Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Климакина Елена Александровна

Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта
<
Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта
>



Климакина Елена Александровна. Жанровая система творчества Христиана Фюрхтеготта Геллерта: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.03 / Климакина Елена Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»].- Москва, 2014.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проза Х. Ф. геллерта в литературном процессе XVIII века 16

1.1. Личность и творчество Х. Ф. Геллерта в контексте литературы Раннего Просвещения в Германии 16

1.2. Рецепция западноевропейских традиций в творчестве Геллерта . 41

1.3. Проблема жанра в эстетических трудах Геллерта 54

ГЛАВА 2. Жанровое многообразие творчесва Х.Ф. Геллерта 71

2.1. Басни и притчи Геллерта 71

2.2. Драматургия Геллерта . 98

2.3. Жанровое своеобразие романа «Жизнь графини шведской фон Г**» 121

2.4. Духовная поэзия Геллерта 141

Заключение 163

Список литературы 172

Рецепция западноевропейских традиций в творчестве Геллерта

Годы литературного творчества Х.Ф. Геллерта также совпали с короткой мирной передышкой между двумя войнами: Второй Силезской войной (1744—1745 годов) и Семилетней войной (1756–1763). Это время ознаменовалось периодом наивысшего расцвета государства Саксонии, и в первую очередь развивитием бюргерской культуры. Город Лейпциг и прежде всего Лейпцигский университет, где учился и впоследствии преподавал Геллерт, стал центром просветительской мысли и культуры только начинающего зарождаться среднего класса.

В эпоху раннего Просвещения в Германии наблюдается бурный всплеск интереса к литературному творчеству и обращение авторов к европейским традициям. Многие литературные направления и тенденции начинают формироваться именно в этот период и впоследствии найдут свое отражение в творчестве бурных гениев второй половины XVIII века. Геллерта мы можем справедливо причислить к одному из самых видных представителей Раннего Просвещения, который поставил перед собой нелёгкую задачу – образовывать и воспитывать нравы и вкусы третьего сословия посредством литературы. Геллерт разрабатывал в своём творчестве дидактические концепции, считая, что если объяснить обществу его заблуждения и показать, что есть порок, а что добродетель, люди, как существа разумные, встанут на верный путь. Басни и притчи, «трогательные» комедии, семейно-бытовой роман с авантюрно-приключенческими мотивами становятся для немецкого автора художественной «основой» для выражения его нравственных и педагогических воззрений.

В своём творчестве автор старался отобразить немецкий средний класс, учитывая как его созидательный потенциал, так и ограниченность и консервативность многих его представителей. Невысокий уровень запросов, политическая безынициативность, малообразованность – все эти качества среднего класса в полной мере отразил автор в своих произведениях.

Вместе с тем Геллерт пошёл дальше других представителей раннего Просвещения в вопросе реалистичного представления положения немецкого бюргерства. Он описывал тяжёлое экономическое положение среднего класса, который был полностью зависим от представителей правящего сословия. Очень часто сюжеты его произведений были связаны с финансовыми проблемами героев: брак по расчёту, наследство, банкротство, выигрыш в лотерею – все эти материальные вопросы освещались автором наравне с темами духовного и нравственного совершенствования. Особенно продуктивным для становления Геллерта – просветителя стало его желание переосмыслить все прежде существовавшие взгляды и теории с точки зрения идеологии и интересов немецкого бюргерства. Некоторые выдвинутые Геллертом идеи звучали достаточно смело для нравов и устоев первой половины XVIII века. В частности, автором в его литературных и эстетических трудах была затронута проблема реформирования домашнего воспитания и образования женщины, что будет подробнее рассмотрено нами в одной из следующих глав.

Универсальным критерием бытия для Геллерта, как и для большинства ранних просветителей являлся «разум», который обязательно должен быть связан с моралью. Разум, по мнению Геллерта, всегда управляет чувствами, мыслями и поступками человека. Это слово и его производные в произведениях немецкого автора являются одними из часто употребляемых: “разум” – «Vernunft» «разумный» – «vernunftig», «разумная любовь» – «vernunftige Liebe», «разумный человек» - «vernunftiger Mensch». И это не случайно. Именно понятие «разум» стал отправной точкой в столкновении двух философских течений первой половины XVIII века: вольфианства и томазианства. В Лейпцигском университете преподавали приверженцы обоих направлений. Геллерту довелось учиться у многих именитых учёных: « Геллерт прибыл в Лейпциг в 1734 году, где начал слушать лекции: у Адольфа Гофмана философию; у Христа, Ехера и Кеппена, Мюллера – историю и словесные науки, а у Готшеда и Вейса – Богословию».23 Согласно историко-литературным источникам к томазианцам примыкали профессора А.Ф. Мюллер, А.Ф. Гофман, а вольфианство распространяли Х. Г. Ехер и И. Х. Готшед. При детальном изучении теоретических работ Геллерта, нам не удалось обнаружить прямых отсылок, к какому из философских учений тяготел Геллерт. Совершенно очевидно, что автор был знаком с идеями обоих направлений. Он посещал лекции по философии А.Ф. Гофмана, и занятия по истории литературы И. Х. Готшеда и Х. Г. Ехера. Можно предположить, что, будучи учеником и на раннем этапе творчества последователем Готшеда, он разделял его философские воззрения, хотя существуют также свидетельства А. Крамера, друга и библиографа Геллерта, который писал, что автор после лекций Гофмана, последователя Томазиуса, всегда с воодушевлением пересказывал их содержание24.

Основное различие между двумя учениями состояло в том, что томазианцы придерживались идеи взаимовлияния тела и души, доминирования воли над разумом, а также скептически высказывались относительно разумного самопознания и управления своими действиями, тогда как последователи Вольфа склонялись к дуалистическому пониманию связи души и тела, рассматривали волю как производную разума. Разумное, с их точки зрения, – это то, что не содержало противоречий и обладало достаточным основанием и доказательствами. Анализируя творчество Геллерта, можно предположить, что автору было более близко рационалистическое учение Вольфа, поскольку он полагал, что только с помощью разума возможно познание человеком Бога, окружающей действительности и самого себя.

Проблема жанра в эстетических трудах Геллерта

Эстетические труды Х. Ф. Геллерта составляют крепкий фундамент жанровой системы, на котором впоследствии автор строит своё художественное творчество. Немецкий автор обдуманно подходит к выбору каждого из жанров, будь то басни, «слёзные» комедии, роман или духовны оды, в нём в первую очередь говорит просветитель и педагог, нежели писатель. Геллерт, как и большинство представителей эпохи раннего Просвещения, считал, что литература является средством воздействия на умы и сердца широкой аудитории. С его точки зрения, художественная литература должна, в первую очередь, не развлекать, а воспитывать и поучать. Вкус и мораль являются центральными понятиями в учении Геллерта и его творчестве, и они также напрямую связаны с просветительским учением его времени.

В выборе литературных жанров Геллерт прежде всего опирался на их дидактический потенциал. Все литературные жанры, в которых работал Геллерт, были им теоретически обоснованы. Так, в 1744 году, в самый разгар своего басенного творчества, Геллерт пишет научную работу на латинском языке о басенном жанре и о поэтике в целом «De poesie apologorum eorumque scriptoribus» («Искусство сочинения нравоучительной басни»). В 1772 году эта работа была переведена на немецкий язык под названием «О баснях и их авторах» («ber die Fabeldichtung und ihre Autoren»). В поддержку «трогательной» комедии автор пишет трактат на латинском языке «В защиту «трогательной» комедии» (лат. «Pro comoedia commovente», перевод которого на немецкий осуществляет Г. Э. Лессинг: «Programmschrift ber das rhrende Lustspiel», 1751). Геллерт также ратует за естественный свободный стиль частного письма и публикует собрание личной переписки, сопровождённое правилами хорошего вкуса «Письма и практические статьи о хорошем вкусе в письмах Х.Ф. Геллерта» («Briefe, nebst еiner Praktischen Abhandlung von dem guten Geschmacke in Briefen, von C. F. Gellert»). Что касается сборника «Духовные оды и песни», то он также сопровождался авторским прологом, в котором Геллерт определяет границы, отделяющие духовную поэзию от анакреотики. Фундаментальным трудом в творчестве автора становятся «Лекции о морали» («Moralische Vorlesungen») - собрание лекций о морали и нравственности, которые Геллерт читал в период своего профессорства в Лейпцигском университете. Они были опубликованы уже после смерти немецкого автора в 1772 году и объединяли в себе основные этические идеи и дидактические концепции, проповедуемые автором в течение всей жизни.

Эстетические труды Геллерта, также как и его художественные произведения, несут в себе черты индивидуального авторского стиля. В них также прослеживается рассудочность и компромиссность повествования, а также исповедальная интонация в рассуждениях о жизни.

Целесообразность сочинения басен и притч с точки зрения воспитания, было доказано автором в диссертации «Искусство сочинения нравоучительной басни» («De poesie apologorum eorumque scriptoribus»). Согласно Геллерту, басня, как жанр, легка для восприятия и наглядна, легко усвояема, при этом доставляет удовольствие читателю и слушателю. Автор полагал, что сам следует традиции древнегреческого баснописца Эзопа, когда придерживается идеи, что истина, облечённая в живую в картинку, скорее доступна пониманию низшему обществу. Показательно также, как в заключении басни «Пчела и курица» (Die Biene und das Huhn») немецкий автор определил назначение басенного жанра: «Dem, der nicht viel Verstand besitzt, Die Wahrheit, durch ein Bild, zu sagen»78. «Представить правду в картинках, тем, кто разумом слаб» Полагая, что люди неохотно воспринимают прямое поучение, Геллерт призывал молодых авторов писать басни. При этом необходимо отказаться от дирижерской функции и предоставить читателю осознавать свои ошибки самостоятельно. Не прямые призывы заставляют человека измениться, а басня в лёгкой ненавязчивой форме должна затронуть сердца читателей. Сам Геллерт нередко использовал басни и притчи в контексте своих учебных лекции, полагая, что этот жанр может заметно повлиять на чувства и мысли подрастающего поколения. Процесс познания и практические выводы, которые следуют в его результате, являются той воспитательной особенностью, которая, как рассуждает в своём эстетическом труде автор, заложена в басне. В таком воззрении Геллерт был не одинок. И. Х. Готшед, К. Х. Гертнер, И. А. Крамер, Х. Ф. Вейссе также усматривали в басне педагогические возможности, а позднее Г. Э. Лессинг настаивал на систематическом изучении басен в школах. Однако оптимизм во взглядах на воспитание, который был распространён среди представителей раннего Просвещения, постепенно ослабевает. В конце XVIII века с появлением детских журналов, антологий сочинений и школьных учебников прямая очевидная дидактичность басни привела к тому, что её стали относить к тривиальной литературе. Следует заметить, что Геллерт осознавал это и предрекал, к чему может привести повседневное и частое, навязчивое использование басни. В своей пьесе «Нежные сёстры» он представляет старомодного педанта Магистра, который пытается с помощью собственной сочинённой басни поучать племянницу с тем, чтобы та согласилась выйти замуж. Но такой способ не помогает, а лишь вызывает возмущение у девушки. Сам Геллерт в своих лучших баснях и поучительных притчах выступает полной противоположностью Магистра. Его задачей являлось не прямое наставление, автор лишь описывал различные жизненные ситуации, предлагал читателю или зрителю самому осмыслить пространство басни и применить её мораль в отношении к собственной жизни. По мнению Геллерта, мораль в басне не может быть плоска и педантична. Она должна содержать иронию и юмор, быть немногословной, излагаться с намёком. Что касается содержания басен и притч, то здесь автор предпочитает освещать проблемы повседневного характера. Басни затрагивают вопросы брака, отношения между полами, воспитания детей и обличения человеческих пороков, как, к примеру, «Счастливое супружество» («Die glckliche Ehe»), «Ребёнок и ножницы» («Das Kind und die Schere»), «Бедняк и богач» («Der Ame und der Reiche». При этом в текстах всегда ощущается воспитательный импульс.

Драматургия Геллерта

В жанровой системе творчества немецкого автора басни и притчи занимают особое место. Именно благодаря сборнику «Басни и рассказы» имя Х.Ф.Геллерта стало популярным среди читающей аудитории в Германии и в других странах. Для самого автора басенный жанр явился первым художественным опытом воплощения дидактических идей и педагогических концепций, которые до этого момента он лишь излагал в своих статьях и трактатах. «Басни и рассказы» стали грозным орудием Геллерта в борьбе с человеческими недостатками и пороками и позволили в ненавязчивой форме воспитывать и поучать своего читателя. Кроме того как показал анализ творчества автора, можно утверждать, что сборник стал важным источником последующих произведений автора, которые тесно связаны с басней. Содержание моральных лекций Геллерта, которые тот читал в Лейпцигском университете, а также публиковал как отдельные сочинения, непременно находило своё литературное выражение в басне. Лекции Геллерта по моральной философии включали темы воспитания и образования детей, семейных отношений, вопросы веры и религии, проблемы нравственного и этического характера. Так, педагогические воззрения Геллерта отражены в полной мере в его моральных лекциях за номерами двадцать один «О важности воспитания, особливо в первые лета детей» и двадцать два «О долге воспитания в приумножающихся летах детей» и в то же время соответствующий отзвук этих идей находит выражение в басне «Обезьяны и медведи» («Die Affen und die Bren»), о которой уже говорилось выше.

Басенное творчество Геллерта неразрывно связанно также с «трогательной» комедией, театральным жанром „comdie larmoyante“. Так одноименное название у Геллерта имеют басни «Богомолка» («Die Bettschwester») и «Больная жена» («Die kranke Frau») и слёзные комедии «Богомолка» («Die Bettschwester») и «Больная жена» («Die kranke Frau»). Примечателен тот факт, что в «трогательной» комедии «Нежные сёстры» («Die Zrtlichen Schwester») Геллерт использует приём поучения и морализаторства посредством басни. Один из персонажей, старомодный педант Магистр пытается с помощью собственно сочиненных басен поучать племянницу. Традицию включения басни в контекст произведения Геллерт усваивает у основоположника сентиментализма, английского автора С. Ричардсона, который вводит в роман «Памела» («Pamela», 1740) несколько своих притч. Как уже говорилось, Геллерт давал высокую оценку творчеству Ричардсона, и подобный приём, в свою очередь, служит подтверждением влияния английского прозаика на творчество Геллерта.

Отражение басенного творчества мы находим и в романе Геллерта «Жизнь графини шведской фон Г » («Das Leben der schwedischen Grafin von G »), хотя и не в поэтической форме немецкий автор обрабатывает в этом авантюрно-приключенческом произведении мотивы притчи «Инкл и Ярико» («Inkl und Jariko»), которая повествует о колониальных войнах с коренным населением в Южной Америке и работорговле, на фоне которых зарождается любовь индианки Ярико и английского торговца Инкла. В романе «Жизнь графини шведской фон Г » молодая девушка – казачка влюбляется в одного из героев произведения, англичанина Стилея, отбывающего ссылку в России, в глухой сибирской тайге. И хотя Стилей, которому отведена в романе роль идеального джентльмена, не идёт на подлость, как герой - работорговец Инкл из притчи (продал свою возлюбленную в рабство), любовь дикарки и человека из высшего общества присутствует как важный мотив, хотя и не находит своего развития.

Впервые басни Геллерта появляются в 1741 году в ежемесячном издании «Увеселения ума и остроумия». Самыми первыми публикуются две пасторали «Хомут» и «Сильвия», а позднее ещё 34 текста. Полный труд под названием «Басни и рассказы» выходит в свет в марте 1745 года в типографии Иоганна Вендлера в Лейпциге, в 1748 году появляется второй том сборника. В 1744 Геллерт издаёт научный труд о басенном жанре и о поэтике в целом на латинском языке «De poesie apologorum eorumque scriptoribus», за защиту которого он получает профессорство в Лейпцигском университете. В 1772 году эта работа была переведена на немецкий язык под названием «О баснях и их авторах» («Von denen Fabeln und deren Verfassern»).

Период написания Геллертом басен и притч и их издание характеризуется литературоведами как «баснемания» или «басенная эпидемия» («Fabelepedemie»), распространившаяся в немецкой литературе. В это время, кроме Геллерта, в Германии к этому жанру обратились И.-Х. Готшед (1700—1766), Ф. Гагедорн (1708-1754), И. В. Л. Глейм (1719-1803), К. Х. Гертнер (1712-1791), Г. Э. Лессинг (1729 -1781), К. Г. Крамер (1758 – 1817), Общеизвестен факт, что басня начинает играть важную роль в литературе страны, когда там происходит социальный перелом, рушатся старые политические институты власти, и в то же время у общества ещё не достаточно потенциала, чтобы построить новую систему. Басенные публикации Геллерта приходятся как раз на период короткой мирной передышки по окончанию второй Силезской войны и до начала Семилетней войны, а также на момент зарождения третьего сословия - бюргерства.

Показательно, что сам Геллерт относился к своему творчеству самокритично и по прошествии определенного времени переделывал свои басни. По большей части он редактировал длинноты, значительно сокращая первоначальные варианты, в чём сказывалось его стремление соответствовать классицистическому, более краткому и ёмкому, образцу. В 1756 году появляется его публикация «Критика некоторых басен из «Увеселения»» («Beurteilung einiger Fabeln aus der Belustigung»). Имеется в виду ежемесячное издание «Увеселения ума и остроумия», где немецкий автор издавал свои произведения.

Жанровое своеобразие романа «Жизнь графини шведской фон Г**»

Интерпретация бюргерской темы у немецких авторов приобретает всё большую популярность в начале XVIII века. Неподдельный интерес к третьему сословию обусловлен, прежде всего, особенностями социально-политического развития Германии. Тридцатилетняя война, раздробленность государства и, как следствие этого, мелкодержавная форма абсолютизма становятся причиной многолетнего застоя материальной и духовной сферы немецкого общества. В условиях произвола и деспотизма высшего света, а также бесправия и приниженности низших слоёв населения начинает зарождаться немецкий средний класс со своей собственной самобытной культурой. Политически безграмотная, малообразованная, абсолютно безынициативная прослойка общества, тем не менее, формирует свой особенный уклад и стиль жизни. Уровень притязаний «третьего» сословия невысок, он ограничивается устройством семейного очага, воспитанием и образованием детей. Именно чтобы подчеркнуть эту особенность немецкого среднего класса историки и литературоведы именуют его «бюргерством», указывая тем самым на большую разницу между ним и прогрессивной буржуазией европейских стран. Не имея возможности участвовать в политической и общественной жизни страны, бюргер пытается реализовать весь свой потенциал в сфере морали и этики, что незамедлительно отражается и на литературе того периода, из которой позднее начнут складываться черты «бидермейера», нового направления немецкой культуры, который достигнет своего расцвета в первую половину XIX столетия. цензуру на всю литературу Раннего Просвещения, многие авторы, и среди них Геллерт, сознательно обходили в своём творчестве острые социальные вопросы. На первый план выдвигалась, прежде всего, семейно-бытовая проблематика. Супружеские взаимоотношения, воспитание детей, родственные связи – все эти нейтральные темы активно освещались писателями и драматургами. Наиболее ярко эта тенденция прослеживалась в «трогательных», или, как их ещё называли, «слезных», комедиях Христиана Фюрхтеготта Геллерта. Основной сюжетной линией всех пьес автора стали любовные перипетии на жизненном пути молодых людей. В коллизиях драматических произведений рассматривались различные аспекты нравственной и социальной сферы: отношение к религии («Богомолка»), вопросы раздела наследства («Нежные сёстры»), финансовые трудности («Лотерейный билет») и т. д. Аполитичность творчества Геллерта, с одной стороны, вызывала критические высказывания ряда его современников, с другой стороны, позволила ему завоевать широкую читательскую аудиторию среднего класса. Позднее искусство бидермейера также будет стремиться «отгородиться от масштабных явлений действительности»135. Изображение мирного сосуществования в гармонии с природой, в согласии с самим собой противопоставлялось писателями бидермейера острым темам социального неравенства, политической раздробленности и экономической нестабильности в стране. В своих произведениях они призывали читателей к самоуспокоенности и своего рода конформизму в реальной действительности.

Ещё в 40-е годы XVIII века Геллерт поставил перед собой задачу – представить в своём творчестве уклад жизни третьего сословия, его нравы, ценностные ориентиры и мировоззрение. Автору удалось создать образы, отвечающие веянию времени. Позднее Лессинг отмечал: «Бесспорным является тот факт, что среди всех авторов комедий Геллерт единственный, в чьих пьесах представлена самобытная Германия. Его произведения - это реальные зарисовки семейной жизни, которые близки каждому немцу, и в его персонажах можно легко узнать своих близких: кузена, шурина, тетушку или двоюродную сестру»136. Любой читатель мог обнаружить в произведениях Геллерта волнующие его вопросы. Проблемы, освещаемые автором, касались жизни каждого отдельно взятого человека. Частная жизнь, наполненная повседневными заботами, стала объектом пристального наблюдения писателя. Герой Христиана Фюрхтерготта Геллерта – обыкновенный человек, не лишённый слабостей и пороков: юноша, мечтающий разбогатеть любой ценой (Зигмунд - «Нежные сёстры»), молодая особа, стремящаяся сохранить свою свободу и не желающая вступать в брак (Юльхен - «Нежные сёстры»), самолюбивый франт с французским лоском (Симон – «Лотерейный билет»), дама, питающая страсть к нарядам и украшениям (г-жа Штефан -«Больная жена») и т. д. Все персонажи комедий Геллерта как положительные, так и отрицательные, не идеальны, но они, тем не менее, интересны читателю, так как их образы взяты из реальной жизни, и их легко можно встретить в кругу знакомых или на улице. Впоследствии важной чертой «бидермейера» в XIX веке станет культ индивида. Чувства, переживания, эмоции обычного бюргера будут иметь первостепенное значение, по сравнению с государственными проблемами.