Повышение эксплуатационной надежности гидрофицированных машин на основе оперативного управления процессами их обслуживания Булакина Елена Николаевна

Повышение эксплуатационной надежности гидрофицированных машин на основе оперативного управления процессами их обслуживания
<
Повышение эксплуатационной надежности гидрофицированных машин на основе оперативного управления процессами их обслуживания Повышение эксплуатационной надежности гидрофицированных машин на основе оперативного управления процессами их обслуживания Повышение эксплуатационной надежности гидрофицированных машин на основе оперативного управления процессами их обслуживания Повышение эксплуатационной надежности гидрофицированных машин на основе оперативного управления процессами их обслуживания Повышение эксплуатационной надежности гидрофицированных машин на основе оперативного управления процессами их обслуживания
>




Булакина Елена Николаевна. Повышение эксплуатационной надежности гидрофицированных машин на основе оперативного управления процессами их обслуживания : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.02.13 Красноярск, 2005 350 с. РГБ ОД, 71:06-5/117

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние вопроса и задачи исследования 29

1.1. Особенности эксплуатации гидросистем в условиях климата Сибири 29-34

1.2. Анализ влияния загрязненности рабочей жидкости на работоспособность агрегатов гидросистем 34-50

ГЛАВА 2 Совершенствование технической эксплуатации - как основа управления работоспособностью гидрофицированных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 51

2.1. Общие подходы 51-55

2.2. Методы, средства, технология диагностирования оборудования гидрофицированных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 55-59

2.3. Неразрушающий контроль в процессе эксплуатации гидрофицированных машин и стационарного оборудования с гидроприводом , 59-63

2.4. Диагностирование — составная часть технического обслуживания гидрофицированных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 63-69

2.5. Описание постановки задачи определения показателей безотказности и работоспособности лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 69-70

2.6. Математическое моделирование процесса функционирования элементов гидросистем и определение основных показателей их безотказности и работоспособности 70

2.6.1. Математическое моделирование функционирования элементов гидросистем 70-78

ГЛАВА 3 Исследование и диагностика гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом (Лабораторно- стендовое обрудование) 78-92

ГЛАВА 4 Анализ и контроль загрязненности и очистки рабочей жидкости гидрофицированных лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом, Методика 93

4.1. Методика проведения эксперимента по определению загрязнителей рабочих жидкостей 93

4.2. Методика определения динамики загрязненности рабочей жидкости в процессе эксплуатации в гидросистемах лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 93-96

4.3. Методика определения содержания механических примесей рабочих жидкостей 96-99

4.4. Методика определения гранулометрического состава частиц загрязнителей рабочей жидкости 99-108

4.5. Методика спектрального анализа механических примесей рабочих жидкостей гидросистем 108-111

4.6. Методика обработки результатов исследований. Определение количества объектов отбора проб из гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 111-113

ГЛАВА 5 Оценка работоспособности рабочих жидкостей и гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 114

5.1. Экспериментальные характеристики рабочих жидкостей 114-121

5.2. Источники загрязнения рабочих жидкостей гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 121-125

5.3. Исследование загрязнения гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом в условиях заводов - изготовителей 125-130

5.4. Загрязненность рабочей жидкости гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом в процессе эксплуатации... 130-134

5.5. Химический анализ частиц загрязнителей

рабочих жидкостей 135-138

5.6. Анализ гранулометрического состава частиц загрязнителей рабочих гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 138-150

5.7. Баланс загрязненности рабочей жидкости гидравлических систем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 150-153

5.8. Очистка рабочих жидкостей гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 153-154

5.9. Степень очистки рабочих жидкостей гидросистем. Возможность очистки с помощью передвижных центробежных установок 154-159

ГЛАВА 6 Аналитические исследования определения утечки рабочей жидкости в шестеренном насосе через торцевой зазор при переменном давлении 160

6.1. Объемные потери в шестеренном насосе 160

6.2. Основные уравнения и краевые условия течения вязкой жидкости в торцевых зазорах 160-171

ГЛАВА 7 Результаты экспериментальных исследований влияния загрязненности рабочей жидкости гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом на работоспособность гидроагрегатов 172

7.1. Методика проведения исследований 172

7.2. Обоснование выбора объекта исследования 174-176

7.3. Выбор рабочей жидкости для исследований 176-177

7.4. Обоснование выборазагрязнителя рабочей жидкости...177-179

7.5. Стенд для испытания гидрооборудования 180

7.6. Режим испытания гидрооборудования 180

7.7. Условия испытания насосов 183-189

7.8. Оценка погрешностей при определении коэффициента подачи насоса 190-191

7.9. Результаты экспериментальных исследований 192-207

Совершенствование управления технического обслуживания гидрофицированных машин и стационарного оборудования с гидроприводом, программные средства 208

Совершенствование организации обслуживания гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом, на основе индивидуального диагностирования 208-213

Описание программных средств. Задачи определения безотказности и надежности элементов гидросистем машин и стационарного оборудования с гидроприводом 213

Программа записи в библиотеку статистических данных 213-215

Программа определения показателей безотказности и надежности работы элементов гидросистем 215-216

Определение плановых запасов элементов гидроприводов машин и стационарного оборудования с гидроприводом 216-217

Описание задачи, результаты экспертного анализа сроков безотказной работы гидрооборудования 217-227

Описание программного обеспечения 228-232

Автоматизация расчета норм запаса агрегатов гидрофицированных машин и стационарного оборудования с гидроприводом 232-238

Рекомендации по проведению технического обслуживания гидрофицированных машин и стационарного оборудования с гидроприводом при безразборном диагностировании по

состоянию, отказом гидроэлементов 238-239

Сводный план - график проведения технического обслуживания гидрооборудования и замены рабочих жидкостей в гидросистемах л/з машин и стационарного оборудования с гидроприводом 239-254

Основные выводы 255-259

Библиографический список 260-282

Анализ влияния загрязненности рабочей жидкости на работоспособность агрегатов гидросистем

Лесозаготовительные машины и СО с гидроприводом работают в климатических условиях с широким диапазоном температур. Окружающая среда во многом определяет работоспособность узлов, систем и машины в целом. Это влияние особенно сказывается на состоянии гидросистем машины и, в частности, на чистоте рабочей жидкости.

Влияние загрязненности рабочей жидкости на состояние элементов гидропривода машин, эксплуатируемых в различных отраслях, подтверждается исследователями в ряде работ (4, 14, 25, 125, 126, 141, 143, 153, 1794 189, 190, 191).

Из анализа результатов этих работ следует, что состояние рабочей жидкости определяется количественным и качественным составами загрязнителя. В связи с этим, проведен ряд исследований в различных отраслях промышленности (27, 50, 55, 77, 78, 80, 104) для определения влияния концентрации загрязнений, размера, химического состава, твердости и формы абразивных частиц на износ агрегатов гидросистем.

Рассматривая физическую природу загрязнителей, следует иметь в виду, что абразивный износ деталей гидросистем прямо-пропорционален содержанию в рабочей жидкости кварца (10). В составе пыли содержится более 86% кварцевого песка, калиевого, натриевого, полевых шпатов, твердость которых в 3-12 раз выше твердости материалов, применяемых для изготовления деталей гидроагрегатов.

Причины попадания почвенной пыли в бак гидросистемы исследованы Кальбусом Г.Я. и Кисликовым В.Ф. и установлено, что колебание штоков гидр о цилиндр о в приводит к колебанию объема жидкости в баке гидросистемы, а следовательно, к засасыванию запыленного воздуха через сапун в гидробак. Другая причина засасывания воздуха в бак обусловлена упругостью элементов гидросистемы.

Анализ проб жидкости из гидросистем 20-ти тракторов различных марок, проведенных НАТИ, после 100-2000 часов работы показывает, что содержание механических примесей составляет от 0,04 до 0,15 % (10). Начальное загрязнение гидросистемы в зависимости от методов очистки деталей и узлов может находиться в пределах 0,02-0,04 % (10, 66, 68). По химическому составу основную часть механических примесей составляют окись кремния (кремнезем) и окись алюминия (глинозем). Эта часть механических примесей является основным источником износа деталей гидроагрегатов. По десятибалльной шкале Маоса твердость окиси алюминия достигает 9 баллов, а твердость окиси кремния - 7 баллов. Механические примеси неорганического происхождения являются основными, на долю которых приходится 80% примесей от общих загрязнений (94). Повышение содержания механических примесей в жидкости в процессе эксплуатации составляет 0,01-0,04 % на 10 часов работы трактора (42).

Дозаправка рабочей жидкости к дополнительному внесению в гидросистему (0,03-0,1%) механических примесей, что увеличивает процентное содержание загрязнителя в жидкости по сравнению с начальным на 0,02-0,04% (10).

Загрязненность рабочей жидкости увеличивается за счет нарушения химической и физической стабильности жидкости. Скорость разложения жидкости зависит от времени и режима эксплуатации гидросистемы (7, 12, 78).

Физическая стабильность жидкости нарушается при длительной эксплуатации в условиях дросселирования с большим перепадом давления. В результате этого происходят молекулярно-структурные изменения рабочей жидкости, сопровождающиеся изменением ее вязкости и ухудшением смазывающих свойств.

Под химической стабильностью рабочей жидкости понимают устойчивость ее против "старения" в результате окисления кислородом воздуха (12, 13).

Исследованиями установлено, что с ростом температуры окисление рабочей жидкости повышается. Например, при повышении температуры на каждые 8-ЮС интенсивность окисления жидкости практически удваивается.

Органические загрязнения, образующиеся в результате окисления и полимеризации углеводородов жидкости, имеют высокую степень дисперсности (0,8-1,5 мкм) и оказывают положительное действие, препятствуя контракту сопряженных деталей (14, 50, 55, 79, 85, 90,92).

Рассматривая загрязненность рабочей жидкости необходимо отметить, что концентрация по массе косвенно характеризует влияние загрязненности на работоспособность гидроагрегатов.

В самом деле, при одной и той же концентрации в жидкости может быть малое количество частиц крупных размеров и большое число частиц мелких (79).

В то же время на работоспособность гидроагрегатов, как показали исследования, работы 79, 80, оказывают влияние лишь частицы определенного размера.

Загрязненность рабочей жидкости механическими примесями в первую очередь влияет на работоспособность насосов гидросистемы. В зоне контакта рабочих поверхностей зубьев шестерен практически всегда имеются абразивные частицы. В процессе работы шестеренного насоса частицы дробятся, что ведет к изменению дисперсного состава механических примесей. Размеры частиц, которые попадают в зону трения торцевых и радиальных зазоров, определяются величиной зазора в этих сопряжениях (12, 36, 39, 59, 67, 74, 117). Учитывая, что зазоры в сопряжении агрегатов гидросистем л-з машин и СО с гидроприводом лежат в пределах 5-35 мкм, частицы размером более 5 мкм создают предпосылки гидроабразивного износа.

Неразрушающий контроль в процессе эксплуатации гидрофицированных машин и стационарного оборудования с гидроприводом

В качестве рабочих жидкостей гидросистем, в основном, используются индустриальные масла марок ИГП-18, И-20, И-50, масло МГЗ, МГ-8, МГ-П, ВМГЗ, а также специальные масла, в том числе зарубежных марок и их заменители. Пригодность их для гидросистем оценивается по физико-механическим характеристикам: содержанию механических примесей, вязкости, кислотности, зольности, щелочности, содержанию воды и др.

Широкая номенклатура марок рабочих жидкостей создает определенные производственные трудности в их поставках, хранении и эксплуатации.

Анализ результатов, проведенных автором исследований, показывает, что существенным фактором, увеличивающим износ поверхностей деталей гидроагрегатов и резко снижающих работоспособность машин с гидроприводом, являются насыщенность и загрязненность раоочих жидкостей механическими примесями [21-106].

Техническое состояние гидросистем машин, автоматиче ских линий, станков, СО с гидроприводом характеризуется совокупностью значений изменяющихся физических величин (параметров), определяющих их работоспособность.

В качестве диагностических выступают следующие параметры: выходные или функциональные (расход, давление, производительность, частота вращения и др.), т.е. параметры, характеризующие предназначение основных агрегатов гидросистем, а также контроль работоспособности гидросистем по состоянию рабочих жидкостей.

Для определения технического состояния гидросистем машин и СО с гидроприводом используют различные методы диагностирования. В таблице 2.2. приведены отказы гидрооборудования из-за загрязнения рабочих жидкостей.

Субъективные методы диагностирования гидросистем имеют следующие достоинства: оперативность поставки диагноза; возможность поставки диагноза при отсутствии диагностических средств; низкая стоимость постановки диагноза. Эти методы позволяют с определенной погрешностью выявить отказы гидрооборудования и потерю работоспособности гидроагрегатов в целом. Однако это является недостатком, с их помощью нельзя прогнозировать появление отказов, а следовательно, и предупреждать их возникновение.

Удар Объективными методами диагностирования гидросистем машин и СО с гидроприводом, являются методы определения технического состояния гидроприводов с помощью средств технического диагностирования различного рода приборов, инструментов и др.

Объективные методы диагностирования гидросистем предусматривают применение специальных приборов, стендов, установок стационарных, передвижных и другого оборудования; позволяют количественно измерять параметры технического состояния гидросистем, изменяющихся по мере износа трущихся поверхностей деталей. Главное достоинство указанных методов — постановка диагноза с высокой степенью точности, т.к. погрешность большинства существующих измерительных приборов составляет 3- 5%; возможность оперативно определить неисправности гидросистем машин и СО без их разборки.

В настоящее время используются объективные методы диагностирования гидросистем по выходным параметрам, параметрам герметичности сопряжений и рабочих объемов, а также параметрам рабочих жидкостей.

На данный момент, по рекомендации автора, имеются опытные участки диагностирования гидроприводов и определения основных характеристик работоспособности гидр о оборудования на экспериментальных, ремонтных и других предприятиях региона Сибири и Юга Красноярского края. (см. акты внедрения разработок в приложении). 2.3. Неразрушающий контроль в процессе эксплуатации тарифицированных машин и стационарного оборудования с гидроприводом

В настоящее время, в России и зарубежных странах более широкое распространение получает 100-процентный неразрушающий контроль (НК) гидрофицированных машин и СО с гидроприводом, на отдельных этапах производства и их технического обслуживания.

Для обеспечения высокой эксплуатационной надежности гидросистем машин и механизмов с гидроприводом, большое значение имеет периодический контроль их состояния без демонтажа, или с ограниченной разборкой, производимый при обслуживании в эксплуатации, или при ремонте гидроэлементов. Контроль качества заключается в проверке показателей соответствия установленным требованиям. Важными критериями высокого качества деталей гидромашин являются физические, геометрические, функциональные показатели.

Существующие средства НК предназначены для: - выявления дефектов типа нарушения сплошности материала гидр о агр е гатов; - оценки структуры материала гидроагрегатов; - контроля геометрических параметров гидроагрегатов; - оценки физико-химических свойств материалов гидроагрега тов. Все это в полной мере относится к элементам гидропривода. А также очень важным является ведение контроля работоспособности агрегатов гидросистем машин и СО с гидроприводом по состоянию рабочих жидкостей. Этот метод дает полную картину процесса износа и деградации гидрооборудования.

В зависимости от принципа работы контрольных средств, известные методы НК подразделяются на акустические, капиллярные, магнитные, оптические, радиационные, радиоволновые, тепловые, методы контроля точеисканием, электрические, электромагнитные (методы вихревых токов). В дефектоскопии, для контроля металлов и изделий, чаще всего применяют визуально-оптические, капиллярные, магнитные, токовихревые и радиационные методы, которые позволяют осуществить контроль и это приносит большой эффект, дает гарантию высокого качества определения диагностических показателей. Перечисленные методы в большинстве своем позволяют автоматизировать процесс контроля, благодаря чему достигается его высокая производительность.

При оценке работоспособности гидроприводов, применение НК на машиностроительных заводах и при эксплуатации л/з машин и СО с гидроприводом дает значительный технический и экономический эффекты. Использование НК в эксплуатации гидросистем позволяет обеспечить высокую работоспособность и долговечность гидроприводов машин станков, автоматических линий и СО с гидроприводом. К НК гидроприводов предъявляют следующие основные требования;

Методика определения динамики загрязненности рабочей жидкости в процессе эксплуатации в гидросистемах лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом

Аппарат АП-1 предназначен для определения коррозииности минеральных рабочих жидкостей по методу Пинкевича Ю.А., а также для проведения исследовательских работ и выявления динамики коррозииности агрессивности рабочих жидкостей во времени, установки потенциальной коррозииности смазочных рабочих жидкостей, степени коррозииности данного металла, данной рабочей жидкости и антикоррозийной эффективности тех или иных присадок в рабочих жидкостях.

Основные технические данные Пределы нагрева и поддерэюания температуры в масляной ванне 140 Время нагрева масляной ванны до 14(Р при напряжении 220В, ч, не более 140 Количество погружений пластинок в испытуемое масло в течение 1 минуты 15 — 16 Питание: Напряжение, В 127, 220 Частота, Гц 50 Потребляемая мощность, кВт, не более 1,9 Условия хранения Помещение закрытое Диапазон температур, 5-35С Относительная влажность, %, не более 80 Вискозиметр АКБ - автоматический капиллярный. Вискозиметр является лабораторным прибором и предназначен для определения эффективной вязкости рабочих жидкостей. Вискозиметр применяется в лабораторных условиях с температурой окружающего воздуха от +10 до +35С и относительной влажностью до 60%. В автоматическом капиллярном вискозиметре АКВ, с целью получения за один опыт зависимости вязкости от градиента скорости истечения и перепада давления, применена тарировальная пружина, создающая в процессе испытания давление на исследуемую среду и тем самым обеспечивающая переменную скорость истечения его из капилляра. Принцип действия прибора основан на одновременной автоматической регистрации двух непрерывно изменяющихся, взаимосвязанных величин нагрузки на шток и скорости погружения штока в камеру, по которой вычисляются значения напряжения сдвига, градиент скорости и вязкости в рабочих жидкостях. Термостатирование исследуемой среды осуществляется при помощи термостатирующей жидкости, которая из термостата ТС-ТС поступает в термостатирующую рубашку, внутри которой находится рабочий узел прибора с испытуемой рабочей жидкостью.

Основные технические данные Диапазон измерения вязкости, пв от 1 до 10 000 Диапазон температур, С +130 Расхооїсдения меэ/сду двумя параллельными определениями вязкости не превышают 5% от среднего арифметического полученных результатов Напряжение питания, В 220 Частота питания, Гц 50

Температура окружающего воздуха, С от +10 до +35 Относительная влаоїсность окруоісающего воздуха, % от 30 до 95 Габаритные размеры, мм 735 х 370x350 Масса, кг, не более. 17

Машина модели СМЦ (рис.3.3) предназначена для испытаний гидроагрегатов на износ и определение их антифрикционных свойств при трении скольжения и трении качения при нормальных температурах с парами образцов диск-диск, диск-колодка и втулка-вал. Машина модели СМЦ может работать по двум схемам:

1. С замкнутым кинематическим контуром при фиксированном значении коэффициента проскальзывания образцов в паре трения диск по диску. Эта схема соответствует широко распространённой в промышленности схеме машины МИ (МИ-1М), которую машина СМЦ заменяет.

2. С открытым кинематическим контуром, когда один из образцов неподвижен, в частности, по схеме вал-втулка. Принцип работы в обоих случаях заключается в том, что образцы получают относительное движение при заданной нагрузке. При этом они изнашиваются, а в момент на валу нижнего (вращающегося) образца измеряются и записываются. Машина не обеспечивает, не посредственное измерение износа в процессе испытания. Методика испытаний на машине проделывается потребителем в пределах технической характеристики.

Основные технические данные Число оборотов вала нижнего образца, об/мин 300, 500, 1000 Предел допускаемой погрешности числа оборотов вала ниоюнего образца от изменяемой величины, % 10

Предел допускаемой погрешности измерения суммарного; числа оборотов ниоюнего образца по счетчику, об. 100 Коэффициент проскальзывания круглых образцов с одинаковыми диаметрами, % 0, 10, 15, 20 Предел допускаемой погрешности коэффициента 5 Максимальный момент трения, кгс-см 150 Максимальный момент трения для схемы вал-втулка и диск-колода при 1000 об/мин, кгс-см 100

Диапазон измерения момента трения, кгс-см от 15 до 150 Относительный размах (вариация) показаний моментоизмери-теля от измеряемой величины не более 5 Порог реагирования моментоизмерителя в пределах рабочего диапазона, кгс-см не более 1,5 Диапазон измерения нагрузки, кгс, а) на круглые образцы и образцы диск-колодка от 20 до 200 б) на образцы вал-втулка от 50 до 500 Относительный размах (вариация) Показаний шкалы нагрузок от измеряемой величины не более, % 7 Потребляемая мощность не более, кВт 2,2 Габаритные размеры машины, мм ПЗОх 655 х 1030 Масса машины не более, кг 500 Масса пульта управления не более, кг 75

Источник возбуждения спектров ИВС предназначен для возбуждения атомных спектров при количественном и качественном спектральных анализах промышленных материалов. ИВС стационарный прибор и состоит из генератора и штатива. Может применяться как с фотографическими, так и с фотоэлектрическими приборами регистрации спектра.

Основные технические данные Режим работы:

Высоковольтная искра по "слооїсной " схеме с частотой разрядов до 3 импульсов за полупериод напряжения сети Эффективное напряжение на электродах.В до 13 000 Величина аналитического промежутка ,мм не менее 3 Высоковольтная искра по "простой " схеме с частотой разрядов до 3 импульсов за полупериод напряэ/сения сети Эффективное напряжение на электродах.В до 13 000 Штатив ШТ-23 обеспечивает: Крепление анализируемой пробы с наибольшими размерами,мм 40 х 55 х 150 Массой не более, кг 3 Габаритные размеры, мм: Генератора 700 х 570 х 1200 Масса генератора, кг, не более 200

Для испытания резинотехнических изделий и пластмасс на теплостойкость под нагрузкой применялся прибор ПТБ (рис.3.4., 3.5.), предназначенный для определения температуры теплостойкости уплотнений и пластмасс в жидкой среде в диапазоне температур от +25 до +200С автоматической записью деформации каждого из трех образцов в координатах "деформация-время". Прибор предназначен для работы в помещении с искусственно-регулируемыми климатическими условиями. Прибор состоит из испытательной установки и пульта управления. Испытательная установка включает в себя механизм нагружения, механизм приложения нагрузки, жидкостную камеру, механизм подъема блоков. Прибор универсальный, он позволяет испытывать при пе-нетрации, изгибе и сжатии. Испытание на приборе заключается в условиях линейного возрастания температуры. Температура, соответствующая заданной величине деформации, является основным показателем, определяемым на приборе. Принцип работы прибора состоит в следующем. К образцу, помещенному в камеру, через иидептор, с помощью грузов, прикладывают нагрузку. Скорость нарастания температуры задают переключателем на панели управления испытательной установки, а необходимую величину деформации - контактом по индикатору

Источники загрязнения рабочих жидкостей гидросистем лесозаготовительных машин и стационарного оборудования с гидроприводом

Ускоренные испытания гидроагрегатов на абразивное изнашивание имеют свои особенности и трудности. Очень важно для получения достоверных результатов обосновать выбор загрязнителя, размер частиц, концентрацию, физико-механические свойства, а также способ поступления загрязнителя к объекту исследования [21 ,24, 63, 69, 97, 116, 118, 128, 130].

Исследования проводились с естественным и искусственным загрязнителями. Для получения естественного загрязнителя пробы рабочей жидкости отбирались в соответствии с ГОСТ 2517-60. Отбор проб рабочей жидкости производился из емкостей при транспортировании, при дозаправках рабочей жидкостей, а также из гидросистем эксплуатируемых машин на всех опорных пунктах производственного объединения "Красноярсклеспром", ордена Трудового Красного знамени Ново-Козульского леспромхоза и ДР 177

В соответствии с этим составлялся естественный загрязнитель из расчета 100% присутствия всех элементов по данным спектрального анализа проб рабочей жидкости. Как было показано выше, на основании анализа динамики загрязненности рабочей жидкости, средняя загрязненность гидравлических систем лесозаготовительных машин составила 0. 14%, в т. ч. загрязненность рабочих жидкостей доливаемых в гидросистему - 0. 065 %, при транспортировании 0. 027%. Отсюда в гидравлической системе лесопогрузчиков при их эксплуатации присутствует 0. 048% загрязнений.

Такое соотношение концентрации загрязненности рабочей жидкости и определило пропорции внесения определенного естественного загрязнителя в общий состав навески при стендовых испытаниях.

Сбор естественного загрязнителя из емкостей хранения, транспортирования, из гидросистем является очень трудоемким и для повторности проведения экспериментов требуется большое количество загрязнителя, поэтому нами подбирался искусственный загрязнитель, удовлетворительно совпадающий . по физико-механическим свойствам с естественным загрязнителем.

Одним из условий обеспечения снижения КПД, свойственного эксплуатационной работе гидросистемы, является соответствие загрязняющего материала для стендовых испытаний естественному загрязнителю, поступающему в гидросистему при эксплуатации машин.

Повышение или занижение размеров частиц неизбежно вызывает изменение скорости работы деталей. На это указывают данные по влиянию размера частиц на интенсивность изнашивания поршневых колец и цилиндров [21, 127, 128, 129, 144, 153, 176].

Загрязнитель, отличающийся дисперсным составом, может вызвать изменения соотношения износа деталей. Приведенные данные (рис. 7.3.,7.4.) позволили предположить, что изменение дисперсного состава искусственного загрязнителя не приведет к заметному искажению соотношения износа деталей, свойственного эксплуатационным условиям работы гидросистемы.

Для стендовых износных испытаний накладывались определенные ограничения, т. е. состав характеризовался почти полным отсутствием крупных частиц и преобладающим количеством частиц размером 20 мкм, т. е. более стабильным по размеру.

Полученные экспериментальные данные по гранулометрическому составу естественного загрязнителя гидросистем лесозаготовительных машин и СО с гидроприводом, приведенные в гл. 5, позволили выбрать основные характеристики искусственного загрязнителя для ускоренных стендовых испытаний насосов. Эти данные позволили в качестве материала для искусственного загрязнителя выбрать кварцевую пыль. Кварц обладает большой твердостью и абразивной способностью. Как было отмечено выше, применение его позволяет ускорить процесс снижения КПД насоса и тем самым сохранить время проведения эксперимента. Кроме того, применение кварца обосновано химическим составом естественного загрязнителя. Для воспроизведения эксплуатационного загрязнителя при стендовых испытаниях применена кварцевая пыль с удельной поверхностью 3,5 106- 7,5 106 см2 /кг средней фракцией соответственно 8-20 мкм, участвующих в абразивном изнашивании деталей насоса.

Установка включает стенд для испытания агрегатов гидросистем КИ-4815 (рис.7.5) последовательно испытуемому насосу НШ-46У включен напорный клапан 1КРМ-32.

Включение и выключение электромагнита напорного клапана осуществляются от специально разработанного командоаппарата через электрическое реле времени рабочего и холостого хода. Гидравлическая и электрическая схемы стенда и командоаппарата (рис.7.6, 7.7.)

Введение в схему установки командоаппарата обеспечивает цикличное нагружение испытуемого насоса рабочим давлением. Для поддержания температурного режима рабочей жидкости предусмотрена замкнутая система охлаждения.