Организация и методы синхронизации производства Черноволенко Александр Виленович

Организация и методы синхронизации производства
<
Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства Организация и методы синхронизации производства
>




Черноволенко Александр Виленович. Организация и методы синхронизации производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1761

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы моделирования синхронизации производства

1.1. Актуальность решения задач синхронизации 13

1.2. Определение понятия "синхронизация" Ї5

1.3. Оптимизация системы материально-технического снабжения как задача синхронизации 16

1.4. Существующая система оценки и стимулирования выполнения договорных обязательств 19

1.5. Моделирование отдельных элементов системы "поставщики - органы материально-технического снабжения - потребители" 26

1.6. Управление запасами на предприятиях и в органах материально-технического снабжения 30

1.7. Синхронизация в системах "поставщики - потребители" и "поставщики - органы материально-технического снабжения - потребители" 35

1.8. Недостатки традиционной системы управления материальными потоками 39

1.9. Теория маркетинга 42

I.10.Новые организационные формы в управлении фирмами. Понятие "управление материалами" 44

I.П.Концепция "единого материального потока" 49

I.12.Проблемы использования трансферных цен для управления материальными потоками 52

І.13.Взаимоотношения фирм поставщиков и фирм потребителей 55

I.14.Критерии повышения эффективности товародвижения через фирму. Выбор поставщиков 61

І.15.Основные итоги развития системы управления материальными потоками 63

I.16.Общие тенденции в направлениях развития исследований проблем управления материальными ресурсами в плано вой и рыночной экономических системах 65

Глава 2. Общая модель синхронизации производства

2.1. Анализ причин несинхронного взаимодействия предприятий и органов материально-технического снабжения в процессе выполнения планов производства и поставок. 67

2.2. Возможные направления решения задач синхронизации 71

2.3. Постановка задачи синхронизации на региональном уровне 80

2.4. Критерии оптимальности 82

2.5. Общая модель синхронизации производства на региональном уровне 85

2.6. Анализ модели синхронизации производства на региональном уровне и экономических объектов, способных играть синхронизирующую роль 93

Глава 3. Комплекс моделей синхронизации взаимодействия территориальных органов материалшо-тжнического снабжения и предприятий

3.1. Анализ функционирования территориальных органов материально-технического снабжения как органов синхронизирующих производство 95

3.2. Критерии оптимальности функционирования территориальных органов материально-технического снабжения и анализ возможностей применения этих критериев для целей синхронизации - 97

3.3. Постановка задачи оптимизации функционирования территориальных органов материально-технического снабжения как задачи синхронизации системы "территориальные органы материально-технического снабжения -предприятия" ,100

3.4. Анализ информированности органов материально-технического снабжения об интенсивности выполнения и структуре производственных программ предприятий 103

3.5. Случай полной информированности. Динамические детерминированные модели распределения ресурсов как модели синхронизации производства 106

3.6. Случай частичной информированности. Динамические стохастические модели распределения ресурсов как модели синхронизации производства 109

3.7. Случай неопределенности. Динамические игровые модели распределения ресурсов как модели синхронизации производства III

3.8. Комплекс моделей синхронизации производства. Выбор моделей в зависимости от характера информированности органов материально-технического снабжения об интенсивности выполнения -и структуре производственных программ предприятий 114

Глава 4. Моделирование синхронизации производства и торговли

4.1. Модель синхронизации производства на уровне производственного объединения 117

4.2. Проблемы синхронизации производства и торговли 122

4.3. Моделирование синхронизации взаимодействия торговли с производственными объединениями 123

4.4. Развитие производственной инфраструктуры как задача материального обеспечения синхронизации Ї24

4.5. Модель распределения капитальных вложений на развитие системы баз и складов

4.6. Анализ полученных результатов. Дальнейшие направления моделирования синхронизации 140

Заключение

Введение к работе

Каждое предприятие является одновременно поставщиком и потребителем и связано множеством производственных связей с другими промышленными предприятиями, а также органами материально-технического снабжения, транспортными предприятиями, и, если оно выпускает товары народного потребления, то и с торговыми предприятиями.

Современный уровень развития производства предъявляет повышенные требования к организации планирования на различных уровнях народного хозяйства, к эффективности использования ресурсов и согласованности планов производства, снабжения и сбыта. Он требует большей синхронности в функционировании промышленных предприятий, связанных между собой отношениями "поставщик -потребитель", и других элементов системы товародвижения. Поэтому при создании АСУ различных уровней необходимо разрабатывать единую интегрированную систему управления материальными потоками. Проблемы синхронизации, возникающие на различных уровнях народного хозяйства, являются естественным следствием специализации производства и отраслевого принципа управления.

Каждый случай несинхронного взаимодействия между различными предприятиями может привести к нехватке ресурсов на одних предприятиях и созданию сверхнормативных запасов на других, тем самым нарушая ход выполнения планов и вызывая повышенные потери в системе. Несинхронные взаимодействия предприятий между собой вызывают своеобразную "цепную реакцию" недопоставок и срывов выполнения планов производства. В конечном итоге, это ведет к снижению качества выполнения планоЕ, сказываясь на ассортименте, количестве, качестве выпускаемых изделий, сроках их поставок и росте издержек.

Актуальность темы заключается в том, что успешное решение задач синхронизации производства, снабжения и сбыта будет способствовать росту эффективности народного хозяйства, повышая надежность выполнения планов, снижая потери от дефицита материальных ресурсов.

Под синхронизацией производства понимается согласование сроков, объемов и структуры производства, снабжения и сбыта.

Решение задач синхронизации требует создания эффективных процедур планирования и управления распределением ресурсов, согласованием сроков и объемов производства и поставок. Важное значение имеет также планирование распределения капитальных вложений на развитие инфраструктуры /в частности системы складов/, являющейся материальной основой для решения задач синхронизации.

Для успешного решения задач синхронизации необходимо широкое использование экономико-математических методов и вычислительной техники.

Отдельные аспекты проблем синхронизации получили освещение в отечественной и зарубежной литературе, посвященной вопросам, планирования и управления. Б диссертационной работе предпринята попытка целостного рассмотрения задач организации синхронизации и методов их решения.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных и практически реализуемых способов организации и методов синхронизации производства, снабжения и сбыта, а также мер, способствующих повышению надежности выполнения планов производства и реализации товаров, на основе использования методов экономико-математического моделирования.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и

- 8 -списка литературы. В первой главе анализируются различные аспекты проблем синхронизации взаимодействия элементов народного хозяйства на основании изучения публикаций, посвященных широкому кругу проблем планирования и зарубежный опыт управления потоками материальных ресурсов. Во второй главе анализируются причины несинхронного взаимодействия предприятий и органов материально-технического снабжения в процессе выполнения планов производства, снабжения и сбыта, предлагается схема организации синхронизации и модель синхронизации на региональном уровне, рассматриваются экономические объекты, способные играть синхронизирующую роль. В третьей главе анализируется функционирование территориальных органов материально-технического снабжения как региональных синхронизирующих органов. Предлагается комплекс моделей синхронизации взаимодействия территориальных органов материально-технического снабжения с предприятиями. Комплекс состоит из динамических детерминированных, стохастических и игровых моделей распределения ресурсов, каждая из которых выбирается в зависимости от степени информированности территориальных органов материально-технического снабжения о структуре и динамике использования предприятиями выделяемых им ресурсов. В четвертой главе предлагается модель синхронизации производства на уровне производственного объединения, общая схема и модель синхронизации производства товаров народного потребления и их реализация населению органами торговли, рассматриваются задачи развития инфраструктуры как задачи материального обеспечения синхронизации производства, снабжения, сбыта, транспортировки и торговли. Предлагается модель распределения капитальных вложений на развитие системы баз и складов торгового объединения в условиях неполноты информации о характере потребностей в складских пло-

- 9 -щадях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

сформулирована и исследована проблема синхронизации как задача повышения эффективности взаимодействия различных экономических объектов в процессе производства, снабжения и сбыта ;

сформулирован новый класс задач синхронизации и показана возможность их применения в организационных технологиях управления ;

предложен новый подход к решению задач синхронизации и общая схема синхронизации ;

исследована возможность использования различных экономических объектом для целей синхронизации ;

разработана новая модель синхронизации производства на региональном уровне, позволяющая оптимизировать краткосрочное планирование взаимодействия между предприятиями региона, рассматриваемыми одновременно как поставщики и потребители ;

впервые построен комплекс динамических моделей распределения ресурсов территориальными органами материально-технического снабжения между предприятиями, каждая из которых выбирается в зависимости от степени информированности о структуре и динамике использования ресурсов ;

разработана новая модель синхронизации производства на уровне производственного объединения, позволяющая оптимизировать распределение поступающего извне сырья, производство и распределение выпускаемых в объединении полуфабрикатов, производство конечной продукции ;

разработан новый подход и новая модель синхронизации производства товаров народного потребления и их реализации органами торговли в соответствии с изменением динамики спроса на-

- 10 -селения на эти товары ;

исследованы проблемы развития материального обеспечения синхронизации ;

впервые разработана модель распределения капитальных вложений на развитие системы баз и складов торговли в условиях неопределенности.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что предложенные способы организации и методы синхронизации могут повысить эффективность взаимодействия различных экономических объектов.

Результаты диссертационной работы использованы в разработке перспективного плана распределения капитальных вложений на развитие системы баз и складов Украинским республиканским объединением "Спорттовары". Разработанная в диссертационной работе модель распределения капитальных вложений позволяет повысить надежность и эффективность распределения капитальных вложений на развитие системы баз и складов, обеспечивает сокращение сроков разработки перспективного плана капитальных вложений и повышение степени его обоснованности.

Экономический эффект от использования результатов диссертационной работы составляет 148890 рублей.

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

I. Исследованы проблемы синхронизации, возникающие на различных уровнях управления народным хозяйством и являющиеся естественным следствием специализации производства и отраслевого принципа управления. Показано, что для успешного решения задач синхронизации необходима ориентация органов управления на целевое распределение ресурсов.с учетом эффективности их использо-

- II -

вания на всех стадиях производства, снабжения, сбыта и управления единым потоком материальных ресурсов, циркулирующим между предприятиями.

  1. Сформулирован новый класс задач синхронизации, позволяющий повысить эффективность использования материальных ресурсов.

  2. Показана возможность применения нового класса задач синхронизации в организационных технологиях управления.

  3. Показано, что региональный уровень управления народным хозяйством является важнейшим для целей синхронизации. Построенная модель синхронизации на региональном уровне позволяет оптимизировать взаимодействие между предприятиями, рассматриваемыми одновременно как поставщики и потребители, способствует повышению эффективности использования материальных ресурсов и производственных мощностей.

  4. Показано, что основными экономическими объектами, способными играть синхронизирующую роль, в настоящее время являются территориальные органы материально-технического снабжения. Построенный комплекс моделей распределения ресурсов территориальными управлениями материально-технического снабжения между предприятиями позволяет повысить синхронность взаимодействия предприятий в процессе производства и снизить потери от временного дефицита материальных ресурсов.

  5. Разработанная модель синхронизации производства на уровне производственного объединения позволяет повысить синхронность взаимодействия входящих в объединение предприятий.

  6. Разработанная схема и модель синхронизации производства товаров народного потребления и их реализации органами торговли будет способствовать лучшему реагированию на изменение потреби-

- 12 -тельского спроса и росту эффективности функционирования торговли и промышленности, производящей товары народного потребления.

8.. Разработанная модель распределения капитальных вложений на развитие системы баз и складов торговли будет способствовать повышению эффективности капитальных вложений в создание материальной основы для синхронизации взаимодействия промышленности и торговли, лучшему удовлетворению потребительского спроса населения и повышению эффективности функционирования торговли.

9. Внедрение полученных результатов в практику планирования будет способствовать росту эффективности использования материальных ресурсов, надежности выполнения планов, повышению эффективности капитальных вложений в создание материальной основы для синхронизации, что подтверждается результатами внедрения в Украинском республиканском объединении "Спорттовары".

Диссертационная работа выполнена в Институте кибнернетики имени В.М.Глушкова АН УССР.

- ІЗ -ГЛАВА І. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА I.I. Актуальность решения задач синхронизации

В процессе производства продукции предприятия вступают в сложные производственные отношения между собой. Каждое предприятие является потребителем продукции других предприятий, необходимой ему для производства своей продукции. Количество предприятий-поставщиков и предприятий-потребителей для данного предприятия', а также ассортимент поставляемой продукции может быть весьма значительным. Вместе с тем, его предприятия-поставщики являются одновременно и потребителями продукции других предприятий, а предприятия-потребители продукции данного предприятия, в свою очередь являются поставщиками для других предприятий. Цепочки "поставщики - потребители - поставщики - ..." формируют сложную, в общем случае, замкнутую систему с большим числом элементов. Количество видов сырья и продукции, находящееся ежегодно в процессе движения между предприятиями, превышает 20 миллионов, а количество хозяйственных связей между предприятиями достигает миллиарда. Система представляется еще более сложной, если учесть функционирование транспорта, органов материально-технического снабжения, финансовых органов,которые непосредственно не участвуют в производстве продукции, но являются весьма важными элементами рассматриваемой производственной системы, так как обеспечивают взаимодействие между предприятиями-поставщиками и предприятиями-потребителями в процессе производства продукции.

От того, насколько хорошо взаимодействуют между собой предприятия, насколько синхронно, планомерно, непрерывно идет процесс производства продукции, зависит эффективность функцио-

- 14 -нирования народного хозяйства в целом. Как отмечается в /35/ "в современной экономике, благодаря развитию процессов специализации и кооперации резко возрастает взаимозависимость предприятий и целых отраслей промышленности. Неполная или несвоевременная поставка какого-либо продукта может во многих случаях приводить к своеобразной цепной реакции недопоставок и связанных с ними потерь". Возникающие потери оказывают существенное влияние на развитие экономики и темпы роста национального дохода страны. По оценке, приведенной в /36/, темпы роста национального дохода можно увеличить почти в два раза, если ликвидировать срывы в материально-техническом обеспечении производства. Аналогичная оценка получилась и в результате расчетов, проведенных в РЗнститу-те экономики промышленности АН УССР, приведенных в /71/. Причем, с ростом специализации и усилением концентрации, развитием и усложнением экономической системы, количественным ростом и качественным усложнением производственных связей и усилением зависимости эффективного функционирования предприятий от эффективного взаимодействия между ними и их поставщиками и потребителями их продукции, потери для всего народного хозяйства от каждого случая рассинхронизации будут возрастать. Следовательно, успешное решение проблем, связанных с эффективным взаимодействием между предприятиями, обеспечит народному хозяйству значительный экономический эффект без существенных дополительных капиталовложений.

Как отмечается в /83/, современная система планирования предназначается не только для увязки планов по объему, но и во времени, она всегда строится как система синхронизации производства и является системой динамического планирования, конструирующей объемно-календарные планы производства и обмена продукцией /широкое потребление, е том числе и для сезонных про-

- 15 -дуктов, становится все более регулярным, т.е. в агрегации линейным/. Поэтому должна предусматриваться корректировка и объемно-календарных планов.

Только решение задач синхронизации и характеризует "степень системности", взаимоувязанности нашей экономики /83/.

1.2. Определение понятия "синхронизация"

Как отмечается в /153/ во многих случаях следует согласовать использование ресурсов, производство и потребление продукции и во времени. Такого рода задачи и составляют проблему синхронизации производства.

Задачей синхронизации производственной деятельности предприятий будем называть задачу обеспечения такого оптимального взаимодействия между предприятиями-поставщиками и предприятиями-потребителями, а также другими элементами системы взаимодействия поставщиков и потребителей, при котором, в пределах существующих экономических и организационных ограничений и ограничений на ресурсы элементов системы, общие потери в системе будут минимальными при заданных темпах роста экономики.

При такой постановке задачу можно, следуя /100/, рассматривать на двух уровнях: на макроуровне - это задача построения таких межотраслевых моделей развития народного хозяйства, которые бы обеспечивали сбалансированное развитие народного хозяйства по некоторому заданному критерию, на микроуровне - это задача построения таких моделей взаимодействия между предприятиями-поставщиками, предприятиями-потребителями и другими элементами системы, обеспечивающей их взаимодействие, которые позволяли бы планировать их совместную хозяйственную деятельность оптимально с точки зрения народного хозяйства и обеспечивали бы;эф-

фективный механизм разработки и выполнения планов по ассортименту продукции, срокам поставок, комплектности, а также разработку мер, повышающих надежность системы и минимизирующих общие потери в случае рассинхронизации.

Согласно /153/, необходимо различать организационную и программную синхронизацию.

Примером организационной синхронизации является создание избытков мощностей или достаточных запасов.

Программная синхронизация требует составления и выдерживания календарных графиков производства и поставок. Здесь невыгодно наличие промежуточных складов, производство питается с колес.

Там, тде нет возможности эффективно использовать средства организационной синхронизации, возникает необходимость строить календарные планы, точно увязывающие между собой сроки поставки и "потребления" результатов производства. В этом и состоит программная синхронизация /83/.

В дальнейшем будем рассматривать, в основном задачи микро-, уровня. Эти задачи довольно интенсивно изучались, однако нерешенные проблемы еще значительны.

1.3. Оптимизация системы материально-технического снабжения как задача синхронизации

Традиционно, большая часть синхронизации на микроуровне рассматривалась как задачи совершенствования системы материально-технического снабжения и отдельных ее элементов и функций как части общей системы оптимального планирования народного хозяйства. В них рассматриваются органы материально-технического снабжения как часть системы со свойственными ей функциями предоставления другим элементам системы услуг по организации об-

- 17 -ращения средств производства между ними. Этими услугами являются: размещение заказов на производство продукции по поставщикам, прикрепление к ним потребителей, организации различных форм снабжения и др.

Оптимизация прикрепления потребителей к поставщикам производится на основе информации о планируемых объемах производства и потребления с учетом возможностей транспорта по доставке продукции. Как отмечается в работе /80/, из-за большого числа потребителей и поставщиков невозможно в короткий срок собрать плановую информацию об объеме производства и, в особенности, потребления, а составление плана поставок по прошлым данным вызывает его нарушение с первых же дней его функционирования.

Даже при сравнительно коротком периоде планирования /квартал, месяц/ имеют место колебания размеров производства и потребления в отдельные дни планового периода. Поэтому составление плана поставок "от пункта к пункту" создает только видимость его точности. Фактически же случайные колебания потребления и производства вызывают массовое нарушение плана поставок, составленного "от пункта к пункту", причем нарушений тем больше, чем больше период, на который составляется план.

Поэтому в /80/ предлагается двухэтапная система оптимизации прикрепления потребителей к поставщикам: первый этап - союзглав-снабсбыты для районов потребления ; второй этап - территориальные управления для конкретных потребителей.

Отметим, что эффективность задач прикрепления потребителей к поставщикам существенно может быть повышена, если рассматривать задачу прикрепления и задачу оптимизации производственных программ потребителей и производителей совместно.

В работе /31/ рассматриваются основные задачи планирования

- 18 -снабжения территориального уровня: определение потребности в продукции, прикрепление к поставщикам и базам, календарное планирование поставок, составление планов развития и размещения складского хозяйства, формирование хозяйственных связей /выбор формы снабжения/. Последняя задача особенно важна как ввиду существенного разнообразия форм снабжения, так и ввиду значительного разнообразия условий функционирования предприятий и возникающих у них потребностей в различных формах удовлетворения их заявок.

Необходимо отметить существенное значение успешного решения задач совершенствования системы материально-технического снабжения для решения проблем синхронизации производственной деятельности предприятий. Однако в целом проблему синхронизации нельзя решить только путем улучшения системы материально-технического снабжения. Причины не синхронной, не согласованной деятельности предприятий заключаются не столько в недостаточно эффективном функционировании системы материально-технического снабжения, сколько в том, что вся система планирования, стимулирования /наказания и поощрения/ и оценки производственной деятельности элементов экономической системы не способствует их синхронному взаимодействию. Ниже будут рассмотрены некоторые из этих проблем подробнее и проанализированы некоторые существующие модели и общие тенденции моделирования функционирования предприятий как поставщиков продукции, предприятий как потребителей продукции, снаб-женческо-сбытовых баз и попытки построения моделей их синхронного, согласованного взаимодействия.

1.4. Существующая система оценки и стимулирования выполнения договорных обязательств и возможности ее применения для моделирования синхронизации производства

В работах /71, 100, 156/ проведен анализ существующей системы оценки и стимулирования выполнения договорных обязательств предприятиями и возможности ее применения для моделирования взаимодействия в системе "поставщики - потребители".

В /100/ рассматриваются три способа экономического воздействия на предприятие с целью обеспечения выпуска необходимого потребителю ассортимента, соответствующие трем основным экономическим параметрам управления /оценочные показатели, нормативы распределения прибыли, цены/.

Первый способ - это использование фондообразующего показателя "объем реализуемой продукции в оптовых ценах предприятия, принятых в плане, с учетом выполнения задании и обязательств по поставкам продукции производственно-технического назначения". Его использование должно приводить к такой корректировке оценочных показателей работы предприятий, при которой не учитываются никакие результаты, полученные за счет нарушения запланированного ассортимента. Сфера действия этого показателя распространяется на такие нарушения условий договора, как недопоставка /просрочка поставки/ и безнарядная отгрузка продукции /71/. Как отмечается в /100/, использование этого показателя для оценки работы предприятий не получило широкого распространения, так как он не учитывает реальное положение, допускающее для отраслей-потребителей некоторое отклонение от утвержденной номенклатуры поставок без существенных потерь. В этой системе отсутствует связь между стимулом /санкцией/ и экономическим эффектом производства и потребления ассортиментного набора.

Второй способ стимулирования выполнения плана по номенклатуре и срокам поставок, согласно /100/, - это система штрафов и неустоек. Его недостатком является отсутствие четкой взаимосвязи между размерами экономического ущерба у потребителя и уровнем штрафов. Штрафные санкции почти не влияют на экономическое положение производителей. Кроме того, в условиях острого дефицита ряда сырьевых материалов и комплектующих узлов полученные потребителями в результате выплаты поставщиками штрафов и неустоек финансовые средства нельзя использовать для приобретения недостающих материальных ресурсов.

В работе /71/ отмечается, что ныне действующий механизм материальной ответственности не способен формировать у производственных коллективов и отдельных работников устойчивый интерес к соблюдению договорных обязательств. Действие мер материальной ответственности в цепочке "объединение - производственная единица - структурное подразделение - работник" не является сквозным и не увязано с системой оценки результатов деятельности этих звеньев и, соответственно, с системой их материального поощрения. При таких условиях оказывается невозможным целенаправленно воздействовать при помощи санкций как на экономические интересы производственных коллективов, так и на интересы и мотивацию отдельных работников.

В /71/ отмечаются и недостатки существующих схем трансформации санкций до внутренних подразделений. К их числу относится и экономическая необоснованность размеров стимулирующего воздействия. В одних случаях размер уменьшения поощрительного фонда поставлен в прямо пропорциональную зависимость от суммы уплаченных санкций, в других - основанием уменьшения премии является не сумма уплаченных санкций, а сам факт их уплаты, в третьих - воз-

- 21 -действие санкций на поощрительные фонды оказывается опосредованно путем корректировки оценочных показателей. Соответственно, влияние санкций на экономические интересы подразделений-нарушителей в одних случаях является чрезмерным, в других стабильным, не зависящим от объема нарушения или размера уплаченных санкций, в третьих незначительным. В любой из названных ситуаций они теряют свое стимулирующее значение, так как их воздействие на экономические интересы подразделений в значительной мере становится неуправляемым процессом. Кроме того, не обеспечивается увязка санкций с мерами материального поощрения и последовательное проведение принципа неотвратимости ответственности внутренних звеньев и отдельных работников. Даже когда конкретное лицо привлекается к материальной ответственности, сохраняется реальная возможность существенно уменьшить ее дисциплинирующее воздействие. В настоящее время на предприятиях может применяться одновременно свыше 30 различных специальных премий. При таком положении работник, лишенный премии из фонда материального поощрения, может получить ее в том же расчетном периоде /даже в больших размерах/ из других источников премирования.

На основании приведенных выше соображений в работе /71/ делается вывод, что сложившийся ныне механизм материальной ответственности не позволяет должным образом управлять иерархией материальных интересов в направлении устранения внутренних причин и условий невыполнения заданий и обязательств по поставкам продукции.

Отметим, что в существующих условиях предприятия-потребители не всегда прибегают к системе санкций, не желая портить отношения с поставщиками и зная, что полной компенсации по всем показателям своей деятельности они не добьются. Кроме того, цепная

- 22 -реакция недопоставок продукции может вызвать и цепную реакцию санкций. В конечном итоге большинство нарушителей, если не все, компенсируют потери, связанные с выплатой неустоек потребителям, за счет своих поставщиков.

Вообще в социалистическом плановом хозяйстве компенсационная функция санкпдй несущественна. Как отмечается в /71/, в силу единства государственной собственности компенсация убытка по всей массе прибыли одним хозорганом за счет средств другого не покрывает ущерба, нанесенного народному хозяйству в целом. Уменьшение единого фонда государственной собственности в одном звене народного хозяйства нисколько не восполняется изъятием имущества или денежных средств в другом.

Поэтому в /71/ предлагается исходить из стимулирующей, а не компенсационной функции санкций. Задачу обоснования стимулирующих размеров санкций предлагается решать путем унификации оценки выполнения предприятиями показателей плана и обязательств по поставкам.

Однако, там же отмечается, что при определении и обосновании размеров санкций необходимо принять во внимание, что -поощрительные фонды не могут быть использованы исключительно для стимулирования надлежащего выполнения договорных обязательств. Отсюда возникает необходимость обеспечения внутреннего согласования стимулирующих воздействий за выполнение показателей плана производства и за выполнение договорных обязательств.

Отметим, что это, по сути дела, соизмерение важности показателей объема реализации и объема выполнения плана производства.

В работе /156/ рассматривается возможность математического моделирования размеров санкций. Однако, как отмечают авторы, математический аппарат здесь может быть только вспомогательным

- 23 -средством. Проблемы соизмерения различных показателей деятельности предприятий остаются.

Поэтому представляется нецелесообразным при моделировании оптимального взаимодействия поставщиков и потребителей использовать как основной управляющий параметр и санкции, и показатели объема реализации ввиду невозможности соизмерить их влияние на производственную деятельность предприятий с влиянием других оценочных показателей этой деятельности, а следовательно, построить модели поведения системы "поставщики - потребители", адекватные реальной действительности.

Третий способ стимулирования выполнения плана по номенклатуре и срокам поставок, согласно /100/, предусматривает использование системы оптовых цен. Его целью является: с помощью цен создать условия равновыгодности выпуска всех изделий ассортиментного набора. Тогда отпадает вопрос о "выгодном" или "невыгодном" ассортименте и предприятие будет четко придерживаться плановых заданий. Цены могут также использоваться для стимулирования прогрессивных структурных сдвигов в ассортименте и повышения качества продукции. Однако, маневрирование ценами в ряде случаев не может привести к эффективным результатам, что связано с разными условиями производства и дифференциацией издержек на разных предприятиях. Следовательно, ассортимент, выгодный одному предприятию, может оказаться невыгодным другому. Установление же индивидуальных цен для каждого производителя в зависимости от уровня фактической себестоимости не реально практически и не верно теоретически, так как ликвидирует содержательный смысл цены, как экономического норматива, характеризующего общественно необходимый уровень затрат. Кроме того, через цены отдельных продуктов, входящих в ассортиментный набор, невозможно

- 24 -уловить реальный дополнительный эффект, получаемый при потреблении данного набора. Эффект комплектности становится существенным, когда изделие может потребляться отдельно или в наборе с другими продуктами и даже в разных комплектах.

В дополнение к приведенным в /100/ соображениям отметим, что использование отдельных цен и наценок с целью стимулировать выпуск того или иного вида изделий или улучшить условия его реализации могут не обязательно дать положительный народнохозяйственный эффект и гарантировать, что за счет уменьшения потерь от дефицита в одних ячейках экономической системы мы не увеличим потери и рассинхронизацию в других. Следовательно, систему цен можно совершенствовать только на уровне народного хозяйства как единую задачу.

Согласно /103/, возможны два подхода к решению этой задачи. Первый предполагает строго централизованное фондирование распределения ресурсов, исходя из данных о наиболее эффективном использовании ресурсов отдельными потребителями, с учетом ряда внеэкономических соображений. Такое централизованное распределение ресурсов предполагает разработку народнохозяйственных коэффициентов эффективности использования продукции, включая наличие экспертных оценок приоритетности потребителей и исходя из учета недостоверности информации о потребностях /завышение/ и возможностей /занижение/.

Модель распределения ресурсов сводится к игровой ситуации и определению такого закона ценообразования и распределения, при котором выигрыш "Центра" максимизируется/Этот подход, получивший название "система согласованного управления", предлагается в ряде работ /22, 24, 28/.

Второй подход заключается в установлении цен на уровне пре-

дельной цены в замыкающей сфере. В этом случае цена будет отвечать задаче стимулирования оптимального использования продукции. При таком подходе обеспечена экономическая заинтересованность потребителей в приобретении таких видов продукции и использования ее в тех сферах, которые эффективнее замыкающей.

Отметим, что решение задачи построения единой оптимальной системы цен для всего народного хозяйства эквивалентно построению системы оптимального функционирования экономики. Решение такой задачи с учетом взаимодействия между всеми звеньями системы позволит полностью решить задачу оптимального, синхронного взаимодействия между поставщиками и потребителями и определения рациональных связей между ними. Однако в настоящее время даже теоретическое решение задачи оптимизации функционирования всего народного хозяйства представляется весьма сложным.

Поэтому использование различных цен и наценок как основных управляющих параметров в моделях синхронизации деятельности предприятий-поставщиков и предприятий-потребителей является весьма сложным и проблематичным.

Выше были рассмотрены три способа экономического управления процессом синхронизации производственной деятельности предприятий. Представляется, что в настоящее время ни один из этих способов и никакое их сочетание не способны обеспечить синхронизацию производства. Альтернативой экономическому управлению обычно представляется "административный" способ управления. Суть его заключается в том, чтобы разработать на верхних уровнях управления детальный план производства и возложить административную ответственность за полное выполнение этого плана на нижестоящие органы, требуя от них только жесткого выполнения этого плана. Практически, в настоящее время осуществление такого способа уп-

" - 26 -равления невозможно ввиду того, что на верхнем уровне нельзя обработать всю поступающую снизу информацию. Но и теоретически, с точки зрения оптимального функционирования системы это бессмысленно. Как отмечается в /76/, решающим фактором, вызывающим необходимость децентрализации в человеко-машинных системах управления /следовательно, ту или иную форму экономического управления и признания наличия самостоятельных интересов у элементов системы, не тождественных интересам самой системы/ является то, что всеобъемлющая централизация глушит инициативу, порожда-ет безразличие и безответственность, поощряет иждивенчество, препятствует появлению и реализации новых идей.

Очевидно, что для целей синхронизации деятельности предприятий административный метод управления не подходит.

Возможно, что некоторые успехи на пути решения проблем синхронизации возможны, если построить такую систему оптимизационных моделей и такой алгоритм согласованного планирования, которые, сочетая централизованные и децентрализованные методы планирования с системой стимулирования позволили бы максимизировать, в некотором смысле, эффективность системы в целом и отдельных ее звеньев, т.е. минимизировать потери от рассинхрони-зации.

1.5. Моделирование отдельных элементов системы "поставщики -снабженческо-сбытовые базы - потребители"

Проблема взаимодействия поставщиков и потребителей представляется существенно различной с точки'зрения предприятия как поставщика и предприятия как потребителя. Для предприятий-поставщиков показатель "объем реализованной продукции" играет существенную роль в оценке его производственно-экономической дея-

- 27 -тельности. Предприятие-поставщик несет определенные убытки как при невыполнении, так и при незапланированном перевыполнении плана по реализации готовой продукции.

В работе /57/ рассматриваются проблемы прогнозирования сроков поступления денег на счет предприятия за отгруженную потребителям продукцию. Прогнозируется величина разрыва во времени между моментом отгрузки изделий заказчику и их реализацией, называемая величиной задержки. Отмечается, что на величину задержки влияют такие случайные факторы, как загруженность бухгалтерии, количество документов, поступивших в банк, работа почты, железнодорожное расписание и др. Утверждается, что выявить все влияющие факторы и установить точную функциональную зависимость величины задержки от этих факторов невозможно. Величина задержки рассматривается как случайная величина и вычисляется ее вероятностное распределение. В качестве объектов, для которых целесообразно вычислять вероятностное распределение величин задержек, рассматриваются города, в которых или рядом с которыми находятся потребители продукции данного предприятия. Затем эти величины задержек для каждого города используются для планирования получения определенной суммы реализации к определенной дате за продукцию, отгруженную потребителям /для составления графика отгрузки/.

Платежеспособность потребителей в данной работе не учитывается.

Дальнейшим развитием идей, изложенных в /57/, являются модели оптимизации поведения поставщика, рассмотренные в /70/. В ней рассматриваются проблемы прогнозирования ожидаемой суммы денег, которая поступит на счет предприятия до конца планируемого периода за продукцию отгруженную до некоторого дня f . На осно-

- 28 -вании проведенного анализа предлагается планировать отгрузки так, чтобы обеспечивалось выполнение плана реализации продукции за счет составления такого графика отгрузки, при котором в начале планового периода отгружалась бы продукция в города, для которых вероятность больших задержек поступления денег за счет поставщика велика, а в конце планового периода - в города, для которых вероятность малых величин задержек велика. Причем, учитывая, что, во-первых, предприятию-поставщику от сумм, полученных в результате перевыполнения плана по реализации, отчисления производятся в меньших размерах, чем от запланированных сумм реализации, и, что, во-вторых, предприятие может в течение года добиться увеличения плана по реализации на оставшийся период, необходимо не только выполнять, но и существенно не перевыполнять план реализации, а имеющиеся резервы закладывать в счет выполнения плана будущих периодов.

На основании сделанных предположений строятся модели планирования отгрузок с учетом графика выпуска готовой продукции и заказов предприятию от потребителей на данный промежуток времени. Для месячной модели целью является построение такого графика отгрузок, чтобы план по реализации был выполнен, и чтобы его перевыполнение было бы минимальным. Для оперативного управления реализацией продукции строится модель, позволяющая рассчитывать план на декаду /пятидневку/, максимизирующий сумму денег, поступающую на счет предприятия до конца месяца за продукцию, отгруженную в данной декаде. Рассматриваются также модели, в которых план производства строится либо с целью выполнения плана реализации, либо с целью получения максимальных сумм от реализации продукции, и одновременно рассчитывается план отгрузок.

Проблемы управления отгрузками в условиях АСУП на основании

- 29 -построения оптимизационных моделей планирования графика отгрузки рассматриваются в /69/. В ней утверждается, что необходимо планировать суммы реализации на основании графика выпуска готовой продукции. Это, по мнению автора, существенно увеличит устойчивость плана работы предприятия и уменьшит неблагоприятные воздействия внешней среды.

Отметим, что изложенная выше процедура планирования отгрузки готовой продукции потребителям, по-видимому, единственно разумная для предприятия-поставщика, действующего автономно и стремящегося выполнить план по реализации продукции, руководствуясь показателем, действующим ныне /"объем реализованной продукции"/.

Для потребителя такое стремление его поставщиков означает дополнительные трудности в выполнении его производственной программы. Даже если все поставщики будут строго выполнять свои плановые обязательства, то одни виды изделий потребитель может получить в начале планового периода от одних поставщиков, а другие в конце планового периода от других. Как отмечается в /35/, ввиду того, что промежуток времени, на который осуществляется прикрепление, достаточно велик /квартал, в лучшем случае месяп/, то он не обеспечивает необходимой синхронизации работы потребителей и поставщиков. Отсутствие детальной синхронизации взаимных поставок с точностью.до дней, а в ряде случаев даже часов и минут вызывает, как отмечается в /35/, появление мнимых дефицитов, имеющих тенденцию переходить впоследствии в истинные дефициты.

Существенные трудности для предприятий-потребителей связаны и с некомплектностью поставок, сбоями в работе органов МГС, транспорта, существованием различных форм поставок.

- ЗО -

1.6. Управление запасами на предприятиях и в органах материально-технического снабжения

Для компенсации всех перечисленных выше факторов предприятия-потребители создают у себя запасы. Проблеме управления запасами на предприятиях и в органах МТС посвящен ряд работ. Это одна из наиболее разработанных среди всех проблем, связанных с синхронизацией производственной деятельности предприятий. Однако и здесь существует целый ряд проблем. Это, прежде всего, проблема размещения и степени централизации запасов во всей системе и проблема выбора между созданием запасов тех или иных продуктов или созданием резервных мощностей по производству соответствующих продуктов.

На уровне предприятий и снабженческо-сбытовых баз существенное значение приобретает проблема управления запасами взаимозаменяемой продукции. Как отмечается в /III/, одна из трудностей теории управления запасами связана с отсутствием математического аппарата, позволяющего учитывать возможность замены одних продуктов другими. Из-за существования возможности замены производство, вопреки теоретической модели, не останавливается, а продолжается, хотя и с дополнительными затратами. В последнее время появились работы, позволяющие надеяться на успешное решение этой проблемы. Так, в /97/ описывается один из возможных подходов к созданию математического аппарата, учитывающего возможность замены одних продуктов другими.

Этот подход основан на использовании аппарата теории случайных множеств. Требования потребителей считаются случайными множествами, а не случайными величинами.

Рассматривается иерархическая система управления запасами.

- ЗІ -На каждом уровне требования потребителей описываются случайными множествами. Требование в виде множества А означает, что потребитель' будет удовлетворен при получении любого вектора ресурсов CL6А . Отмечается, что с практической точки зрения можно считать, что А состоит из конечного множества элементов. Поскольку любой элемент вектора ресурсов может быть поставлен лишь в количестве, кратном соответствующей транзитной норме, то, следовательно, можно применять методы теории конечных множеств. На верхнем уровне системы имеется вектор ресурсов, который необходимо распределить. Процесс принятия решений состоит из двух этапов. На первом происходит агрегирование информации /"снизу вверх"/. На втором поэтапно распределяются ресурсы /"сверху вниз"/.

В работе /118/ рассматривается использование для оптимизации производственных запасов игровых соображений, как альтернативы стоимостному критерию /помимо вероятностного/, что связано с трудностями практического внедрения моделей управления запасами в условиях социалистической системы планового распределения материальных ресурсов. Как отмечается, это связано, главным образом, с ограниченными возможностями оперативного воздействия со стороны предприятия-потребителя на запланированный процесс поступления ресурсов от поставщиков и со сложностью определения стоимостных параметров. Рассматриваются однономенк-латурная игровая модель для определения начального запаса при полном или частичном отсутствии информации о стоимостных параметрах и многономенклатурная игровая модель. Игровая модель представляет собой игру двух лиц с нулевой суммой, где второй игрок - "природа", а решение ищется по критериям Бальда и Сэ-виджа.

Как отмечается в /17/, установленные нормы запасов не отражают достаточно полно особенностей реально сложившегося механизма, а это в свою очередь ведет к созданию так называемых "сверхнормативных запасов". Согласно /17/, разработанные к настоящему времени теоретические модели запасов по целому ряду причин не позволяют получить достаточно обоснованные нормы, учитывающие все многообразие реальных условий снабжения.

По сути дела, задача, близкая к задаче оптимизации запасов средств производства и резервных мощностей, рассматривается в /37/. В ней решается задача определения оптимального плана производства в зависимости от соотношения затрат на производство единицы продукции, на расширение производства, потерь от простоя оборудования, стоимости хранения. Целью является достижение ритмичной работы путем создания излишка продукции в период понижения спроса, с тем, чтобы сохранить и использовать его в период повышенного спроса.

Отметим, что решение задачи оптимизации запасов средств производства позволяет повысить надежность плана производства и обеспечить большую бесперебойность и регулярность функционирования предприятий. Однако, само по себе оно не гарантирует эффективное функционирование предприятий, так как не решает проблему согласования, синхронизации деятельности предприятий. При определении оптимального уровня запасов исходят из существующей по различным причинам рассогласованности в работе предприятий-поставщиков и предприятий-потребителей. Зто приводит к повышению оптимального уровня запасов, необходимого для бесперебойного функционирования системы, к увеличению потерь, связанных с отвлечением части продукции из процесса производства.

Одним из важнейших элементов системы "поставщик - снабжен-

- 33 -ческо - сбытовая база - потребитель" является база. При складской форме снабжения все проблемы и недостатки существующей системы взаимоотношений между предприятиями фокусируются на снаб-женческо-сбытовой базе.

В работе /51/ отмечается, что одной из основных проблем, стоящих перед органами снабжения, является определение ассортимента и объемов продукции, которые необходимо завезти на базу для удовлетворения спроса потребителей. Факторы, затрудняющие решение этой задачи:

  1. Потребители в пределах выделенных фондов могут заказать продукцию в любых объемах, база же может получить ее от заводов-поставщиков только в количествах, кратных транзитным нормам. Так как суммарный спрос потребителей на один типоразмер не кратен, как правило, монтажной и транзитной нормам, то при занарядке фондируемой продукции неизбежно создается ситуация, когда одни материалы завозятся на базу в количествах, превышающих спрос, а другие не обеспечивают его полное удовлетворение ;

  2. К моменту занарядки продукции не известно точное распределение спроса по отдельным типоразмерам, так как не все потребители предоставляют органам снабжения заказы в установленные сроки.

Б работе /46/ строится имитационная модель процесса поставок продукции. Моделирование поставок продукции на базу заключается в том, чтобы на каждые сутки планового периода определить перечень марок продукции, поступающей на базу, величину партии каждой из них и по данным фактического поступления внести изменение в текущий запас продукции.

Б /44/ отмечается, что планирование поставок продукции потребителям со снабженческо-сбытовых баз системы Госснаба СССР

- 34 -осуществляется в условиях информационной неопределенности по ряду факторов, основными из которых являются: ожидаемое наличие продукции на складах, ожидаемые ресурсы складского оборудования и транспортных средств, потребность предприятий-потребителей в отдельных видах продукции. Эта неопределенность, согласно /44/, исключает возможность эффективного планирования поставок с баз по суткам, потребителям и позициям продукции на длительные интервалы /месяц, квартал/ и приводит к необходимости оперативного планирования поставок на ближайшие сутки.

Существенно усложняет проблему взаимоотношений баз с потребителями и транспортный фактор. Существует требование комплектовать наряды таким образом, чтобы объем продукции, отгружаемой поставщиком в адрес базы или потребителю с базы, соответствовал грузоподъемности вагона.

Следствием этого является "подгонка" под минимальную норму отгрузки и грузоподъемность транспортных средств объемов отгружаемой продукции. В реальной ситуации база, как отмечается в /88/, "оказывает давление" на потребителя, навязывая ему замены, иногда влияющие на технологию производственного процесса и качество выпускаемой продукции или вообще отказывает потребителю в складском снабжении нужным ассортиментом. Тогда предприятия-потребители вынуждены завозить часть ассортимента, общерайонный спрос на который не превышает уставленной минимальной нормы отгрузки транзитом, что наносит им ощутимый экономический ущерб в связи с необходимостью создания, хранения и переработки значительных производственных запасов.

1.7. Синхронизация в системах "поставщики - потребители*' и "поставщики - органы МТС - потребители"

Ощутимые экономические потери несет все народное хозяйство из-за несогласованного, несинхронного взаимодействия между элементами системы "поставщик - база - потребитель", каждый из которых действует наилучшим образом с точки зрения своего критерия и совсем не оптимально по отношению к другим.

Следовательно, такая система нуждается в синхронизации, в обеспечении оптимального взаимодействия между ее элементами.

В работе /63/ сделана попытка, используя теорию активных
систем /22/, рассмотреть систему "поставщик - потребитель". Ста
вится задача оптимального распределения продукции между потреби
телями. В предположении, что решена задача прикрепления потреби
телей к поставщикам, строится игровая модель распределения гото
вой продукции между потребителями. При этом потребитель оплачи
вает продукцию по цене С^ , если отгрузка произведена в интерва
ле t . Предполагается, что С^С^... ст т.е., чем раньше
производится отгрузка, тем дороже цена, так как ранние постав
ки, выгодные потребителям, требуют от поставщика дополнительных
затрат на увеличение своих производственных мощностей и времен
ную мобилизацию резервов производства. Далее проводится теорети
ко-игровой анализ функционирования системы для частного случая
моделей.

Другой аспект синхронизации - проблема комплектности рассматривается в /100/. В ней для согласования интересов поставщика и потребителя вводится "цена комплекта", понимаемая как дополнительная надбавка к сумме стоимостей входящих в него изделий за комплектность поставки и компенсирующая потенциальный ущерб производителя от ограничения выпуска выгодных ему изде-

- 36 -лий - нижняя граница цены комплекта. Верхней границей будут дополнительные затраты потребителя на самостоятельное составление комплекта.

Экономическая природа цены комплекта, находящейся в данных рамках, - норматив распределения суммарного народнохозяйственного эффекта от кооперации между поставщиком и потребителем, обеспечивающий их обоюдную заинтересованность в народнохозяйственных связях.

В работе /100/ проводится анализ проблем согласования интересов производителей и потребителей и делается вывод, что существует область компромисса, в рамках которой представляется возможным обеспечить заинтересованность хозяйственных объектов в реализации экономического поведения, оптимального с народнохозяйственной точки зрения.

Отметим, что несмотря на теоретическую ценность моделирования стимулирования согласованного взаимодействия поставщиков и потребителей, использование этих моделей для синхронизации производственной деятельности предприятий в настоящее время маловероятно. Дело в том, что все эти работы, использующие понятия наценки, штрафа и т.п., явно или не явно подразумевают, что основным стимулом экономической деятельности предприятия является получение прибыли. Однако прибыль играет в существующей сейчас системе оценок работы предприятий не главную роль. В своей хозяйственной деятельности предприятия руководствуются, прежде всего, целью достижения запланированных объемных показателей производства и показателей реализации. Если эти показатели придут в противоречие с показателем прибыли, то никакие наценки или штрафы не заставят руководство предприятия руководствоваться соображениями получения дополнительной прибыли в ущерб показателям объе-

- 37 -ма производства и реализации. Поэтому модели стимулирования могут быть использованы при моделировании синхронизации взаимодействия между предприятиями только как вспомогательные.

В работе /35/ предлагается для решения задачи синхронизации использовать процедуру совместного итеративного согласования планов производства и поставок поставщиков и потребителей.

Представляется, что построение таких процедур на этапе разработки планов является в настоящее время наиболее эффективным способом достижения большей синхронизации. Необходимо, видимо, включить в эту систему и снабженческо-сбытовые базы. Тогда будет обеспечена разработка согласованного плана производства и материально-технического снабжения. Базы будут в такой системе важными элементами, так как они могут взять на себя функцию поставок продукции потребителям на основе совместно согласованных планов.

Построение процедуры согласованного планирования в системе "поставщики - базы - потребители" требует дальнейшего изучения. Необходимо учесть транспортный фактор, существование различных форм снабжения, динамический аспект проблемы. Отметим, что модели поведения отдельных элементов этой системы и модели стимулирования могут входить в систему согласованного планирования как элементы, повышающие надежность системы.

Трудности, связанные с реализацией данного подхода состоят в том, что не существует территориальных органов, обладающих юридическими правами по согласованию планов производства и реализации продукции предприятий, находящихся на их территории даже на длительные сроки, не говоря уже о согласовании внутриквар-тальных планов. /Исключение могут составлять, при некоторых дополнительных предположениях, хозяйственные органы небольших со-

-38 -юзных республик или некоторых крупных городов/. На уровне же всего народного хозяйства или крупного региона /больших союзных республик/ достаточно детальное согласование планов производства и реализации предприятий или объединений не представляется возможным.

Однако частично преодолеть эти трудности возможно, используя существующую систему территориальных органов материально-технического снабжения.

Ведущими элементами системы синхронизации могут быть Главтерснабы.

Территориальные органы МТС можно рассматривать /при некоторых предположениях/ как синхронизующие органы, которые на основе объемов поступающей продукции, запасов, остатков за прошлый период, заказов, норм расхода формируют комплекты продукции и определяют сроки их отгрузки для снабжения предприятий данного региона, а также определяют сроки поставок продукции, произведенной в данном регионе в другие регионы, тем самым оказывая сглаживающее влияние на случайные материальные потоки, движущиеся между предприятиями внутри квартала.

Не все поставки идут через территориальные органы МГС, однако те из них, что идут по прямым поставкам, если не известны заранее их точные даты, могут рассматриваться как случайные величины внутри квартала и учитываться в динамических моделях синхронизации взаимодействия предприятий через территориальные органы МГС.

Трудности,возникающие при реализации данного подхода состоят в том, что далеко не всегда можно получить всю необходимую информацию от предприятий для построения оптимального плана поставок. Поэтому иногда необходимо будет принимать решения в

- 39 -условиях неполноты информации /как это происходит на практике и. сейчас/. Следовательно, необходимо разрабатывать систему моделей синхронизации из которой в зависимости от степени неопределенности информации по каждому предприятию, базе и другим элементам /например, транспорту/ можно было бы выбирать детерминированные, стохастические, игровые блоки моделей или различные их комбинации, которые бы позволяли принимать оптимальные решения в условиях различной обеспеченности информацией.

1.8. Недостатки традиционной системы управления материальными потоками в иностранных промышленных фирмах

Обострившиеся проблемы снабжения и сбыта заставили промышленные фирмы уделять все большее внимание сфере обращения. Современный период развития капитализма характеризуется дальнейшим усилением связей между сферой производства и сферой обращения, интеграцией производственных и торговых функций в рамках производственных объединений /127/. Происходит ускорение производственного цикла, сокращение сроков производства готовой продукции. Становясь более динамичным, производство вызывает серьезные изменения в характере материального снабжения. Постоянно изменяется ассортимент закупаемых материалов, что ведет к увеличению затрат, необходимых для закупок и снабжения материалами и полуфабрикатами предприятий внутри фирмы.

Становится все более заметной тенденция повышения роли снабжения во всей внутрифирменной деятельности. Поэтому промышленные корпорации уделяют возрастающее внимание эффективному использованию сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих в производственное потребление, а также снижению издержек, связанных с движением товаро-материальных ценностей в ходе произ-

- 40 -водственно-сбытового цикла. Рост производства требует тесной увязки его с рынком. Меняется соотношение между производственными расходами и расходами по снабжению и сбыту в общей стоимости продукции. Наряду с тенденцией к сокращению производственных расходов наблюдается рост расходов по реализации и снабжению в расчете на единицу продукции. Эти расходы возрастают абсолютно и относительно, что объясняется повышением затрат на перевозку, расширением ассортимента и усложнением проблемы управления товарными запасами.

Совершенствование организации управления материальными ресурсами выступает одним из наиболее важных факторов повышения эффективности использования сырья и материалов, движущихся через крупную промышленную фирму. Сокращение затрат в крупных корпорациях на материалы и расходов, связанных с перемещением на стадии подготовки производства, только на 1% дает такой же прирост прибыли, как и увеличение объема продажи на 20%, обеспечивая экономию в миллионы долларов в год за счет сокращения уровня запасов, ускорения оборота средств, вложенных в материалы /92/.

Роль материально-технического снабжения в общей экономической деятельности отчетливо прояснилась в конце 60-х, 70-х годах, когда обострились проблемы функционирования экономических систем и целью 80-х годов было провозглашено не расширение, а выживание в условиях неопределенности и ограниченного экономического роста.

Стратегией управления провозглашается концентрация усилий на повышение эффективности использования существующих ресурсов /82/.

В этих условиях стало ясно, что старые, традиционные орга-

- 41 -низационные формы становились тормозом на пути получения более высоких экономических результатов.

Согласно традиционной структуре управления фирмой, проблемами управления движением материальными ресурсами занимались фактически несколько независимых друг от друга служб: снабжения, сбыта или продаж, рекламы, транспорта, хранения запасов и т.д. Отсутствие согласованности и постоянной координации между ними, а также единого централизованного руководства привело к росту расходов фирмы, удлинению сроков поставок продукции фирмы и снабжения ее поставщиками.

Возникали противоречия между различными службами внутри фирмы.

Специалисты по управлению отмечали такие недостатки традиционной системы управления материальными ресурсами, как недостаточная информированность и гибкость, неясность целей, слабая координация между поставщиками и потребителями, и противоречие целей внутри корпорации между ее отдельными подразделениями.

Согласно /157/, в основном большинстве фирм отсутствует понимание того, что на самом деле представляет собой процесс снабжения.

В /131/ подчеркивается, что в большинстве промышленных компаний сфера снабжения находится в крайне тяжелом положении. Согласно автору этой работы, основные недостатки в снабжении связаны с недостатками существующей системы планирования и управления.

Традиционные организационные формы оказались не в состоянии обеспечить успешное управление снабжением многочисленными видами сырья и полуфабрикатов. Эффективность управления материальным снабжением все больше зависела от его координации с

- 42 -другими основными сферами внутрифирменной деятельности. Перед фирмами встали проблемы создания таких организационных форм материального снабжения и развития таких межфирменных производственных связей, которые позволили бы наладить бесперебойное и экономичное снабжение сырьем предприятий внутри фирмы и снизить общую сумму затрат на сбыт и снабжение.

В этих условиях активное развитие получили теории внутрифирменного управления материальными ресурсами и взаимодействия фирм между собой как поставщиков и потребителей, ориентирующиеся на ведущую роль планирования снабженческо-сбытовой деятельности фирмы по сравнению с собственно планированием производственного процесса. Получила дальнейшее развитие теория маркетинга. Частично на ее основе возникли концепции единого материального потока и внутрифирменного управления на основе ограниченного хозрасчета и трансферних цен. Появилась теория планирования промышленных материалов. Развивались идеи взаимодействия фирмы как поставщика и потребителя с рынками снабжения и сбыта.

1.9. Теория маркетинга

Альтернативой традиционным представлениям об управлении фирмой является теория маркетинга, нашедшая широкое применение в практической деятельности корпораций.

Согласно /56/, маркетинг - это вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей человека посредством обмена. Система маркетинга - это комплекс наиболее существенных рыночных отношений и информационных потоков, которые связывают фирму с рынком сбыта ее товаров и с ее поставщиками. Рынок определяется как сфера потенциальных обменов. Основной задачей теории маркетинга является разработка мер, которые бы обеспечили оптимальное управле ние маркетингом. Само понятие "управление маркетин-

- 43 -гом" определяется как анализ, планирование и проведение мероприятий в сфере обмена для достижения определенных целей. Оно основано на таком формировании товарного предложения, при котором учитываются потребности рынка и используется эффективная политика цен, средства информации для формирования и обслуживания рынка.

Основная идея теории маркетинга заключается в том, что в современных условиях задача управления производством потеряла свою ведущую роль. Поэтому в условиях насыщения рынков традиционными изделиями, динамичной экономики, быстрого обновления ассортимента продукции и широкого использования альтернативных заменителей необходимо и в теоретических построениях, и в практической деятельности исходить из того, что снабжение, производство и сбыт представляют собой равнозначимые компоненты экономической деятельности фирмы и, следовательно, требуют одинакового внимания. Необходимо исследовать всю цепь "поставщики сырья - производители товаров - маркетинговый посредник". Поставщики, потребители, маркетинговые посредники и конечные потребители представляют собой комплекс взаимосвязанных звеньев в системе маркетинга.

Маркетинговые посредники - лица и организации, которые обеспечивают продвижение товаров и услуг от фирмы на рынок /оптовые и розничные торговцы, агенты и брокеры, транспортные компании, склады, кредитные компании, рекламные агентства/. Маркетинговые посредники выполняют следующие функции: I. Выявление рынков сбыта ; 2. Продвижение товаров от производителей к потребителям: складирование, хранение, транспортировку ; S. Обеспечение системы связей ; 4. Переговоры и передача права собственности.

- 44 -Поставщики обеспечивают компании необходимыми ресурсами. Эффективность снабжения фирмы.сырьем зависит от того, насколько хорошо она знает рынки сбыта и насколько успешно применяет принципы маркетинга при установлении своих взаимоотношений с поставщиками.

Согласно практическим рекомендациям, полученным на основании теории маркетинга, эффективность управления материальным снабжением зависит от его координации с другими основными сферами внутрифирменной организации.

1.10. Новые организационные формы в управлении фирмой. Понятие "управление материалами"

Многие крупные фирмы встали на путь централизованного снабжения своих предприятий, создания общефирменных служб закупок и снабжения. Совершенствование управления снабжением зависело от налаживания координации между всеми функциональными сферами и службами, котррые участвуют в доставке материалов на предприятия: транспортной, складского хозяйства, управления материальными запасами и т.д.

Как правило, централизованную службу снабжения возглавляет вице-президент или директор /наравне с вице-президентами, ответственными за производственную или финансовую сферы/, однако в некоторых фирмах она подчиняется старшему вице-президенту или непосредственно директору. Главной целью службы централизованного снабжения становится закупка основных материалов для всех отделений фирмы. В ряде случаев закупки отдельных материалов для всех предприятий фирмы поручаются отделам закупок некоторых производственных отделений. Однако, в целом, в американской промышленности централизация снабжения довольно медленно получала признание, из-за новизны самой концепции и недостаточного понимания

- 45 -ее сущности администраторами отдельных фирм, а главное - большой территориальной разобщенности отделений и предприятий, которая тормозит внедрение этой формы управления /49/.

В большинстве фирм пока нет последовательно централизованной организации снабжения, но есть обязательное выделение снабжения в организационно самостоятельную службу. В большинстве случаев фирмы предпочитают развивать для себя полуцентрализованную систему управления, включающую в себя элементы централизации и децентрализации. Размещение огромного количества мелких, часто повторяющихся заказов автоматизируется и осуществляется отделениями или даже заводами. Но даже в фирмах с централизованной организацией закупок предприятия имеют право делать самостоятельные закупки /например, срочные закупки небольших партий материалов, закупки материалов незначительной стоимости, закупки материалов из местных источников, закупки материалов, потребляемых только данным отделением или предприятием/.

Новая техника /ЭВМ/ делает более тесными связи концернов с поставщиками. Связи эти устанавливаются нередко с момента начала работы над новыми моделями, а иногда даже с проектирования завода. Фирмы-заказчики разрабатывают для своих поставщиков спецификации, маршруты, посылают на их заводы инженеров по организации производства и контролю качества, надежности. Так, концерн "Дженерал моторе", имеющий десятки тысяч поставщиков, контролирует работу не только своих поставщиков, но и поставщиков последних и так до четвертого колена /127/. Одновременно применение ЭВМ в управлении производством позволило сократить время переналадки, что обеспечило возможность более гибкого реагирования на запросы потребителей и предложения поставщиков и маркетинговых посредников.

Фирмы уделяют большое внимание оптимизации всего материального потока, включая перевозки внутри фирмы, хранение и доставку на предприятия. Получила распространение новая концепция управления материалами, основывающаяся на комплексном решении связанных со снабжением проблем: на установлении единого руководства и координирования закупок материалов, их перевозок, доставки на предприятия и наблюдения за запасами в рамках всей фирмы с целью обеспечения контроля за каждым элементом материальных затрат. Появился новый тип управляющего - управляющего материалами /наряду с управляющим снабжением/. В его ведении появились функции организации перевозок и поступления материалов на предприятия, которые раньше были в ведении аппарата главного управляющего производством, и осуществлялись совершенно независимо от снабжения и функционирования транспортных служб. В результате реорганизации произошло заметное улучшение оперативного управления всем материальным потоком. В большинстве фирм произошла специализация управляющих на закупках отдельных материалов /закупка, перевозка, хранение, доставка на предприятие/. Это существенно облегчило координацию и позволило достичь в рамках всей фирмы более тщательного контроля величины и движения материальных запасов. В результате этого уменьшилась величина сроков доставки на предприятие материалов, уменьшился размер запасов на 20-40% и увеличился их оборот в два раза в год /40/. Объединение закупок с перевозкой, хранением открыло более широкие возможности для применения ЭВМ и автоматизированного управления всем материальным потоком.

На основе представления о маркетинге, как о системе внутрифирменного управления возникает понятие "управление материалами:", что означает передачу одному управляющему контроля над за-

- 47 -купками, перевозками и хранением материалов /в пределах завода, отделения, фирмы/. Иногда под "управлением материалами" понимается контроль над движением всех материалов, их переработкой и сбытом вплоть до доставки готовой продукции потребителю. Однако объединение этих функций сложно. Цель этой организации: обеспечить сотрудничество служб снабжения, сбыта и производства, более эффективную координацию, более жесткий контроль над размером запасов. Подчеркивалась необходимость укрепления связей с независимыми торговыми фирмами. Технических! прогресс облегчает координацию производства со сбытом. Имеется возможность быстро переналаживать сборочные линии на выпуск новых моделей или организовывать сборку различных моделей на одной линии и, следовательно, необходимость в длительных запусках отпадает.

Происходит централизация самого аппарата сбыта. Резко сокращается число контор. Все они связываются в ВЦ центрального отделения и обязаны принимать заказы для всех отделений фирмы.

Поиск новых организационных форм идет в двух направлениях: I. Усовершенствование сложившегося линейно-функционального аппарата за счет перераспределения прав и обязанностей по управлению материальным потоком между различными подразделениями с целью согласования их работы ; 2. Попытка использовать в этой области программно-целевые структуры /92/.

В традиционных линейно-функциональных структурах все функции по управлению материальными ресурсами и запасами распределены между основными службами /снабжение, производство, сбыт/. Они хорошо функционируют в условиях относительной стабильности, когда фирма выпускает небольшой ассортимент редко обновляющихся изделий, пользуется услугами постоянных поставщиков и распределяет изделия среди постоянных потребителей. Однако в условиях совре-

- 48 -менной динамичной экономики традиционные структуры с разделением ответственности в области управления материальными ресурсами не в состоянии обеспечить их эффективное использование. Следствием этого является увеличение запасов в производственных и сбытовых звеньях, замедление оборачиваемости средств, вложенных в сырье, материалы и запасы готовой продукции, рост транспортных и складских расходов, ухудшение обслуживания потребителей и т.д., что в итоге приводит к большим финансовым потерям. Кроме высшего руководителя, в фирме при традиционной системе нет человека, отвечающего за эффективное использование материальных ресурсов в целом, что препятствует оперативному решению межфункциональных проблем. В этих условиях возникает необходимость в формировании добавочных интеграционных и координирующих механизмов, которые могли бы на основе концентрации плановых и контрольных функций по управлению материальным потоком обеспечить согласованное управление товарно-материальными ценностями всей организации. Руководитель нового отдела - управляющий материалами не только отвечает за своевременное обеспечение производства необходимыми видами материалов, но и осуществляет активный контроль и регулирование их использования в процессе обработки. Основной его задачей является повышение эффективности использования всего объема ресурсов за счет наиболее рациональной организации системы закупок, транспортировки, складирования и потребления этих ресурсов в ходе производства. Создание таких отделов позволило значительно повысить оперативность и качество управленческих решений, сократить уровень запасов на 30-50$, снизить транспортные расходы на 20-40$, уменьшить время оборачиваемости средств, вложенных в сырье и материалы за счет улучшения деятельности снабженческих и производственных подразделений /92/.

Корпорации, выпускающие товары потребительского назначения, пошли по другому пути. Они централизовали в одном отделе, все функции управления, связанные с доведением готовой продукции до покупателей. Эффект управления потоком готовых изделий в процессе сбыта проявился главным образом в снижении уровня запасов во всех звеньях распределительной сети, значительном /в 4-5 раз/ сокращении времени выполнения заказов и сокращении затрат на их обработку, укрупнении и упорядочении транспортных и складских операций, сокращении потерь от несогласованности производственных и сбытовых подразделений /92/.

Следующим шагом было объединение функций снабжения и производства с функциями производства и сбыта.

I.II. Концепция "единого материального потока" Теоретической основой нового подхода к управлению крупной фирмой стала концепция "единого материального потока".

Основные черты этого направления: I. Необходимо создать единую интегрированную систему управления, включая планирование и контроль за использованием всей номенклатуры сырья, материалов и полуфабрикатов, которые движутся от поставщиков, поступают в производственные подразделения и, превращаясь в готовые изделия, доводятся до потребителя через систему сбыта. 2. Процесс управления должен строиться на основе общего показателя эффективности использования товарно-материальных ценностей в фирме, который формируется в ходе осуществления трех основных материально-вещественных процессов - снабжения, производства и сбыта /92/.

Важным условием этого подхода является организация управления материальным потоком в строгом соответствии с корпоративными целями по максимизации прибыли. Поток материалов и готовых изделий рассматривается, наряду с потоком трудовых ресурсов и

- 50 -информации, как один из важнейших параметров, регулирование которого обеспечит успешное функционирование крупной производственной организации. Материальный поток выделяется как единый объект управления, а управленческий механизм, построенный как отдельная подсистема, должен обеспечить оптимальное использование его компонентов во всех звеньях снабженческой и производственно-сбытовой систем.

Реализация этого подхода идет в следующих направлениях:

  1. Создание единого отдела управления материальным потоком, руководитель которого будет нести полную ответственность за перемещение и использование всех материальных ресурсов и запасов в корпорации от момента закупки сырья до момента реализации готовой продукции потребителям. Создание этого отдела преследует цель преодолеть недостатки, возникающие при образовании двух различных отделов - "управления материалами", в котором обеспечиваются функции управления потоком материальных ресурсов на предпроизводственной стадии и в ходе производства, и "распределения продукции", объединяющего функции управления потоком готовых изделий в процессе сбыта. Централизация управления осуществляется на основе централизации планирования, разработки норм и нормативов, интегрированных форм организации материальных потоков на всех стадиях производственного и сбытового циклов.

  2. Использование в сфере управления материалами программно-целевых структур. При их формировании уделяется основное внимание обеспечению координации усилий для достижения конечных целей производственной системы. Сохраняется традиционное разделение аппарата управления на основные службы /производство, снабжение, сбыт/. Руководитель программы занимает промежуточное положение и наделен необходимыми полномочиями по координации их

- 51 -деятельности в области управления материальными потоками. Одной из наиболее перспективных разновидностей программно-целевых структур для организации управления материальным потоком в крупных корпорациях является матричная структура. Для нее характерно, что орган программного управления становится постоянно действующим звеном в организационной структуре. Одно из основных достоинств матричной структуры - это быстрота реакции на изменение внешних и внутренних условий. Промышленные корпорации, действующие в динамичных условиях, вынуждены осуществлять постоянный пересмотр и корректировку сбытовых, производственных и снабженческих планов, графиков и т.д. Этот процесс сопровождается перестройкой системы горизонтальных связей между отделами различных служб, находящихся на одном уровне, что вызывает много осложнений, так как необходимо обращаться в вышестоящие органы. В матричной же структуре руководитель программы сам формирует необходимый набор горизонтальных связей и в любой момент может внести необходимые изменения /92/. Однако, в настоящее время еще не существует общепринятой теоретической и методической основы для разработки и внедрения программно-целевых форм управления материальным потоком в корпорациях различной ориентации /92, 93, 126/.

Необходимо отметить, что в последнее время теория управления в США развивалась под весьма сильным воздействием идей системного подхода /4/. С системным подходом связывались главные надежды на создание единой теории управления. В рамках такого подхода разрабатывались вопросы создания механизмов горизонтальной координации в управлении, дополняющих чисто иерархические и процедурные механизмы, как средство преодоления коммуникационных барьеров и налаживания эффективного сотрудничества различных

'- 52 -

подразделений. Изменилась под влиянием системных идей теория корпоративного планирования, ориентированная на целевое распределение ресурсов и взаимосвязь со многими факторами окружающей среды. Однако формализовать все задачи еще не удалось /82/.

I.I2. Проблемы использования трансйерных цен для управления материальными потоками

Наряду с процессом централизации функций среднесрочного и долгосрочного планирования производства, снабжения и сбыта в некоторых фирмах идет процесс усиления децентрализации оперативного управления снабжением, производством и сбытом продукции /82/.

В ходе решения проблем оптимизации снабжения фирмы сталкиваются с необходимостью следить за экономным использованием материалов внутри фирмы, что требует обеспечить тщательный финансовый контроль. Для этой цели внутри фирмы вводятся расчетные отношения при передаче материалов. Введение расчетных отношений при передаче материалов в фирмах делает необходимым количественную оценку эффективности материального снабжения и учет связанных с ним расходов. Эта задача решается с помощью превращения материального снабжения в хозрасчетное звено в структуре фирмы, где производится учет всех расходов и рассчитывается прибыльность соответствующих капитальных затрат. Многие американские экономисты предсказывают большое будущее финансовому контролю и хозрасчетным отношениям в сфере снабжения промышленных фирм. Отмечается целесообразность использования внутрифирменных, т.е. передаточных /трансферних/ цен при передачах материалов внутри фирмы /49/.

В США не существует единой системы внутрифирменных расчетов. Каждая фирма вводит у себя ту систему, которая, по ее мнению,

-53--.

отвечает ее интересам, однако основой системы внутрифирменных расчетов служат так называемые трансферные или условно-расчетные цены.

Концерны пытаются строить отношения между своими подразделениями на коммерческих началах. Они не передают друг другу свои изделия бесплатно, а взимают за них определенную плату. Одна из целей этой системы - контролировать, оценивать и стимулировать работу управляющих. Предполагается, что система трансферних цен пробуждает в управляющих чувство ответственности за прибыль, которое по мере роста оборотов фирмы притупляется /87/.

Для введения трансферних цен необходимо разработать систему, которая бы позволяла классифицировать издержки производства и умело распределять их между звеньями концерна, так как нерационально исчисленные трансферные цены приносят только вред, искажая действительное положение вещей.

Стараясь не терять связи с рынком и использовать силу конкуренции, фирмы следуют правилу, по которому отделение-поставщик не может устанавливать более высокую цену, чем посторонняя компания. Отделение-потребитель следит за тем, чтобы трансферные цены не превышали рыночных. Некоторые фирмы дают право отделениям-покупателям отказываться от покупки изделия у внутреннего поставщика, если выгоднее приобрести его на стороне /87/.

Никаких платежей между отделениями и заводами, входящими в состав концерна, не производится, все идет по безналичному расчету, как определение доли участия в общефирменной прибыли. Отношения между отделениями, а также между отделениями и центральной кассой концерна, не оформлены в виде прямых договорных обязательств, ж потому проблема экономических санкций внутри фирм не встает /87/.

Основная задача, которая ставится концернами при введении трансферних цен - это максимально приблизить отношения между своими подразделениями к рыночным и, таким образом, обеспечить наибольшую эффективность их работы и конкурентоспособность выпускаемых товаров.

Делаются попытки использовать для определения трансферних цен двойственные оценки или вектор Шепли. Однако здесь возникают, несмотря на перспективность этих направлений, большие теоретические и практические трудности /76/.

Трансферная цена, являясь основой децентрализованного управления и оценки деятельности подразделений, призвана побуждать их вносить максимальный вклад в общефирменную прибыль.

Считается, что трансферные цены должны устанавливаться на уровне рыночных. Это идеальная основа для трансферного ценообразования, по мнению многих экономистов. В случае, если трансферные цены используются как механизм для регулирования и распределения внутренних ресурсов, то они могут быть выше или ниже рыночных.

Выделяется шесть основных ограничительных условий, при которых трансферная цена дает полное совпадение интересов:

  1. Наличие компетентного персонала: каждый управляющий должен обладать достаточной квалификацией и представлять последствия своих решений как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане.

  2. Мотивационная сторона: прибыль, основанная на трансферной цене, должна быть основной целью управляющего. 3. Способ установления трансферной цены: идеально, трансферная цена должна быть основана на рыночной цене того же или аналогичного продукта.

4. Автономия центров ответственности /центров прибыли/: должны существовать альтернативные источники снабжения, которые управ-

- 55 -ляющие могут выбирать, исходя из своих интересов. Каждый покупатель должен иметь право выбирать по своему усмотрению внешние источники снабжения. 5. Необходима полная свобода информации об альтернативных источниках снабжения, затратах и доходах внутренних конкурентов. 6. Необходим отлаженный механизм переговоров о трансферних ценах между подразделениями.

Столь сложный набор требований, предъявляемый к основе децентрализованного управления, - трансферним ценам частично объясняет тот факт, что децентрализация управления вызвала ряд проблем. Главная из них - отсутствие четких связей между одинаковыми отделами в рамках всей фирмы и их замыкание на узких задачах, отвечающих интересам не фирмы, а своего отделения. Поэтому во многих крупных фирмах с автономными отделениями некоторые функции, связанные со снабжением и сбытом, отбираются у отделений и сосредотачиваются в специальных комитетах по снабженческо-сбытовой деятельности при центральных службах.

I.IS. Взаимоотношение фирм-поставщиков и фирм-потребителей

Оптимизация материально-технического снабжения не ограничивается внутрифирменными производственными связями, но выходит за пределы фирм и затрагивает отношения фирм с внешними поставщиками. Недостаточно оптимизировать материальные потоки внутри фирмы, так как встает проблема своевременной доставки материалов на предприятия данной фирмы от независимых поставщиков. Это требует оптимизации взаимоотношений с поставщиками и выполнения ими требований, которые предъявляет современный уровень развития производства. Проблемы взаимоотношения с поставщиками наиболее остро стоят перед фирмами обрабатывающей промышленности, которые имеют широкие связи с фирмами других отраслей.

Процесс материального снабжения для фирмы начинается с "вы-

- 56 -работки стратегии снабжения" /49/, т.е. с решения вопроса будет ли она сама производить необходимые для основного производства товары, или закупать их на стороне.

Большинство фирм покупает материалы по контрактным /договорным/ ценам. Контракты всегда заключаются на поставку одного вида продукции по определенной цене на длительный срок /от шести месяцев до года/ /49/. Связи компаний с внешними поставщиками очень динамичны. Списки поставщиков пересматриваются ежегодно. Соглашения с теми, кто не удовлетворяет требованиям, аннулируются. Но в последнее время в связи с дефицитом многих материалов договоры заключаются на более длительные сроки /до трех лет/ /87/. При долгосрочных контрактных отношениях между поставщиками и потребителями материалы доставляются в определенных количествах и в определенные сроки в соответствии с производственным планом потребителя. На первое место при контрактной и других формах продаж ставится качество изделия, на второе - цена, на третье - соблюдение сроков поставок и быстрота доставки. Фирма-поставщик не имеет права нарушать график и прерывать поставки до окончания срока контракта.

В тех случаях, когда фирма-поставщик не может выполнить заказ по срокам поставок, указанным в контракте или заказе, или если она нарушает условия контракта, фирма-заказчик может порвать с ней свои коммерческие отношения и аннулировать заказ. По закону она может потребовать выплату штрафа, если нарушение поставок принесло ей определенный ущерб. Размеры этих штрафов обычно находятся в пределах разницы между контрактными ценами и стоимостью срочных закупок, которые вынуждена делать пострадавшая сторона по прейскурантным ценам у других фирм- /49/.

Однако угроза потери клиентов заставляет поставщиков все-

- 57 -мерно стремиться к тому, чтобы строго выполнять условия контракта. Эта угроза является гораздо более сильным стимулом, чем система штрафов. Как правило, поставщики, в случае невозможности произвести изделие на своих предприятиях, чтобы не потерять доверие потребителей, покупают эти изделия у других фирм по прейскурантным ценам и поставляют потребителям по контрактным ценам, покрывая за свой счет разницу в ценах.

В настоящее время наблюдается тенденция к сужению круга поставщиков и тщательный выбор среди них наиболее приемлемых.

В тех случаях, когда фирмы вынуждены приобретать материалы небольшими партиями или делать срочные закупки для обеспечения бесперебойного хода производства, они обращаются к поставщикам или, чаще, к оптовым посредникам, которые продают строго ограниченный ассортимент материалов небольшими партиями. Такие закупки требуют немедленной доставки, что и обеспечивает оптовая фирма.

Многие фирмы-потребители создают автоматизированные системы связи с фирмами-поставщиками, соединяя свои вычислительные системы с системами поставщиков для получения своевременной информации о движении материалов и состоянии запасов у поставщиков. Эти системы особенно выгодны тем фирмам, которые закупают многочисленные и разнородные материалы и имеют дело с большим числом поставщиков.

Предпринимаются усилия по оптимизации уровня запасов. Расходы по содержанию запасов составляют 18-24% стоимости выпускаемых товаров /49/.

В последнее время усиливается тенденция к использованию хранилищ общего пользования, которые обслуживают одновременно многие фирмы и функционируют как самостоятельные компании. Помимо хранения, они осуществляют доставку и выполняют другие функ-

- 58 -ции. Происходит переход к крупным товарно-распределительным центрам. Это позволяет ускорить оборот товаров фирм при уменьшении средств, вложенных в запасы, внедрить автоматизированные системы, повысить надежность поставок. Новая система организации сбыта и поставок делает ненужным образование товарных и материальных запасов у промышленных фирм, так как фирма-поставщик /оптовый посредник/ гарантирует непрерывное, хорошо налаженное поступление материалов строго определенными партиями.

Для последних лет характерна такая форма, как "снабжение без запаса". Как отмечается в /131/, "снабжение без запаса" -это броская фраза, которая означает, что запас покупателя хранится у поставщика. Так как поставщик обязан иметь определенный запас, он может выпускать продукцию с опережением отгрузки, обеспечив тем самым более ритмичный ход производства и больший размер партий. Поставщик может поддерживать на более низком уровне материальные запасы, обеспечивая тот же уровень обслуживания, так как он в состоянии лучше маневрировать запасами.

По мнению многих американских специалистов по снабжению, весьма перспективна такая форма, как "открытый заказ". Имея данные о годовой потребности в определенных материалах, потребитель договаривается с поставщиком о суммарной закупке. Обычно он называет предполагаемый размер годовой поставки, а затем оформляет заказы в пределах этого количества. Заказчик обязан закупить обусловленное количество, но может передвинуть заказы на более поздние сроки по сравнению с ранее планировавшимися в случае существенного сокращения потребности. При этой системе поставщики продают материалы по более низким ценам, так как открытые заказы обеспечивают им гарантированный сбыт, позволяют маневрировать запасами, производить более крупные партии изделий.

Система товарно-распределительных центров, обслуживая многочисленных потребителей с помощью автоматизированной системы приема заказов и организации их быстрого выполнения, обеспечивая таким образом непрерывный поток продукции мелкими партиями к заказчикам, активно используется фирмами в конкурентной борьбе. Фирмы при размещении складов учитывают не только транспортную экономию для себя, но и обеспечение известной экономии на перевозках для своих потребителей, используя, таким образом, хранилища и в качестве средства, влияющего на объем продаж.

Максимальное значение верхнего предела запасов в американской промышленности не превышает трехмесячного значения для материалов, но на практике фирмы оперируют со значительно меньшими запасами и максимально стараются их сократить /49/. Умение фирмы функционировать с минимальными товарными и материальными запасами является свидетельством ее общей эффективности.

Достижение оптимального уровня товарных и материальных запасов не решается изолированно. Решение этой проблемы становится возможным не только в результате улучшения управления основными сферами внутрифирменной деятельности, такими, как производство, снабжение, транспорт, контроль за сбытом, но и совершенствованием внешних связей фирмы.

Увеличивается роль транспортного фактора в процессе снабжения и сбыта. С применением ЭВМ и улучшением контроля за материалами, и товарными запасами становится возможным организовать снабжение с "колес" и перейти к обслуживанию потребителей по заказам в соответствии с определенным графиком поставок. Эта система позволяет существенно уменьшить /вплоть до страхового/ или полностью ликвидировать материальные запасы.

В условиях массового производства, появления новых отрас-

-60-лей промышленности и наводнения рынков разнообразной новой продукцией возрастает зависимость конечных результатов экономической деятельности фирм от времени доставки продукции потребителям, ее соответствия спросу на отдельных рынках сбыта. Этим объясняется возрастающее внимание к проблеме организации сбыта фирмами-поставщиками. Во многих промышленных фирмах появились электронные системы по обработке и размещению заказов, было перестроено складское хозяйство, принимались другие меры для того, чтобы снизить расходы по сбыту продукции и свести к минимуму убытки от затоваривания, задержек в доставке, нарушения сроков выполнения заказов. Изучение рынка стало основой для научного управления сбытом. Промышленные фирмы следят за рынком сбыта продукции и своих потребителей, и потребителей потребителей, если продукция последних используется для производства других промышленных товаров. В основу планов производства поставщики кладут, наряду с прогнозами сбыта собственных товаров, прогнозы продаж фирм, связанных с ними производственным кооперированием, а также прогнозы продаж других поставщиков, конкурентов, и общеэкономические прогнозы развития различных отраслей промышленности и активности на рынке потребительских товаров. Нередко эти прогнозы делаются на значительный плановый период /например, фирмы, производящие оборудование для текстильной промышленности, делают их на 5 лет/ /127/. Наряду с исследованием рынков своей продукции организовываются наблюдения за сбытом аналогичных товаров у конкурентов.

I.14. Критерии повышения эффективности товародвижения через фирму. Выбор поставщиков

Большое внимание уделяется проблемам эффективности снабжения. В /157/ предлагаются следующие критерии повышения эффективности процесса товародвижения через фирму:

  1. Эффективность снабжения должна измеряться регулярно и количественно по отношению к целям копорации. Для организаций, вынужденных осуществлять высокодинамичное производство, наилучший результат может быть достигнут при использовании принципов "управления материалами", который реализуется через создание в корпорации централизованного отдела управления материальными ресурсами от момента закупки до момента передачи готовой продукции в сбытовые подразделения и создание системы хозрасчетных отношений, при которых отдел снабжения, как и другие отделы организации, обязан максимизировать отдачу на вложенные средства.

  2. Снабжение должно рассматриваться как функция управления, а не как узкопрофессиональная, консультативная деятельность.

  3. Снабжение должно стать одной из областей самого пристального внимания в различных организациях. Кроме того, подчеркивается, что снабжение и управление материалами может быть эффективной силой только тогда, когда они являются организационно независимыми функциями, и цели других служб не препятствуют эффективному управлению снабжением и запасами.

В /56/ дается определение меры эффективности системы снабжения как отношения "результатов" к "затратам". Осноеой "результатов" является уровень обслуживания покупателей. С точки зрения покупателей, он зависит от: I/ скорости исполнения заказов и доставки товаров ; 2/ возможности поставщика обеспечить срочную до-

- 62 -ставку товара ; З/ качества поставляемых товаров ; 4/ готовности поставщика принять обратно товар с дефектами и заменить его ; 5/ наличия нескольких партий товаров, подготавливаемых для отгрузки и разнообразия транспортных средств ; 6/ наличия услуг по установке, ремонту, наличия запасных частей ; 7/ наличия необходимых товарных запасов ; 8/ стоимости обслуживания.

С точки зрения поставщика, уровень обслуживания клиентов будет достаточно высоким, если товар доставляется в течение определенного времени независимо от местонахождения получателя или если число невыполненных заказов будет не более определенного процента от их общего количества.

Целью системы товародвижения является минимизация общих задержек, связанных с движением товаров /«?/. Общие издержки определяются как:

где Т- транспортные издержки ; FW- постоянные издержки по хранению ;VW - переменные издержки по хранению /с учетом величины товарных запасов/ ; - общая стоимость невыполненных заказов в связи с задержкой отгрузки /56/.

Причем, выбор варианта системы движения товара предполагает изучение структуры издержек для каждого из вариантов, по каждой статье расходов, с тем, чтобы выбранный вариант минимизировал общие издержки, связанные с товародвижением.

Большое значение уделяется оценке поставщиков. Отмечается, что поставщик является как бы независимым и неподконтрольным элементом организации покупателя /78/.

Сравнение поставщиков производится на основе одной из четырех главных переменных процесса снабжения: цены, качества товара, качества поставок, качества техобслуживания.

При оценке качества поставок пользуются показателями издер-

- 63 -жек, вызываемых перебоями в поставках. В зависимости от сроков задержки поставки применяется тот или иной взвешенный коэффициент издержек. Расчет весов ведется с учетом суммы ущерба от простоев и изменения производственных планов из-за несвоевременных поставок.

Обобщенную оценку получают путем сложения всех показателей. Большая часть данных хранится в памяти ЭВМ. Потребитель периодически вносит поправки на изменение стоимости и величины весовых коэффициентов. В память машины закладываются потребителем после каждого цикла закупок и содержатся оценочные показатели техобслуживания и оперативности отгрузок.

І.І5. Основные итоги развития системы управления материальными потоками

Основные итоги развития системы снабжения и сбыта как системы товародвижения и взаимоотношений поставщиков и потребителей в капиталистических корпорациях в шестидесятые и семидесятые годы можно кратко определить следующим образом: на основе теории маркетинга промышленных товаров возникла теория управления снабжением, производством и сбытом как единой системой товародвижения материалов через фирму, т.е. концепция единого материального потока ; согласно этой концепции поставщики и потребители данной фирмы рассматриваются как ее независимые элементы, деятельность которых должна учитываться при планировании и управлении функционированием самой фирмы, причем этот подход распространяется и на поставщиков и т.д., и на потребителей потребителей и т.д., а также на конкурентов данной фирмы, однако отмечаются существенные трудности при попытках формализации и разработки систем планирования ; вводятся хозрасчетные отношения при обмене товарами внутри крупных фирм на основе трансферних цен, но существенных успе-

- 64 -хов здесь не достигнуто, несмотря на.то, что на эту систему возлагаются большие надежды ; системы конкретных взаимоотношений поставщиков и потребителей весьма разнообразны, и конкретная система выбирается для каждого товара в зависимости от общеэкономической ситуации, однако все они основаны на концепции нескольких независимых и конкурирующих источников, на тщательном отборе нескольких наиболее надежных поставщиков и на поощрении конкуренции между ними, на стремлении поставщиков не потерять заказчиков ; основной задачей потребителя, помимо этого, считается задача определения эффективности своей системы производства и снабжения и четкой увязки планов производства и снабжения..

Однако здесь имеются существенные трудности. До сих пор не удалось построить модели, на основании которых можно было бы точно определить оптимальные трансферные цены. Не удалось еще построить автоматизированную систему управления движением материальных потоков через фирму от момента начала процесса снабжения до окончания процесса сбыта передачей товаров покупателю, не говоря уже о системе, которая бы прогнозировала состояние цепочек поставщики поставщиков и т.д. и потребители потребителей и т.д. В настоящее время удалось построить системы произ^-водство - сбыт и производство - снабжение для отдельных фирм отдельных отраслей промышленности. Однако на протяжении ряда лет в этом направлении ведутся широкие разработки многих консультативных фирм по вопросам управления.

Фирмы придают очень большое значение поощрению организации научно-исследовательских разработок в сфере материального снабжения. Основные направления, по которым идут исследования: поиск путей сокращения цикла закупок для фирм-потребителей и цикла поставок для фирм-поставщиков ; обеспечение тщательного

- 65 -контроля за расходами по закупкам ; совершенствование графика закупок и его увязка с графиком производства.

Исследовательские группы по совершенствованию закупок и снабжения начали активно развиваться в фирмах с середины пятидесятых годов. В конце шестидесятых, семидесятых годах были созданы группы анализа стоимости закупок. В восьмидесятые годы будут активно создаваться единые системы планирования и управления материальными потоками, идущими через фирму, тем более, что общеэкономическая ситуация вынуждает фирмы всячески снижать материальные затраты.

I.I6. Общие тенденции в направлениях развития исследований проблем управления материальными ресурсами в плановой и рыночной

экономических системах

Несмотря на принципиальные различия между плановой и рыночной системами, современный уровень развития экономики выдвигает общие проблемы в области повышения эффективности управления материальными ресурсами и взаимоотношениями поставщиков и потребителей. Соответственно, и реакция на эти проблемы в области формирования направлений научных исследований сказывается похожей. Понятию "синхронизация производства" в плановой экономике в некотором смысле соответствует понятие "маркетинга" и основанное на нем представление о целесообразной организации взаимоотношений между внутренними элементами фирмы и эффективном ее функционировании как поставщика и потребителя. Исследованию проблем использования трансферних цен соответствует исследование проблем согласования интересов поставщиков и потребителей при помощи различных наценок. Концепции единого материального потока соответствует подход, в основе которого лежит представление о необходи-

мости рассматривать предприятия одновременно как поставщиков и потребителей и разрабатывать соответствующие процедури планирования. Данное направление представляется практически более реализуемым в настоящее время в плановой экономике.

Оптимизация системы материально-технического снабжения как задача синхронизации

Традиционно, большая часть синхронизации на микроуровне рассматривалась как задачи совершенствования системы материально-технического снабжения и отдельных ее элементов и функций как части общей системы оптимального планирования народного хозяйства. В них рассматриваются органы материально-технического снабжения как часть системы со свойственными ей функциями предоставления другим элементам системы услуг по организации об ращения средств производства между ними. Этими услугами являются: размещение заказов на производство продукции по поставщикам, прикрепление к ним потребителей, организации различных форм снабжения и др.

Оптимизация прикрепления потребителей к поставщикам производится на основе информации о планируемых объемах производства и потребления с учетом возможностей транспорта по доставке продукции. Как отмечается в работе /80/, из-за большого числа потребителей и поставщиков невозможно в короткий срок собрать плановую информацию об объеме производства и, в особенности, потребления, а составление плана поставок по прошлым данным вызывает его нарушение с первых же дней его функционирования.

Даже при сравнительно коротком периоде планирования /квартал, месяц/ имеют место колебания размеров производства и потребления в отдельные дни планового периода. Поэтому составление плана поставок "от пункта к пункту" создает только видимость его точности. Фактически же случайные колебания потребления и производства вызывают массовое нарушение плана поставок, составленного "от пункта к пункту", причем нарушений тем больше, чем больше период, на который составляется план.

Поэтому в /80/ предлагается двухэтапная система оптимизации прикрепления потребителей к поставщикам: первый этап - союзглав-снабсбыты для районов потребления ; второй этап - территориальные управления для конкретных потребителей.

Отметим, что эффективность задач прикрепления потребителей к поставщикам существенно может быть повышена, если рассматривать задачу прикрепления и задачу оптимизации производственных программ потребителей и производителей совместно.

В работе /31/ рассматриваются основные задачи планирования снабжения территориального уровня: определение потребности в продукции, прикрепление к поставщикам и базам, календарное планирование поставок, составление планов развития и размещения складского хозяйства, формирование хозяйственных связей /выбор формы снабжения/. Последняя задача особенно важна как ввиду существенного разнообразия форм снабжения, так и ввиду значительного разнообразия условий функционирования предприятий и возникающих у них потребностей в различных формах удовлетворения их заявок.

Необходимо отметить существенное значение успешного решения задач совершенствования системы материально-технического снабжения для решения проблем синхронизации производственной деятельности предприятий. Однако в целом проблему синхронизации нельзя решить только путем улучшения системы материально-технического снабжения. Причины не синхронной, не согласованной деятельности предприятий заключаются не столько в недостаточно эффективном функционировании системы материально-технического снабжения, сколько в том, что вся система планирования, стимулирования /наказания и поощрения/ и оценки производственной деятельности элементов экономической системы не способствует их синхронному взаимодействию. Ниже будут рассмотрены некоторые из этих проблем подробнее и проанализированы некоторые существующие модели и общие тенденции моделирования функционирования предприятий как поставщиков продукции, предприятий как потребителей продукции, снаб-женческо-сбытовых баз и попытки построения моделей их синхронного, согласованного взаимодействия.

Управление запасами на предприятиях и в органах материально-технического снабжения

В работе /118/ рассматривается использование для оптимизации производственных запасов игровых соображений, как альтернативы стоимостному критерию /помимо вероятностного/, что связано с трудностями практического внедрения моделей управления запасами в условиях социалистической системы планового распределения материальных ресурсов. Как отмечается, это связано, главным образом, с ограниченными возможностями оперативного воздействия со стороны предприятия-потребителя на запланированный процесс поступления ресурсов от поставщиков и со сложностью определения стоимостных параметров. Рассматриваются однономенк-латурная игровая модель для определения начального запаса при полном или частичном отсутствии информации о стоимостных параметрах и многономенклатурная игровая модель. Игровая модель представляет собой игру двух лиц с нулевой суммой, где второй игрок - "природа", а решение ищется по критериям Бальда и Сэ-виджа.

Как отмечается в /17/, установленные нормы запасов не отражают достаточно полно особенностей реально сложившегося механизма, а это в свою очередь ведет к созданию так называемых "сверхнормативных запасов". Согласно /17/, разработанные к настоящему времени теоретические модели запасов по целому ряду причин не позволяют получить достаточно обоснованные нормы, учитывающие все многообразие реальных условий снабжения.

По сути дела, задача, близкая к задаче оптимизации запасов средств производства и резервных мощностей, рассматривается в /37/. В ней решается задача определения оптимального плана производства в зависимости от соотношения затрат на производство единицы продукции, на расширение производства, потерь от простоя оборудования, стоимости хранения. Целью является достижение ритмичной работы путем создания излишка продукции в период понижения спроса, с тем, чтобы сохранить и использовать его в период повышенного спроса.

Отметим, что решение задачи оптимизации запасов средств производства позволяет повысить надежность плана производства и обеспечить большую бесперебойность и регулярность функционирования предприятий. Однако, само по себе оно не гарантирует эффективное функционирование предприятий, так как не решает проблему согласования, синхронизации деятельности предприятий. При определении оптимального уровня запасов исходят из существующей по различным причинам рассогласованности в работе предприятий-поставщиков и предприятий-потребителей. Зто приводит к повышению оптимального уровня запасов, необходимого для бесперебойного функционирования системы, к увеличению потерь, связанных с отвлечением части продукции из процесса производства.

Одним из важнейших элементов системы "поставщик - снабжен ческо - сбытовая база - потребитель" является база. При складской форме снабжения все проблемы и недостатки существующей системы взаимоотношений между предприятиями фокусируются на снаб-женческо-сбытовой базе.

В работе /51/ отмечается, что одной из основных проблем, стоящих перед органами снабжения, является определение ассортимента и объемов продукции, которые необходимо завезти на базу для удовлетворения спроса потребителей. Факторы, затрудняющие решение этой задачи:

1. Потребители в пределах выделенных фондов могут заказать продукцию в любых объемах, база же может получить ее от заводов-поставщиков только в количествах, кратных транзитным нормам. Так как суммарный спрос потребителей на один типоразмер не кратен, как правило, монтажной и транзитной нормам, то при занарядке фондируемой продукции неизбежно создается ситуация, когда одни материалы завозятся на базу в количествах, превышающих спрос, а другие не обеспечивают его полное удовлетворение ;

2. К моменту занарядки продукции не известно точное распределение спроса по отдельным типоразмерам, так как не все потребители предоставляют органам снабжения заказы в установленные сроки.

Б работе /46/ строится имитационная модель процесса поставок продукции. Моделирование поставок продукции на базу заключается в том, чтобы на каждые сутки планового периода определить перечень марок продукции, поступающей на базу, величину партии каждой из них и по данным фактического поступления внести изменение в текущий запас продукции.

Возможные направления решения задач синхронизации

Как отмечается в /84, с.10/, "...синхронизация - главная проблема современного этапа развития нашей экономики /на это не раз обращал внимание акад.Глушков В.М./ - может решаться как средствами календарного планирования, так и с помощью организационных автоматизмов: решением вопросов создания оптовых баз, централизованных складов, своевременного продуктораспределения в торговле". Причем, "...создание промежуточных складских баз выгодно только тогда, когда есть предварительная оптовая поставка на базу, из которой продукция развозится более мелкими партиями и другим, как правило, транспортом. Проблема синхронизации решается здесь организационными автоматизмами типа регулирования запасов. При программной синхронизации /методами календарного планирования/ встает проблема стимулирования за работу по графику. К организационной синхронизации вплотную примыкает и проблема организации торговли, где через рынок эффективно только распределение продукции массового и стябильного спроса в условиях насыщенности рынка" /84, с. II/.

Для успешного решения задач синхронизации необходима разработка многоуровневой системы динамических моделей объемно-календарного планирования, так как "...планы различных уровней -предприятия или министерства - по-разному представляют будущее" /84, с.5/, а "...современные методы и ЭВМ сделали возможным представлять будущее во времени - вместо согласования планов по объемам, увязывать их еще и во времени, что означает переход на так называемое объемно-календарное планирование, где решаются вопросы синхронизации производства и потребления" /84, с. 5/.

Задачи синхронизации можно рассматривать на различных уровнях управления народным хозяйством.

На уровне предприятия возникают задачи синхронизации производственных программ цехов, синхронизации основного и вспомогательного производств, координации взаимодействия предприятий с его поставщиками и потребителями.

На уровне производственного объединения добавляются задачи синхронизации функционирования предприятий, входящих в объединение. Одновременно возникают дополнительные возможности в синхронизации взаимодействия объединения с его потребителями и поставщиками, так как объединение располагает возможностью оперировать более значительными и разнообразными ресурсами.

На уровне министерства задача сводится к оперативному маневрированию и перераспределению ресурсов между входящими в негр предприятиями.

Кроме того, возникает задача координации планов производства и поставок предприятий, подчиняющихся различным министерствам, на уровне этих министерств.

Успешное решение задач синхронизации на каждом из этих уровней и на уровне всего народного хозяйства требует согласования решений, принимаемых на каждом из этих уровней в рамках концепции непрерывного многоуровневого объемно-календарного планирования /83, 84/.

"На всех уровнях план, как результат, формируется агрегированием низлежащих планов - только в этом случае можно говорить о его реальности. Но в процессе составления планов, планы вышестоящие и нижестоящие находятся в сложном взаимодействии. Планы . верхних уровней вырабатывают установки для формирования низлежащих планов, в свою очередь, низлежащие планы могут откорректировать и вышестоящие установки. Этот итеративный процесс взаимокорректировки длится до тех пор, пока установки и планы не будут согласованы, или, по крайней мере, их расхождения могут считаться допустимыми" /84, с.7/.

Здесь необходима классификация предприятий по типам производства для выработки соответствующих процедур синхронизации. Как отмечается в /84, с.5/ "нет нужды характеризовать в планах верхнего уровня достаточно подробно во времени предприятия массового, непрерывного или сезонного производства".

"Календарное планирование необходимо там, где производство или потребление носит индивидуальный, единичный характер, где каждый раз, планируя будущее, необходимо прорабатывать технологию выполнения тех или иных работ.

Для каждого уровня планирования только какая-то часть деятельности получает ранг программируемых, то есть требует формирования целевых программ, объемно-календарного планирования : другие виды деятельности планируются как регулярные. Доля регулярного выше на верхних уровнях планирования, а также на ближайшую перспективу" /84, с. 6-7/.

Критерии оптимальности функционирования территориальных органов материально-технического снабжения и анализ возможностей применения этих критериев для целей синхронизации

Так как основная задача территориальных органов МТС состоит в организации распределения между предприятиями и обращения продукции производственно-технического назначения, то показателями, характеризующими их деятельность, являются оптовый товарооборот и объем выполнения планов поставок потребителям.

Показатель оптового товарооборота является стоимостной оценкой всей массы продукции, подлежащей поставке или поставленной при различной степени участия органов снабжения.

Так как поставляемая продукция учитывается в ценах, по которым она приобретается потребителями /ценах реализации/, то в состав оптового товарооборота включается продукция, реализуемая по оптовым и розничным ценам. В состав оптового товарооборота входят такие основные виды реализации продукции: 1. Со складов и баз. 2. Через мелкооптовые магазины. В реализацию со складов и баз и через мелкооптовые магазины включается стоимость продукции, продаваемой потребителям со складов сиабженческо-сбытовых организаций. 3. Транзитом с участием в расчетах. 4. Транзитом без участия в расчетах.

В транзитный товарооборот с участием в расчетах включается стоимость продукции, реализованной предприятиями - изготовите лями непосредственно потребителям, расчеты за которую производятся через снабженческо-сбытовые организации, а в транзитный товарооборот без участия в расчетах включается стоимость продукции, расчеты за которую осуществляются непосредственно между предприятиями изготовителями и потребителями.

Отдельно планируется и учитывается отпуск товаров внутри системы со складов и внутри системы транзитом с участием в расчетах.

Объем дополнительных услуг, оказываемый потребителям снаб-женческо-сбытовыми организациями, планируется и учитывается отдельно от оптового товарооборота.

Для обоснования проекта плана оптового товарооборота снабженческо-сбытовые организации разрабатывают такие расчетные показатели:

1. Остатки товаров на начало и конец планируемого периода.

2. Объемы поступления продукции по источникам /за счет централизованно выделяемых ресурсов, децентрализованных заготовок, промпереработки и т.д./.

3. Оборачиваемости товаров в планируемом периоде.

Объем централизованно выделяемых ресурсов определяется на основе данных о размерах фондов, занаряженных транзитом или подлежащих завозу через склады и базы.

Объем децентрализованных заготовок определяется, исходя из нужд потребителей, обслуживаемых данной снабженческо-сбыто-вок организацией, возможностей вовлечения продукции из запасов и производственных возможностей поставщиков.

В объем промпереработки включается стоимость продукции, изготовленной поставщиками из сырья снабженческо-сбытовой организации.

План оптового товарооборота, в том числе объемы реализации со складов и баз, утверждается вышестоящими организациями на год с распределением по кварталам.

При транзитном товарообороте задача снабженческо-сбытовых организаций состоит в размещении заказов, прикреплении потребителей к поставщикам, контролю за своевременностью и комплектностью поставки продукции. Использование показателя транзитного товарооборота для целей синхронизации на небольшом интервале времени представляется затруднительным.

Целесообразным является использование для целей синхронизации показателя товарооборота при реализации через систему баз и складов территориальных органов МГС.

При соответствующем способе организации поставок, который будет изложен ниже, показатель товарооборота через систему баз и складов можно использовать для целей синхронизации производства в экономическом районе внутри планового периода, равного кварталу. Рационально распределенные поставки ресурсов в начале квартала будут способствовать производству продукции, часть которой поступит в распоряжение территориальных органов МГС для дальнейшего распределения в том же плановом периоде между обслуживаемыми ими предприятиями для дальнейшего производственного потребления. Таким образом, оптимальное распределение ресурсов в плановом периоде, равном кварталу, будет способствовать ускорению оборачиваемости оборотных средств, росту товарооборота территориальных органов МГС и увеличению объема производства в обслуживаемом ими районе.