Совершенствование метода оценки качества льняной тресты Виноградова Анастасия Евгеньевна

Совершенствование метода оценки качества льняной тресты
<
Совершенствование метода оценки качества льняной тресты Совершенствование метода оценки качества льняной тресты Совершенствование метода оценки качества льняной тресты Совершенствование метода оценки качества льняной тресты Совершенствование метода оценки качества льняной тресты Совершенствование метода оценки качества льняной тресты Совершенствование метода оценки качества льняной тресты Совершенствование метода оценки качества льняной тресты Совершенствование метода оценки качества льняной тресты
>



Виноградова Анастасия Евгеньевна. Совершенствование метода оценки качества льняной тресты : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.01 Кострома, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:05-5/4290

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие методов оценки качества льняной тресты и анализ существующих систем 10

2. Совершенствование метода определения выхода длинного волокна из льняной тресты при оценке

ее качества 40

2.1. Сравнительный анализ условий подготовки льняной тресты перед обработкой на станке СМТ-200 и мяльно-трепальном агрегате 40

2.2. Разработка нового способа подготовки льнотресты перед трепанием на станке СМТ-200 51

2.3. Разработка нового метода определения длины и растянутости горсти по комлевым и вершинным концам стеблей 55

2.3.1. Алгоритм определения растянутости горсти по комлевым и вершинным концам стеблей 55

2.3.2. Разработка измерительного стенда для определения длины и растянутости горсти 59

2.3.3. Требования к системе измерения перемещения 60

2.3.4. Разработка структурной схемы датчика перемещения 61

2.3.5. Разработка устройства сопряжения 64

2.3..6. Описание работы устройства сопряжения 68

2.3.7. Проверка нового метода определения структурных параметров горсти тресты 70

3. Разработка инструментального метода оценки цветовых характеристик льноматериалов 72

3.1. Разработка инструментального метода определения цветовых характеристик волокна 75

3.2. Определение параметров цвета эталонов льняного волокна 77

3.3. Обоснование размеров участков сканируемого изображения при определении цвета трёпаного льна 79

3.4. Разработка метода идентификации групп цвета льноволокна с применением дискриминантного анализа 81

3.5. Алгоритм оценки цвета льноволокна в сравнении со стандартными эталонами и его проверка 83

3.6. Разработка инструментального метода оценки вылежки льняной тресты в зависимости от ее цвета 86

4. Учет неровноты свойств тресты при определении ее качества 92

4.1. Анализ причин приводящих к образованию недоработанного волокна 92

4.2. Анализ факторов, влияющих на выход «недоработки» 95

4.3. Обоснование метода корректировки интегрального показателя качества льняной тресты, имеющей повышенную неровноту свойств 101

4.3.1. Алгоритм расчета затрат на обработку льносырья при доработке недотрепа на специальной машине 102

4.3.2. Алгоритм расчета затрат на обработку льносырья при доработке недотрепа повторным пропуском через МТА.. 112

4.4. Разработка методики расчета величины скидки (надбавки) с суммы проценто-номеров в зависимости от неоднородности длины и цвета льняной тресты 114

4.5. Совершенствование размера градации критериев качества 121

5. Проверка предложенного метода оценки качества тресты и расчет экономической эффективности ... 127

5.1. Последовательность операций при определении качества льняной тресты по новому методу 127

5.1.1. Отбор проб 128

5.1.2. Определение длины и среднеквадратических отклонений вершинных и комлевых концов горсти и расчет координаты положения слоя на транспортере станка СМТ-200 128

5.1.3. Обработка горстей льнотресты на станке СМТ-200 и расчет процента выхода длинного волокна 129

5.1.4. Определение группы цвета полученного льноволокна и поправки по сумме проценто-номеров 129

5.1.5. Определение корректировки суммы проценто-номеров в зависимости от неровноты по цвету и длине льнотресты 130

5.1.6. Вычисление номера льнотресты 130

5.2. Проверка нового метода оценки качества льняной тресты 130

5.3. Определение экономической эффективности предложенного метода оценки качества льняной тресты 137

Выводы 146

Список использованных источников 149

Приложения 160

Введение к работе

Основной целью исследования является повышение точности: И: объективности оценки технологической ценности льняной тресты на: основе совершенствования инструментальных: методов квалиметрии и классировки единичных w интегральных: показателей качества.

Для: достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ существующих: систем: оценки качества льна.и определение направления совершенствования метода по ГОСТ 24383-89 «Треста льняная. Требования при заготовках»;.

обоснование и разработка нового метода подготовки пробы стеблей тресты; для переработки на лабораторном станке. СМТ при определении показателя выхода длинного волокна;

S совершенствование методов определения- группы цвета волокна: и контроля степени вылежки тресты по- показателю отделяемости:: волокна от древесины;

S выявление- причин образования «недоработки» при получении; трепаного волокна и разработка алгоритма корректировки величины интегрального показателям качества тресты в зависимости от уровня гетерогенности ее свойств;;

S уточнение величины интервала номерного ряда, интегрального показателя качества;

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Методической основой диссертации явились труды ведущих учёных- в: области оценки качества текстильных материалов и сырья1 для их производства; В работе:использовали теоретические и: экспериментальные методы исследования. Применяли; положения теории вероятности, математической статистики а также методы текстильного материаловедения. При проведении- экспериментальных, исследований: использовали стандартную; и оригинальную аппаратуру.. Обработку опытных данных осуществляли, применяя методы многомерного; регрессионного, дисперсионного И: корреляционного, анализов при 95% доверительной вероятности. Вычислительные процедуры ;реализовывали на ПЭВМ,- используя? программы Mathcad, Statgraphies Excel, Borland Delptn; 7 Studio.

НАУЧНАЯ; НОВИЗНА,, заключается в обосновании и- разработке инструментальных методов определения показателей качества льняной- тресты и алгоритмов определения ее технологической ценности для совершенствования существующей: системы стандартизации.

В результате исследований впервые:

S установлены причины, несоответствия, выхода длинного г- волокна, получаемого на лабораторном станке СМТ и: на промышленном оборудовании;

S выявлена: взаимосвязь параметров неровноты отдельных свойств стеблей льняной: тресты с количеством недоработанного волокна, получаемого при выходе из МТ А; установлена: зависимость уровня; «недоработки» с длиной: (диаметром) стеблей тресты и цветом волокна, а. также с условиями трепания при получении из нее волокна;

S разработаны инструментальные методы: определения: выхода длинного волокна с использованием- станка СМТ с учетом длины стеблей и разброса вершинных и комлевых концов; а также группы: цвета;.и; показателя-/ отделяемое™:волокна от древесины-;

S обоснована величина градации номерного ряда, исходя из - условий максимальной; вероятности-попадания-интегрального показателякачествав его. интервалы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ: ЦЕННОСТЬ, И РЕАЛИЗАЫИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ/ РАБОТЫ: В результате проведенных исследований- разработаны предложения по совершенствованию положений ГОСТ 24383-89- «Треста льняная. Требования; при заготовках» в части; изменения методов определения выхода: волокна? на станке СМТ, группы цвета и показателя отделяемости.

Новые и усовершенствованные инструментальные методы определения: указанных параметров: явились. основой- для: разработки: проекта изменений- в FOGT 243 83-89 І в частности раздела; методов; испытания; Эти методы; приняты;

8--к использованию: Всероссийским техническим: комитетом по:- стандартизации ТК №: 460 «Лубяные культуры; и; продукция, производимая из них».. 0нш получили положительную: оценку на межведомственном: согласительном.: совещании по: рассмотрению проекта изменения № 2 в ТОСТ 243 83-8 9:«Треста ; льняная: Требования при заготовках» (г. Кострома, 2005)

Метод определения группы цвета с учетом трех координат цветности включен в план государственной; стандартизации; на 2005 г., а новые технические средства контроля (устройство - для определения структурных параметров- горсти, устройство для. определения: показателя «отделяемоети/ волокна от древесины») включены в проект плана НИР и ОКР по: Минсельхозу РФ по; приборному обеспечению отрасли, льноводства (координатор РЬТЙЙ «Агроприбор»).

Установленная взаимосвязь показателя «недоработки» со свойствами. тресты и параметрами ее обработки рекомендуется; для- совершенствования: организации производства трепаного волокна с целью снижения затрат на еп получение.

Результаты, исследований: используются в учебном- процессе при. подготовке инженеров по специальности. 280100 «Технология; и оборудование производства натуральных волокон», а также при проведении НИР "и 0КР во Всероссийском:: научно-исследовательском институте по переработке лубяных культур.

АПРОБАЦИЯ-РАБОТЫ.. Основные положения: диссертационное работы докладывались и обсуждались на международной, научно-технической, конференции: «Актуальные; проблемы переработки льна- в современных условиях (Лен; -2004)» (Кострома; 2004); на: 55-ой; научно-практической, конференции «Актуальные проблемы науки, в; АПК» (Кострома, 2004); на международной1 научно-технической, конференции «Пути повышения; конкурентоспособности продукции из- льна»; (Вологда, 2004); на международной научно-технической: конференции молодых: ученых: «Новое в селекции, генетике, технологии,, выращивании, уборке; переработке; И: стандартизации лубяных культур» (Глухов, 2004); на международной научно-технической конференции «Инновации в производстве товаров нового поколения из льна» (Вологда, 2005); на Российском научном семинаре по научным проблемам агропромышленной переработки лубоволокнистых материалов (КГТУ, Кострома, 2004, 2005); на заседаниях кафедры производства льняного волокна КГТУ (Кострома, 2004, 2005); на заседании учёного Совета Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур (Кострома, 2004, 2005); на Всероссийском согласительном совещании по вопросам стандартизации льняной тресты (ВНИИЛК, Кострома, 2005), на заседании Всероссийского технического комитета по стандартизации (ТК № 460 «Лубяные культуры и продукция, производимая из них») (ВНИИЛК, Кострома, 2005), на профессорском семинаре КГТУ (Кострома, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 3 в центральных журналах, 6 статей в тематических сборниках, а также получено 2 патента Российской Федерации на изобретения.  

Развитие методов оценки качества льняной тресты и анализ существующих систем

В дореволюционной России не существовало единой системы оценки качества льнопродукции, каждый крупный покупатель сам устанавливал сортономерную таблицу [93].

Рост объема производства льнопродукции, развитие техники в льноперерабатывающей промышленности, совершенствование технологии переработки льносырья создавали благоприятные условия для проведения работ по созданию и внедрению стандарта на льносырье в целом и на тресту в частности. То есть, постепенно произошел переход от частной системы заготовок к общегосударственным стандартам.

Разработка методов оценки качества льносырья базируется на изучении его свойств, то есть связи этих свойств с количеством и качеством волокна. Изучению структуры льняного стебля были посвящены работы таких ученых, как Н.А.Дьяконов, профессор Н.М. Чиликин, профессор И.С. Шулов.

С 20-х годов XX века начали проводиться работы по созданию лабораторных методов оценки качества льняного сырья [89].

В те годы наиболее доступным и объективным способом оценки качества льносырья был метод производственных разработок небольшой (50-100 кг) пробы. Этот метод позволял определить возможный результат переработки всей принимаемой в производство партии и произвести предварительное определение необходимого режима обработки.

Однако метод производственных разработок оказался, не только практически трудно осуществимым, но и неточным. Результаты обработки разнились на каждом предприятии в зависимости от технического состояния оборудования. Режимы наладки вообще не были регламентированы, а правильный подбор оптимального режима обработки пробы зависел от опыта специалиста, проводящего разработки. Кроме того, в период заготовок проверка органолептической оценки в спорных случаях требовала переналадки оборудования,, что: привело бы к. быстрому износу машин, нарушило бы ритмичность работы льнозавода В связи со: всеми указанными; недостатками: данного способа оценки качества: заинтересованные: организации (Льноцентр, Рлавлён: и: другие) устанавливали определенные правила приемки и оценки качества:сырья, Єорт сырья5 устанавливался по: его внешним: признакам. Разбивка: на сорта производилась на основании предварительного, ежегодного выявления закономерности влияния того или иного внешнего признака сырья на: результаты его - производственной переработки; При этом различные ведомства вводили не одинаковые правила и- методы оценки. Но они послужили: предпосылкой создания и введения государственных стандартов. В 1927-28 годах льнозаводы: подразделяли льнотресту на 6-8 сортов

В:самом:начале заготовок специальная комиссия составляла из.образцов тресты, наиболее типичных для данной зоны и урожая; стандартные образцы. Принцип разделение тресты;на: сорта основывался на том,., что; каждому сорту тресты соответствовал сорт трепаного льна;, соответствующей группы, стандарта на трепаное волокно; По данному методу определения- качества: пробу льнотресты обрабатывали вручную. В итоге необходимо было получить определённое количество длинного волокна: соответствующего качества.: Короткое волокно при этом не учитывалось. Поэтому такая оценка была довольно: субъективной.

Впервые: единые общесоюзные правила заготовки, и оценки качества тресты были разработаны1 и введены, как обязательные для всех заготовительных организаций. Народным:: Комиссариатом снабжения: (2ЄСР в 1930 г. По этим: правилам треста в зависимости от количества, и качества содержащегося, в ней длинного; и короткого волокна делилась на 14 сортов. Количество волокна определялось разработкой: пробы на производственном; оборудовании- льнозавода, качество волокна определялось органолептически [36];

В 1933 году после уточнения и дополнения эти правила были утверждены Комитетом заготовок при СНК СССР и Центральным бюро стандартизации на льняную тресту, в качестве ОСТ 5986-33. [68] Сорта тресты по этому стандарту разделялись на кудельные 0,5; 1,0; 1,25 и турбинные - 1,5; 1,75; 2,0; 2,5; 3; 3,5; 4; 4,5; 5;5,5; 6,0. В ОСТе была дана таблица норм выхода волокнистых из льнотресты определённого качества. С учетом этой таблицы разрабатывались сезонные эталонные образцы и разрешались, возникающие в процессе приёмки-сдачи, конфликты.

Во время действия этого стандарта происходит усовершенствование конструкции мяльно-трепальных агрегатов, приведшее к изменению выхода и качества льноволокна. Это повлекло за собой необходимость пересмотра ОСТ 5986-33. В 1935 году введен новый ОСТ 8434-35 [69], в котором произошло повышение норм выхода готовой продукции, и вновь была установлена ручная разработка пробы, приемы которой регламентировались. Это обеспечило более стабильный уровень оценки. Число сортов в ОСТ 8434-35 было сокращено до 12, исключены номера 6,0 и 7,0. Для каждого сорта были введены пределы отклонений результатов обработки, превышение которых при составлении стандартных образцов требовало проведения повторной разработки. Достаточно подробно были разработаны технические требования и условия приемки тресты: нормальная и допустимая влажность (предельная допустимая влажность была установлена -20%), нормы засоренности (не более 5%), скидки за недолежку. Было обусловлено соответствие качества поясков качеству сдаваемой тресты.

В данном стандарте сырье рассматривается уже с точки зрения пригодности к хранению и обработке. Однако, ручная обработка малых проб тресты, была слишком субъективной, так как зависела от особенности приёмов обработки горсти каждого трепальщика. Несмотря на то, что эти приемы были регламентированы, все эти недостатки вызвали необходимость создания новых стандартов.

Разработка нового способа подготовки льнотресты перед трепанием на станке СМТ-200

В связи с выявленным: несоответствием;, результатов переработки льнотресты на. производственном оборудовании и на. станке ЄМФ возникла; необходимость совершенствования системы, подготовки; стеблей льнотресты перед обработкой на лабораторном станке. Особенностью: новой системы подготовки должен быть учет: структурных параметров горсти: L - длины горсти с учетом растянутости, стГ и, ст2 - среднеквадратичные отклонения. положений: комлевых, и вершинных концов стеблей: в горсти при определении ее месторасположения-на транспортере.

При разработке системы, подготовки необходимо было; также учесть конструктивные отличия МША и СМТ-20О;. Иными словами1 формула (2.2) расчета положения слоя относительно первого зажимного конвейера при; обработке; на МША, требует корректировки для ее использования применительно к станку СМТ-200.

Для имитации техно логической обработки- льняной тресты; а; именно; ее вершинной части на:СМШ-200 необходимо следующее. В.зону трепания должна, поступить та же часть горетщ что и при- обработке на- первом. транспортере МША, то есть- в зажиме должна остаться; часть, горсти, длина которой - равна; расстоянию от комлевых участков: слоя, до первой линии; зажима. (Хопт), которую:;можнофассчитать по формуле (2.2)- Из анализа, конструкции; мялъно-трепального станка: следует, что обработке подвергается та; часть стеблей, расположенных на- питающем транспортере, которая- удалена от плющильных: валков; на расстояние менее; 60 см. .Из: этого следует, что часть стеблей, которая должна остаться в зажиме,: необходимо- расположить на расстоянии; большем- 60; см от плющильных-валков,. Так; как значение параметра Хопт равно длине: той; части горсти, которая; остается не обработанной, то, следовательно, комлевые концы горсти должны находиться на расстоянии от; плющильных валков, равном сумме - 60см; назначения .параметра: Хопт (рис .2.6).

Однако при существенной растянутости проводить ориентирование горсти относительно какой-либо вершины достаточно затруднительно. Это может приводить к разногласиям. Поэтому размещение горсти на транспортере станка предполагается проводить относительно ее середины. Середину достаточно просто определить при помощи длиномера и это позволит более точно ориентировать горсти относительно отметок шкалы-на транспортере станка. Из--геометрического анализа (рис 2.6)-следует, что отметка для середины горсти при новой системе расположения горсти находится на расстоянии z от мяльных вальцов: Заметим, что в формуле (2.9) учитываются структурные параметры горсти льнотресты и конструктивные особенности станка СМТ-200. При подобном: расчете положения горсти на транспортере должно происходить совпадение длин вершинных частей горсти поступающих в. обработку.. На основе выявленных несоответствий двух способов обработки был разработан алгоритм обработки льнотресты на станке СМТ-200, позволяющий имитировать технологическую обработку на существующих типах МТА. Суть алгоритма заключается в следующем: 1. Определение структурных параметров горсти льнотресты L, al, G2. 2. Нахождение середины горсти для ее ориентирования на транспортере станка. 3- Определение координаты расположения середины горсти на транспортере по формуле (2.9) и укладка горсти на транспортер станка СМТ-200 относительно ее середины. 4. Обработка вершинной части горсти. 5. Обработка комлевой части стеблей.

Разворот горсти на 180 град и ориентирование таким образом, чтобы граница обработки находилась на расстоянии 47 см от плющильных вальцов, то есть на уровне второго указателя на транспортере станка. При разработке данной шкалы Хопт должно обеспечивать сходство пригодностей стеблей к трепанию на СМТ-200 и МТА. Для проверки предложенной системы подготовки льнотресты перед: обработкой на станке в сравнении с ранее применяемой была проведена серия опытов, результаты которых представлены нарис. 2.7. Для экспериментов были использованы партии сырья с длиной стеблей 60 и 70 см. При этом каждая партия имела растянутость по комлям 18 и 30 см и растянутость по вершинам от 30 до 45 см. Из диаграммы (рис. 2.7) следует, что предложенная система подготовки стеблей (в сравнении с существующей по ГОСТ 24383-89) более точно имитирует подготовку тресты на МТА, чем существующая. Анализ полученных результатов позволяет заключить, что вновь предложенный вариант подготовки тресты на станке СМТ-200 должен обеспечивать получение выхода длинного волокна, в большей степени близкого к выходу, получаемому: на МТА. Это позволит обеспечить более точную оценку льняной-тресты, что подтверждается диаграммой на рис. 2.7: б. Таким образом, по результатам исследований установлено, что к числу причин, вызывающих несоответствие выходов длинного волокна на станке СМТ-200 и МТА, относятся различия систем подготовки стеблей тресты к трепанию. Для устранения этого недостатка: предложена новая система подготовки стеблей при обработке на СМТ-200, обеспечивающая необходимое сходство по выходу волокна с переработкой тресты на МТА. Особенностью новой системы является необходимость знаний о средней длине стеблей и растянутости их комлевых и вершинных концов. Это требует разработки метода экспрессного определения указанных параметров. Для определения длины горсти и среднеквадратичных отклонений растянутости горсти по комлям и вершинам предложен способ, основанный на учете толщины горсти при пропуске относительно пары гладких валков [52]. Это позволяет после проведения измерения, на основании совокупности высот, получать продольный профиль высоты сечений горсти по ее длине. Пример такого профиля указан на рисунке 2.8.

Обоснование размеров участков сканируемого изображения при определении цвета трёпаного льна

Новый метод определения группы цвета льноволокна при помощи планшетного сканера при достаточно больших размерах площади сканируемого образца и не высокой производительности: ЭВМ требует довольного длительного времени. В то же время уменьшение площади изображения может привести к искажению результатов. Таким образом, для обеспечения необходимой точности замера возникла необходимость в обосновании размеров участков 1.. .5 в общем поле анализируемого изображения (рис. 3.3).

Для решения данной задачи на первом этапе необходимо было оценить уровень варьирования координат цвета каждого образца из всего ассортимента стандартных эталонов цвета льноволокна соответствующих ГОСТ 24383—89. Значения коэффициентов вариации сведены в таблицу 3.4.

У эталона первой группы цвета значение варьирования координат цветности XYZ оказалось наибольшим. То есть у данного образца, для сохранения необходимой точности измерения, площадь сканируемой поверхности должна быть наибольшей по сравнению с остальными.

На втором этапе исследования определяли необходимый размер упомянутых участков. Для этого производили их изменение, а именно изменяли число пикселей, цвет которых характеризуется координатами цветности X, Y и Z. Участки имели квадратную форму, размеры участка 1 (рис. 3.3) увеличивали от центра изображения, а остальные от крайних точек. При проводимом изменении размеров участков вычисляли показатель точности опыта. Результаты зависимости точности опыта (замера) от размера участка по каждой координате цветности представлены графически на рис. 3.4. Для лучшей интерпретации размеры участков выражены в процентах от общего исходного размера поля изображения.

Чтобы оценить соответствие.: образца льноволокна по цвету: какой-либо группе, могут быть использованы: различные методы, обработки- полученной--информации [10]. В/ предложенной: нами: методике использован:: метод дискриминантного анализа [91], Є его помощью оценивают соответствие образцов; льноволокна- по цвету какой-либо: группе, указанной в-ГОО: 24383-89;

Аппарат дискриминантного анализа- был применен для обработки: данных полученных в- виде1 координат цветности в системе XYZ для: стандартных горстей? льноволокна; Для этого был использован пакет статистической программы STATORAPHIGS. ОН основан на. построении модели дискриминантной функции: Рассмотрим: решение- этой задачи для- девяти подгрупп цвета стандартных образцов льноволокна- р9];

Дйскриминантные функции были- получены; на, основе использования обучающейся выборки экспериментальных, данных, по координатам.цветности: и их средним квадратическим отклонениям, то есть координат цветности всех девяти подгрупп по трем зонам (вершина, середина, комель), по пяти повторностям,

Количество дискриминантных функций зависит от количества учитываемых факторов. Поэтому в данном случае имеем шесть функций, так как учитываются шесть факторов - координаты XYZ и их СКО.

Далее, для решения диагностической задачи, были определены нормированные значения координат центроидов по координатам цветности каждой стандартной подгруппы при помощи статистического пакета STATGRAPHICS. Их значения приведены в таблице 3.5.

Для отнесения исследуемого образца, к какой либо группе необходимо оценить удаление точки от центов групп, используя в качестве координат значения дискриминантной функции. Для этого пользовались условием [14]; где Fj - значение дискриминантной функции; Fnj - координата центроида; п - номер группы цвета; і - номер дискриминантной функции.

Определив центроид, от которого меньше всего удалена точка, делают вывод о принадлежности данного образца к той или иной группе.

На основании проведенного анализа были получены дискриминантные функции и координаты центроидов стандартных образцов льноволокна, которые уже можно использовать для сортировки льноволокна лабораторных и производственных партий по группам и подгруппам в зависимости от цвета.

Обоснование метода корректировки интегрального показателя качества льняной тресты, имеющей повышенную неровноту свойств

При обосновании величины изменения интегрального показателя качества льняной тресты, имеющей повышенную неоднородность, будем исходить из следующего. Существует регламентированный (общепринятый) уровень «недоработки». Этот уровень соответствует 30.,.35 %. Если при переработке более не однородного сырья по показателям длины стеблей и цвета волокна процент «недоработки» будет более 30...35 %, то на заводе возникнет необходимость дополнительных затратах на переработку полученного недотрепанного волокна. Если уровень «недоработки» будет меньше 30...35 % (то есть треста является более однородной), то затраты завода будут уменьшаться. Таким образом, корректировка интегрального показателя качества должна осуществляться адекватно изменениям затрат на переработку недотрепа. В этой связи появляется необходимость оценки формирующихся затрат на дополнительную переработку недотрепанного волокна.

На первом этапе расчета затрат на обработку сырья необходимо просчитать, план производства и реализации продукции, Для этого определяем количество рабочих дней в году с учетом капитального ремонта: где Драб - количество рабочих дней в году с учетом капитального ремонта; Дгод - количество дней в году; Дв - количество выходных дней в году; Дпр - количество праздничных дней в году; Дрем - продолжительность капитального ремонта. В исходных данных алгоритма каждому стандартному номеру льняной тресты (№тр = 0,50; 0,75; 1,00; 1,25; 1,50; 1,75; 2,00; 2,50; 3,00) поставлены в соответствие: рыночная цена; норма производительности по пропуску тресты на мяльно-трепальном агрегате (МТА); норма выхода и качество (средний номер) длинного волокна; норма выхода и качество (средний номер) короткого волокна. С-учетом среднего номера закупаемой тресты и исходных данных, путем линейной интерполяции определяем: 1) пропускную способность МТА; 2) цену на тресту; 3) норму выхода длинного волокна; 4) норму выхода короткого волокна; 5) средний номер длинного волокна; 6) средний номер короткого волокна. Далее просчитывается, масса закупаемой тресты данного среднего номера (ср№тр), позволяющая обеспечить полную годовую где Мзаг - масса закупаемой тресты, т; Пмта - пропускная способность МТА, кг/час; tcM - продолжительность смены, ч; Пвс - простои внутрисменные, %; См - коэффициент сменности, смены; Narp - количество установленных агрегатов (МТА), шт.; Ухр - угары при хранении сырья, %; Уусуш — угары при сушке сырья в сушильной машине, %. Масса тресты, поступающая в производство: Масса тресты, перерабатываемая на мяльно-трепальном агрегате (после сушильной машины): В том случае, если заготовительная масса тресты меньше необходимой для полной годовой загрузки льнозавода, то просчитывается количество рабочих дней: Масса недотрепа зависит от процента «недоработки» трепаного волокна, и рассчитывается по ф ормуле: где -Мн(Н) - масса недоработанного волокна; Вдл - выход длинного; волокна (по нормам); %;Н-выход недоработанного трепаного волокна, %.

При доработке этой массы трепаного льна; на специальной машине для недотрепа часть массы:длинного волокна уходит в отходы трепания (тем самым в результате: увеличивается масса короткого волокна). Таким образом, масса чистого длинного волокна складывается из двух частей; после МТА и после машины для недотрепа: где Мдл(Н) - масса чистого длинного волокна, т.; Вндл - выход длинного волокна из «недоработки», %. Масса короткого волокна также: складывается из двух частей: нормированного выхода и дополнительного процента выхода короткого волокна из отходов трепания после машины для недотрепа: где Мкр(Н)— масса короткого волокна, т.; Вкрвыход короткого волокна (по нормам), %; Внкр - выход короткого волокна из «недоработки»,..%.. В соответствии с данным алгоритмом цены на длинное-(Ццл) и короткое: (Нкр) волокно данного качества (среднего номера) определяюсь путем; линейной интерполяции.

Эти; цены: используются при определении объема произведенной товарной продукции: где Т-И(Н) - объем произведенной товарнойj руб;. Цдл - цена (рыночная): на длинное волокно соответствующего номера, руб; Цкр - цена (рыночная) на короткое волокно соответствующего;номера, руб. За счет появления «недоработки» происходят изменения в нормах выхода волокна и фактический выход длинного и короткого волокна (после учета процента «недоработки») определяется по формулам: Полная себестоимость продукции складывается из следующих элементов затрат: 1) затраты на сырье за вычетом стоимости возвратных отходов; 2) вспомогательные материалы; 3) тепловая энергия; 4) электрическая энергия; 5) заработная плата с отчислениями; 6) амортизация; 7) прочие расходы. 1) Затраты на сырье за вычетом стоимости возвратных отходов (костры). Затраты на тресту складываются из затрат на покупку (по кондиционной массе тресты) и затрат на доставку: где Зтр - затраты на сырье, руб; Цтр - цена (рыночная) для соответствующего номера тресты, руб; Ндост - норма затрат на доставку сырья, руб. Масса костры, получившаяся при обработке тресты: ( Уобщ Мкостр(Н) - Мзаг 1 — - Мдл(Н) - Мкр(Н) s (4.21) где Мкостр(Н) - масса костры, получившаяся при обработке тресты, т; Уобщ - общая сумма угаров сырья, %. Стоимость этой массы костры определяется из расчета, что она будет использоваться как топливо для котлоагрегата в собственной котельной льнозавода: где Скостр(Н) стоимость массы костры, руб; Цкостр - цена костры как топлива, руб/Гкалл; "икотл - КПД (коэффициент полезного действия) котлоагрегата, усл.ед.; Экостр - удельная теплота сгорания костры, Гкалл/кг. Таким образом, затраты на сырье за вычетом стоимости возвратных отходов будут равны: 2) Вспомогательные материалы-Затраты на веревку техническую для обвязки кип длинного и короткого волокна: где Звер(Н) - затраты на веревку техническую для обвязки кип длинного и короткого волокна, руб; Цвер - цена веревки за 1 кг, руб/кг; Рдл - расход веревки на обвязку кип длинного волокна, кг/т; Ркр — расход веревки на, обвязку кип короткого волокна, кг/т.