Введение к работе
Актуальность темы. Тенденции развития востоковедческой науки в нашей стране в какой-то мере определяют традиции, которые в течение прошлых веков, особенно в XIX веке, зародились и сформировались на почве исторических и научно-культурных связей иранских и русского народов.
В XIX – начале ХХ вв. великие русские ученые накопили большой и полезный опыт в исследовании истории, литературы и культуры народов Востока, в том числе иранских народов. Впоследствии, уже после Октябрьской революции, именно они внесли неоценимый вклад в формирование и развитие новых исследовательских методов и воспитание кадров таджикских учёных.
Особенно следует отметить востоковедческую школу Ленинграда и позднее Москвы, которая сыграла большую роль в проведении и развитии разносторонних исследований в области востоковедения. Известные русские ученые С.Ф.Ольденбург, А.А.Семёнов, М.С.Андреев, В.В.Бартольд, Е.Э.Бертельс и другие сделали очень многое в исследовании персидско-таджикской литературы и подготовке к печати произведений ее отдельных классиков.
Иосиф Самуилович Брагинский (1905-1989) был из числа авторитетных представителей второго поколения этой влиятельной школы, который, по словам академика Б.Гафурова, своими фундаментальными работами «внес серьезный вклад в развитие советской иранистики в сфере литературоведения».
Благодаря его научной деятельности, по существу, была создана методология исследования и концепция познания теории и практики классической и современной истории таджикской литературы. Спецификой его научного стиля является то, что в процессе исследования и анализа он, прежде всего, опирается на оригинальный литературный материал. На основе созданной им концепции познания И.С. Брагинский по определенной системе изучил важнейшие вопросы истории и теории древней, средневековой и новой таджикской литературы, опираясь, прежде всего, на бессмертные творения ее отдельных представителей.
Обращение к тем или иным проблемам истории таджикской литературы было обусловлено двумя основными целями: во-первых, это обоснование великого исторического и культурного бытия таджикского народа и, во-вторых, усиление миссии востоковедческой науки в культурной жизни народов Востока.
В связи с этим в разносторонней деятельности И.С.Брагинского можно выделить следующие важнейшие направления: критическое изучение классического наследия таджикского народа; таджикский фольклор и народные элементы в классической поэзии; закономерность исторического развития литературы народов Востока, которая рассматривается им в качестве двигателя развития их цивилизации; история таджикской литературы как классического, так и нового периодов; западно-восточный литературный и культурный синтез; Восточный Ренессанс и восточное просветительское движение и т.п.
Вышеотмеченный круг проблем и многие другие вопросы, в том числе вопросы гуманизма и реалистических тенденций в литературах Востока, впервые были введены в научный оборот и исследованы именно И.С.Брагинским.
И.С.Брагинский является одним из первых исследователей наследия Садриддина Айни. Как известно, жизнь и творчество С.Айни, который самоотверженно защищал права таджиков на культурное наследие и непрестанно трудился над укреплением основ таджикского исторического самосознания, имеет и будет всегда иметь для таджиков огромное значение. В период государственной независимости, когда вопросы формирования национальной идентичности вышли на первый план, историческая роль Садриддина Айни была подчеркнута присвоением ему звания первого героя независимого Таджикистана. В связи с этим исследования И.С.Брагинского об С.Айни вносят весомый вклад в осознание сущности творений и деяний великого писателя.
Роль и место И.С. Брагинского в истории литературоведения и культуры таджикского народа определяет не только его научная деятельность. Велик его вклад в воспитание национальных научных кадров Таджикистана. Большинство тех, кто внес большой вклад в становление и развитие таджикской литературоведческой науки, являются последователями его научной школы. В их числе можно назвать М.Шакури, А.Маниязова, Р.Хадизаде, Ю.Салимова, А.Абдуллаева и десятки других известных таджикских ученых.
Исходя из этого, изучение жизни и научной деятельности И.С.Брагинского, оценка научно-исследовательской концепции и методологии его основных работ, содержащих интерпретацию важнейших аспектов таджикско-персидской литературы и таджикской литературы ХХ века, является актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности проблемы. Научная деятельность И.С.Брагинского. как исследователя истории персидско-таджикской литературы, находилась в центре внимания уже в начале 50-х годов прошлого века, когда он был избран членом-корреспондентом АН Таджикской ССР. В это время были опубликованы первые статьи о его научных изысканиях. В 1955 году из печати вышли «Очерки истории таджикской советской литературы», одним из авторов которых был И.С.Брагинский. Развернутую рецензию на этот труд опубликовал в журнале «Дружба народов» А.Усманов, поддержавший концепцию И.С.Брагинского о периодизации новой таджикской литературы.
Впоследствии о жизни и научной деятельности И.С.Брагинского, писали Р.Хадизаде, Р.Рахимов, А.Абдуллоев, Дж.Азикулов, А.Р.Концевич, Е.Шагалов, Д.Комиссаров, А.Афсахзод.
В начале 70-х годов, особенно после выхода в свет фундаментального труда «Из истории персидско-таджикской литературы» (М., 1972), внимание к исследованиям ученого усилилось. В таджикских периодических изданиях были опубликованы серии статей М.Шакури, С.Саъдиева, А.Сайфуллаева, А.Абдуллоева, А.Гафарова, Дж.Азикулова, С.Абдуллаева, Ш.Шомухамедова, Ю.Акбарова, А.Абдуманнонова и других.
Все эти авторы, так или иначе, коснулись важнейших предпосылок и факторов, обусловивших становление И.С.Брагинского как ученого-востоковеда, и дали оценку различным аспектам его литературоведческой деятельности.
Из авторов, писавших о нем в последние годы, можно назвать М.Муллоахмада и Ш.Нуъмонпура.
Вместе с тем, следует отметить, что большинство статей, посвященных научной деятельности И.С.Брагинского, начиная с 50-х годов прошлого века и до публикаций последних лет, в основном носят обзорный или юбилейный характер и затрагивают только самые общие стороны его деятельности. Исходя из этого, можно констатировать, что жизнь и научная деятельность И.С.Брагинского комплексно и в монографическом плане до сих пор не изучена.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование особенностей научной методологии и концепции И.С.Брагинского по проблемам истории и теории классической и современной таджикской литературы.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
проследить жизненный путь И.С.Брагинского в связи с его научной деятельностью и определить базовые факторы в становлении его научной методологии;
на основе исследований И.С.Брагинского по истории древней, средневековой и современной таджикской литературы рассмотреть точку зрения ученого на проблемы культурного наследия и его критического изучения, роль и место литературы и деятелей культуры в становлении духовного облика нации, национальные и общечеловеческие аспекты литературного наследия таджикского народа;
конкретизировать вклад И.С.Брагинского в изучение вопросов периодизации истории литературы, исследование, перевод и издание памятников древней литературы, народных поэтических образцов и наследия отдельных представителей персидско-таджикской литературы;
рассмотреть концепцию исторического познания и истории цивилизации таджикского народа в контексте теоретических воззрений И.С.Брагинского;
определить вклад И.С.Брагинского в изучение таджикского фольклора и на этой основе рассмотреть его взгляды на народные тенденции в письменном классическом наследии;
раскрыть позиции ученого по важнейшим вопросам исторического развития таджикской литературы и культуры Востока, а также по таким проблемам, как Восточный Ренессанс, восточное просветительство и западно-восточный литературный синтез.
Методологической и теоретической основой работы являются достижения отечественной и мировой компаративистики, принципы историко-литературного анализа социальных и художественных явлений, нашедшие отражение в трудах выдающихся востоковедов и литературоведов, таких как М.М.Бахтин, Ю.Л.Лотман, Д.С.Лихачев, В.М.Жирмунский, И.С.Брагинский, Е.Э.Бертельс, Н.И.Конрад, И.Г.Неупокоева, Г.И.Ломидзе, С.Айни, А.Мирзоев, М.Шакури и других.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые в монографическом плане исследованы жизненный путь и научная деятельность И.С.Брагинского как востоковеда, литературоведа и исследователя истории древней, средневековой и современной таджикской литературы. Концептуально подтверждается его важная роль и место в истории востоковедения и литературоведения ХХ века.
Источниками исследования являются все основные опубликованные научные труды И.С.Брагинского. Кроме того, были использованы различные работы, в которых, в той или иной мере, рассмотрены его биография и научное наследие. В процессе работы над диссертацией также принимались во внимание разночтения, как в опубликованных, так и неопубликованных работах ученого; произведения, подготовленные им к печати; введения и послесловия, написанные им к изданиям таджикских литераторов на русском языке.
Теоретическая значимость данного исследования проявляется в осмыслении роли и места научной деятельности И.С.Брагинского в истории российского востоковедения и таджикского литературоведения ХХ века и определении влияния его работ на дальнейшее развитие таджикской филологической науки.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее основные результаты могут быть использованы при написании обновленных и дополненных очерков истории персидско-таджикской литературы и таджикской литературы позднего средневековья, а также таджикской литературы ХХ века; при создании истории таджикского литературоведения и литературной критики; составлении учебных пособий для общеобразовательных школ и высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Научная деятельность И.С.Брагинского как важнейшая составляющая литературоведения и востоковедения ХХ века во многих отношениях определяет процессы развития литературной и научной мысли эпохи.
И.С.Брагинский внес неоценимый вклад в художественно- эстетическое осмысление персидско-таджикской литературы в целом, и классической поэзии на фарси в частности.
Фундаментальные исследования ученого заложили основу новых научно-теоретических и научно-практических методов изучения классической персидско-таджикской литературы и новой таджикской литературы ХХ века.
Благодаря концепции И.С.Брагинского о западно-восточном синтезе культур и литератур, впервые в истории таджикского литературоведения и востоковедения были выявлены те аспекты таджикско-русских литературных взаимосвязей, которые определили успешное развитие последующих научных исследований в этой области.
Предложенная И.С.Брагинским концепция периодизации литератур Востока, подходы ученого к определению общих и конкретных особенностей развития мировой литературы способствовали систематизированному научному осмыслению истории таджикско-персидской литературы.
Некоторые оценки ученого носят отпечаток своего времени, однако главная их ценность заключается в комплексной интерпретации вопросов истории таджикской литературы на уровне лучших образцов литературоведческой науки первой половины ХХ века.
Апробация работы. Основное содержание диссертации нашло отражение в 5 научных публикациях, в выступлениях на конференциях республиканского значения, а также на ежегодных общеуниверситетских конференциях, в том числе:
1. Ежегодные научно-практические конференции «Славянские чтения» (Душанбе, Российско-Таджикский (славянский) университет, 2010-2012).
2. Материалы Республиканской научно-практической конференции «Закон «О государственном языке Республики Таджикистан» и проблемы современного таджикского языка» (Душанбе, Российско-Таджикский (славянский) университет 2011) и др.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр мировой литературы и таджикского языка и филологического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета и рекомендована к защите 27 января 2012 года (протокол №6).
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.