником с последующим решением системы двух нелинейных уравнений для каждой пары частот из заданного континуума, позволяющий получить тетраду информативных признаков для каждой пары частот из заданного континуума;

способ формирования параметрической модели импеданса биоматериала, заключающийся в моделировании биоматериала трехэлементным пассивным RC-двухполюсником, параметры которого определяются на основе регрессионной модели общего вида, позволяющей учитывать диссипативные свойства графика Коула и получить триады информативных признаков для нейросетевого классификатора биоматериала;

способ формирования рекурсивной модели динамической составляющей импеданса биоматериала, заключающейся в измерении динамической составляющей биоматериала на каждой из m выбранных частот зондирующего тока на временном интервале Т и последующем формировании рекурсивной модели полученного временного ряда путем его аппроксимации заданным множеством известных функций с вычисляемыми параметрами, позволяющий получить нейросетевую модель для классификации биоматериала по каждому из подпространств, определяемых для каждой из множества аппроксимирующих функций, с последующей агрегацией решений на основе формирования обучающих выборок с m кластерами, формируемыми для каждой из частот зондирующего тока;

структура гибридной нейронной сети, предназначенная для классификации временных рядов, описывающих случайные процессы с управляемыми параметрами, отличающаяся параллельным включением нейронных сетей прямого распространения, настроенных на классификацию рекурсивных составляющих временных рядов, и последовательно включенной радиально-базисной нейронной сети, число локальных центров которой равно числу фиксированных значений управляемого параметра, в качестве которого используется частота зондирующего тока, позволяющая классифицировать биоматериалы по динамической составляющей многочастотного импеданса;

устройство для многочастотного измерения биоимпеданса, выполненное на базе микроконтроллера, отличающееся тем, что в него введен компенсатор, включающий два цифроаналоговых преобразователя, суммирующий усилитель и блок вычитания, позволяющее контролировать базовые и динамические составляющие импеданса биоматериалов на заданном множестве частот в реальном времени в экспериментах in vivo.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные метод, способы и алгоритмы составили основу системы поддержки принятия решений по прогнозированию инфекционных заболеваний.

Применение предложенного в диссертации метода и средств анализа биоматериалов позволяет использовать неинвазивные методы в программах скрининговой диагностики инфекционных заболеваний.

Результаты работ внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке специалистов 200401 – «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» и прошли апробацию в отделении терапии МУЗ «Октябрьская ЦРБ» (Курская область, Прямицино, ул. Октябрьская, 185).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: XI, XII, XIII Международных научно-технических конференциях «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2008, 2009, 2010); на Международных молодежных конференциях «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань 2009, 2010); на конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (Санкт-Петербург. 2010); XVII Международной конференции Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии (Новороссийск 2010); IX Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии (Владимир-Суздаль 2010); II Международной научно-технической конференции «Информационно-измерительные, диагностические и управляющие системы» (Курск 2011); III Международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск 2011); III Международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век» (Курск 2011), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск, 2008, 2009, 2010, 2011).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе три работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [1], [6-7], [10] и [12] автором предложены и исследованы способы многочастотного моделирования биоимпеданса для неинвазивных исследований, в [2-3], [5] и [11] автором предложены нейросетевые модели для классификации биоматериалов по результатам анализа многочастотного импеданса; в [4] и [8] соискатель предложил устройство для многочастотной биоимпедансометрии, в [9] соискатель провел экспериментальные исследования по диагностики инфекционных заболеваний по результатам многочастных импедансных исследований биоматериалов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 131 источник. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 24 таблицы.