МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] Петрова Екатерина Игоревна

МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс]
<
МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс]
>




Петрова Екатерина Игоревна. МР-ангиография в оценке сосудов вертебробазилярной зоны вестибулокохлеарном синдроме [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19

Содержание к диссертации

список СОКРАЩЕНИЙ з

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ
КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО И
ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (обзор лнтершуры) ~12-47

1.1 .Основные аспекты патогенетических механизмов кохлео-

I
вестибулярных нарушений 12

} .2. Ультразвуковая допплсрография в изучении причин развития кохлео-

вестибулярных синдромов ........ -,.27

3.3. Ашиографические методики 32

1АР(Шь мапштни-резояансной тоноцэафии (МР'О и магнитно-резонансной ангиографии (МРЛ) в днапюстикс кохлео-Бестибулярных

синдромов 37

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ «№ЛЗ

2.1. Общая характеристика собственного материала .48

2.2 Методики исследования 52

  1. Инсчрумепгальпыс методы исследования ........54

  2. Лучевые методы диагностики: . . ...,ч„.....„5б

Рентгеновские методы иселедоваїшя .........57

Ультрачву кокая допплерография 58

Маши гао-резонанспая томография мозга и МР-аіп"иография сосудов

головы и шеи , ,..„...„...,.„....., .61

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 71

ГЛАВА Ш, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 74-124

3.1. Результаты исследования больных с шейной дорсопатией 75

3.2. Анализ полученных данных при обследовании больных с
атеррсклеротическим поражением артерий головы и шеи 92

3.3. Результаты МР-ангиоі рафии у больных мигренью 104

3.4. MP-ангиография больных с объемными образованиями задней
черепной ямки и рассеянном склерозе 112

3.5. Результаты статистического анализа ...119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 125-146

ВЫВОДЫ 147

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148-149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150-164

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение к работе

В структуре цереброваскулярных заболеваний нарушения кровообращения в вертебро-базилярной системе занимают значительное место. Одним из часто встречающихся клинических симптомов, указывающих на ее заинтересованность, является головокружение. Его частота, составляет 80-90%» [1, 37, 56, 108, 155]. В различных возрастных группах к невропатологу с жалобой на головокружение обращаются от 5 до 30% пациентов. В литературе назьтваются около 80 возможных причин развития головокружения, при этом отмечается, что в 12-18% случаев имеется их сочетание [31].

Ведущая роль в развитии стойкой утраты трудоспособности населения России принадлежит нарушению мозгового кровообращения. При этом 40-50% случаев инфаркта мозга обусловлены стенозирующими атеросклеротическими поражениями артерий [26, 29, 52, 121].

В отличие от коронарного атеросклероза раннее выявление стенозов позвоночных артерий, основной артерии, и ее ветвей разработано недостаточно. Пациенты зачастую попадают в зону внимания врача уже после перенесенного острого нарушения лгозгового кровообращения со стойким неврологическим дефицитом. Также актуален вопрос об отборе пациентов с повышенным риском ишемического инсульта, тех, у кого выполнение эндартерэтомии может привести к хотя бы частичному

восстановлению функций мозга, пораженных при нарушении мозгового кровообращения [41, 61].

Традиционная инструментальная диагностика, например, дигитальная субтракционная ангиография - инвазивный метод и может вызывать серьезные осложнения. При этом широко распространенный метод исследования - УЗИ интракраниальной части вертсбро-базилярных сосудов зависит от опыта врача и носит субъективный характер, не обеспечивая достаточную диагностическую информативность полученных данных.

КТ-ангиография - современный метод, позволяющий визуализировать стенки сосудов, размеры, форму и структуру атеросклеротических бляшек. Однако он требует наличия современных спиральных томографов для обеспечения необходимой скорости сканирования и движения стола. Само исследование связано с внутривенным введением большого. количества иодсодержащего контрастного вещества, что предполагает дополнительные требования к технике - наличие автоматических иньекторов, а также к здоровью пациентов. Кроме того, при ЮГА необходима последующая цифровая обработка полученных данных, которая производится на мощных цифровых станциях и занимает от 20 до 40 минут. Все вышеперечисленные факторы делают КТ-ангиографто менее популярным, трудоемким и более дорогостоящим исследованием, чем MP-ангиография или УЗДГ.

В последнее время получил развитие высоко информативный метод

нсинвазивной визуализации кровотока в кранио-вертсбральных сосудах -

MP-ангиография. Изображение формируется за счет влияния двигающихся

спинов на магнитно-резонансный сигнал, а последующая трехмерная реконструкция позволяет оценить состояние основных сосудов головного мозга. Такое исследование может дополнять стандартное обследование головного мозга, К трудностям метода можно отнести возможность гипердиагностики, так как при турбулентности тока крови в извитом сосуде MP-сигнал снижается. При необходимости более точной детализации подозрительной зоны возможно проведение MP-ангиографии с внутривенным введением контрастного вещества.

Основываясь на вышеизложенном, представляется рациональным введение в диагностический процесс данного метода исследования.

Таким образом, цель настоящего исследования - изучение возможностей MP-ангиографии в оценке сосудов вертебро-базилярной зоны при вестибуло-кохлеарном синдроме.

Задачи исследовании:

1. Проанализировать основные этапы лучевого исследования при
вестибуло-кохлеарном синдроме центрального генеза.

  1. Уточнить и усовершенствовать методику МРА для сосудов вертебро-базилярного бассейна,

  2. Оценить роль деформации и аномалий сосудов вертебро-базилярной системы, позвоночных артерий, в развитии вестибуло-кохлеарного синдрома при артериальной гипертонии, атеросклерозе и остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

4, Сопоставить клинические данные, результаты MP-ангиографии и
МРТ головного мозга для выявления роли вестибуло-кохлеарного синдрома
при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения.

5. Усовершенствовать алгоритм клинико-лучевого обследования
сосудов вергебро-базилярной системы в условиях поликлиники.

Положения, выносимые на защиту.

  1. MP-ангиография позволяет визуализировать аномалии и варианты развития сосудов головного мозга, которые в свою очередь играют важную роль в формировании вестибулярного синдрома при вертебро-базилярной недостаточности.

  2. Выявлена связь между особенностями формирования сосудов вертебро-базилярной системы, врожденными аномалиями и формированием вестибулярного синдрома.

3. Комплексная оценка сосудов и вещества головного мозга
методом МРТ и МРА позволяет выявить начальные проявления
дефицита кровоснабжения и предположить причины его
формирования.

Научная новизна исследования

Уточнен и усовершенствован алгоритм MP-исследований артерий вертебро-базилярного бассейна при вестибуло-кохлеарном синдроме, дополнены показания: для проведения данной методики.

Впервые изучена и сопоставлена связь патологических изменений сосудов (перегибы, извитость, дефекты наполнения) с наличисхМ и выраженностью вестибуло-кохлеарного синдрома.

На основании полученного материала впервые детализирована МР-семиотнка различных сосудистых заболеваний головного мозга, вызывающих развитие головокружения.

Проведён сравнительный анализ эффективности УЗДГ и МР-ангиоі'рафии сосудов шеи и головного мозга.

Практическая ценность работы

Показана важная роль и значение MP-ангиографии в выявлении причин формирования вестибуло-кохлеарного синдрома.

Оптимизированы параметры последовательности градиентного эхо с применением методики коїпрастирования переносом намагниченности^ что позволяет использовать ее в стандартном протоколе исследования головного мозга. Использование модификации исследования дает возможность с высокой точностью различать мелкие ветви позвоночной и основной артерий, такие как передняя нижняя и задняя нижняя артерии мозжечка.

Детализирована МР-ангиографическая семиотика различных сосудистых заболеваний головного мозга, сопровождающихся вестибуло-кохлеарньтм синдромом.

Оптимизирован диагностический алгоритм исследования сосудов

головного мозга, в частности, методы реконструкции и анализа состояния

артерий ВБС-

Внедрение результатов исследовании

Результаты исследования внедрены в работу отделений магнитно-резонансной томоірафии Поликлиники «ОАО Газпром» и се филиалов; Главном клиническом госпитале МВД России; в Клинической больнице №1 МЦ УД Президента РФ, Городской клинической больнице №15 им. О.М. Филатова, а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики МГМСУ на этапе последипломной подготовки.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции поликлиники «ОАО Газпром» (Москва, 2004); Научной конференции, посвященной 10-летию поликлиники «ОЛО Газпром» (Москва, 2005); Невском радиологическом форуме «Наука медицине» (Санкт-Петербург. 2005); Всероссийском научном форуме «Радиология-2004» (Москва),

Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики МГМСУ (протокол № 22 от 14 июня 2005г.)-

Публикации

Результаты представленных в работе исследований изложены в пяти публикациях, в том числе одна - я Центральной печати.

Объем н структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав собственных

исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

литературы.

Диссертация содержит 164 машинописных страницы, 30 таблиц, 18 рисунков, 11 диаграмм и 4 схемы. Список литературы включает 165 отечественных и зарубежных авторов.