Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы логистизации региональной рыночной политики
1.1 Региональный рынок как объект логистизации 13
1.2. Использование логистики в управлении региональной экономикой 25
1.3. Информационная логистика в поддержке региональных производителей 44
Глава 2. Исследование региональных экономических процессов
2.1. Современное состояние социально-экономической ситуации в Самарской области. 68
2.2. Логистическая деятельность по стимулированию развития региональных рынков Самарской торгово-промышленной палаты. 88
2.3. Анализ структуры и содержания геоинформационной системы Самарской области 103
Глава 3. Формирование логистической системы информационной и инновационной поддержки региональных предприятий .
3.1. Геоинформационные системы в управлении региональными логистическими процессами. 121
3.2. Формирование единой информационно-транспортной сети 134
3.3. Комплексное развитие информационных потоков Самарской области 153 Заключение 173
Список литературы
- Использование логистики в управлении региональной экономикой
- Информационная логистика в поддержке региональных производителей
- Логистическая деятельность по стимулированию развития региональных рынков Самарской торгово-промышленной палаты.
- Формирование единой информационно-транспортной сети
Введение к работе
Отечественный и зарубежный опыт показал высокую эффективность принципов и методов логистики как в сфере производства, так и в сфере обращения. В российских условиях логистика является относительно молодой экономической наукой и, по существу, находится в стадии становления и развития, охватывая все новые области приложения. Очевидной, как для теоретиков, так и для практиков, стала необходимость применения принципов и методов логистики в управлении региональными экономическими процессами.
В целом можно сделать заключение, что региональный рынок является макрологистической системой и обеспечение научной организации потоковых процессов (информационных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов) на региональном уровне способно существенно повысить экономическую и социальную эффективность функционирования региональных экономических систем.
Одним из основных концептуальных условий логистизации региональных рынков является логистизация информационных систем управления потоковыми процессами, способствующая процессу логистизации материальных, финансовых (в т.ч. инвестиционных) и людских потоков. В рамках данной работы исследуются макрологистические аспекты развития региональных рынков и предлагаются методические подходы к их логистизации.
В качестве условий логистизации региональных рынков в работе предлагается создание:
единой информационно-транспортной системы;
сети транспортных логистических центров;
автоматизированной географической информационной системы (АГИС)
социально-экономического мониторинга;
- информационно-инвестиционного центра.
Весьма широк круг трудов, посвященных сфере анализа и синтеза логистических систем управления товарными, информационными, финансовыми и людскими потоками, среди которых необходимо отметить работы Алферьева, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, М. М. Дарбиняна, М.Е. Залмановой, К.В., Инютиной, С.А, Майминеса, М. М. Мельника, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.Д. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, Л.А. Сосуновой, Е. В., Щербакова В.В., Уварова С. А., и др.
Однако проблема разработки оптимального механизма регулирования и стимулирования логистизации региональных рынков, специально не рассматривалась и с точки зрения логистики остается малоизученной. Между тем, практика требует решения проблем экономики и коммерции в организации и управлении региональной рыночной активностью на научной основе, что необходимо для развития региональных рынков в новых условиях.
Целью диссертации является разработка механизма логистизации регионального рынка как системы, обеспечивающей оптимизацию потоковых процессов, для достижения устойчивого состояния и координирования действий региональных хозяйствующих субъектов.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются макрологистические процессы, происходящие на региональном уровне, в их взаимосвязи с социально-экономической ситуацией и развитием научно-технического прогресса.
Объект исследования представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов и институтов государственного управления, географически
4 расположенных в рамках одной территории и образующих региональное
рыночное пространство.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с избранными
предметом и объектом исследования формируются следующие задачи:
исследовать функционирование информационной и инвестиционной инфраструктуры региональных рынков с позиций потоковой концепции логистики;
разработать и обосновать классификацию макрологистических систем;
провести исследование социально-экономической ситуации и внутрирегиональных проблем Самарской области;
установить специфику и выявить роль логистической поддержки и развития регионального рынка;
рассмотреть вопросы рациональной организации региональных потоковых процессов;
сформировать концепцию логистизации товарных, информационных, финансовых и людских потоков регионального уровня;
установить сущность информационно-транспортной и геоинформационной логистики;
сформулировать основные положения формирования логистической системы информационной и инновационной поддержки региональных предприятий.
Структура исследования подчинена его цели и подлежащим решению задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель исследования, на основании которой сформулированы предмет,
5 объект и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая
значимость полученных результатов.
В первой главе "Теоретические основы логистизации региональной рыночной политики" содержится обоснование логистического подхода к решению проблем стимулирования развития региональных рыночных процессов; исследуются сущность региональных рынков как объектов логистизации, механизм их функционирования; выявляются особенности использования логистики в управлении региональной экономикой; изучаются теоретико-методологические вопросы сущности макрологистических систем, принципы их построения; проводится классификация данных систем; устанавливается место государственного регулирования потоковых процессов в интегрированном рынке, формируется концепция использования информационной логистики в поддержке региональных производителей.
Во второй главе "Исследование региональных экономических процессов" рассматривается круг проблем, связанных особенностями современного состояния социально-экономической ситуации в Самарской области; разрабатываются методические основы построения геоинформационной системы Самарской области, и проводится анализ логистической деятельности по стимулированию развития региональных рынков Самарской торгово-промышленной палаты; выработаны принципы организации и структура социально-экономического мониторинга Самарской области; определена базовая, текущая, расчетная и аналитическая информация, приводится классификация статистической информации.
В третьей главе "Формирование логистической системы информационной и инновационной поддержки региональных предприятий" обосновывается научный и методический подход к формированию геоинформационной системы Самарской
области и проведению логистического геоанализа, рассматриваются теоретические и методические положения по созданию единой информационно-транспортной сети и комплексному развитию информационных потоков Самарской области.
В заключении изложены основные результаты исследования, обеспечившие достижение цели диссертационной работы и решение поставленных задач.
В целом исследование базируется на потоковой концепции и подчинено разработке актуальной народнохозяйственной проблемы по организации поддержки отечественных производителей и стимулированию развития региональных рынков, эффективность функционирования которых неразрывно связана с состоянием региональных информационных систем, информационной и инновационной поддержкой хозяйствующих субъектов. Основная идея разрабатываемой геоинформационной системы логистической поддержки регионального рынка направлена на развитие логистики как нового направления экономической науки, ее прикладных аспектов, связанных со сферой маркетинга, геоинформатизации, геоанализа, инвестиционного менеджмента и транспорта. Именно поэтому в диссертации исследуются различные стороны деятельности по оптимизации материальных и информационных, людских и финансовых потоков на региональном уровне.
Данное исследование направлено на изыскание возможностей поддержания средних и малых товаропроизводителей в области создания эффективных механизмов снижения затрат на информационные ресурсы, повышения качества, оперативности и объема предоставляемой информации.
Для того чтобы современное информационное пространство помогало предприятиям оперативно реагировать на требования рынка, были поставлены следующие задачи:
- изучить современное состояние региональной рыночной активности, ее
зависимость от уровня развития логистической инфраструктуры;
разработать методические положения по повышению информационной прозрачности экономики (разработать методическую основу создания и внедрения региональной информационной системы, обеспечивающей всех участников рыночных процессов актуальными данными о состоянии и тенденциях развития рынка);
повысить гибкость существующих информационных систем используемых в управлении потоковыми процессами (изменение требований рынка должно быстро отражаться в деятельности предприятия);
максимально учесть требования экономической и социальной эффективности (требования рынка должны выполняться с предельно низкими издержками, чтобы предприятие выдержало конкуренцию).
Информационные системы, основанные на использовании современной вычислительной техники, могут значительно способствовать выполнению этих требований.
Информационные системы административного уровня управления служат для принятия решений долгосрочного характера. Именно такая система взята за основу разработки Автоматизированной Географической Информационной Системы (АГИС) в данной работе.
В настоящее время под АГИС понимают базу данных и аналитические средства для работы с любой координатно привязанной информацией.
В ситуации, когда логистика как образ мышления уже не подвергается сомнению, стало возможным дифференцировать логистику на производственную, торговую, транспортную, сбытовую, коммерческую, складскую, снабженческую,
8 информационную и т.д. В данной работе говорится о возможности выделения
отраслевой логистики - геоинформационной логистики (отрасли информационной логистики изучающей все пространственно, географически ориентированные информационные потоки). Сфера деятельности геоинформационной логистики находится на пересечении информации и транспорта, образующих информационные, материальные, финансовые потоки и потоки трудовых ресурсов, а также в тесном взаимодействии с географией и экономико-математическим моделированием. АГИС является практическим инструментом реализации методических положений геоинформационной логистики на макроэкономическом уровне.
Из изложенного следует актуальность проблемы обоснования теоретических основ и практических рекомендаций по логистизации региональных рынков, что и определяет выбор темы настоящего диссертационного исследования. Основным направлением логистизации выбрана логистизация информационной и инвестиционной инфраструктуры региональной экономики.
Информация о текущем состоянии администротивно-территориального образования представляет собой один из инструментов, который должен использоваться при решении задач территориального развития. От качества решения этих задач зависит благосостояние населения, проживающего на данной территории. Автоматизированная геоинформационная система может быть использована для сбора, обработки, анализа и представления пользователю информации о различных объектах, расположенных на территории региона.
Перечень задач, решаемых с помощью такой системы, может быть очень большим. Приведем лишь основные элементы из этого перечня:
- прогнозирование и отслеживание бюджетных, в том числе, налоговых поступлений;
- реализация на основе использования АГИС полного эффективного учета и
контроля за рациональным использованием ресурсного потенциала территории;
унификация и стандартизация информационных потоков;
информационная поддержка и повышение эффективности принимаемых
управленческих решений;
осуществление логистического геоанализа;
взаимный обмен информационными ресурсами различных пользователей;
подготовка документов, содержащих различные виды информации;
создание цифровых карт территории для нанесения различной тематической информации, используемой при комплексировании и анализе данных;
выдача справок, подготовка докладов;
информационная поддержка деятельности по рациональной организации потоков материальных ресурсов;
формирование документов, необходимых для привлечения инвестиций на данную территорию и т.д.
В работе исследуются современные аспекты информационно-логистического сопровождения грузовых перевозок, которое представляет собой новую сферу применения информационных технологий (электронной почты и электронных документов) для получения оперативных данных о процессе грузоперевозки и осуществления предварительных действий по заказу и проплате терминальных услуг, получению необходимых разрешений. Информационная транспортная логистика (ИТЛ) становится новым привлекательным рынком информационных услуг. Основу ИТЛ составляют сети транспортно-логистических центров (ТЛЦ).
10 Конкретный вклад автора выражается в следующих этапах выполнения
диссертационной работы:
постановка проблемы необходимости логистизации региональных рынков, увязка логистического и геоинформационного подхода к анализу региональных рыночных процессов с целью формирования концепции стимулирования развития местных хозяйственных субъектов;
проанализирована деятельность по организации стимулирования развития региональных хозяйствующих субъектов Самарской торгово-промышленной палаты;
сформулированы предложения по переходу в использовании бюджетных кредитных ресурсов от политики "тяжелого роста" к политике "разумного роста" (стимулирование развития экономической инфраструктуры: транспорта, связи, энергетики и социальной сферы);
предложены аналитические выражения и зависимости для изучения логистических особенностей региональной рыночной активности;
сформированы теоретические и практические основы построения региональной геоинформационной системы и единой информационно-транспортной сети, как ее основного элемента;
сформулированы основные положения логистического геоанализа;
разработаны теоретические и методические основы специального логистического анализа бюджетной эффективности функционирования информационной и транспортной систем территорий.
В работе излагается методический аппарат, созданный автором и успешно примененный в практической, деятельности Самарской торгово-промышленной палаты.
В целом проведенное диссертационное исследование носит
общетеоретический, методологический, а также и прикладной характер. Выполненное на материалах, отражающих состояние коммерческой деятельности в Самарской области и уровень отечественной и зарубежной логистики, оно способствует развитию региональной рыночной активности в сфере производства и обращения.
Научная новизна заключается в том, что в работе теоретически обоснована и практически реализована методика комплексного построения и организации региональных информационно-транспортных систем, как особое направление логистической деятельности, направленной на обеспечение коммерческой эффективности товародвижения.
Существенным элементом новизны является то, что экономическая, бюджетная и инвестиционная эффективность макрологистических систем регионального уровня стала предметом специального, комплексного логистического исследования, в результате которого были сформулированы основные теоретические положения по комплексному построению и адаптации региональных потоковых процессов к конъюнктуре регионального рынка.
К результатам, обладающим элементами новизны можно отнести следующие:
предложена классификация макрологистических систем регионального уровня по логистическим признакам;
разработана концепция качественного изменения управления и развития региональных информационных и транспортных потоков;
разработаны теоретические и методические основы логистического геоанализа эффективности и интенсивности функционирования информационной, инновационной и транспортной систем;
разработана система критериев для оценки бюджетной эффективности
12 макрологистической системы территорий;
установлено содержание информационно-транспортной составляющей логистической инфраструктуры территории;
разработаны основные положения по формированию единой информационно-транспортной системы, созданию информационно-инвестиционного центра, составлению инвестиционной карты региона, а на основе ее и теории графов - оптимизации региональной инвестиционной политики;
выявлены специфические особенности комплексного развития информационных потоков экономического характера в постиндустриальной формации или информационном обществе;
предложен комплекс мероприятий логистической поддержки отечественных хозяйствующих субъектов.
Основные положения диссертации на разных этапах ее подготовки были представлены и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарой Государственной экономической академии (1999-2000 г.), на межвузовских научно-практических конференциях (Пенза).
Использование логистики в управлении региональной экономикой
Несмотря на то, что каждый поток на схеме представлен как совокупность натуральных и денежных составляющих, при логистическом анализе не следует забывать о транспортной, информационной и прочих составляющих этого потока.
Для коммерческой логистики особый интерес представляет тот аспект исследования, что каждая из приведенных на схеме связей может быть успешно осуществлена только в том случае, если ее организацией занимается специализированная посредническая структура.
Важной подсистемой данной модели являются фирмы - основное звено рыночной экономики, собственники средств производства, организующие производственную деятельность в форме частного или корпоративного бизнеса. Фирмы организуют производство, приобретая на рынке необходимые для этого ресурсы. Другим необходимым для производства компонентом являются средства производства (производственные мощности) - на схеме - поток 3. Поставщиками на рынок средств производства являются как предпринимательские фирмы, так и государственные предприятия (поток 4).
Рынок средств производства также играет роль регулятора рыночной экономики, приводящего в соответствие спрос и предложение, ограничивает возможность монополизации со стороны государства.
Еще одним регулятором спроса и предложения является рынок конечной продукции и услуг, поставки которых (поток 5) осуществляют как предпринимательские фирмы, так и государственные предприятия. Потребление конечной продукции и услуг (поток 6) осуществляется собственниками (личное потребление) и региональными органами управления (для целей общественного потребления). Таким образом замыкается круговое движение натуральных, денежных и прочих потоков, которые, проходя через рыночные структуры, обеспечивают сбалансированность спроса и предложения в системе в целом.
Часть ресурсов, средств производства, конечной продукции направляется на экспорт (поток 7), а импорт (поток 8) обеспечивает насыщение рынка продукцией зарубежных конкурентов.
Органы регионального управления выходят на рынок как поставщики и покупатели, централизуют значительную часть национального дохода с помощью налоговой системы и перераспределяют средства между центром (60 %) и потребностями своего региона (40 %). Налогообложение осуществляется при оплате ресурсов - в виде подоходного налога (поток 9), при оплате произведенной продукции и оказанных фирмами услуг - в виде налога на прибыль (поток 10), при оплате продукции и услуг собственниками - в виде торгового налога (поток 11). Собственники вносят также налог на личное имущество (поток 12), а фирмы - налог на имущество, средства производства, землю (поток 13).
Средства, получаемые региональными органами управления в виде налогов, направляются на рынки ресурсов, средств производства, конечной продукции и услуг региона (денежные составляющие потоков 2, 3, 6) для обеспечения своих функций и содержания административных структур. Часть средств направляется на развитие народнохозяйственной инфраструктуры региона, подготовку специалистов, науку (поток 14) и финансирование целевых комплексных программ региона (поток 15). Кроме того, часть средств расходуется на развитие социальной инфраструктуры, народное образование, здравоохранение (поток 16) и социальное обеспечение (поток 17).
Функцию перелива капиталов выполняют рынок ценных бумаг и денежный рынок (потоки под индексом 18). Именно эти рынки дают интегральную оценку эффективности использования собственности, являются индикатором, определяющим наиболее прибыльные сферы, развитие которых в наибольшей степени обеспечивает удовлетворение регионального спроса в продукции и услугах.
В целом можно сделать заключение, что региональный рынок является макрологистической системой и обеспечение научной организации потоковых процессов на региональном уровне способно существенно повысить экономическую и социальную эффективность функционирования региональных экономических систем.
Информационная логистика в поддержке региональных производителей
Среди элементов логистических систем одним из важнейших является элемент "информация". Однако информация рассматривается как элемент лишь на уровне всей логистической системы. При более детальном подходе элемент "информация" сам разворачивается в сложную информационную систему, состоящую из нескольких подсистем.
В современных условиях хозяйствования повысилась роль информационного обеспечения, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении и деятельности предприятия на высший уровень управления и взаимный обмен информацией между подразделениями фирмы осуществляются на базе современной электронно-вычислительной техники и других средств связи.
В деятельности коммерческих структур, представляющих собой комплексы большого числа повседневно связанных и взаимодействующих между собой предприятий, передача информации является первостепенным и непременным фактором нормального функционирования данной структуры. При этом особое значение приобретает обеспечение оперативности и достоверности информации. Характеристики информационного обеспечения определяются потребностями управленческих звеньев, возникающими в процессе принятия управленческих решений. К информации предъявляются определенные требования: - по объекту и качеству - краткость и четкость формулировок, своевременность поступления; - по целенаправленности - удовлетворение конкретных потребностей; - по точности и достоверности - правильный отбор первичных сведений, оптимальность систематизации и непрерывность сбора и переработки сведений.
Каждое движение материальных ценностей связано с передачей информации. Некоторые сообщения опережают груз, авизируют его прибытие. Информационное опережение позволяет получателю своевременно подготовить их приемку. Другие данные сопровождают груз, они могут характеризовать вид и количество товаров, отправителя, получателя и владельца, обращают внимание на опасные свойства товара. Третий вид следует за материальным потоком и часто идет в обратном направлении (подтверждение приема, фактурирование, предъявление рекламаций, дополнительные заказы, запросы и так далее).
Ход развития научно-технического прогресса привел к созданию информационной технологии - использования вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, передачи, хранения, обработки информации для всех сфер общественной жизни. Сложные сочетания рыночных взаимоотношений, существующей инфраструктуры и стратегического управления сформировали следующие доминирующие направления развития информационной технологии: - формирование и развитие новой категории - информационного продукта, существующего в виде программных средств, баз данных и служб экспертного обеспечения; хорошо выполненный информационный продукт сохраняет свою ценность дольше, чем конкретные носители информации; - способность к взаимодействию логических элементов информационной технологии; она означает возможность для двух или более сторон, представленных машиной или человеком, провести идеальный обмен информационным продуктом; - ликвидация промежуточных звеньев, обусловленная внедрением новых технологий, которые обеспечивают преобразование информации в формы, доступные и удобные для немедленного использования потребителем; использование новых информационных технологий ведет к созданию более совершенного рынка, под которым понимается рынок с минимальным количеством промежуточных звеньев между покупателем и продавцом; - глобализация на базе транспьютерных систем и нейрокомпьютеров позволяет фирмам и транснациональным корпорациям успешно вести дела в мировом масштабе, проводить выгодные операции на периферии, покупать и продавать более эффективно, используя, знания о состоянии рынка; - конвергенция - результат совместного развития четырех вышеназванных тенденций; она проявляется, в исчезновении различия между изделиями и услугами, информационным, продуктом, и средствами, использованием информации в быту и в производственных целях.
Постепенно эти тенденции начинают оказывать влияние на информационную составляющую коммерческой сделки. Эффективность обращений к системам обеспечения информационной технологии при осуществлении торговых операций на 30 % выше при использовании методологии логистики, чем при использовании традиционного подхода. В табл. 1.3.1. показана применимость систем обеспечения информационной технологии при совершении коммерческих сделок.
Логистическая деятельность по стимулированию развития региональных рынков Самарской торгово-промышленной палаты.
Современное состояние Российской экономики требует поиска принципиально новых подходов в управлении региональными экономическими процессами.
Переходные процессы в стране оказались чрезвычайно сложными и неоднозначными, в определенной степени, болезненными. Последнее усугубилось просчетами, допущенными на первых этапах экономического развития. По укоренившейся привычке политические решения продолжают давить на экономику, порождая иллюзии. Одна из них - о стихийном рынке как саморегулирующейся системе хозяйства. В то время, как страны - подлинно рыночными отношениями давно уже научились регулировать экономические процессы, задавать им нужное направление и отнюдь не директивными методами.
Одной из апробированных структур, эффективно участвующих в создании рыночных условий являются Торгово-промышленные палаты. Торгово-промышленные палаты (ТПП) развитых стран представляют собой самоуправляющиеся организации публично-правового характера, с обязательным или добровольным членством субъектов рынка, представляют общие интересы всех предприятий-членов и выполняют по отношению к ним кураторские функции.
Приоритетным направлением в деятельности ТПП является стимулирование развития регионального рынка. Однако, без применения логистики осуществлять это стимулирование проблематично, так как логистика рассматривается как инструмент реализации стратегии развития самарского региона.
В настоящее время в Самарской Торгово-промышленной палате существуют следующие основные структуры управления:
1. Управление по работе с действительными членами и организационно правовой работе.
Обеспечивает взаимодействие с действительными членами Самарской областной ТПП; привлечение новых членов; создание филиалов и представительств ТПП; юридическое обслуживание предприятий членов ТПП; паспортизацию субъектов предпринимательства.
2. Дирекция по экономике и финансовому развитию.
Функции: разработка и оценка инвестиционных проектов; экспертиза собственности; экспертиза, контроль качества и количества экспортируемого и импортируемого товара; удостоверение свидетельств происхождения товара; реализация арестованного имущества; проведение тендеров и конкурсов.
3. Дирекция по работе с малым бизнесом и предпринимательством. Осуществляет лоббирование интересов предприятий-членов ТПП СО и предпринимателей в органах власти; организацию взаимодействия с органами власти и общественными организациями; содействие развитию малого и среднего бизнеса.
4. Дирекция по международным маркетинговым коммуникациям и деловому образованию.
Оказывает информационные услуги и содействие продвижению товаров на рынок, в т.ч. поиск деловых партнеров за рубежом; реализация образовательных программ; аккредитация представительств инофирм; содействие в получении загранпаспортов, въездных и выездных виз; разработка и реализация программ, направленных на развитие туристической привлекательности области.
5. Служба безопасности Торгово-промышленной палаты. Защита прав и интересов действительных членов ТПП СО и предприятий области; обеспечение безопасности бизнеса при заключении договоров и их реализации; оценка надежности потенциальных партнеров; защита иностранных инвесторов.
Основные структурные подразделения Самарской ТПП представлены на рисунке 2.2.1.
Действительными членами Торгово-промышленной палаты являются такие крупные предприятия и организации, как: ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы», ОАО «Промышленно-коммерческий ЭЛКАБАНК», ОАО «Международный аэропорт «Самара», ОАО «Корпорация «Федоров», ОАО «Альфа-Банк», ОАО «АвтоВАЗ», Самарский филиал Сбербанка РФ, Ассоциация «Союзупак», ЗАО «Коммерческий банк «Газбанк», АООТ «Родник», ОАО «Электрощит», ОАО «Табачная фабрика «Самарская» и многие другие.
В целях развития инвестиционной деятельности в Самарской области 23 июня 1999 года в здании ТПП СО состоялось первое заседание комиссии по вопросам инвестиционного сотрудничества. Основная задача комиссии -содействие в осуществлении реформирований предприятий на территории Самарской области. При этом комиссия должна участвовать в разработке и осуществлении долгосрочных программ развития отдельных отраслей и всей экономики области в целом, участвовать в разработке предложений, направляемых в Правительство РФ и Государственную Думу от Самарской области.
Формирование единой информационно-транспортной сети
Обострение конкурентной борьбы на транспортных рынках за грузовладельцев требует от экспедиторских фирм проведения комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления своей деятельности на принципах логистики: обеспечение экономичной и рациональной доставки товара (начиная от сырья и заканчивая готовым изделием) в требуемом количестве и в гарантированные сроки. Обязательным условием эффективного функционирования логистических технологий является компьютеризация товаропроизводителя, экспедитора, транспорта и потребителя. Они должны быть объединены в единую коммуникационную сеть для обмена электронной документацией и информацией и принятия в итоге оптимальных оперативных решений.
При этом целью традиционной системы является оптимизация результатов деятельности отдельно взятого элемента. Поэтому в системе логистики проводится исследование и анализ уровня издержек по всей логистической цепи движения сырья, продукции, товаров и услуг.
Автоматизированная информационно-транспортная система (АИТС) разрабатывается для управления транспортными системами Самарской области на уровне областной администрации. Объектами автоматизации являются подразделения областной администрации, занимающиеся транспортными проблемами.
Основная цель создания АИТС - обеспечение наиболее полного удовлетворения информационных потребностей администрации при реализации своих полномочий в области управления, координации, взаимодействия и развития всех видов транспорта транспортного комплекса Самарской области при осуществлении как транзитных, экспортно-импортных перевозок, так и внутрирегиональных и межрегиональных, с целью повышения эффективности транспортного процесса.
В результате работы должна быть создана автоматизированная информационная система, включающая вычислительную технику, средства сбора и передачи данных, программные средства и банки данных. Требования к перечисленным элементам АИТС приводятся ниже.
Транспортная система Самарской области осуществляет транзитные, внутрирегиональные, межрегиональные и экспортно-импортные перевозки.
Управление элементами транспортного комплекса осуществляется отраслевыми транспортными организациями.
К задачам управления транспортом относятся три основных класса: - задачи управления основной эксплуатационной деятельностью (перевозкой, перевалкой и хранением грузов, перевозка пассажиров); - поддержание работоспособности транспортной системы (ремонтными работами, снабжением, энергообеспечением и т. д.); - задачи развития транспортной системы.
В нынешних условиях одна из главных экономических проблем - увеличение экспорта как продукции, так и транспортных услуг, привлечение внешних пользователей транспортной системы.
Решение этой проблемы связано с несколькими задачами.
Первая задача - привлечение отечественных и иностранных клиентов для транзитных перевозок. Проблема транзита из Азии в Европу неизбежно вывела на многие проблемы, связанные с конкурентоспособностью транспортной системы. Конкурентоспособность определяется стоимостью, скоростью доставки, сохранностью груза и сервисом. Перечисленные факторы напрямую связаны с проблемами в области таможенно-фискальной политики, в области организационной стыковки многих технологических элементов транспортного комплекса и в области информационного сервиса системы управления транспортным комплексом области.
Вторая задача заключается в том, что транспорт, как элемент инфраструктуры области, должен сделать все возможное для того, чтобы максимально способствовать его экономическому росту.