Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Эбель Андрей Владимирович

Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность
<
Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность
>



Эбель Андрей Владимирович. Влияние густоты и полноты сосновых древостоев казахского мелкосопочника на их рост и производительность : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Эбель Андрей Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. лесотехн. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/457

Содержание к диссертации

Введение

Глава II. Природно-климатические условия района исследований 16

2.1. Лесорастительные зоны 16

2.2. Климат 17

2.3. Температура и влажность воздуха 18

2.4. Атмосферные осадки и снежный покров 19

2.5. Рельеф и почвы 22

2.6. Водные ресурсы 25

2.7. Характеристика лесного фонда 28

2.8. Типы условий местопроизрастания и типы леса 32

2.9. Роль лесного хозяйства в экономике района исследований 33

Глава III. Программа, методика, объем выполненных работ 36

3.1. Программа работ 36

3.2. Методика выполненных работ 36

3.3. Объем выполненных работ 40

Глава IV. История закладки пробных площадей и характеристика экспери ментальных объектов 42

4.1. История закладки пробных площадей 42

4.2. Характеристика экспериментальных объектов 43

Глава V. Влияние относительной полноты на основные таксационные пока затели древостоев 68

5.1. Относительная и абсолютная полнота древостоя 69

5.2. Густота древостоя -. 83

5.3. Средний диаметр древостоя 88

5.4. Средняя высота древостоя 93

5.5. Запас древостоя 97

5.6. Зависимость естественного отпада по числу деревьев от полноты и густоты древостоя 102

Глава VI. Влияние густоты на основные таксационные показатели древостоев 117

6.1. Густота древостоя 117

6.2. Средний диаметр древостоя 119

1 І

6.3. Средняя высота древостоя 121

6.4. Относительная и абсолютная полнота древостоя 123

6.5. Запас древостоя 128

Глава VII. Таксовая стоимость выращиваемой древесины 132

Общие выводы и рекомендации производству 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Перед лесоводами Республики Казахстан поставлена задача максимально удовлетворить растущие потребности в древесине за счет местных лесов, сохраняя их лучшие почвозащитные, водоохранные и полезащитные функции, обеспечивая, повышение продуктивности- лесов не менее чем на 10-15%.

Отмечая основные направления лесобиологической науки, А.Б: Жуков (1976) указывает: "Кардинальное решение проблемы повышения продуктивности лесов тесно связано с глубоким выявлением' закономерностей их развития, установления взаимосвязи между отдельными компонентами лесных биогеоценозов и формированием структурных особенностей насаждений- в разных условиях". Актуальность изучения^ структуры древостоев подчеркнута в работах В.Ф. Лебкова (1965, 1967), В.В. Плотникова (1979) и др.

Особое значение в сложившихся * почвенно-климатических условиях приобретают сосновые леса Казахского мелкосопочника. Учитывая большую ценность и увеличение спроса на древесину сосны можно говорить-о важности дальнейшего выращивания этой породы в местных лесах. В то же время последние данные проведенных лесоустроительных работ указывают на значительное распространение смены сосновых насаждений малоценными осинниками и березняками. Преобладание различных древесных пород во многом зависит от их биологической и экологической устойчивости в данных условиях, а так же от уровня лесохозяйственной деятельности.

С помощью направленных лесохозяйственных мероприятий можно обеспечить преобладание сосны в составе древостоя и значительно улучшить состояние и рост насаждений. В связи с этим первостепенной задачей становится повышение точности прогнозирования роста и производительности древостоев для получения объективной оценки изменений происходящих в насаждении для правильного планирования лесохозяйственных мероприятий. В лесоводстве для этого служат таблицы хода роста и динамики товарной

і структуры древостоев, по которым можно прогнозировать количество и качество выращиваемой древесины в определенных условиях произрастания.

В соответствии с новыми задачами лесовыращивания актуальным становится поиск более точных методов прогноза процессов роста и развития

і древостоев, чтобы определить допустимую меру вмешательства в эти естественные процессы, регулировать их течение, обеспечить высокую долговечность и жизнестойкость лесных экосистем.

Цель работы. Целью работы является выявление особенностей влияния густоты и полноты сосновых древостоев Казахского мелкосопочника на их рост и производительность и установление закономерностей возрастных изменений продуктивности одновозрастных насаждений с учетом условий произрастаний и внутренними факторами развития. Для достижения поставленной цели изучались особенности протекания естественного изреживания древостоев и изменение основных таксационных показателей в зависимости от исходной относительной полноты и густоты древостоев в насаждениях преобладающих по площади типов леса.

Научная новизна. Впервые для условий Казахского мелкосопочника экспериментально доказана длительными стационарными исследованиями основополагающая роль густоты в изменении продуктивности древостоев, влияние на этот процесс начальной относительной полноты и условий местопроизрастания.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные ре
зультаты могут быть использованы для прогнозирования роста и производи
тельности сосновых древостоев в сходных лесорастительных условиях. Ма
териалы исследований могут быть применены при разработке программ хо
зяйственной деятельности в загущенных сосняках Казахского мелкосопочни
ка. *

Основные положения диссертации использованы при подготовке лекционного курса по дисциплине "Лесоводство", а также при курсовом и ди-

I h

пломном проектировании учащимися Боровского "Колледжа экологии и лесного хозяйства", и студентами "Казахского государственного агротехнического университета им. С. Сейфуллина".

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы^ следующие положения, представленные к защите:

  1. Специфика роста сосновых древостоев в условиях Казахского мелко-сопочника.

  2. Особенности'динамики-таксационных показателей сосновых древостоев Казахского мелкосопочника в зависимости от исходной относительной полноты и густоты.

  3. Практические рекомендации по регулированию полноты и густоты в чистых сосновых древостоях Казахского мелкосопочника.

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации (разработке программно-методических положений, сбору экспериментальных материалов, анализу и обработке полученных результатов) осуществлены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается длительностью проведенного эксперимента, применением научно-обоснованных методик, большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Третьей научно-практической конференции, посвященной памяти А.А. Дунина-Горкавича (Ханты-Мансийск, 2007), научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2007, 2008), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ле-соуправления и кадрового обеспечения лесного сектора экономики стран центральной Азии" (Алматы, 2008), научно-теоретической конференции «Ба-раевские чтения», посвященной 100-летию со дня рождения Героя Социали-

стического труда, лауреата Ленинской премии, академика ВАСХНИЛ - А.И. Бараева (Шортанды, 2008), заседании научно-технического совета Государственного национального природного парка "Бурабай" и педагогического совета Колледжа экологии и лесного хозяйства, посвященного 110-летнему юбилею лесной службы Бурабая (Боровое, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печат-

і ных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 181

странице компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения и

списка использованной литературы включающего 155 работ. Содержит 29

таблиц, 67 рисунков и 29 приложений.

Температура и влажность воздуха

Средняя годовая температура воздуха на территории области имеет значения от 0,8 до 2,2С. Для зимы характерна устойчивая морозная погода. Наиболее холодные месяцы — январь и февраль, средняя температура которых составляет -18,4 и -17,4С, соответственно. Абсолютный минимум температуры воздуха достигает -56С. Средняя температура зимних месяцев отличается» большо неустойчивостью и в отдельные годы наблюдаются ее значительные отклонения от нормы на ± 7-8С. Иногда отмечается повышение температуры, вызванное вторжением на территорию области теплых потоков воздушных масс с юга, которые приводят к оттепелям.

Самый теплый месяц года - июль, абсолютный максимум температуры достигает 40-42С. Средняя температура воздуха в колочной лесостепи находится в пределах 18,6 - 19,6С, в лесостепном поясе 18,7 - 19,5С, в мелкосопочной лесостепи 18,6 — 19,6С, в засушливой степи 19,6 - 20,1С.

Средние даты перехода через 0С весной 7-12 апреля, осенью - 21-25 октября. Период с устойчивыми среднесуточными температурами +5С и выше длится с конца апреля (20-23) до начала октября (4-8). Первые осенние заморозки наблюдаются 1-26 сентября, последние весенние - 18 мая — 3 июня. Общая продолжительность безморозного периода по области колеблется от 111 до 130\цней.

Среднемесячные величины относительной влажности воздуха достигают своих минимальных значений (54-56%) в мае - июне в засушливой сте пи;. максимальных (83-84%) в зимний период в районе: колонной лесостепи. Число дней с влажностью менее:30% составляет около 30 дней в году., Низ-кая влажность w высокая температура воздуха в результате атмосферных частых засух, вызывают снижение запасов влаги в; почвах до уровня недоступ- . ного для растений. Именно после засух нередко наблюдается массовое сильное расстройство и:частичнаяггибёль лесных насаждений.

В колочной; лесостепи?на девере области; норма среднегодовых осадковЇ в; лесостепной зоне колеблется; от 343 до 389; мм. В умеренно-засушливой) степи Казахского мелкосопочника вгменее: всхолмленной части территории;; снижается-: до- 304і мм- В; засушливых юго-восточных районах количество1 осадков; снижается до; 293 мм;, . (Существенное воздействие на климат и природную обстановку области? оказывает Кркчетавскаяі: возвышенность. Это обусловлено не только абсолютной высотой;, но: и характером/ расчлененности; рельефа; В условиях: Зауралья :(Шкляев;,. 1964) количество, осадков с высотой!местности возрастает в; среднем? на;50 мм на каждые 10Q м; Большая часть;осадков:(78-8 Г%)тыпада ет в теплый период- с апреля.по;октябрь, максимум которых приходится; на« июль. Наибольшие суточные суммы осадков для отдельных пунктов области: существенно различаютсяш колеблются от 20 дог 109 мм.,Общее число ДНЄЙІС осадками составляет 10-12, а в отдельные влажные годы доходят до120-25: в; месяц. Периоды без дождей в подзоне сухих,степей достигают 50-60 днещ в остальных 30 дней. Летом дожди часто имеют ливневый: характер и сопровождаются грозами (21-26 дней) и градом (5-6 дней). Таким, образом, лесо-растительные районы области, являются;влагодефицитными;

На? фоне недостаточного увлажняющего: эффекта летними атмосферными осадками? в; области важное значение для; обеспечения,1 влагой лесной растительности приобретают зимние осадки. Снежный; покров на территории области распределяется неравномерно на степных пространствах и в лесу. В западной, более возвышенной и облесенной части, наблюдаются более значительные снегозапасы, чем в восточной равнинно-степной. Первый снег выпадает обычно во второй декаде октября, но он чаще всего стаивает в результате наступивших потеплений. Постоянный снежный покров устанавливается через 20-25 дней после выпадения первого снега, в среднем с 7-14 ноября, когда среднесуточная температура воздуха понижается до -5С.

В годы с ранней зимой устойчивый снежный покров может образоваться уже в последних числах октября, а в отдельные годы только в начале декабря. Нарастание высоты снежного покрова и увеличение запасов воды в нем в течение первой половины зимы часто происходит более интенсивно, чем во вторую половину.

Высота снежного покрова в лесостепном поясе Кокчетавской возвышенности достигает в среднем-32 см, а в отдельные годы 53 см. На цокольных равнинах мелкосопочника снежный покров имеет меньшую высоту - 26 см, а на юго-восточной равнине - 17 см. Соответственно и запасы воды в снеге к началу весеннего таяния чаще всего составляют 140 мм. На равнине в восточной части области в лесостепном поясе запасы воды в снеге значительно ниже - 47 мм. В многоснежные зимы запасы воды в целом по Кокчетавской возвышенности могут достигать 150-200 мм, на равнинах — 98 мм. Метельные ветры уносят снег с открытых мест и ветроударных выпуклых безлесных склонов. Глубина промерзания почвы возрастает при позднем выпадении снега и при меньшей высоте снежного покрова, и достигает в среднем 1,5 м. Промерзание почвы в степи глубже, чем в лесу и зависит от ее влажности и механического состава. Запасы воды в снежном покрове на лесных опушках и в небольших колках, превышают влагозапасы на полях более чем в 1,5 раза в результате снегозадержания:

Методика выполненных работ

За основу изучения закономерностей влияния густоты и полноты на рост и производительность .загущенных сосняков Казахского мелкосопочника положен метод постоянных пробных площадей, заложенных в двух типах леса: сосняк мертвопокровно-лишаиниковыи и сосняк мшисто-травяной как наиболее распространенных в сосняках района исследований.

Пробные площади для-изучения роста и производительностигдревосто-ев закладывались размером от 0;005 до О, Г га с таким: расчетом,: чтобы на пробе насчитывалось от 400 до 2000 деревьев. Обработка и описание пробных; площадей проводилась по методике принятой; в .лесоустройстве согласно Инструкции;. (1995) с учетом;требований ОСТ 56-60-83 и методических разработок Н.П. Георгиевского(1953); А.А. Молчанова, ВІВ. Смирнова; (1967);. Є:Н; Сённова (1972); И.П. Анучина%(1982,, 1984); Ш.М: Верхунова (1985); B .F.. Атрохина ;(Г985)- -и--;др :..

При исследовании закономерностей роста и строения загущенных сосняков использовались данные первичных перечетов; на; пробных площадях;

Секции? на пробных площадях закладывались квадратной; или- прямоугольного формы .(Рабочие правила...,.. 1995);, По углам;всех секций!ППШустанавливались, столбы в соответствии: с;требованиями ОСТ 56-44-80; Измерение диаметров-проводилось штангенциркулем; с точностью до! 1. имі в двух;. направлениях: С-Ю иВ-Зі При перечете деревья разделялись по категориям технической?годности и по; классам Крафта. Учет сухостойных;деревьев?производился отдельно;

Для v. изучения? количества,; состояния и расположения подроста на lll ll l закладывались .учетные; площадки размером 4 м (2x2 м). Площадки распола гались на трех визирах, закладываемых параллельно длинной стороне ПИП!

Один визир проходил черезщентр; а двадругих- на расстоянии! 5 -м. от. цен тра. На каждом, визире закладывалось по 10 учетных площадок. Крайние площадки- в.2,5 м-от границ, а остальные в 3-5 м одна от другой; Центры площадок закреплялись кольями, а границы их фиксировались при учете подроста и подлеска рейками.

За; основу изучениям подроста принята, методика- AvB. Побединского (1966): На каждой ШШ закладывалось, по 30 учетных площадок. На основании исследований .различных, авторов (Маслакові 1968; Бурдуков; 1971;. Придня, 1972; Каминский, 1974;: Мартынов; 1992, 1995) доказано,, что мето дика А.В. Побединского (1966) позволяет получить объективные данные о количественных и качественных показателях подроста. Аналогичный метод исследований использовался при характеристике подроста A.M. Шебаловым (1958), Г.И. Тышкевичем, Н.И. Вялых, Л.И. Лазаревым (1963), В.Н: Абрамовым (1967), Г.Н. Бурдуковым (1971), В.В1 Тороповым (2000), Ю.Н. Безгиной (2001), Е.П. Платоновым (2004) и др.

При описании подроста на учетных площадках нами в основном использовалась методика С.Н. Санникова (1992). Подрост описывался по породам, возрасту, высоте и состоянию.,По состоянию подрост распределялся на следующие категории: жизнеспособный, нежизнеспособный, сомнительный. Здоровым (жизнеспособным) признавался» подрост, имеющий нормальнофаз-витую, ярко зеленую хвою, отсутствие повреждений грибами и насекомыми, прогрессирующий прирост главного осевого1 побега, не менее чем прирост боковых ветвей (Злобин, 1970). По высоте весь подрост делился на мелкий (до 0,5 м), средний (0,51-1,5 м) и крупный (выше 1,5 м) (Инструкция..., 1984). В зависимости от равномерности размещения по пробной площади, подрост распределялся на три группы встречаемости: равномерный (встречаемость свыше 65%), неравномерный (встречаемость 40-65%) и групповой (не менее 10 штук мелкого или 5 штук средних и крупных экземпляров жизнеспособного и сомкнутого подроста).

При оценке успешности возобновления применялись коэффициенты пересчета мелкого и среднего подроста в крупный согласно Инструкции... (1984). Для мелкого подроста применялся коэффициент 0,5, для среднего — 0,8, для крупного - 1,0. Оценка успешности возобновления производилась по главной породе - сосне.

Подлесок учитывался на тех же учетных площадках, что и подрост по породам и количеству. Живой напочвенный покров описывался на учетных площадках размером 1x1 м. Измерялась высота основного полога травяного яруса и толщина подушки мхов и лишайников. Обилие видов оценивалось по шкале О. Друде в бальной системе (Гумащ 1929; Богданов, 1952; Хржанов-ский, 1976). Виды живого напочвенного покрова устанавливались с использованием определителей С.С. Станкова, В .И. Талиева (1949) и А.П. Дьяченко, Е.А. Дьяченко (2004). .

Бонитет насаждений устанавливался по шкале М.М. Орлова (1927), полнота по таблице хода роста сомкнутых сосновых древостоев Казахского мелкосопочника, составленных А.А. Макаренко и др. (1980).

Характеристика экспериментальных объектов

На всей площади обнаружены старые сгнившие пни. На участке и за его пределами встречались единичные сосны диаметром 30-40 см. Густота насаждения неравномерная, древостой представлен характерными биогруппами сосны, которые сильно загущены. Юго-Западная часть участка имеет древостой с меньшей густотой, т с замедленным ходом роста в высоту, по сравнению с северной частью. При закладке опыта обнаружено большое количество естественного отпада, который происходил в основном за счет отставших в росте деревьев. Рубки древостоя с момента его возникновения до закладки опытного участка не было. Подрост отсутствовал, хотя и было отмечено массовое по-явление всходов сосны. Подрост лиственных пород также отсутствовал, лишь единично встречались отдельные кусты осины и березы высотой до 0,5 м. Отмечено единичное повреждение деревьев пилильщиком и крайне слабое плодоношение сосны. Доля плодоносящих деревьев в 1949 году составила 0,8% от их общего количества. При обследовании участков в настоящее время повреждений насекомыми не обнаружено, плодоношение деревьев улучшилось.

Живой напочвенный покров развит хорошо и в основном представлен лишайниками, небольшими подушками по всему участку разбросаны мхи (рис. 2).

Из травянистых растений чаще всего встречается: клевер лютиковид-ный (Trifolium lupinaster. L), кошачья лапка (Antennaria dioica. L), единичными экземплярами были обнаружены: сон-трава (Pulsatilla patens. L), земляника лесная (Fragaria vesca. L), фиалка (Viola. L), как случайные особи нехарактерные для данного типа леса. Травянистая растительность приурочена к микропрогалинам, разреженным участкам - там она располагается небольшими группами.

Почвы на участке характеризуются некоторой пестротой. Описание почвенного разреза и характеристика почв приводится по материалам И.И. Гантимурова (1957). A: 0-0,3 см. - Лесная подстилка. Состоит преимущественно из хвои, лишайников в этом месте мало. А0: 0,4-1,3 см. - Черного цвета, сухой, рыхлый. Много мицелия грибов. На поверхности зеленый мох (Polytrichum. L), на мхе - (Gladonia coccifera. L). A\V, 1,4-4,5 см. — Буровато-темно-серый, суховатый. Много корней. Крупнопесчаный. Аг: 4,6-18 см. -Красновато-бурый. Много корней. Полусухой, крупнопесчаный. Слабоструктурный. В ї.: 18,1-44 см. - Краснсшатый, каменистый. Есть мелкие корешки, большей частью отмершие. В2: 44,1-67 см: - Каменистый, с очень слабым красноватым оттенком. Корней мало. ; С: 67,1-97см: — Темно-серая гранитная дресва. Красноватого оттенка нет совсем.

По результатам анализа почва на участке имеет следующую характеристику: вся почва в целом до глубины 18 см относится к слабокаменистой дресвянистой супеси. Горизонты Вг и С являются сильнокаменистым песком. По содержанию обменных кальция и магния, и по распределению их по генетическим горизонтам почвы участка следует отнести к подтипу подзолистых почв; реакция почвенного раствора у них кислая. Отмечается очень высокое содержание органических остатков в горизонте Ао. Они в своем большинстве представлены мицелием высших грибов.

Насаждение на участке в; 1949 году имело следующие таксационные показатели (прил. 1): Состав ЮС, густота 19000 шт./га, средний диаметр 4-6 см, средняя вы-сота 6,5 м, класс бонитета V, полнота 0,94, запас 96 м /га. , По соотношению высот с диаметрами, по результатам анализа хода і роста модельных деревьев, на опытном участке выделены группы секций с различными типами роста древостоев.

Площадь участка разбита на 14 секций, которые сгруппированы в 3 і пробные площади (рис. 3). Группировка секций произведена исходя из однообразия почвенно-грунтовых условий, хода роста древостоя по высоте и его относительной полноты установленной на момент закладки: Общая площадь опытного участка составляет - 0,7 га, в т.ч.: Пробная площадь А: секции К-1, К-2, К-3; — 0,15 га. Пробная площадь Б: секции 4-4, 4-2, 2-4, 1-3; — 0,2 га. Пробная площадь В: секции 1-1,2-1, 1-2, 4-3, 1-4, 2-3, 2-2; - 0,35 га.

В пределах опытного участка были оставлены контрольные секции, (рис. 4), а на остальных было проведено изреживание слабой и умеренной интенсивности. На секциях 1-1,2-1, 1-2, 4-3, 1-4, 2-3, 2-2 было проведено изреживание слабой интенсивности с оставлением полноты 0,9 (рис. 5). На секциях 4-4, 4-2, 2-4, 1-3, изреживание умеренной интенсивности с оставле-нием полноты 0,9 (рис. 6). На всех секциях были обиты сухие сучья.

При проведении изреживания слабой интенсивности оставлялись все деревья, начиная с 4 класса роста по квалификации Крафта и выше, которые по состоянию кроны могли давать некоторый прирост. При изреживании умеренной интенсивности вырубались все мешающие деревья и оставлялись только деревья с развитой кроной, а также была оставлена часть деревьев от-ставших в росте, но имеющих хорошую крону и растущих в прогалинах и "окнах". Назначение деревьев в рубку проводилось исходя из их состояния, а не из заранее определенного процента выборки древесины.

В целях продолжения изучения влияния полноты и густоты на древостой в 2007 году нами был проведен третий перечет деревьев в соответствии с методикой выполнения работ. Никаких повреждений древостоя за период со времени закладки опыта не обнаружено.

Средний диаметр древостоя

По средним показателям в год закладки на опытном участке 2 максимальный средний диаметр зафиксирован на пробных площадях Б и В - 6,3 см, минимальный на пробной площади А - 4,9 см. Спустя 12 и 58 лет после начала эксперимента общая тенденция в распределении средних диаметров по пробным площадям не изменилась (рис. 35).

Максимальными показателями среднего диаметра в древостоях 59 лет и старше характеризуется 1111 - Б имевшая в 47 - летнем возрасте относительную полноту 0,6 — 0,8. Минимальные значения средних диаметров характерны для секций 1111 — А с относительной полнотой в 35 - летнем возрасте 1,1-1,3.

Для лесохозяйственной практики очень важно иметь данные не только о величине конкретного таксационного показателя в данный период, но и об его изменении за максимально протяженный период. Выполненные нами данные свидетельствуют, что средний диаметр на контрольной пробной площади увеличился за 58 - летний период (с 47до 105 лет) на 6,2 см (126,5%)) в то время как увеличение среднего диаметра на ПП - Б составило за аналогичный период 6,9 см (109,5%).

Динамика изменения средних диаметров на секциях опытного участка 3 аналогична таковой на секциях опытного участка 2 минимальными значениями среднего диаметра в течении всего периода эксперимента характеризуются секции контрольной пробной площади и ПП - Д имеющей в 35 - летнем возрасте относительную полноту 0,8 - 0,9 (рис. 36).

Особо следует отметить, что различия средних диаметров в 93 - летних древостоях на секциях с относительной полнотой в 35 - летнем возрасте 0,5 -0,8, не превышают 0,2 см (1,5%) последнее свидетельствует о необходимости уточнения действующих наставлений по рубкам ухода регламентирующих последние только по относительной полноте.

Максимальным увеличением среднего диаметра в абсолютном выражении за 58 - летний период на опытном участке 3 характеризуются секции ПП - В - 8,8 см, а минимальными секции ПП - А (контроль) - 7,0 см. При этом прирост среднего диаметра на 1111 - А составил 280%, на ПП - В -204%, а на ПП - Г только 175%.

Максимальным значением среднего диаметра в 60 - летнем возрасте характеризовались древостой секции 7 - Б имеющие относительную полноту 0,8, на других секциях ППП - 7 и 8, характеризующих сосняки мшисто-травянистые показатели среднего диаметра были ниже, при минимальном значении на секции 7 —А - 8,8 см.

Спустя 46 лет общая тенденция в соотношении значений средних диаметров на секциях ПП - 7 и 8 сохранилась (рис. 37), то есть максимальными значениями средних диаметров характеризуются в 106 - летнем возрасте древостой произрастающие на секциях с полнотой 0,8 - 0,9, а минимальными - контрольные секции.

Особо следует отметить, что в 106 - летнем возрасте минимальным средним диаметром характеризуется древостой на секции 8-А, где в 60 лет относительная полнота равнялась 1,5. Таким образом, выращивание загущенных, точнее высокополнотных древостоев в возрасте старше 60 лет в условиях мшисто-травяного типа леса не оправдано с экономической точки зрения, поскольку приведет к потере древесины за счет повышенного отпада и к снижению стоимости выращиваемой древесины за счет сокращения доли крупных сортиментов.

Существуют различные точки зрения на влияние полноты и густоты насаждения на среднюю высоту древостоя. Одни ученые придерживаются мнения, что прирост средней высоты древостоя при изменении полноты и густоты, насаждения не увеличивается (Матюк, 1940; Георгиевский, 1962; Маленко, 1980)!, по мнению других ученых изменение полноты и густоты насаждения могут увеличивать прирост по высоте (Смирнов 1964), некоторые авторы считают, что наибольший прирост по высоте присущ древостоям с оптимальной густотой (Памфилов, 1949; Шахов, 1950), А.А. Макаренко (2002) считает, что изменение полноты и густоты насаждения в, сосняках старшего возраста не оказывают существенного влияния на величину прироста среднего дерева в высоту, в загущенных древостоях эти показатели оказывают некоторое положительное влияние на увеличение прироста по высоте, хотя и не во всех случаях.

Данные о динамике значений средней высоты древостоев в разрезе секций приведены в прил. 14, 15 и 16, а объединенные данные в пределах секций-в табл. 5.6.

Материалы табл. 5.6 и рис. 38 наглядно свидетельствуют, что в 47 -летнем возрасте максимальной средней высотой на опытном участке 2 характеризуется ПП - В с относительной полнотой 0,9 - 1,0. По мере увеличения возраста данная тенденция не меняется, то есть насаждение с исходной полнотой ниже и выше 0,9 — 1,0 характеризуются при отсутствии лесохозяйст-венных мероприятий, худшими показателями средней высоты.

В то же время следует отметить, что различия средней высоты на пробных площадях с различной исходной относительной полнотой не превышают в 105 — летнем возрасте 0,5 м (3,9%) то есть точности их определения. Другими словами относительная полнота древостоев в интервале 0,6 - 1,3 не оказывает существенного влияния на показатели средней высоты в древостоях старше 47 лет.