Анализ характеристик алюминиевого сплава АК-9чдля повышения несущей способности высоконагруженных корпусных деталей Фомин, Илья Борисович




Фомин, Илья Борисович. Анализ характеристик алюминиевого сплава АК-9чдля повышения несущей способности высоконагруженных корпусных деталей : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.02.01.- Пермь, 2001.- 15 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы: Широкое использование деталей машин из отливок [ конструкций из алюминиевых сплавов для ответственных элементов кидкостных ракетных двигателей и турбонасосньгх агрегатов является одним о направлений, где достигнуты высокие технологии производства в литье, ермообработке, механообработке и испытаниях.

Из алюминиевых сплавов изготавливают сложные и ответственные
(етали, узлы и агрегаты летательных аппаратов и их двигательных установок,
;ак в авиации, так и в ракетостроении. Материалы на основе алюминиевых
плавов имеют высокие удельные прочностные и жёсткостные характеристики,
ібладают высокой усталостной выносливостью и значительным

опротивлением росту трещин. Реализация наиболее привлекательных свойств іатериалов на основе алюминиевых сплавов практически позволяет создавать инструкции корпусных деталей турбонасосных агрегатов с широким спектром функциональных возможностей.

Повышенная надёжность и долговечность элементов конструкций из дюминиевых сплавов обеспечивается за счет улучшения микроструктуры и ювышения характеристик сплава, а именно:

модифицирования сплава титаном к бериллием;

проведения газостатической обработки литых деталей;

использования электрокорунда в шихте, достижения дополнительного и равномерного охлаждения отливки;

увеличения числа и объёма литников для формирования более равномерной структуры сплава при охлаждении.

Разнообразие способов взаимного расположения большого числа гомпонентов неоднородной микроструктуры материала обеспечивает, для шределенного диапазона значений, управление свойствами алюминиевого плава АК-9ч и повышение его физико-механических характеристик. Большая шощадь внутренних поверхностей раздела между структурными гомпоиентами приводит к множественному внутреннему отражению и іассеиваншо волн, ветвлению трещин, дисперсному накоплению повреждений, (то повышает сопротивление материала росту дефектов в препятствует рупкому разрушению элементов конструкций из алюминиевого сплава АК-9ч.

Проектирование элементов конструкций из алюминиевых сплавов и іатериалов, работающих в условиях больших вибрационных нагрузок, ритических давлений, представляет комплексную научно-техническую [роблему. Основой проектирования является исследование процессов сформирования и определетгае предела несущей способности конструкций при аданном комплексе внешних нагрузок. Особенность расчёта конструкций из люминиевых сплавов заключается в необходимости совместного іассмстрения процессов деформирования и разрушения, как на уровне труктуры материала, так и для консфукции в целом.

При этом наличие разупорядоченности и дефектности структуры, ущественный разброс механических свойств алюминиевых сплавов >буславливают статистический характер процесса разрушения, случайные

внешние нагрузки требуют рассмотрения проблемы работоспособности и надёжности конструкций в статистическом смысле. Для сложных конструкций литейных форм приемлемо точный расчёт возможен лишь при развитии методов, учитывающих случайные факторы, проявляющиеся как на уровне конструкции, так и на уровне структуры неоднородного материала. Развитие статистических моделей деформирования и разрушения, разработка на их основе методов расчёта и оптимизации высоконадёжных элементов конструкций корпусных элементов ТНА. ЖРД является актуальной задачей механики алюминиевых сплавов типа АК-9ч.

Цель работы: Создание методов расчета высоконагруженных элементов конструкций корпусных деталей из алюминиевых сплавов, подверженных действию случайных нестационарных нагрузок, с учетом статистического разброса прочностных свойств элементов, построение структурно-статистических моделей и методов решения краевых задач механики микронеодаородных сред, экспериментальная проверка результатов.

Основные задачи исследований:

  1. Разработать структурно-статистическую модель оценки работоспособности материала типа АК-9ч, на основе алюминиевого сплава

  2. Обосновать теоретические основы расчета и прогнозирования несущей способности и живучести высоконагруженных элементов корпусных деталей турбонасосного агрегата ЖРД с микро и макродефектами, базирующиеся на решениях краевой задачи о напряжённо деформируемом состоянии в окрестности вершины трещины.

  3. Разработать методы моделирования усталостного и статистически утхруго-хрупкого разрушения материалов и конструкций.

  4. Разработать геометрическую и сеточную модель пространственной детали ТНА ЖРД с различной плотностью дискретизации и аппроксишфующих функций.

  5. Провести экспериментальную оценку малоцикловой усталостной прочности корпуса насоса ЖРД.

  6. Исследовать статистическую трещиностойкость изделия - корпусов насоса корпусной отливки, насосов горючего и окислителя.

  7. Оценить усталостную выносливость и ресурс отливок корпусов насосов горючего и окислителя в условиях циклических нагружений.

Методы исследований:

Используются методы математического анализа, линейной алгебры, методы прикладной математики; теории матриц, статистического моделирования. Механические модели базируются на теории упругости. Численная реализация краевых задач проводится с использованием методов вычислительной механики, метода конечных элементов, а также математического и физического моделирования процессов разрушения.

Механические испытания материалоа проведены с использованием ггандартного и специального оборудования для статических и циклических їсішташш образцов.

Научная новизна:

  1. Впервые разработан и реализован новый многоуровневый подход к процессам деформирования и разрушения алюминиевых сплавов на основе :плава АК-9ч в литейных заготовках корпусных деталей ЖРД, на основе решения краевых задач механики микронеоднородных сред.

  2. Методами статистического моделирования исследованы механизмы исчерпания работоспособности элементов конструкций, подверженных действию нестационарных динамических нагрузок.

  3. На основе энергетического подхода предложена численная методика исследования динамического поведения конструкций.

  4. Исследована статическая трепцшостойкость корпусов насосов ТНА в зонах фланца, улитки, перепускного канала.

  5. Описаны основные этапы реализации метода конечных элементов и проведено численное моделирование деформирования объёмного элемента конструкций.

  6. Проведено экспериментальное исследование усталостной прочности и долговечности алюминиевого сплава типа АК-9ч.

Достоверность результатов:

Основывается на использовании апробированных методов механики деформированного твёрдого тела, механики алюминиевых сплавов и моделей статистической теории эксперимента и результатами испытаний, полученными автором и другими исследователями.

Практическое значение:

Разработанные методы и алгоритмы расчета работоспособности высоконагруженных элементов корпусов насосов горючего и окислителя, изготовленных из алюминиевых сплавов АК-9% учитывающие случайный характер нестационарных внешних нагрузок и статистический разброс прочностных свойств сплава и структуры микрооднородного материала, используются в расчётной практике предприятий ракетно-космического комплекса ОАО «Протон-ПМ», ОАО «НПО Энергомапг», ОАО «Самара-Металлист» при проектировании и изготовлении деталей и узлов насосов ЖРД. В программах повышения надёжности элементов корпусных деталей литейных заготовок из алюминиевого сплава типа АК-9ч при изготовлении турбонасосного агрегата двигательной установки 1 ступени ракеты-носителя «Протон» за счёт усиления конструкции стенок и рйбер жесткости отливки, изменения химсостава сплава, улучшения скорости кристаллизации сплава при охлаждении, уменьшения газонасыщенности улучшены технические характеристики сплава в целом и в зонах, особенно подверженных усталостным разрушениям. В результате проведёшшх технических мероприятий брак снгоился на - 20%. Учитывая партионность изготовления корпусов и «защиту»

каждой партии партионными испытаниями (гидроиспытания, пневмоиспытания, контрольно-выборочные испытания отливок), экономия составила ~ 750000 руб.

Реализация исследований:

Работа выполнена в соответствии с программами ОАО «Протон -Пермские моторы» и ОАО «НПО Энергомаш» по повышению надёжности корпусов литейных заготовок из алюминиевого сплава типа АК-9ч при изготовлении турбонасосного агрегата двигательной установки 1 ступени ракеты-носителя «Протон», научно-технической программой Минобразования РФ «Надёжность констхлтщий» 1998-2000 г.г. по проекту Российского фонда фундаментальных исследований № 99-01-00910, а также по планам кафедры механики композиционных материалов и конструкций Пермского государственного технического университета 1998-2000 г.г.

Апробация результатов:

Материалы диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры ПГТУ, на Всероссийских научно-технических конференциях «Аэрокосмическая техника и высокие технологии» (Пермь, 2000г. и 2001г.), на научно-техпических советах ОАО «Протон - Пермские моторы» и Камского филиала ОАО «НПО Энергомаш» пм. академика ВЛ.Глушко.

Публикации:

Автором по специальности выполнены 9 научных публикаций и

получены 2 патента.

' Структура и объём работы:

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, списка литературы, приложений в виде таблиц, актов испытаний образцов, акта экономической эффективности, рисунков. Объём машинописного текста составляет //5~ страниц и включает ^г^г рисунков, таблиц и библиографический список из У^ наименований.