Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири Бакшаев Дмитрий Юрьевич

Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири
<
Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири
>



Бакшаев Дмитрий Юрьевич. Оптимизация приемов ухода и использования многолетних трав в лесостепи Западной Сибири : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.12.- Новосибирск, 2005.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/202

Содержание к диссертации

Введение 3

  1. Обоснование направления исследований 8

  2. Условия, объект и методика исследований 37 2Л.Почвенно-климатическая характеристика северной лесостепи 37

Западной Сибири

2.2.Условия проведения опытов 38

2.3.Объект и методика исследований 41

3. Влияние весеннего боронования на урожайность многолетних трав 46

3.1. Люцерна 46
3.2.Галега восточная 56
3.3.Клевер луговой 64
3.4.Эспарцет песчаный 70
3.5.Кострец безостый 76

  1. Влияние летнего боронования на урожайность люцерны 84

  2. Влияние сроков скашивания отавы на урожайность люцерны 91

5.1.Урожайность отавы 91

5.2. Влияние сроков скашивания отавы на урожайность первого укоса в 94
следующем году

5.3.Химический состав, питательность и продуктивность люцерны 98

б.Экономическая оценка изучаемых приёмов 101

Выводы 104

Предложения производству 106

Список литературы 107
Приложения

Введение к работе

Кормопроизводство является одним из приоритетных направлений развития
агропромышленного комплекса Сибирского региона. Обеспечение

животноводческой отрасли полноценными, высоко питательными кормами в необходимом объёме в течение всего года является гарантом повышения рентабельности сельского хозяйства.

В Западной Сибири многолетние травы в структуре посева кормовых на пашне занимают около 40 %. Такие значительные площади обусловлены тем, что многолетние травы универсальный источник дешёвого и качественного сырья для приготовления кормов. Они также позволяют решать проблему расширенного воспроизводства плодородия почв.

В структуре посева трав в Сибирском регионе от 40 до70 % приходится на мятликовые. Доминирующее положение среди них занимает кострец безостый. По программе "Белок", разработанной в большинстве республик, краёв и областей Сибири с участием СибНИИ кормов, доля бобовых трав должна составлять 35-40, бобово-злаковых смесей 40-45 %. Это позволит:

Во-первых, существенно сократить потребность для многолетних трав в дорогостоящих азотных удобрениях, поскольку бобовые основную потребность в азоте удовлетворяют за счёт симбиотической азотфиксации. При этом наряду с резким уменьшением себестоимости кормов будет улучшаться экологическая обстановка за счёт снижения загрязнения окружающей среды нитратами и закисью азота;

Во-вторых, стабилизировать урожайность многолетних трав. Так, в лесостепи Западной Сибири, по нашим наблюдениям, люцерна при условии своевременного скашивания формирует отаву укосной спелости в 8-9 случаях на каждые 10 лет, а кострец безостый только 5-6 раз. К тому же бобовые не так быстро грубеют и позволяют получать качественные корма в более широком временном интервале;

В-третьих, повысить урожайность многолетних трав, так как бобовые в основных земледельческих районах Сибири продуктивнее мятликовых в 2-3 раза;

В-четвертых, уменьшить в зимних рационах сельскохозяйственных животных дефицит растительного белка, который в настоящее время составляет 15-30 %. Повышение белковой полноценности рационов - это очень важное и необходимое условие для лшвотноводства Сибири, где зимне-стойловый период длится 7-9 месяцев;

В пятых, при минерализации корневой массы бобовых в почве остаётся в два с лишним раза больше, по сравнению с мятликовыми, азота, что соответствует внесению 200-370 кг/га аммиачной селитры.

Опыт свидетельствует о том, что проблему растительного белка можно решить в первую очередь за счёт расширения посевных площадей многолетних бобовых трав.

Изменение структуры кормовых угодий за счёт расширения площадей бобовых многолетних трав позволяет решить важнейшую задачу - обеспечить в достаточном количестве производство высококачественного кормового белка, что напрямую связано с повышением эффективности использования объёмистых кормов. Дефицит переваримого протеина, составляющий в зимнем рационе крупного рогатого скота в среднем 30-35%, приводит к значительному перерасходу кормов, снижению продуктивности животных и как следствие существенному повышению затрат на производство молока и мяса (Лукашов В.Н., 2001). Известно, что при отсутствии в кормах даже 1% белка перерасход кормов составляет 2% (Малишаускас А., 1987). Одним из путей её решения является введение в рацион животных кормов, приготовленных на основе многолетних бобовых трав.

В настоящее время на долю Западной Сибири приходится 15% посевной площади Российской федерации. В пользовании сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств находится более 20 млн. га пашни (Шанина Л.И., 2003, Власенко А.Н., Кирюшин В.И., 2002, Глинчиков И.М., 2002). Под кормовыми культурами занято 30-33% пашни. Между тем только 25-30% кормовой массы потребляется животными в виде зелёных и пастбищных кормов (Бенц В.А., Кашеваров Н.И., Демарчук Г.А., 2001). Остальная часть приходится на сено, сенаж, силос.

Одной из основных причин уменьшения продуктивности кормовых культур стало снижение уровня материально-технического обеспечения кормопроизводства. Если в 1985 г. в среднем на 1 га посева кормовых культур было внесено 84 кг минеральных удобрений (д.в.), то в 1997 г. -13,2 кг. В 2002 г. ситуация с внесением удобрений ещё более усугубилась: внесено по 9,2 кг/га (Кашеваров Н.И., Резников В.Ф., 2004).

Особенно низкий уровень химизации наблюдается в Западно-Сибирском регионе, где под кормовые культуры было внесено только по 3,2 кг минеральных удобрений в действующем веществе. Вследствие этого формирование урожайности в современных условиях в основном базируется за счёт естественного плодородия почв и остаточного действия ранее внесённых удобрений (Гончаров П.Л., 2001, Гончаров П.Л., 2000, Кашеваров Н.И., Резников В.Ф., 2004).

Из всего вышесказанного вытекает, что многолетние травы, и в первую очередь бобовые, представляют мощное средство повышения эффективности земледелия и животноводства.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - усовершенствовать приёмы ухода и использования агроценозов многолетних трав, основанные на энерго- и ресурсосбережении, экологической безопасности, рациональном использовании природных ресурсов и факторов интенсификации.

В качестве объекта исследований выбраны многолетние травы, которые занимают доминирующее положение в лесостепной зоне: люцерна, галега восточная, клевер луговой, эспарцет песчаный, кострец безостый.

Задачи исследований:

  1. Выявить необходимость весеннего боронования зубовыми и игольчатыми боронами травостоев люцерны, клевера лугового, эспарцета песчаного, галеги восточной и костреца безостого при одно- и двухукосном использовании в первые четыре года жизни.

  2. Определить целесообразность заделки весной азотных удобрений зубовыми и игольчатыми боронами в дернину костреца безостого в первые четыре года пользования.

3. Изучить сроки проведения второго укоса люцерны и определить периоды,

в течение которых отава многолетних трав могла быть эффективно

использована в сырьевых конвейерах.

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири

получены результаты исследований по целесообразности боронования (зубовые и

игольчатые бороны) основных видов многолетних трав, используемых на

кормовые цели при одно- и двухукосном использовании. Это позволяет дать

конкретные рекомендации по видам трав, а не экстраполировать данные,

полученные на одном виде трав на другой.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие технологические приёмы ухода и использования агроценозов многолетних трав применительно к условиям северной лесостепи Западной Сибири:

Проведение весеннего боронования рядовых посевов люцерны двухукосного использования зубовой или игольчатой бороной;

Боронование весной рядовых посевов клевера зубовой или игольчатой бороной;

Внесение весной азотных удобрений (Ngo) на травостой костреца с последующей их заделкой зубовой или игольчатой бороной;

Нецелесообразность весеннего боронования эспарцета песчаного и галеги восточной зубовыми и игольчатыми боронами, а также люцерны одноукосного использования, костреца безостого без применения азотных удобрений;

Использование в сырьевом конвейере отавы люцерны до конца сентября. Наиболее оптимальный срок скашивания отавы не позднее 25 августа.

Практическая значимость. Боронование, как агротехнический приём, должно быть дифференцированно по видам трав, типам борон и режимам использования травостоев. Боронование одних трав позволяет повысить их продуктивность без существенных затрат, а отказ от боронования других делает технологии более ресурсосберегающими и экологичными.

Апробация работы Результаты работы докладывались на учёных советах ГНУ СибНИИ кормов в 2001-2004 гг. и отражены в научных отчётах за этот период. Сделан доклад на Межрегиональной конференции молодых учёных, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (Омск, 15-16 апреля 2004 г.). Полевые опыты демонстрировались участникам ежегодных областных и районных научно-практических семинаров. Производственная проверка и внедрение элементов технологии проводились в ЗАО «Пригородное» Новосибирского района, ЗАО «им. Ленина» Болотнинского района, КХ «Ключевская нива» Купинского района, ЗАО «им. Кирова» Сузунского района Новосибирской области.

Публикации Основные материалы по теме диссертации опубликованы в трёх научных работах:

  1. Бакшаев Д.Ю. Влияние боронования на урожайность клевера лугового / Бакшаев Д.Ю., Демарчук Г.А. // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й Междунар. науч. -практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) СО РАСХН. -Новосибирск, 2002. - С. 110-112.

  2. Бакшаев Д.Ю. Влияние весеннего боронования на урожайность люцерны / Бакшаев Д.Ю., Демарчук Г.А. // Молодые учёные Сибирского региона -аграрной науке: Материалы межрегиональной конференции молодых учёных, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г.) / СО РАСХН; СибНИИСХ.- Омск, 2004.-Вып. 4.-С. 12-15.

  3. Бакшаев Д.Ю. Влияние весеннего боронования на урожайность костреца безостого / Бакшаев Д.Ю,, Демарчук Г.А. // Сибирский вестник с.-х. науки. -2005. -№ 6. -С. 14-15.

Объём и структура работы Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 51 таблицу по тексту, 10 приложений, 7 рисунков. Список литературы включает 155 источников, в том числе 5 - иностранных.