Технологические основы создания имитационных технологий прецизионного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников качения Решетников Михаил Константинович

Технологические основы создания имитационных технологий прецизионного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников качения
<
Технологические основы создания имитационных технологий прецизионного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников качения Технологические основы создания имитационных технологий прецизионного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников качения Технологические основы создания имитационных технологий прецизионного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников качения Технологические основы создания имитационных технологий прецизионного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников качения Технологические основы создания имитационных технологий прецизионного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников качения
>



Решетников Михаил Константинович. Технологические основы создания имитационных технологий прецизионного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников качения : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.02.08 : Саратов, 2004 378 c. РГБ ОД, 71:05-5/226

Введение к работе

Актуальность работы. Как известно, долговечность и надежность работы подшипников качения во многом определяются качеством изготовления рабочих поверхностей их деталей. В настоящее время окончательное формирование точностных и качественных параметров дорожек качения осуществляется на шлифовальных или суперфинишных операциях технологического процесса механической обработки.

Процесс традиционного суперфиниширования в значительной степени позволяет обеспечить требуемые технологические параметры обрабатываемых поверхностей, однако получение этих параметров носит нестабильный характер, а сам процесс формообразования является трудно управляемым. При этом практически невозможно осуществить рациональное профилирование обрабатываемой поверхности, то есть придать про-' филю обрабатываемой дорожки качения такую геометрическую форму, которая была бы близка форме, образующейся в результате эксплуатации подшипника в реальных условиях. Несоответствие обеспеченных в процессе изготовления геометрических параметров рабочих поверхностей деталей подшипника эксплуатационным приводит к значительному снижению долговечности опоры.

Кроме того, после абразивной обработки на обрабатываемой поверхности остаются вкрапления абразивных зерен, которые в процессе эксплуатации деталей попадают в смазку и способствуют повышенному абразивному износу их рабочих поверхностей, а оставшиеся на поверхности вмятины и лунки становятся источниками усталостных разрушений, что также приводит к быстрому выходу изделия из строя. Поэтому исследования в области создания новых технологических методов окончательного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников, лишенных указанных недостатков, позволят повысить качество обработки деталей, а значит, и эксплуатационные свойства всего изделия.

Цель работы - разработка технологических основ создания имитационных технологий прецизионного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников качения.

Методы и средства исследований. Работа выполнена на основе фундаментальных положений теории упругости, энергетической теории трения износа, современных положений технологии машиностроения, теории абразивной обработки, теории резания металлов, математических методов интегрального и дифференциального исчисления. Для получения количественной оценки влияния технологических факторов обработки на параметры качества обрабатываемой поверхности применялось математическое моделирование на основе многофакторных планируемых экспериментов. Рациональные условия осуществления процессов определялись с помощью симплексного метода линейного программу)

)ФЄаяНЛЦИ0І(АЛЬІІА1 БИБЛИОТЕКА

Достоверность. Теоретические положения работы подтверждены результатами экспериментальных исследований, выполненных как в лабораторных, так и в производственных условиях. Достоверность теоретических положений и экспериментальных данных подтверждена внедрением результатов работы в производство.

Научная новизна. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований, внедрения их результатов в производство решена актуальная научная проблема, связанная с созданием теоретических и технологических основ прецизионного формообразования рабочих поверхностей деталей подшипников качения методами имитационных технологий.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

1. Разработаны концептуальные положения создания имитационных технологий окончательной обработки рабочих поверхностей деталей подшипников, позволяющих обеспечивать формообразование, точностные и качественные параметры поверхностей, физико -механические свойства поверхностных слоев, близкие к эксплуатационным.

  1. Исследованы закономерности отделения металла с обрабатываемой поверхности при имитационной совместной доработке деталей подвижных сопряжений в абразивной среде, учитывающие деформацию микронеровностей дорабатываемых деталей, деформацию самих деталей, глубину царапины зерен на дорабатываемой поверхности с учетом возможности их разрушения.

  2. Теоретически исследован радиальный износ поверхности при имитационной безабразивной доводке, с учетом работы силы трения, удельной внутренней энергии насыщения материала заготовки, физико-механических свойств материала, величины контактных напряжений, шероховатости и размеров заготовки и инструмента, формы площадки контакта.

  3. Установлен механизм исправления погрешностей геометрической формы поверхности при имитационной абразивной обработке, который учитывает перераспределение сил резания между абразивными брусками ввиду неравномерности припуска на обработку и вызванную этим упругую деформацию инструментальной головки, режущие свойства абразивного инструмента и состояние обрабатываемой поверхности.

  1. Предложены и обоснованы способы имтггационных технологий обработки деталей подшипников качения, обладающие повышенной производительностью и формообразующими возможностями.

  2. Экспериментально исследованы способы имитационных технологий, получены их математические модели, учитывающие многообразие режимных факторов, продолжительность обработки, характеристику инструмента.

Практическая ценность и реализация работы. На основе выявленных закономерностей формообразования обрабатываемых поверхностей предложены имитационные технологии, позволяющие формировать рациональные макро- и микрогеометрические параметры на рабочих поверхностях деталей подшипников качения. Разработаны способы имитационной совместной и индивидуальной обработки деталей подшипников, обладающие повышенными производительностью и формообразующими возможностями. Имитационные технологии и устройства для их осуществления использованы для изготовления технологического оборудования на ФГУП ПО «Бином», ОАО «Саратовский машиностроительный завод «Элеватормельмаш», ФГУП «Саратовский агрегатный завод», ОАО «Саратовский завод «Серп и молот». Технологии имитационной доработки подшипников в собранном виде и имитационной безабразивной доводки деталей подшипников, а также рекомендации по их наиболее эффективному использованию переданы для внедрения в ОАО «Саратовский подшипниковый завод» и Саратовское научно-производственное предприятие нестандартных изделий машиностроения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Концептуальные положения создания имитационных технологий окончательной обработки рабочих поверхностей деталей подшипников, позволяющих обеспечивать формообразование, точностные и качественные параметры поверхностей, физико-механические свойства поверхностных слоев, близкие к эксплуатационным.

  2. Закономерности отделения металла с обрабатываемой поверхности при имитациошюй совместной доработке деталей подвижных сопряжения в абразивной среде, учитывающие деформацию микронеровностей дорабатываемых деталей, деформацию самих деталей, глубину царапины зерен на дорабатываемой поверхности с учетом возможности их разрушения.

  3. Результаты теоретических исследований радиального износа поверхности при имитационной безабразивной доводке, с учетом работы силы трения, удельной внутренней энергии насыщения материала заготовки, физико-механических свойств материала, величины контактных напряжений, шероховатости и размеров заготовки и инструмента, формы площадки контакта.

4.Механизм исправления погрешностей геометрической формы поверхности при имитационной абразивной обработке, который учитывает перераспределение сил резания между абразивными брусками ввиду неравномерности припуска на обработку и вызванную этим упругую деформацию инструментальной головки, режущие свойства абразивного инструмента и состояние обрабатываемой поверхности.

5. Способы имитационной обработки деталей подшипников качения, обладающие повышенной производительностью и формообразующими возможностями.

  1. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических факторов различных имитационных технологий на производительность обработки и геометрические параметры рабочих поверхностей деталей роликоподшипников.

  2. Результаты использования имитационных процессов и устройств для их осуществления в производстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции «Инструмент -84», Москва, 1984 г.; Республиканском семинаре «Технологическое обеспечение профильной алмазно-абразивной обработки», г.Пенза, 1984 г.; Всесоюзной школе молодых ученых «Проблемы оптимизации в машиностроении», г. Харьков, 1986 г. ; 4-й Международной конференции «Точность технологических и транспортных систем», г. Пенза, 1998 г.; Республиканской конференции «Современные технологии в машиностроении», г. Пенза, 1999 г. ; Научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии», г.Саратов, 1999 г.; 7-й Международной конференции « Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин», г. Пенза, 2001 г.; Международной конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы», г.Волжский, 2001 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Прогрессивные технологии»,г.Тольятти,2002г; а также на заседаниях кафедры «Технология машиностроения» и ежегодных научно-технических конференциях СГТУ в 1984 -2003 годах.

Публикации. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 45 печатных работ, в том числе три монографии, три патента и авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 309 страниц текста, 109 рисунков, 27 таблиц, список использованной литературы включает 250 наименований.