Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания Сапожников Сергей Николаевич

Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания
<
Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания
>



Сапожников Сергей Николаевич. Формирование и продуктивность травостоев с бобовыми и низовыми злаковыми травами на разных фонах азотного питания : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.12 Москва, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-6/208

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1. Биолого-экологические особенности изучавшихся многолетних трав 6

1.2. Эффективность применения азотных минеральных удобрений на бобово-злаковых травостоях 18

ГЛАВА II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА 33

2.1. Климатические условия, рельеф и почва опытного участка 33

2.2. Метеорологические условия вегетационных периодов 2004-2006 гг..34

2.3. Методика исследований 38

ГЛАВА III ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ 43

3.1. Густота травостоев 43

3.2. Высота высеянных трав 54

3.3. Динамика ботанического состава травостоев 73

3.4. Продуктивность многолетних трав 94

ГЛАВА IV БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОРМОВОЙ МАССЫ 108

ГЛАВА V ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ С УРОЖАЕМ 113

5.1. Вынос азота с урожаем 113

5.2. Вынос фосфора с урожаем 115

5.3. Вынос калия с урожаем 115

ГЛАВА VI ДИНАМИКА АГРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЧВЫ 117

ГЛАВА VII АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРАВ 120

7.1. Агроэнергетическая эффективность возделывания 120

7.2. Экономическая эффективность возделывания 127

ВЫВОДЫ 135

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Основным направлением ресурсосбережения в кормопроизводстве в настоящее время является возделывание многолетних бобовых трав в качестве альтернативы применению минерального азота. С технологической и зоотехнической точек зрения их целесообразно высевать в составе смесей со злаковыми травами, которые наиболее полно реализовать свой потенциал продуктивности могут при внесении минерального азота. Следовательно, его внесение в дозах, не оказывающих отрицательного влияния на бобовые травы, может способствовать увеличению урожайности травосмеси и повышению содержания белка в получаемом корме. Для реализации преимуществ, связанных не только с включением в травосмеси бобовых трав, но и с азотным удобрением злаковых трав, необходимо создать условия для увеличения продуктивного долголетия бобовых трав и сохранения тем самым оптимального ботанического состава травосмеси.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение травосмесей из низовых злаковых трав и одного из бобовых компонентов, относящихся к разным биологическим и экологическим группам и отличающихся по высоте растений. Выращивание бобовых трав вместе с низовыми злаками позволяет улучшить их световой режим. Внесением одной и той же нормы азотного удобрения с разной кратностью и в разные сроки вегетации преследовалась цель учесть различия в ритмах развития злаковых и бобовых трав и не допустить угнетающего действия злаковых трав на бобовые травы. При достижении поставленной цели решались следующие задачи: определение густоты побегов травостоев; определение динамики высоты растений; определение ботанического состава травостоев; определение урожайности травостоев; расчет выноса элементов питания урожаем; оценка биохимического состава кормовой массы; изучение агрохимических характеристик почвы; определение агроэнергетической и экономической эффективности возделывания трав.

Научная новизна исследований. Впервые изучена возможность продления долголетия разных по биологическим и экологическим свойствам многолетних бобовых трав в удобряемых азотом травостоях с низовыми злаками в условиях начала использования летних посевов с первого года жизни и трехукосного использования в последующие годы. Выявлена реакция таких травостоев на дробное и однократное внесение азотного удобрения в период вегетации. Проведено сравнение продуктивности и устойчивости в травостоях разных по происхождению и

высоте растений сортов клевера ползучего.

Практическая значимость. Установлено, что возможно сохранение доли клевера лугового, люцерны изменчивой и клевера ползучего к третьему году жизни на уровне 36-45 % в травостоях с райграсом пастбищным, овсяницей красной и мятликом луговым в условиях трехукосного использования при общем уровне урожаев до 8,1-10,9 т/га сухой массы. Выращивание травостоев указанного состава способствует снижению засоренности пашни пыреем ползучим. Внесение в весенний период до 60 кг/га азота способствует росту продуктивности бобово-злаковых травостоев с низовыми злаками.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в трех работах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены в 2005 и 2006 гг на научной конференции молодых учёных и специалистов РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева

Объём работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 19 таблиц, 42 рисунка, 36 приложений. Список использованной литературы включает 136 наименований, в том числе 33 на иностранных языках.

Экспериментальная работа проводилась в 2004-2006 годах на территории полевой станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в г. Москва. Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая. Мощность пахотного горизонта почвы - 20-22 см. Содержание гумуса в верхнем горизонте 2,12 %, рН солевой вытяжки составляет 5,6, содержание подвижного Р2О5 (по Кирсанову) - 91 мг/кг, обменного К20 (по Масловой) - 75 мг/кг почвы. В рамках эксперимента предусматривалось изучить динамику формирования, качественные и количественные характеристики четырехкомпонентных травосмесей (фактор № 1), состоящих из клевера лугового (сорт ВИК 7), клевера ползучего (сорт Волат и сорт немецкой селекции Лирепа), а также люцерны изменчивой (сорт Пастбищная 88) в сочетании с райграсом пастбищным (сорт ВИК 66), мятликом луговым (сорт Белогорский 76) и овсяницей красной (сорт Шилис) на неудобряемом фоне, а также на фоне внесения 60 кг/га азота при разном распределении этой дозы в течение вегетационного периода (фактор № 2). Предусматривалось в годы с трехукосным использованием травостоев

вносить N60 в полной дозе под первый укос (N60-o-o), и дробно - в дозах N3o под первый укос, а также под второй (N30.30-0) или же третий (N30-0-30) укосы. Такие же системы удобрения применялись и для чисто злаковых травостоев из названных видов трав. В качестве удобрения использовали аммиачную селитру.

Поскольку получение трех укосов в год посева в условиях более короткого периода вегетации было практически невозможным, для обеспечения предусмотренной схемой опыта неравномерности внесения азота в течение вегетационного периода размер первой дозы был уменьшен вдвое (в соответствующих вариантах - 30 и 15 кг/га азота), а оставшуюся ее часть внесли под первое отрастание трав. Одновременно дополнительно внесли азот в вариантах, где схемой предусматривается внесение его под второй укос. После проведения первого укоса внесли азот в вариантах с его внесением на второй и последующие годы жизни под третий укос. Таким образом, в первый год жизни под травы ввиду более короткого периода вегетации внесли N30 в вариантах, где предусматривалось в последующем вносить всю дозу азот однократно, а N45 - дважды за вегетационный период. Опыт был заложен методом рендомизированных повторений и включал 20 вариантов в 4-х повторениях. Размер делянки 14 м . Методика исследований общепринятая, в качестве основных руководств использовали: Доспехов Б А. «Планирование полевого опыта и статистическая обработка его данных», 1985 г; Ромашов П.И, Мельничук В.П., Игловиков В.Г и др. «Методика опытов на сенокосах и пастбищах» (ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса), 1971 г.; Новоселов Ю.К., Киреев В.Н., Кутузов Г.П. и др. «Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (РАСХН), 1997г.

При благоприятном тепловом режиме и достаточной влагообеспеченности вегетационного периода 2004 года были обеспечены необходимые условия для развития и формирования травостоя после его закладки. 2005 год, за исключением августа-сентября, был благоприятен для развития многолетних трав. Погодные условия в 2006 году колебались от нормальных до влажных. В июле произошло понижение температуры и с> щественное уменьшение количества выпавших осадков по сравнению с многолетними данными (на 0,7 С и на 59,7 мм). В августе температурные значения превысили норму на 3,7 С, а количество выпавших осадков на 63,4 мм. Первая декада сентября также характеризовалась превышением температурного режима и количества осадков (на 2,8 С и 28,6 мм) по сравнению с нормой В результате в течение вегетационного периода

происходило незначительное отклонение температурных показателей от нормальных, тогда как количество выпавших осадков имело резкие колебания к концу вегетации, что, несомненно, сказалось на урожайности многолетних трав во втором и третьем укосах 2006 года.

Биолого-экологические особенности изучавшихся многолетних трав

Клевер луговой (Trifolium pratense L.) - наиболее ценная и широко распространенная бобовая культура в Нечерноземной зоне. Это многолетнее полуозимое кустовое растение с большим количеством ветвящихся стеблей. Соцветие - шаровидная головка, цветки фиолетово-красные (Абашев В.Д., Кокурин Т.П., Прозорова И.Н., 1986; Дроздов И.П., Седяков В.М., Кокорина А.Л., 1987). Корень стержневой, разветвленный, глубоко проникающий в почву (1-1,5 м) (Андреев Н.Г., 1974; Новоселова А.С., Константинова A.M., Кулешов Г.Ф., 1978). Клевер луговой не требователен к теплу, хорошо произрастает даже в северных районах. В травостое используется 2-3 года (Андреев Н.Г., 1974; Новоселова А.С., Константинова A.M., Кулешов Г.Ф., 1978; Дроздов И.П., Седяков В.М., Кокорина А.Л., 1987).

Клевер луговой относится к влаголюбивым культурам, но не выносит избытка влаги, очень требователен к почвенным условиям, избирает глубокие, богатые, некислые почвы (Андреев Н.Г., 1978; Вильяме В.Р., 1949). Обладает большой энергией отрастания, высокой урожайностью и питательностью. Благодаря этим качествам и большой теневыносливости, клевер луговой можно включать в травосмеси. Лучше всего развивается на почвах с рН 5,5-6,5 (Андреев Н.Г., 1974; Новоселова А.С., Константинова A.M., Кулешов Г.Ф., 1978; Иванов Д.А., 1975; Новоселова А.С., 1986).

Клевер луговой неодинаково реагирует на разные виды трав, включенные в травосмеси. Так, в исследованиях Kobes М., Simek М. (1998) отмечено, что в травосмесях из двух компонентов, одним из которых был клевер луговой, лучшей по величине урожая, показателям роста и эффективности азотфиксации была смесь с овсяницей луговой, по сравнению с травосмесью с ежой сборной. При подсеве клевера лугового, в средневозрастные травостои после предварительного дискования, его выживаемость была значительно выше в травостоях с доминированием верховых злаков, чем низовых злаков (Тюльдюков В.А., Тюлин В.А., 1997).

Клевер луговой представлен двумя резко отличными типами: позднеспелым или одноукосным и раннеспелым, или двуукосным (Иванов ДА, 1975; Новоселова А.С., 1986).

Сорт ВИК 7 представляет собой тип раннеспелого двуукосного клевера. Куст прямостоячий, слаборазвалистый. Стебли средней грубости и ветвистости, высотой 65-80 см. Кустистость средняя. Облиственность высокая (45-52 %). Листочки округлые и продолговато-овальные. Быстро отрастает весной и после укосов. Отличается высокой зимостойкостью, питательностью и урожайностью (Новоселова А.С., Константинова A.M., Кулешов Г.Ф., 1978;ТюльдюковВ.А., 1988).

Клевер ползучий (Trifolium repens L.) - многолетнее растение, образующее ветвистые, хорошо облиственные стелющиеся стебли, которые укореняются в узлах и дают начало новым молодым растениям. Облиственность высокая, соцветия - головки белого и бледно-розового цвета на длинных цветоножках (Андреев Н.Г., 1974; Дроздов И.П., Седяков В.М., Кокорина А.Л., 1987; Иванов Д.А., 1975). Корневая система клевера белого хорошо разветвленная, но неглубокая и сосредоточена в почве преимущественно в слое 0-30 см (Иванов Д.А., 1975).

Клевер белый зимостоек, хорошо выносит затопление, не требователен к условиям почвы (Вильяме В.Р., 1949). Имеет свойство быстро отрастать с весны и до поздней осени. Очень хорошо отзывается на фосфорно-калийные ; удобрения, а также на орошение. (Дмитриев A.M., 1948; Дроздов И.П., Седяков В.М., Кокорина А.Л., 1987; Машарова Н.В., 1970).

Климатические условия, рельеф и почва опытного участка

Из агротехнических мер по уходу за многолетними травами наиболее эффективно минеральное удобрение. Уже в первом научном эксперименте по изучению влияния удобрений на луговую растительность, заложенном в 1856 году на Ротамстедской опытной станции, Англия (Работнов Т.А., 1973), было установлено, что азотное удобрение усиливает рост злаков и препятствует росту бобовых. Особенностью бобовых является наличие у них азотфиксации. В их развитии наблюдается три периода: питание азотом за счет заключающегося в семени запаса; питание азотом за счет азотнокислых солей почвы; питание азотом за счет содержащегося в воздухе азота.

Бобовые отзывчивы на фосфор и калий, если почвы бедны ими (Вагнер П., 1982). Удобрение дает возможность балансировать в травостое соотношение между злаковыми и бобовыми травами.

Одностороннее удобрение калием и фосфором приводит к преобладанию в травостое бобовых, угнетению злаков, снижению урожая многолетнего луга (Дмитриев A.M., 1948).

Установлено, что азотные удобрения целесообразнее применять в дозах до N90-120, а фосфорные и калийные в дозах Рзо-45 Кбо-9о (Алтунин Д.А., 1994).

В исследованиях Гергокаева Д.А., Магомедова К.Г., Кушаевой Е.А. (2005) при применении азотных удобрений в норме N o после первого стравливания наблюдалось повышение продуктивности 1 га бобово-злаковых пастбищ на 0,7 т кормовых единиц.

По данным Бусурманкулова А.Б. (2000) наибольшая продуктивность бобово-злаковых травостоев наблюдалась в вариантах с применением полного минерального удобрения. Однако клевер к третьему году выпадал из травостоя, а люцерна сохранялась на более длительный срок.

Нольте О. (1931), обобщивший немецкие опыты химизации лугопастбищного хозяйства, одним из первых признал целесообразность применения азотных удобрений на бобово-злаковых лугах: в условиях не слишком высокого обилия бобовых; частого стравливания, стимулирующего развитие клевера ползучего; применения навоза, извести, фосфора и калия. Оношко Б.Д. (1936) рекомендовал вносить по 15-20 (в ряде случаев до 90 кг/га) азота на всех типах лугов, по 60 кг/га калия - на низинных и заливных лугах и до 120-150 кг/га на болотных и суходольных, по 45-60 кг/га фосфора - на болотных и суходольных лугах, по 35-40 кг/га - на заливных, не менее 60 кг/га - на низинных.

В мировом луговодстве разработаны две системы удобрения лугов. Одна, из них ориентирована на использование высоких доз минерального азота, другая - биологического азота бобовых. Первое направление получило название голландского, второе - новозеландского (Сире П., 1963). При переменном удобрении удается сохранить первоначальное содержание клеверов в травостое и тем самым также высокое содержание белков в корме (КлаппЭ., 1961).

На суходольных лугах в резком минимуме находится всегда азот, за ним следует фосфор и калий.

По Работнову Т.А. (1973), в первый год применение минеральных удобрений отрицательно влияет на клевера. По Кутузовой А.А. (1986), азотные удобрения на бобово-злаковых травостоях, содержащих 40-50 % бобовых и более, не оказывают влияния на вынос азота урожаем; при систематическом их применении доля бобовых в травостое резко снижается (с 54 до 20 % при дозе N120-i8o).

Под влиянием весеннего внесения аммиачной селитры из расчета 60 кг/га азота на фоне РшКш в первый год содержание клевера лугового уменьшилось в травостое в два раза по сравнению с вариантом без азота (Костина В.Ф., 1981).

Густота травостоев

При постановке опытов с многолетними травами необходимо контролировать сохранность растений в травостое по годам пользования. Наблюдения за густотой стояния растений позволяют определить, в какие периоды происходит их изреживание, установить причину выпадения и разработать мероприятия по максимальной сохранности травостоев.

Вегетационный период 2004 года в целом был благоприятен для роста многолетних трав. Наблюдения за густотой стояния травостоев показали, что уже в первый год пользования процесс побегообразования был достаточно интенсивным (приложение 3), но вследствие того, что 2004 год был годом закладки эксперимента, каких-либо закономерностей в формировании густоты стояния трав при внесении удобрений получено не было.

Наибольшая густота стояния побегов бобового компонента в год посева наблюдалась у клевера лугового от 200 до 250 побегов/м, наименьшая у люцерны изменчивой от 75 до 98 побегов/м . Густота стояния злаковых трав в травосмесях составляла около 165 побегов/м2 у райграса пастбищного и овсяницы красной, у мятлика лугового 170 побегов/м . Также производилась оценка побегообразования пырея ползучего, поскольку территория опытного участка ранее была сильно им засорена. Густота пырея ползучего составила в среднем 150 побегов/м .

В целом по итогам вегетационного периода наиболее густой была травосмесь с участием клевера лугового (рис. 6), а наименьшая густота наблюдалась в травосмеси с люцерной изменчивой (рис. 7). В 2005 году по сравнению с предыдущим годом плотность травостоя сильно возросла. Это обусловлено тем, что произошло прочное укоренение травостоя. В травосмесях стали преобладать высеянные травы, а содержание пырея ползучего снизилось (приложение 3).

В травосмеси из низовых злаков в среднем во всех вариантах преобладал райграс пастбищный от 900 до 1115 побегов/м . Растения овсяницы красной и мятлика лугового, находясь в нижнем ярусе травостоя, имели густоту 830-989 побегов/м и 740-1010 побегов/м соответственно.

Внесение азотного удобрения в дозе N6o под 1-ый укос способствовало увеличению густоты райграса пастбищного до 1115 побегов/м , тогда как при дозе No его густота составляла 900 побегов/м . Густота мятлика лугового и овсяницы красной была выше при дозе удобрения N3o под 1-ый и 2-ой укосы 989 и 1010 побегов/м соответственно. Минимальные значения густоты 830 и 740 побегов/м были отмечены у этих трав при дозе No. Содержание растений пырея ползучего в посевах находилось в пределах от 97 до 160 побегов/м (приложение 3). Наибольшая общая густота стояния трав (3091 побег/м ) наблюдалась в варианте с внесением азота в дозе N3o под 1-ый и 2-ой укос, а наименьшая (2630 побегов/м ) в варианте с внесением азота в дозе No(pnc. 3).

В травосмеси низовые злаки + клевер ползучий Волат максимальная густота бобового компонента 680 побегов/м наблюдалась в контрольном варианте, тогда как при внесении удобрения в дозе N3o под 1-ый и 2-ой укосы густота была только 575 побегов/м . Райграс пастбищный и овсяница красная формировали наиболее плотный травостой (1100 и 970 побегов/м) при внесении азота в дозе N60 под 1-ый укос, при дозе N3o под 1-ый и 3-й укосы густота стояния этих трав составляла 900 и 850 побегов/м соответственно. Растения мятлика лугового были более отзывчивы на внесение азота в дозе N3o под 1-ый и 2-ой укосы (910 побегов/м ), в то время как доза N0 способствовала снижению густоты до 856 побегов/м . Содержание пырея ползучего во всех вариантах с применением удобрения находилось на уровне около 150 побегов/м , а при отсутствии удобрений возрастало до 175 побегов/м (приложение 3).

Биохимический состав кормовой массы

При оценке эффективности удобрения и режима использования травостоев важное значение имеет качество получаемой кормовой массы. Основополагающим показателем качества сена является содержание в нем сырого протеина (табл. 6).

В течение трех лет пользования содержание сырого протеина в злаковой травосмеси колебалось от 12,48 до 14,72 %. В травосмесях с участием бобовых трав от 17,29 до 20,05 %.

Включение бобовых трав в состав травостоев дополнительно к низовым злакам на фоне без внесения удобрений позволяет увеличить содержание сырого протеина в сухом веществе кормовой массы с 17,29 до 18,61 %. Наибольшим содержанием сырого протеина отличается кормовая масса травостоев с клевером ползучим Волат и клевером луговым (табл. 6). Наименее обеспечен сырым протеином корм травостоев с участием люцерны изменчивой. В вариантах с применением азотного удобрения содержание сырого протеина возрастало во всех травосмесях по сравнению с неудобряемым фоном. Внесение азотного удобрения обеспечивало увеличение содержания сырого протеина в корме из злаковых травостоев до 14,72 %, из травостоев с участием бобовых - до 19,37-20,05 %, в наибольшей степени из травостоев с участием клевера ползучего сорта Лирепа. В меньшей степени изменением содержания сырого протеина в кормовой массе на внесение азота реагируют травостои с участием люцерны изменчивой. На второй и третий годы жизни (приложения 29-36) наибольшим содержанием сырого протеина отличался корм тех травостоев, которые в текущем отрастании развивались при лучшей обеспеченности азотом. С возрастом травостоев содержание протеина в корме увеличивалось.

Данные по содержанию сырой клетчатки в сухой массе показывают, что ее количество уменьшается при включении в состав травостоев бобового компонента. Так если в чисто злаковом травостое содержание сырой клетчатки составляло в среднем 27,23 %, то в бобово-злаковых 24,65 %. Наибольшим содержанием клетчатки в кормовой массе среди бобово-злаковых травосмесей отличалась травосмесь с участием люцерны изменчивой, наименьшим травосмесь с клевером Волат (табл. 6). Внесение азота в дозе 60 кг/га обеспечивало увеличение содержания сырой клетчатки в злаковой травосмеси, а также в травосмеси с участием клевера лугового. Распределение этой дозы под первый и второй или же первый и третий укосы увеличивало содержание клетчатки в травосмесях с клевером Волат, люцерной изменчивой и клевером Лирепа. Наименьшие колебания уровня сырой клетчатки наблюдались во всех вариантах в травосмеси злаковых трав с клевером Лирепа.

Данные биохимического анализа 2004-2006 гг. показали, что резких колебаний по вариантам в содержании сырого жира не было. На протяжении всего периода исследований содержание жира в сухой массе травостоев находилось в среднем на уровне 3,74 %. Внесение азотного удобрения в дозе N(,o и ее распределение по периоду вегетации обеспечивало, по сравнению с неудобряемым фоном, в большинстве случаев, кроме травосмеси с клевером луговым, небольшое повышение содержания сырого жира в травосмесях. Наибольшее содержание жира при внесении удобрений отмечалось в травосмесях с клевером Волат - 4,23 % и клевером Лирепа - 4,31 % (табл. 6). Содержание безазотистых экстрактивных веществ в течение всего периода исследований находилось на уроне достаточном для формирования кормов хорошего качества. Колебания между вариантами были не/значительны, но в злаковой травосмеси при отсутствии удобрения и в травосмеси с клевером ползучим Волат при внесении N30 под первый и третий укосы уровень безазотистых экстрактивных веществ составил 49,97 и 47,09 %

Вынос азота с урожаем

Важным показателем использования фитоценозами питательных веществ почвы и удобрений является накопление их в биомассе растений и вынос с урожаем.

Для оценки эффективности использования азотных удобрений важное значение имеет сопоставление накопления азота урожаем в контрольном варианте и в вариантах с применением удобрения.

В контрольном варианте азотные удобрения не применялись, поэтому там речь идет о выносе азота из почвы. Анализируя данные таблицы 7, можно отметить, что обогащение травостоев бобовыми растениями позволило увеличить в сумме за три года вынос азота на неудобряемом фоне с 259,1 кг/га до 471,7-598,1 кг/га, на удобряемом - с 420,6 до 632,6-741,2 кг/га. Наибольший вынос азота обеспечили травостои на фоне однократного внесения удобрения под первое отрастание, наименьший - при внесении части дозы азота под третье отрастание. Наибольшим выносом азота в варианте с однократным его внесением отличались травостои с участием клевера лугового, наименьшим - с участием клевера ползучего.

Показателем эффективности применения азотных удобрений является коэффициент использования азота из удобрений, рассчитанный разностным методом (табл. 7). Коэффициент использования минерального азота был наибольшим у всех травостоев, за исключением злакового травостоя, в варианте с однократным внесением азота весной, наименьшим - при внесении части дозы азота под последнее отрастание.

В таблице 8 представлены данные по накоплению фосфора в урожае травостоев за 2004-2006 гг. Наибольшее накопление фосфора в урожае (от 64,3 до 88,9 кг/га) в сумме за три года отмечалось при внесении азота весной в один прием, а в травосмеси с участием клевера ползучего Лирепа (78,5 кг/га) при распределении дозы под 1-ый и 2-ой укосы. На неудобряемом фоне содержание фосфора в травах снижалось во всех травосмесях на величину от 8,5 до 22,8 кг/га. Включение в состав травостоев бобовых трав приводило к увеличению выноса фосфора с урожаем, что свидетельствует об их лучшей способности поглощать фосфаты из почвы. Также увеличение выноса фосфора в бобово-злаковых травостоях можно объяснить большей урожайностью по сравнению со злаковым травостоем.

Анализ данных таблицы 8 показывает, что наибольшее накопление калия в урожае травосмесей в сумме за три года отмечалось в варианте N30-30-о, а в травосмеси с участием клевера ползучего Лирепа в варианте N30-0-30-Отсутствие удобрения приводило к снижению выноса калия с урожаем во всех травосмесях и составляло от 253,0 до 294,4 кг/га. Вынос калия в бобово-злаковых и злаковом травостоях находился примерно на одинаковом уровне по вариантам и не выявлял прямой закономерности между содержанием калия в почве опытного участка и закреплением его в урожае травостоев.

Таким образом, в условиях трехукосного использования на всех изучаемых травостоях накопление урожаем азота, фосфора и калия возрастало в вариантах с применением азотного удобрения, вероятно, это происходило в результате увеличения урожайности.