Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Регулирование потоков и запасов в логистических системах
1.1.Логистические системы и задачи управления запасами 18
1.2 Модели управления потоками и запасами 28
1.3 Разработка моделей задачи управления потоками и запасами 38
Глава 2. Анализ региональных рынков нефтепродуктов
2.1 Региональные рынки нефтепродуктов 46
2.2 Вертикальная интеграция нефтебазы и сети автозаправочных станций 62
Глава 3. Оценка оптимального базового уровня запасов
3.1 Разработка стационарной периодической модели 74
3.2 Основные характеристики затрат 89
3.3 Решения для оптимального базового уровня запасов и оценка системы на чувствительность 95
Заключение 113
Список использованной литературы 123
Приложения 134
- Модели управления потоками и запасами
- Разработка моделей задачи управления потоками и запасами
- Вертикальная интеграция нефтебазы и сети автозаправочных станций
- Решения для оптимального базового уровня запасов и оценка системы на чувствительность
Введение к работе
С переходом на рыночные отношения особую актуальность приобрели вопросы регулирования потоков и запасов. Они поддаются логическому и рациональному решению, допуская формализацию и расчет. Неопределенность присуща любой задаче регулирования запасов, но остается в рамках допустимых погрешностей. В свою очередь сокращение издержек, получаемое в результате рационального подхода при решении этой задачи, может достигнуть существенных размеров.
При решении этих проблем современной российской экономики весьма продуктивными могут оказаться методы логистики - науки управления потоковыми процессами.
В коммерческой деятельности целесообразно применение коммерческой логистики - научного направления методически обеспечивающего управление движением материальных, финансовых и информационных потоков. Научная и практическая значимость коммерческой логистики в настоящее время известна руководителям предприятий и всевозможных служб управления.
Фирмам, пользующимся исключительно традиционными, интуитивными методами выбора решений для регулирования потоков и запасов лучше всего остановиться на внедрении математических методов, используемых в коммерческой логистике.
В 60-е годы математические методы получили широкое применение в трудах Ш.И.Афруткина, А.Е. Башаринова, Е.В. Булинской,
А.М. Кулько, B.C. Немчинова, Л.Я. Осипович, Ю.И. Рыжикова, B.C. Хруцкой и др., - и обретают новое содержание в работах современных ученых-экономистов. В Москве и Санкт-Петербурге общими проблемами логистики занимаются - В.П. Алферьев, Н.А. Афанасьева, М.П. Гордон, К.В. Инютина, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, А.А. Смехов, А.И. Семененко, С.А. Уваров, Л.С. Федоров, В.В. Щербаков. В настоящей диссертации эти методы используются для регулирования потоков и запасов горючего на автозаправочных станциях. Рациональная система управления потоками и запасами позволяет экономить на их текущем приобретении, так как оптовые партии товаров дешевле розничных, они экономят время, сокращают расходы по оформлению заказов и затраты на транспортировку.
Наличие запасов обеспечивает непрерывность сбыта и расширяет возможности выбора каналов распространения продукции.
Основными факторами, приводящими к необходимости создания запасов, являются следующие:
1. При почти непрерывном потреблении дискретность поставок продукции.
2. Случайные колебания:
а) в объеме поставок,
б) в спросе за период между поставками,
в) в длительности интервала между поставками.
3. Предполагаемые изменения конъюнктуры: а) сезонность производства,
б) сезонность спроса,
в) ожидаемое повышение цен.
4. Улучшение качества с течением времени.
Перечисленные факторы, группируясь в различных сочетаниях или действуя врозь, создают тенденцию к увеличению запасов.
Однако необходимо принимать в расчет, что запасы всегда "замораживают" оборотный капитал; кроме того, содержание складов и хранение запасов требуют дополнительных расходов.
Следовательно, чрезмерно большой запас приводит к негативным последствиям.
В пользу минимизации запасов указывают следующие факторы:
1) плата за физическое хранение запаса,
2) потери в количестве запаса (испарение, разложение), качестве запаса (ухудшение потребительских свойств вследствие необратимых процессов в хранимом продукте),
3) упущенный доход, который мог бы быть получен при вложении замороженных в запасе средств в предприятия с твердым доходом,
4) устаревание (моральный износ), приводящее к снижению спроса,
5) ожидаемое снижение цен.
Управление потоками и запасами в первую очередь связано с принятием решений о количестве и качестве запасов на складах, времен заказа и поступления продукта. Выбор системы управления потоками и запасами зависит от вида товара и характера спроса на него. Совокупность правил, в соответствии с которыми принимаются эти
решения, называется стратегией управления потоками и запасами. Каждая такая стратегия связана с определенными затратами по доведению материальных средств до потребителей.
Работа таких логистических систем какими являются предприятия вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в частности их элемент автомобильные заправочные станции, характеризуется достаточно интенсивным спросом, и подвержена влиянию многочисленных внешних факторов, большим количеством независимых потребителей, средняя потребность каждого из которых мала в сравнении с суммарной их потребностью.
Тогда на основании центральной предельной теоремы теории вероятностей распределение суммарного спроса можно считать приближенно нормальным. Однако площадь под "левым хвостом такого распределения в отрицательной области, особенно в случае большой дисперсии, может достигать значительных размеров, поэтому в исследуемом случае нужно рассматривать усеченно-нормальное распределение спроса, а не экспоненциальное, характерное для систем с малой интенсивностью спроса.
Целью настоящей диссертации является разработка практической стратегии управления запасами предприятий вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в частности таких логистических субъектов, какими являются автомобильные заправочные станции. Разработана однономенклатурная периодическая модель пополнения запасов склада до некоторого постоянного базового уровня в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры, когда услугами склада поль
зуется большая группа приблизительно однородных независимых потребителей, средняя потребность каждого из которых мала в сравнении с суммарной их потребностью, на автомобильных заправочных станциях (нефтепродуктовых складах), где резервуары, предназначенные для хранения определенного вида нефтепродукта, не могут быть использованы для хранения других номенклатур продукта.
Предмет настоящего исследования составляют организаци-онно-экономические отношения, обусловливающие формирование запасов и потоков нефтепродуктовых складов. Непосредственным объектом исследования выступают предприятия вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
В соответствии с постановкой в диссертации решаются следующие задачи:
- выявление и реализовация возможности применения логистических методов для обеспечения ритмичности материальных и транспортных потоков;
- разработка стратегии управления потоками и запасами горючего для широкого класса автомобильных заправочных станций для случаев "ожидающего и "нетерпеливого" клиентов;
- определение организационно-экономических основ построения и функционирования склада на примере однономенклатурных моделей управления запасов и потоков;
- отработка условий обеспечения адаптивности моделей управления запасами к динамично меняющимся параметрам товарных потоков;
- разработка варианта вертикальной интеграции на рынках товара и капитала для случая, когда нефтебаза инвестирует средства в снижение издержек сети АЗС.
Пользователями (клиентами) автомобильных заправочных станций являются частный и государственный автотранспорт, при этом потребности каждого покупателя, как правило, малы по сравнению с общими запасами горючего в резервуарах станции. Тогда разработанные в диссертации методы управления потоками и запасами позволяют достаточно точно определять оптимальный базовый уровень запасов того или иного вида нефтепродукта на станции.
Естественно при сравнении стратегий учитывать лишь переменные составляющие функций затрат, зависящие от выбора стратегии. Таким образом, во многих моделях управления потоками и запасами удается игнорировать большую часть затрат на содержание управленческого аппарата (кроме расходов по оформлению поставок). Математическая формулировка задачи отыскания оптимальной стратегии существенно зависит от исследуемой реальной ситуации. Основными элементами задачи оптимального управления потоками и запасами являются:
1) система снабжения,
2) спрос на предметы снабжения,
3) возможность пополнения запасов,
4) функции затрат,
5) ограничения,
6) стратегия управления запасами.
При всей своей простоте, как концептуально, так и с точки зрения внедрения в практику, принятая в работе модель управления потоками и запасами обладает преимуществами адаптивных моделей (гибкое реагирование на изменения спроса, случайное воздействие огромного количества факторов), получивших распространение в последнее время.
При перекрестном владении собственностью, в частности нефтебазы и сети автозаправочных станций, выявляется механизм вертикальной интеграции одновременно на рынках капитала и товарных рынках. В этом случае могут возникнуть условия для взаимного кредитования, кредитору для более выгодного размещения кредита у партнера, и кредитополучателю под более низкий процент, чем на рынке, но под некоторые обязательства, обеспечивающие устойчивость их связей на товарном рынке. Таким образом создается механизм, выделяющий постоянно взаимодействующую между собой пару поставщик-потребитель не только на товарном рынке, но и на рынке капитала. Устойчивость такой пары обусловлена экономической и организационной стороной вопроса.
Возможность возникновения такой пары - эффективная вертикальная интеграция на рынках товаров и капитала одновременно определяется следующими факторами:
- зависимостью структуры затрат от объема сбыта нефтепродуктов;
- зависимостью структуры затрат, в том числе удельных норм расхода ресурсов, от объема капитала, инвестированного в снижение
затрат, т.е. капитала, инвестированного на развитие сети АЗС;
- взаимным распределением собственности.
Подобная вертикальная интеграция является одним из элементов финансово-промышленных групп с перекрестным владением собственности. В нефтяной отрасли это вертикально интегрированные нефтяные компании, в настоящее время получающие ощутимую прибыль, при реализации нефтепродукта по цепочке - нефтедобывающее предприятие, нефтеперерабатывающий завод, нефтепродуктовая база, автомобильная заправочная станция.
6 разрабатываемых в диссертации моделях управления запасами описывается следующая ситуация: число запросов, поступающих ежедневно от потребителей на некоторый хранящийся на складе продукт, представляет собой случайную величину, и для каждого такого периода эти случайные величины предполагаются независимыми.
Запросы, которые не могут быть удовлетворены из-за отсутствия достаточного количества продукта, считаются "потерянными", т.е. клиент удовлетворяет их где-нибудь в другом месте. Это означает, что если все требования, поступившие в течение периода, не могут быть удовлетворены, то потери по объему продаж за этот период задаются превышением спроса над объемом наличного продукта.
Предполагается, что товарный склад размещает заказы и получает товары через определенные интервалы времени одинаковой длины, например, через день. Поставки по заказам производятся с задержкой на один период: заказы, размещенные в начале одного периода, поступают в начале следующего периода.
При оформлении заказов администрация склада использует следующее правило, основанное на стремлении поддерживать суммарный объем запаса и заказа на его пополнение на постоянном уровне.
Правило осуществления заказа: заказ на пополнение запасов, отправляемый в начале периода, производится таким образом, чтобы дополнить запасы до некоторого постоянного базового уровня. Иными словами, объем этого заказа должен совпадать с объемом продаж, проведенных на автомобильной заправочной станции за предыдущий период.
При этих условиях изменение объема запасов от начала одного периода до начала следующего периода описывается цепью Маркова.
При выборе оптимального решения ограничиваются лишь классом правил описанного типа для заданных стоимостных функций. Это означает, что получены оптимальные значения базового уровня запасов, которые минимизировали среднюю норму приведенных суммарных затрат, связанную с хранением продукта на товарном складе. Переходные вероятности, описывающие этот процесс, используются для оценки текущей стоимости (к концу периода) хранения продукта и издержек, связанных с отсутствием запасов. Эти затраты оцениваются, кроме того, для случая, когда на неудовлетворенные запросы производятся дополнительные заказы. Получена функция распределения запасов, имеющихся в наличии в начале периода. На ее основе определены средние значения уровней запасов и потерь по продажам за период. Потом обсуждались основные характеристики затрат. Рассмотрены оценки суммарных затрат на складирование в
зависимости от размеров базового уровня запасов.
Получены решения для оптимального базового уровня запасов. Для некоторых а - отношения стоимости хранения единицы продукции к прибыли от продажи единицы продукции приведены результаты q - отношения значений оптимального базового уровня запасов к значениям среднего спроса за период, для случаев "нетерпеливых" и "ожидающих" клиентов в нижеследующей таблице N1.
Рассмотрена ситуация, когда используется правило размещения заказов, приведенное выше, в двух случаях:
а) когда потребители отменяют заказ, если запрошенный ими продукт в данный момент времени отсутствует на складе, или его нет в наличии в достаточном количестве;
б) когда потребители согласны подождать, пока запрошенный ими продукт в случае его отсутствия или наличия в недостаточном количестве не поступит на склад.
Рассмотрев связь между выбранным правилом размещения заказов и процессом удовлетворения усеченного нормального потребительского спроса получены выражения для функций распределения запасов имеющихся в наличии в начале и в конце периода, дефицита запасов. Далее эти функции использованы для вычисления средних значений некоторых стоимостных характеристик, описывающих процесс складирования.
Таблица N1.
Оптимальные значения q в зависимости от а при среднем спросе EXt — 5000.
а "нетерпеливые" клиенты "ожидающие" клиенты
0,001 23.6 6.7
од 19.6 3.5
0,2 16.8 2.0
0,3 14.7 2.7
0,4 13.1 2.4
0,5 11.8 2.3
0,6 10.7 2.2
0,7 9.8 2.1
0,8 9.1 2.0
0,9 8.4 2.0
1,0 7.9 2.0
где а и q определяются по нижеследующим формулам:
а = — с,
се - стоимость хранения единицы продукции, с, - прибыль от продажи единицы продукции.
Я =EXt EXt - значение среднего спроса за период, в литрах, В - значение оптимального базового уровня запасов, в литрах.
Было показано, как указанные характеристики могут быть минимизированы с помощью соответствующего выбора базового уровня
запасов.
Использование правила размещения заказов сопряжено со стремлением выбрать такой базовый уровень запасов, который был бы оптимальным для данного конкретного распределения спроса и существующих ценовых параметров. Однако в практических случаях стоимостные параметры определяются с некоторой погрешностью.
Поэтому "оптимальный" базовый уровень запасов, полученный, например, путем подстановки в формулу для средних суммарных затрат на складирование для приближенно определенных ценовых параметров и последующей оптимизации этих затрат будет отличаться от истинного оптимального уровня, полученного от точно заданных затрат.
В исследуемом случае, когда распределение реального спроса близко к усеченному Гауссовскому закону распределения спроса, когда средний ежедневный спрос был равен 5000 литров бензина с отношением стоимости хранения единицы продукции к прибыли от продажи единицы продукции, как 0.50 к 200, оптимальные базовые уровни запаса для случаев "ожидающего" и "нетерпеливого" клиентов составляют соответственно 33000 и 117000 литров бензина, то есть отличаются друг от друга почти в 4 раза. Другими словами получена количесвенная характеристика рекомендуемая в практику работы Гатчинской автозаправочной станции N1. Однако представленная модель управления потоками и запасами может быть использована для широкого спектра автозаправочных станций. Количество автомобильного топлива на автомобильной заправочной станции не должно превышать 23-х дневный спрос на горючее, но и не быть менее 6-ти
средних ежедневных спросов на него. Ежедневный контроль уровня автобензина в цистернах станции позволяет вовремя подавать заявку на необходимое количество топлива, требуемое для полной загрузки вышеназванных емкостей.
Как правило, для каждой автомобильной заправочной станции характерны свои пропорции на потребляемые виды горючего. При решении задачи об оптимальном уровне запаса горючего на станции это позволяет перейти к одной обобщенной номенклатуре.
При этом отношение оптимального базового уровня запасов для "нетерпеливого" клиента к оптимальному базовому уровню запасов для "ожидающего" клиента лежит в пределах 3,9 - 5,6, когда отношение стоимости хранения единицы лродукции к прибыли от продажи единицы продукции изменяется от 0.001 к 1. Изучая конкретную ситуацию на рынке определяются со стратегией по отношению к базовому уровню запасов: ориентируясь на "ожидающего" или "нетерпеливого" клиента, а если необходимо, - используется смешанная стратегия.
Фундаментальные работы теории управления запасов, производственно - коммерческой логистики служили в качестве теоретической и методологической основ нашего исследования.
В случае, когда статистический анализ спроса на предметы хранения покажет, что вид кривой распределения спроса будет приближенно усеченно-нормальным, результаты настоящего исследования могут быть использованы для определения оптимального базового уровня запасов однономенклатурной периодической модели пополне
ния запасов товарного склада (в частности, автобензина на автомобильной заправочной станции).
При выполнении исследования лично автором:
- обобщены теория и опыт применения однономенклатурных моделей, предусматривающих периодическое пополнение запасов товарного склада до некоторого фиксированного уровня;
- определено содержание логистического подхода к управлению запасами и потоками в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры;
- получены стационарные решения для оптимальных уровней запасов;
- получена оценка на чувствительность выбираемого оптимального значения уровня запасов к изменениям стоимости хранения единицы продукции и прибыли от продажи единицы продукции;
- на примерах проиллюстрирован способ определения оптимального базового уровня запасов, описывая поток требований усеченно-нормальным распределением, однако в одних из них рассматривались ситуации с "нетерпеливыми", а в дрзпгих с "ожидающими" клиентами.
В настоящей диссертации разработана однономенклатурная модель, предусматривающая периодическое пополнение запасов горючего автомобильной заправочной станции до некоторого фиксированного уровня.
Научная новизна полученных результатов выражается в следующем:
- выявлены и реализованы возможности применения логистических методов для обеспечения ритмичности материальных и транспортных потоков;
- разработаны стратегии управления потоками и запасами горючего для широкого класса автомобильных заправочных станций для случаев "ожидающего" и "нетерпеливого" клиентов;
- определены организационно-экономические основы построения и функционирования склада;
- отработаны условия обеспечения адаптивности моделей управления запасами к динамично меняющимся параметрам товарных потоков;
- представлен вариант вертикальной интеграции на рынках товара и капитала для случая, когда нефтебаза инвестирует средства в снижение издержек сети автомобильных заправочных станций.
Практическая значимость проведенного исследования обусловливается возможностью использования разработанных оптимальных стратегий для управления запасов и потоков реальных автозаправочных станций.
Модели управления потоками и запасами
Многообразие реальных ситуаций вызвало необходимость в рассмотрении огромного числа вариантов задачи управления потоками и запасами, которые систематизированы лишь частично. Использование богатейшего материала, накопленного теорией управления потоками и запасами, немыслимо без его упорядочения в рамках единой классификации. В основу такой классификации естественно положить различия по перечисленным выше основным элементам модели. При классификации работ по управлению потоками и запасами целесообразно, кроме того, учитывать цель исследования и применяемый математический аппарат. Под системой снабжения понимается совокупность складов, между которыми в ходе операций по снабжению проходят потоки хранимого имущества. Функция затрат составляется и минимизируется для системы в целом, а не для каждого склада порознь. Возможны два варианта построения систем снабжения: децентрализованный (однокаскадный), эшелонированный (многокаскадный). В первом случае все склады непосредственно обслуживают потребителей, и недостача на одном или нескольких складах может быть покрыта за счет избытка запаса на других складах. Источник пополнения запасов для всех складов принимается неисчерпаемым. Во втором случае каждая недостача покрывается за счет конечных запасов склада высшей ступени. Число каскадов может достигать 3-5. Для автозаправочных станций источниками пополнения запасов слу жат, как правило, нефтепродуктовые базы. В свою очередь, многокаскадные системы делятся на: линейные (у каждого склада - один потребитель), пирамидальные. В большинстве работ по управлению потоками и запасами рассматривается случай одного склада. Количество номенклатур, стабильность их свойств с течением времени также являются объектами классификации системы снабжения.
В большинстве исследовании предполагается, что ни свойства, ни количество хранимого имущества не подвержены естественным изменениям. Однако в отдельных работах рассматриваются случаи естественной порчи (продукты питания) или, наоборот, возрастания "ценности" предметов хранения со временем (вина, коньяки, произведения искусства). При изменении свойств предметов хранения со временем и при наличии нескольких партий с различными датами выпуска задача приобретает дополнительный аспект - необходимо решать, за счет какой партии удовлетворить очередное требование. Наконец, все системы снабжения в зависимости от числа периодов планируемых операции, можно разделить на: статические (один период), динамические (многопериодные). Спрос на предметы снабжения может быть: а) детерминированным или стохастическим, б) стационарным или нестационарным, в) непрерывно распределенным или дискретным, г) зависимым от спроса на другие номенклатуры или независимым. В случае дискретного спроса каждое отдельное требование дополнительно характеризуется своим объемом (числом единиц хранения, указанным в заявке). Объем требований может быть: постоянным, переменным (в частности, случайной величиной). Требования постоянного объема без потери общности сводятся к единичным. Нестационарный спрос в очередной период может быть зависимым или независимым в смысле связи с предысторией процесса. Практически исследованы случаи стационарного и независимого спроса. Пополнение запасов всегда происходит с некоторой случайной задержкой относительно момента выдачи требования. Продолжительность и определенность этой задержки сильно зависят от конкретных условий.
Степень возможного упрощения определяет один из следующих вариантов: задержка поставок на фиксированный срок, задержка поставок на случайный интервал времени (распределенный по известному вероятностному закону), мгновенная поставка. В некоторых моделях с задержкой, кроме обычной, вводится экстренная поставка, которая исключает отрицательные начальные уровни запаса, и как правило, принимается мгновенной.
Разработка моделей задачи управления потоками и запасами
Стационарность спроса определяется прежде всего условиями работы потребителя. Строго говоря, трудно ожидать действительно стационарного спроса в течение длительного промежутка времени, но в целях удобства анализа малыми изменениями параметров можно пренебречь и, периодически пересматривая последние, считать спрос кусочно-стационарным.
Характеристиками спроса, близкими к стационарным, обладают промышленные объекты, введенные в нормальный режим эксплуатации, в особенности с многономенклатурным производством, когда изменения производственной программы по отдельным позициям, требующим общих исходных материалов, частично нивелируют колебания в спросе на последние.
Распространенным частным случаем нестационарного спроса является периодический спрос, типичный для торговли сезонными товарами, для расхода угля на отопление и т. п.
В настоящее время в теории запасов достаточно полно исследован только случай стационарного спроса. Детерминированность спроса, иначе говоря, его предсказуемость, определяется ролью разных факторов в процессе потребления материальных средств. Для завода с жесткой производственной программой или магазина продовольственных товаров эта роль относительно невелика, и спрос может быть рассчитан вперед на основе существующих нормативов с достаточной для практики точностью.
Наоборот, планирование поставок запасных частей, как правило, приводит к модели управления запасами с вероятностным спросом. Критерием перехода к таким моделям надо считать большой коэффициент вариации, т. е. большое отношение среднеквадратического отклонения спроса к его ожидаемому значению.
Особым классом задач управления потоками и запасами является исследование ситуации, где в связи с новизной техники и отсутствием достаточного опыта эксплуатации конкретных образцов известен только тип распределения отказов, но не его параметры. Здесь приходится применять адаптивные (т. е. обучающиеся и совершенствующиеся в процессе их реализации) стратегии управления потоками и запасами.
Дискретность спроса характерна для дорогостоящего оборудования и предметов потребления длительного пользования. Дискретным представлением спроса пользуются преимущественно при малой интенсивности спроса (малом спросе за планируемый период). При достаточно большом спросе за период Т - не менее четырех единиц [23] - применяют более удобное с точки зрения обычных вычислительных методов непрерывное представление спроса, а дробные результаты округляют до ближайшего целого числа. При решении много-периодных или многономенклатурных задач методами динамического программирования для сокращения объема вычислений, наоборот, проводят дискретизацию спроса. Пополнение запасов.
Критерием выбора варианта здесь является ожидаемое значение спроса за максимально возможную (или среднюю) задержку между подачей заявки и выполнением заказа. Если эта величина пренебрежимо мала, допустимо использование модели с мгновенной поставкой. В противном случае, при малом коэффициенте вариации (отношение среднеквадратического отклонения задержки к ее среднему значению), выбирается модель с фиксированной задержкой, а при большом - со случайной. Распределение случайной задержки устанавливается статистически теми же методами, что и распределение спроса. Функция затрат.
Функция затрат для статической модели представляет собой затраты за период. При осуществлении динамической программы, рассчитанной на небольшое число сравнительно продолжительных периодов, чаще всего применяется взвешенное суммирование затрат в отдельные периоды. При большой продолжительности операции по снабжению в качестве критерия выбирают минимум затрат в единицу времени.
В зависимости от выбора критерия устанавливается способ расчета затрат на хранение и штрафы. При минимизации расходов за период эти затраты чаще всего исчисляются по ожидаемому остатку (дефициту) к концу периода. В противном случае более предпочтителен расчет по "импульсу" этих величин - произведению средней недостачи (запаса) на время ее (его) существования.
Вертикальная интеграция нефтебазы и сети автозаправочных станций
Анализ негативных результатов реформ переключил внимание экономистов на процессы развития корпоративных структур и установление между ними долгосрочных связей. Мировая экономика многоярусна, со сложной системой взаимного контроля и зависимости компаний определенного уровня от более крупных компаний. Смысл этого процесса, называемого структурированием рынка состоит в поиске плодотворных форм сотрудничества между ними: рыночной свободы и контроля над рынком, конкуренции и монополии.
Структурирование рынка является одной из главных проблем и российской экономики. Так в последнее время российские нефтяные компании ищут формы вертикальной интеграции, соответствующие условиям переходного периода и способствующие: упрощению взаимных расчетов между нефтебазой и автозаправочными станциями и уменьшению потребности в оборотных средствах; повышению ритмичности поставок нефтепродуктов с нефтебазы на автозаправочные станции; возможностью взаимного кредитования как посредством товарных кредитов (в виде нефтепродукта), так и с помощью взаимных инвестиций. Перекрестное владение собственностью, в частности нефтебазы и сети автозаправочных станций, как звеньев одной технологической цепочки, является элементом механизма вертикальной интеграции одновременно на рынках капитала и товарных рынках. В этом случае могут возникнуть условия для взаимного кредитования, кредитору для более выгодного размещения кредита у партнера, и кредитополучателю под более низкий процент, чем на рьшке, но под некоторые обязательства, обеспечивающие устойчивость их связей на товарном рынке. Таким образом создается механизм, выделяющий постоянно взаимодействующую между собой пару поставщик-потребитель не только на товарном рынке, но и на рынке капитала. Устойчивость такой пары обусловлена экономической и организационной стороной вопроса. Возможность возникновения такой пары - эффективная вертикальная интеграция на рынках товаров и капитала одновременно определяется следующими факторами: зависимостью структуры затрат от объема сбыта нефтепродуктов; зависимостью структуры затрат, в том числе удельных норм расхода ресурсов, от объема капитала, инвестированного в снижение затрат, т.е. капитала, инвестированного на развитие сети АЗС; взаимным распределением собственности. Подобная вертикальная интеграция является одним из элементов финансово-промышленных групп с перекрестным владением собственности. В нефтяной отрасли это вертикально интегрированные нефтяные компании, в настоящее время получающие ощутимую при быль, получаемую при реализации нефтепродукта по цепочке - нефтедобывающее предприятие, нефтебаза, нефтеперерабатывающий завод, нефтепродуктовая база, заправочная станция. При создании вертикально интегрированных структур необходимо четко представлять экономические, технологические и организационные функции такого образования. Ниже приведем пример механизма вертикальной интеграции на рынках товара и капитала для случая, когда нефтебаза инвестирует средства в снижение издержек АЗС. Сначала максимально упростим модель и проведем аналитическое исследование, чтобы увидеть качественные черты этого механизма, чтобы затем обобщить алгоритм на случай подобной интеграции нескольких предприятий. Рассмотрим случай, когда нефтебаза 1 (НБ-1) продает нефтепродукт в количестве Q единиц сети АЗС и другим покупателям. А сеть АЗС (АЗС-1) покупает q единиц нефтепродукта на рынках. Пусть В - удельные затраты НБ-1 на приобретение и хранение единицы нефтепродукта.
Решения для оптимального базового уровня запасов и оценка системы на чувствительность
Запросы, которые не могут быть удовлетворены из-за отсутствия достаточного количества наличного продукта, считаются "потерян ными", т.е. клиент удовлетворяет их где-нибудь в другом месте. Это означает, что если все требования, поступившие в течение периода, не могут быть удовлетворены, то потери по объему продаж за этот период задаются превышением спроса над объемом наличного продукта. Предполагается, что товарный склад размещает заказы и получает товары через определенные интервалы времени одинаковой длины, например, через день. Поставки по заказам производятся с задержкой на один период: заказы, размещенные в начале одного периода, поступают в начале следующего периода. При оформлении заказов администрация склада использует следующее правило, основанное на стремлении поддерживать суммарный объем запаса и заказа на его пополнение на постоянном уровне. Правило осуществления заказа: заказ на пополнение запасов, отправляемый в начале периода, производится таким образом, чтобы дополнить запасы до некоторого постоянного базового уровня. Иными словами, объем этого заказа должен совпадать с объемом продаж за предыдущий период времени. При этих условиях изменение объема запасов от начала одного периода до начала следующего периода описывается цепью Маркова. При выборе оптимального решения ограничились лишь классом правил описанного типа для заданных стоимостных функций. Это означает, что получены оптимальные значения базового уровня запасов, которые минимизировали среднюю норму суммарных затрат, связанную с хранением продукта на товарном складе. Переходные вероятности, описывающие этот процесс, использо вались для оценки текущей стоимости (к концу периода) хранения продукта и издержек, связанных с отсутствием запасов. Эти затраты оценивались, кроме того, для случая, когда на неудовлетворенные запросы производились дополнительные заказы.
Получена функция распределения запасов, имеющихся в наличии в начале периода. На ее основе определены средние значения уровней запасов и потерь по продажам за период. Обсуждены основные характеристики затрат. Показано, как суммарные затраты на складирование можно оценить в зависимости от значений базового уровня запасов. Получены решения для оптимального базового уровня запасов: рассмотрена ситуация, когда используется правило размещения заказов, приведенное выше, в двух случаях: а) когда потребители отменяют заказ, если запрошенный ими продукт в данный момент времени отсутствует на складе, или его нет в наличии в достаточном количестве; б) когда потребители согласны подождать, пока запрошенный ими продукт в случае его отсутствия или наличия в недостаточном количестве не поступит на склад. Получена оценка на чувствительность выбираемого оптимального значения запасов к изменениям стоимости хранения единицы продукции и прибыли от продажи единицы продукции. На примерах проиллюстрирован способ определения оптимального базового уровня запасов, описывая поток требований усеченно-нормальным распределением, однако в одних из них рассматрива лась ситуация с "нетерпеливыми" клиентами, тогда как в других -случай, "когда клиенты ждут". В диссертации рассматривается общий случай (как в смысле охвата реальных ситуации, так и в чисто методологическом отношении). В нашем случае логический анализ условий возникновения спроса на предметы снабжения позволяет установить вид кривой распределения спроса. Например, если за складом закреплена большая группа приблизительно однородных независимых потребителей, средняя потребность каждого из которых мала в сравнении с суммарной, то на основании центральной предельной теоремы теории вероятностей распределение суммарного спроса можно считать приближенно нормальным. Рассмотрев связь между выбранным правилом размещения заказов и процессом удовлетворения усеченного нормального потребительского спроса получены выражения для функций распределения запасов имеющихся в наличии в начале и в конце периода, дефицита запасов.
Далее эти функции используются для вычисления средних значений некоторых стоимостных характеристик, описывающих процесс складирования. Было показано, как указанные характеристики могут быть минимизированы с помощью соответствующего выбора базового уровня запахов. Использование правила размещения заказов сопряжено со стремлением выбрать такой базовый уровень запасов, который был бы оптимальным для данного конкретного распределения спроса и существующих ценовых параметров. Однако в практических случаях стоимостные параметры определяются с некоторой погрешностью. Поэтому "оптимальный" базовый уровень запасов, полученный, например, путем подстановки в формулу для средних суммарных затрат на складирование для приближенно определенных ценовых параметров и последующей оптимизации этих затрат, будет отличаться от истинного оптимального уровня, полученного от точно заданных затрат.