Развитие теории, создание способов, средств и технологии магнитографического контроля сварных соединений Шарова, Александра Михайловна




Шарова, Александра Михайловна. Развитие теории, создание способов, средств и технологии магнитографического контроля сварных соединений : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.02.11 / Науч.-производ. объед. по технологии машиностроения.- Москва, 1991.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/1728-x

Введение к работе

Актуальность работы Современное состояние промышленности в СССР требует всемерного повышения качества выпускаемой продукции, повышения ее надегности и работоспособности.

В решении этих задач важную роль играют методы и средства неразрушающего контроля 1НК). Их развитие относится к числу важнейших направлений научно-технического прогресса. Особое место среди объектов НК занимают сварные конструкции, которые выполняются из различных металлов и сплавов посредством соединений различного типа (стыковые, угловые, тавровые, нахлесточные) и различных видов к способов сварки. Несмотря на большое разнообразие методов НК, для сварных соединений наиболее широко применяются радиационные и акустические.

В то же время известно, что магнитные методы характеризуются высокой.чувствительностью к дефектам малого раскрытия и яв-' ляются по сравнению с радиационными и в некоторых случаях с акустическими ресурсосберегающими. Это в полной мере относится к магнитографическому методу. Тем не менее объем применения магнитографии для контроля сварных соединений невысок и ограничивается только стыковыми швами в соединениях, выполненных сваркой плавлением из незакаливаюшихся сталей (имеются в виду стали, незакаливаюіиеся в результате воздействия термического цикла сварки). Для контроля угловых, тавровых и нахлесточных. соединений, выполненных сваркой плавлением и давлением, магнитографический, как и другие магнитные методы, в настоящее время не применяется*

Объясняется это целым рядом причин, связанных в основном, с особенностями сварных соединений, которые затрудняют выявление дефектов сплошности: наличие усиления сварного шва, неодно-родностей химического состава и структуры, неравномерного распределения остаточных сварочных напряаений, изменения текстуры металла в различных зонах сварного соединения. Указанные особенности по разниму влияют на возможности магнитографического метода в зависимости от типе сварного соединения, вида и способа сварки, класса сталей и конструктивных особенностей реального изделия.

Учитывая, что на сварные конструкции расходуется свыше

50 металла, выпускаемого в нашей стране, повышенна качества и экономичности сварных конструкций за счет расширения применения магнитографического контроля является валкой народно-хозяйственной задачей.

Решение этой ванной народно-хозяйственной задачи невозиоа-но без исследования научной проблемы установления зависимостей мегду распределением ыагнитостатических полей в зона сварных соединений и способами, средствами и технологией магнитографического контроля (НПО.

Целью работы является создание способов, средств и технологии МГК сварных соединений с учетом их особенностей.

Для достинения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) обобщить и развить теорию формирования ыагнитостатичес
ких полей в зоне качественного сварного соединения и соединения
с дефектом с учетом формы усиления шва и соединения, неоднород- "
ностей химического состава и структуры, напряженного состояния

и текстура;

  1. разработать способы повышения помехоустойчивости и чувствительности ыагнитографического метода контроля соединений, выполненных сваркой плавлением и давлением;

  2. разработать способы определения параметров дефектов и зазоров в монолитных и многослойных конструкциях;

  3. разработать способы выявления дефектов типа слипание в соединениях, выполненных сваркой давлением;

  4. разработать принципы проектирования намагничивающих устройств (НУ) и контрольных образцов, а такие технологии МГК с учетом особенностей сварных соединений и объектов контроля.

Работа выполнена согласно Координационному плану ГКНТ СИ СССР по сварочной науке и технике, в который на 1974-1985 годы были вклочены исследования метода, разработки методики и средств МГК сварных стыковых соединений, # гос.регистрации (ГР) ,730415533; электрозаклепочныи соединений, > ГР 73054709; сварных соединений многослойных труб, ГР 780220068; дисков, оребренных труб и груб диаметром 150-600 мм, №ГР 79034379; трубных заготовок, выполненных сваркой трением, Щ> 01.82.0065434; дефектов типа "слипание" в точечных соединениях, выполненных контактной сваркой, ГР 81007426; протяженных сварных швов резервуаров, * ГР 0I.86.9II2I74.

Часть работ ( Jf ГР 79034379, 01.82.0085434, 81007426), а таг-зе работы "Исслєдоввїь, разработать .и Енедритв магнитографический метод контроля сварных соединений труб (? 10-200 ыы. с переменный сечением стенки" ГР 01.87.0060429, "Исследовать и разработать магнитографический метод контроля сварных соединений труб из закаливающихся сталей с метрологическим обеспечением средств не-разрушавшего контроля" включены в медвузовскую целевуї) комплексную програмну на І98І-І99І годи "Разработка и применение методов и средств неразрушающего контроля качества промышленных изделий". Методы исследований Основные задачи работы решались теоретический и экспериментальным способами с осциллографировснием про*-цесса НТК и представлением топографии ыагнитостатнчэсхих полей но двухксординатиом графопостроителе Н-305.

Эксперименты проводились на образцах из низкоуглеродистих, среднеуглеродистых и низколегированных сталей. Толщина обрасцоз, выполненных сваркой плавлением: 2-24 мы; точечной сваркой: от I + I ics до 2,5 + 5 ш. Для измерения магнитных солей исполлвова-ли узкие полоски магнитной ленты, наззвниые впоследствии локальными ленточными ыагнитоносителями (МП), ферроэонд-градиэнтсметр (0 0.1 мы, длина I мм); датчик Холла (прибор GJ-43II), измеритель напряженности магнитного поля конструкции ИФЫ УрО АН СССР 5г.Сверд-ловск). Применяли магнитные ленты И—1701, В-3806; дефектоскопы ЦД-ІІГ, ДЦУ-2У, ЦМГД, флюксметр S-I8 и универсальный цифровой прибор ф-5050; осциллограф СВ-ІЗ. При аналитическом расчете иагнито» статичвеких полей использовали ЭВН ЕС-Ї022 и " Искра".

Научная новизна работы заключается в развитии теории и совершенствовании методологии НТК, позволившим обосновать логическую связь между распределением ыагнитостатических полей в зоне сварных соединений и созданием новых способов, средств к технологии НТК» учитывающих особенности этих соединений.

Научная новизна формулируется следующими полоненнями. Применительно к швам, выполненным сваркой плавлением из любых ферромагнитных сталей показано, что преобладающее влияние на распределение результирующего ыагнитостатического поля ^гпМ оказывает усиление сварного шва и создание способов, средств и технологии НТК должно строиться с учетом этой особенности сварных соединений.

Наличие остаточных напряжений не измвнябе фориы хривой Wf#/V/ в зоне усиления сварного вва. Тангенциальная составляющая поля

усиления сварного шва /Aj0 (х) направлена противополовно тангенциальной составлявшей намагничивавшего поля Н-со что обусловливает размагничивавшее действие усиления сварного шва и в результата - снижение чувствительности МГК; наиболее реальный путь повышения чувствительности ИГК сварных соединений заклвчается в снижении / /УГе> / за счет введения дополнительного магнитного потока Ф непосредственно в усиление, для чаго предложен ряд способов и устройств.

Для повышения помехоустойчивости магнитографического метода предлога» способ, заключавшийся в совместном считывании записи с двух магнитных лент, полученных с эталонного качественного образца и контролируемого объекта (КО} при намагничивании их постоянным магнитным полем одинаковой напряженности и различного направления.

На основе противополоЕности векторов Я^о н поля дефекта №?d предлоаен новый способ определения наличия дефекта при Щ по снипенив амплитуды сигнала от краев усиления шва.

2. Применительно к соединениям, выполненным сваркой плавле
нием и давлением из закаливавшихся сталей показано, что неодно
родность ьшгнитостатичаских полей обусловлена неоднородность!:
структуры металла в ЗТВ и приводит к появлении помех при МГК в
зависимости от высокого отпуска, проводимого после сварки.

Дяя изделий, не подвергаемых высокому отпуску, следует применять способы отстройки полей дефектов от помех, заклвчавциеся в НТК по остаточной намагниченности, либо в приложенном поле на режимах, соответствующих нелинейным участкам магнитной характеристики ленты.

Высокая производительность и чувствительность к трещинам
ыалого раскрытия (3 мкм и вьше) в изделиях, подвергаемых высокому
отпуску, обеспечивается при МГК в приложенном поле и применении
предложенного спороба расширения магнитного отпечатка поля дефек
та На ленте.
. /:'.,

3. Применительно к соединениям, выполненным сваркой давлени
ем показана, что различная текстура металла в литом ядра и слипа
нии в точечных сварных соединениях из одинаковых по химсоставу
сталей обусловливает отличив их магнитных характеристик в области
слабых полей и является основанием для разработке способа магнит
ного контроля точечных сварных соединений: при намагничивании
соединений параллельно поверхности высота литого ядра определяет
ся по экстремальным значениям нормальной
Ип и тангенциальной Ит

составлявших ыагнитостатического поля, резкое снижение которых свидетельствует о наличии слипания; диаметр литого ядра определяется по параметру %х (расстояние между максимумами Нр )

Высокая достоверносто контроля точечных ссарных соединения обеспечивается за счет предложенного способа, заключающегося в размагничивании изделия после сварки, последующего намагничивания в области слабых полей и считывания ///» феррозондом-градиспто-

метрои.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в создании научного обеспечения способов, средств и технологии МГК, позволяющих повысить чувствительность и помехоустойчивость метода, создать возможности дефектометрии и эталонирования при контроле сварных соединений.

На этой основе:

1) разработаны способы и методики измерения тангенциальной

и нормальной составляющих магнитостатического поля на криволинейной поверхности шва посредством JDIU и показано, что первым этапом при разработке НУ и технологии МГК является исследование Нхп (*) и Ипп (*) на реальном изделии;

  1. разработаны способы и средства повышения чувствительности МГК до Ъ% от толщины контролируемого металла в стыковых соединениях, выполненных автоматической сваркой под флюсом и для толщин 6-20 мм определены параметры швов, при которых надежно выявляются непровары в корне шва величиной 55;

  2. впервые созданы способы отстройки от помех, обусловленных чешуйчатостью сварного шва, не снижающие чувствительности ЫГК;

  3. даны практические рекомендации по способам контроля, выбору оптимальных режимов намагничивания и построению НУ, обеспечивающих помехоустойчивость МГК и высокую чувствительность метода к трещинам в ЗІВ сварных соединений закаливающихся сталей в зависимости от проведения высокого отпуска после сварки;

  4. разработаны способы определения параметров усиления овар-ного шва и дефекта, величины расслоения (зазора) в многослойной конструкции, толщины металла магнитографическим методом;

  5. впервые в практике магнитного контроля разработан способ, технология и НУ для выявления слипания в точечных сварных соединениях;

  6. для метрологического обеспечения МГК сварных соединений разработан ряд универсальных контрольных (стандартных) образцов,

учитывающих толщину металла, параметры и форму усиления сварного шва, параметры дефектов и параметры литого ядра точки;

  1. впервые обоснована возможность и созданы способы и средства эталонирования МГК сварных соединений;

  2. предложены новые принципы конструирования НУ и создания технологии МГК;

Практически все созданные способы контроля и эталонирования, устройства н контрольные образцы защищены авторскими свидетельствами (33 а.с. и 5 положительных решений по заявкам на изобретения). -

С учетом особенностей сварных соединений и реальных конструкций разработаны технологии, НУ, контрольные образцы, которые внедрены на Саратовском заводе "Промыаш", Амурском машиностроительном заводе, Цогилевском ПО ."Лифтмаш", предприятиях A-I233, Р-6578, Куйбышевском агрегатном ЕО и др. с реальным экономическим эффектом свыше 500 тыс.руб.

В результате теоретических, экспериментальных и прикладных исследований решена вавная дел народного хозяйства задача повышения качества и экономичности сварных конструкций за счет разработки и внедрения новых способов, средств и технологии магнитографического и феррозондового методов контроля сварных соединений с учетом их особенностей.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Закономерности распределения магнитостатичаского поля на поверхности сварного соединения в зависимости от форш усиления сварного шва, координат располокения дефекта, неоднородностей химического состава » структуры, напряненного состояния и текстуры металла сварного соединения.

  2. Способы, расширяющие информативность МГК за счет получения распределения Нхп и Hhn в зоне сварного соединения, измеренных посредством ЛЛМ.

  3. Новый принцип создания способов и устройств, обеспечивающих повышение однородности магнитостатического поля и чувствительности МГК сварных соединений с усилением.

  4. Новый подход.к информативности МГК и основанный на этом способ определения наличия дефекта по изменение амплитуды сигнала от краев усиления шва.

  1. Способы отстройки поля дефекта от полей, обусловленных чёшутойчатостьо, усилением сварного шва, нооднородкостьп структуры ЗТВ спорных соединений закаливаюіцнхся сталей.

  2. Способы определения: параметров дефектов, усиления сварного два, величины зазора в многослойных сварных конструкциях, толцины металла цагннтографическиы методом.

  3. Способы контроля точечных соединений, выполненных контактной и дуговой сваркой, обеспечивающие выявление слипаний и определение параметров литого ядра точки и диаметра электрозак-лошси.

  4. Новые принципы построения НУ, заключающиеся в учете параметров усиления сварного шва и габаритов изделия, а такае ряд устройств для намагничивания кольцевых н продольных швов.

  5. Универсальные контрольные (стандартные) образцы для мет-рологического обеспечения магнитографического и феррозондового методов контроля сварных соединений.

  1. Способы эталонирования НТК сварных соединений.

  2. Принципы разработки технологии НТК сварных соедингккй с учетом их особенностей.

Апробация работы. Основные научные полования и рззулгтаты работы долонзны и обсуддены на ІХ-ХІІ Всесоюзных научно-тсхни» чоских конференциях по нораэрутавщим физический методой и средствам контроля (Минск - 1981, Львов - 1984, Москва - 1987, Свердловск - 1990), Всесовзных ыезашузовских конференциях по электромагнитному контроле (Рига - 1975, Омск - 1983), Белорусских рэо» публиканских конференциях по НК (Кинск: 1973-1978), Республиканских научно-технических конференциях по сварка (Могилев: І972-І99І), Уральских региональных конференциях "Современные методы неразру-шавдего контроля и их метрологическое обеспечение" (Свердловск, Иневск, Устинов: IS8I-I990), Республиканских научно-технических . конференциях н семинарах по НК, проводимых в Риге, Куйбышеве в 1975-1990 годах; на меддународмоа конференции "Сварные конструкции" (Киев, 1990 г.).

Диссертационная работа дрлокена н обсулдена на научных семинарах кафедр "физические методы контроля", "Оборудование а технология сварочного производства" Ногилевского машиностроительного института, отдела НК института Электросварки им.Е.ОЛатона Ш УССР, кафедры электротехники и интроскопии ЮН, кафедры сварки


\

ЖГУ им.Н.Баумана, заседаниях Научного Совета по проблеме "Электромагнитные метода измерений и неповреядзсцего контроля материалов и изделия" ИФМ УрО АН СССР, Научного Совета отдела нераэрушаюцих методов исследований металлов НПО "ЦНИИТ1ШІ".

Публикации. Основное содержание диссертационноа работы отражено в 70-и научных работах, в том числе 33-х авторских свидетельствах и 5-й положительных решениях на изобретения, двух монографиях, 23-х статьях а центральных журналах, 7-й тезисах докладов на различных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8-ми глав, заключения, библиографии (358 наименований) и приложений.