Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе Потапов Андрей Сергеевич

Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе
<
Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе
>




Потапов Андрей Сергеевич. Синтез и некоторые свойства бис(пиразол-1-ил)метанов и хелатообразующих олигомеров на их основе : дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03, 02.00.06 Барнаул, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-2/623

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методы синтеза производных пиразола и некоторых ароматических и гетеро ароматических полимеров (литературный обзор) 12

1.1 Способы получения и области применения некоторых производных пиразола 12

1.1.1 Способы получения бис(пиразол-1-ил)алканов и их производных 12

1.1.2 Синтез иодпроизводных пиразола 20

1.1.З Синтез и свойства некоторых этинилпиразолов 23

1.1.4 Способы получения формилпроизводных пиразола 29

1.1.5 Синтез и свойства полимерных соединений, содержащих пиразольные циклы 31

1.2 Методы синтеза и области применения азометинов на основе некоторых ароматических и гетероароматических соединений .33

1.3 Получение и свойства полимеров на основе арил- и гетарилацетиленов 45

Глава 2 Синтез некоторых производных бис-азолилалканов 56

2.1 Алкилирование азолов в суперосновной среде 56

2.2 Синтез иодпроизводных бис(пиразол-1-ил)алканов 67

2.3 Синтез ацетиленовых производных бис(пиразол-1-ил)метанов 69

2.4 Синтез пиразолсодержащих альдегидов и азометинов на их основе 70

2.5 Исследование реакции окисления бис(3,5-диметилпиразол-1-ил)метана 74

2.6 Экспериментальная часть 76

2.6.1 Характеристики использованных веществ и методы их очистки 77

2.6.2 Методики синтеза производных бис(пиразол-1~ил)метана и родственных соединений 78

2.6.3 Методика разделения смеси изомеров бис(бензотриазолил)метана 90

Глава 3 Синтез олигомеров, содержащих фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана в основной цепи 91

3.1 Синтез олигомеров на основе дииод- и диэтинилпроизводных бис(пиразол-1-ил)метана 91

3.2 Синтез пиразолсодержащих полиазометинов 100

3.3 Экспериментальная часть 105

3.3.1 Характеристики исходных веществ 105

3.3.2 Методики синтеза олигомеров, содержащих фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана 106

Глава 4 Пути практического применения хелатирующих низкомолекулярных и макролигандов на основе производных бис(пиразол-1-ил)метана 113

4.1 Биологическая активность и электрохимические свойства комплексов производных бис(пиразол-1-ил)метана с ионами меди(П) 113

4.2 Синтез и свойства макромолекулярных металлохелатов на основе пиразолсодержащих олигомеров 122

4.2.1 Полимераналогичные превращения олигомеров, содержащих фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана с образованием макромолекулярных металлохелатов 122

4.2.2 Взаимодействие полиазина, содержащего фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана, с ионами палладия(П) и каталитическая активность полученных продуктов 125

4.3 Сорбционные свойства полиазина, содержащего фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана 128

4.4 Экспериментальная часть 134

4.4.1 Характеристики использованных веществ и методы их очистки 134

4.4.2 Приборы для спектральных исследований 134

4.4.3 Электрохимические измерения 134

4.4.4 Методики синтеза комплексов с низкомолекулярными и олигомерными лигандами 135

4.4.5 Исследование влияния комплексов меди(И) на разложение активных форм кислорода 137

4.4.6 Определение палладия(П) в олигомерных комплексах 138

4.4.7 Методики проведения реакции Соногаширы, катализируемой олигомерными комплексами палладия(П) 139

4.4.8 Исследование сорбционных свойств поли[бис(3,5- диметилпиразол-1 -ил)метан-4,4'-дишшетилидинимино-иминометилидина] 140

Выводы 143

Литература 144

Синтез и свойства некоторых этинилпиразолов

Ацетиленовые производные пиразолов привлекают интерес исследователей в связи с их биологической активностью [61-64], а также в качестве исходных соединений для проведения реакций гетероциклизации, которые позволяют получить конденсированные гетероциклические соединения, трудно доступные другими путями [65-67].

Пиразольное кольцо образуется при 1,3-присоединении диазометана к ненасыщенным субстратам. Эта реакция использовалась в том числе и для синтеза этинилпиразолов. При взаимодействии диазометана с 1,3-бутадиином образуется смесь этинилпроизводных (схема 1.9), состав которой зависит от условий синтеза [61].

Этинилпиразолы получали также элиминированием галогеноводорода из геминальных дигалогенпроизводных. Этим способом был синтезирован, например, 3,5-диметил-4-этинил пиразол (схема 1.10) с выходом 66% [68]. В этой работе указывается, что наряду с целевым продуктом образуется также некоторое количество хлорацетилена [68].

Наибольшее значение для синтеза ароматических ацетиленов, в том числе производных пиразола, получили реакции кросс-сочетания галогенпроизвод-ных с производными ацетилена [61]. Известно несколько способов замещения атомов галогена в ароматических соединениях на ацетиленовые остатки. Одним из первых методов является взаимодействие арилгалогенидов с ацетиленидами меди (I), известное как реакция Стефенса-Кастро [69-70].

Возможность этой реакции для 3-, 5- и менее реакционноспособных 4-иодпиразолов, содержащих как донорные, так и акцепторные заместители была показана в работах [71, 72]. Реакции проводят обычно в пиридине или ДМФА при кипячении, продолжительность синтеза 9-18 часов, выходы 70-90% Недостатком метода Стефенса-Кастро является необходимость выделения взрывоопасных ацетиленидов меди(1).

Для получения ацетиленовых производных пиразола в качестве катализатора также использовалась металлическая медь и карбонат калия как основание [53]. В этой работе был получен 1-метил-4-этинилпиразол по следующей схеме: 1) каталитическое кросс-сочетание 1-метил-4-иодпиразола с 2-метил-3-бутин-2-олом (диметилэти нил карбинол, ДМЭК), гидроксильная группа которого защищена ацетальной группировкой; 2) снятие защиты гидроксильной группы кислотным расщеплением ацеталя с получением ацетиленового спирта; 3) обратная реакция Фаворского - отщепление молекулы ацетона от ацетиленового спирта под действием гидроксида калия с получением терминального ацетилена (схема 1.11) [53].

В работе [75] сообщается, что для получения арилацетиленов можно использовать иодид меди (I) вместо металлической меди в качестве катализатора. При этом значительно сокращается продолжительность синтеза, причем она зависит от количества взятого катализатора. Так, при увеличении количества Cul с 7 до 50 мольных процентов продолжительность синтеза сокращается с 8,5 до 3,5 часов [75]. При использовании количеств соли меди, превышающих сте-хиометрические, скорость реакции продолжает возрастать - при использовании трехкратного избытка иодида исследованная в работе [75] реакция фенилацети-лена с метиловым эфиром о-иодбензойной кислоты завершается за 45 минут с выходом продукта кросс-сочетания 80%. Другим важным преимуществом этого метода является возможность использования для реакции незащищенных ацетиленовых спиртов - реакция указанного выше производного бензойной кислоты с ДМЭК (трехкратный избыток) в присутствии полуторократного избытка Cul завершается за три часа с выходом ацетиленового спирта 90% [75].

В 1975 году Соногашира с сотр. предложили комплекс [PoXPPh Cb] в качестве нового катализатора кросс-сочетания винил- или арилгалогенидов с терминальными ацетиленами [74]. Известны примеры получения ацетиленовых производных пиразола методом кросс-сочетания, катализируемого соединениями палладия [63,76-80].

В работе [63] был получен ряд пиразолов, имеющих ацетиленовые заместители в положении 4 гетероциклического кольца. Реакцию проводили между иодпроизводными пиразолов и терминальными ацетиленами, а в качестве катализатора использовалась система [Pd (ГРІБСЬ] - Cul - Et2NH. Диэтиламин в этой реакции выполняет роль основания и растворителя. В реакцию вводили как ароматические, так и алифатические производные ацетиленов. При конденсации иодпроизводных пиразола с пропаргиловым спиртом не требовалось защиты гидроксильной группы. Выходы ацетиленов составляли 70-90% [63].

Ацетиленовые производные N-метилпиразолов были получены по аналогичной методике в работе [76]. Так, например, при реакции 1,3-диметил-5-иодпиразола с 2-метил-3-бутин-2-олом был получен ацетиленовый спирт, который затем был превращен в терминальный ацетилен по обратной реакции Фаворского. В работе [77] была предпринята попытка получить ацетиленовые производные аминопиразолов, Было установлено, что аминоиодпиразолы конденсируются в условиях реакции Соногаширы только с ацетиленами, кислотность которых не ниже кислотности фенилацетилена (рКа 29). Такие ацетилены, например, и-нитрофенилацетилен легко вступают в катализируемую комплексом палладия реакцию с иодпроизводными пиразолов [77]. Продолжительность синтеза 0,5-6 часов при 80 С, выходы продуктов 71-91%, Менее кислые ацетилены (w-метоксифенилацетилен, 1-октин) в этих условиях в реакцию не вступают. Для получения производных пиразола на основе этих соединений был использован метод Стефенса-Кастро с ацетиленидами меди в кипящем пиридине. При их реакции с аминоиодпиразолами была получена трудноразделимая смесь полимерных продуктов [77], если же использовать ацетильную защиту аминогруппы, то реакция протекает гладко за 4-Ю часов с выходами 56-82%. Ацетильная защита легко удаляется в щелочной среде.

Синтез пиразолсодержащих альдегидов и азометинов на их основе

Еще одной реакционноспособной и достаточно легко вводимой функциональной группой является карбонильная группа. Формилирование синтезированных нами производных пиразола проводили по реакции Вильсмайера. 1-Этилпиразолы 3 и 4 формилируются реагентом Вильсмайера (трихло-роксид фосфора в ДМФА) за 13 и 6 часов соответственно с выходами соединений 22-23 77 и 69% (схема 2.11). Большая реакционная способность диметил замещенного производного 4 обусловлена, как и в случае иодирования, элек-тронодонорным эффектом метальных групп. В работе [88] близкий по структуре к соединениям 22 и 23 1-метилпиразол-4-карбальдегид был получен с выходом, составившим лишь 33%. По-видимому, в ранней работе [88] конверсия исходного 1-метилпиразола происходила не полностью - продолжительность протекания реакции указана равной одному часу, в то время как в случае 1-этилпиразолов 3 и 4 в проведенных нами синтезах по данным ТСХ для полной конверсии исходных соединений потребовалось от шести до тринадцати часов. По аналогичной методике с двумя эквивалентами трихлороксида фосфора было осуществлено формилирование бис(3,5-диметил-1-пиразолил)метана 6, а также соединений 7 и 8 (схема 2.12). При попытке провести реакцию с незамещенным бис(пиразол-1-ил)метаном 5 после 24 часов нагревания при 100С было выделено только исходное соединение 5. Схема 2.12 В ИК спектрах пиразолсодержащих альдегидов 22-24 были зарегистрированы полосы поглощения карбонильной группы, сопряженной с ароматическим циклом, в области 1660-1680 см"1. Наличие альдегидной группировки в соеди 72 нениях 22-24 подтверждается также ЯМР спектрами. В спектре ЯМР Н наблюдаются слабопольные синглеты протонов группы -СН=0 в области 9.8-9.9 м.д., а атомы углерода этой группы проявляются в виде сигналов в спектрах ЯМР 13С в области 184-185 м.д.

Для предварительной оценки реакционной способности карбонильной группы, соединенной с пиразольным циклом, моноальдегиды 22 и 23 были введены в реакцию с гидразином и различными диаминами - с этилендиамином, п-фенилендиамином и бензидином (схема 2.13). Также мы провели реакцию бис-альдегида 24 с анилином (схема 2.14). Следует отметить, что при эквивалентных количествах исходных веществ устанавливается равновесие между реагентами и образующимся основанием Шиф-фа. Поэтому для полной конверсии бис-альдегида 24 был применен избыток анилина в присутствии кислотного катализатора. В этих условиях продукт реакции 35 образуется за несколько минут при комнатной температуре с выходом 61%. Структура полученных оснований Шиффа и азинов подтверждена методами ИК и ЯМР спектроскопии. В ИК спектрах соединений 27-35 азометиновая группировка C=N проявляется в виде интенсивной полосы поглощения в облас 73 ти 1640-1620 см"1. Протоны азометиновой группы дают синглет в области 8.2-8.7 м.д. в спектрах ЯМР 1Н. Схема 2,14 Кроме реакций с азотсодержащими нуклеофилами мы провели также реакцию соединения 23 с углерод-центрированным нуклеофилом, генерируемым из ацетона в условиях конденсации Кляйзена-Шмидта (схема 2.15). Et 23 Схема 2.15 В случае, если конденсация Кляйзена-Шмидта протекает нестереоселек-тивно, в рассматриваемой реакции (схема 2.15) возможно образование трех изомеров {EJZ-, Z,Z- и ,Z-). Однако в ПМР-спектре полученного продукта конденсации для этиленовых протонов наблюдается только по одному сигналу, ід также как и в спектре ЯМР С для атомов углерода при двойной связи, что свидетельствует об образовании одного изомера. Величина вицинальной константы спин-спинового взаимодействия этиленовых протонов, составляющая 15.9 Гц, указывает на то, что в результате конденсации Кляйзена-Шмидта получен только ,-изомер 36 (схема 2.15). По-видимому, стереоспецифичность реакции обусловлена более высокой термодинамической стабильностью соединения 36 по сравнению с двумя другими изомерами, для которых следует ожидать значительных пространственных затруднений, возникающих при сближении пиразольных колец. Действительно, согласно выполненным нами кванто-во-химическим расчетам (метод РМЗ в реализации HyperChem 7.0 [224]) теп 74 лот образования всех трех изомеров, соединение 36 на 32.6 кДж/моль более стабильно, чем следующий по устойчивости E,Z-mouep. В ИК спектре соединения 36 наблюдаются полосы валентных колебаний двойных связей при 1650 см 1 и колебаний карбонильной группы при 1620 см". Таким образом, карбонильная группа в соединениях 22-24 является достаточно реакционноспособной, эти альдегиды легко и с высокими выходами образуют продукты конденсации (азины и основания Шиффа) с гидразином и диаминами уже при комнатной температуре. Проведенные реакции являются моделями процессов поликонденсации диальдегидов с диаминами с образованием полимерных соединений - полиазинов (при конденсации с гидразином) и полиазометинов (если в конденсации участвуют диамины).

Синтез пиразолсодержащих полиазометинов

Как было показано в главе 2, карбонильные группы, связанные с пира-зольным циклом в моноальдегидах 22 и 23, а также в бис-альдегиде 24, обладают достаточно высокой активностью в реакциях с азотсодержащими нуклео-филами. Это позволяет ожидать образования полимерных соединений при реакции диальдегидов с гидразином и диаминами.

При реакции соединений 24-26 с гидразин-дигидрохлоридом были выделены полиазины 47-49 (схема 3.3). Поликонденсация является равновесным процессом, поэтому для увеличения выхода и повышения молекулярной массы полимеров из реакционной смеси необходимо удалять воду. Обычно для этого используют гигроскопичные соли лития. В проведенных реакциях мы использовали избыток карбоната лития, который служит также для превращения соли гидразина в свободное основание. растворяется в муравьиной и трифторуксусной кислотах. Олигомеры 48 и 49 растворяются при нагревании в ДМФА и ДМСО. Более легкую растворимость этих соединений можно объяснить наличием гибких фрагментов -(СН2)з- и -(СН2СН2ОСН2СН2Н делающих цепи олигомеров более подвижными.

При проведении реакции бис-альдегида 24 с диаминами воду из реакционной смеси удаляли отгонкой в виде азеотропа с бензолом. В реакцию вводили этилендиамин, и-фенилендиамин и о-фенилендиамин (схема 3.4), в качестве катализатора выступала w-толуолсульфокислота. Для получения продукта поликонденсации с бензидином использовали его солянокислую соль, поэтому в реакционную смесь добавляли карбонат натрия для выделения свободного основания.

Так же, как близкий по структуре полиазин 47, полиазометины 50,51 и 53 не плавятся до 320С, не растворяются в обычных растворителях, кроме трифторуксусной и муравьиной кислот. Олигомер 52 плавится с разложением в интервале 131-138С и растворяется в ДМФА. Это связано, по-видимому, с его меньшей молекулярной массой и наличием фрагмента о-фенилендиамина, затрудняющего плотную упаковку молекул олигомера.

Схема 3.4 В ИК спектрах олигомеров 47-53 в области 1640-1620 см 1 наблюдаются интенсивные полосы поглощения, отнесенные к валентным колебаниям азометиновой группировки -C=N-. В области 1680-1670 см"1 зарегистрированы полосы поглощения концевых карбонильных групп. Кроме того, в ИК спектрах соединений 47, 50 и 51 проявляются широкие полосы около 3400 см"1, соответствующие валентным колебаниям связей N-H в аминогруппе, являющейся другой концевой группой в полиазинах и полиазометинах.

Кроме указанных полос, в ИК спектрах синтезированных олигомеров также были зарегистрированы полосы поглощения, соответствующие колебаниям пиразольного цикла - около 1560 и 1480 см 1 (vPz), 1010 см" (дышащие колебания кольца) и около 775 см"1 (Ppz).

В спектрах ЯМР Н олигомеров 47-53 присутствуют уширенные сигналы групп СНз в положениях 3 и 5 пиразольных колец и СНг групп мостика между ними. Положение этих сигналов примерно соответствует их положению в спектрах исходных мономеров. Кроме того, присутствуют сигналы в области 8.5-9.0 м.дм обусловленные резонансом протонов азометиновой группировки CH=N, и сигналы концевой формильной группы в области 9.8-10.2 м.д. Сигналы протонов концевых аминогрупп не были зарегистрированы, по-видимому, из-за дейтерообмена с растворителем.

В ЯМР Н спектре олигомера 49 в области резонанса азометиновых протонов зарегистрировано два сигнала, соответствующих, вероятнее всего, анти-и син-коифигурации C=N связи. Более интенсивный сигнал в сильном поле относится к антн-изомерам, являющимся более устойчивым. Сигнал в более слабом поле в 3.4 раза менее интенсивен и соответсвует менее стабильной син-форме. Пары сигналов азометновых протонов наблюдаются также в ЯМР н спектрах полиазометинов 50, 51 и 53. Образование анти- и сіш-конфигураций связи C=N в полиазометинах, в отличие от низкомолекулярных оснований Шиффа, было показано в работах [132 и 133] (см. раздел 1.2). Степени полимеризации синтезированных олигомеров были определены методом спектроскопии ЯМР. Как следует из предполагаемой структуры элементарного звена олигомеров, показанной на схемах 3.3 и 3.4, отношение интетральных интенсивностеи сигналов азометиновой группировки и концевых формильных групп составляет

Взаимодействие полиазина, содержащего фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана, с ионами палладия(П) и каталитическая активность полученных продуктов

В практике тонкого органического синтеза при получении лекарственных препаратов, красителей и других важных веществ часто требуется использование соединений палладия в качестве катализаторов [254-256]. В связи с этим в настоящее время ведутся интенсивные исследования по разработке методов иммобилизации этого дорогостоящего элемента на полимерных носителях, в том числе - в виде ММХ. Получен ряд каталитически активных полимерных комплексов Pd(II) с кислород-, азот- и фосфорсодержащими хелатирующими группами [257-259].

При взаимодействии эквивалентных количеств полиазина 47 с хлоридом палладия(П) в ДМФА образуется полимерный комплекс (схема 4.2). Обычно при проведении гомогенных реакций в качестве катализатора используют не хлорид палладия(П), а его комплекс с трифенилфосфином [PdCPPl Cb], растворимый в органических растворителях. В связи с этим мы ввели синтезиро ванный олигомерный комплекс «47-PdCb» хлорида палладия(П) в реакцию с двумя эквивалентами трифенилфосфина, при этом образовался новый комплекс «47-Р 1СІ2-РРпз» (схема 4.2). Полученные таким образом олигомерные комплексы являются достаточно термостабильными соединениями (плавятся с разложением только при 296 и 285С соответственно), нерастворимыми в органических растворителях, что указывает на их принципиальную применимость в качестве иммобилизованных гетерогенных катализаторов.

Содержание иммобилизованного палладия в олигомерном комплексе «47-PdCl2» определили спектрофотометрическим методом в виде комплекса с диме-тилглиоксимом. Степень превращения олигомерного лиганда в ММХ оказалась невысокой - содержание палладия составляет 2.7%, что соответствует связыванию иона Pd + только в 6% звеньев. Однако, учитывая, что средняя степень полимеризации полиазина 47, равна 28, получаем, что в каждую молекулу олигомера в среднем вошло 1-2 иона палладия. Следовательно, каждая молекула оли-гомера может служить активным каталитическим центром.

Нами была исследована каталитическая активность синтезированных комплексов палладия в реакции сочетания терминальных ацетиленов с арил- и винилгалогенидами, известной как реакция Соногаширы. Эта реакция, открытая в 1975 году, имеет большое практическое значение, например, для синтеза так называемых ен-дииновых соединений, некоторые из которых являются высокоэффективными антибиотиками и противораковыми препаратами [260].

Каталитическую активность полимерных катализаторов изучали на примере модельной реакции иодбензола с фенилацетиленом с образованием толана (схема 4.3). Условия проведения реакции были выбраны таким образом, чтобы избежать необходимости использования сокатализатора Cul. Реакцию проводили в ДМФА с 10%-ным избытком фенилацетилена и стехиометрическим количеством органического основания - триэтиламина. Такие условия реакции были предложены в работе [261] для реакции кросс-сочетания, протекающей под действием палладия, иммобилизованного на цеолите. При введении в реакцию катализатора «47-PdCb» в количестве 0.5 мол% реакция кросс-сочетания протекает за 6.5 часов при комнатной температуре с количественным выходом толана. Продукт реакции (толан) был идентифицирован по температуре плавления и спектрам ЯМР Н и 13С. Комплекс «47-PdCl2-PPh3» проявляет еще большую каталитическую активность. В его присутствии в аналогичных условиях реакция завершается за 2 часа. [Pd] = "47-PdCI2" или "47-PdCI2-PPh3" Схема 4.3 При отделении катализаторов от реакционной смеси и повторной загрузке исходных реагентов (иодбензола и фенилацетилена) оба комплекса сохраняют каталитическую активность, хотя продолжительность синтеза при этом воз 128 растает (около 24 часов). Снижение активности можно объяснить частичной потерей палладия из-за распада комплекса в процессе реакции. В условиях оригинальной методики Соногаширы [74] реакция иодбензола с фенилацетиленом завершается за 3 часа при комнатной температуре с выходом толана 90%. Недостатками данной методики являются необходимость использования сокатализатора Cul и, вследствие этого, инертной атмосферы для предотвращения димеризации фенилацетилена под действием Cul. При использовании синтезированных нами олигомерных комплексов сокращается продолжительность синтеза, отпадает необходимость использования сокатализатора Cul, что снижает вероятность протекания побочных процессов и дает возможность проводить синтез без применения инертной атмосферы. Реакцию проводят в ДМФА вместо легколетучего и токсичного триэтиламина. Кроме того, гетерогенный катализатор - ММХ палладия - легко отделить от реакционной смеси по окончании синтеза и повторно использовать в отличие от традиционного гомогенного катализатора реакции Соногаширы - комплекса [Pd(PPh3)2Cl2]. Сорбционные свойства полиазина, содержащего фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана Как было показано в разделе 4.2.1, синтезированные нами олигомеры, содержащие фрагменты бис(пиразол-1-ил)метана, легко образуют комплексы с ионами переходных металлов в среде диоксана. В связи с этим представлялось целесообразным исследовать способность этих олигомеров образовывать комплексы с металлами в водных растворах. Загрязнение природных вод тяжелыми металлами представляет серьезную опасность для жизни и здоровья людей и всех живых организмов. В связи с этим актуальной является проблема разработки высокоэффективных методов очистки воды от этих ионов. Одним из таких методов является сорбция ионов из водных растворов хелатообразующими сорбентами [4]. Лантан и лантаноиды, имеющие большое значение во множестве областей науки и техники (электронные устройства, средства диагностики, сплавы и керамики) [262], являются редкими и дорогостоящими элементами, в связи с чем их эффективное извлечение из природных и промышленных источников с целью последующей регенерации также является весьма актуальной проблемой [263]. Нами была исследована сорбция ионов тяжелых металлов и ионов лантаноидов из водных растворов на примере полиазина 47. Сорбцию проводили в статических условиях при комнатной температуре. Загрузка сорбента составляла 10-15 мг на 1 мл раствора. Были определены сорбционные емкости олигоме-ра 47 по отношению к ионам лантаноидов (La3+, Sm +, Т)у, Но3+ и Се3+). Для определения сорбционной емкости использовали 0.5 моль/л растворы нитратов лантаноидов Ln(N03)3 (Ln=La3+, Sm3+, Dy3+, Ho3+) и 0.12 моль/л раствор Се2(804)з- Высокие концентрации ионов необходимы для создания избытка сорбируемых ионов и обеспечения насыщения ими сорбента. Меньшая концен-трация ионов Се связана с недостаточной растворимостью его сульфата в воде.