Программно-аппаратное обеспечение инфраструктуры электронных государственных закупок Ермаков Алексей Викторович

Программно-аппаратное обеспечение инфраструктуры электронных государственных закупок
<
Программно-аппаратное обеспечение инфраструктуры электронных государственных закупок Программно-аппаратное обеспечение инфраструктуры электронных государственных закупок Программно-аппаратное обеспечение инфраструктуры электронных государственных закупок Программно-аппаратное обеспечение инфраструктуры электронных государственных закупок Программно-аппаратное обеспечение инфраструктуры электронных государственных закупок
>




Ермаков Алексей Викторович. Программно-аппаратное обеспечение инфраструктуры электронных государственных закупок : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.11.- Москва, 2002.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-1/971-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перевод государственных закупок на электронные рельсы 22

1.1. Предпосылки создания системы электронных госзакупок 23

1.2. Процедуры конкурсных госзакупок 27

1.3. Пути повышения эффективности проведения конкурсных госзакупок 30

1.4. Подготовка специалистов электронных госзакупок 36

1.5. Требования к программно-аппаратной среде 39

Глава 2. Технологический базис системы электронных госзакупок 47

2.1. Обобщенная модель инфраструктуры 48

2.2. Сетевое обеспечение 51

2.3. Аппаратное обеспечение .. 53

2.4. Программное обеспечение 58

2.5. Обеспечение безопасности 60

Глава 3. Архитектура серверного комплекса системы электронных госзакупок 64

3.1. Телекоммуникационная инфраструктура ИПМ им.М.В.Келдыша РАН 67

3.2. DNS-сервер домена GOSZAKUPKI.RU 75

3.3. Почтовый сервер 80

3.4. Файловый сервер 89

3.5. Веб-сервер 94

Глава 4. Архитектура учебно-методического комплекса системы электронных госзакупок 100

4.1. Учебный блок "Электронные госзакупки" в программе курса Института госзакупок 100

4.2. Программно-аппаратное обеспечение учебного процесса 103

Заключение 111

Литература

Процедуры конкурсных госзакупок

Интернет занимает все более заметное место в общественной жизни развитых стран. Так, в Соединенных Штатах к интернету еженедельно обращаются 114,4 млн. человек (в России - 4 млн. человек). Поэтому не удивительно, что все большую популярность завоевывает концепция "электронного правительства" (e-government) как средства взаимодействия между органами управления государством и населением.

В проекте федерального бюджета США на 2002 г. предложено создать фонд электронного правительства в размере 100 млн. долларов. Как заявил недавно Джордж Буш, электронное правительство будет "представлять в Сети федеральные и местные органы управления, а также давать возможность простым гражданам взаимодействовать с правительством более эффективно".

Однако и сейчас в области формирования электронного правительства за рубежом уже сделано немало. Канада, Сингапур, США имеют порталы национального масштаба, т. е. единую стартовую точку, откуда граждане получают доступ ко всем государственным учреждениям. Функционирующие интернет-службы не ограничиваются публикацией исчерпывающей правительственной информации, в дополнение к этому они предоставляют населению различные интерактивные услуги.

Рейтинг электронного правительства, отношение властных структур к массовому применению интернета для решения административных и производственных задач постепенно становится одним из важнейших показателей достигнутого страной уровня освоения современных технологий. Здесь нельзя не отметить, что построение системы электронных торгов для государственных нужд - возможно, не самый главный, но достаточно весомый компонент формирования электронного правительства. Электронная коммерция за рубежом Электронная коммерция в настоящее время переживает период некоторого спада. Однако большинство аналитиков сходятся на том, что спад этот вовсе не является доказательством бесперспективности бизнеса в интернете, причина его - всего лишь обычные циклические рыночные тенденции.

В 2000 г. объем рынка В2В (businesso-business) интернет-коммерции составил 433 млрд. долларов, что на 189% больше чем в 1999 г. В 2001 г. он достиг 919 млрд. долларов, т. е. увеличился более чем вдвое.

Прогнозируется, что в течение следующих четырех лет в разработку более эффективных способов ведения электронного бизнеса будет вложено более 5 триллионов долларов. К 2005 г. рынок электронной коммерции увеличится в 10 раз, объем В2В операций достигнет 8,5 триллионов долларов, а американцы будут тратить в интернет-магазинах и сервисах более 700 млрд. долларов.

Практически все ведущие производители компьютеров и программного обеспечения заняты разработкой продуктов для электронной коммерции. Так, корпорации Compaq Computer и Oracle выступили с совместной инициативой E-Business Infrastructure Initiative, направленной на упрощение реализации, расширения и поддержки сложной инфраструктуры для электронного ведения бизнеса. Hewlett-Packard, Cisco Systems и другие ведущие интернет-компании объявили о создании "рабочей группы web-качества", призванной установить новые стандарты обслуживания онлайновых заказчиков (сейчас из-за несовершенства обслуживания 67% заказчиков, впервые совершивших покупку в интернете, больше никогда ничего там не покупают). Microsoft и IBM соревнуются в разработке стандартов В2В торговли. Пока вперед вырвалась Microsoft, предложившая стандарт SOAP (Simple Object Access Protocol), принятый недавно консорциумом WWW. Подразделение IBM Research разработало два мощных В2В алгоритма: Combinational Auction и Volume Discount Auction; с их помощью электронные бизнесмены смогут проводить предварительные аукционы в рамках своих процедур поставки.

К сожалению, электронная коммерция все чаще сталкивается с разного рода компьютерными мошенниками и хулиганами. В результате недавно проведенного опроса 186 работающих в интернете коммерческих фирм выяснилось, что в 2000 г. они потеряли из-за незаконных операций 378 млн. долларов, т. е. порядка 2 млн. долларов на компанию. 70% фирм подверглись атакам хакеров.

Системы безопасности электронной коммерции постоянно совершенствуются. Безусловно, многие используемые тут приемы и программные продукты найдут применение и в системе электронных торгов для государственных нужд. Хорошо проработаны вопросы защиты информации, передаваемой по каналам интернета. Особого упоминания заслуживает электронная подпись, без которой невозможно полностью переключить на интернет отношения между государственным заказчиком и поставщиками. Электронная подпись поддерживается сейчас достаточно надежными программными средствами, она уже получила широкое применение в качестве инструмента В2В коммерции, однако в силу ряда технических обстоятельств пока еще не стала предметом повседневного обихода рядовых пользователей интернета.

Строящаяся система электронных торгов для государственных нужд может позаимствовать и другие программные компоненты из арсенала электронной коммерции. Однако основная масса применяемого здесь программного обеспечения весьма специфична из-за серьезных ограничений, накладываемых либо жесткими временными рамками (онлайновые биржи, аукционы), либо чрезвычайно широким кругом потенциальных участников сделок (электронные магазины). Поэтому нельзя всерьез рассчитывать на то, что некоторый готовый программный продукт, обслуживающий соседний сектор электронной коммерции, покроет заметную часть потребностей электронных торгов для государственных нужд.

Электронные торги для государственных нужд за рубежом

Создание и развитие системы электронных государственных закупок является естественным продолжением электронной торговли в общемировом масштабе. Современные электронные сетевые технологии в приложении к госзакупкам дают существенный выигрыш по сравнению с традиционным процессом, основанном на бумажном документообороте. Даже при идеально отлаженной технологии процесс подготовки конкурсной документации, публикация в прессе информации о конкурсе, взаимодействие с поставщиками, сбор заявок на участие в конкурсе и т.п. отнимают у госзаказчиков массу сил и времени. При появлении исправлений или уточнений приходится повторять всю процедуру чуть ли не с самого начала. Не меньше проблем приходится и на долю поставщиков - нужно найти информацию о конкурсе, выкупить комплект документации, разобраться и заполнить его, отвезти заявку. А если появится информация об изменениях и уточнениях — переделать заявку и отослать вновь.

Подготовка специалистов электронных госзакупок

При разработке аппаратной инфраструктуры любой информационной системы прежде всего необходимо решить, для каких задач какую технику следует использовать, как обеспечить ее техническую эксплуатацию и развитие.

В частности, при создании системы электронных госзакупок необходимо разработать серверный комплекс, создать аппаратную инфраструктуру учебно-методического класса и оснастить техникой разработчиков и эксплуатационщиков.

Требования, которые необходимо учесть при разработке, мы уже сформулировали - они достаточно очевидны и здесь имеет смысл их коротко повторить. Для серверного комплекса: надежность, расширяемость, высокая ремонтопригодность, эксплуатационная простота. Опыт, полученный ранее при разработке и эксплуатации сходных систем, позволяет выделить ряд особенностей, на которые стоит особо обратить внимание.

Первую особенность, которую следует специально выделить -серверный комплекс должен быть распределенным. С этим не все сразу соглашаются - интуитивно кажется, что объединив на одном компьютере все сервисы, обеспечив его высокую надежность, можно добиться простоты в эксплуатации и ремонте. Но это не так. Абсолютно надежных систем не бывает, а при выходе из строя одного из серверов необходимо, прежде всего, предупредить об этом пользователей. Например, при отказе файлового сервера можно оповестить их по электронной почте, а при отказе электронной почты -разместить объявление на веб-сервере.

В случае объединения всех сервисов на одном компьютере, при любом сбое служба эксплуатации пытается как можно быстрее восстановить работоспособность системы, даже не разобравшись в причине отказа. Да им никто и не даст возможность спокойно разобраться. А это, как правило, ведет к последующим отказам и т.д.

Какой бы высокой не была ремонтопригодность сервера, все равно, сервисы системы должны обеспечить функциональную взаимозаменяемость на случай внезапного выхода из строя какого-либо элемента серверного комплекса. Кроме того, поочередное отключение сервисов при проведении регламентных профилактических работ упрощает, а не усложняет эксплуатацию. В распределенном серверном комплексе можно значительно увеличить регламентные рамки ремонтно-профилактических работ.

При увеличении производственной нагрузки на любой из серверов в распределенном комплексе логичным продолжением является увеличение его ресурса за счет подключения новых мощностей. Например, при недостатке дискового пространства у файлового сервера следует подключить к комплексу компьютер с большим количеством дисковых накопителей - типа RAID-массива, а для долговременного хранения большого количества информации -автоматизированное ленточное хранилище. Если веб-сервер не справляется с количеством обращений, то следует выделить наиболее часто посещаемые web-страницы на отдельный сервер или серверы, снабдив головной интернет-сервер необходимыми ссылками. Это позволяет обеспечить рост мощности или производительности, адекватный увеличению числа запросов или объему информации.

Вторая особенность связана с пониманием (также основанным на многолетней эксплуатации корпоративной компьютерной сети ИПМ) того, какими должны быть серверы - "brand name" или не "brand name". То есть, необходимы ли дорогие фирменные серверы, или можно обойтись компьютерами отечественной сборки, обратив внимание на ключевые для используемого приложения элементы (память, диски, скорость внутренних коммуникаций) и обеспечив необходимый набор запасных частей.

Работы с всемирно известными поставщиками серверных архитектур, компаниями IBM, Хьюлетт-Паккард, Silicon-Graphics - показали, что даже очень хорошие условия ремонта - это ответ на обращение в течении 4 часов, а затем ремонт в течении 3-5 дней с поставкой самолетом всех необходимых комплектующих. Эти условия реально не могут удовлетворить практически ни одному нашему проекту. Тогда как в Москве достаточно много фирм, которым можно заказать сборку компьютера с необходимыми техническими характеристиками. Более того, можно специально указать, каким деталям от каких производителей следует отдать предпочтение. Сразу следует определить полный комплект запчастей на случай отказа каких-либо комплектующих.

Сотрудники ИПМ обладают достаточно высокой квалификацией для ремонта компьютерной техники, но если с отечественными поставщиками можно договориться о пролонгации гарантийного обслуживания после ремонта своими силами, то для западных производителей важнее не квалификация инженера, а наличие у него сертификата.

Точно такие же проблемы возникают при желании улучшить какие-либо характеристики фирменного сервера за счет его наращивания или покупки второго такого же. Эти проблемы связаны с договорами о поставке, таможней и массой других задач, оперативное решение которых нереально для любой самой совершенной службы эксплуатации вычислительного комплекса. И, наконец, третья особенность - необходимость эффективно организовать взаимодействие с серверным комплексом пользователей, разработчиков и эксплуатационщиков (рис. 8).

Аппаратное обеспечение

Надежность функционирования любой сети в первую очередь связана с надежностью телекоммуникаций. Все требования по обеспечению надежности кабельной проводки, надежного функционирования активного и пассивного телекоммуникационного оборудования четко изложены в соответствующих международных стандартах. Соблюдение базовых мировых телекоммуникационных стандартов обеспечило корпоративной сети открытость, достаточно высокую надежность, хорошую масштабируемость.

При проектировании и монтаже сетевой инфраструктуры особое внимание уделялось комплексности решения, так как использование хотя бы одного элемента, не удовлетворяющего определенным требованиям, могло привести к несоответствию всей проводки этим требованиям, а как следствие -ограничить сферу применения, понизить надежность системы. Корпоративной телекоммуникационная сеть основана на структурированной кабельной системе (СКС). Структурированность обеспечивает сети повышенную надежность, так как в случае аварии на линии связи части сети до места обрыва и после него могут работать автономно.

Структурированная кабельная система состоит из нескольких взаимосвязанных подсистем: подсистемы горизонтальной проводки; подсистемы вертикальной проводки; подсистемы внешней проводки. подсистемы рабочего места; подсистемы управления (или административной подсистемы);

При выполнении проектно-монтажных работ по созданию корпоративной информационной сети были четко выделены компоненты, относящиеся к каждой из указанных выше подсистем СКС.

Кабельные системы, являющиеся физической основой корпоративной информационной сети, а также коммутационные панели, информационные розетки, разъемы и другое оконечное оборудование выполнено в соответствии со стандартом EIA/TIA-568 [33], регламентирующим технические требования к компонентам проводки, функционирующей на частоте до 100 Мгц.

Подсистема горизонтальной проводки внутри производственных корпусов Института выполнена из неэкранированных «витых пар» категории 5 с топологией "звезда", которая является открытой в наибольшей степени. Она остается неизменной и с внедрением более высокоскоростных сетей типа Fast Ethernet и ATM, что обеспечивает ее долговременную эксплуатацию. Ни один из других типов проводки такой универсальностью не обладает.

Неэкранированная "витая пара" при выполнении горизонтальной проводки по производственным помещениям более предпочтительна, чем коаксиальный кабель и экранированные "витые пары". Это обусловлено достаточно высокими техническими характеристиками неэкранированных витых пар и потребностью в однотипной проводке для различных линий связи. Подсистема вертикальной проводки использована для подключения отдельных сегментов (корпусов) корпоративной телекоммуникационной сети к центральному или промежуточным коммутационным узлам. Рекомендуемые типы кабелей (в соответствии с EIA/TIA-568) - волоконно-оптический с волокнами диаметром 62.5/125 мкм (многомодовый кабель).

Подсистема внешней проводки использована для подключения центрального коммутационного узла корпоративной сети к узлу интернет-провайдера. Как правило, внешние линии связи имеют большую протяженность и единственным рекомендуемым решением является использование одномодового оптического кабеля. Тип дополнительной защиты кабеля определяется свойствами каналов используемой кабельной канализации. В городах используются обычные телефонные каналы, поэтому специальной защиты (типа "бронированного" кабеля) не предусматривается.

Базовые свойства корпоративной сети (открытость, гибкость, масштабируемость), заложенные еще при проектировании, позволили эффективно наращивать пропускную способность каналов, мощность вычислительного комплекса, возможность построения сегмента сети в секции А-5 (рис.12) и обеспечении надежной связи между пространственно распределенными сегментами корпоративной сети (связи между площадками Института).

Файловый сервер

Учебный блок "Электронные госзакупки" ориентирован на слушателей курса Института госзакупок.

Основная цель учебного блока - детальное, практическое знакомство слушателей с работой системы. Слушатели под руководством опытных преподавателей проходят все этапы технологического цикла подготовки конкурсной документации и проведения конкурсных торгов в системе электронных госзакупок. Кроме абстрактного понимания того, что новая технология дает некоторые новые возможности, облегчает труд и повышает его эффективность, каждый может убедиться в этом сам, взяв, например, из своего опыта некоторый конкурс и подготовив от начала и до конца все материалы с помощью системы электронных госзакупок.

Теоретические и практические занятия включают в себя знакомство с современными информационными технологиями и технологическими решениями, регламентом работы госзаказчиков на сервере goszakupki.ru, прививают навыки четко формулировать и решать учебные задачи.

На данный момент существует огромное количество различных методов обучения. Наиболее эффективными для выработки практических знаний и умений являются активные методы обучения (АМО). АМО - это методы обучения посредством воспроизведения (имитирования) производственной деятельности в учебном процессе. Какая сторона производственной деятельности и в какой степени воспроизводится, зависит от особенностей конкретных методов и дидактических целей. Деловые игры представляют собой метод обучения, наиболее близкий к реальной профессиональной деятельности обучающихся. Игра представляет собой совокупность мероприятий, в ходе которых группе обучающихся «игроков» предлагается решить определенную игровую задачу, отражающую реальные производственные проблемы. В игре происходят быстрое пополнение знаний, дополнение их до необходимого минимума, практическое освоение навыков использования современных интернет-технологий и принятия решений в условиях реального взаимодействия с партнерами.

Деловая игра "Электронные госзакупки"

В процессе занятий слушатели принимают активное участие в деловой игре «Электронные госзакупки», цель которой - смоделировать в учебном процессе реальные производственные процессы. Слушатели курса не только разрабатывают конкурсную документацию и публикуют ее вместе с объявлением о проведении соответствующего конкурса, но и выступают в роли поставщика — изучают и анализируют условия объявленных конкурсов, готовят заявки на участие и т.д. Таким образом, слушатели имеют возможность как бы увидеть себя со стороны - выступить в роле поставщика, работающего с предоставленной ему госзаказчиком информацией.

Все начинается с того, что преподаватель назначает группу слушателей представителем госзаказчика и дает им задание: подготовить конкурс на закупку некоторых товаров. Их задача - сформулировать и опубликовать условия конкурса, подготовить и разместить на учебном сервере конкурсную документацию.

Остальные слушатели становятся представителями фирм-поставщиков. Их задача - ознакомиться с условиями конкурса, изучить документацию, подготовить заявку от фирмы и послать ее организатору конкурса.

После окончания срока подачи заявок организатор конкурса моделирует работу конкурсной комиссии - организует вскрытие заявок и определение победителя. Деловая игра помогает наилучшим образом понять все ключевые возможности системы электронных госзакупок, "пощупать" своими руками работу программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего функционирование системы в целом, самостоятельно поучаствовать в работе на каждом этапе системы: подготовке конкурсной документации, публикации объявления о проведении конкурса, сборе заявок от поставщиков, вскрытии конвертов и определении победителей конкурса.

Всем слушателям выдается комплект учебно-методических материалов, а также распечатки материалов, разработанных самими слушателями в процессе проведения практических занятий. Эти материалы послужат им в будущем в качестве некоторых образцов или заготовок, придадут уверенности в собственных силах при подготовке впоследствии реальных конкурсных торгов.

Вообще, следует отметить, что деловые игры являются весьма эффективным и перспективным методом обучения персонала, поскольку гибкая конструкция игры (мы можем подобрать подходящую игру практически на любую поставленную задачу) и сжатые сроки вкупе с интенсивностью обучения представляются наиболее рациональными с точки зрения подготовки специалистов в системе электронных госзакупок.

Другим существенным плюсом деловых игр как метода обучения является развитие у слушателей курсов умения инновационно мыслить, что является жизненно необходимым для продвижения новой технологии организации конкурсных торгов в системе госзакупок.