Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга Ковалев Николай Алексеевич

Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга
<
Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга
>



Ковалев Николай Алексеевич. Система управления огнем в лесах районов применения сил и средств авиалесоохраны и лесопожарного космомониторинга : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 Москва, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-6/663

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние вопроса 11

Глава 2 Программа и методика исследований 15

2.1 Программа исследований 15

2.2 Методика исследований 15

Глава 3 Горимость лесов Российской Федерации в восьмидеся-тые-девяностые годы XX века и первые годы XXI века 17

3.1 Общие тенденции в динамике количества и площади лесных пожаров 17

3.2 Сезонная динамика горнмости лесов 25

3.3 Горимость лесов по лесоэкономическим зонам 28

3.3.1 Общие положения и методическая основа 28

3.3.2 Динамика горнмости лесов по лесоэкономическим зонам 29

3.3.3 Динамика распределения пожаров по лесоэкономическим зонам в районах применения авиационных сил и средств 36

Глава 4 Краткая лесопожарная характеристика лесного фонда 45

4.1 Пожарная опасность лесного фонда 45

4.2 Характеристика природных факторов, влияющих на горимость лесов 49

4.3 Концентрация лесных формаций по лесорастительным зонам 55

4.4 Лесопожарные особенности отдельных лесных формаций в районах применения авиационных сил и средств в разных лесоэкономических зонах 68

Глава 5 Виды охраны лесов и лесопожарного мониторинга 69

5.1 Принципы лесоохранного мониторинга лесного фонда, 1965-2004гг. 69

5.1. J Деление лесного фонда на районы по видам охраны 69

5.1.2 Критерии выделения охраняемых и неохраняемых территорий 71

5.2 Развитие средств лесопожарного мониторинга и подходов к лесопожар-ному районированию лесного фонда 73

5.2.1 Мониторинг лесных пожаров, его структура, объекты и средства 73

5.2.2 Районирование лесного фонда по видам охраны и космический лесопожар-ный мониторинг 75

5.3 Разработка и эксплуатация информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза в І995-2005 гг. 81 81

5.3. 1 Общие положения

5.3.2 Состав информационной системы дистанционного мониторинга 82

5.3.3 Основные задачи системы 83

5.3.4 Основные пользователи ИСДМ Рослесхоз 83

5.3.5 Основные результаты по развитию ИСДМ Рослесхоз 83

Глава 6 Экологические и экономические аспекты управления огнем в лесах 86

6.1 Экологические аспекты управления огнем в лесах 86

6.1.J Лесные формации, требующие обязательной охраны от пожаров 86

6.1.2 Леса и иные растительные формации, где пожары допустимы 87

6.1.3 Объекты и территории повышенного пожарного риска 89

6.2 Экономические аспекты управления огнем в лесах 91

6.2.1 Ущерб от пожаров и затраты на охрану лесов 91

6.2.2 Экономическая эффективность противопожарной охраны лесов 95

6.2.3 Уровень охраны лесов от пожаров * 96

Глава 7 Совершенствование системы охраны лесов от пожаров в регионах с различными природно-экономическими условиями 98

7.1 Система региональных лесопожарных центров 98

7.2 Лесопожарный центр Дальневосточного федерального округа 101

7.2.1 Структура системы связи 106

7.2.2 Лесопожарные особенности Дальневосточного федерального округа 109

7.3 Лесопожарный центр Центрального федерального округа ПО

7.4 Лесопожарный центр Сибирского федерального округа 117

7.5 Общая модель системы управления огнем в лесах 129

Заключение 132

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность проблемы. Снижение размера ассигнований на авиационную охрану лесов в девяностые годы привело к резкому уменьшению количества арендуемых для авиаохраны лесов самолетов и вертолетов, что закономерно привело к резкому уменьшению кратности авиапатрулирования лесов, увеличению доли крупных лесных пожаров и росту пройденной пожарами площади лесного фонда. Невозможность выделения из бюджета средств в размерах, требующихся для выполнения авиалесоохранных работ па всей охраняемой территории в соответствии с техническими нормативами, требует пересмотра некоторых положений действовавшей лесопожарной концепции. В последнее десятилетие в практическом плане стал рассматриваться вопрос о переходе от системы тушения всех возникающих на охраняемой территории лесного фонда пожаров к системе управления огнем в лесах (часто употребляется англоязычный термин «управление лесными пожарами»). Управление огнем должно предусматривать дифференцированное отношение к огню в лесах, выделение территорий лесного фонда с определенными лесорасти-тельными условиями, где лесные пожары могут быть допустимы.

Всё более широкое применение в лесопожарном мониторинге с середины девяностых годов получает использование информации с космических летательных аппаратов. Появились реальные возможности использования спутниковой радиосвязи в интересах охраны лесов.

Данная работа является частью исследований, выполненных в инициативном порядке в рамках научно-исследовательской тематики МПР России и Рослесхоза по разработке методик лесопожарного космомониторинга, деления территории лесного фонда РФ на зоны с разными видами лесопожарного мониторинга.

Цель и задачи работы. Цель работы - снизить горимость наиболее ценных лесов Российской Федерации, имеющих высокую экономическую оценку и практически доступных для эксплуатации, достичь более эффективного распределения и использования средств, выделяемых на авиационную охрану лесов от пожаров.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать распределения лесных пожаров в разрезе регионов и лесо-экономических зон и динамику результатов работы Авиалесоохраны в связи с резкими изменениями в социально-экономической жизни страны, происходящими в течение последнего десятилетия XX века и в первые годы XXI века.

  2. Выявить районы и лесные формации, где влияние огня лесных пожаров на состояние биогеоценозов минимальное и лесные пожары могут быть допустимы.

  3. Выявить районы и лесные формации, а также иные категории лесного фонда, где огонь пожаров наносит катастрофические разрушения и свободное распространение лесных пожаров недопустимо.

  4. Обосновать систему охраны лесов в районах применения сил и средств авиалесоохраны и авиакосмического лесопожарного мониторинга на принципах управления огнем в лесу, допустимого уровня горимости лесов в различных природно-экономических условиях.

Объект и предмет исследований. Лесные пожары в лесном фонде Российской Федерации; пространственно-временное распределение лесных пожаров. Динамика эффективности работы лесопожарных служб в районах приме-

нения авиалесоохраны. Предпосылки для модернизации системы управления огнем в лесу.

Результаты исследований. Установлены тенденции в распределении лесных пожаров по лесоэкономическим зонам и регионам. Определены обширные районы коїщентрации групп типов леса, в которых допустимо бесконтрольное распространение лесных пожаров без ущерба для сохранения коренных типов леса и в которых достаточно проведение только лесопожарного мониторинга с космических летательных аппаратов. Выделены районы концентрации особо пожароопасных групп типов леса, которые практически полностью уничтожаются лесными пожарами и восстановление которых может произойти только через десятки лет или не произойти вообще. Обосновано создание сети региональных лесопо-жарных центров по федеральным округам. Разработаны и внедряются структура информационного взаимодействия регионального лесопожарного центра и структура системы связи при тушении крупных лесных пожаров.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное исследование в масштабе Российской Федерации степени пожарной опасности лесного фонда с точки зрения управления огнем в лесу, определены районы концентрации наиболее пожароопасных лесных формаций и лесных формаций, устойчивых к воздействию огня лесных пожаров.

Исследована динамика распределения лесных пожаров по лесоэкономическим зонам Российской Федерации в шестидесятые-семидесятые и девяностые годы XX века и в первое пятилетие XXI века, установлены тенденции, существенно влияющие на горимость лесов целых регионов, и состояние их охраны.

Обоснованы в экономическом и социальном аспектах вопросы замены авиапатрулирования лесов космическим лесопожарным мониторингом и введения активной охраны лесов от пожаров в отдельных районах зон космомониторинга.

Впервые обоснована необходимость и целесообразность создания лесопо-жарных региональных центров по федеральным округам, исходя из присущих тем или иным регионам специфических опасных факторов лесных пожаров, наличия объектов и территорий повышенного пожарного риска различных категорий и, исходя из разницы и/или совпадении времени периодов лесопожарных пиков, по регионам.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях, семинарах, совещаниях: Международном семинаре по проблеме «Леса, пожары и глобальные изменения» (Красноярский край, пос. Шушенское, 1996); 2-й Международной конференции по лесным пожарам (Ванкувер, Канада, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «О мерах по совершенствованию борьбы с лесными и торфяными пожарами» (Вологда, 2002); Международном научно-практическом семинаре «Управление лесными пожарами на экорегиональном уровне» (Хабаровск, 2003); 3-й Международной конференции по лесным пожарам (Сидней, Австралия, 2003); 5-й Международной конференции «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2004); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности» (Архангельск, 2005).

Личный вклад автора. Выбор направления исследований, постановка задач, сбор и анализ данных по горимости лесов Российской Федерации, обобщение результатов исследования, разработка предложений по созданию региональных лесопожарных центров и модернизации системы лесопожарного мониторинга и их внедрение.

Публикации и внедрение. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ. В 2005 г. на основании проведенных исследований в Российской Федерации введено приказом Рослесхоза от 25.05.2005 новое разделение лесного фонда на зоны наземной охраны, авиационной охраны и космического мониторинга. Внедряется разработанная на базе современных информационных технологий система мониторинга и управления силами и средствами предупреждения и ликвидации лесных пожаров, структура системы связи при тушении крупных лесных пожаров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, заключения, списка литературы. Объем рукописи составляет 144 страницы, включая 21 таблицу и 49 рисунков. Список литературы включает 198 наименований.

Методика исследований

На долю областей, входящих ныне в ЦФО, в восьмидесятые-девяностые годы XX века не приходилась такая большая доля лесных пожаров в августе-сентябре, хотя для большинства из них характерен малый пожарный пик в августе месяце. Лесопожарная ситуация 2002 г. сопоставима с лесопожарной ситуацией 1972 г. Количество пожаров в областях ЦФО в 2002 г. увеличилось настолько, что кривая распределения пожаров за этот год в целом по России резко отличается по форме как от средних многолетних распределений за пятилетние периоды, так и от распределений за отдельно взятые годы.

Основная предпосылка массовых лесных пожаров - засушливый пожароопасный сезон. Но засушливые пожароопасные сезоны наблюдались в этих областях и ранее в рассматриваемый многолетний период, но таких резких скачков в горимости лесов не наблюдалось. Основные причины пожаров - рез 4 кое увеличение количества источников огня в лесном фонде ЦФО, безответст венное обращение с огнем в лесах. Этот год отличался массовыми пожарами на торфяниках, в лесах на заторфованных почвах и осушенных торфяниках. Лесо-торфяные пожары и стали источником многодневного задымления территории многих областей Центрального региона.

Распределение лесных пожаров по месяцам пожароопасного сезона за многолетний период (1990-2003 гг.) в целом по Российской Федерации в районах применения авиационных сил и средств имеет два пика: большой пик в мае и малый в июле (таблица 3.4).

Второй пожарный пик на этих территориях обусловлен тем, что в составе районов применения авиационных сил и средств значительную долю составляют территории с пожарным пиком в июле. В семидесятые годы установлено, что на территории РФ выделяются широтные пояса и отдельные районы, для которых характерны определенные сроки пожарных максимумов, а в них - пожарные пики или пики горимости лесов, приуроченные к определенному времени пожароопасного сезона (Душа-Гудым, 1978, 1984); фрагмент карты с дифференциацией территории РФ по периодам максимальной горимости лесов приведен на рисунке 3.9. Обширная территория, обслуживаемая Северо-Восточной, Якутской, Сыктывкарской, Северной авиабазами является территорией с пожарным пиком в июле.

Для выявления уровня и характера горимости лесов в районах разной освоенности и с разной интенсивностью лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности необходим анализ горимости лесов по лесоэкономическим зонам. Анализ горимости лесов по лесоэкономическим зонам до семидесятых годов XX ст. не проводился. Сделан такой анализ во второй половине семидесятых годов (Душа-Гудым СИ. Сезонная и многолетняя динамика горимости лесов РСФСР, М: ЦБНТИлесхоз, 1978.- 30 с). В лесоэкономическое районирование А.А.Цымека (1975 г.) были внесены (Душа-Гудым СИ. 1978, 1984 гг.) изменения: дополнительно выделена зона резервных и защитных лесов (Якутия, Магаданская и Камчатская области); зона малолесных районов (интенсивного лесного хозяйства) и зона безлесных районов объединены в одну - зону интенсивного лесного хозяйства. В соответствии с этим районированием территория России разделена на 4 лесоэкономические зоны: 1) лесов промышленного значения, 2) лесов промышленно-лесохозяйственного значения, 3) интенсивного лесного хозяйства, 4) резервных и защитных лесов (рисунок 3.10). Зоны подразделяются на региональные подзоны и лесоэкономические районы. В нашей работе используется это районирование.

Территория Российской Федерации включает различные лесораститель-ные зоны, существенно отличающиеся не только по природно-климатическим, но и по экономическим характеристикам. Поэтому представляет определенный интерес распределение лесных пожаров по лесоэкономическим зонам и динамика этого распределения за более длительный период чем последние 20 лет

Более 60% случаев лесных пожаров и пройденной огнем площади лесов приходилось на зону лесов промышленного значения (таблица 3.5), но частота лесных пожаров была здесь ниже средней частоты пожаров по России и в зонах промышленно-лесохозяиственного значения и интенсивного лесного хозяйства (рисунок 3.11).

зервных и защитных лесов, на эту зону приходится и минимальное число пожаров при относительно большой пройденной пожарами площади лесов. Частота лесных пожаров существенно не менялась в течение двух пятилетних периодов, 1966-1970 гг. и 1971-1975 гг. (таблица 3.6), входящих в рассмотренный 15-летний период.

Частота лесных пожаров в общем по РФ в 1966-1970 гг. составляла пож./млн. га: 29, в 1971-1975 гг. - 31, т.е. рост частоты пожаров был незначительный.

Частота лесных пожаров по лесоэкономическим зонам в эти пятилетние периоды была резко дифференцирована. В зоне лесов промышленного значения частота пожаров в оба пятилетия была 24, т.е. ниже среднего показателя по РФ. Минимальной была частота пожаров в зоне лесов резервных и защитных лесов: 6 пож./млн. га. В зоне лесов промышленно-лесохозяйственного значения частота пожаров существенно выше и наблюдался значительный рост этого показателя: 1966-1970 гг. - 90, 1971-1975 гг. - 111. Максимальной была частота пожаров в зоне интенсивного лесного хозяйства, рост показателя был также значительный: 1966-1970 гг. - 148, 1971-1975 гг. - 168. В восьмидесятые годы принципиальных изменений показателей частоты пожаров по зонам не произошло. Следовательно, в первоочередном порядке требовалось усиление сил и средств в районах лесоэкономической зоны лесов промышленно-лесохозяйственного значения, где применялась как наземная, так и авиационная охрана лесов (Кур-ганская, Оренбургская, Челябинская обл. и др.). Эту гипотезу подтвердили чрезвычайные лесопожарные ситуации в указанных регионах в последующие годы.

Общие положения и методическая основа

Однако в 1998 г. больше 90% пройденной пожарами площади лесов пришлось на Хабаровский край. Поэтому целесообразно рассмотреть распределение пожаров по лесоэкономическим зонам и без учета показателей по Хабаровскому краю (таблица 3.8).

Без учета пожаров Хабаровского края, процент пожаров, приходящихся на зону резервных и защитных лесов увеличился незначительно - с 3,4 до 3,6%, но процент пройденной пожарами площади увеличился очень резко - с 5% до 17,9%. Это говорит о том, что площади лесных пожаров в зоне резервных и защитных лесов остаются большими и в абсолютных и относительных показателях. Динамика числа и площади лесных пожаров в зоне резервных и защитных лесов в 1980-1995 гг. представлена в таблице 3.9 и в 1996-2004 гг. - в таблице 3.10. На рисунках 3.12 , 3.13, 3.14 показаны доля лесных пожаров, лесной и нелесной площади пожаров, приходящихся на зону резервных и защитных лесов в 1980-1995 гг., а на рисунках 3.15, 3.16, 3.17 - показаны те же характеристики распределения пожаров в 1996-2004 гг.

Количество лесных пожаров в зоне резервных и защитных лесов в 1980-1995 гг. в течение 10 лет составляло от 6% до 10% от общего их количества по Российской Федерации, в остальные годы - от 3% до 5% (рисунок 3.12).

Количество лесных пожаров в 1996-2004 гг. в этой зоне в общероссийском итоге было меньше 4%, составляя 1,3-3,6% (рисунок 3.15).

Доля лесной площади, пройденной пожарами в зоне в первые 10 лет периода 1980-1995 гг. существенно колебалась, составляя от 1 до 38,8%; в 1990 35 1995 гг., эта доля значительно увеличилась, составляя от 18,0% до 52,5% от общего итога по РФ (рисунок 3.7). Особенно возросла доля лесной площади пожаров в 2000-2002 гг., составив от 29,6 до 60,6% от общего итога по РФ (рисунок 3.16).

Доля нелесной площади пожаров, приходящейся на эту зону, была довольно большой и в первые годы рассматриваемого периода. Нелесная площадь лесного фонда, пройденная пожарами в этой зоне в течение 13-й лет из 16-и в период 1980-1995 гг., составляла от 23% до 82% общего итога по России (рисунок 3.14).

Нелесная площадь, пройденная пожарами в период 1996-2004 гг., составляла значительную долю в общероссийском итоге, но особенно резкий рост доли нелесной площади, пройденной пожарами, произошел в 2000 -2003 гг., когда в течение четырех лет этот показатель составлял от 41,4 до 72,9% (рисунок 3.17).

В последние годы (2004-2005) к северо-восточным районам страны, богатым золотом, углем, нефтью и др. полезными ископаемыми, снова привлекается внимание как к районам перспективного развития добывающей и перерабатывающей промышленности, районам с уникальными природными источника ми и неповторимыми ландшафтами, которые могут стать базой и основой для развития индустрии первоклассного туризма. Создается особая экономическая зона в Магаданской области, открыт крупный международный аэропорт с посадочной полосой для любых типов самолетов в Анадыре (Чукотка).

Вместе с тем, природа этих районов очень уязвима и лесные пожары в одних случаях практически полностью разрушают природные ландшафты, а в других случаях природные ландшафты могут восстановиться только через многие десятилетия. В районах, где высока вероятность разрушения лесными пожарами природных ландшафтов или для восстановления нарушенных ландшафтов потребуются десятилетия, необходимо сохранение и развитие активной охраны лесов от пожаров или ее создание.

Анализ распределения лесных пожаров по лесоэкономическим зонам по состоянию на конец XX века (1981-2000 гг.) и первые годы XXI века по районам применения авиационных сил и средств показал существенное снижение числа пожаров в зоне, где ранее велись основные лесозаготовки - зоне лесов промышленного значения (таблица 3.3).

Концентрация лесных формаций по лесорастительным зонам

Распределение лесной и кустарниковой растительности в разрезе преобладающих пород хорошо представлено на Карте растительности (Рисунок 4.1 А и 4.1 Б). Пояснение к карте растительности приведено ниже. Для охраны лесов от пожаров главный интерес представляют Лесная зона, Растительность гор и отчасти Степная зона, поэтому пояснение к карте приведено по этим зонам (Источник: СССР: Энциклопедический справочник, 1982).

В РФ лесной фонд расположен в ряде лесорастительных зон, 85% площади лесного фонда - это лесорастительная зона тайги. Зона тайги включает подзоны северной, средней, южной тайги и предтундровое редколесье, существенно отличающиеся по природно-климатическим условиям и составу лесов. На Карте растительности выделены практически все крупные территории лесного фонда, представленные основными лесообразующими породами, среди них многие очень разные и по степени пожарной опасности и экономической ценности. Растительность равнин Лесная зона (и отдельные крупные лесные массивы вне этой зоны) 5. Предтундровые редколесья: а) североприатлантические (кольские) березовые (береза извилистая); б) североевропейские и зауральские (ель сибирская, береза извилистая); в) западносибирские (лиственница сибирская); г) восточносибирские (лиственница даурская). 6. Темнохвойные северотаежные леса: а) североевропейские (ель сибирская); б) западносибирские (ель сибирская, сосна кедровая сибирская, лиственница сибирская). 7. Темнохвойные среднетаежиые леса: а) североевропейские (ели обыкновенная и сибирская); б) приуральско-западносибирские (ель сибирская, пихта сибирская, сосна кедровая сибирская). 8. Темнохвойные южнотаежные леса: а) североевропейские (ели обыкновенная, сибирская); 6) приуральско-западносибирские (ель сибирская, сосна кедровая сибирская, пихта сибирская). 9. Широколиственно-темнохвойные леса: а) белорусско-прибалтийские (ель обыкновенная, граб обыкновенный, дуб черешчатый, в Эстонии без граба, но с рядом среднеевропейских видов); 10. Сосновые северотаежные леса: а) североевропейские (сосна лесная); б) восточноуральско-западносибирские (сосны лесная, кедровая си бирская, лиственница сибирская, ель сибирская). 11. Сосновые средне- и южнотаежные леса: а) североевропейские (сосна обыкновенная); б) восточноуральско-западносибирские (сосна лесная, на Урале с лист венницей сибирской); в) центральносибирские (сосна обыкновенная, лиственница сибирская); г) восточносибирские (сосна обыкновенная, лиственница даурская). 12. Широколиственно-сосновые, сосновые сухотравные и сосновые остепненные леса: а) белорусско-прибалтийские (сосна обыкновенная, дуб черешчатый, граб обыкновенный); б) восточноевропейские (сосна обыкновенная, дуб черешчатый); в) казахстанско-западносибирские остепненные (сосна лесная) 13. Лиственничные северотаежные леса: а) западносибирские (лиственница сибирская, ель сибирская); б) восточносибирские (лиственница даурская). 14. Лиственничные средне- и южнотаежные леса: а) центральносибирские (лиственница сибирская, ель сибирская); б) восточносибирские и дальневосточные (лиственница даурская). 15. Широколиственные леса: а) среднеевропейские (украинские - дуб черешчатый, граб обыкновенный и северокавказские - дуб черешчатый, граб кавказский); б) восточноевропейские (дуб черешчатый, липа сердцевидная) в) манчжурские (дуб монгольский). 16. Осиново-березовые западносибирские леса Степная зона 17. Луговые степи и остепненные луга (лесостепь): а) причерноморско-заволжские (ковыли перистый, узколистный, зерна береговая, осока низкая и обильное разнотравье) с дубовыми лесами; б) западносибирско-казахстанские (ковыли перистый, Залесского, горич ник Морисона и др. виды разнотравья) с березовыми и осиновыми колками. 18. Разнотравно-дерновиниозлаковые степи: а) причерноморские (ковыли волосатик, Лессинга, узколистный, на вос токе с ковылем Залесского. овсяницей валезийской); б) заволжско-западносибирско-казахстанские (ковыли волосатик, Залес ского, Лессинга, овсяница валезийская). 19. Дерновиннозлаковые сухие степи: а) причерноморские (ковыли украинский, Лессинга, волосатик, овсяница валезийская); б) заволжско-казахстанские (ковыли Лессинга, волосатик, овсяница вале зийская).

Районирование лесного фонда по видам охраны и космический лесопожар-ный мониторинг

Лесопожарный мониторинг является частью системы информационного обеспечения службы охраны лесов от пожаров и обеспечивает слежение за возникновением пожаров, регистрацию их последствий, анализ данных и прогнозирование пожарной опасности (Положение о лесном мониторинге. Рослесхоз, 1995 г. Пункт 3.4).

Более расширенное определение мониторинга лесных пожаров, лесопожарного мониторинга принято в ГОСТ Р 22.1.09-99: Система наблюдений и контроля за пожарной опасностью в лесу по условиям погоды, состоянием лесных горючих материалов, источниками огня и лесными пожарами с целью своевременной разработки и проведения мероприятий по предупреждению лесных пожаров и (или) снижению ущерба от них.

В соответствии с ГОСТ Р 22.1.09-99, мониторинг и прогнозирование лесных пожаров и чрезвычайных лесопожарных ситуаций (ЧЛС) осуществляется на четырех уровнях: федеральном, региональном, местном и локальном. В лесном хозяйстве структура лесопожарного мониторинга практически включала три уровня: федеральный, региональный и местный. Мониторинг местного уровня осуществляли лесхозы и подразделения иных организаций и предприятий системы федерального органа управления лесным хозяйством. На локальном уровне (места лесных пожаров и площади, пройденные лесными пожарами) организацию работ по контролю за лесопожарной ситуацией и учету последствий лесных пожаров осуществляли лесхозы и подразделения Авиалесо-охраны, осуществляющие обнаружение и тушение лесных пожаров.

В семидесятые годы стала поступать разовая информация с космических летательных аппаратов по отдельным регионам. Специальных программ в интересах охраны лесов от пожаров космические летательные аппараты не имели. Специалисты лесного хозяйства оценили значимость информации с искусственных спутников земли (ИСЗ) в интересах охраны лесов от пожаров еще по черно-белым мелкомасштабным снимкам, ежедневно поступавшим по телеканалу с метеорологических ИСЗ системы «Метеор» (Арцыбашев Е.С. и др. Перспективы применения спутниковой информации в охране лесов от пожаров, Ленинград, 1978).

В восьмидесятые годы широко развернулись работы по дистанционному зондированию земли в интересах изучения природных ресурсов с космических летательных аппаратов США. Для этих целей использовались пилотируемые космические корабли (ПКК) «Меркурий», «Джемини», «Апполон», «Колумбия» («Шатл»), долговременные орбитальные станции (ДОС) «Скайлэб», искусственные спутники земли (ИСЗ) «Ландсат» и др. (Сухих В.И. Современное состояние и перспективы развития дистанционных средств и методов в лесном хозяйстве зарубежных стран, ЦБНТИ Гослесхоза СССР, 1984).

В 1986 г. была разработана специалистами МЛХ РСФСР и Леспроекта совместно с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и другими организациями Методика организации и проведения космовизуальных наблюдений в целях охраны лесов от пожаров. Методика утверждена 31.12.1986 г. Минлесхозом РСФСР и согласована Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Методика была предназначена для космонавтов-операторов, работников Центральной базы авиационной охраны лесов Минлесхоза и Центра управления полетами {Методика организации и проведения космовизуальных наблюдений в целях охраны лесов от пожаров /Минлесхоз РСФСР, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.-Москва, ЦБНТИлесхоз, 1987).

Прошедшие в девяностые годы изменения в финансировании авиационной охраны лесов повлекли за собой резкое сокращение количества арендуемых для нужд охраны лесов от пожаров самолетов и вертолетов, численности десантников и парашютистов пожарных; резко увеличились площади пожаров. Авиапатрулирование лесов при его кратности 0,2-0,3, не отвечающей даже минимальным техническим требованиям по продолжительности бесконтрольного распространения пожара до обнаружения (рисунок 5.2), теряет смысл, так как горимость лесов в рассматриваемых районах будет примерно такой же и без авиапатрулирования, т.е. без затраты средств.

Результаты дистанционного зондирования земли с космических летательных аппаратов показали, что лесопожарный мониторинг в определенных районах может успешно осуществляться с таких аппаратов. По районам северных широт, ранее никогда практически не охранявшимся, может регулярно поступать информация с космических летательных аппаратов о действующих лесных пожарах, их площади в начале распространения и после прекращения распространения пожара. Таким образом можно получать информацию по всей ранее не охранявшейся территории лесного фонда.