Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях Парамонов Сергей Геннадьевич

Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях
<
Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях
>



Парамонов Сергей Геннадьевич. Особенности формирования сосновых молодняков на лесных и нелесных землях : дис. ... канд. биол. наук : 06.03.03 СПб., 2006 131 с. РГБ ОД, 61:07-3/267

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 6

1.1. Естественное и искусственное возобновление сосны б

1.2. Облесение сельскохозяйственных угодий 16

1.3. Физиологические, анатомические и генетические особенности сосны

1.4. Влияние почвенных условий и живого напочвенного покрова на успешность естественного лесовозобновления

1.5. Влияние болезней и вредителей на рост сосны 28

1.6. Влияние подсочки на состояние сосняков 31

2. Объекты и методы исследования 32

2.1. Объекты исследования 32

2.2. Методика исследования 50

3. Закономерности роста молодняков сосны на различных категориях земель

3.1. Средние показатели молодняков сосны 55

3.2. Динамика численности подроста 64

3.3. Отражение семенных лет в возрастной структуре подроста 66

3.4. Структура подроста сосны по высоте 73

3.5. Запасы подстилки и живого напочвенного покрова 77

3.6. Биометрические характеристики хвои сосны 80

3.7. Показатели, характеризующие жизнеспособность подроста и лесных культур

4. Оценка состояния сосновых молодняков на различных категориях земель

5. Влияние подсочки на возобновление сосны 99

Выводы и рекомендации 104

Библиографический список 106

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В «Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы» указано, что целью развития лесного хозяйства и совершенствования управления лесами является создание условий, обеспечивающих устойчивое управление при соблюдении требований непрерывного, рационального и неистощительного пользования лесным фондом, повышение доходов от использования лесных ресурсов, своевременное и качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия. Особая роль отводится проведению лесовосстановительных работ, обеспечению условий для естественного возобновления леса. Генеральная задача - сохранение естественного генофонда, использование возобновительного потенциала лесных экосистем.

В последнее десятилетие значительным образом увеличилась доля неиспользуемых сельскохозяйственных земель во многих регионах РФ. Это характерно как для Псковской, так и для Ленинградской областей, на территории которых были выбраны объекты исследования.

Возрастание биосферной роли лесов и увеличение хозяйственного значения сосняков вызывает необходимость разработки такой системы лесопользования, которая бы способствовала наиболее полному использованию возобновительного потенциала сосны.

Большая часть заброшенных сельскохозяйственных угодий зарастает древесной и кустарниковой растительностью. Процесс занесения таких земель отличается от лесовозобновления на вырубках и при создании лесных культур. В представленной работе выявлена динамика развития сосновых молодняков на разных категориях земель.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить особенности формирования молодняков на землях разных категорий.

4 Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Оценка сосновых молодняков на различных категориях земель.

  2. Выявление особенностей структуры молодняков, произрастающих на разных категориях земель в сходных типах условий местопроизрастания.

  1. Определение степени влияния факторов, регулирующих рост и развитие сосновых молодняков.

  2. Разработка рекомендаций по использованию возобновительного потенциала сосновых лесов брусничного типа леса в условиях Северо-Западного региона РФ.

Научная новизна. Выявлены особенности формирования сосновых молодняков на землях разных категорий на территории Псковской и Ленинградской областей. Установлены различия в повреждениях сосновых молодняков по категориям земель. Выявлены отклонения роста отдельных особей сосны от их нормального развития в зависимости от условий произрастания. Дана оценка влияния подсочки материнского древостоя на его семенную продуктивность и характеристики молодого поколения сосны.

Практическая ценность и реализация работы. Материалы

исследования могут служить основой для проектирования

лесовосстановительных работ на землях разных категорий. Показана

возможность уменьшения расходов на лесовосстановление путем проведения комплекса мер по содействию естественному

лесовозобновлению, с учетом повторяемости семенных лет,

продолжительности и интенсивности подсочки материнских древостоев.

Предложены пути рационального использования заброшенных

сельскохозяйственных угодий для целей лесовыращивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

оценка возобновительного потенциала сосняков брусничного типа леса;

особенности залесения бывших сельскохозяйственных земель;

влияние подсочки сосны на процессы естественного лесовозобновления;

- степень повреждения подроста сосны в зависимости от условий

5 произрастания и категории земель;

- рекомендации по использованию лесовозобновительного потенциала сосновых насаждений на Северо-Западе РФ.

Обоснованность выводов и предложений, сформулированных в диссертации, базируется на массовом материале, полученном на 16 объектах исследования. Данные полевых наблюдений получены с использованием стандартных методик и обработаны с применением современных методов анализа.

Личный вклад автора состоит в сборе фактического материала, анализе и обобщении результатов исследований, формулировании гипотез.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях лесохозяйственного факультета (2004-2006 гг.), на всероссийских и международных совещаниях по проблемам рационального использования лесных и земельных ресурсов (Луга, 2005; Барнаул, 2006; Сухум, 2006). Основные результаты исследования отражены в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 233 наименований, включая 7 источников на иностранных языках. Объем диссертации 131 страница, в том числе 21 таблица, 23 рисунка.

Физиологические, анатомические и генетические особенности сосны

По мнению И.Т.Кшценко (1999), В.И.Долголикова, Р.Ф.Осьмина, Т.Хокканена (2000) на урожай семян действует комплекс факторов, главные из которых, регулирующие объем и качество урожая являются климатические и погодные колебания, а также внутренние анатомические, физиологические и генетические свойства деревьев. Из первых наибольшее значение имеют погодные условия предыдущего вегетационного периода, прежде всего температура июня, июля и августа. Высокие температуры повышают семенную продуктивность, а холод, обильные дожди и облачность снижают ее. Выявлен достаточно высокий уровень индивидуальной изменчивости клонов по размерам и массе шишек, количеству полнозернистых семян и некоторым другим признакам -ААМорбась, Б.В.Раевскии (2003), Е.Н.Неквасина (2003). При этом урожайность шишек, качество семян и их жизнеспособность у аборигенного вида - сосны обыкновенной - в 2-3 раза выше, чем у интродуцированных видов И.Т.Кищенко (1999) и составляет около 3,5 кг/га Т.Хокканен (2000), при этом совсем не урожайных лет нет, но обильный урожай семян случается три раза за десятилетие. С.Н.Санников (1992) в большинстве типов леса во всех подзонах тайги, за исключением лесотундры и в отдельные годы северной тайги, семенная продукция популяций сосны в общем вполне достаточна для их непрерывного возобновления.

При исследовании встречаемости и разнообразия форм выявлен достаточно высокий уровень индивидуальной изменчивости клонов по скорости роста в высоту и некоторым другим признакам - В.И.Долголиков, Р.Ф.Осьмина (1997), А.МГоликов (1978), Г.В.Савич (1971), ААМорбась, Б.В.Раевский (2003), Н.А.Кузьмина (1999), А.И.Чернодубов (2003). Например, В.КДолголиков и Р.Ф.Осьмина показали превосходство по диаметру и объему ствола пластинчатокорой формы сосны над чешуйчатокорой, как на дренированных, так и на слабодренированных местообитаниях. Сравнение, ширококронных и узкокронных форм сосны показало превосходство первых над вторыми по диаметру и о&ьему ствола, а также в ряде случаев и по высоте.

Формы сосны, выделенные по строению и окраске репродуктивных органов, в спелом возрасте не обнаружили каких-либо преимуществ в росте. Отмечена связь между формой кроны и такими признаками, как быстрота роста, дисимметрия и др. В естественных насаждениях Псковской области различия сосны по форме кроны вполне определенно выявляются в разных насаждениях, но лучше они выражены в более старшем возрасте -А.МГоликов (1978). Н.А.Кузьмина (1999) рассматривает рост, продуктивность и устойчивость к патогенам 84 климатипов сосны обыкновенной в Приангарье. Она выделяет пять групп по типу роста.

С.Е.Маслаков, А.В.Жигунов (2004) выделяют формы сосны по хемотипам отличающиеся по устойчивости к осмотическому, гипоксическому и низкотемпературным факторам. Каждый из хемотипов сосны обыкновенной имеет определенную область местообитаний, в которых он доминирует или конкурентоспособен с другими хемотипами.

К числу главнейших факторов среды, лимитирующих успех возобновления популяций сосны, в северной части таежной зоны следует отнести дефицит тепла и всхожих семян, а также недостаточную степень выгорания подстилки, особенно в нижней части топоэкологических профилей. К югу от подзоны лесостепи возрастает лимитирующая роль дефицита влаги, избытка инсоляции, тепла и корневой конкуренции фитоценоза (С.Н.Санников 1992).

В результате исследований установлено, что продолжительность жизни хвои сосны достигает 5-7 лет. Шести- и семилетняя хвоя обнаружена лишь на деревьях в лишайниковом и вересково-лишайниковом типах леса в незначительном количестве. С улучшением условий произрастания культур продолжительность жизни хвои снижается.

Весовая структура хвои исследуемых культур характеризуется преобладанием в общей массе хвои 1-4 года жизни (более 90 %). Считается, что физиологическая активность хвои разного возраста различна. Наиболее продуктивно работает хвоя первых двух лет. Доля такой хвои наибольшая в сосняке черничном (64,1 %), а с ухудшением условий произрастания, её относительная масса снижается. Долевое участие хвои 1-2 года во всех типах леса понижается от верхней части кроны к нижней.

Длина хвои как биометрический показатель сравнительно часто используется отдельными авторами в качестве критерия оценки лесорастительных условий и производительности насаждений. По данным И.В.Евдокимова, НАБабича (2003), наибольшая средняя длина хвои в черничном типе леса, по сравнению с брусничным, лишайниковым и вересково-лишайниковым типами леса, формируется лишь в благоприятные по погодным условиям годы. В неблагоприятные годы (засушливые, дождливые, холодные и т.д.) средняя длина хвои в черничном типе леса оказывается ченьше, чем, например, в лишайниковом. Поэтому, при исследовании биометрических показателей хвои в различных лесорастительных условиях и их сравнительной оценке нужен комплексный подход, учитывающий влияние климатических факторов - И.В.Евдокимов, ИАБабич (2003), К.СБобкова, С.В.Загирова(1999).

А.С.Щербатюк, Г.Г.Суворова, Л.С.Янькова, Л.В.Русакова, Л.Д.Копытова (1999) считают, что для ксерофитной сосны характерен стабильный уровень фотосинтетической активности в течение достаточно длительного времени при усилении водного стресса на фоне развивающейся почвенной засухи.

Размеры хвои различаются по годам и определяются экологическими факторами текущего года. Длина и вес одной хвоинки в средней тайге значительно больше чем в северной. С возрастом у хвои сосны происходят определенные изменения в структуре хлоропластов. Наиболее развитая ламелярная система отмечается в хлоропластах клеток мезофилла хвои третьего года жизни К.СБобкова, С.В.Загирова (1999). Наибольшее количество хлорофилла в хвое ели и сосны накапливается в конце лета или начале осени. Весной у обеих хвойных пород наблюдается повышение количества хлорофилла. В почках наибольшее количество пигментов обнаружено весной, перед их распусканием. Второй максимум в содержании пигментов в почках сосны отмечен в январе- С.О.Царегородева, Ю.Е.Новицкая (1975). Фотосинтетический аппарат проростков сосны, сформированный в темноте, по накоплению фотосинтетических пигментов и функциональным свойствам значительно уступает световому варианту - А.П.Зотикова, Т.А.Зайцева(2000).

С увеличением возраста плодоносящих деревьев изменяется соотношение жирных кислот с разным числом двойных связей в молекуле в составе суммарных липидов хвои, падает степень ненасыщенности жирных кислот с 18 атомами углерода - Т.А.Шуляковская, Г.К.Канючкова, С.М.Шредерс(1999).

Влияние болезней и вредителей на рост сосны

Следует отметить подверженность сосновых насаждений инфекционными заболеваниями. По мнению Н.И.Федорова, Ю.М.Полещук, Н.В.Шерстнева (1981) в сосновых насаждениях лишайникового, верескового, брусничного и мшистого типов условий произрастания создается высокий инфекционный фон. Наибольшую опасность для сосновых насаждений представляет корневая губка: Г.П.Коротков (2000), О.Н.Ежов (1998), СШ.Ежов, О.А.Кошошатов (2001), И.Т.Ермак (1975), Ф.Ролл-Хансен, Х.Ролл-Хансен (1998). П.П.Васильев (2000) утверждает, что корневая губка опасна преимущественно в культурах, очаги в естественных насаждениях не обнаружены.

Н.И.Федров, Т.ММоракина (1980) установили, что сосновая и еловая губка растут независимо, иногда противостоят друг другу. Ю.Ф.Арефьев, О.В.Киреева, ИМКазбанова (2003) указывают на высокую опасность поражения опенком молодых культур в борах, особенно при создании хвойных культур после лиственных. На первых этапах онтогенеза сеянцев сосны обыкновенной чрезвычайно опасно заселение нежных тканей хвои грибными патогенами: шютте (Lophodermium pinastri Chev. и Lseditiosum Mint.) и ржавчина побегов (Me/ampsora pinitorqua Fr. (Rastr) особенно при густых посевах: В.В.Огиевский (1974), В.А.Галапов (2003).

Другие авторы В.Д.Шульгина, М.Н.Белицкая, В.А.Елфимова, Н.И.Алимов (2001) утверждают, что к первичным причинам, определяющим ослабление и гибель, также относятся засухи, хвоегрызущие насекомые и низовые пожары, а стволовые вредители и инфекционные болезни (корневые гнили) - ко вторичным.

Различные авторы - ПА.Феклистов, Е.В.Прыгов (2002), Л.Б.Холопова, О.Н.Солнцева (1999), НАТерехова (1999) указывают, что с усилением антропогенного пресса в сосняках резко ухудшается санитарное состояние деревьев, имеет место механическое повреждение, поражение болезнями и вредителями. Раневая поверхность способствует нарушению водного баланса дерева, служит каналом для проникновения всевозможных патогенов КЕ.Судачкова, И.Л.Милютина, Г.П.Семенова (2001).

Симбиоз корней растений с грибами сложился исторически. Отпечатки грибных нитей ученые обнаружили у ископаемых растений, давно вымерших на земном шаре (например, у псилофитов): О.Г.Калмыкова, Н.О.Кин (2003). Микориза корней сосны с красным мухомором препятствует поражению сосны корневой губкой. Частичное удаление мохового покрова в также препятствует распространению губки (Г.П.Коротков 1975).

Под пологом сосняка брусничного к сентябрю-октябрю происходит постепенное накопление массы гиф. В то же время на вырубке, особенно в гумусовом горизонте, происходят довольно резкие колебания биомассы мицелия. После рубки древостоя прекращаются поступления корневых выделений и древесного опада, изменяется гидротермический режим почвы, и формируются новые фитоценозы, что приводит к уменьшению разнообразия симбиотических видов: О.О.Предтченская (2003), В.И.Шубин (2000), Н.Д-Сорокин, А.И.Машанов, Н.В.Пашенова, И.Д.Городницкая, С.Ю.Евграфова (2000). Средний балл микоризности саженцев сосны составляет 2,3-2,6. На отвалах промышленных отходов отмечается активное заражение корневых окончаний деревьев грибами-микоризообразователями. На участке в наибольшем количестве встречаются карпофоры грибов Suillus Iuteus и Laccaria laccata (А.А.Коротаев, Ю.Е.Самков 1992).

Повсеместное расселение ели под пологом высокопродуктивных сосняков связано не только с ее теневыносливостью но и со способностью нормального роста в молодости на органическом субстрате, чего не наблюдается у сосны. На корнях таких елочек хорошо развита микориза, образуемая съедобными грибами. Широкий спектр грибов-симбионтов и многообразие микориз позволяет ели сравнительно легко приспособиться в условиях межвидовой борьбы (О.А.Неволин, О.О.Еремина 1998).

Отмечена и взаимопомощь между растениями. Элементы минеральной пищи перемешаются из одного растения в другое, это перемещение наблюдается как между растениями одного вида, так и между растениями разных видов при соприкосновении корней (И.Н.Рахтеенко 1966).

Можно высказать гипотезу о биохимическом соответствии друг другу не только древесных, но и прочих растений составляющих фитоценоз, достигший состояния равновесия. Это соответствие обусловлено благоприятным влиянием физиологически активных веществ (фитонцидов) и других продуктов жизнедеятельности одних растений на другие и зависит не только от видового состава растений, но и от количественного соотношения отдельных видов в фитоценозе (М.В.Колесниченко 1966).

Как показывают исследования, рост числа взаимодействующих видов не повышает стабильность сообщества (Соловьев 1985). Устойчивость этих сообществ зависит от устойчивости эдификаторов или эдификаторных синузий (Куркин 1973). В условиях северной таежной зоны коренные хвойные леса считаются наиболее устойчивыми экосистемами. Способность к восстановлению и устойчивость данных сообществ трудно истребить при условии сохранения всех компонентов (Куусела, 1997).

Отражение семенных лет в возрастной структуре подроста

В поле зрения наших исследований был включен и годичный прирост сосны по диаметру. Для этой цели выбирались деревья, расположенные рядом с опытными объектами. Керны отбирали у деревьев растущих в стенах леса вдоль вырубок, либо находящиеся на опушке. Это деревья 1-3 классов Крафта, жизнеспособные, без серьезных повреждений.

Керны брались на высоте корневой шейки возрастным буравом с южной стороны ствола. Взятые образцы кернов сканировались на сканере (hp Scanjet 3670) с разрешением 1200, после чего проводились измерения изображений с точностью до 0,1 мм.

Результатом этой работы является последовательный ряд годичных приростов по диаметру для деревьев, произрастающих в непосредственной близости от объектов на разных категориях земель (рис. 5-8). Полученные ряды говорят о том, что урожайные годы обнаруживают себя резким снижением величины прироста. Это очевидно связано с использованием ассимилятов для семеношения, а не для увеличения фитомассы.

На данных графиках показаны изменения прироста деревьев по годам. По оси X за 0 берется 2005 год. Керны на каждом объекте разделены на 2 группы модельных деревьев по величине диаметра. На графиках показаны средние приросты для данного диапазона диаметров.

Как показал анализ, в 1997-1998 годах имелось место значительное понижение прироста, связанное в первую очередь, с урожайным годом и с другой стороны, с неблагоприятными климатическими условиями. Установлено, что деревья с меньшим диаметром и более низким классом Крафта имели в эти годы менее выраженное падение прироста по сравнению с деревьями, имеющими больший диаметр. Это можно объяснить тем, что на прирост деревьев с меньшим диаметром семенной год не оказал существенного влияния.

Из приведенных графиков видно, что на объектах 1-2, 3, 10 и 11 имеет место заметное понижение радиального прироста 10-11 лет назад (понижение прироста у семенных деревьев отмечается за 2 года перед семенным). При этом для деревьев большого диаметра это понижение более резкое, чем для деревьев верхних ступеней толщины (мелких).

Обобщая эти данные можно придти к следующему выводу: семенные годы, в сходных по типам условий местопроизрастания биогеоценозах, могут происходить одновременно в пределах значительной площади (площадь лесничества). Что дает основания для планирования хозяйственных мероприятий по проведению мер содействия естественному возобновлению под семенной год, в одной группе типов леса в пределах лесничества. А в случае создания лесных культур также возможно рассчитывать на их дополнение самосевом.

Как было сказано выше (см. главу 2) на 1-2 объектах в каждой из упомянутых категорий земель было измерено и изучено по 130 моделей подроста сосны. Эти данные были использованы, в том числе и для составлена таблицы распределения моделей подроста сосны по возрастам .

В таблице цветом выделены пики с наибольшим количеством подроста на каждом объекте. На объекте 24 отмечено два пика: 12 летний подрост сосны -31% и 7-8 летний подрост - 19-11%. На участках с лесными культурами (объекты 3 и 10) также отмечен пик появления самосева: на объекте 10-7 летний подрост. На объекте 3 самосев появлялся ежегодно, но в малом количестве.

Из таблицы видно, что наибольшее количество подроста на объектах 2, 9, 11, 12 и 24 -7-8 летнего возраста, на объектах 1,4, 5, 7, и 21 - 6-7 летнего, на объекте 22 - 9-10 летнего, на объекте 23 - 8-9 летнего. Учитывая возможную ошибку в определении возраста на 1 год в сторону занижения на участках с самосевом под пологом леса и на сельскохозяйственных угодьях из-за раннего отмирания или несформирования нижних мутовок, можно ввести поправку на 1 год. С учетом этой поправки семенным годом для сосняков рядом Средняя дисперсия 9,71/7,65 1,52/0,59 1,29/0,35 0,67/0,11 объектов был 1998 год. Наглядное представление о возрастной структуре сосновых молодняков дает рисунок 9.

Из выше приведенных данных можно сделать вывод, что 1997-1998 годы были годами с наиболее дружными всходами сосны на разных участках с различными условиями местообитания. Численность подроста сосны за учетный период существенно увеличилась за счет самосева на всех категориях земель. Поэтому можно говорить о том, что их залесение - процесс динамичный. Основная часть самосева появляется в первые годы, когда почва не задернена. Доля самосева последующих генераций существенно ниже, хотя имеет место ежегодное дополнение численности самосева.

Структура подроста сосны по возрасту характеризуется общей закономерностью - на каждом объекте преобладает подрост, имеющий одинаковый возраст. Из этого можно сделать вывод, что он появился в год обильного плодоношения сосны. Следовательно, при проектировании лесовосстановительных мероприятий по содействию естественному лесовозобновлению необходимо учитывать периодичность обильных урожаев семян и все работы проводить под семенной год.

Надежным признаком высокой эффективности мер содействия служит численность подроста, появившегося после проведенных мер. В этом отношении можно говорить о бывших сельскохозяйственных угодьях, где максимальное количество подроста на бывших пашнях появилось в первые годы, когда на них еще не было дернины. Это же можно отметить и на вырубках при частичной минерализации почвы (например, при летней разработке лесосек, когда в процессе валки деревьев и трелевки древесины верхний слой почвы сдирается и почва частично минерализуется).

Оценка состояния сосновых молодняков на различных категориях земель

На всех объектах исследования молодое поколение сосны (большая ее часть) оказалось с повреждениями и дефектами роста и развития. В связи с этим на части объектов (объекты 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9 и 10) был проведен учет основных пороков, болезней, повреждений и отклонений в росте сосновых молодняков естественного и искусственного происхождения. Обнаруженные повреждения и дефекты были систематизированы и распределены по 4 разнородным группам. 1. Основные заболевания: - снежное шютте - Lopodermium seditiosum (Mint.); - биатореловый рак сосны - Biatorella difformis (Fries.) - рис. 17; - побеговый рак сосны - Scleroderris lagerbergii - рис. 18; 2. Повреждения насекомыми: - пяденица сосновая - Bupalus piniarius (L.); - щелкун блестящий- Corymbites aeneus (L.); -тля-Aphidodea, муравьи - Formicidae; - побеговыон смолевщик - PetrovaresinelIa(L.)-pHC. 19; - побеговьюн зимующий - Rhyacionia buoliana (Denis, Schiff.) - рис. 20; - пилильщик обыкновенный сосновый - Diprion ріпі (L.); 3. Повреждения животными: - повреждение побегов лосем - Alces alces; - повреждение корней кабанами - Sus scrofa; 4. Особенности и дефекты роста: - укороченная хвоя; - многоветвистость мутовки (больше 6 ветвей в одной мутовке) - рис. 21; - два прироста в один год - рис. 22; - искривленный ствол; - пасынки.

Данные по встречаемости выявленных повреждений и особенностей роста сосны по объектам исследования представлены в таблице 16. Здесь в число здоровых особей не были включены, имеющие многоветвистость мутовок, 2 прироста за один год, пасынки и поврежденные животными (лосем). Видно, что доля сосны с повреждениями разного рода и отклонениями от нормального роста существенна на всех категориях земель.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы. Молодое поколение сосны, независимо от категории земель, в большей степени страдает от болезней (шютте, биаторелловый рак и др.), чем от повреждений энтомофауной и животными. На бывших сельхозугодьях доля поврежденного болезнями подроста минимальна, по сравнению с молодняками на других категориях земель.

Повреждаемость молодняков сосны шютте, скорее всего, не зависит от того, на какой категории земель находится подрост, и его пониженная встречаемость на объектах 5, 7 и 10 (14,6; 16,2 и 16,9% соответственно), очевидно, связана с каким-то дополнительным фактором, не учтенным в данном исследовании. Напротив, пониженная встречаемость биатореллового рака четко прослеживается на площадях заброшенных сельскохозяйственных землямель, что, видимо, можно связать с отсутствием источников поражения и наиболее высокой жизнеспособностью молодняков на этой категории земель (см. табл. 1 и 5). Наибольшая встречаемость биатореллового рака на подросте сосны (рис. 18) отмечена под пологом материнского древостоя -объекты 1 и 7 (70,0 и 64,6% соответственно), что можно связать с пониженной жизнеспособностью подроста в этих условиях (см. табл. 1).

Высокая встречаемость подроста с аномально большим количеством ветвей в мутовке (больше 6) отчетливо прослеживается также на объектах вышедших из-под сельхозпользования (28,5% - на 4 и 18,5 - на 5), тогда как на остальных участках такие модели встречаются единично.

Неожиданно большая доля подроста с искривленным стволом оказалась на объекте 5, что можно объяснить сравнительно высоким травяным покровом (а зимой и снегом) пригибавшим ежегодно молодые экземпляры к земле. Сравнительно высокая встречаемость пасынков отмечена на объектах 3 и 10 с лесными культурами (22,3 и 14,6% соответственно). Значительные повреждения подроста сосны лосем отмечены на объектах 1,2 и 5 (8,5; 21,5 и 22,3% соответственно).

С учетом всех повреждений и аномалий роста для каждой особи на 6 объектах исследования была предпринята попытка балльной оценки состояния подроста и лесных культур. Состояние жизнеспособности оценивали с учетом высоты молодого поколения сосны (табл. 17).

Из приведенной таблицы видно, что с увеличением высоты сосны индекс жизнеспособности повышается, однако, на различных категориях земель он повышается с различной скоростью, Так, минимальное увеличение среднего балла с высотой имеет место под пологом материнского древостоя (объекты 1 и 7), а максимальное - на заброшенных сельскохозяйственных угодьях (объекты 4 и 5). Резкое понижение балла жизнеспособности с 4,67 до 3,00 на объекте 2 в категории высот от 350 до 399 см связано с наибольшим повреждением подроста лосем (см. табл. 16). Таблица 16

Показатели средней жизнеспособности говорят о том, что наименее жизнеспособным является подрост под пологом материнского древостоя (2,98 и 3,12 на объектах 1 и 7 соответственно), а наиболее жизнеспособными - на заброшенных сельскохозяйственных угодьях (4,36 и 4,43 на объектах 4 и 5 соответственно).

Изучение состояния молодняков сосны, произрастающих на разных категориях земель показывает, что наиболее ослаблены они под пологом материнского древостоя (средний балл жизнеспособности - 2,6) и наоборот -на бывших сельскохозяйственных землях и площадях лесных культур -наиболее жизнеспособны (средний балл жизнеспособности - 3,9-4,1).