Содержание к диссертации
Введение
1. Литературный обзор 7
1.1. Трибохимически активные и трибостабильные полимеры 8
1.2. Строение и износостойкость трибостабильных полимеров 10
1.3. Материалы, используемые в триботехнике 12
1.4. Композиционные материалы 18
1.5. Методы трибологических испытаний 21
1.6. Направление трибологических исследований полимеров и полимерных материалов в современных условиях 2000-2004 г 24
2. Объекты и методы исследования 29
2.1. Объекты исследований 29
2.1.1. Фенолоформальдегидная смола 29
2.1.2. Полиоксадиазольное волокно 30
2.1.3. Хлопковое волокно 31
2.1.4. Технология получения композиций 31
2.2. Методы исследования 32
2.2.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия 32
2.2.2. Методика определения КЛТР 34
2.2.3. Термогравиметрия 35
2.2.4. Методика исследования микроструктуры 35
2.2.5. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия 35
2.2.6. Масс-спектрометрические исследования 36
2.2.6. Определение трибологических показателей 36
2.2.7. Определение размерно-весовых характеристик 38
2.2.8. Определения предела прочности при изгибе 39
2.2.9. Определение микротвердости поверхности 40
3. Влияние химического строения ФФ-полимеров на триболо-гические свойства ПКМ, наполненного ПОД волокнами 41
3.1. Трибологические свойства ПКМ на основе СФ-010, Р-2М и ЛБС-1 43
3.2. Трение ПКМ, армированных смесевыми наполнителями 47
3.3. Влияние химического строения ФФ-полимера на трибологические свойства термообработанных ПКМ 49
3.4. Изменение свойств контактной поверхности под влиянием происходящих трибохимических процессов 51
3.5. Влияние малых добавок модификатора физико-механических свойств (диэтаноламина) на комплекс свойств ПКМ 52
4. Теплофизические свойства и термофрикционные зависимости композиционного материала, армированного ПОД и х/б волокнами 56
4.1. Исследование теплофизических свойств исходных компонентов и отпрессованного ПКМ 56
4.2. Влияние армирующих компонентов системы на свойства ПКМ 61
4.3. Влияние температуры на физико-механические свойства ПКМ 65
4.4. Влияние теплофизических характеристик на термофрикционные свойства ПКМ 61
5. Влияние технологии изготовления ПКМ на коэффициент линейного термического расширения материала 71
6. Влияние термического воздействия в различных средах на свойства ПКМ 80
6.1 .Термообработка на воздухе 140С-150С 81
6.2. Кипячение образцов в течение 1 часа 83
6.3 Термообработка образцов в масле (веретеном) при 140-150С в течение 1 часа 84
6.4. Потеря массы при последовательной термообработке 86
6.5. Физико-механические свойства образцов после последовательной и разовой термообработки 89
6.6. Трибологические свойства ПКМ термообработанных в масле.. 92
6.7. Краевой угол смачивания поверхностных слоев 94
7. Трение композитов, армированных смесью ПОД и х/б волокон 98
7.1. Трение композитов при повышенных температурах (80-Н30С). Эффект самоорганизации 98
7.2. Трение ПКМ в зоне застеклованного состояния ФФ-полимера. 105
7.3. Исследование трибохимических превращений, происходящих в ФФ-полимере при трении 108
8. Свойства и применение в технике разработанного износостойкого материала на основе ПОД и х/б волокон 113
8.1. Свойства материала на основе ПОД и х/б волокон 113
8.2. Сравнительные испытания разработанного материала 115
8.3. Апробация материала «ОКСАФЕН» в промышленности 119
Выводы 127
Заключение 129
Список литературы 130
- Направление трибологических исследований полимеров и полимерных материалов в современных условиях 2000-2004 г
- Дифференциальная сканирующая калориметрия
- Изменение свойств контактной поверхности под влиянием происходящих трибохимических процессов
- Влияние теплофизических характеристик на термофрикционные свойства ПКМ
Введение к работе
Развитие техники уже со второй половины XX века стало определяться, в основном, не показателями прочности, а трибологическими показателями узлов и деталей, работающих с трением. В настоящее время роль трибологических показателей, безусловно, еще больше. Потери средств от трения и износа в развитых государствах достигают 4..5 % национального дохода, а преодоление сопротивления трения поглощает во всем мире 20..25 % вырабатываемой за год энергии. Анализ специальных комитетов Международного совета по трибологии показал, что за полный цикл эксплуатации машин эксплуатационные расходы, затраты на ремонт и запасные части в несколько раз превышают затраты на изготовление новой техники.
Трибология - относительно молодая наука. Только к концу семидесятых годов завершилось её формирование как единой научной дисциплины. И если в более ранний период каждый из известных специалистов был в определенной мере энциклопедистом, старался охватить практически все области знания, то в настоящий момент произошло разделение на такие крупные самостоятельные области, как материаловедение, контактная механика трения, теория граничной смазки, контактная гидродинамика, теория изнашивания.
Управление трением, правильный выбор материалов по критериям трения и износостойкости, рациональное конструирование узлов трения и деталей машин и оптимизация условий эксплуатации могут существенно продлить срок жизни и повысить эффективность машин, снизить вредные экологические воздействия при незначительном увеличении их стоимости. Решение этой актуальной и практически необходимой задачи возможно только на базе глубоких, научно обоснованных решений.
В этой связи исключительное значение приобретают работы в области триботехнического материаловедения полимерных материалов, изучающие полимерные композиты, армированные волокнами и тканями, смеси полимеров, применение различных дисперсных наполнителей, антифрикционные полимерные покрытия, твердые смазочные материалы, металло-полимерные материалы и т.д. Большое значение имеют теоретические и экспериментальные исследования в области физико-химических процессов трения и изнашивания с использованием новейших испытательных средств и измерительной техники, которые могут раскрыть и изыскать новые способы снижения потерь на трение и повышения износостойкости машин, приборов и оборудования.
Особую значимость как антифрикционные износостойкие ПКМ приобретают полимерные композиты, наполненные механически прочными, износостойкими волокнами неорганической, либо органической природы. Выдающиеся показатели по износостойкости были показаны при исследовании в 80-х годах ПКМ на основе непрерывных термостойких органических волокон, таких как полибензимидазольные, полиимидные, полинафтаиленбензимидазольные, полиоксадиазольные (ПОД) [1]. Их широкому использованию в практике помешали, в первую очередь, высокая стоимость и ряд технологических трудностей при использовании в виде непрерывных и коротких нитей.
Попытка использовать для этих целей текстолита на основе тканей из ПОД волокон не позволяет их применять в изделиях сложной конфигурации, требующих обеспечения текучести композиции при заполнении формы в процессе отверждения связующего. Механическая обработка материалов этого типа затруднена и нецелесообразна в связи с макрогетерогенной анизотропной структурой.
Подобная ситуация определила интерес к проведению поисковых исследований по созданию износостойких композитов на основе смесей коротких неплавких, жестких органических волокон: термостойких полиоксадиазольных в смеси с хлопковыми волокнами, что могло бы придать разрабатываемым композитам необходимый комплекс эксплуатационных и технологических показателей в сочетании с экономической доступностью.
Направление трибологических исследований полимеров и полимерных материалов в современных условиях 2000-2004 г
Анализ научных публикаций и тематики сообщений, представленных на крупнейших конференциях последних лет, позволяет выделить следующие области трибологических исследований полимерных материалов. Трибоанализ включает физику, химию и механику поверхностных явлений при контакте твердых тел.
В этой области ведутся работы, посвященные способам расчета и прогнозирования трибологических свойств полимеров с использованием ограниченного количества экспериментальных данных. Современные трибологические исследования продолжают базироваться на хорошо изученных в XX веке полимерах. Например, на таких как полиэтилен, полиуретан, эпоксидный полимер модифицированный полиуретаном, - представителях классов термореактивных и термопластичных полимеров [76]. Продолжается использование и композиционных материалов на основе полимерной матрицы, армированных короткими стекловолокнами [77]. Особое внимание обращается на износостойкость полимеров различного химического строения. Процесс изнашивания протекает по различным механизмам, и, как показано, зависит от химического строения полимера. В частности, скорость абразивного изнашивания как «природных полимеров» [78], так и свехвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), поликарбоната (ПК), полистирола (ПС), полиметилметакрилата (ПММК), поливинилхлорида (ПВХ), полипропилена (ПП) зависит от их твердости и типа деформирования, вызываемого абразивными частицами [79]. Усталостный контакт полимерных материалов, находящихся в стеклообразном состоянии, в условиях фретинга износа [80] также зависит от строения поверхности. Коэффициент трения ПКМ, армированных волокнистым наполнителем различного вида, не зависит от структуры наполнителя, нагрузки и усталостных условий. Однако от типа структуры армирующего материал наполнителя зависит сопротивление изнашиванию, т.е. в первую очередь, при равных прочих условиях, от сил адгезии волокно-матрица в материалах, наполненных стекловолокнами различной структуры [81] (ткани, нити, нетканые маты и т.д.) и тканями различной структуры полиамидными [82], термостойкими полиэфиримидными волокнами [83].
Исследуется влияние химического строения полимеров на трибологические свойства, в нашей стране это работы по трибохимическим процессам в полимерах, происходящим при трении [84]. За рубежом опубликованы работы по исследованию износостойкости сетчатых, термостойких полимеров и линейных термопластичных [85]. Продолжаются исследования возможности применения термостойких полимеров, армированных углеродными волокнами, например полиэфирэфиркетона [86] в условиях эрозионного износа [87]. Изучается влияние дисперсных наполнителей полимерных материалов на их износостойкость, например, опубликовано исследование эпоксидного полимера наполненного кремнеземом. Проблема трения полимеров при вибрации изучается на примере различных полимеров, в частности полиэфиримида, наполненного стекловолокном [88] Опубликована работа, посвященная роли типа армирующего наполнителя на износ в этих условиях [89]. Широко известно влияние топографии и свойств поверхности на трение и изнашивание материалов. В области антифрикционных полимеров в настоящее время эта проблема широко исследуется, опубликованы результаты о влиянии топографии поверхности композиционных материалов на основе термопластичного полиоксиметилена и ПТФЭ на трение [90].
Возрос интерес к фундаментальным проблемам адгезии, трения и смазки [91, 92], что вызвано, прежде всего, интенсивным развитием промышленности и тенденцией к миниатюризации узлов трения в прецизионных механизмах, устройствах обработки информации и микроэлектромеханических системах. Появление туннельной и атомно-силовой микроскопии позволило перевести исследования на атомно-молекулярный уровень.
Рост промышленного производства, совместно со снижением металлоемкости промышленных изделий, приводит к увеличению интереса к антифрикционным полимерным материалам, работающим в режиме сухого трения. В настоящее время происходит интенсивное развитие области материаловедения, изучающей возможность модифицирования широко известных полимеров и создания на их основе новых композиционных материалов. В таблице 2.2. [93] приведены антифрикционные свойства некоторых полимерных материалов (пара трения металл-полимер, без смазки)
Задача повышения экономически и экологически целесообразной долговечности узлов трения постоянно усложняется. Развитие науки, техники и технологии ведет к ужесточению и усложнению режима работы машин, а значит, узлов трения и полимерных деталей в связи с возрастанием нагрузок, скоростей, температур, вибраций. Усложняются условия воздействия различных газовых и жидких сред, продолжаются исследования воздействия радиоактивных излучений и т.д. Происходит снижение материалоемкости машин, уменьшение габаритов и удельных массовых характеристик узлов трения, что еще более усложняет задачу. Промышленность нуждается в антифрикционных материалах с высокой нагрузочной способностью, работающих при высоких скоростях скольжения и температурах.
Приведенные в литературном обзоре данные обосновывают выбор ФФ-полимера для создания износостойких композитов и выбор термостойких, износостойких ПОД волокон в качестве основных армирующих элементов [93-98]. Приведенные данные свидетельствуют, что по сравнению с линейными полимерами в настоящее время материалам на основе ФФ-полимеров по показателю коэффициента трения уступает только ПТФЭ. Та же тенденция сохраняется по данным износостойкости, причем по этому показателю ФФ-композиции в большинстве случаев превосходят ПТФЭ и комбинации на его основе, поскольку лишены основного недостатка ПТФЭ - хладотекучести под нагрузкой.
Проведенный анализ литературных источников позволил наметить в качестве связующего разрабатываемого материала достаточно теплостойкие и экономически доступные трибохимически активные связующие - фенолоформальдегидные полимеры. Анализ состояния работ по ПОД волокну показал практически полное отсутствие сведений по современной технологии получения ПКМ на его основе, состояния поверхности, используемому аппрету, что потребовало проведения специальных исследований.
Литературный поиск по трибологическому оборудованию позволил показать, что оптимальной материаловедческой трбологической установкой для данной работы является схема машины типа И-47, что потребовало разработки аналогичной установки для проведения данных исследований.
Дифференциальная сканирующая калориметрия
Дифференциальный сканирующий калориметр ДСК-4 фирмы Perkin-Elmer, калориметр, позволяющий с высокой точностью производить измерение компенсационных самопроизвольных тепловых потоков, возникающих при нагреве образца с постоянной скоростью. Метод измерения температуры образца и ячейки сравнения запатентован фирмой производителем комплекса и основан на компенсации падения или роста температуры увеличением или уменьшением энергии подводимой для нагрева образца и фиксированием этих изменений. Таким образом в эталонной и исследуемой ячейке поддерживается одинаковая температура и измеряется количество энергии необходимое для поддержания одинаковой температуры образца и эталонной ячейки. Технические характеристики комплекса:
Температурный диапазон от 25 до 600С при использовании стандартного набора инструментов, от -40 до 600С при использовании холодильника 1,-170 до 600С при использовании прибора охлаждения на жидком азоте
Чувствительность 100, 50, 20, 10, 5, 2, 1 и 0.5 микрокалорий\сек по полной шкале. Линейная, горизонтальная базовая линия от 50 до 500С при полной шкале 0.5 микрокалорий\сек Скорость нагрева 0.5,1, 2.5, 5,10, 20,40, 80С\мин.
При подготовке исследуемый материал запрессовывается в алюминиевый капсюль, размером 6.5мм в диаметре при высоте 1.5мм, в количестве порядка 10мг, в зависимости от природы материала, его плотности, структуры и т.д. После этого образец помещается в измерительную ячейку, в ячейке сравнения находится пустой капсюль, на компьютере задаются параметры эксперимента: скорость нагрева, температурный интервал, масса испытуемого образца.
Так как используемый нами комплект оборудования не позволяет вести сканирование при низких температурах, в начале эксперимента ячейки вместе с образцом прогреваются до 40С, после чего начинается сканирование.
Полученные данные отображаются в виде графика зависимости теплового потока (в микрокаллориях/сек) от температуры на мониторе, после чего возможна их компьютерная обработка, а именно расчет теплоемкости реакции, порядка реакции, энергии активации кинетических параметров изотермического и адиабатного процессов и вывод полученных данных на печать. Температурный коэффициент линейного расширения определяли при помощи дилатометра TMS - 2 фирмы Perkin - Elmer, схема которого изображена на рис. 1. Прибор состоит из следующих основных узлов: тарелки весов (1), для установки нагрузки на образцы; пластмассового кольцевого поплавка (2), жестко соединенного с тарелкой весов и погруженного во фторорганическую жидкость с высокой плотностью (3); дифференциального преобразователя линейных перемещений (4), для преобразования изменений размеров исследуемого образца (5) в электрический сигнал, который записывается при помощи АЦП при связи с ЭВМ в файл данных; кварцевой трубки (6), жестко соединенной с штоком (7) весов посредством муфты (8) и опирающейся на исследуемый образец; цилиндрического нагревателя (9), встроенного в алюминиевый блок (10), который играет роль теплоаккумулятора. Нагревательный элемент (9) нического анализатора TMS-2 Perkin функционирует как нагреватель, Eimer. пояснение позиций в тексте. так и как терморезистор для контроля температуры. Действие прибора основано на измерении размеров испытываемых образцов в режиме нагревание - охлаждение в интервале температур +30 + + 500 С. Для измерения модуля упругости материала применялась специальная кварцевая проба (на рис. 2.1. №6) площадь контакта которой с материалом составляет 0,81 мм и электронный блок, задающий усилие и способ нагружения на измерительную пробу: силой 1-100 мН с частотой 0,01-1 Гц. Система измерения фиксирует возникающую деформацию и температуру нагрева. По полученным данным производится расчет модуля упругости.
Определение потери массы при нагреве образцов происходило на установке термоанализа фирмы Perkin-Elmer. При этом образцы исследуемого вещества помещались на чашку термовесов и нагревались со скоростью, заданной посредством ЭВМ. Точность взвешивания составляла ±0,1 мг.
Микроструктура образцов исследовалась при помощи оптической микроскопии в проходящем и отраженном свете.
Исследования проводились на универсальном фотомикроскопе «Neophot 21» производства «Carl Zeiss». Для наблюдения использовались планапохроматические объективы из стандартного комплекта «Carl Zeiss». Для фотосъемки использовалась цифровая фотокамера с разрешением сенсора 4 млн. точек, при глубине цвета 8 бит. В дальнейшем цифровые фотографии обрабатывались программой «PhotoM 1.21.»
Изменение свойств контактной поверхности под влиянием происходящих трибохимических процессов
Краевые углы смачивания (КУС) ПКМ на основе новолака СФ-010 и модифицированной резольной смолы прессованных образцов значительно различаются. ПКМ Р-2М характеризуется очень высокой величиной ( 80), в то время как у ПКМ СФ-010 краевой угол смачивания составляет величину 58. Столь значительная разница обусловлена, вероятно, распределением алифатического бутирального фрагмента на поверхности отпрессованного изделия, в то время как на поверхности ПКМ СФ-010, вероятно, обогащены гидрофильными фрагментами полимерной сетки.
Выше было показано, что в процессе трения на поверхности всех испытуемых образцов увеличивается количество термостойких ПОД -волокон. Это приводит к своеобразному эффекту приближения значений КУС ПКМ на основе различных связующих в результате трения. При этом, увеличение ПОД - волокна на поверхности способствует снижению гидрофильности поверхности и увеличению угла смачивания гидрофильного ПКМ на основе СФ-010, в то время как в случае более гидрофобного ПКМ Р-2М некоторое обогащение поверхности ПОД -волокнами и трибоокисление трибохимически нестабильной алифатической части приводит к снижению показателя КУС.
Исследование малых добавок жидкостей - модификаторов - наиболее простой и технологичный путь регулирования трибологических свойств ПКМ. Особенно хорошо он вписывается в технологическую схему получения волокнитов.
Диэтаноламин - HN(CH2CH2OH)2 - вещество с температурой плавления 28С и температурой кипения 270С. Перспектива его использования в разрабатываемых ПКМ связана с наличием двух метилольных групп, которые, как предполагалось, могут легко встраиваться в сетку водородных связей фенолоформальдегидных смол.
Были проведены сравнительные физико-механические и трибологические испытания ПКМ на основе резольной фенолоформальдегидной смолы ЛБС-1, наполненной ПОД волокном. В одну из композиций был введен диэтаноламин (ДЭА) в количестве 1%.
В таблице 3.5 приведены результаты определения некоторых физико-механических показателей композиций.
Как видно из таблицы 3.5, при введении ДЭА наблюдается заметное повышение ударной вязкости ПКМ и некоторое снижение прочности при изгибе.
Подобные изменения характерны для процессов пластификации жестких наполненных материалов: возрастает пластичность, что приводит к затруднению процесса трещинообразования и, как следствие, к возрастанию показателя ударной вязкости. Одновременно, тот же процесс приводит к снижению показателя прочности на изгиб волокно наполненного жесткого сетчатого полимера. Сравнительные трибологические показатели тех же двух материалов приведены в таблице 3.6.
Как можно видеть из таблицы 3.6., введение ДЭА, как и в выше описанном случае со смолой Р-2М (рис. З.1.), приводит к снижению коэффициента трения композиции с 0,4 до 0,3, контактной температуры с 75С до 60С и, в то же время, к заметному повышению износа с 1,7 мг/ч до 7,6 мг/ч. Причина подобных изменений связана со свойствами поверхности.
Введение ДЭА отражается на комплексе физико-механических и физико-химических свойств поверхности: снижается микротвердость поверхностного слоя за счет пластифицирующего эффекта, причем эта разница сохраняется и после трения, и повышается краевой угол смачивания, что связано с гидрофобизирующим действием ДЭА.
Таким образом, ДЭА обладает резко выраженным пластифицирующим и антифрикционным действием. И, как перспективный антифрикционный модификатор, требует дальнейшего изучения для использования в промышленных партиях ПКМ.
Таким образом, исследование трибологических свойств ПКМ на основе ПОД волокна и трех типов фенолоформальдегидных смол: новолачнои СФ-010 и резолъных Р-2М и ЛБС-1, показало значительное преимущество волокнитов на основе чистых ФФ смол СФ-010 и ЛБС-1, обладающих в отвержденном состоянии наиболее часто сшитой полимерной сеткой. Волокнит на основе модифицированной ПВБ смолы Р-2М имеет более высокий износ и более высокую контактную температуру. ПКМ на основе смесевого наполнителя (х/б - 30%), при сухом трении обладают лучшими трибологическими свойствами, чем волокниты на основе чистого ПОД волокна. Среди двух исследованных материалов лучшими трибологическими свойствами обладает волокнит на основе новолачнои смолы СФ-010. Введение диэтаноламина в количестве 1% в волокнит (ПОД-волокно+ЛБС-1) приводит к резко выраженному пластифицирующему эффекту, сопровождающемуся возрастанием ударной вязкости, снижением прочности на изгиб, снижением коэффициента трения, контактной температуры и возрастанием величины износа.
Влияние теплофизических характеристик на термофрикционные свойства ПКМ
Свойства ПКМ во многом определяются влиянием волокнистых наполнителей на технологию их изготовления и происходящими при этом процессами. Кинетика высокотемпературного отверждения ФФ-смолы ЛБС-1 резольного типа и влияние армирующего наполнителя: х/б и ПОД волокон на этот процесс, исследовалась методом ДСК. Жгут из свитых волокон пропитывался в пропиточной ванне, после чего излишки смолы отжимались на специальных валиках, нанос смолы при этом составлял -40%. После сушки нити разделялись. Этот технологический метод обеспечивал одинаковые условия пропитки для каждого из наполнителей и преследовал две цели: выяснение влияния на кинетику отверждения ФФ-смолы типа армирующих нитей и взаимное влияние х/б и ПОД волокон на процесс сорбирования раствора ФФ-олигомера. ДСК зависимости, полученные в результате этого исследования, представлены на рис. 4.4.
Полученные данные свидетельствуют, что при отверждении препрегов на основе х/б и ПОД волокон в ячейке ДСК значения тепловых эффектов реакции поликонденсации ФФ-смолы различаются (3,3 кал/гр и 2,4 кал/гр соответственно). Обращает на себя внимание, что температуры начала этого процесса также отличаются. Для чистой ФФ-смолы начало поликонденсации фиксируется при 100С (рис.4.6.), в композите на основе ПОД волокон эта температура повышается до 110С, а с х/б волокном до 120С. Это свидетельствует, вероятно, о различии сорбционных процессов, происходящих при пропитке волокон. Так, повышение значения теплового эффекта при отверждении композиции на основе х/б волокон, по сравнению с ПОД волокнами, говорит о большем содержании ФФ-смолы в препреге с х/б волокном. В то же время, х/б волокно в силу своей природы может активно поглощать ФФ-олигомер, образуя межмолекулярные водородные связи и набухая в нём, в то время как ПОД-волокно сорбирует смолу лишь поверхностью нити. Это предположение подтверждается полученными результатами: повышением температуры начала реакции поликонденсации ФФ-смолы в препрегах, содержащих х/б волокно, что возможно в результате создания особой структуры «набухшего» волокна и увеличением термического сопротивления, приводящего к «запаздыванию» наблюдаемого эффекта [105]. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о различном характере сорбирования ФФ-олигомера армирующими волокнами из пропиточной ванны, влияющем на процесс отверждения.
На характер сорбирования ФФ-смолы преимущественно поверхностью ПОД волокон, возможно, влияет также замасливатель, находящийся на поверхности волокон. Он неминуемо присутствует в технологическом процессе при изготовлении ПОД волокна, для обеспечения дальнейшей текстильной переработки.
Замасливатель имеет сложный состав и включает следующие компоненты: растительное масло 10%, минеральное масло 60%, алкилфосфат 15% и бутилстеарат 15%. Его обнаружение на поверхности волокон стало возможным при применении метода ДСК (рис. 3.5 а, б). Для этого использовались методики, позволяющие определить наличие низкомолекулярных продуктов, образующих сорбционный слой на исследуемой поверхности.
Метод заключался в фиксировании теплового эффекта, вызванного испарением низкомолекулярных веществ с поверхности, как менее термостойких. Были проведены сравнительные испытания образцов исходных волокон и волокон после очистки в различных средах (бензин, кипящая вода) (рис.4.5). На полученных кривых ДСК образцов ПОД волокон фиксируется интенсивная экзотермическая реакция при температуре порядка 210-220С, исчезающая после термообработки при температуре свыше 300С или после обработки в кипящей воде в течение одного часа.
Исследование термостабильности ПКМ на основе ФФ-полимера методом ДСК дало результаты, свидетельствующие не только о температуре терморазложения материала, но и выявило характер тепловых эффектов физико-химических процессов, активизируемых при нагреве [86,87]. Их наличие обусловлено превращениями в ФФ-полимере, ПОД и х/б волокнах, влиянием низкомолекулярных веществ и взаимодействием на границе раздела фаз. Условно эти процессы можно разделить на: химические превращения в ФФ-полимере; деструкцию х/б волокна; физико-химические процессы, происходящие в ПОД волокне; взаимодействия на границе раздела фаз.