Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы исследования и уровень её решения 8
Выводы из главы 1 JL3
ГЛАВА 2. Объекты иследования и специфика объектов исследования 15
2.1 Принципы подбора объектов исследования 15
2.2 Специфика приречных территорий 16
Выводы из главы 2 18
ГЛАВА 3. Программа работ для объектов исследования 19
3.1 Способы ведения работ 19
3.2 Характеристика объектов исследования 22
3.3 Статистическая обработка результатов исследования 41
Выводы из главы 3 43
ГЛАВА 4. Методика ландшафтного анализа приречных территорий 45
4.1 Оценка влияния условий города на приречные территории 51
4.2 Оценка качества благоустройства и озеленения приречных террито рий 55
4.3 Оценка ландшафтных характеристик приречных территорий 60
4.4 Оценка функциональной организации приречных территорий 65
4.5 Определение функциональных потенциалов участков исследования для всего объекта исследования 70
Выводы из главы
ГЛАВА 5. Практическое применение результатов исследования 73
Выводы из главы 5 81
Выводы и предложения 83
Библиографический список
- Специфика приречных территорий
- Характеристика объектов исследования
- Статистическая обработка результатов исследования
- Оценка ландшафтных характеристик приречных территорий
Введение к работе
Актуальность работы. В условиях современных многонаселённых городов большую градостроительную и экологическую роль играют городские реки и прилегающие к ним территории. Существующий уровень благоустройства большинства таких территорий не позволяет решить потребности горожан в рекреации без нарушения природной среды. На сегодняшний день на большинстве территорий вдоль рек проводятся научные обследования. Актуальной проблемой явилось практическое применение результатов научных обследований в проектах благоустройства и озеленения. Актуальность работы состоит в том, что в работе предлагается методика ландшафтного анализа в качестве инструмента для практического применения материалов научных обследований и предпроектных изысканий. Применение такой методики ориентировано на принятие научно-обоснованных проектных решений.
Целью работы является разработка методики и практических рекомендаций по ландшафтному анализу приречных территорий, который бы позволил принимать научно-обоснованные проектные решения по благоустройству и озеленению, ориентированные на сохранение природных территориальных комплексов без снижения интенсивности рекреационного пользования ими.
Основные задачи исследования:
-
обобщить результаты анализа натурных данных объектов исследования;
-
предложить методику ландшафтного анализа для приречных территорий г. Москвы и территорий со схожими пространственными характеристиками;
-
разработать практические рекомендации для принятия научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению территорий вдоль рек многонаселённых городов.
Объектами исследования стали территории вдоль рек в границах природных заказников «Воробьёвы горы», «Долина р. Сетуни», природно-исторического парка «Москворецкий», ландшафтного заказника «Долина р. Сходни в Куркино» и территории, прилегающие к р. Лихоборке в г. Москве.
Новизна работы состоит в том, что в работе предложена методика ландшафтного анализа в качестве инструмента для применения материалов научных обследований и предпроектных изысканий при принятии научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению, учитывающих специфику приречных территорий.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
обобщённые результаты анализа натурных обследований объектов исследования;
-
методика ландшафтного анализа приречных территорий.
Практическая ценность и значимость работы:
-
предложена методика ландшафтного анализа приречных территорий, ориентированная на сохранение природных территориальных комплексов;
-
предложены практические рекомендации для приятия научно-обоснованных проектных решений по благоустройству и озеленению приречных территорий.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования. Выводы и обобщения базируются как на собственных исследованиях, проведённых в 2008-2013 годы, так и на основе разработанной программы работ с использованием компьютерных программ AutoCAD, Civil 3D, Mathcad, MapInfo, Office для графической и математической обработки полученного материала, а так же на анализе ранее опубликованных материалов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях МГУЛ (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), X международной научно-практической конференции «Леса Евразии - подмосковные вечера» (Москва, 2010), VII Международной конференции ландшафтных архитекторов (Санкт-Петербург, 2013).
Внедрение результатов. Методика ландшафтного анализа и практические рекомендации, представленные в диссертационной работе, использовалась на предприятии ИП Федосеевой для проектирования на основании договоров подряда объектов ландшафтной архитектуры, расположенных на примыкании к р. Москва и р. Десна. Также основные результаты исследования были использованы в научно-исследовательской работе студентов кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Инженер садово-паркового и ландшафтного строительства».
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 8 научных статьях в период с 2009 по 2013 годы, в том числе, 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 16 «Озеленение населенных пунктов, условия озеленения и техническое обслуживание» из паспорта специальности «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними».
Личный вклад. В основу работы легли результаты исследований с 2008 по 2013 годы. Автором самостоятельно составлены программа и методика работ, получены основные результаты работы.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций для проектирования, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы представлено на 100 страницах, включает 12 таблиц и 11 рисунков. Приложения представлены на 56 страницах, включают 4 таблицы и 5 рисунков и 36 фотографий. Список использованной литературы включает 120 наименований, из них 15 на иностранных языках.
Специфика приречных территорий
Отсутствует подход к практическому применению материалов предпроектных изысканий в проектах нового благоустройства и озеленения. Поиск данного подхода можно определить, как перспективное направление исследования вопроса. При исследовании приречных территорий используются уже имеющиеся методики исследований, применяемые для лесных экосистем, лесопарковых насаждений научно-исследовательский [40; 45; 46; 49; 57; 58; 70; 71; 72; 73;76; 77; 82; 83; 84; 85; 94; 106; 112; 114; 118]. Актуальным становится уточнение существующих методов оценки состояния приречных территорий и благоустройства на них, введение дополнительных оценочных категорий для получения информации, необходимой при разработке проектов нового благоустройства приречных территорий.
На 4 этапе анализировалась международная практика сертификации объектов. Она обусловлена ростом интереса к устойчивому управлению данными объектами. В Мире накоплены факты, свидетельствующие о сокращении биологического разнообразия на видовом и экосистемном уровнях, усилении антропогенного воздействия на экосистемы [40]. Широкое развитие получили системы лесного попечительского совета (FSC) и программы по признанию систем сертификации (PEFC). Сертификация городских лесов и ООПТ - это сравнительно новое направление. Городские леса и особо охраняемых природных территорий сертифицированы в Чикаго, Филадельфии, Сиэтле, Берлине, Дюссельдорфе, Кельне, Дуйсбурге, Лейпциге, Праге, Риге, Братиславе, Нагоя, Пекине и других городских [36;28; 30; 100; 103].
На 5 этапе анализировался зарубежный опыт благоустройства и озеленения территорий вдоль рек, озер, морей, океанов. Сравнительный анализ успешных международных проектов благоустройства речных зон может быть учтён для использования принципов эффективного ландшафтного проектирования [115]. Особое внимание следует уделить растущей интенсивности рекреационного пользования и существующим способам решения этого вопроса. Анализ иностранного опыта включил изучение опыта восстановления и сохранения береговых территорий морей и океанов, заповедников, самовосстанавливающихся ландшафтов, территорий бывших индустриальных центров, ставших искусственно созданными природными комплексами. В ряде стран (Германия, Испания, Франция, США, Китай) целями и задачам проектов становятся мероприятия по восстановлению нарушенной природной среды, создание условий для раскрытия горожанам и туристам привлекательности места, формирование комфортной и устойчивой среды. Функциями благоустройства территорий здесь становятся: защита береговой линии и оздоровление городской среды; повышение способности парка к самовосстановлению; получение посетителями опыта общения с природой; сочетание естественных природных, социальных потребностей и экономической выгоды. Разработка целей и стандартов ведётся ландшафтными архитекторами и членами управлений восстанавливаемых территорий совместно. Целям и задачам проектов восстановления береговых территорий отвечает применение технологий экологически чистого дизайна и экологического зелёного строительства. Среди них: участие в концепции постоянного устойчивого развития экономических, экологических и социальных аспектов человеческого существования; участие в интегрированной энергетической и климатической программах; участие в различных программах по сертификации; использование экологически чистых строительных материалов; восстановление и очистка воды и жизни в ней; использование природных и растительных материалов, способных поглощать загрязняющие вещества и пр. В Англии природоохранное планирование ограничивается выделением охраняемых территорий, что приводит к «островной» изоляции охраняемых территорий, притом, что природоохранные требования недостаточно учитываются при планировании деятельности на территориях другого функционального назначения. В Нидерландах природоохранное территориальное планирование сводит вместе различные планы и описывает четыре базовые категории планов развития: «зеленый курс» - преимущественно природоохранный, «жёлтый курс» посвящен интенсивному сельскому хозяйству, «голубой курс» - соединяет экономические и экологические требования, «коричневый курс» - интегрирует сельское хозяйство в другие планы развития. Таким образом, достигается экологически и экономически согласованное развитие, когда эффективность вложения средств оценивается не только в отраслевом, но в межотраслевом и территориальном аспектах. Особенностью природоохранной политики в Нидерландах является систематический контроль эффективности. Природоохранные инструменты оцениваются здесь каждые четыре года с позиции достигаемой интегрированности экологических требований в отраслевое и территориальное планирование. Во Франции территориальное природоохранное планирование привязано к конкретным проектам и намерениям и разрабатывается по мере надобности для аргументации политических решений о необходимости строительства того или иного объекта. В Испании приоритетными являются планы ресурсопользования, они имеют обязательный характер и обладают первенством по отношению к планам территориального и отраслевого развития. Они составляются преимущественно на охраняемые территории и преследуют не только природоохранные, но и хозяйственные цели, например цели развития туризма. Испанские планы могут быть охарактеризованы как «сквозные» экологически ориентированные территориальные планы для мест, которые нуждаются и в охране природы, и в ее экстенсивном использовании [2; 42]. Всемирный Конгресс по особо охраняемым природным территориям отметил, что половина населения мира сейчас живет в городах и считается, что это соотношение увеличится до 60% городского населения к 2030 год. А после 2030г. эта тенденция еще более ускорится. Особо охраняемые территории предоставляют жителям городов такие основополагающие услуги, как образование, рекреация, а также обеспечивают города такими жизненно важными ресурсами как чистая вода [40].
На основании тематического обзора выделено 4 подхода к освещению вопросов анализа территорий вдоль рек: 1) законодательный [26; 66; 67; 98; 99; 100]; 2) научно-исследовательский [40; 45; 46; 49; 57; 58; 70; 71; 72; 73;76; 77; 82; 83; 84; 85; 94; 106; 112; 114; 118]; 3) проектный [31; 35; 56; 69; 90; 104; 105; 107; 108; 109; 119; 120]; 4) исполнительно-эксплуатационный [43; 115; 117; ПО; 111; 113; 116].
Характеристика объектов исследования
Обобщены результаты анализа натурных данных и установлено, что существующий уровень благоустройства территорий не способствует сохранению природных комплексов и не обеспечивает ряд важных рекреационных функций территорий. На основании анализа обобщенных результатов исследования была предложена методика ландшафтного анализа для объектов исследования, расположенных в г. Москве и объектов со схожими пространственными характеристиками. Программа работ подтвердила актуальность поставленной в работе проблемы.
Результаты анализа благоустройства (блок I) представлены в форме описания состояния благоустройства и озеленения на основе предварительной визуальной оценки, описания выделенных аспектов благоустройства и описания сводных результатов. Результаты анализа некоторых ландшафтных характеристик территории (блок II) представлены в форме сводного описания состояния территорий, так же на основе предварительной визуальной оценки, описания принципов оценки территорий и сводных результатов.
Программа работ реализовывалась с целью подтверждения актуальность поставленной в работе проблемы.
Блок I. Результаты исследования состояния благоустройства.
Состояние существующего благоустройства объектов исследования на основании предварительной визуальной оценки: 1) плоскостные элементы благоустройства (состояние дорожно-тропиночной сети, лестниц пандусов, поверхностный водосток): - набережные не отличается высоким уровнем благоустройства - бетонное и асфальтобетонное дорожные покрытия, есть глубокие провалы мощения; у дорожно-тропиночной сети нет вертикального профиля (что ведёт к образованию луж во время дождей или таяния снега); - асфальтобетонные дорожки потеряли свой эстетичный вид и начинают терять функциональное значение; - многие дождеприёмники ливневой системы не функционируют, т.к. не производится их прочистка; - дорожки из щепы не выполняют свою функцию, т.к. выполнены технологически неверно; - пошаговое мощение из спилов дерева не достаточно удобно в использовании (в том виде, в котором оно представлено на объектах исследования, как следствие - вытаптывание «живого» напочвенного покрова). Неудобство в использовании подобного мощения заключается в том, что оно на более чем 5 см выступает над поверхностью газона, имеет линейных характер, расстояние размеру и направлению шага; - организация лестничных подъёмов по склонам, зачастую, выполнена с нарушениями пропорций ступени и подступенка, маршей и пр.; - продольный уклон существующей дорожно - тропиночной сети не всегда соответствует предельно допустимому уклону и зафиксированы места, где он превышает его вдвое. 2) инженерные конструкции (системы берего- и сколоноукрепления) [87; 96; 97; 101]: - использование георешеток из армированного бетона в зимнее время приво дит к выпиранию грунта из них под воздействием низких температур; - большинство существующих подпорных стен из армированного бетона на стадии разрушения, как следствие - возможен обвал грунта и выворачивание корневой системы деревьев; - выходы бетонных частей канализационных и смотровых люков портят видовые картины заказника; - некоторые части берегов укреплены габионовыми конструкциями, ряжем, блоками из армированного бетона (бетонные конструкции находятся в полуразрушенном и, зачастую, в деформированном состоянии). 3) оборудование для маломобильных групп населения: - оборудование представлено беседками, оборудованные пандусами. 4) игровое и спортивное оборудование: - детское игровое оборудование предусматривает разновидности игр, которые ребёнок может осуществлять на любом другом объекте ландшафтной архитектуры. Нет разработанных сценариев для игры детей с учётом типа территорий; - спортивное оборудование представлено типовым спортивным оборудованием. 5) малые архитектурные формы: - территории оборудованы беседками, имеются деревянные настилы, мостки, пикниковые зоны, скамьи, урны (в т.ч. для сортировки мусора) и пр.; - мало скамей и урн, не смотря на то, что места для их установки предусмотрены. 6) информационное обеспечение территории: - размещение информационных щитов удалённо от дороги и, порой, не оправдано. 7) озеленение объектов исследования (текущего года): - вследствие того, что по набережной в утреннее и дневное время движется автотранспорт, люди, совершающие утренние пробежки вынуждены бегать по газонным покрытиям газонам (которые заменяются с новым сезоном на новое рулонное газонное покрытие); - на объектах ведутся посадки растительности, не характерной для данной природной территорий. Посадки имеют лилейный характер, многие композиционно не оправданы. Допускаются нарушения технологии посадки растений: сильная и частичная засыпка корневой шейки растений, не правильный крепёж растений и пр.;
Статистическая обработка результатов исследования
В работе предложена методика ландшафтного анализа приречных территорий. В основе методики лежат принципы ресурсо- и экологосбережения, ресурсо- и экологовосстановления, ресурсо- и экологоохраны. Методика ландшафтного анализа предусматривает 4 этапа анализа территорий. Структура методики ландшафтного анализа представлена в таблице (табл. 4.1).
Определение показателей шло по принципу приоритетности участия их в определении функциональной зоны территории: 1) показатели, необходимые для определения функциональной зоны территории; 2) показатели, необходимые для определения целесообразности работ (дополнительные факторы, влияющие на значения показателей). В зависимости от удалённости городских дорог и застройки до входов посетителей на территории, интенсивности застройки, её типа, скоростного режима дорожного движения должны предлагаться мероприятия по защите территорий. Категории мероприятий описаны в практических рекомендациях. После определения типа требуемых мероприятий по защите территории, необходимо определить степень её сохранности этих территорий. Любые природные территориальные комплексы внутри города требуют сохранения и необходимы научно-обоснованные решения о типах мероприятий: восстановление, сохранение или изменение до уровня искусственно созданных природные комплексов с характерным ландшафтом и условиями местности, где они расположены. Описываемые характеристики должны быть ориентированы на прогнозирование потенциала территории к самовосстановлению и выявление территорий, требующих сохранения и особого бережного отношения. Кроме того, необходимы правила принятия решений по оценке качества благоустройства в соответствии с определёнными предъявляемыми требованиями. Эти требования должны лечь в основу критериев качества. В связи с тем, что существующая функциональная организация исследуемых территорий не позволяет улучшить состояние компонентов природных комплексов, в работе предложена функциональная организация приречных территорий. Принцип распределения функциональных зон состоит из 2 шагов (1-определение потенциала одного участка; 2 - определение потенциалов участков для всей территории на основе весов описанных показателей). Принцип может быть использован при капитальном ремонте, реконструкции существующего благоустройства исследуемых территорий, так и создания нового благоустройства на приречных территориях.
Для того чтобы приступить к последовательному анализу по этапам, необходимо определить анализируемую область, разбить её на участки (рис. 4.1). После чего на инженерно-топографическом плане объекта наносятся: 1) границы проектирования; 2) градостроительного регулирования, границы режимов градостроитель ной деятельности и охранных зон; 3) прилегающие к границе проектирования магистрали и застройка (с си туационного плана); 4) сетка квадратов (для объектов проектирования, площадью до 100 га, площадь одного квадрата должна составлять 4 га; при площади объекта свыше 100 га, - площадь одного квадрата - 16 га; при основном уклоне территории свыше 10% используется сетка полигонов, ориентированных на существующие горизонтали рельефа, что обусловлено экспозицией склона) (рис. 4.2); 5) квадратам картограммы присваиваются порядковые номера (горизон тально-буквенные обозначения; а вертикально — цифровые обозначения); 6) номера вносятся в электронную таблицу, в которой для каждого из 4 этапов ландшафтного анализа выбираются показатели, оцененные рекогносцировочным или экспериментальным путём. Заключение по ландшафтному анализу приречных территорий основывается на 2 принципах: 1) практические рекомендации действуют только для анализируемого участка территории; 2) содержание рекомендаций не может противоречить само себе в преде лах одного анализируемого участка [52] (табл. 4.1). На рисунках (рис. 4.1, рис. 4.2) представлены схема анализируемой области объекта исследования для оценки территории на 1 этапе метода ландшафтного анализа приречных территорий и схема разделения анализируемых участков объектов исследования для оценки территории на 2, 3, 4 этапах метода ландшафтного анализа приречных территорий.
Оценка ландшафтных характеристик приречных территорий
Внедрение метода проводилось при разработке проектов благоустройства и озеленения объектов, расположенных на берегу р. Десна (площадь объектов 10,0 га) и р. Москва (площадь объекта 19,5 га), с целью уточнения предлагаемой методики ландшафтного анализа и выявления проблем, с которыми сталкиваются специалисты при проектировании территорий вдоль рек многонаселённых городов. Среди основных проблем можно назвать: 1) непонимание заказчиком ценности природно-эстетических ресурсов и главного ресурса - реки; 2) навязывание традиционных парковых представлений к проектирова нию природных территорий (партерные газоны, стриженые изгороди, не характерные виды насаждений); 3) желание заказчика создать большое число мест отдыха для посетителей без учета допустимых нагрузок на территорию.
Проектные решения по объектам, при проектировании которых применялась предложенная методика, основывались на следующих предпроектных данных: материалы инженерно-топографической съёмки; материалы геологических изысканий; материалы гидрологических изысканий; данные по инвентаризации насаждений и результаты методики ландшафтного анализа. Материалы имели тестовую и графическую форму представления. На этапе разработки планировочного решения территории применялись предложенные принципы определения функциональных зон, но они регулировались рамками существующего существующих нормативных документов, что бы проект мог пройти согласования. При разработке инженерных решений территорий, особое место было уделено бережному благоустройству: - созданию покрытий, пропускающих в почву воду и кислород; - создание дорожно-тропиночной сети, учитывающее сохранение существующего рельефа, за исключением мест, где рельеф был ранее преобразован; -создание свайного бетонного берегоукрепления, повторяющего существующую линию уреза воды и учитывающее паводки и половодья; - ширина дорожек учитывала ширину элементов мощения территорий для того, что бы свести к минимуму количество отходов от строительных отходов; - для территорий было предложено перенести подземные и надземные немногочисленные коммуникации. Для этого были разработаны технические задания, согласно которым новые подземные коммуникации не должны были пересекать ценные природные территории, не только установленные законодательно, но и установленные в ходе обследования территории; - был сохранен естественный берег; - на основе данных геологии и почвенного обследования предложено в местах, где в ходе антропогенной деятельности рельеф полностью был преобразован восстановить идентичную форму рельефа согласно геоморфологическим данным прилегающих территорий, как часть концепции восстановления природного ландшафта. - в местах с сохранившейся геоморфологической структурой было принято решение отказаться от устройства системы дренажа, дабы не нарушать естественный сток; - фиксировались данные связанные с тем, как рассчитать скрытые объёмы работ на территориях, где имеются урборгунты (т.к. объёмный вес грунта и строительного мусора, а так же коэффициент его уплотнения и разрыхления различны); - при вынесении в натуру объектов применялся координатный метод разбивки территории; -решение задачи по проектированию системы полива было усложнено тем, что на территориях различные почвы и часто встречаются урбогрунты (различная поглотительная способность почв). Урбогрунты нарушили естественную гидрологию территории; - внимание уделялось санитарно-гигиеническому аспекту: механической очистке вод, очистке преобразуемых почв от остатков строительного мусора (вывоз некоторых урбогрунтов), демонтажу не функционирующих подзем ных коммуникаций; - проектируемая система поверхностного водостока предусматривала устройство локальных очистных сооружений с 3 уровнями очистки поверх ностных вод, отводимых с проектируемых покрытий. В основе концептуального решения по проектированию насаждений, лежит следующий предложенный подход: существующее озеленение территорий складывалось стихийно и фрагментарно. Вместе с тем, на территориях имеется большое число деревьев в хорошем состоянии. Поэтому особенно важно максимально сохраняя существующие насаждения создать единую концепцию озеленения. Рисунок новых посадок сложился с учетом технических и планировочных ограничения. Он формирует поляны, кулисы, открытые и закрытые пространства. Количество дорогостоящих многолетних растений сокращено до разумного минимума, они размещены на первом плане ключевых видовых точек и маршрутов. Многолетние растения на первом плане создадут эффект ухоженности территории, а посевные травы - декоративный второй план. В планировке газонов выделены поляны, где могут отдыхать посетители. Основные приемы озеленения, используемые в проектах - посадка деревьев-солитеров, кустарниковых групп и массивов, а также со здание цветников. Данные приемы определяют объемно-пространственную структуру насаждений и обеспечивают визуально-композиционные и функ циональные связи участков озелененных территорий между собой, с приле гающей жилой и не жилой застройкой. Новые насаждения создавались из ви дов растений, свойственных для данной территории. Проектами предлага лось использование посадочного материала как российских, так и зарубеж ных питомников.