Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации Генинсон, Борис Абрамович

Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации
<
Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации
>




Генинсон, Борис Абрамович. Разработка и исследование оптимальных правил разрешения конфликтов в многопроцессорных системах и алгоритмов их реализации : Дис. ... канд. технические науки : 05.13.11.-

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ *"

Глава I. СИНХРОНИЗАЦИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЫ
ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ '/

I. Основные задачи синхронизации параллельных

процессов в вычислительных системах .... ^
2. Основные средства синхронизации параллель
ных процессов /*

3. Влияние конфликтов на производительность

многопроцессорной системы 2 Г

4. Способы уменьшения потерь, связанных с синх
ронизацией параллельных процессов 30

Выводы к первой главе 3*t

Глава 2. ОПТИМАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ПРИ РАВНОЦЕННЫХ

РЕСУРСАХ ЗЬ~

I. Математическая модель конфликтов в вычисли
тельной системе 31

2. Общие замечания относительно модели конфлик
тов в вычислительной системе ЪО

3. Оптимальное правило разрешения конфликтов в
многопроцессорной системе: случай одного не
делимого ресурса . W

4. Экспериментальная проверка эффективности оп
тимального правила для модели с одним недели
мым ресурсом . .96

— з —

5. Оптимальное взаимодействие между двумя парал
лельными процессами с несколькими критически
ми участками /t8

б. Аналитическая оценка эффективности оптимального правила разрешения конфликтов для двух процессов с несколькими критическими участками . ^SO

7. Оптимальное правило разрешения конфликтов между слабо связанными параллельными процессами . SZ

8. Экспериментальная проверка эффективности опти
мального правила для модели слабосвязанных
процессов .64

9. Возможные обобщения рассмотренных ситуаций , . _64

Выводы ко второй главе 6

Глава 3. ОПТИМАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА РАЗРЕШЕНИЯ КОШЛИКТОВ С

УЧЕТОМ НЕРАВНОЦЕННОСТИ РЕСУРСОВ 2

I. Модель конфликтов в многопроцессорной системе

с учетом неравноценности ресурсов 0

Z. Понятие оптимальности в ^ и его свойства .

3. Управляемые марковские цепи с векторными штра
фами ^

4. Свойства управляемых марковских цепей с век
торными штрафами &

5. Человеко-машинная процедура отыскивания опти
мальной стратегии при существовании функции по
лезности _83

б. Применение разработанного аппарата к задаче

разрешения конфликтов <5о

-* -

Выводы к третьей главе 91

Приложение к третьей главе 93

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ 5/

I. Алгоритмы разрешения конфликтов в вычисли
тельных системах 33

2. Целесообразный табличный алгоритм разрешения

конфликтов и его модификации 40Z

3. Обоснование выбора алгоритма *%> для разре
шения конфликтов между параллельными процес
сами 10^

4. Оценка эффективности табличных алгоритмов на

имитационной модели 40?

5. Использование алгоритма разрешения конфликтов

в системах мультипрограммирования 444

б. Синхронизация параллельных процессов на
уровне передачи сообщений. Реализация
алгоритма разрешения конфликтов в вычисли
тельном комплексе ПС-3000 424

Выводы к четвертой главе 4ZZ

Приложение к четвертой главе 423

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43І

ЛИТЕРАТУРА 440

ПРИЛОЖЕНИЕ (Акты о внедрении)

Введение к работе

Разработка и внедрение в народное хозяйство автоматизированных систем управления и систем обработки данных, широкое использование вычислительной техники для научных и инженерно-технических расчетов, создание вычислительных центров коллективного пользования и организация вычислительных сетей, появление и повсеместное распространение концепции банков данных, задачи ускорения научно-технического прогресса выдвинули повышенные требования к характеристикам, необходимых для эксплуатации вычислительных систем, таким как производительность, надежность и живучесть, адаптируемость к изменениям внешней среды системы и ее внутренней структуры.

Наиболее эффективно эти требования могут быть удовлетворены на пути максимального распространения многомашинных и мультипроцессорных вычислительных систем.

Тем самым одним из путей дальнейшего повышения быстродействия вычислительных средств является создание особых структур таких средств, позволяющих совмещать во времени выполнение нескольких вычислительных операций, что приводит к распараллеливанию вычислительного процесса и рациональной организации вычислений. Уже в настоящее время применение методов и средств параллельной обработки обеспечивает исключительно разнообразные возможности по обработке информации и управлению, включая достижение рекордных показателей производительности, надежности и живучести при относительно невысоких затратах.

Производство и применение параллельных вычислительных систем и практическое параллельное программирование постепенно становятся массовыми, увеличивается область применения параллельных вычислительных методов, растет число работ по теории параллельной

- 6 -обработки информации. По данным о Западной Европе и Северной Америке, там в начале 70-х годов работало около пяти тысяч параллельных систем, выпускаемых такими фирмами как BL/AROUQMS , IBM, СДС, ДЕС, HOtfYWlL и другими [i J .

Особенно перспективно применение параллельных методов обработки информации в таких областях как геология и геофизика, метеорология, расчет сложных, в первую очередь, энергетических систем, глобальное экономическое планирование и прогнозирование, а также управление технологическими процессами, обработка статистических данных, решение задач математической физики, применение методов Монте-Карло и т.д.

В настоящее время интенсивные исследования по разработке параллельных вычислительных средств и параллельному программированию ведутся и зарубежными фирмами и организациями в нашей стране в связи с созданием и развитием систем типа ЕС ЭВМ, ПС, "Эльбрус".

Появление систем параллельной обработки информации, допускающих распараллеливание вычислительного процесса, поставило перед разработчиками математического обеспечения этих систем ряд специфических проблем организации вычислительного процесса, в значительной степени обусловленных конкуренцией параллельно выполняющихся процессов и, как следствие, требованиями координации их действий.

Конкуренция процессов приводит к возникновению конфликтов между процессами. Под конфликтом в дальнейшем понимается ситуация, в которой более чем один из процессов претендует на неделимый ресурс системы, т.е. ресурс, доступный в каждый момент времени только одному из выполняющихся процессов. Здесь под ресурсом системы можно понимать физический, информационный или программный ресурс.

Примерами конфликтов служат одновременный запрос со сторо-

-*-

ны нескольких процессов на общую таблицу, устройство печати или нереентабельную программу. В каждом из этих случаев ресурс является неделимым, т.к. его одновременное использование более чем одним процессом может привести к непредсказуемым и более того, к нежелательным результатам в работе системы.

Отметим, что конфликты органически присущи логической природе параллельной обработки информации и не могут, следовательно, быть устранены на физическом уровне, например, при помощи дублирования ресурса.

Для устранения.конфликтов следует специальным образом организовать взаимодействие процессов - синхронизировать их действия по отношению к общим неделимым ресурсам.

В настоящее время известны различные аппаратно или программно реализуемые средства синхронизации параллельных процессов. Общим для них является то, что так или иначе они приостанавливают выполнение всех конфликтующих из-за некоторого ресурса процессов, кроме одного, который и получает ресурс. Таким образом, конфликты сопряжены с задержками выполняющихся процессов, что значительно снижает производительность системы 2?_і7 .

Выбор процесса из числа конфликтующих, который получает необходимый ресурс, как показано в диссертационной работе, существенно влияет на число конфликтов. Поэтому естественно поставить вопрос об оптимальном правиле разрешения конфликтов, минимизирующем их число на конечном интервале времени работы системы или их частоту в случае, когда время функционирования системы можно считать бесконечным. Нахождение оптимальных правил разрешения конфликтов и разработка реализующих их алгоритмов с тем, чтобы увеличить эффективную производительность вычислительных систем, являются основными целями диссертационной работы.

Выбор данной темы диссертационной работы инициирован разра-

боткой в Институте проблем управления параллельной вычислительной системы ПС-3000 . Полученные результаты ориентированы на применение в многопроцессорных вычислительных системах с перестраиваемой структурой со многими потоками команд и данных типа ПС.

Хотя в литературе отмечалась целесообразность принятия специальных мер для снижения частоты конфликтов и их продолжительности L$J , формализация этих вопросов, использованная в диссертационной работе, является оригинальной и полученные результаты не имеют аналогов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

В первой главе содержится обзор, где обсуждаются основные задачи синхронизации параллельных процессов и существующие средства синхронизации, реализация которых служит решению этих задач. Эти средства не учитывают характеристик выполняющихся процессов, что является их существенным недостатком, и характера потребляемых ресурсов. Рассмотрен ряд работ, где исследовано влияние конфликтов на производительность многопроцессорных систем. Согласно приведенным в этих работах оценкам потери могут достигать в среднем 30% - 40%, в связи с чем задача об оптимальных правилах разрешения конфликтов, минимизирующих их число, приобретает практическую значимость.

Во второй главе приводится и обсуждается общая математическая постановка задачи о минимизации числа конфликтов в рамках формальной модели, соответствующей управляемой марковской цепи. Различаются два случая: случай равноценных ресурсов системы и случай, когда ресурсы системы неравноценны. В первом случае при некоторых предположениях с использованием аппарата динамического программирования получены явные формулировки оптимальных правил

- 9-разрешения конфликтов, основанные на учете характеристик поведения процессов в системе: частоты обращения процессов к неделимым ресурсам. Рассматриваются возможные обобщения полученных результатов с тем, чтобы учесть, в частности, время использования ресурсов процессами. Второй случай - неравноценности ресурсов -исследуется в третьей главе.

В третьей главе показано, что задача разрешения конфликтов при неравноценных ресурсах формально сводится к управляемой марковской цепи с векторными штрафами, т.е. требует аппарата многокритериальной оптимизации. В главе разработан соответствующий аппарат, позволяющий учесть относительную важность ресурсов системы, описываемую бинарным отношением /\ в многомерном пространстве штрафов за конфликт по каждому из ресурсов. Доказаны утверждения, гарантирующие существование R -оптимальных правил разрешения конфликтов; показано, как можно использовать известные методы для численного отыскания /\ -оптимальных правил и приведена человеко-машинная процедура оптимизации при существовании функции полезности разработчика системы. Ряд результатов второй главы перенесен на случай неравноценных ресурсов. В конце главы приводится пример, иллюстрирующий ш-существу методику учета относительной важности ресурсов при конкретном выборе R -оптимального правила разрешения конфликтов.

Реализация правил разрешения конфликтов является предметом четвертой главы. Основной характеристикой процессов, требующейся при реализации оптимальных правил разрешения конфликтов, является частота обращения процессов к неделимым ресурсам. Сбор нужной статистики в некоторых случаях может быть затруднителен. Поэтому в первой части главы ставится и решается задача разработки субоптимальных алгоритмов адаптивного типа - целесообразных алгоритмов разрешения конфликтов. С этой целью вводится класс табличных

-/0-іалгоритмов разрешения конфликтов и предлагаются конкретные конст'

рукции алгоритмов из этого класса, обладающие, как показано в главе, свойством целесообразности. При этом, результаты, полученные в предыдущих главах, являются теоретической основой предложенных алгоритмов - они показывают какой параметр следует оценивать в процессе адаптации и как следует использовать эти оценки.

Во второй части четвертой главы приводится описание реализации одного из алгоритмов разрешения конфликтов в качестве алгоритма диспетчеризации задач в режиме мультипрограммирования для вычислительного комплекса М-7000, СМ-2, что повысило производительность комплекса в этом режиме на 10$ - 15%. На основе используемых в вычислительном комплексе ДС-3000 средств синхронизации параллельных процессов (ветвей) дано описание реализации алгоритма разрешения конфликтов в этом комплексе.

В приложении приводятся акты о внедрении алгоритмов разрешения конфликтов.