Разработка технологии и автоматизированного оборудования для комплексной утилизации оружейных патронов Севастьянов, Борис Владимирович



Севастьянов, Борис Владимирович. Разработка технологии и автоматизированного оборудования для комплексной утилизации оружейных патронов : диссертация ... доктора технических наук : 05.02.08, 05.02.19.- Ижевск, 1997.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-5/143-6

Введение к работе

Принятые международные соглашения по разоружению обязывают уделять особое внимание сокращению численного состава армий, утилизации накопленных и невостребованных боеприпасов.

Учитывая важность работ в этой области, правительство России утвердило в 1994 г. "Федеральную программу промышлетгой утилизации вооружения и военной техники на период до 2000 года", важным моментом которой является демонтаж боеприпасов, утилизация взрывчатых веществ (ВВ), смесевых твердых топлив (СТТ), пороха и других материалов, получаемых при разделке боеприпасов.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, прежде всего, обязательностью выполнения международных соглашений по конверсионным программам; ограниченностью срока хранения боеприпасов, за пределами которого они утрачивают свои качественные характеристики, становятся опасными в использовании, обращении и хранении; появлением значительных накоплений невостребованных боеприпасов в результате создан к;, новых, модернизации и одновременного снятия с вооружения устарев^»: образцов ствольных систем.

Работа направлена на сбережение сырьевых и энергетических ресурсов, повышение безопасности хранения вооружений, уменьшение возможностей загрязнения атмосферы и водоемов, получение дополнительной продукции промышленного назначения.

  1. Разработка технологии утилизации оружейных патронов, позволяющей переработать их компоненты во вторичную товарную продукцию при экологических и эксплуатационных ограничениях;

  2. Создание автоматизированных станков и технологического оборудования, основанных на методологии разработки комплекса оборудования для разделки патронов (КОРП), базирующейся на функционально-морфологическом подходе, системотехнике машиностроительного производства и модульном представлении производственно-технической системы (ПТС).

  1. Поиск возможных путей повышения качества разделки выстрелен унитарного заряжания (УЗ) на основе современных тенденций развития технологии промышленной утилизации вооружения и военной техники.

  2. Развитие теоретических положений по расчету технических параметров и проектированию автоматизированного оборудования для разделки оружейных патронов, а также для переработки их компонентов.

  1. Систематизация способов разделки унитарных патронов, оценка их эффективности.

  2. Поиск и разработка новых технических решений устройств и механизмов разделки унитарных патронов, утилизации их компонентов на базе систематизированных способов и современной теории конструирования в виде процедур и операций проектирования.

  3. Разработка рекомендаций по модернизации известных технических решений путем агрегатирования, использования структурно-параметрической оптимизации при эксплуатационных ограничениях.

  4. Экспериментальное исследование механизмов и процессов, имеющих место при разделке выстрелов УЗ и переработке их компонентов на основе теоретических положений.

  5. Апробация результатов и внедрение разработанных технологий и автоматизированных станков для утилизации унитарных оружейных патронов в промышленное производство.

Решения ряда новых задач, поставленных в работе, базируются на основных положениях технологии машиностроения, аналитической геометрии, сопротивления материалов, газодинамики. Созданные методики расчета устройств КОРП УЗ согласуются с опытом их создания и дальнейшего совершенствования технологического оборудования для утилизации боеприпасов. Развитые автором теоретические положения проектирования устройств КОРП УЗ, основываются на известных процедурах проектирования, физического и математического моделирования-Результаты эксперимента и испытаний анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными дашінми других исследований по аналогичным устройствам.

  1. Системный анализ путей повышения эффективности технологического оборудования для утилизации унитарных оружейных патронов, на основе которого сделан вывод о необходимости создания и широкого использования КОРП с рекуперацией компонентов.

  2. Системный анализ типов оборудования для утилизации выстрелов УЗ, позволивший принять решение о перспективах развития самостоятельной отрасли — промышленной утилизации вооружения и военной техники.

  3. Методология проектирования КОРП УЗ на основе современных концепций проектирования и обобщенного опыта проектных работ.

  1. Методики расчета параметроь автоматизированного оборудования для разделю! выстрелов УЗ: силовых характеристик разрушения гладкого соединения снаряд-гильза (ССГ) от приложения растягивающей нагрузки вдоль оси, параметров разрушения ССГ от приложения изгибающей нагрузки, направления действия реакции упора на снаряд и величины плеча изгибающего момента в функции угла разворота снаряда в ССГ, вихревого течения продуктов сгорания в кольцевом канале при прожиге трассирующего состава. Теоретические положения по расчету наиболее важных характеристик оборудования для прогрессивного способа разделки унитарных выстрелов изгибающими усилиями: угла разворота снаряда в дульце гильзы, максимального перемещения патрона с затвором в осевом направлении и перемещения упора по боковой поверхности снаряда при пластическом деформировании ССГ в зависимости от геометрии снаряда и узла разделки выстрела.

  2. Математические модели процессов получения катодных меди и цинка на основе регрессионного анализа и комплексного факторного эксперимента по отработке технологии жидкостной электроэкстракции латунных гильз в цветные металлы; экспериментальные данные о значениях изгибающего момента в функции угла разворота снаряда в дульце гильзы, об упругих и пластических деформациях материала гильзы, об их соотношениях при силовом пагружении ССГ, а также о влиянии динамичности процесса разделки на ее качественные показатели.

  1. Способы разделки оружейных патронов УЗ и их компонентов (снаряда, гильзы, пороха и ВВ) с использованием закономерностей технического развития, эвристических принципов и банка известных физических эффектов, способствовавших созданию на уровне изобретений оборудования для утилизации унитарных выстрелов и переработки их компонентов: автоматизированного стана для разделки выстрелов УЗ типа АМ-23 (АСРВ УЗ-23) производительностью 5400 выстрелов в час; сменных автоматизированных блоков к станку АСРВ УЗ-23 для разделки унитарных выстрелов типа ЗУ калибров 12,7 и 14,5 мм производительностью 6000 выстрелов в час; автоматизированного устройства для вывинчивания взрывателя снаряда производительностью 300 снарядов в час; автоматизированного устройства для прожигания трассирующего состава производительностью 240 снарядов в час.

  2. Методика формирования показателей качества (ПК) и критериев оценки эффективности КОРП, определяющая систему ПК, объективно анализирующая состав автоматизированного оборудования, благодаря чему можно выбрать наиболее прогрессивный и экономически целесообразный вариант комплекса.

8. Универсальный, компактный, мобильный, с замкнутым циклом пере
работки, экологически и экономически выгодный КОРП с переработкой ком
понентов выстрела во вторичную товарнуюпродукцшо высокого качества.

  1. Для системного решения проблемы — комплексной утилизации оружейных патронов, автором создана классификация типов оборудования для разделки выстрелов УЗ, благодаря чему удалось провести систематизацию не только типов оборудования, но ч способов утилизации, а также состава компонентов, получаемых в результате разделки унитарных выстрелов. На основе анализа способов разделки унитарных выстрелов впервые созданы защищенные свидетельствами на полезные модели технические решения автоматического станка и двух сменных блоков к нему для разделки оружейных патронов, устройство для свинчивания головного взрывателя снаряда, двух устройств для прожига трассирующего состава.

  2. Автором впервые представлены теоретические положения по определению параметров разрушения ССГ при изгибающем нагружении; угла разворота снаряда в дульце гильзы и максимального перемещения патрона с затвором в осевом направлении; перемещения упора по боковой поверхности снаряда при пластическом деформировании ССГ; расчета направления действия реакции упора на снаряд и плечо изгибающего момента; расчета вихревого течеїшя в кольцевом канале при прожиге трассирующего состава; обобщенной методики, содержащей алгоритм расчета указанных характеристик, благодаря чему созданы программные продукты для комплексного расчега параметров проектируемого оборудования;.

  3. Впервые приведены результаты экспериментальных исследований и испытаний ряда автоматизированных устройств и механизмов КОРП — станка для разделки выстрелов унитарного заряжания типа АМ-23 (АСРВ УЗ-23) способом изгибающих усилий, двух сменных блоков к станку АСРВ УЗ-23 для разделки унитарных патронов типа ЗУ калибров 12,7; 14,5 мм; устройств для свинчивания головного взрывателя снаряда и прожига трассирующего состава.

  4. Новыми являются результаты экспериментального исследования: зависимости изгибающего момента от величины угла разворота снаряда в дульце гильзы при разделке выстрела способом изгибающих моментов; значений упругих и пластических деформаций материала гильзы, а также их соотношения при силовом деформировании ССГ; зависимости влияния динамичности процесса разделки на ее качественные показатели, что позволяет установить оптимальные силовые параметры оборудования и темп разделки унитарных оружейных патронов.

  5. Впервые комплексно исследован процесс жидкостной электроэкстракции цветных металлов из латунных гильз, выполнена его оптимизация с учетом эксплуатационных ограничений.

6. Впервые разработана методика формирования ПК и критериев
оценки эффективности КОРП, что позволяет выбрать наиболее прогрес
сивный и экономически целесообразный состав технологических операций
и оборудования.

  1. Разработанные в диссертационной работе новые положения теории конструирования в виде процедур и операций проектирования, классификации технологического оборудования, методики поиска технического решения позволяют повысить эффективность проведения ІШОКР, найти конструктивные решения при разработке новых образцов н устройств КОРП.

  2. Полученные автором решения задач теории расчета и моделирования устройств КОРП существенно сокращают объем исследований, снижают затраты материальных ресурсов на отрабстку разрабатываемых изделий.

  3. Разработанные на уровне изобретений конструктивные схемы устройств КОРП повышают ПК известных устройств оборудования для разделки выстрелов УЗ, улучшают их тактико-технические характеристики (ТТХ).

  4. Результаты экспериментальных исследований устройств КОРП, явлений и процессов, сопровождающих разделку выстрелов и переработку их компонентов представляют методологическую основу для проектирования новых и модернизации известных устройств и агрегатов технологического оборудования по утилизации унитарных оружейных патронов.

Результаты работы внедрены на ДОАО "Ижевский оружейный завод" з виде автоматизированного станка для разделки унитарных выстрелов типа АМ-23; технологической и проектно-конструкторской документации по разработке и изготовлению оборудования для разделки выстрелов УЗ; рекомендаций по техническому обслуживанию; правил эксплуатации; методик ремонта и переналадки оборудования.

Основные положения и результаты работы докладывались:

в управлении № 17 (утилизации вооружения и военной техники) МО РФ;

в управлении № 5 ГРАУ МО РФ;

в Красноармейском НИИ механизации;

на Чапаевском опытном заводе испытательных приборов;

на международной научно - практической конференции "Проблемы системного обеспечения качества продукции промышленности";

на НТС ассоциации "Приоритет", комплексной целевой программы "Ассоциация" Министерства общего и профессионального образования РФ;

на научных конференциях ИжГТУ.

"Устройство для демонтажа стрелково-пушечных патронов" [19] в составе экспозиции Российского «Союзнатента» демонстрировалось на Всемирном Салоне изобретений «Брюссель Эврика '97».

Основное содержание диссертации отражено в 26 работах, в том числе получено 5 свидетельств на изобретения.