Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями Инюшкина Ольга Георгиевна

Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями
<
Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями
>



Инюшкина Ольга Георгиевна. Модели и комплексы программ для развития систем управления знаниями : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18.- Екатеринбург, 2005.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-1/374

Содержание к диссертации

Введение

1 . Проблематика систем управления знаниями (СУЗ): обзор, аналоги, прототипы 4

1.1 Инфо-коммуникационные системы: исторический обзор и тенденции развития 4

1.2 Системы управления знаниями (СУЗ): обзор, аналоги, прототип 13

1.3 Информационный портал: обзор, аналоги, прототип 15

1.4 Система позиционирования: обзор, аналоги, прототип 17

1.5 Система преобразования воздействующих физических факторов задачи в отклик (решение от ЛПР-исполнителя) 21

1.6 Цель, задачи и методы диссертационного исследования 23

1.7 Результаты и выводы по главе 1 24

2. Создание пакета полуформализованных моделей прототипов СУЗ 25

2.1 Полуформализованные модели прототипа СУЗ 25

2.1.1 Информационная модель в виде иерархического тезауруса понятий .25

2.1.2 Концептуальные модели прототипа СУЗ 31

2.1.3 Структурные модели прототипа СУЗ 32

2.1.4 Алгоритмические модели прототипа СУЗ 34

2.1.5 Структурно-технологические и функционально-структурные модели прототипа СУЗ 40

2.2 Полу формализованные модели прототипа информационного портала для программной реализации СУЗ (структурная модель) 40

2.3 Полуформализованные модели прототипа системы позиционирования 40

2.3.1 Концептуальные модели прототипа системы позиционирования 40

2.3.2 Структурная модель прототипа системы позиционирования 41

2.3.3 Информационная модель прототипа системы позиционирования в виде иерархического тезауруса понятий 42

2.4 Структурно-технологические модели системы преобразования воздействующих физических факторов задачи в отклик (решение от ЛПР) 55

2.5 Результаты и выводы по главе 2 55

3. Пакет полу формализованных моделей предлагаемого решения СУЗ 59

3.1 Предпосылки для моделирования предлагаемого решения СУЗ 59

3.2 Пакет полу формализованных моделей предлагаемого решения СУЗ 60

3.2.1 Концептуальные модели предлагаемого решения СУЗ 60

3.2.2 Структурные модели предлагаемого решения СУЗ... 62

3.2.3 Алгоритмические модели предлагаемого решения СУЗ 63

3.2.4 Функционально-структурные модели предлагаемого решения СУЗ 66

3.2.5 Структурно-технологические модели предлагаемого решения СУЗ 77

3.3 Оценка эффективности работы предлагаемого решения СУЗ 86

3.4 Результаты и выводы по главе 3 86

4. Математическая модель позиционирования 87

4.1. Математическая модель преобразования воздействующих физических факторов задачи в отклик (решение от ЛПР-исполнителя) 87

4.2. Математическая модель позиционирования как управления откликом 100

4.3 Результаты и выводы по главе 4 107

5. Программная реализация СУЗ ... 107

5.1 Комплексы программ для реализации СУЗ 107

5.2 Апробация и внедрение 114

5.3 Примеры разрешения ситуаций . 115

5.4 Результаты и выводы по главе 5 ... 117

Заключение 118

Литература 119

Приложение: акты внедрений

Свидетельства на программные продукты

Введение к работе

Системы управления знаниями (СУЗ), представляющие собой интеграцию различных инфо-коммуникационных (на базе сетей и технологий Интернет) технологий, используются в составе систем, основанных на знаниях (СОЗ) для разрешения проблемных ситуаций во всех сферах человеческой деятельности - в бизнесе, науке, образовании, медицине, социальной сфере и т.д. В развитых странах сформировался и развивается четвертичный сектор экономики, построенной на знаниях.

С конца 90-х гг. прошлого века, характеризующихся массовым внедрением СУЗ, был накоплен большой фактологический и эмпирический материал по теме. Вопросы управления знаниями освещены в многочисленных работах зарубежных (Г. Антее, Т. Боу-эн, Д. Гарднер, Д. Каймо, Д. О'Лири, Д. Люгер, Э. Мэллоу, А. Сатьядас, Э. Скэннел, К. Фраппаоло и др.) и отечественных (В. Ананьин, Т. Гаврилова, М. Головко, А. Данилин, С. Левочкин, Т. Хорошевский и др.) авторов. Из уральских авторов работ данного направления можно отметить работы П. Браславского, С. Гольдштейна, А, Кудрявцева, Э, Макарова, С. Печеркина, Т. Ткаченко и др.

Но по-прежнему нет решений, способных в достаточной мере удовлетворить потребности ЛПР при разрешении проблемных ситуаций. Несмотря на множество программных продуктов на рынке информационных технологий и публикаций по данной теме, сохраняется недостаточное понимание концепции управления знаниями (УЗ), многочисленные модели носят либо вербальный, либо слабо формализованный характер, либо строги, но касаются частностей. Более того, в области УЗ отсутствуют точные определения понятий, нет полного словаря. Все это приводит к трудностям с внедрением СУЗ в организациях, препятствует их развитию для повышения эффективности разрешения проблемных ситуаций. Состояние осложняется тем, что в современных условиях информационные коммуникации, как средства разрешения проблем, сами становятся проблемой и нуждаются в управлении.

Поэтому тема диссертации является актуальной.

Системы управления знаниями (СУЗ): обзор, аналоги, прототип

Для обзора использованы прежде всего публикации по управлению знаниями, найденные поисковыми системами в Internet с 1997 года, а также статьи из журналов и книжных изданий за разные годы, в основном [18-41]. На смену тезису «знание - сила» в конце 90-х был выдвинут новый те зис: «знания - материальная ценность». Эффективное использование имею щихся знаний становится актуальной задачей, решающей проблему выжива ния организации в современных условиях. При возникновении сложных си туаций, которые не удается решить с помощью интеллекта отдельных ЛПР, предлагается использовать компьютерные интеллектуально информационные системы, основанные на знаниях (СОЗ) [18-23], имеющих в составе системы: знаний (СЗ), управления знаниями (СУЗ) и протокольного сопровождения (СПС). С 1998 года начинается массовое внедрение термина «система управления знаниями» (СУЗ) [24 - 41]. Но по-прежнему не существует ни точного определения понятия «Управление знаниями» (табл. 3), ни продукта, полностью решающего данную проблему.

Подборка аналогов и их анализ с целью выбора прототипов по СОЗ и СУЗ приведены частично в [42]. Для оценки аналогов были выбраны критерии релевантности основным уровням управления (стратегический, тактический, технологический) и основным компонентам управления (планирование, организация, мотивация, контроль, коммуникации, принятие решений) с точки зрения процессного подхода по [43]. При оценке показателей учитывались наличие, полнота и глубина освещения вопроса.

По результатом оценки в качестве прототипа СОЗ (в целом) и СУЗ (в части управления знаниями) нами выбран аналог «Система обнаружения знаний» (Knowledge Discovery System, KDS, IBM, 2003 г.) [36, 40, 41].

Для программной реализации модели СУЗ нужен прототип, адекватный сложности ситуации, обеспечивающий единую точку доступа к данным и приложениям, выполняющий функции системной интеграции, информационной безопасности, коллективной работы и обеспечивающий соответствующий пользовательский интерфейс. На основании обзора (глава 1) для решения этой задачи предложено выбрать прототип информационного портала - средства повышения эффективность работы организаций путем интеграции ресурсов и заинтересованных лиц вокруг проблемной ситуации.

Для обзора использовали публикации по КИП/Е1Р/Информационному порталу предприятия/Enterprise Information Portal, найденные в Интернет и статьи из отечественных и зарубежных журналов за период с 2000 по года [44-52] (не менее 9 источников). Подробный обзор аналогов приведен в [53]. По обзору составлен компилятивный прототип, согласно которому порталы делятся на «горизонтальные» (общего назначения, мегапорталы) и «вертикальные» (тематические) (табл. 5) и, независимо от целей и задачей предприятия, должны иметь Web-ориентированный интерфейс и обладать определенным набором функций (табл. 6). вертикальные Таблица Функции информационного портала по типам Объединение «вертикальных» функций в одну систему, доступную всем заинтересо ванным лицам (сотрудникам, поставщи кам, клиентам и пр.) [119]. горизонтальные

Так как по определению "portal" - это «главный вход» (в большое здание), то основной функцией портала предприятия следует считать обеспечение единственной точки доступа всех заинтересованных лиц ко всем ресурсам организации тем или иным способом. 1.4. Система позиционирования: обзор, аналоги, прототип

Для обзора использован в основном источник [1], пробелы восполнены за счет [54-59]. Подробный обзор приведен в [60]. В результате обзора был выявлен дуплекс субъектов для разрешения проблемных ситуаций с помощью системы позиционирования: ЛПР-заинтересованное лицо и ЛПР-исполнитель (потребитель товара по прототипу).

Концепция позиционирования как процесса создания и укрепления «позиции» товара в сознании потенциальных покупателей, родилась в 1972 г. [1], получила развитие в работах других авторов в качестве школы стратегий («школа позиционирования») [54], эффективна с точки зрения разрешения проблемных ситуаций в условиях рынка и широко используется в настоящее время в качестве маркетинговой стратегии, направленной на обеспечение товару конкурентноспособного положения.

4 Невозможность изменения человеческого сознания стала одним из наиболее важных догматов позиционирования. Поиск решения проблемы не внутри товара и не внутри самого себя, а в сознании того, к кому вы обращаетесь. Суть данной концепции в том, что продукт позиционируется не в офисе, а в сознании потенциального клиента. Позиционирование - это операция на сознании потенциальных покупателей. То есть производитель позиционирует продукт в умах своих клиентов. Позицию ищут не внутри компании. Позиция находится вне ее стен; это тактика воздействия на потенциальных потребителей.

5 Ограниченность человеческого сознания: защищаясь от колоссального объема сообщений, человеческое сознание отсеивает основной объем предлагаемой ему информации и принимает только то, что соответствует уже имеющимся знаниям и опыту. Позиционирование - это организованная система по нахождению открытых в человеческом сознании окон, которое основывается на посылке о том, что эффективные коммуникации осуществляются только в нужное время и при должных обстоятельствах.Основной принцип позиционирования состоит не в том, чтобы создавать что-то новое и отличное от других, а в манипулировании тем, что уже есть в умах потребителей, использовать уже имеющиеся связи. Позиционирования при помощи сверхпростого сообщения.

6 Субъективность: одни и те же вещи потребитель и производитель видят совершенно по-разному. Концепция позиционирования при помощи "изнаночного" мышления: позиционирование - это обратное мышление. Вместо того чтобы начинать с себя, начните с сознания покупателя.

Задачи 1 .анализ:1.1.сбор данных о товаре, потребителе, конкурентах; 1.2.установление связи между категориями сознания и элементами (ценностями) внутри категории;1.3.нахождение потребности («открытых окнон» в сознании ЛПР-исполнителя (потребителя), т.е. предполагаемое положение ПО); 2.координация действий с целью попасть в «окно» первым (оказаться первым в категории), т.е. создать связь от ПО к потребности: 2.1.выбор сегмента потребителей; 2.2.выбор ассоциативного названия;2.3.определение концепции ПО в соответствии с потребностями ЛПР-исполнителя (потребителя);2.4.разработка тактики передачи информации ЛПР-исполнителю (где, когда, какими средствами);3.создание обратной связи от потребности ЛПР-исполнителя к ПО (модификация отношения ЛПР-исполнителя к ПО в соответствии с потребностями, или проекция потребности на ПО). Восприятие ЛПР-исполнителем информации включает операцию опознания (идентификации) - соотношения предлагаемого образа с уже существующим. Если образы совпадают, обеспечивается функция обратной связи - проекция потребности на ПО (товар);4.обеспечение стабильности «позиции» ПО в сознании ЛПР-исполнителя (потребителя) путем контроля конкурентов и др.

Полу формализованные модели прототипа информационного портала для программной реализации СУЗ (структурная модель)

ОКМ системы позиционирования (по прототипу, в рамках [80]) заключается в обеспечении функций управления сознанием ЛПР-исполнителя на структурной основе ЛПР-заинтересованное лицо - посредник - средства управления путем подготовки, планирования, воздействия на ЛПР-исполнителя и контроля, направленных на получение требуемого качества решения от ЛПР-исполнителя с целью разрешения проблемной ситуации у ЛПР-заинтересованного лица.

Процессы: F1 - подготовка (сбор данных, установление связей в сознании потребителя, определение места товара), F2 - планирование/перепланирование (выбор названия и концепции ПО, сегмента воздействия, тактики передачи информации о ПО потребителю), F3 - воздействие на потребителя (передача «образа» ПО, идентификация, обратная связь), F4 - контроль (оценка результата, регулирование, контроль деятельности конкурентов); Структура системы позиционирования (по прототипу): 1 - ЛПР-исполнитсль (потребитель ПО); 2 - ЛПР-заинтересованное лицо (производитель/поставщик ПО); 3 - посредник между 1 и 2; 5 - система позиционирования; 5.1 -подсистема подготовки: 5.1.1 - блок данных о ПО, копкурептах, потребителях, 5.1.2 - блок знаний; 5.1.3 - блок определения потребности ЛПР-исполнителя, 5.2 - подсистема планирования: 5.2.1 - блок формулировки концепции ПО, 5.2.2 - блок инициализации ресурса, 5.2.3 - блок тактического планирования; 5.3 - подсистема воздействия на потребителя: 5.3.1 - блок передачи «образа» ПО, 5.3.2 - блок идентификации (в процессе восприятия), 5.3.3 - блок обратной связи от ЛПР-исполнителя (проекции потребности на товар); 5.4 -подсистема контроля: 5.4.1 - блок оценки, 5.4.2 - блок регулирования, 5.4.3 - блок контроля деятельности конкурентов.

Исходный список понятий взят по [1], основной список - по [61-69]. В рабочий список вошли следующие старшие термины: позиционирование, коммуникация, сигналы (ощущения), восприятие, память, мышление и принятие решения, сознание. Для каждого из них уточнили дефиниции и составили кортежные модели (табл.11). При этом кортежная модель к термину позиционирование составлена на основе [69] и дополнена за счет [79, 82]. На базе приведенных дефиниций и тезауруса терминов о деятельности научно-практической структуры (НПС) [88], получена информационная модель в виде иерархического тезауруса по позиционированию в тезаурусе НПС (рис. 25 - 29). Таблица 11

Позиционирование 1) новый подход к коммуникациямпринципы и концепции, способствующие многократному увеличению их эффективности;2) операция на сознании потенциальныхпокупателей, в результате которой производительпозиционирует продукт в умах своих клиентов;3) организованная система по нахождениюоткрытых в человеческом сознании окон, котороеосновывается на посылке о том, что эффективныекоммуникации осуществляются только в нужноевремя и при должных обстоятельствах.Основной принцип позиционирования состоит не в том, чтобы создавать что-то новое и отличное от других, а в манипулировании тем, что уже есть в умах потребителей, использовать уже имеющиеся связи [1]. ПЗ = ПД, ПЛ, ВЗ, КН , где: ПД - подсистема подготовки; ПЛ - подсистема планирования; ВЗ - подсистема воздействия на ЛПР, КН - подсистема контроля; ПД = ДН, ЗН, ОЦ , где: ДН - блок данных о ПО, аналогах и ЛПР как потенциальном потребителе ПО, ЗН - блок знаний; ОЦ - блок определения потребности (целей и мотивов) ЛПР;ЗН = ЗН1, ЗН2, ЗНЗ, ЗН4 , где: ЗН1 - создание СЗ о ПС, ЗН2 - восстановление СЗ ЛПРа о ПС, ЗНЗ - поиск точки пересечения СЗ о ПС и СЗ ЛПР по ПС; ЗН4 - оценка; ПЛ = ФК, ФН, ТП , где: ФК - блок формулировки концепции ПО, ФН - блок формулировки названия, ТП - блок тактического планирования (включая выбор каналов передачи сообщения);ВЗ = ПСК, Д, 0 , где: ПСК - блок передачи образа ПО, Д - блок идентификации (в процессе восприятия), О - блок обратной связи от ЛПР (отклик); КН = ОЦ, РГ, КН , где: ОЦ - блок оценки, РГ - блок регулирования, КНК - блок контроля за аналогами и конкурентами.

Коммуникация Смысловой аспект социального взаимодействия.Действия, сознательно ориентированные на смысловое их восприятие другими людьми, иногда называют коммуникативными действиями.Коммуникационный процесс - это обмен информацией между двумя или более людьми. Основная цель коммуникационного процесса - обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, т.е. сообщений. Однако сам факт обмена информацией не гарантирует эффективности общения участвовавших в обмене людей. К = СК, ПК , где: СК - структура, ПК - процесс;СК = У, С, Ц, Ф, СН , где: У - участники, С - ситуация, Ц - цели и мотивы, Ф -сообщение (воздействующие физические факторы) о ситуации, СН - канал передачи сообщения;У = У1, У2 , где: У1 - отправитель; У2 - получатель (ЛПР); ПК = И, ПЛ, ПСК, Д, 0 , где: И - зарождение идеи (знаний о ПО у У1), ПЛ - кодирование и выбор канала, ПСК - передача сообщения по выбранному каналу, Д -декодирование, О - обратная реакция (отклик от У2);Д = ОЩ, В, П, ПРР , где: ОЩ - ощущения, В - восприятие, П - память, ПРР -принятие решения. Продолжение таблицы 11

Восприятие 1) опознание чего-либо, кого-либо... понимается как процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основании какого-либо признака или свойства, в результате чего происходит установление их сходства или различия. Опознание - процесс отнесения предъявляемого объекта к одному из нескольких заранее фиксированных классов или категорий. Результат сравнения перцептивного описания объекта с хранящимися эталонами описания соответствующих (релевантных) классов или категорий (процесс порядка долей секунды); 2) целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.Взаимодействие вторичных воспринимающих и интегрирующих центров (один или большее число), куда добавляется информация из различных источников ощущений, а также информация из памяти о сходном прошлом опыте создает «восприятие» в тот момент, когда природа и значение того, что мы ощущаем, определяются в результате осознанной идентификации. После этого наступает время для ответного действия, если оно требуется. В = СВ, ПВ , где: СВ - структурная основа, ПВ - процесс;СВ = ВЦ. ПНП, S , где: ВЦ - вторичные воспринимающие и интегрирующие центры, ПНП -проводящие нервные пути (сенсорные каналы), S - сигналы;S = IS, OS , где: IS - входящие сигналы (от рецепторов), OS - исходящие сигналы (из долговременной памяти);ПВ = ПВ1, ПВ2, ПВЗ , где: ПВ1 - интеграция информации, поступающий от различных органов чувств, ПВ2 - сравнение с эталонами долговременной памяти, ПВЗ - идентификация.

Пакет полу формализованных моделей предлагаемого решения СУЗ

ОКМ СУЗ заключается в обеспечении функций управления жизненным циклом знаний, релевантных проблемной ситуации на объекте и перти-нентных ЛПР-исполнителям путем коммуникаций между ЛПР-исполнителем и подсистемами СУЗ на основе структуры: ЛПР-ы организации - средства поддержки их деятельности, направленных на достижение требуемого качества разрешения проблемной ситуации на объекте с целью поддержки выживания или устойчивого развития объекта.

БУКМ СУЗ заключается в обеспечении функции: создания, организации, позиционирования, локализации и повторного использования знаний, релевантных проблемной ситуации на объекте и пертинентных ЛПР-исполнителям путем коммуникаций между ЛПР-исполнителем и подсистемами СУЗ на основе структуры: ЛПР-ы организации - инфо-коммуникационные технологии - средства позиционирования, направленных на достижение требуемого качества разрешения проблемной ситуации на объекте с целью поддержки выживания или устойчивого развития объекта.

МКМ СУЗ заключается в обеспечении функций: создания, организации, позиционирования, локализации и повторного использования знаний, релевантных проблемной ситуации на объекте и пертинентных ЛПР-исполнителям путем коммуникаций между ЛПР и подсистемами СУЗ на основе структуры: ЛПР-ы организации - информационный портал (предлагаемое решение), направленных на достижение требуемого качества разрешения проблемной ситуации на объекте с целью поддержки выживания или устойчивого развития объекта.

Структура и алгоритмы отражают основные этапы жизненного цикла знаний (ЖЦ). Но для компьютерной реализации СУЗ, кроме этого, необходима детализация задач преобразования инфо-сырья (как с целью организации его хранения на каждом из этапов ЖС, так и для разработки интерфейсов его передачи-получения). Готовых инструментальных средств, покрывающих весь набор этих задач, нет. В данной подглаве приведены результаты разработки структурно-технологических моделей (СТМ), которые могут служить основой для создания такого инструментария.

Под «инфо-сырьем» понимается информация, поступающая в инфо-процссс извне (из среды внешней по отношению к инфо-процессу ЛПРпс - СУЗ или из другого инфо-процесса), где ЛПРпс - ЛПР-исполнитель, ответственный за разрешение ПС. «Инфо-полупродукты» - это информация и знания, передаваемые одной из подсистем / блоков инфо-процесса в другую подсистему / блок для дальнейшей переработки. «Инфо-отходы» - нерелевантная ПС информация, удаляемая из инфо-процесса. «Инфо-продукты» - информация / знания, прошедшие конечную стадию переработки в данном инфо-процессе и передаваемые во вне (в частности, в следующий инфо-процесс).

Внешние блоки имеют в своем составе два типа элементов - окружности и входные / выходные стрелки, где окружности - это информационные сырье, полупродукты, продукты, отходы, а стрелки - направления их движения (тонкие черные - прототип, серые жирные - предлагаемое решение). Внутренний блок имеет три типа элементов - овал, прямоугольники и входные / выходные стрелки. Овал означает ответственного исполнителя, прямоугольники - инструментальные системы / подсистемы (в составе: исполнитель следующего уровня и инструментальные подсистемы / блоки), стрелки — то же, что и во внешнем блоке. Элементы могут быть в свою очередь двух видов - без фона (прототип-ные) и с фоном (предлагаемое решение).

Компьютерная реализация синтаксиса СТМ возможна, например, с помощью инструментальных средств программирования. В качестве содержательной основы для разработки СТМ предложено использовать пакет структурных моделей СУЗ.

В процессе разрешения ПС из СУЗ во внешнюю среду направляются продукты: «Запросы в СЗвн, СЗпр, к ННЗ» (запросы в СЗвн - Интернет, СЗпр — корпоративные хранилища и к ННЗ - сотрудникам-носителям неявных знаний) и «Контент в СЗпр» (когда часть собранных знаний направляется в виде «сырого» контента в корпоративные хранилища организации).

Ответственный за работу СУЗ -ЛПРсуз, получает сырье «Заказ на разрешение ПС» и сырье «Критерии эффективности разрешения ПС» от ЛПРпс, после чего формирует в полупродукты «Задания и запросы в подсистемы СУЗ». Сырье «Неявные знания от ННЗ», «Метаданные из СЗвн и СЗпр», «Тезаурус ЛПРпс по ПС», «Запросы от ЛПРпс», «Критерии эффективности разрешения ПС» от ЛПРпс и «Решение по ПС» от ЛПРпс поступают в подсистемы СУЗ либо путем отправки продуктов-запросов из этих подсистем во внешнюю среду, либо напрямую из внешней среды.

Из подсистемы 1 «Создание знаний» с целью выявления и преобразования неявных знаний по ПС выходит продукт «Запросы к ННЗ», направляемый к носителям неявных знаний, продукт «Сырой контент» (неструктурированные знания в электронном виде), направляемый в СЗпр (корпоративные репозитории) и полупродукт «Сырой контент», направляемый в подсистему 2 «Организация знаний». «Организованные знания по ПС» (полупродукт из подсистемы 2) попадают в подсистемы 5 «Позиционирование знаний», 3 «Локализация знаний» (для поиска ответов и вариантов решения) и 4 «Повторное использование знаний». Подсистема 5 «Позиционирование» получает полупродукт «Организованные знания по ПС» из подсистемы 2 «Организация знаний», а, отправив продукт «Запросы к ЛПРпс», получает сырье «Тезаурус ЛПРпс по ПС». В результате работы подсистема 5 направляет полупродукты «{СЗ}Ь (системы знаний различного предназначения) в подсистемы 3 «Локализация знаний» и 4 «Повторное использование».

Подсистема 1 - это место где «создаются» «явные» (сохраненные в документах, базах данных, e-mail и чатах) знания через разделение людьми между собой «неявных» (трудно документируемых, тех что находятся в головах сотрудников, экспертов) знаний путем e-mail, порталов и виртуальных рабочих пространств, так называемых «точек входа». Обязательным требованием является то, что эти «точки входа» должны быть интегрированы в рабочие места, где сотрудники проводят свой рабочий день. ЛПРпс, ЛПРсуз или ЛПР по «созданию» знаний (ЛПР1), получивший «Задание на извлечение «неявных знаний» (сырье от ЛПРсуз), посылают запросы (сырье «Запросы от ЛПРсуз и ЛПРпс» и полупродукт «Запросы от ЛПР1») по ПС в блок 1.1 («Точка входа»). Далее продукт «Запросы к ННЗ» направляется на рабочие места к сотрудники - носителям «неявных» знаний. Сырье «Неявные знания от ННЗ» (знания из голов людей), «схватываются» (переводятся в электронную форму) в блоке 1-ій направляются в виде продукта «Сырой контент» в корпоративные репозитории (СЗпр) организации или подсистему 2 «Организация знаний».

В блоке 5.4 сначала формируется полупродукт «Планка Р», определяющая границу, ниже которой знаний ЛПРпс недостаточно для разрешения данной ПС, или минимально допустимый размер пересечения U. Затем происходит сравнение СЗ ЛПР-а по ПС (полупродукт из 5.2) и СЗ по ПС (полупродукт из 5.1). Если СЗ ЛПР-ао ПС включает в себя всю СЗ о ПС, то есть знания ЛПРпс покрывают собранные знания по ПС, то СЗ ЛПР-а о ПС в виде продукта (в составе «{СЗ} для обучения по ПС») направляется в подсистему 4 для повторного использования и обучения. Если СЗ ЛПР-а о ПС не покрывает СЗ о ПС, то выполняется цикл по запросам к ЛПРпс для пополнения тезауруса по ПС в блоке 5.2 до тех пор, пока размер пересечения U (полупродукт из блока 2.3) не перестанет изменяться. Далее в блоке 5.4 происходит оценка пересечения U (полупродукт из 5.3) и СЗ ЛПР-а о ПС (полупродукт из 5.2) в соответствии с Р. При этом, если U = 0, то делается вывод, что данный ЛПРпс недостаточно комптентен для разрешения данной ПС и, после замены ЛПРпс, работа подсистемы 5 выполняется сначала. Если U Р, то можно сделать вывод, что знаний данного ЛПРпс недостаточно для разрешения ПС, и СЗ о ПС в виде продукта (в составе «{СЗ} для обучения по ПС») направляется в подсистему 4 для дообучения ЛПРпс по данной ПС. Если U Р, то заіі-чит, что знаний ЛПРпс достаточно, чтобы разрешить ПС в случае предоставления ему недостающих знаний.

Математическая модель позиционирования как управления откликом

Процесс управления преобразованием факторов задачи в отклик осложняет затрудненность инструментального контроля, связанная, в частности, с ограниченным количеством средств, узким диапазоном их применения и самой спецификой объекта измерения — головным мозгом ЛПР-исполнителя.

Добавим в (11) новый, мотивирующий компонент Х2.1.3 содержательного аспекта воздействующих факторов задачи. Продвижение образа в сознание зависит от связи с тем, что уже закрепилось в памяти ЛПР-исполнителя, а также от включенности образа в систему планов, целей и ранее поставленных ЛПР-исполнителем задач самому себе, а также от положения позиционируемого объекта в системе альтернатив.

Таким образом фактор Р включенности содержательного аспекта воздействующих факторов задачи в СЗ ЛПР-исполнителя есть увеличение количества понятий из сообщения, совпадающих с понятиями СЗ ЛПР-исполнителя и повышение позиции ПО в иерархии альтернатив, или пересечения между СЗ по деятельности ЛПР-исполнителя (включающей его планы, цели и задачи) и передаваемой СЗ:

Таким образом, первый компонент (Pi) позиционирования повышает максимально возможное для данного ЛПР-исполнителя качество отклика Ymax, а второй компонент (Р2) ускоряет его получение. При этом нужно отметить, что веса компонентов позиционирования могут быть различны при различных типах ситуаций. - предложена математическая модель преобразования воздействующих физических факторов (звуковых, световых волн и т.д.) задачи в отклик (решение от ЛПР-исполнителя) в процессе разрешения проблемной ситуации с помощью СУЗ; - предложена математическая модель позиционирования как управления (в интересах заинтересованного лица) процессом преобразования воздействующих физических факторов задачи в отклик (решение от ЛПР-исполнителя).

КП для реализации СУЗ - это инструментальные программные оболочки (ИПО) для создания и поддержки интеллектуальных информационных порталов («Корпоративное информационное рабочее пространство руководителя научно-практической структуры (КИРП-Р-НПУ)»), виртуальных офисов («Корпоративный офис. Научное обслуживание»), персональных информационных рабочих пространств («Персональное информационное рабочее пространство (ПИРП)») и электронного обучения («Дистанционное обучение на основе сотрудничества»).

ИПО представляют собой программные приложения сервера Domino, разработаны с использованием API Notes и языков LotusScript, Java, JavaScript, Notes-formula, HTML, XML представляют собой файлы формата NSF, функционируют под управлением сервера Domino версии не ниже 5.0 на платформе (Intel, Windows 95/98/NT), могут быть тиражированы или арендованы. Доступ к данным и инструментальным средствам осуществляется посредством Web-браузера с любого удаленного компьютера сети Интернет.

Аппаратно-программное обеспечение спроектировано в соответствии предложенными моделями СУЗ. Обобщенная структура аппаратно-программного обеспечения СУЗ приведена на рис. 70 (в соответствии с [96, с. 207]). «Корпоративное рабочее пространство руководителя научно-практической структуры (КИРП-Р-НПУ)» - ИПО для создания поддержки информационного портала поддерживает, согласно предлагаемому решению (гл. 3), следующие функции:

- многоуровневый веб-ориентированный интерфейс (общедоступный, корпоративный, разработчика, администратора) и средства интеграции (рис. 72-73) информационных ресурсов и приложений. Обеспечивают единую точку доступа к знаниям и инструментам управления. Содержит средства полнотекстового поиска и навигации для обеспечения работы подсистемы «Локализация знаний» СУЗ;

- сотрудничество (форумы и WEB-конференции на основе технологии дискуссионных баз данных). Обеспечивает работу подсистемы «Создание знаний» СУЗ;

- управление содержанием - возможности публикации (инструменты размещения гиперимедиа, создания информационных рубрик, разделов и документов следующих типов: полнотекстовых, персональных страницы пользователей, новостей). Обеспечивает работу подсистемы «Организация знаний» СУЗ.