Проблемы обеспечения логистической системы НК "ЛУКойл" ( на примере Свердловской области ) Вольхин, Евгений Геннадиевич




Вольхин, Евгений Геннадиевич. Проблемы обеспечения логистической системы НК "ЛУКойл" ( на примере Свердловской области ) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.06.- Екатеринбург, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования . В настоящее время в экономике России
происходят процессы, направленные на восстановление утраченного

промышленного потенциала, вызванные необходимостью ускоренного перехода к рыночным принципам хозяйствования. Особенно важное значениие в государствах с развитым рынком придается проблемам материально-технического обеспечения промышленности , являющейся одной из важнейших сфер применения логистики.

Проблемы логистики в части материально-технического обеспечения
предприятий нефтегазового комплекса в настоящее время носят стратегический
характер непосредственного влияния на развитие данной отрасли. Результаты
обеспечения материальной базы нефтегазового комплекса станут отправной
точкой развития не только рассматриваемой отрасли, но и отечественной
экономики в целом. —

На современном этапе в решении вопросов материально-технического обеспечения нефтегазовой отрасли , решающую роль должны играть развитие отечественного промышленного и машиностроительного комплексов, а также применение новых рациональных методов обеспечения. Существовавшие в период централизованного распределения фондов и ресурсов методы обеспечения стали абсолютно неприемлемыми , а возможность свободной оптовой торговли в условиях дефицита платежных средств имеет существенные ограничения.

В связи с этим, применение достижений и принципов логистики , связанных с рациональным и целесообразным сочетанием и использованием всех видов ресурсов при преобразовании спроса в поставку , является наиболее перспективным и приемлемым методом при решении вопросов обеспечения вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Выбор в качестве полигона исследования Свердловской области обусловлен высоким уровнем промышленного и машиностроительного потенциала , географической близостью к основным районам добычи нефти Западной Сибири, позитивным стремлением руководителей данного региона осуществлять рыночные преобразования в экономике области.

Выбор в качестве представителя отечественного нефтегазового комплекса - НК "ЛУКойл" вызван ее местом среди других нефтяных компаний , показателями работы , политикой руководства, направленной на применение современных методов организации и управления хозяйственной деятельностью , в том числе и материально - техническим обеспечением производства .

Изученность проблемы. Вопросы применения логистики в различных отраслях экономики достаточно подробно освещены в работах российских ученых. Большой вклад в развитие теории и методологии логистики внесли: Алферьев В.П., Багиев ГЛ., Баскин А.И., Васильев Г.А., Гончаров П.П., Гордон М.П., Дунаев О.А., Гребнев Е.Т., Залманова М.Е., Зырянов А.В., Инютин К.В., Карнаухов СБ., Костоглодов Д.Д., Лазарев В.А., Микитьянц СР., Нагапетьянц Н.А., Новиков ДД., Новиков О.А., Плоткин Б.К., Проценко О.Д., Родников А.Н., Семененко А.И., Смирнов К.А., Соколов Р.Г., Стаханов В.Н., Третьяков М.М., Фасоляк Н.Д., Хруцкий Е.А., Щербаков В.В. и другие.

При решении проблем логистики весьма важным в методологическом и практическом аспектах является использование применительно к этим проблемам исследований в части региональной экономики, где автор особенную пользу извлек из трудов уральских ученых Е.Г. Анимицы, Н.М. Ратнер, М.Д. Шарыгина, Я.Я. Яндыганова.

В условиях изменчивой конъюнктуры рынка, децентрализации, многоукладности экономики и ее циклических колебаний перед логистикой выдвигаются постоянно обновляющиеся научно-практические задачи. Осуществленный библиографический поиск , изучение процесса материально-технического обеспечения предприятий нефтегазового комплекса позволили выявить практически отсутствие глубоких исследований в современной отечественной научно-методической литературе данной проблемы, несмотря на острую и очевидную необходимость ее решения. Поэтому в условиях становления рыночных отношений и реструктуризации нефтегазового комплекса требуется создание методологической базы с учетом условий и этапов экономических реформ.

В соответствии с вышесказанным, был определен предмет исследования: современные методы материально-технического обеспечения предприятий отечественных вертикально-интегрированных нефтяных компаний по всем элементам логистической цепи.

Объект исследования : машиностроительные и промышленые предприятия в Российской Федерации .Уральском экономическом регионе и Свердловской области, выпускающие оборудование, продукцию производственно-технического назначения и материалы для предприятий вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Цель исследования: определение путей повышения эффекивности и оптимизации материально-технического обеспечения элементов логистической системы нефтяной компании в современных условиях рыночной реструктуризации нефтегазового комплекса России и разработка рекомендаций по совершенствованию макрологистического процесса в данной отрасли . Для достижения указанной цели поставлены основные задачи:

1) уточнить принципы систем распределения материальных ресурсов при
централизованной и рыночной экономиках ;

2) выявить сущность и уточнить определение категории "логистика",
систематизировать существующие определения этого термина, внести авторские
предложения для улучшения методического и практического использования
возможностей и применения достижений логистики ;

3) обосновать приемлемость использования методологического подхода
логистики в целях оптимизации МТО нефтяных компаний на примере
логистической системы НК "ЛУКойл" в Уральском экономическом регионе и
Тюменской области, проанализировать особенности МТО ее элементов ;

  1. определить факторы реструктуризации нефтегазового комплекса;

  2. рассмотреть особенности размещения машиностроительных мощностей в РФ в целях оптимизации МТО элементов логистической системы нефтяных компаний;

6) разработать структуру материальных потоков в системе МТО каждого
элемента логистической системы НК "ЛУКойл" для определения основных
товарных групп;

7) предложить новую схему оптимизации экономических связей предприятий нефтегазовой отрасли и предприятий машиностроительного комплекса Уральского экономического района и Свердловской области;

Проведенное исследование основывалось на теоретических положениях, научных принципах и рекомендациях , разработанных отечественными и зарубежными специалистами в области экономики отраслей и предприятий, материально-технического обеспечения производства, экономической географии и размещения производительных сил. Информационную базу исследования составили:

специализированные отраслевые справочники и энциклопедии;

справочные материалы и отчеты нефтяных компаний; -данные комитетов государственной статистики;

экспертные оценки специалистов отделов материально-технического обеспечения предприятий нефтегазовой отрасли;

публикации в центральных газетах и отраслевых журналах.

Материалы указанных источников были тщательно проработаны и

систематизированы.

В работе были использованы следующие методы исследования : аналитический,

картографический, графоаналитический, метод группировки статистических данных,

метод экспертных оценок.

Особенность выполнения работы состоит в том, что логистический подход к

решению проблем материально-технического обеспечения применялся ко всем

элементам производственно-транспортной цепи НК "ЛУКойл": добыче,

переработке и транспортировке нефти .

Научная новизна исследования заключается в

  1. систематизации признаков и авторском оределении логистики;

  2. выявлении тенденциий , взаимосвязей и взаимозависимостей применения принципов и методов логистики при материально-техническом обеспечении нефтяных компаний в условиях рыночной среды и реструктуризации нефтегазового комплекса;

3) выявлении состояния современного территориального размещения промышленных
и машиностроительных мощностей России в целях разработки рекомндаций по
снижению логистических издержек и оптимизации материально-технического
обеспечения предприятий нефтяных компаний;

4) определении основных методов перспективного обеспечения предприятий
нефтегазового комплекса в форме финансово-промышленной группы и
лизинговой компании;

5) предложении новых критериев и схем сотрудничества вертикально-
интегрированной нефтяной компании "ЛУКойл" с развитыми предприятиями
машиностроения Свердловской области.

Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы направлены на повышение эффективности материально-технического обеспечения предприятий нефтяных компаний с учетом выявленной территориально-промышленной специализации промышленных и нефтяных регионов , и разработку соответствующих стратегий управления и реализации программ развития хозяйственных и региональных структур.

Научные выводы и рекомендации имеют практическую значимость и могут быть использованы руководителями нефтяных компаний, специалистами отделов материально-технического обеспечения производства ( в частности Управлений производственно-технического обеспечения и комплектации нефтедобывающих объединений "ЛУКойл-Лангепаснефтегаз", "ЛУКойл-Урайнефтегаз", "ЛУКойл-Когалымнефтегаз"), руководителями предприятий-изготовителей оборудования, продукции производственно-технического назначения и материалов для нефтегазовой отрасли ( в частности АО "Уралмаш", АО "Уралтрансмаш", ООО "Трубопласт" и др. ) , а также руководителями региональных органов управления ( Правительством Свердловской области, Комитетом по экономике, Ассоциацией экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона, Экономическим комитетом по программам развития Уральского региона ). Работа содержит конкретные предложения и рекомендации по организации хозяйственных и финансово- хозяйственных структур в целях повышения эффективности материально-технического обеспечения и снижения логистических издержек НК "ЛУКойл".

Результаты исследования были использованы АО "ЛУКойл-Екатеринбург" в подготовке Соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и НК "ЛУКойл".

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного диссертационного исследования на различных этапах его выполнения представлялись в форме научных докладов и сообщений на всероссийской конференции "Регулирование частно-правовых отношений в современных условиях" и других межвузовских научно-практических конференциях. Автор неоднократно обсуждал выдвинутые в диссертации предложения и выступал на производственных совещаниях регионального отделения и руководства НК "ЛУКойл", в Правительстве Свердловской области. Отдельные положения диссертации были использованы в учебном пособии "Нефтепродуктообеспечение: логистика, распределение, организация" и внедрены в учебный процесс подготовки студентов при проведении автором учебных занятий в Уральском Государственном Экономическом Университете, а также были использованы в разработке Соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и НК "ЛУКойл". Публикации. Результаты работы опубликованы в 3 работах , общим объемом 3,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 112 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц и 12 рисунков. Список литературы содержит 126 наименований. Приложения включают 5 таблиц и 1 рисунок .