Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии Каскинова Гульнур Нуримановна

Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии
<
Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии
>



Каскинова Гульнур Нуримановна. Вопросы структурной поэтики в современной башкирской поэзии : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.02 Уфа, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-10/752

Введение к работе

Многообразие традиций, образующих башкирскую литературу, во многом объясняется географическим нахождением Башкортостана, который расположен на стыке двух континентов: Европы и Азии. Безусловно, этот фактор явился одним из определяющих в судьбе башкирского народа, следовательно в его истории и литературе.

«Творческие контакты, взаимодействие и взаимообогащение - естественное состояние, жизненная потребность литературы. При видимой простоте и ясности процесс этот имеет свои специфические особенности, подчиняется сложным внутренним закономерностям»', - пишет Г.Хусаинов.

В литературе до начала XX пека, наряду с образцами устного народного творчества и древнетюркской поэзии, были широко распространены и классические формы восточной поэзии. Являясь творчеством тюркоязычной литературы, башкирская поэзия «образностью мыслительной деятельности, художественными средствами, эстетической системой, внутренней и внешней сущностью»2 формировалась и развивалась в восточном русле.

Обновление традиций в некоторой мере берет начало с Булгар-ского периода башкирской литературы и времени добровольного присоединения Башкортостана к России в XVI веке. События начала XX века, в частности Октябрьская революция, внесли в башкирскую литературу новые тенденции.

Национальная литература, развивающаяся в русле Восточных культур, была приобщена и Западным культурным ценностям.

Несмотря на большие изменения, башкирская литература сумела сохранить свое национальное генетическое лицо. Новая интерпретация жанров и жанровых форм по западному образцу, конечно, не означает исчезновения восточных форм. Оказывается, они, «обогатившись новым содержанием, вступив в ассимиляцию европейским жанровым традициям, продолжали свое существование и в советский период»3. Безусловно, под идеологическим натиском они не остались без изменений, приспособились к условиям. Хотя и конкретные трактовки были забыты, поэтическая структура стихотворений сохранилась.

Ориентация на Запад привела к интерпретированию традиций европейской, в том числе и русской, литературы как образцовой, а не ме-

1 Хусаинов Г.Б. Башкирская литература XF - XVIII вв.; Учебное пособие для вузов. - Уфа: Гилсм, 1996.-С. 163.

1 Бикбаев Р.Т. Поэтическая летопись времен (на баш. яз.)//Агидель. - 2000. № 10. -С. 11. 3 Баимов Р.И. Истина, превзошедшая границы (на баш. яз.) // Учитель Башкортостана. -2000. №2.-С56.

нее прекрасные поэтические образцы восточной поэзии оценивались как консервативные. В течение многих лет восточный дух литературы существовал на втором плане. При этом нельзя и отрицать тот факт, что башкирские поэты, обращаясь к известным формам, распространенным в русской литературе, достигли хороших результатов. Это явление придавало литературе новое дыхание. Сонеты, баллады, поэтические циклы и другие жанровые формы прижились и способствовали сиянию поэзии в новом свете. Этот фактор как достижение литературы должен получить достойную оценку.

Поэзия башкирского народа, переплетая восточные поэтические традиции с богатым опытом европейской, русской литературы, образовала оригинальную картину.

В последнее время наши поэты все чаще обращаются именно к восточным жанровым формам, а также успешно осваивают традиции европейской поэзии. Мысли глубокого содержания переплелись с мелодичными чувствами. Мощь поэзии Востока и Запада, переплетаясь, образовала поэтический синтез.

Актуальность исследования.

Башкирское литературоведение в последние десятилетия довольно последовательно изучает жанровые, стилевые особенности Национальной литературы. Изданы многотомные истории, монографии. В трудах башкирских ученых А.И.Харисова, Г.Б.Хусаинова, А.Х.Вильданова, Г.С.Кунафина, Р.Т.Бикбаева, М.Х.Идельбаева, З.Я.Шариповой, В.И.Ах-мадиева, М.Х.Надыргулова, И.Г.Валитова предметом исследования являются структурные, жанровые особенности поэзии дореволюционного периода.

В последние годы крупные ученые Г.Б.Хусаинов, Р.Н.Баимов, З.А.Нургалин в своих трудах4 обосновали актуальность изучения данной проблемы.

4Хусаинов Г,Б. Поэтика башкирской литературы. Часть первая. Теоретическая поэтика / Г.Б.Хусаинов. - Уфа: Гилем, 2006. - 403 с. (на баш. яз.); Он же. Башкирское стихосложение: Монография, поэтический словарь. - Уфа: Гилем, 2003. - 480 с. (на баш. яз.); Баимов Р.Н. Великие лики и литературные памятники Востока. - Уфа: Гилем, 2005. - 496 е.; Он же. Восточная литература. Материалы по истории индийской, иранской, арабской литератур с древнейших времен до середины XVII века. - Уфа, 1999. - 166 с; Он же. Судьба жанра. Литературоведч.монография. - Уфа: Башк.кн.изд-во, 1984. - 320 с. Он же. Импульсы идут с Востока // Ядкяр. Вестник АН РБ. Гуманитарные науки. - Уфа: Башк.кн.изд-во. - 1995. №1. - С. 73-79.; Нургалин ЗА. Где начинается Агидель? Статьи. -Уфа: Китап, 1997. - 288 с, (на баш. яз.); Он же. Непрерывная времени связь. Научные исследования, критика, рецензии, литературные портреты. - Уфа: Китап, 1999. - 224 с. (на баш. яз.); Он же. Концепция Евразии и возрождение этнокультур (на баш. яз.) // Ядкяр.-1996. №1,-С. 16-18.

Вышеназванные труды освещают башкирскую литературу в общем плане. Безусловно, в настоящее время в работах Г.Б.Хусаинова, Р.Т.Бикбаева, Р.Н.Баимова с той или иной степенью охвата изучено творчество поэтов, творивших согласно канонам восточной поэзии, в трудах Г.Б.Хусаинова, С.Г.Сафуанова проанализированы европейские традиции в стихосложении.

Тем не менее, проблемы исследования структурной поэтики башкирской поэзии в целом затрагивались фрагментарно. Не подвергалась целостному анализу и современная поэзия, которая является объектом исследования данной диссертации. В исследовании нами подробно рассматриваются теоретические основы поэтики, структура произведений. Недостаточное освещение вышеназванных проблем определяет актуальность предлагаемой диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - исследовать и выявить восточные и западные поэтические традиции, структурные особенности построения стихотворных произведений в современной башкирской поэзии. В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

выявить и интерпретировать восточные поэтические традиции, формирующие основу современных стихотворений;

изучить пути проникновения и освоения западных традиций в башкирскую поэзию; его социально-исторические пути; охарактеризовать картину расширения письменного искусства;

раскрыть особенности образования литературного синтеза;

определить, опираясь на исследование данного материала, структурную поэтику (размер, рифмовку, строфику, эксперименты) современного башкирского стиха.

Научная новизна. В данной диссертации впервые в башкирском литературоведении структурная поэтика современной башкирской поэзии подвергается системному исследованию с новых научно-аналитических позиций. Новизна исследования заключается также в более широком и полном представлении генезиса стихотворных произведений, в определении их места в литературном процессе.

Теоретической и методологической основой работы являются труды известных литературоведов - В.М.Жирмунского, Б.В.Томашев-ского, Л.И.Тимофеева, В.Е.Хализева, И.В.Стеблевой, Ю.М.Лотмана, Г.И.Ломидзе, Л.Н.Сериковой, П.И.Тартаковского, Д.Дюришина, Б.Л.Рифтина, М.К.Хамраева, М.Б.Базарбаева, Х.Ю.Миннегулова, Н.Г.Юзиева, Х.У.Усманова, Х.Р.Курбатова, Р.К.Ганиевой и др., а также

исследования видных башкирских ученых Г.Б.Хусаинова, Р.Н.Баимова, А.И.Харисова, З.Л.Нургалина, Г.С.Кунафина, Р.Т.Бикбаева, С.А.Галина, С.Г.Сафуанова и др.

В диссертации при анализе произведений используются историко-литературный и сравнительно-типологический методы.

Объектом исследования диссертации являются материалы современной башкирской поэзии. Анализируются произведения М.Карима, Н.Наджми, М.Гали, Г.Рамазанова, Ш.Биккула, Я.Кулмыя, Р.Гарипова, Р.Бикбая, Т.Юсупова, Р.Назарова, Х.Назара, М.Хибата, К.Аралбая, М.Ямалетдинова, Ф.Тугузбаевой и др., внесших большой вклад в развитие современной башкирской литературы. В целях сопоставительного анализа, наблюдения над эволюцией того или иного жанра привлекаются некоторые произведения средних, XIX, начала XX веков.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структурная поэтика восточной литературы является одним из истоков современной башкирской поэзии, что и определяет перспективы развития национальной литературы;

  2. Проникновение европейских традиций в башкирскую поэзию привело к обогащению национальной литературы особенностью новых форм и тем;

  3. Картина синтеза западных и восточных литератур на примере башкирской поэзии дает возможность проследить своеобразие взаимодействия культур.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности его использования его в дальнейших исследованиях по данной тематике, в преподавании башкирской литературы в школах, колледжах и вузах, в чтении спецкурсов.

Апробация диссертационной работы. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета, кафедры тюркской и финно-угорской филологии Бирской государственной социально-педагогической академии. Отдельные положения и выводы исследования нашли отражение в выступлениях на региональных, российских, международных научно-практических конференциях (Уфа, Бирск). Основное содержание диссертации отражено в опубликованных материалах конференций и в научных журналах «Вестник Башкирского университета», «Ядкяр», а также в журналах «Агидель» и «Учитель Башкортостана».

Структура диссертации обусловлена ее основной целью и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.