Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Художественное своеобразие фантастической литературы 11
1.1. Истоки научно-фантастической литературы 11
1.2. Поэтика научной фантастики 28
1.3. Становление литературы фэнтези 41
1.4. Поэтика фэнтези 53
1.5. Становление и поэтика научной фэнтези 59
Глава 2. Художественное своеобразие «Хроник Эмбера» 66
2.1. Творческий путь Роджера Желязны 66
2.2. Особенности мировоззрения и художественной системы Роджера Желязны 79
2.3. Мифопоэтика «Хроник Эмбера» 91
2.4. Черты литературы постмодернизма в «Хрониках Эмбера» 102
2.5. Интертекст в «Хрониках Эмбера» 106
2.6. Проблематика «Хроник Эмбера» 122
2.7. Жанровое своеобразие «Хроник Эмбера» 142
Заключение 148
Библиография 160
Введение к работе
Диссертация посвящена анализу творчества писателя-фантаста, лидера «Новой волны», Роджера Желязны на примере первых пяти частей «Хроник Эмбера». Для художественного метода писателя характерно стирание границ между жанрами и сочетание элементов поэтики различных литературных направлений. Центральными темами его произведений являются: вопросы человеческой природы, взаимоотношений людей друг с другом, вопросы религии, в частности, отношение человека к Богу, проблема, связанная с границами возможностей человека, его внутренним микрокосмосом, особенностями его психики.
Пять частей «Хроник», изобилующие многочисленными аллюзиями и цитатами, ломают шаблоны и клише как научной фантастики (НФ), так и фэнтези, объединяя в себе восточную дзен-буддистскую философию, психоаналитические теории и постмодернистскую эстетику. При анализе художественного своеобразия «Хроник Эмбера» привлекается широкий спектр произведений мирового искусства, что обусловлено попыткой вписать роман в контекст мировой литературы.
Актуальность исследования. НФ и фэнтези, составляя обширный корпус современной мировой литературы, остаются на периферии современного литературоведения. В настоящее время в России предпринимаются попытки вернуть интерес к серьезной фантастической литературе, продолжить начатые в 70-е годы XX века академические исследования НФ и фэнтези. Однако, несмотря на эти усилия, в России все еще не сформирована единая теория фантастической литературы, отсутствует общая терминология, отражающая ее специфику.
Творчество лидера писателей «Новой волны», американского фантаста Роджера Желязны русскому читателю знакомо, в основном, именно благодаря «Хроникам Эмбера» (известным также как «Янтарные Хроники»). Роман, повествующий о вселенной Янтаря и Хаоса, обрел многочисленных поклонников не только среди читателей фантастики, но и среди писателей,
работающих в этом жанре, породив целый ряд сиквелов и приквелов. Несмотря на большую популярность творчества Желязны как в Америке, так и в России, огромное количество переизданий его романов и повестей, отсутствуют серьезные научные исследования художественного своеобразия произведений фантаста, основанные на комплексном изучении литературного наследия писателя.
Таким образом, актуальность предпринятого в диссертации исследования обусловлена, во-первых, недостаточной изученностью НФ, фэнтези и научной фэнтези как жанров фантастической литературы, и, во-вторых, отсутствием научных работ, раскрывающих специфику творчества Желязны как яркого представителя «Новой волны» в контексте мировой фантастической литературы.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в России только начинает формироваться серьезная научная база, позволяющая вести профессиональный разговор о специфике фантастической литературы и таких ее видах, как НФ, фэнтези и научная фэнтези. Среди наиболее значительных работ, посвященных фантастике, особое место занимают монографии Е.Н. Ковтун, профессионального литературоведа и фантастоведа, Президента Ассоциации исследователей фантастики, автора работы «Поэтика необычайного: Художественные миры сказки, утопии, притчи и мифа (на материале европейской литературы первой половины XX века)» (1999) и монографии «Художественный вымысел в литературе XX века» (2009).
Для изучения специфики фантастической литературы большое значение имеют также работы Ю.И. Кагарлицкого. Автор первой в отечественном литературоведении монографии «Что такое фантастика? О темах и направлениях зарубежной фантастики вчера и сегодня» (1974) предпринял попытку создать и изложить в популярной форме теоретическую базу для дальнейшего изучения НФ и природы фантастического.
Важными в плане исследования истории возникновения жанров фантастической литературы являются работы В.Л. Гопмана, автора более двухсот публикаций по различным проблемам советской и зарубежной фантастики, специалиста по творчеству английского писателя «Новой волны», постмодерниста Дж. Г. Балларда, и Вл. Гакова, главного редактора первой в России фундаментальной «Энциклопедии научной фантастики» (1995), автора работ по истории фантастической литературы.
Среди зарубежных исследователей фантастической литературы необходимо отметить авторов энциклопедий НФ и фэнтези: Питера Николса, главного редактора наиболее авторитетной на сегодняшний день Энциклопедии научной фантастики (The Encyclopedia of Science Fiction, 1997);. Джона Клюта, известного английского фантастоведа, главного редактора энциклопедий НФ и фэнтези (The Science Fiction Encyclopedia, 1993, The Encyclopedia of Fantasy, 1998); Джона Гранта, соредактора Энциклопедии художественных приемов фэнтези и научной фантастики (The Encyclopedia of Fantasy and Science Fiction Art Techniques, 1996).
Единственными на сегодняшний день работами, посвященными жизни и творчеству Желязны, являются исследования близко знавших фантаста литературоведов: Карла Б. Иоука «Роджер Желязны» (Roger Zelazny, 1979); Теодора Крулика «Роджер Желязны» (Roger Zelazny, 1986) и Джейн Линдскольд «Роджер Желязны» (Roger Zelazny, 1993).
Объектом диссертационного исследования является поэтика и проблематика романа Роджера Желязны «Хроники Эмбера» (первые пять частей).
Предмет исследования связан с изучением таких жанров фантастической литературы как НФ, фэнтези и гибридного жанра - научная фэнтези, а также с изучением их генезиса, поэтики и проблематики. Предметом исследования становятся вопросы, связанные с творчеством Роджера Желязны, художественным своеобразием его произведений;
особенностями поэтики, проблематики и жанрового своеобразия его итогового романа «Хроники Эмбера».
Цель исследования заключается в том, чтобы проследив историю становления изучаемых фантастических жанров (НФ, фэнтези и научной фэнтези) и уточнив особенности их поэтики, изучить творческое наследие Роджера Желязны и проанализировать его художественный метод на примере итогового произведения - «Хроники Эмбера».
В рамках поставленной цели необходимо решить ряд задач:
изучить историю становления НФ, фэнтези и научной фэнтези как жанров фантастической литературы, определив особенности их поэтики и проблематики;
предложить периодизацию творчества Желязны;
- охарактеризовать религиозно-философские взгляды фантаста и очертить
круг его литературных предпочтений;
- определить специфику художественного метода Желязны;
проследить связь «Хроник Эмбера» с мифологией, психоанализом и литературой постмодернизма;
изучить «Хроники Эмбера» (первые пять частей), с точки зрения интертекстуальности;
проанализировать проблематику и жанровое своеобразие пяти частей романа «Хроники Эмбера».
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в России предпринимается попытка изучить особенности гибридного жанра фантастической литературы - научной фэнтези: определить ее истоки, своеобразие поэтики и проблематики; и также впервые рассматривается творчество американского писателя-фантаста как представителя литературного направления «Новой волны»; впервые предлагается периодизация творчества Желязны, дается детальный анализ своеобразия его художественного метода на примере итогового произведения «Хроники Эмбера».
Методологическую основу работы составляют исследования Ю.М. Лотмана, М.М. Бахтина (Формы времени и хронотопа в романе), Е.М. Мелетинского («Поэтика мифа»).
Методы анализа: историко-литературный метод, метод интертекстуального анализа, а также метод текстологического и сопоставительного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
В фантастической литературе «Новой волны» возродился интерес к фэнтези и появились новые жанры: гуманитарная НФ и научная фэнтези (гибридный жанр фантастической литературы, соединивший элементы поэтики НФ и фэнтези);
Художественный метод Роджера Желязны характеризуется стиранием границ между различными жанрами фантастической литературы и использованием элементов поэтики постмодернизма;
«Хроники Эмбера» - яркий образец литературы «Новой волны», отражающий психоаналитические теории Фрейда и Юнга, постмодернистскую поэтику и восточную философию;
Жанровое своеобразие «Хроник Эмбера» как итогового произведения Роджера Желязны характеризуется сочетанием элементов различных литературных жанров, как то фэнтези, НФ, научная фэнтези, детектив и психологический роман.
Теоретическая значимость результатов исследования связана с определением художественного своеобразия фантастической литературы в целом и уточнением представлений современного литературоведения о феномене таких жанровых образований как научная фантастика, фэнтези и научная фэнтези. Исследование фантастической литературы «Новой волны» вносит вклад в историю изучения развития американской литературы 60-х годов XX века. Анализ «Хроник Эмбера» позволяет углубить знания об особенностях мифопоэтики в американской литературе второй половины XX
века, а также понять, как разрабатывали типичные для постмодернизма вопросы писатели, не относившиеся к этому направлению, но тяготевшие к нему.
Практическая значимость полученных результатов заключается в расширении и углублении представлений о фантастической литературе: НФ, фэнтези и научной фэнтези, а также в возможности использовать полученные результаты для оценки всего творчества Роджера Желязны. Подобное исследование может уточнить представления о жанровой системе второй половины XX века. Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы XX века, спецкурсов по американской литературе, а также при составлении учебных пособий по названным темам.
Рекомендации по использованию полученных результатов. Основные положения работы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения таких видов фантастической литературы, как НФ, фэнтези, научная фэнтези; творчества Роджера Желязны; при чтении общих курсов по истории зарубежной литературы XX века, спецкурсов по американской литературе XX века, а также при составлении учебных пособий по названным темам.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Межвузовской конференции «Компаративистика: история и современность. Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе», СПб., 2008, Третьей межвузовской научно-методической конференции «Детская литература как предмет компаративистики», СПб., 2009, Межвузовской конференции «Национальное и интернациональное в литературе и искусстве в свете сравнительного литературоведения», СПб., 2009, Четвертой межвузовской научно-методической конференции «Зарубежная детская литература: поэтика и история», СПб., 2009.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах, состоит из введения, двух глав и заключения. Список использованной литературы включает в себя 276 наименований.
Во введении формулируются цели и задачи диссертационного исследования, обосновываются его актуальность, научная новизна и возможности практического применения его результатов; определяется методологическая база работы и ее структура; осуществляется обзор существующих исследований, посвященных творчеству Роджера Желязны; указывается степень разработанности темы диссертационной работы, как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении.
Истоки научно-фантастической литературы
Термин science fiction восходит к предложенному в 1927 году инженером, писателем-фантастом и редактором Хьюго Гернсбеком термину scientijiction, под которым писатель подразумевал произведения таких авторов, как Жюль Верн, Герберт Уэллс, Эдгар Аллан По, то есть занимательные истории, переплетенные с научными фактами и порожденные рациональным мышлением.
В эпоху Гернсбека термин SF" прочно вошел в употребление. Согласившись с этим определением, исследователи начали применять его к фантастическим произведениям более раннего периода. Однако, оказалось, что эта литература чрезвычайно разнообразна, и родственные черты можно найти уже в произведениях утопического характера, таких как «Утопия» Т. Мора, «Город солнца» Т. Кампанеллы, «Новая Атлантида» Ф. Бэкона и других3.
Критики и фантастоведы до сих пор не пришли к единому мнению, какие произведения относить к НФ. Ярким примером тому может служить «Энциклопедия научной фантастики» под редакцией Вл. Гакова, опубликованная в 1995 году. В энциклопедию, ориентированную на научную фантастику, вошли такие не схожие авторы, как Кафка, Борхес, Пушкин, Достоевский и другие. Редактор объясняет принцип отбора материала следующим образом: «Принятая в Энциклопедии раздражающая многих аббревиатура НФ означает... тот широкий и многозначный пласт современной литературы — вместе со всеми ее историческими корнями и пересечениями с другими ветвями литературного «древа», который без долгих слов понятен прежде всего ее читателям Менее всего мне хотелось бы создать «энциклопедию для фэнов», способных без запинки перечислить все двадцать-сорок романов какого-нибудь НФ-сериала, но даже не слышавших о фантастике Кафки, Голдинга или Борхеса...» [261].
Подобные размышления не позволяют понять различия фантастики Т. Мора, Дж. Свифта, Г. Уэллса и А. Азимова. Для этого необходимо обратиться к истории развития фантастической литературы.
Особо следует отметить значение произведения Томаса Мора «Весьма полезная, а также и занимательная книжечка о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» (1516). «Утопия» состоит из двух частей. Для истории развития НФ наибольший интерес представляет вторая часть произведения, в которой описывается чудесный остров. Рассказчик, мореход Ральф Гитлодей, повествует о нем и его государственном устройстве. Оно настолько идеально, что сам автор сомневается в возможности создания подобного государства. Мор пишет: «Я не могу согласиться со всем, что рассказал этот человек, во всяком случае и бесспорно образованный, и очень опытный в понимании человечества, но с другой стороны, я охотно признаю, что в утопийской республике имеется очень много такого, чего я более желаю в наших государствах, нежели ожидаю» [48: 221]. Желание видеть в будущем осуществление своих замыслов, подстегнуть их осуществление своим произведением, заставить задуматься о неполноценности настоящего двигало автором «Утопии».
Томаса Мора мало интересовала наука и техника, и в большей степени волновали общественный порядок и политическое устройство. В его работе появились важные черты, повлиявшие на формирование НФ: рационалистический подход к описанию несуществующего и сочетание социально-философского начала с приключенческим (что делало повествование доступным широкому кругу читателей). Впоследствии к такому приему нередко обращались писатели НФ, создавая утопии и антиутопии для выражения своих социально-философских позиций.
Томмазо Кампанелла пошел дальше Томаса Мора в создании научно-популярной литературы. Кампанелла был хорошо знаком с работами по медицине и подолгу размышлял о процессе деторождения. Исследователь творчества Кампанеллы Штекли справедливо отмечал, что «к вопросу о том, как создать идеального человека, он подошел не с позиции гуманиста-словесника, беспредельно верящего во всесилие образцового воспитания, а как натурфилософ, естествоиспытатель, признававший, что наблюдение за какой-нибудь мошкой давало ему подчас больше, чем пространные схоластические рассуждения» [201: 99]. Действительно, в произведении «Город солнца», очевидно, что, согласно убеждениям писателя, общество должно быть перестроено так, чтобы осуществлять контроль над рождаемостью в целях создания более совершенного человека. Подбор партнеров для зачатия детей производится согласно научным представлениям эпохи, время зачатия определяют астролог и врач. Создается впечатление, что Кампанеллу в первую очередь волнует способ создания совершенных людей, а идеальное государство, по мнению писателя, призвано обеспечить реализацию этой возможности.
Большое значение в «Городе Солнца» придается образованию и науке: ее основы выписаны на городских стенах. Подобное отношение приводит к появлению всевозможных изобретений и открытий - летающих машин, кораблей без парусов и т.д.
Поэтика научной фантастики
НФ, формировавшаяся на протяжении долгого времени, постепенно вбирала в себя черты поэтики произведений, принадлежащих к различным жанрам. В современном литературоведении весь корпус фантастических текстов принято делить на: «собственно фантастические» («содержательная фантастика») и «формальную фантастику искусства».
Под «содержательной фантастикой» в отечественном литературоведении понимаются произведения, образующие жанр фантастики. Фантастическое помогает конструировать вымышленный мир: будущего, прошлого, альтернативного настоящего, а также создавать параллельные вселенные. «При чтении «содержательной фантастики» в глазах читателей фантастический элемент приобретает самостоятельную значимость, а для критики становится специальным объектом изучения» [126: 73]. В «формальной фантастике» фантастическое является приемом и самостоятельной значимости не имеет.
Однако граница между указанными понятиями настолько тонка, что определить, где она проходит, весьма непросто. Подтверждением тому является творчество Курта Воннегута и Рэя Брэдбери. В учебнике по зарубежной литературе XX века под редакцией Л.Г. Андреева статья, посвященная творчеству Воннегута, начинается со слов: «Как мастер сатирической прозы, Курт Воннегут (1922 - 2008) приобрел широкую популярность в 60-х годах XX века. К этому времени он не был начинающим писателем, его романы и рассказы появлялись на протяжении десятка лет, но критика оставляла их без внимания, относя к разряду легковесного научно-фантастического чтива. Заметили Воннегута только после опубликования «Колыбели для кошки» (1962), а прославился он благодаря роману «Бойня №5» (1969)» [228: 115]. Создается впечатление, что хороший писатель-сатирик не может работать в жанре НФ. Исследователи причисляют творчество Воннегута к школе «чёрного юмора» (Р. Скоулз, М.Ф. Шульц) либо утверждают, что его произведения стоят особняком в контексте современной литературы, не принимая во внимание его очевидную связь с НФ.
Во вступительной статье «О себе» к сборнику рассказов Воннегут пишет: «Однажды я задал вопрос о своем моральном перерождении некоему профессору университета, который уверял меня, что и служащие всяких отделов внешних сношений, и авторы легкого чтива — одинаковая пакость: и те и другие искажают истину за деньги. Я спросил его — что он считает самым низким сортом литературы, и он ответил: "Научную фантастику"» [255].
Пренебрежительное отношение к НФ иронически описано в ряде произведений писателя. В нескольких романах Воннегута появляется писатель-фантаст Килгор Траут - своеобразное альтер-эго автора. В романах «Благослови вас Бог, мистер Розуотер», «Бойня №5», «Завтрак для чемпионов», «Галапагосы» и «Времятрясение», Килгор Траут предстает как никем не признанный писатель-фантаст, чьими книгами заполняют пустующие полки с порнографическими журналами. Килгора Траута можно воспринимать как собирательный образ современного писателя-фантаста, к творчеству которого зачастую относятся несерьезно.
Несмотря на то, что ни одна работа, посвященная изучению фантастической литературы, не обходится без понятий «содержательная фантастика» и «формальная фантастика», четкого разграничения не существует. Американский писатель и исследователь фантастики Джон Клют отмечает, что «к концу десятилетия фантастики издается больше, чем когда-либо, и все чаще раздаются голоса, что, мол, она исчезает. Как же так? Ответ прост: остальная литература стала все более походить на фантастику, а та, в свою очередь, на все, что угодно» [92: 80]. Подобное утверждение представляется справедливым. Модернизм, постмодернизм и магический реализм повлияли на возникновение литературы, не вписывающейся в жесткие рамки, не поддающейся определению и четкой классификации. Писатели-фантасты раздвигают границы жанровых форм, становясь ближе «нефантастической» литературе, которая в свою очередь все больше обращается к мотивам и проблематике фантастической литературы, используя ее приемы.
Подобные процессы имеют место также и в других «популярных» жанрах. Очевидны модификации, произошедшие с жанром детектива. Детектив в наши дни утрачивает единство прочтения свойственное массовой литературе: «В современном детективном романе возникает иное соотношение массового и немассового, исчезает однозначная истина детектива» [46: 232]. В романах Р. Нокса, П. Хёга, П. Модиано, И. Нолль ареной борьбы сыщика и преступника становится человеческая душа. Авторы, опираясь на открытия психоанализа, стремятся проникнуть вглубь тайных помыслов человека. Таким образом, функция детектива больше не сводится к разгадке тайны.
В фантастической литературе сложилась похожая ситуация. В романах классика «Новой волны» Дика («Человек в высоком замке», 1962, «Игроки с Титана», 1963, «Доктор Бладмани, или Как мы все жили после бомбы», 1965) на первый план выходит проблема понимания функционирования человеческого сознания и его связи с внешним миром.
Творческий путь Роджера Желязны
Роджер Желязны, один из наиболее ярких представителей «Новой волны», автор более пятидесяти произведений, нескольких сборников рассказов и трех сборников стихов, девятикратный лауреат престижных премий в области фантастической литературы. Писатель родился 13 мая 1937 года в Кливленде промышленном центре штата Огайо в семье польского эмигранта Юзефа Фрэнка Желязны и ирландки Джозефины Флоры Суит. Его детство прошло в сельской местности Эвклид, «с единственной разбитой дорогой, проходившей мимо родительского дома; на небольшом участке земли, окруженной полями и лесами со множеством быков, оленей, цыплят и кур» [230: 2].
Выросший на легендах и мифах Ирландии, рассказываемых матерью, Роджер, рано научившись читать, увлекся книгами из школьной библиотеки. По его воспоминаниям, уже в возрасте шести лет он твердо решил стать писателем: «Мне было лет шесть. Читая рассказы, я думал, что поступил бы с героями по-другому. Однажды меня осенило: «О, я же могу это сделать» [267]. В одиннадцать лет он увлекся научной фантастикой, познакомившись с произведениями Роберта Хайнлайна, Рэя Брэдбери, Лестера дель Рея и Теодора Стерджена. На одиннадцатый день рождения Роджера отец подарил ему пишущую машинку, оказавшуюся очень важной для его дальнейшей судьбы. В младших классах будущий писатель сочинил серию юмористических историй о приключениях двух друзей-монстров, живущих под Парижем и выполняющих секретные задания. Персонажей звали Злаз и Иок — прототипами явились сам Роджер Желязны и его школьный товарищ Карл Иоук, ставший впоследствии биографом писателя. В пятнадцать лет будущий фантаст, после неудачного опыта (он сочинил рассказ в подражание «Марсианским хроникам» Брэдбери и, отослав его известному издателю Джону Кэмпбеллу, не получил ответа) опубликовал свой первый рассказ.
Школьные годы, по воспоминаниям Желязны, оказали решающее влияние на становление его личности и дальнейший выбор профессии писателя. Преподаватель журналистики Мирон Гордон пригласил Желязны на должность редактора школьной газеты, а руководитель творческого клуба Руби Олсон способствовала развитию у своего ученика навыков литературной критики. Во время обучения в школе Желязны часто публиковал стихи и прозу в школьных журналах. В 1957 и 1959 годах будущий писатель становился лауреатом Finley Foster Poetry Prize.
Приступив к сочинительству, Желязны вскоре осознал, что не сможет стать профессиональным писателем из-за скудных знаний в области мировой литературы и небогатого жизненного опыта. В одном из последних интервью Желязны признался: «Будучи подростком, я решил, что у меня недостаточно знаний для создания персонажей на должном уровне... Я решил подождать, пока подрасту и наберусь опыта» [267].
Осенью 1955 года Роджер Желязны поступил в Кливлендский университет на факультет психологии, однако довольно быстро перевелся на факультет английской словесности, который окончил в 1959 году, получив степень бакалавра. В университетские годы Желязны вплотную занялся изучением классической литературы, литературоведения и психологии.
После окончания Кливлендского университета Желязны полгода прослужил в Национальной гвардии (в основном в Техасе).
Уйдя в запас, Желязны решил переехать из привычной сельской местности в Нью-Йорк, где продолжил изучение филологии; в 1962 году он получил степень магистра Колумбийского университета, защитив диссертацию по английской драме периода правления Елизаветы I и Якова I. По воспоминаниям писателя, в то время ему «хотелось сменить обстановку... и отправиться куда-нибудь, где будет толпа новых, незнакомых ему людей» [230: 3]. После окончания магистратуры Роджер Желязны возвратился в Кливленд, где вскоре поступил на работу в федеральное управление социального обеспечения (сначала Кливленда, позже Балтимора). В этот период Желязны впервые начал писать и публиковать научно-фантастические рассказы. После окончания университета, занимаясь литературой, он чувствовал себя увереннее, однако все еще не решался создавать крупные произведения, отдавая предпочтение поэзии и малой прозе и оттачивая мастерство на коротких рассказах.
Весной 1962 года были опубликованы два его первых профессионально написанных рассказа «Игра страстей» («Passion Play»), за который автор получил ничтожно малый гонорар в двадцать долларов, и «Всадник» («Horseman»). Права на их издание приобрел американский издатель Селе Голдсмит, издающий журналы «Amazing Stories» и «Fantastic». Вместе с рассказом Роджера Желязны были опубликованы сочинения Ле Гуин, Энтони и Диша. «Мы все стартовали одновременно, и каждый согласился, что Селе - проницательная женщина» [267], - отмечал Желязны.
Несмотря на признание его литературных способностей и получаемый от публикаций доход, Желязны не оставил работу конторского служащего, продолжая служить в государственном учреждении, по совместительству являясь секретарем-казначеем Ассоциации писателей-фантастов.
В период с 1964 по 1966 годы Роджер Желязны пережил два события (смерть отца, серьезную катастрофу, в которой едва не погиб сам, и развод со своей первой женой), которые оказали значительное влияние на его дальнейшую судьбу и творчество. Писатель обратился к литературной деятельности и создал целый ряд произведений, принесших ему впоследствии всемирную славу. Желязны вспоминал о том периоде своей жизни: «Я сочинил «Да придет властитель» («Comes Now the Power») в один из самых черных дней моей жизни Я сел и написал сразу три рассказа, один за другим, не отходя от печатной машинки» [230: 5]. В 1966 году писатель был награжден престижной премией Хьюго за роман «...И зови меня Конрад» (And Call Me Conrad, 1966), позже получивший название «Этот Бессмертный» (This Immortal, 1966), а также премией Ньюбелла за повесть «Тот, кто творит» (Не Who Shapes, 1965), позднее опубликованную под заголовком «Творец снов» (The Dream Master, 1966). В 1964 году в свет вышел рассказ «Роза для Экклезиаста» (A Rose For Ecclesiastes), а год спустя Желязны опубликовал «Двери лица его, пламенники пасти его» (The Doors of His Face, the Lamps of His Mouth, 1965). В 1967 году были созданы и опубликованы рассказы, вошедшие в сборник «Четыре взгляда в завтрашний день» (Four for Tomorrow).
Период с 1962 по 1966 годы принято считать первым периодом творчества Роджера Желязны. На этом этапе писатель создает небольшие по объему произведения, отдавая предпочтение рассказам. Среди произведений, написанных в этот период, выделяются рассказы «Роза для Экклезиаста» и «Двери лица его, пламенники пасти его». В них чувствуется влияние «твердой» НФ, однако в научно-фантастический сюжет Желязны органично вплетает мифологию. Именно в рассказах наиболее заметна та особенность творчества писателя, которую отмечал критик Томас Сван: «Желязны может быть реалистичен, как Хемингуэй, и фантастичен, как Кеннет Грэм» [230: 7]. В отличие от романов, рассказы Желязны заканчиваются трагически, что, по мнению Гопмана, является свидетельством «того, что он [Желязны. - О.А.] всю жизнь избегал упрощенных художественных решений» [101: 118].