Методы оценки и управления обменным курсом валют Феатрони Али Хасан

Методы оценки и управления обменным курсом валют
<
Методы оценки и управления обменным курсом валют Методы оценки и управления обменным курсом валют Методы оценки и управления обменным курсом валют Методы оценки и управления обменным курсом валют Методы оценки и управления обменным курсом валют Методы оценки и управления обменным курсом валют Методы оценки и управления обменным курсом валют Методы оценки и управления обменным курсом валют Методы оценки и управления обменным курсом валют
>



Феатрони Али Хасан. Методы оценки и управления обменным курсом валют : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:04-8/2490

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание понятия «валютный курс» и его эволюция в экономической теории

1.1. Понятия паритета покупательной способности и методология определения валютных курсов 10

1.2. Сущность современных теорий валютного курса и его модели 31

Глава 2. Методы и модели оценки и управления валютным курсом

2.1. Выбор факторов формировании валютных курсов 52

2.2. Построения модели обменного курса валют в период экономической реформы Арабских стран и регрессионный анализ факторов с помощью программы пакета SPSS 80

Глава 3. Методы расчета паритетов покупательной способности и формирования кросс- курсов Арабских стран

3.1. Методы расчета паритетов покупательной способности валют Арабских стран 103

3.2. Методы формирования кросс - курсов валют Арабских стран 121

Заключение 135

Библиография 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Валютный курс оказывает неоднозначное влияние на функционирование экономической системы: любое изменение его динамики сопровождается разнообразными макроэкономическими эффектами, несущими в себе как стабилизирующее, так и дестабилизирующее воздействие. В этой связи важное научное и практическое значение для разработки обоснованной инвестиционной стратегии на государственном и региональном уровнях, формирования мер защиты от валютных рисков для предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, имеет изучение факторов, влияющих на изменение валютного курса и условий его формирования. Завышенный или заниженный валютный паритет может привести к структурным сдвигам в экономике страны в пользу отраслей, получающих наибольшую прибыль от изменяющейся динамики валютного курса, что, в конечном итоге, отразится на ее экономической безопасности. Особо важное значение имеет анализ тенденций и закономерностей изменения и формирования валютного курса для Арабских стран ближневосточного региона, экономика которых в значительной степени зависит от мировых цен на нефть.

Практическая значимость решения проблемы оценки и управления обменным курсом валют определяется возможностью повышения на этой основе финансово-экономической устойчивости Арабских стран ближневосточного региона, стабилизации валютного рынка, снижения валютных рисков.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы анализа валютных рынков, оценки и разработки методов управления валютным курсом, соотношения номинального и реального

валютного курса, воздействия макроэкономической политики на динамику равновесного реального курса валют, сравнительной эффективности систем гибкого и фиксированного валютного курса рассматривались в работах многих российских и зарубежных специалистов. Среди научных трудов по этой проблематике необходимо отметить работы И.К. Белявского, М.К. Бункиной, Л.А. Дробозиной, Е.Ф. Жукова, Ю.Н. Иванова, Ю.П. Лукашкина, А.Г. Наговицына, Л.П. Павловой, Г.Б. Поляка, А.Н.Романова, Т.В. Рябушкина, Б.Т. Рябушкина, В.М. Симчеры, А.А. Френкеля, Е.М.Четыркина и др., а также труды зарубежных ученых-экономистов: М.Джильберта, Р.Гири, С.Камиса, С.Касселя, Д.Кейнса, П.Кэвиша, Д.Рикардо, И.Фишера, Д.Юма, Р. Дорнбуш, М. Мусса, Д.Ж.Франкель, Ф. Грехам, А. Столкмен, С. Александр, Robert S. Pindyck, Daniel L.Rubinfeld и др.

Однако, несмотря на целый ряд существенных теоретических результатов в этой области, полученных этими и некоторыми другими специалистами, их использование в Арабских странах не гарантирует приемлемых и эффективных результатов. Это обусловлено рядом обстоятельств. Развитие экономики Арабских стран в период становления рыночных отношений свидетельствует о наличии в ее динамике определенных общих тенденций, обусловленных их ориентацией на эффективные механизмы производства и управления, а также о формировании новых экономических отношений между ними, основанных на взаимовыгодном сотрудничестве. Реализация новых экономических связей, их дальнейшее совершенствование на основе повышения конкурентоспособности и эффективности интегрированной экономической системы предполагает создание адекватного механизма взаимных платежно-расчетных операций между Арабскими странами.

Наличие реальных и достоверных оценок ресурсного потенциала требует корректировки курсов национальных валют, применяемых в

расчетах между Арабскими странами, отказа от неоправданно заниженных курсов и повсеместного перехода к формированию и регулярному исчислению паритета покупательной способности их валют как целевому и наиболее надежному инструменту установления между ними и другими странами-контрагентами эквивалентных объективно обусловленных и перспективных отношений.

Вместе с тем, в настоящее время Арабские страны не только не располагают методами оценки и анализа соотношений курсов валют, но и не имеют единой методологии проведения соответствующих расчетов, что существенно искажает все экономические оценки, исключает их прямую сопоставимость и, таким образом, отрицательно сказывается на формировании и развитии эффективных связей и отношений между этими странами. Все это выдвигает в число значимых научных проблем совершенствование и формирование подходов к оценке и управлению обменным курсом валют в Арабских странах ближневосточного региона. Решение этой проблемы предполагает совершенствование экономико-математических методов и моделей, учитывающих как общие закономерности так и частные особенности формирования валютного курса в Арабских странах, что и определило цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование и разработка методов и моделей оценки курса валют, адаптированных к условиям развития Арабских стран, и обоснование предложений по формированию стратегий управления курсом валют на основе паритета покупательной способности.

В соответствии с выбранной целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление и оценка влияния валютного курса на социально -

экономические процессы в обществе;

классификация методов оценки и управления валютным курсом на основе паритета покупательной способности;

выявление соотношений и условий формирования реального и номинального валютного курса в экономике;

анализ факторов, определяющих динамику валютного курса и сравнительная оценка влияния макроэкономических показателей на валютный курс;

разработка эконометрической многофакторной модели для оценки влияния основных факторов на динамику изменения курсов валют Арабских стран;

разработка методов оценки валютных курсов и кросс-курсов национальных валют;

обоснование подходов к управлению обменным курсом валют и практических рекомендаций по их практическому использованию на основе паритета покупательной способности.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются показатели и характеристики валютных курсов.

Предметом исследования являются методы оценки и управления валютным курсом.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области валютного рынка, оценки и управления валютным курсом, экономико-математического моделирования и эконометрики. В ходе работы над диссертацией автор использовал информацию и публикации Государственного комитета Сирийской Арабской Республики по статистике, данные Межгосударственного статистического комитета арабских стран, данные статистических ежегодников государств

Саудовская Аравия, Египет и Ливан за периоды 1990, 1998- 2003 гг., материалы сборников международных статистических организаций, методические разработки ММВБ (московской межбанковской валютной биржи), РТС (Российской торговой системы).

При обработке первичной информации и проведении расчетов использованы пакеты программ EXCEL и SPSS.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании подходов к оценке и управлению валютным курсом и разработке методов получения достоверных оценок паритета покупательной способности и кросс-курсов валют Арабских стран.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

определены основные параметры и характеристики валютных курсов и систем валютного регулирования;

обоснована целесообразность использования методов расчета паритета покупательной способности валют Арабских стран;

на основе сопоставительного анализа результатов расчетов с использованием статистической информации выявлены наиболее адекватные арабским условиям методы оценки валютного курса;

разработана эконометрическая многофакторная модель для оценки влияния основных факторов на динамику изменения курсов валют Арабских стран;

оценены кросс-курсы валют Арабских стран и показана возможность их использования для повышения эффективности валютного регулирования применительно к условиям валютных рынков Арабских стран ближневосточного региона;

предложены подходы и методы оценки и управления валютным курсом, адаптированные к условиям Арабских стран ближневосточного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целесообразностью и возможностью использования полученных в диссертации результатов, вытекающих из них выводов и рекомендаций для совершенствования методологических подходов и методов по оценке валютного курса в Арабских странах с учетом влияющих на него макроэкономических факторов и выбору адекватных этим странам подходов к управлению валютным курсом на основе паритета покупательной способности и применения кросс-курсов валют.

Апробация работы. Основные теоретические положения и
результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях
кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, на
международной научной конференции «XXV Плехановские чтения» в
г.Москве, региональных научно-практических конференциях

профессорско-преподавательского состава ВЗФЭИ в 1998-2003 гг. Основные результаты исследования были использованы в практической деятельности сирийских компаний, а также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Статистика», читаемому на экономико-математическом факультете РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы, общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

В первой главе " Содержание понятия валютный курс его эволюция в экономической теории" рассматриваются теоретические принципы исследования валютного курса как экономической категории, выделяются два этапа в эволюции теорий валютного курса. Определяются базовые подходы к определению валютного курса с позиции паритета покупательной способности и с точки зрения теории активов.

Во второй главе «Методы и модели оценки и управления валютным курсом». Рассматриваются, разны способы классификации факторов, формирующих валютный курс, а также дается их анализ в условиях рыночной экономики. Отмечается особенность влияния долгосрочных факторов на динамику обменного курса в краткосрочном периоде.

В третьей главе «Методы расчета паритетов покупательной способности и формирования кросс-курсов в Арабских стран» рассмотрены общеметодологические проблемы расчетов паритетов покупательной способности (ППС) и валютных курсов, представлены основные подходы к исчислению соотношений курсов валют с позиций существующих экономических теорий (теории Кейнса , теории монетаризма и др.), рассмотрены методы формирования кросс-курсов валют арабских стран.

В заключении сформулированы выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач определения факторов валютного курса и методов его регулирования в трансформационной экономике.

Сущность современных теорий валютного курса и его модели

Появление современных теорий валютного курса было сопряжено с установлением повсеместно режима «плавающих» валютных курсов в начале 1970-х годов, ознаменовавшееся значительными колебаниями курсов ведущих стран мира. В этой связи актуальность приобрел вопрос не о режиме курсообразования, а об определении факторов, влияющих на колебания валютных курсов в условиях «свободного плавания». В связи с этим появилось большое количество работ, объясняющих движение валютных курсов в терминах «запасов», то есть в величинах, которые фиксируются на какой-либо момент времени. Внимание исследователей было сосредоточено уже не на торговом балансе, а на счете движения капитала. Сальдо зарубежных инвестиций равно чистой сумме непогашенных кредитов, взятых данной страной и вьщанных ею внешнему миру. Если эта величина положительная, то отечественные резиденты обладают «запасом» чистых платежных требований к внешнему миру. Отрицательная величина сальдо зарубежных инвестиций, означает, что отечественные резиденты имеют «запас» чистых долгов 8.

Согласно современной теории активов, равновесие на валютном рынке в условиях полной мобильности капитала достигается в том случае, когда экономические агенты довольны содержимым своих инвестиционных портфелей и не хотят их менять, следовательно, движение потоков прекращается 19.

Таким образом, основой в определении валютных курсов является изменение «запасов» активов.

Существует два основных направления в теории валютного курса как цены финансовых активов: монетарные теории валютного курса и портфельный подход к определению курсов.

Начнем с рассмотрения монетарного подхода к определению валютных курсов. Данный подход базируется на следующих положениях : а) валютный курс - это цена актива, которая формируется на финансовом рынке и представляет собой функцию текущих запасов национальных и зарубежных денег; б) равновесный курс устанавливается через взаимодействие спроса и предложения на запасы национальных и иностранных активов; в) все активы, деноминированные в той или иной валюте, совершенно взаимозаменяемые; г) выполняется условие непокрытого паритета процентной ставки, то есть внутренняя процентная ставка равна процентной ставке за рубежом плюс разница между будущим и текущим валютными курсами. Данные положения являются общими для двух родственных, но все же достаточно самостоятельных взглядов на определение валютных курсов: в основе первого лежит идея гибких цен, второй базируется на фиксированных ценах (теория «перелета»).

«Модель гибких цен», разработанная Я. Френкелем и Дж. Вильсоном, определяет валютный курс следующим образом: где m и т - предложение -аналогичная функция спроса на деньги для страны-контрагента ; у и у -национальный доход в соответствующих странах ; і и і - процентный дифференциал по валютам стран-контрагентов. Все переменные выражены в логарифмах.

Представленное уравнение выводится из следующих предположений: - функция спроса на деньги внутри страны; -аналогичная функция спроса на деньги для страны-контрагента где р и р - спрос -аналогичная функция спроса на деньги для страны-контрагента .

Реальный спрос на деньги равен их предложению, которое заданно экзогенно, так как не зависит от уровня цен; спрос на деньги зависит прямо пропорционально от уровня дохода и обратно пропорционально от процентной ставки. Условие паритета покупательной способности постоянно выполняется (Е= р -р ) , то есть любое изменение цен в странах -контрагентах немедленно отражается на валютном курсе.

Таким образом, в «модели гибких цен» валютный курс зависит от спроса и предложения на деньги. Приведенное уравнение показывает, что если национальный доход возрастет относительно дохода другой страны, это приведет к увеличению спроса на национальную валюту и, в конечном итоге, будет способствовать росту курса валюты. Аналогичные связи можно выявить с любым из компонентов уравнения. Например, если вышеприведенное равенство пополнить положением о непокрытом процентном паритете, то валютный курс можно определить следующим образом: где л и л - разница темпов ожидаемой инфляции в странах-контрагентах (ожидаемый инфляционный дифференциал).

Из данного выражения следует, что, увеличение внутренней инфляции относительно иностранной приведет к снижению спроса на национальную валюту и падению курса.

Ожидаемое обесценение национальной валюты вследствие инфляции может способствовать росту внутренних процентных ставок относительно мировых. Между номинальным дифференциалом процентных ставок и валютным курсом существует положительная взаимосвязь. Рост национальной процентной ставки способствует снижению денежного спроса, следовательно, увеличивается денежное предложение, возрастут цены, снизится валютный курс. Сама разница в процентных ставках не оказывает влияние на валютный курс, она лишь является индикатором его изменения в связи с колебаниями размеров денежной массы.

Таким образом, в рамках модели Френкеля-Бильсона отмечается положительная зависимость между валютным курсом, процентным дифференциалом и ожидаемым инфляционным дифференциалом 22.

Эмпирическим обоснованием эффективности функционирования данной модели занимались многие зарубежные экономисты, в частности Ватман (1975),Дж. А.Френкель( 1976), Дж Бильсон (1978), Д. Бакус (1984), Р. Дорнбуш (1980) и др. Полученные ими результаты оказались малоутешительными и свидетельствовали о том, что данная модель неточно описывает динамику валютного курса в условиях свободного «плавания». Например, Д.Баку с провел исследование квартальной динамики валютного курса доллар США канадский доллар за период с 1971г. по 1979г.

В результате им было получено уравнение из которого следовало, что связь между показателями не является значимой.Трудности эмпирического подтверждения монетарной модели с гибкими ценами в большинстве своем сопряжены с теми же проблемами, что при определении валютного курса через паритет покупательной способности. Кроме того, существенным недостатком данной модели определения валютного курса является то, что в ней не нашли отражение ожидания участников рынка, значительным образом, влияющие на динамику курса.

Построения модели обменного курса валют в период экономической реформы Арабских стран и регрессионный анализ факторов с помощью программы пакета SPSS

Модель определения валютного курса западных стран в большинстве базируется на использовании рыночного механизма и предполагает свободную торговлю, открытость рынка активов и другие условия. Ныне в Арабских странах еще не созрела современная рыночная экономическая система, она ограничивается распределительной ролью и размещением экономических ресурсов. Поэтому при определении курса валют в Арабских странах нельзя полностью копировать модель определения курса в западных странах. С учетом своей экономической ситуации и особой специфики рыночного функционирования, черпая все лучшее из западных теорий определения валютного курса , Арабских стран должен тщательно изучать и использовать приемлемую для него модель определения курса валют в соответствии с объективными экономическими законами.

Для того чтобы определить обменное соотношение между валютном в Арабских странах и другими валютами, прежде всего надо определить основу стоимости валют. При этом необходимо исходить из того, что 1) валюта в Арабских странах является законной валютой государства, функционирует как средство обращения на всей территории, защищена государством. 2)государство владеет колоссальным объемом общественных благ, и валюта имеет крепкую материальную основу. Таким образом, валюта является всеобщим представителем товаров и услуг и всеобщим эквивалентом при обмене ими. Цена, представленная каждой единицей валюты, отвечает соответственно стоимости товарной цены всего общественного богатства. Чтобы сохранить стабильность стоимости валют, необходимо выравнивать объем денежных единиц, выпущенных на рынок, с объемом реальной потребности в денежных единицах на рынке, определяемым общей стоимостью общественных товаров и услуг и нормальной скоростью денежного обращения. Т.е. определение теоретического курса валют должно базироваться на общественной товарной цене, выраженной в денежной единице.

Ввиду того, что валюта в Арабских странах еще не является полностью конвертируемой валютой, они пока не может быть полноправным участником международного валютного рынка, и курс валют не устанавливается самостоятельно через международный рынок. Поэтому некоторые западные теории определения курса, базирующиеся на валютном рынке, имеют ограниченное практическое использование в Арабских странах. Раз основой стоимости валют является товарная цена в стране, и валюта отражает покупательную способность товаров, тогда можно допустить, что подход к определению курса валюти на основе теории паритета покупательной способности обоснован. В этом параграфе мы рассмотрим применение теории паритета покупательной способности при определении курса валюта. Мы проведем анализ различных факторов, влияющих на товарную цену, чтобы лучше разработать долгосрочную и рациональную модель определения курса валюта.

Курс валюты представляет собой изменяющийся показатель макроэкономики, зависит от комплексных экономических факторов. Между этими экономическими факторами имеется тесная связь. При определении курса валют на основе паритета покупательной способности предполагается соблюдение следующих принципов: 1. Принцип объективности. Переменные экономические показатели модели курса должны базироваться на объективных экономических фактах, а не на субъективных прогнозах, психологических ожиданиях и политических факторах. 2. Принцип долгосрочности. Модель объясняет установление долгосрочного курса на основе паритета относительной покупательной способности. Субъективные и психологические факторы для определения долгосрочного курса не имеют важного значения и политические факторы в долгосрочном периоде воздействуют на курс через различные основные экономические переменные. 3. Принцип всесторонности. Курс влияет на общие процессы государственного макрорегулирования. Разработка модели определения курса должна учитывать микро- и макроэкономические задачи. 4. Принцип практичности. Цель разработки модели определения курса валюта состоит в том, чтобы государство точнее выявляло закономерности изменения курса валюта и смогло вносить соответствующие изменения в экономическую политику.

Все это указывает на то, что при разработке модели определения курса валюта требуются высокий профессионализм и оперативность в оценке и выборе экономических переменных.

При разработке модели определения курса валюты в Арабских странах, общественное производство делится на три части: 1) производство экспортных товаров, 2) производство за рубежом импортируемых товаров, 3) производство неторгуемых товаров. ( Под товарами подразумеваются осязаемые товары или неосязаемые товары, например, услуги.) Тогда прибыль для каждой можно выразить в следующем виде:

Методы расчета паритетов покупательной способности валют Арабских стран

В современной международной статистике при расчетах соотношений валют более предпочтительными по сравнению с действующими официальными курсами представляются показатели паритетов покупательной способности (ППС), которые менее зависят от конъюнктурных факторов и в наибольшей степени отражают соотношение реальных курсов валют сравниваемых стран1.

В настоящее время ППС также является важнейшим элементом проводимых международных сопоставлений, обеспечивающим формирование реальных стоимостных оценок основных макроэкономических показателей. В этом плане наиболее адекватными для Арабских стран являются оценки валового внутреннего продукта (ВВП) за 1990 г., полученные на основе Программы международных сопоставлений (ПМС) ООН с использованием расчетных паритетов покупательной способности валют.

Основной целью таких сопоставлений является выражение ВВП и других агрегатов системы национальных счетов Арабских стран в единой валюте для обеспечения их непосредственных сравнений. На практике при решении данной задачи предпочтение имеют расчеты фактических паритетов покупательной способности, а не использование официальных валютных курсов, которые, как правило, вносят существенные погрешности при формировании сравниваемых показателей. В Программе международных сопоставлений оценки ВВП основываются на применении метода конечного использования товаров и услуг, в соответствии с которым все учитываемые расходы относятся к конечным потребителям, приобретающим различные виды товаров и услуг 2.

В целом ПМС ООН можно рассматривать как логическое развитие системы национальных счетов, выраженных в текущих и неизменных ценах, и их комбинаций с показателями международных счетов в сопоставимой валюте.

Опыт проведения такого рода сопоставлений показывает, что в ходе реализации соответствующих сравнительных исследований на Предварительном этапе требуется решение двух наиболее сложных в методологическом плане проблем : унификации экономического содержания сравниваемых показателей; - выбора метода пересчета сравниваемых показателей из национальных валют в единую денежную единицу.

В международной статистике первая проблема решается на основе использования стандартных международных классификаций и применения единой методологии учета и использования стандартных расчетных алгоритмов. Решение второй проблемы, как правило, связано с реализацией конкретных статистических задач, в том числе - с выбором алгоритмов з расчета, весов, методов агрегирования частных индексов и т.д. . Связанные с ее решением подходы также определяются экономическим содержанием, целями и задачами проводимых сопоставлений, исходной информацией (степенью ее детализации, достоверностью, сопоставимостью и т.д.), а также аналитическими требованиями, предъявляемыми к результатам исследований. В этих условиях использование ППС как элемента, обеспечивающего получение сопоставимых оценок анализируемых показателей для различных стран, представляется достаточно обоснованным с теоретических и практических позиций. Такой вывод подтверждается, прежде всего, общепризнанными недостатками использования для этих целей курсов существующих валютных систем. Это относится как к сложившейся после второй мировой войны системе валютных курсов, так и к более поздним системам, сформировавшимся после распада Бреттон-Вудского соглашения в начале 70-х голов и основанным на «плавающих» и фиксированных валютных курсах. Такие системы в определенный период времени перестали обеспечивать необходимый уровень сопоставимости анализируемых макроэкономических стоимостных показателей в связи с тем, что системы существующих валютных курсов реально отражали только состояние внешнеэкономической деятельности сравниваемых стран. Аналогично и действующие официальные или рыночные валютные курсы из-за их постоянных колебаний даже в относительно короткие временные интервалы, которые во многих случаях связаны с различными политическими и конъюнктурными факторами, также не отражают реального изменения покупательной способности валют. Поэтому важным шагом в развитии альтернативных методов оценок и анализа валютных курсов следует считать использование с середины пятидесятых годов подхода, основанного на пересчете соответствующих показателей из национальных валют в единую сопоставимую валюту на основе исчисления паритетов покупательной способности.

Как уже отмечалось, значение ППС отражает количество денежных единиц страны А, необходимых для покупки определенного (фиксированного) стандартного набора товаров и услуг, который можно приобрести за одну денежную единицу страны Б (или базисной страны) или за 1 единицу условной (общей) валюты группы стран. На практике значения экономических показателей, пересчитанных из национальных валют с помощью 111 1С в сопоставимую валюту, рассматриваются как реальные значения. По международной терминологии значения показателей, выраженных в национальных валютах и для целей международных сопоставлений пересчитанных в сопоставимую валюту по действующим валютным курсам, представляют их номинальные значения.

В этом случае ППС является своеобразным пространственным дефлятором аналогичным динамическим индексам цен, при этом в статистике существуют принципиальные различия в их интерпретации. Для динамических индексов цен получаемые расчетные показатели характеризуют только изменение покупательной способности валют отдельных стран во времени. Соответствующие показатели, рассчитываемые для III 1С, кроме динамической характеристики курсов валют, позволяют выявить их различия и в разрезе отдельных региональных единиц.

При этом расчет ППС позволяет существенно расширить аналитические возможности проводимых исследований и на этой основе обеспечить проведение соответствующих сопоставлений для стран с различными масштабами национальной экономики для выбранных базисных периодов.

Алгоритм расчета ППС для конкретных стран представляет достаточно сложную схему, включающую несколько этапов, реализация которых требует решения ряда общеметодологических проблем. При этом на начальном этапе исходный показатель (для ПМС ВВП) разбивается на однородные первичные группы, внутри которых экспертным путем выбирается некоторое число товаров-представителей. Далее для отдельных стран на основе показателей внутренних цен отобранных товаров представителей вычисляются индивидуальные и групповые паритеты покупательной способности валют , которые агрегируются в сводный ППС используемый для переоценки показателей в сопоставимую валюту

Методы формирования кросс - курсов валют Арабских стран

В системе показателей валютных обменов кросс-курсы рассматриваются как соотношение двух иностранных валют, полученных на основе их курсов по отношению к третьей валюте10. Математически кросс-курсы выражаются формулой:

Анализ кросс-курсов в общей схеме изучения валютных курсов может рассматриваться в различных аспектах, возможности реализации которых зависят от исходной информации, а также целей и задач проводимых исследований. При использовании официальных курсов национальных валют по отношению к Сирийскому фунту и доллару США, публикуемых статистикой Арабских стран, соотношения между курсами национальных валют этих стран могут быть установлены путем достаточно простых расчетных алгоритмов.

Результаты таких пересчетов на практике могут представлять основу для определения соответствующих ориентиров при решении конкретных задач, связанных с организацией и регулированием арбитражных операций.

Статистический анализ в этих случаях позволяет выявить более сложные взаимосвязи между курсами национальных валют, а также некоторые частные закономерности в формировании их соотношений. В проведенном исследовании расчеты кросс-курсов, в первую очередь, использовались для выявления относительной динамики курсов национальных валют.

В соответствии с приведенными данными за период 1990 ; 1998-2001 гг. наиболее существенное снижение курса национальной валюты по отношению к доллару США для изучаемых Арабских стран было характерно для Ливанского фунта в 2,3 раза. Менее существенное снижение курса национальной валюты в этот период наблюдалось для Саудовского риала, Сирийского фунта и Египетской фунта , которое соответственно составило 1 и 1,17 и 1,33 раза.

Официальные курсы национальных валют по отношению к Сирийскому фунту (табл. 3,2.2) свидетельствуют о снижении за период 1990 , 1998- 2001 гг. курса Саудовского риала в 0,8 раза, Египетского фунта в 1,1 раза, Ливанского фунта в 1,9 раза.

Комплексный анализ кросс-курсов и курсов национальных валют позволил выявить для изучаемых Арабских стран основные тенденции в динамике этих показателей. Полученные оценки на основе официальных котировок представлены в виде системы показателей, характеризующих соотношения между национальными валютными единицами и базовой валютой. Такие системы в диссертационной работе были сформированы отдельно для Саудовского риала, Египетского фунта и Ливанского фунта (табл. 3.2.3; 3.2.5).

Анализ динамики курсов национальных валют по отношению к Саудовскому риалу позволил выявить для изучаемого периода до 1998г тенденцию падения курса Сирийского фунта и затем последующего роста, аналогичные тенденции характерны и для курса Ливанского фунта. В то же время отмечаются существенные колебания и отсутствие выраженных тенденции в динамике курса Египетского фунта.

Анализ расчетных кросс-курсов национальных валют по отношению к фунту выявил тенденцию снижения курса Ливанского фунта, рост и относительную стабильность курса Сирийского фунта и Саудовского риала..

Соответствующие расчеты кросс-курсов относительно Ливанской фунте кроме подтверждения уже выявленных закономерностей в относительной динамике курсов Египетской и Сирийского фунта, позволили также выявить общую тенденцию роста курса Саудовского риала относительно Ливанской фунты (табл. 3.2.5).

На уровне показателей среднегодовых валютных курсов и их кросс-котировок по отношению к различным базовым валютам также могут быть произведены сопоставления курсов национальных валют с целью получения оценки их согласованности.

В проведенном исследовании при расчетах автор ограничился анализом соответствующих соотношений курсов национальных валют по отношению к фунту и доллару США, алгоритм которого представляется достаточно стандартным и применимым при проведении аналогичных расчетов для других валют. На этой основе в работе для отдельных временных интервалов изучаемого периода были рассчитаны абсолютные отклонения курсов валют (в конкретных расчетах -Сирийского фунта), полученных расчетным путем от действующих официальных курсов (табл. 3.2.6 и 3.2.8).

Полученные результаты показывают, что значения курса Сирийского фунта по отношению к доллару США, рассчитанные на основе кросс-курса по Саудовскому риалу, характеризуются достаточно существенными отклонениями от их официальных значений (табл. 3.2.6).

При этом наиболее существенные положительные отклонения для Сирийского фунта наблюдались в 1999 г. (2,42 риала) и 2000 г. (1,24 фунта) , что, с одной стороны, может косвенно свидетельствовать либо о несогласованности соотношений официальных курсов валютной единицы Саудовской по отношению к доллару США (завышение курса риала) и к Сирийскому фунту (занижение курса риала), или о заниженном официальном курсе фунта по отношению к доллару США. При определении расчетного курса Сирийского фунта на основе кросс-курса по Египетскому фунту такие отклонения для Сирийского фунта во все изучаемые периоды характеризовались отрицательными значениями (табл.3.2.7).

Более высокие значения расчетного курса по сравнению с официальным курсом Сирийского фунта, в этом случае также свидетельствуют о несогласованности соответствующих курсов в связи с заниженным курсом Египетского фунта по отношению к доллару США и его завышенным курсом по отношению к Сирийскому фунту , что в наибольшей степени было характерно для 1998 г. ( - 2,7 фунт) и 1999 г. (- 1,88 фунт).

Аналогичный характер соотношений наблюдался и при проведении соответствующих пересчетов на основе Египетской фунты.

В большинстве случаев по кросс-курсу данной валюты также наблюдались отрицательные отклонения между официальным и расчетным курсами Сирийского фунта, которые составили 1,56 фунта за доллар США в 1999 году (табл. 3.2.8).