Математическое моделирование и оценка эффективности процесса социальной реабилитации детей "группы риска" Хорошева Татьяна Александровна

Математическое моделирование и оценка эффективности процесса социальной реабилитации детей
<
Математическое моделирование и оценка эффективности процесса социальной реабилитации детей Математическое моделирование и оценка эффективности процесса социальной реабилитации детей Математическое моделирование и оценка эффективности процесса социальной реабилитации детей Математическое моделирование и оценка эффективности процесса социальной реабилитации детей Математическое моделирование и оценка эффективности процесса социальной реабилитации детей
>



Хорошева Татьяна Александровна. Математическое моделирование и оценка эффективности процесса социальной реабилитации детей "группы риска" : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Хорошева Татьяна Александровна; [Место защиты: Сиб. гос. индустр. ун-т].- Новокузнецк, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ систем социальной поддержки детей «группы риска » 9

1.1. Актуальность проблемы и ее решение в современных условиях 9

1.2. Моделирование в социальных системах 15

1.3. Общая характеристика процесса реабилитации и задачи, решаемые в работе 21

Выводы по первой главе 25

Глава II. Моделирование процесса социальной реабилитации 26

2.1. Контроль процесса реабилитации 26

2.2. Анализ эффективности процесса реабилитации 37

2.3 Построение модели в случае редких измерений 41

Выводы по второй главе 62

Глава III. Модельные исследования процесса реабилитации 63

3.1. Идентифицирующая функция и ее свойства 63

3.2. Моделирование процесса реабилитации 75

3.2.1 Модельные исследования одноэтапного процесса реабилитации 76

3.2.2. Модельные исследования двухэтапного процесса реабилитации 80

3.3. Модельные исследования коэффициента действия программы реабилитации и их анализ 85

3.4. Анализ действия типовой программы реабилитации 91

Выводы по третьей главе 99

Глава IV. Информационное обеспечение процесса реабилитации 101

4.1. Информационное обеспечение процесса реабилитации в условиях Социально-реабилитационного центра 101

4.2. Разработка информационной поддержки процесса реабилитации... 107

4.3. Программная реализации системы поддержки принятия решений.. 114

Выводы по четвертой главе 122

Заключение 123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе развития социально-экономических процессов в России одной из актуальных проблем является появление и интенсивный рост количества детей «группы риска». Дети «группы риска» - это та категория детей, которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной дезадаптации несовершеннолетних. Мероприятия по социальной реабилитации детей данной категории осуществляются на уровне социально-реабилитационных центров.

Особенностью процесса реабилитации является то, что он носит, как правило, индивидуальный характер и зависит от степени дезадаптации ребенка. В процессе реабилитации и в постреабилитационный период проводят небольшое количество мониторинговых исследований, что связано со значительными затратами при их проведении. Мониторинг процесса социальной реабилитации включает обработку большого объема информации для статистического анализа, составления базы знаний и базы данных. Причем объем информации постоянно увеличивается, что связано не только с увеличением количества детей данной категории, но также и с тем, что реабилитация может проводиться неоднократно для одного ребенка. Совершенствование и эффективность процесса реабилитации в значительной степени связаны с использованием математических моделей при обработке информации.

Общие подходы к моделированию социальных, социально-педагогических систем, включая вопросы управления ресурсами, образовательными программами и комплексами рассмотрены в работах Д. А. Новикова, М. В. Губко, А. А. Воронина. Исследование социальных систем на основе статистических данных приводится в работах Ю. Н. Толсто-вой, В. Я. Райцина и др. Значительное число работ посвящено процессу проектирования и применения информационного обеспечения в социальных системах (Ю. И. Буряк, Н. М. Жилина, В. А. Трайнев, Э. А. Трахтенгерц). Однако работы, рассматривающие вопросы оценки эффективности программ реабилитации на основе моделирования процесса реабилитации не были найдены, что объясняется относительной молодостью систем социального сопровождения населения.

На сегодняшний день основными методами, используемыми при принятии решений, выступают экспертные методы. Дальнейшее развитие алгоритмов обработки информации и повышения эффективности процесса принятия решений по реабилитации связано с развитием формализованных методов математического моделирования оценки эффективности принимаемых решений, вопросов классификации результатов реабилитации, используя возможности современных ЭВМ. Данная работа выполнена в рамках Феде-

ральной целевой программы «Дети России», которая реализуется социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних г. Кемерово.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгоритмов моделирования процессов социальной реабилитации детей «группы риска» для оценки эффективности программ реабилитации. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. Разработка методики оценки эффективности индивидуальной программы реабилитации.

  2. Создание и исследование алгоритмов построения математических моделей индивидуального процесса реабилитации на основе малого числа измерений.

  3. Разработка алгоритма оценки действия типовой программы реабилитации, реализуемой на группе детей.

  4. Построение системы моделирования процессов реабилитации для выявления особенностей процесса реабилитации и действия индивидуальной программы реабилитации.

  5. Разработка системы информационной поддержки реализации и оценки эффективности индивидуальных программ реабилитации.

Методы выполнения работы. Методы системного анализа, прикладной статистики и анализа данных, теории нечетких множеств, теории непрерывных дробей и методы дробно-рациональной аппроксимации, теории автоматического управления и теории идентификации, методы интервальной математики.

Научная новизна

  1. Методика оценки эффективности индивидуальной программы реабилитации, в основу которой положен коэффициент действия индивидуальной программы реабилитации, представленный в виде отношения приращения показателя состояния ребенка на интервале [п-1; п] действия программы к состоянию, полученному к концу п-то этапа.

  2. Алгоритм построения неполных моделей процесса индивидуальной реабилитации по малому числу измерений с использованием идентифицирующей функции и алгоритмов непрерывных дробей.

  3. Идентифицирующая функция, определяемая как отношение Z-преобразования входных и выходных сигналов с фиксированным шагом дискретизации и обладающая универсальностью, позволяющей при определенных условиях получить модели динамических процессов различной структуры.

  4. Результаты исследования идентифицирующей функции, построенной по малому числу измерений, показывающие возможность построения неполных моделей, позволяющих оценить такие параметры процессов реабилитации, как постоянная времени и коэффициент передачи.

  1. Система моделирования процесса реабилитации, основанная на совместном использовании динамических моделей процесса и процедур определения коэффициента действия программы реабилитации на каждом этапе и предназначенная для оценки ее эффективности.

  2. Алгоритм оценки действия типовой программы реабилитации, основанный на формировании интервальных исходных данных с последующим построением разностной модели с интервальными коэффициентами.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть использованы:

при оценке эффективности индивидуальных программ реабилитации в условиях организаций социальной защиты, работающих с семьей и детьми;

при разработке системы мониторинга реабилитационного процесса в условиях учреждений социальной поддержки населения;

в учебном процессе для социологических, социальных и социально-экономических специальностей.

Реализация результатов работы. Результаты диссертации внедрены и используются в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (г. Кемерово), а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Менеджмент организации». Достоверность реализации подтверждается актом о внедрении результатов, справками об использовании.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

методика оценки эффективности индивидуальной программы реабилитации на отдельном этапе;

алгоритмы построения моделей процесса реабилитации;

система моделирования процесса индивидуальной реабилитации;

алгоритм оценки действия типовой программы реабилитации;

информационное обеспечение процесса реабилитации;

Личный вклад автора заключается в выборе, развитии и конкретизации алгоритмов структурно-параметрической идентификации с учетом особенностей исследуемых процессов реабилитации; в проведении натурных и тестовых модельных исследований; в реализации информационного обеспечения процесса реабилитации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на пяти конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные недра Кузбасса. 1Т-технологии» (г. Кемерово, 2006, 2008 гг.); VI Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и математическое моделирование» (г. Анжеро-Судженск, 2007 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г. Новочеркасск, 2007 г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Краевые задачи и математическое моделирование» (г. Новокузнецк, 2008 г.). Апробация предложенных рекомендаций и системы мониторинга осуществлены на трех об-

ластных семинарах Департамента социальной защиты населения Кемеровской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 124 страницах, библиографического списка (124 наименования) и приложений.

Моделирование в социальных системах

Социальное сопровождение детей и подростков, входящих в группу риска, являются на данный момент общественно значимыми. [43, 44, 65, 121]. Само понятие дети «группы риска» может считаться сегодня общепринятым, однако существуют различные его трактовки. [13, 43, 65]

Слово «риск» понимается как возможность, обычно негативного, нежелательного, что может произойти или не произойти [65]. Фактически в данной трактовке речь идет о двух сторонах риска. С одной стороны, это риск для общества, который создают дети и подростки данной категории. Такие дети и подростки нередко становятся правонарушителями, проявляют девиантное поведение, что создает угрозу обществу и гражданам. С другой стороны, риску наиболее подвержены именно дети и подростки, относимые к данной группе: риск потери здоровья, жизни, нормальных условий для полноценной жизни и развития личности. У таких детей обычно нарушены общественные связи, низок уровень социальной адаптации [65, 121]. Наиболее часто в литературе встречается следующее определение: Дети «группы риска» - это та категория детей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной дезадаптации несовершеннолетних [65].

Выделяют различные факторы, позволяющие отнести ребенка к данной категории.

1. Медико-биологические факторы. К ним относят различные нарушения в психическом и физическом развитии, наследственные причины, врожденные свойства, условия рождения ребенка, заболевания матери и ее образ жизни.

2. Социально-экономические факторы. В данном случае причиной дезадаптации ребенка в социуме являются социальный статус семьи, материальное положение родителей, внутрисемейные (обычно негативные) взаимоотношения.

3. Психологические факторы. К ним относят отчуждение от социальной среды, нарушения общения с окружающими, неуспех в деятельности, неуспех в социальной адаптации. Следует также отметить, что у детей и подростков наблюдаются такие психологические факторы как неприятие себя, невротические реакции, эмоциональная неустойчивость.

4. Педагогические факторы. Здесь важно указать на несоответствие содержания программ средних образовательных учреждений и условий обучения детей их психофизиологическим особенностям, и в первую очередь несоответствия уровня психического развития детей и темпа обучения.

Сложность проблемы диагностирования принадлежности ребенка к группе риска состоит в том, что невозможно количественно оценить степень влияния того или иного фактора. Как правило, к социальной дезадаптации приводит влияние в той или иной степени сразу нескольких из перечисленных факторов. Все эти факторы тесно связаны между собой и оказывают влияние друг на друга. Общим принципом является то, что с увеличением числа негативных факторов ситуация усугубляется. [55].

С целью оказания комплексной медико-психолого-педагогической помощи в нашей стране с начала 90-х годов формируется сеть организаций, направленных на социальную поддержку и реабилитацию детей и подростков данной категории [12, 15, 16, 44, 65].

В системе социальной защиты населения г. Кемерово четыре учреждения осуществляют работу с семьей и детьми: Центр социальной помощи семье и детям, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Социальный приют для детей, Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго», которые являются также составной частью различных организационных систем (здравоохранение, образование, органы социальной защиты и др.).

Муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям» способствует улучшению социальной обстановки в городе за счет увеличения объема, повышения качества социальных услуг, оказываемых семье и детям, а также благодаря мобильности осуществления связи с населением.

Муниципальное учреждение «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго» осуществляет деятельность по социализации ребенка с ограниченными возможностями и его семьи, обеспечивая максимально полно и своевременно их адаптацию к жизни.

Муниципальное учреждение «Социальный приют для детей», выполняя функцию транзитного учреждения, оказывает экстренную социальную помощь несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также решает вопросы профилактики безнадзорности и беспризорности.

Муниципальное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» ведет работу по профилактике безнадзорности и беспризорности, осуществляет социальную реабилитацию несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в «группе риска».

Общая характеристика процесса реабилитации и задачи, решаемые в работе

Рассмотрим применение предложенной оценки действия на примерах, рассмотренных в 2.1 второй главы. Пример 2.4. 1) По результатам реабилитации получены следующие значения степени индивидуального развития (пример 2.1) в начале и в конце реабилитационного периода: х(0) = 0,375; х(1) = 0,5. Рассчитаем коэффициент действия программы реабилитации: 7 . 1Ч 0,5-0,375 _ос М"Д)=—51— = (2-4) Полученное значение коэффициента действия программы реабилитации подтверждает, что данная программа эффективна. 2) По результатам реабилитации получены следующие значения степе ни индивидуального развития (пример 2.2) в начале и в конце реабилитаци онного периода: х(0) = 0,625; л-(1) = 0,40625. Рассчитаем коэффициент дейст

Полученное значение коэффициента действия программы реабилитации подтверждает, что данная программа неэффективна PI нуждается в коррекции. 3) Рассмотрим случай, когда нет возможности однозначно определить эффективность реабилитации по реабилитационному профилю. В таком слу чае возникает необходимость в дополнительном информационном обеспече нии процесса принятия решений в виде формализованной оценки действия программы реабилитации. Данный случай рассматривается в примере 2.3. В результате получили следующие оценки степени индивидуального развития в начале и в конце реабилитации: х(0) = 0,479; х(1)- 0,522. Рассчитаем коэф фициент действия программы реабилитации: двухэтап-ного процесса реабилитации. Пусть по результатам реабилитации получены следующие значения степени индивидуального развития: х(0) — 0,5; JC(1) = 0,61; х(2) = 0,66. Рассчитаем коэффициент действия программы реабилитации (табл. 2.10).

Анализ полученных результатов показывает, что коэффициент действия программы реабилитации изменяется от этапа к этапу. Поэтому целесообразно оценивать эффективность на каждом этапе реализации ИПР для ее коррекции и. принятия решений по каждому ребенку индивидуально.

Методика оценки эффективности ИПР на каждом этапе включает: качественный анализ лепестковой диаграммы и оценку эффективности программы через коэффициент действия ИПР. Применение предложенной методики на реальных данных показали ее адекватность.

Таким образом, в общем случае закон управления процессом реабилитации ребенка на «- Если оценка действия программы реабилитации положительна, то продолжается реализация ИПР, принятой на начальном этапе. Если оценка действия программы равна нулю, то необходимы дополнительные исследования состояния ребенка, анализ реабилитационного профиля, с целью выявления положительных и отрицательных сдвигов, коррекции ИПР. Если оценка действия программы отрицательная, то разрабатывается новая ИПР, для которой данный этап будет считаться нулевым. Предложенный коэффициент действия программы реабилитации обеспечивает дополнительную информативность процесса реабилитации для принятия решений по коррекции ИПР. Также информация о предыдущих результатах реабилитаций с оценкой их действия могут являться дополнительным информационным обеспечением при разработке новых ИПР для вновь пришедших детей или при повторных курсах.

Построение модели в случае редких измерений В первой главе в качестве инструментария построения математических моделей динамического процесса по вход-выходным измерениям предложен метод SP-идентификации на основе непрерывных дробей. Покажем возможности применения данного подхода моделирования процесса реабилитации по редким измерениям при малом их количестве. Нужно отметить, что процесс реабилитации является устойчивым процессом, поэтому в примерах не рассматриваются неустойчивые процессы.

Введем понятие неполной модели [71], основываясь на следующем утверждении, доказанном в диссертациях В. Я. Карташова, О. Н. Инденко, С. Г. Щекочихиной [26, 31, 119].

Утверждение: Метод SP-идентификации, основанный на теории непрерывных дробей, позволяет полностью восстановить дискретную передаточную функцию, а также и непрерывную передаточную функцию динамического объекта, если период дискретизации переходного процесса Т є (A?min;Afmix), который порожден динамическими свойствами объекта.

В тех случаях, когда Г(Д/тііі;Дгтах) происходит подмена модели, которая отражает только некоторые свойства моделируемого объекта. Такие модели являются неполными, т.к. не позволяют полностью восстановить дискретную передаточную функцию (ДПФ) объекта. В процессе реабилитации комплексные оценки степени индивидуального развития ребенка производят ориентировочно два-три раза за переходный процесс, т.е. Т є [Atmax;Tnn), где Тпп — время переходного процесса. При этом восстановление передаточной функции возможно при минимальном числе измерений, равным трем и позволяет оценить параметры: Тпв - постоянная времени, к коэффициент передачи.

Построение модели в случае редких измерений

Таким образом, при достаточно длительном воздействии даже неэффективной реабилитационной программы значение интегрального показателя степени индивидуального развития стабилизируется, иллюстрируя тем самым инерционность процесса реабилитации.

Рассмотрим изменение коэффициента действия данной программы реабилитации, проведя модельные исследования. Эффективность программы реабилитации, определяемая по формуле (2.5), в начале действия программы kUnp(u,0) = 0; на первом и втором этапе соответственно: ктр(и, 1)=- 0,073; кипр(и, 2) = - 0,058. Пользуясь значениями, представленными в таблице 3.11, найдем эффективность программы в постреабилитационный период: ктр{и, п) = 1,205 кипр(п - 1) - 0,073 и(п - 1) + 0,103 и(п - 2). (3.59) Допуская, что действие программы продолжается в постреабилитационный период, можно смоделировать изменения коэффициента кипр(иь п) для выбранного объекта, используя дискретную модель (3.59) (табл. 3.12).

Проведенные модельные исследования позволяют сделать следующий вывод: в случае, если в первый момент времени не наблюдается возрастания значения ктр(и, п), то ИПР для данного ребенка неэффективна и нуждается в коррекции. Однако, даже при неэффективной ИПР, происходит со временем стабилизация в оценке состояния ребенка.

По итогам модельных исследований можно сделать качественное заключение: коэффициент действия для эффективной ИПР должен представлять собой непрерывную функцию, положительную на конечном отрезке (рис. 3.9). кипо {иj и К-,

=4=

Эффективность ИПР характеризуется двумя показателями: максимальным значением коэффициента действия программы реабилитации (кипр тал) и временем эффективного воздействия (Т), определяемое между начальным и конечным нулевыми значениями коэффициента кипр{и, п).

Таким образом, проведенные модельные исследования показали, что коэффициент действия программы реабилитации также обладает инерционностью, что позволяет говорить о пролонгированном действии реабилитации. Процесс реабилитации является динамическим объектом, обладает инерционностью и может быть описан с помощью дискретной модели,

Анализ действия типовой программы реабилитации При социальной реабилитации определенных групп детей в СРЦ применяются типовые программы реабилитации (ТПР), которые включают набор мероприятий, одинаковый для всех детей. Данные о результатах применения типовой программы реабилитации на однородной группе детей позволяют провести анализ действия ТПР.

Пусть имеются данные мониторинговых измерений N детей. Будем считать, что полученная выборка является однородной в силу того, что: а) дети имеют близкие начальные значения оценки индивидуального развития и социальный статус; б) выделенная группа проходила реабилитацию по типовой (группо вой) программе. Данные о результатах реабилитации каждого ребенка анализируются, согласно методики, представленной в 2.1. В совокупности мы имеем оцен ки степени индивидуального развития (х,(0); .х,(1); ... х,(и)) и оценки действия программы реабилитации на каждом этапе: (0; kJimp(n, 1); kJimp(n, 2); ... kJiinp(u, п)) (п - количество этапов реабилитации) индивидуально по каждому ребенку (/ = 1 ... ЛО- Тогда для анализа действия типовой программы реабилитации можно предложить следующий алгоритм, состоящий из двух частей: 1) статистической обработки данных мониторинговых исследований типовой программы реабилитации; 2) математического моделирования процесса реабилитации на основе способа интервальной идентификации динамического объекта [34].

Данный алгоритм включает четыре этапа:

1. Находятся выборочные средние оценки значений интегрального показателя степени индивидуального развития в исследуемой группе детей (х(0); Зс(1); ...х(п)). Отметим, что распределение оценок { /(/)}у-=1. ,v на /-том этапе реабилитации отличается от нормального распределения. Для каждого этапа реабилитации рассчитываем статистические оценки параметров распределения: выборочное среднее, выборочную дисперсию и среднеквадрати-ческое отклонение [76].

2. Рассчитанные оценки позволяют для каждой группы оценок xj(i) (z=l ... п; j= 1 ... N) построить интервал [x(i) — e.,x(i) + s.], в который все оценки будут попадать с заданной вероятностью р, причем є. =sa(/). Задача нахождения интервальной оценки в данной работе решается с помощью не равенства П. Л. Чебышева [69]: где єа;. — величина отклонения значения х(і) от выборочного среднего х(і), рассчитанная при заданном значении доверительной вероятности р = \—г—;—. Неравенство (3.44) позволяет получить интервальную є а (і)

В результате применения статистического анализа показателей развития группы детей по изучаемой программе, получаем оценки индивидуальных показателей относительно выборочного среднего значения в виде интер валов: [х(1) - єст(1),Зё(1) + єст(1)]; [ Jc(2) - єа(2), 5с(2) + єа(2)];... [х(и)-єа(«),.т(и) + єа(л)], где х(і) - выборочное среднее значения степени индивидуального развития на /-том этапе реабилитации, єа(/) — значения предельных допускаемых отклонений в развитии от выборочного среднего. Для более достоверного определения указанных характеристик можно использовать и другие подходы например, методы робастной статистики [62].

Модельные исследования двухэтапного процесса реабилитации

Решение о необходимости проведения реабилитации принимают внешние по отношению к СРЦ организации. Такими могут являться, например, территориальные органы социальной защиты населения, медицинские учреждения, образовательные учреждения. Направляющая организация определяет статус несовершеннолетнего, предоставляет персональные данные о ребенке. Данные о несовершеннолетнем при поступлении содержат персональные данные, а также, в случае повторного обращения в СРЦ, данные о предыдущих реабилитационных курсах и их результатах. Проводится диагностика и оценка начального состояния ребенка (х(0)). Вся полученная информация используется для разработки ИПР для поступившего ребенка. В зависимости от сроков и целей реабилитации определяется количество этапов реабилитации (TV), которое определяет частоту и количество проведения мониторинговых исследований состояния ребенка в период реабилитации, а также коррекции ИПР. При проведении реабилитации по разработанной ИПР весьма важным является оценка ее эффективности на каждом этапе. Именно на основе оценки эффективности ИПР принимается решение о продолжении ее реализации, коррекции либо изменении. После проведения реабилитации формируется отчет о результатах реабилитации, включающий начальные данные о ребенке, его социальный статус, оценки состояний ребенка и анализ эффективности ИПР на каждом этапе реабилитации. Данная информация впоследствии может быть использована как дополнительное информационное обеспечение при разработке ИПР для вновь прибывших детей и в случае повторной реабилитации.

В ходе проведения исследования возникла необходимость создания базы данных, содержащей сведения о ребенке и данные мониторинговых исследований. Разработка велась совместно с сотрудниками и студентами кафедры автоматизации исследований и технической кибернетики математического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». При разработке структуры базы данных и информационно-аналитической системы были учтены результаты проведенного анализа информационных потоков. Информационно — аналитическая система СРЦ г. Кемерово была реализована в среде программирования Delphi 7 и внедрена в деятельность СРЦ с мая 2007 года. Разработанная база данных содержит в себе сведения о ребенке, о его родителях, родственниках и опекунах; информацию о том, в какой іруппе ребенок находится в реабилитационном центре, о его здоровье и действиях по его улучшению, о психолого-педагогическом состоянии. Функциональная модель базы данных представлена на рисунке 4.4.

Основные блоки функциональной модели базы данных

Систематическая регистрация данной информации позволяет формировать необходимые отчеты, проводить мониторинг и анализ данных. Однако используемая база данных не предполагает оценку эффективности индивидуальных программ реабилитации, что снижает эффективность управления реабилитационным процессом.

Для информатизации процесса разработки и коррекции ИПР весьма важным является информационная поддержка, которая реализуется в автоматизированной системе управления. Наиболее целесообразным является создание и внедрение системы поддержки принятия решений (СППР). Система поддержки принятия решений представляет собой систему, реализуемую на компьютере, максимально приспособленную к решению задач повседневной информационной поддержки лицам, принимающим решение (специалистам МППК). Таким образом, основное назначение СППР - информационная поддержка и оптимизация процесса принятия решений.

По результатам анализа информационных потоков на основе построенного алгоритма принятия решений разработана функциональная модель сис 110 темы поддержки принятия решений в методике DFD [18]. Функциональная модель мониторинга индивидуального развития представлена на рисунке 4.5.

Функциональная модель системы поддержки принятия решений Основными блоками функциональной модели являются: блок «Авторизация» отвечает за определение прав доступа пользователя; блок «Работа с группами детей» позволяет создавать и редактировать группы детей, объединенных по определенным характеристикам (социальный статус, возраст, и т.п.); блок «Определение показателей мониторинга» позволяет определить показатели развития ребенка C(zbz2,...zm) для выбранной группы, которые остаются неизменными на протяжении всего процесса реабилитации; блок «Работа со списком детей» включает функции заполнения и редактирования базы данных о результатах наблюдений в процессе реабилитации; блок «Формирование отчетов» составляет основу информационного обеспечения процесса принятия решений, который предусматривает: 1) анализ индивидуального развития отдельного ребенка в процессе реабилитации, включающий оценку степени его развития, визуализацию результатов мониторинга и оценку эффективности ИПР на каждом этапе; 2) формирование группы записей по определенному условию, и предоставление информации пользователю в удобном для анализа виде.

Использование предоставляемой информации при принятии решений позволяет специалистам МППК выбрать наиболее результативную ИПР для конкретного ребенка, что косвенно подтверждается через сравнение результатов подготовки двух групп детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (экспериментальной и контрольной) к поступлению в школу.

Пример 4.1. Рассмотрим результаты применения алгоритмов информационного обеспечения процесса социальной реабилитации на примере групп детей, проходивших реабилитацию по программе «Росток». Реабилитация проводилась в течение шести месяцев. Причем, на стадии разработки и коррекции ИПР в экспериментальной группе специалистам предоставлялась дополнительная информация, включающая: состав мероприятий результаты предыдущих ИПР для детей, с близкими значениями индивидуального развития, возраста и социального статуса; оценку индивидуального развития по методике, описанной в главе 2, а также результаты первого этапа реабилитации (на момент коррекции ИПР). В контрольной группе специалисты МППК разрабатывали ИПР без дополнительной информации. Результаты реабилитации в обеих группах детей приведены в таблице 4.2.

Сравнительный анализ результатов реабилитации в экспериментальной и контрольной группе показывают, что дополнительная информация при разработке и коррекции ИПР позволяет улучшить процесс, в среднем на 10% (разница полученных результатов в экспериментальной и контрольной группе относительно контрольной группы). Также нужно отметить, что на стадии анализа и коррекции ИПР специалистами МППК, работающими с экспериментальной группой, чаще принимались решения об изменении набора реабилитационных мероприятий с учетом полученных результатов, отраженных на лепестковой диаграмме и основываясь на значении коэффициента действия ИПР. Таким образом, сравнение результатов реабилитации в двух группах детей косвенно подтверждают эффективность предложенного способа оценки действия ИПР.