Содержание к диссертации
Введение
2. Программа, основные методические положения и объем выполненных работ 8
3. Природные условия и ейоэкологичесже свойства березы ребристой 25
4. Закономерности строения ндцзешой части деревьев березы ребристой 37
4.1. Исследование закономерностей формы древесного ствола. 37
4.2. Математические модели образующих ствола .. 44
4.3. Модели образующих хлыстов 53
4.4. Сбег, объем и запас сучьев 65
5. Закономерности строения древостоев березы ребристой .. 73
5.1. Особенности строения древостоев 73
5.2. Ряды распределения числа стволов и запасов 77
5.3. Построение шкалы разрядов высот, объемы стволов. 83
6. Взаимосвязи и динамика основных таксационных показателей 93
6.1. Особенности возрастных изменений древостоев... 93
6.2. Эскизы таблиц хода роста 99
6.3. Таксация полнот и запасов 104
7. Товарная структура древостоев 109
7.1. Сортообразующие пороки древесины ствола 109
7.2. Сортиментно-сортная структура древостоев 116
7.3. Прогноз послепожарной динамики товарности... 126
7.4. Изменчивость товарной структуры древостоев в пределах организационно-хозяйственных единиц... 133
Заключение 143
Литература
- Природные условия и ейоэкологичесже свойства березы ребристой
- Математические модели образующих ствола
- Ряды распределения числа стволов и запасов
- Эскизы таблиц хода роста
Введение к работе
Актуальность исследования, В принятых на ХХУТ съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено ускоренное освоение лесосырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока с одновременным обеспечением эффективного и комплексного их использования. Объем лесозаготовок на Дальнем Востоке должен возрасти с 31,4 млн, иг в 1980 году до 48 млн. м в 2000 году, причем главная роль в этом отводится лесам Хабаровского врая. В связи с истощением запасов древесины ценных хвойных пород - кедра корейского и ели аянской,- в ближайшей перспективе все интенсивнее будут вовлекаться в эксплуатацию твердолиственные породы. Помимо древесины ясеня и ореха маньчжурского, традиционно пользующейся повышенным спросом, рассматривается возможность использования широко распространенной здесь березы ребристой (жел-той), запасы которой оцениваются в 185 млн. м . Сдерживающим фактором освоения этих запасов является слабая изученность образуемых ею древостоев. Отсутствие надежной системы лесо-таксационных нормативов снижает качество лесоучетных работ. Актуальность проведения комплексных исследований по березе ребристой обусловлена также недостаточностью знаний о большой и разнообразной экологической значимости этой породы.
Все это послужило основанием для включения березы ребристой в качестве объекта исследования в лесотаксапионную тематику Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства по отрасли "Лесное хозяйство" на 1976-1980 годы, в которой автор являлся ; ответственным исполнителем темы. Результаты проведенных исследований будут способствовать осуществлению комплекса научно обоснованных лесохозяйственных мероприятий, направленных на более рациональное использование, воспроизводство и охрану этой ценной и в своем роде уникальной древесной породы.
Цель настоящего исследования - изучить закономерности строения, роста и товарной структуры древостоев березы ребристой, выявить взаимосвязи таксационных показателей. На этой основе разработать систему нормативов для таксации совокупности стволов, других надземных частей деревьев, древостоев, включая сортиментную оценку лесного и лесосечного фонда; построить математические модели, достаточно адекватно описывающие компоненты этой системы в форме, приемлемой для использования ЭВМ.
Научная новизна. Впервые в многопородных по составу и сложных по строению кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока изучены закономерности строения, роста и товарной структуры древостоев березы ребристой. В ходе исследований унифицирован процесс сбора, обработки на ЭШ,компановки и хранения первичных материалов с целью многократного их использования; предложен комплекс показателей для морфометричес-кой характериатики ствола и его частей; обработана технология построения, аппроксимации и реализации математических моделей образующих ствола; составлен алгоритм расчета на ЭВМ массовых таблиц сбега, площадей и объемов стволов по уравнениям образующих; предложен аналитический способ вычисления местной шкалы разрядов высот; внедрен рациональный способ построения сортиментних и товарных таблиц по максимальному выходу промышленных сортиментов; выявлены закономерности в строении надземных скелетных частей деревьев и основных биометрических показателей древесной продуктивности древостоев. Практическая ценность. На основе установленных закономерностей и выявленных особенностей разработан ряд нормативно-справочных материалов для таксации надземных частей деревьев и древостоев березы ребристой, используемых при составлении проектов организации лесного хозяйства и сортиментних планов лесозаготовительных предприятий. Основные нормативы, включая объемные, сортиментные и товарные таблицы, внедряются с 1983 г. в предприятиях лесного хозяйства Хабаровского и Приморского краев.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждаются достаточным объемом экспериментального материала (288 пробных площадей и перечетов, в том числе 34 - со сплошным повалом, 1032 модельных деревьев, из которых 35 взяты на анализ роста ствола, более 3 тыс. учетных сучьев), его репрезентативностью, современной технологией выборочной таксации, обработкой данных на ЭВМ с использованием статистических оценок, численных методов и математического анализа.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе две брошюры нормативных материалов для внедрения в производство.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы рассмотрены и утверждены Ученым советом ДальНИИДХ, доложены и обсуждены на координационных совещаниях во ВНИШШе (Пушкино, 1980, 1981 гг.), научно-технической конференции "Проблемы комплексного использования сырья при развитии целлюлозно-бумажной промышленности Сибири и Дальнего Востока" в СибНИЙЦКе (Братск, 1979 г.), краевой научно-практической конференции "Проблемы и основные направления комплексного развития и размещения производительных сил Хабаровского края до 2000 года" (Хабаровск, 1982 г.) и технических совещаниях.
Работа выполнена под научным руководством к.с.-х.н., зам. директора по научной работе ДальНЙЙЛХ В.Н. Корякина. Составление алгоритмов для ЭВМ осуществлялось в сотрудничестве с инженером-программистом О.В. Рослик. В сборе и обработке экспериментального материала, оформлении работы большую помощь оказали сотрудники лаборатории таксации и лесоустройства О.А. Реванкова и Н.Ю. Лысун. Ценные замечания по работе сделаны к.с.-х.н. М.А. Шешуковым. Всем им автор выражает свою искреннюю и глубокую признательность.
Объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 209 наименований, из них 22 иностранных. В 24-х приложениях приведены характеристика исходных данных, промежуточные результаты, нормативно-справочные материалы. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 21 рисунками.
Природные условия и ейоэкологичесже свойства березы ребристой
Климат территории относится к южной части муссонной лесной области умеренного пояса и в целом характеризуется холодной, ветренной, малоснежной зимой, ранней затяжной весной, теплым влажным летом и сухой осенью (Алисов, 1956). Приток суммарной солнечной радиации составляет 100-110 ккал/см2 в год, что несколько ниже, чем в тех же широтах Европейской части СССР. Годовое количество осадков часто превышает 500-600 мм, прияем свыше 60 % их выпадает летом. Вегетационный период длится от 120 на севере до 200 дней в южной части ареала. В районе Хабаровска температура воздуха в июле может превышать 30, а ее абсолютный минимум в январе составляет -43 (Климат Хабаровского края, 1965). Отличительной чертой климата является наличие в летние месяцы влажно-тропической погоды с суточными температурами воздуха свыше 22 и влажностью воздуха более 80 %.
Климатический диапазон существования маньчжурской флоры, в состав которой входит береза ребристая, по Б.А. Ивашкевичу (1933) определен при температуре вегетационного периода не ниже 14, с продолжительностью его не менее 120 дней и обязательным количеством осадков не менее 500 мм в год. Одной из особенностей климата является пониженная величина радиационного баланса (20-25 ккал/см в год) по сравнению с другими районами, расположенными на тех же широтах. Это обусловлено большим числом дней с облачностью в летний период. Характерна для района также высокая разность осадков и испаряемости, составляющая преимущественно 200-400 мм/год, что способствует обильному содержанию влаги в почве и приземных слоях воздуха. На основе климатометрических данных (Климатический атлас, I960, 1962) нами выполнен картографический анализ с целью выявления связи территориального распределения показателей солнечной радиации, температуры, осадков, влажности воздуха и испаряемости с границей распространения березы ребристой. На карту района с обозначенным ее ареалом наносились линии равных климатических величин. Оказалось, что из всех учтенных факторов теснее всего с ареалом связаны радиационный баланс и разность осадков и испаряемости (см. рис. 3.1). Это позволяет считать, что пространственное распространение березы ребристой в основном лимитируется совместным влиянием указанных двух факторов.
Почвенный покров территории характеризуется сочетанием горизонтальной (широтной) и горной (вертикальной и аридно-теневой) зональности. В ее пределах наиболее распространены лесные почвы трех разновидностей: тшшчные бурые, оподзолен-ные и дерново-подзолисто-глеевые (Ливеровский, 1974). Общими для них являются следующие особенности: интенсивное разложение органических остатков, развитие процессов устойчивого оглеения при недостаточном дренаже, замедленный подзо-лообразовательный и сильно развитый элювиальный процессы, глубокое и сильное промерзание и медленное оттаивание сезонной мерзлоты. Генетическое отличие разновидностей указанных почв обусловлено подстилающими горными породами, гидротермическим режимом и лесным покровом. Размещение ребристой березы по территории чаще связано с распространением типичных и оподзоленных бурых лесных почв.
Растительность рассматриваемого района относится к Амуро-Уссурийской подзоне хвойно-широколиствеш-шх лесов дальневосточного типа (Колесников, 1956). Древесные породы, формирующие их облик, цредставляют три различные фяоры: восточно сибирскую (лиственница даурская, реже сосна обыкновенная и ель сибирская), охотско-камчатскую (ель аянская, пихта белокорая, береза каменная) и маньчжурскую (кедр корейский, дуб монгольский, орех маньчжурский, бархат амурский, ясень маньчжурский, липы, клены и многие другие породы). Флористические особенности лесов этой подзоны: многовидовой состав (свыше 30 видов деревьев), многоярусные разновозрастные древостой, наличие вертикальной сомкнутости и внеярусной растительности (лиан, эпифитных мхов и лишайников ). Они представлены восемью основными лесными формациями: широко „пихтово-еловой„ . лиственно-кедровой, еловой лиственничной, дубовой, ясенево ильмовой, тополевой и каменноберезовой. Береза ребристая наиболее распространена в составе горных широколиственно-кедровых лесов. Заметное участие она принимает в горно-долинных ельниках, поднимаясь иногда до верхней границы их распространения (Чумин, 1969). В меньшей степени береза ребристая встречается в долинных ясеневниках, лишь единично - в горных дубняках и горно-долинных ясенево-ильмовых лесах.
Наибольшее хозяйственное и экологическое значение представляют горные широколиственвдгкедровые леса, а в их составе кедровники: разнокустарниковый с березой желтой на верхних и средних частях крутых склонов и седловинах и кленово-лещиновый с березой желтой на пологих склонах, террасах и плато. Более продуктивные из них кленово-лещиновые кедровники произрастают на пологих (5-10) склонах гор преимущественно северных экспозиций и на цримыкающих к ним древних террасах и плато.
Математические модели образующих ствола
При группировке диаметров ствола березы ребристой по ступеням толщины получены средние значения относительного сбега из 13 рядов наблюдений в интервале от ступени 12 до 60 см. Каждый ряд наблюдений представлен строкой из средних относительных диаметров по относительным высотам ствола от О до I с шагом 0,1. Дополнительно вычислены относительные диаметры на высоте 0,05. В результате статистической обработки рядов получены, помимо средних значений, также средние квадратические отклонения, коэффициенты изменчивости и показатели точности опыта (прил. 2).
Изменчивость относительных диаметров основания ствола составила от 7,8 до 12,2 %, на высоте ствола 0,5 - от 9,7 до 19,5 % и наиболее высокая (до 39 %) на относительной высоте 0,9 в интервале ступеней толщины 16-60 см.
При группировке данных по ступеням высоты через 2 м получены средние значения относительного ябега из 9 рядов наблюдений в интервале от 12-ой до 28-ой ступени. Статистики этих рядов (прил. 3) показывают, что изменчивость диаметров основания ствола в ступенях высоты лежит в пределах 8,0-13,4 %t диаметров на высоте 0,5 - от 11,0 до 16,4 %, с уменьшением на других относительных высотах до 0 % вблизи базисного диаметра и с увеличением до 40-50 % для наиболее удаленных от него относительных диаметров.
Статистическая оценка рядов наблюдений среднего относительного сбега дана также после группировки модельных деревьев по разрядам высот древостоев (прил. 4). Значения коэффициентов вариации диаметров основания ствола лежат в пре делах 9,8-11,5 %, диаметров на середине ствола - 10,7-19,7 %, а наибольшего значения они достигают на высоте 0,9 (до 30-50 %). Из приведенных данных видно, что некоторые значения средних относительных диаметров различаются между собой в пределах столбца одноименных относительных высот. Явной закономерности этих различий по относительному сбегу диаметров с изменением толщины, высоты деревьев и разрядов высот дре-востоев проследить не удается. Статистический анализ существенности различия средних с использованием t - распределения Стыещента (Митропольский, 1969) при уровне значимости 0,05 подтвердил, что в большинстве случаев вычисленные значения tgos меньше табличного (прил. 5). Оценка по t - критерию средних относительного сбега общего и 5 разрядов высоты для всех их возможных сочетаний показывает, что лишь в единичных случаях различие относительных диаметров на некоторых относительных высотах существует, но этот результат на общем фоне выглядит как случайный.
Анализ относительного сбега стволов березы ребристой сделан также по опубликованным материалам (Цымек, 1942). Для этого сбег стволов различных ступеней толщины в древо-стоях двух групп производительности (I группа - П и Ш классы бонитета, П группа - ІУ и У классы бонитета), представленный таблицами сбега в метрических единицах - метрах (высота) , сантиметрах (диаметры) - преобразован в относительный сбег. Имея ряды относительного сбега стволов, развернутые по двум группам производительности, а в пределах каждой группы - по ступеням толщины, удалось проследить изменение.средних значений относительных диаметров на одноименных относительных высотах. В большинстве случаев их изменение также носит случайный характер. Различие в относительных диаметрах на одной относительной высоте оказалось значительно больше по ступеням толщины, чем между группами в одноименных ступенях толщины. В то же время отклонения относительных диаметров от средних для всей совокупности не превышают индивидуальных изменчивостей данного признака. Диапазон коэффициентов изменчивости составил для березы ребристой от 4 %, вблизи базисного диаметра, до 40 % для диаметров, наиболее удаленных от него.
По результатам исследования средних чисел сбега стволов березы ребристой можно сделать вывод, что средний относительный сбег совокупности стволов рассматриваемой породы не является постоянным, а варьирует в зависимости от толщины ствола, высоты дерева, разряда высот и производительности древостоев. Однако четкой зависимости в этих изменениях не установлено. Не наблюдается также и существенных различий средних относительных диаметров для ствола в целом, если учитывать изменчивость исследуемого признака на каждой из 10 рассмотренных относительных высотах.
Таким образом, поскольку для исследуемой породы не удалось установить явной зависимости изменения относительных диаметров с изменением ряда важных таксационных показателей, то целесообразно построить для нее единую образующую ствола, выраженную в виде среднего относительного сбега.
Ряды распределения числа стволов и запасов
Первые таблицы рядов распределения общего числа стволов березы ребристой составлены по ступеням толщины в процентах в зависимости от среднего диаметра древостоя (Таблицы для таксации ...,1948). Исходный материал и методика, послуживше основой для их составления, не указаны, а их оценка до настоящего времени не производилась. Помимо качественной оценки существующие таблицы нуждались в дополнении, так как диаа пазон средних диаметров ограничивался ступенями толщины 22-38 см.
Проверка названных табличных рядов нами произведена путем сравнения с фактическими с ишіользованием 200 перечетов стволов березы ребристой в древостоях, где она выступала в качестве преобладающей или составляющей. Среднее отклонение сравниваемых рядов составило 1-2 % с наибольшим отклонением от табличного значения в 5 % для ступени толщины 8 см в древостое со средним диаметром 24 см. Следовательно, существующие ряды распределения числа стволов составлены вполне удовлетворительно и нуздались, главным образом, в дополнении для древостоев со средними диаметрами менее 22 см и более 38 см. Это и предопределило необходимость составления рядов распределения по естественным ступеням толщины для древостоев со средними диаметрами 20, 40,44,48 и 52 см. После преобразования естественных ступеней толщины в абсолютные получены ряды распределения числа стволов по 4-сантиметровым ступеням толщины в диапазоне средних диаметров от 16 до 52 см (табл. 5.2).
Дополненные ряды распределения проверены на фактическом материале по методике П.В. Горского (1962). При сопоставлении полученных рядов и фактических, положенных в основу расчетов, выявленные отклонения по каждой ступени толщины не превышают 1-3 %. Проведена также проверка каждого ряда на соответствие его среднему диаметру, взвешенному через сумму площадей сечений. Отклонения вновь полученных средних диаметров от фактических не превышает допускаемых в таксационной практике 0,5 см (табл. 5.3). Следовательно, дополненные и вновь составленные ряды распределения числа стволов по стун пеням толщины можно считать достоверными.
Полученные ряды относительного числа стволов были усреднены по естественным ступеням толщины, после чего средняя линия графически сопоставлена с табличными рядами (рис. 5.1). Усредненный ряд распределения числа стволов, выраженный в естественных ступенях толщины, описывается единым уравнением обобщенного распределения Грама-Шарлье (типа А) со следующими параметрами:
Оценка выравненных рядов в интервале естественных ступе ней от 0,1 до 2,0 в сравнении с табличными значениями произ ведена по критерию согласия Пирсона (X ) .По ступеням сред них диаметров получены следующие результаты: Средний диаметр, см 20 24 28 32 36 40 44 48 Критерий Р(Х) 0,25 0,90 0,95 0,95 0,95 0,99 0,99 0,99 Как видно, в крупных ступенях толщины, для средних диаметров древостоя от 24 см и более, ряды распределения числа стволов по естественным ступеням толщины удовлетворительно описываются единым уравнением обобщенного распределения. Степень соответствия табличных и выравненных значений числа стволов наглядно прослеживается при сопоставлении накопленных частот в виде пунктограммы (табличные данные) и интегральных кривых (выравненные значения) (рис. 5.2). щины получена расчетным путем из рядов распределения числа стволов и таблиц объемов (табл. 5.4). Разработанные нами ряды распределения числа стволов и запасов древостоев по ступеням толщины использованы в лесоустройстве и при составлении товарных таблиц (Корякин, Грек, 1982а; 1982).
Первые таблицы объемов стволов березы ребристой были составлены в 1942 г.. В их основу положен довольно представительный материал (1093 модели), собранный преимущественно в бассейнах рек, впадающих в р. Уссури в ее среднем и нижнем течении (Цымек, 1942). Таблицы состояли из двух разрядов высот (I и П) и показывали: объемы стволов в коре и без коры, отдельно объемы вершин с сучьями толщиной у основания от 10 см и выше, суммарный объем надземной части дерева (ствола и сучьев). Эти же таблицы без изменений вошли в справочник таксатора (Ефимов, 1955), где по ступеням толщины приведены суммарно объемы стволов с вершиной и крупномерными сучьями. В последующем сотрудниками СибТИ по согласованию с Дальневосточным лесоустроительным предприятием существующие таблицы были дополнены 1а и Ш разрядами высот (Фалалеев и др.,1971). В I и П разрядах соотношения высот и диаметров оставлены прежними, а значения объемов в них несколько изменены. В таком виде таблицы помещены в Справочник лесоустроителя Дальнего Востока (1973).
Эскизы таблиц хода роста
Рационально полное использование всей здоровой ложноядровой части ствола (Дементьев и др., 1981). Однако ложное ядро служит потенциальным субстратом для последующего развития ядровой гнили. В (Звою очередь ядровая гниль является основным скрытым пороком древесины березы ребристой, влияющим как на качественную структуру древесины, так и на выход деловой в целом. Она вызывается активизацией деятельности названных выше грибов - пдгментообразователей ложного ядра, а кроме них ОбИЛЬНО Встречающимся ЗДеСЬ ОПеНКОМ ОСеННИМ (Armillariella meiiea (Pr.) Karst.). Деревья с ядровой гнилью единично встречаются уже в возрасте 60 лет. Встречаемость гнили резко возрастает в возрасте 120 лет и старше. В 92 % всех случаев она зависит также от наличия на стволах повреждений: следов облома сучьев (46 %), обдиров коры, зарубов, следов подсочки (34 %) и морозных трещин (12 %).
Значение дааметра гнили теснее всего связано с возрастом ( Г1г = 0,53, І = 4,0), в меньшей степени с толщиной ствола (, = 0,36, tis = 3,1). Связь с высотой оказалась недостоверной ( t = 0,5). Зависимость диаметра ядровой гнили ( Я?гн ) от возрасша и диаметра дерева выражена корреляционными уравнениями: drH=-lZ,Z І- 0,226А ; Г =0/4 ; б 8,7 см ; (7.6) tf„= - 5,1 + 0,630с/і ; r = 0,5-6; 6 = 10,7 см . (7.7)
Особенность распространения ядровой гнили по высоте ствола заключается в том, что в случае возникновения, она, как правило, распространяется по всей длине ствола от основания до развилки независимо от места ее возникновения. Выше развилки, в сучьях, ядровая гниль встречается редко. По данным раскряжевки 51 модельных деревьев толщиной от 20 до 60 см получен относительный сбег диаметров ядровой гнили в хлыстах относительная длина хлыста 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 относительный диаметр гнили 1,0 0,93 0,90 0,85 0,80 0,74
На основанш полученных закономерностей изучено влияние ядровой гнили на деловые качества древесины. Существенное ухудшение сортности наступает с возраста НО лет. В этот период диаметр гнили может достигать 1/4 - 1/3 от диаметра ствола, что снижает выход !!и2 сорта. Со 140 лет и старше значительно снижается выход ДСІЛОВОЙ в целом. Диаметр гнили достигает 1/2 и более половины толщины ствола, что является причиной перевода древесины в категорию дровяной. В возрасте 200 лет и старше диаметр гнили на высоте груди ствола может достигать 34-40 см.
Впервые сортиментные таблицы по березе ребристой были составлены М.Д. Быковой в 1941 г. (Цымек, 1942). Для категорий деловых и полуделовых стволов, с разделением древостоев на I и П разряды высот они показывали выход сортиментов (фанерного кряжа, пиловочника по сортам, лыжного кряжа, мелкоподелочной древесины), а также всего деловой, дров и отходов. Кроме того, деловая древесина была разбита по классам толщины с I по X. Максимальный выход деловой древесины по этим таблицам (53 %) приходился на ступень 12 см. Впоследствии сортиментные таблицы для совокупности деловых стволов в неизменном виде были помещены в сборнике ДВНЙЙЛХЭ за 1948 г, (Таблицы для таксалш ..., 1948).
После корректировки в 1954 г. эти же таблицы по березе ребристой включены в "Справочник таксатора" (Ефимов, 1955).
В них уже дано распределение ДЕЛОВОЙ на классы крупности, показан выход фанерного кряжа, пиловочника и мелкоподелочного кряжа без указаний сортов. Максимальный выход деловой (61 %) приходится на ступень 12 см. И, наконец, в 1971 г. СибТИ (Фалалеев и др., 1971) опубликовал безразрядные сортиментные таблицы с указанием выхода крупной и средней деловой древесины по сортам (1,2,3 и 4). Максимальный выход деловой (81 %) приходится на ступень 44-48 см. Аналогичная по структуре сортиментная таблица помещена в "Справочнике лесоустроителя Дальнего Востока" (1973). Максимальный выход деловой (75 %) в них приходится на ступень 12 см.
Первые товарные таблицы по березе ребристой составлены в 1944 г. (Таблицы для таксации ..., 1948) для I и П разряда товарности. Они показывают выход фанерного и лыжного кряжей, пиловочника, мелкоподелочного кряжа, итого деловой, дров и отходов в процентах от общего запаса древостоев для 3 групп толщины средних диаметров. Максимальный выход деловой (40 %) приходится на древостой со средним диаметром 22 см. В несколько измененном виде, с распределением деловой по классам крупности, таблица приведена в "Справочнике таксатора" (Ефимов, 1955). В изданных в 1971 г. товарных таблицах (Фалалеев и др., 1971) приведено уже 3 класса товарности с распределением деловой древесины на категории крупности и сорта. В I классе товарности максимальный выход деловой древесины (77 %) падает на древостой со средним диаметром 26 см. В товарных таблицах 1973 г. (Справочник лесоустроителя ..., 1973) показан выход деловой древесины с распределением на категории крупности и сорта для деловой части древостоев.