Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние вопроса 7
1.1 Характеристика формирующихся насаждений: рост и структура 7
1.1.1 Трансформация лесных площадей в процессе аграрного развития европейской территории России 7
1.1.2 Характер возобновления березы и осины. Характеристика насаждений с участием березы 9
2 Местонахождение района исследования 16
2.2 Природные условия района 17
2.2.1 Лесорастительные условия 17
2.2.2 Климат 17
2.2.3 Рельеф и почвы 22
2.3 Характеристика лесного фонда 24
3 Программа, методика, характеристика объекта исследований и объем выполненных работ 27
3.1 Изучение характера естественного возобновления на неиспользуемых сельхозземлях 27
3.2 Изучение флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой 29
3.3 Местонахождение и характеристика исследуемых объектов 32
3.3.1 Особенности группировки исследуемых объектов 32
3.3.2 Участки северо-западной экспозиции материнской стены леса 32
3.3.3 Участки юго-восточной экспозиции материнской стены леса 37
3.3.4 Участки восточной экспозиции материнской стены леса 41
3.3.5 Участки западной экспозиции материнской стены леса 43
3.3.6 Участки северо-восточной экспозиции материнской стены леса 44
3.3.7 Участки юго-западной экспозиции материнской стены леса 47
4 Особенности формирования смешанных березово-осиновых насаждений на неиспользуемых сельскохозяйственных землях 52
4.1 Изменение таксационных показателей подроста в зависимости от экспозиции материнской стены леса 52
4.2 Изменение густоты возобновления с удалением от стены леса 59
4.3 Изменение средней высоты возобновления с удалением от материнской стены леса 66
4.4 Изменение среднего диаметра возобновления с удалением от материнской стены леса 73
4.5 Изменение флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой с удалением от материнской стены леса 78
5 Использование недревесных лесных ресурсов и ведение охотничьего хозяйства в насаждениях на бросовых сельхозземлях 84
6 Анализ возможности использования насаждений, сформировавшихся на бросовых сельхозземлях 103
Выводы 112
Литература 114
Приложения 134
- Характер возобновления березы и осины. Характеристика насаждений с участием березы
- Изучение флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой
- Изменение среднего диаметра возобновления с удалением от материнской стены леса
- Анализ возможности использования насаждений, сформировавшихся на бросовых сельхозземлях
Введение к работе
Актуальность темы. Экономическое развитие России исторически тесно связано с сельским и лесным хозяйством. Влияние антропогенных факторов определяло переход лесных земель в сельхозземли, и наоборот. Экономические и экологические условия начала 90-х годов ХХ в. привели к сокращению площади пахотных, сенокосных и пастбищных угодий сельхозформирований. Многие неиспользуемые сельхозземли зарастают древесной растительностью. Недостаточная информация о ходе лесообразовательного процесса на них в современных условиях, отсутствие лесоводственно-экологического обоснования процессов не позволяют рационально использовать их в экономике региона, что и определяет актуальность исследований.
Цели и задачи исследования. Цель работы – изучение и анализ процесса лесовозобновления на неиспользуемых сельхозземлях с 90-х гг. XX в. для комплексного и рационального использования формирующихся насаждений.
В соответствии с поставленной целью задачи исследования включали:
1. Анализ динамики формирования насаждений на открытых площадях.
2. Изучение динамики состояния, таксационных и лесоводственных параметров самосева древесных пород в формирующихся молодняках.
3. Лесоводственная оценка насаждений, сформировавшихся на неиспользуемых сельскохозяйственных землях.
4. Использование метода флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой для изучения влияния внутривидовой конкуренции на формирование насаждений
5. Возможное использование самосева мягколиственных пород в лесном и охотничьем хозяйстве Брянской области.
Научная новизна. Впервые дано лесоводственное обоснование формирования смешанных березово-осиновых насаждений на бросовых сельхозземлях в современных условиях. Изучены особенности влияния внутривидовой конкуренции. На основе анализа лесоводственных показателей формирующихся молодняков представлены возможности их использования в экономике Брянской области.
Положения, выносимые на защиту.
-
Лесоводственная оценка роли березы и осины, как пород-пионеров в формировании смешанных естественных насаждений на неиспользуемых сельскохозяйственных землях на северо-западе Брянской области.
-
Зависимость распределения самосева по площади от характера материнского древостоя.
-
Использование метода флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой для анализа влияния внутривидовой конкуренции на формирование насаждений.
-
Березовые насаждения как кормовая стация тетерева обыкновенного (Lirarus tetrix).
-
Возможное использование березово-осиновых молодняков в лесном и охотничьем хозяйстве.
Практическая значимость. Полученные результаты являются базовыми для обоснования лесоводственных мероприятий, ведения охотничьего хозяйства и использования недревесной продукции леса в насаждениях на бросовых сельскохозяйственных землях.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Лесной комплекс: перспективы его развития» (Брянск, 2008), на международной конференции молодых ученых «Леса Евразии – Брянский лес» (2011г.), на ежегодных международных научно-практических конференциях в БГИТА (2005…2011гг.) и на расширенном заседании кафедры лесоводства БГИТА (Брянск, 2012).
Обоснованность и достоверность исследований подтверждается значительным объемом экспериментального материала, использованием современных математических методов при его обработке и анализе.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах, в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад автора состоит в разработке программы исследований, выполнении полевых и камеральных работ, обработке, систематизации и анализе собранных материалов, формировании выводов и рекомендаций, написании статей и подготовке докладов к научно-практическим конференциям.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций возможного использования насаждений, библиографического списка из 216 наименований. Работа изложена на 133 страницах, иллюстрирована 66 рисунками, содержит 20 таблиц и 46 приложений.
Характер возобновления березы и осины. Характеристика насаждений с участием березы
Береза является наиболее распространенной на территории России лиственной древесной породой. По данным Рослесинфорга на долю березовых насаждений приходится 13,4% покрытой лесом площади, что составляет 98 млн. га с запа-сом 9883 млн. м (www.iiasa.ac.at). Доля березовых насаждений в лесном фонде Брянской области составляет 29,61% (333,6 тыс.га с запасом 57,59 млн. м3). В настоящее время в роде береза (Betula L.) насчитывается 140 видов. Наибольшее распространение получили береза повислая (Betula pendula Roth.) и береза пушистая (Betula pubescens Ehrh.), (Красноборов, 2000, 2001; Пономарев, 1933).
Береза повислая - главный образователь березовых формаций в лесах России. Высота ее достигает 25-35 м, диметр ствола - 60-90 см, крона широкая, яйцевидно-коническая. Кора тонкая, гладкая, нижняя часть ствола покрыта толстой коркой с глубокими черноватыми трещинами, а верхняя - листовидной берестой. Листья 4-7 см длиной, на удлиненных побегах - треугольные, на укороченных часто ромбовидные. Сережки узкоцилиндрические: мужские - свисающие, располагаются по 4-6 на концах удлиненных побегов прошлого года; женские - очень тонкие, стоят вертикально на концах укороченных побегов (Булыгин, 2001; Чу-пров, 2008).
Береза повислая по степени светолюбия стоит на втором месте после лиственницы. Светолюбие подтверждается ажурным строением кроны, слабой концентрацией хлорофилла. Недостаток света в загущенных березовых насаждениях ведет к снижению прироста и быстрому их отмиранию. Интенсивное самоизрежи-вание способствует проникновению света под полог насаждения, разрастанию травянистой растительности и ослаблению прироста. Выращивание смешанных насаждений повышает устойчивость и рост березовых насаждений (Новикова, 1985; Попов, 2003; Турский, 1954).
Изучением физиологии, типологии, различных характеристик насаждений с участием березы, возобновлением на неиспользуемых сельхозземлях занимались многие ученые (Богданов, 1950; Виликайнен, 1974; Гульбе, 2009; Давидов, 1975; Залесов, 2010; Зверев, 2010; Исаченко, 1956; Космиков, 1982; Крылов, 1953; Кудрявцев, 1952, 1955; Кузенева, 1936; Науменко, 1975; Попов, 1974, 1982, 1989, 1997; Шемберг, 1986; Багаев, 1987; Барсукова, 1997; Ветчинникова, 1993; Евдокимов, 1987, 1989; Ермаков, 1975, 1985, 1986; Казанцева, 1994; Козьмин, 1993, 1996; Любавская, 1966, 1978, 1989; Погиба, 1984; Редько, 1979; Романенко, 2008; Сакс, 1970, 1975; Свинцов, 2008; Смирнов, 1971, 1984; Соколов, 1950; Уткин, 2002). Береза повислая растет и возобновляется в различных лесорастительных условиях, произрастает во многих природных зонах страны, характеризуется значительной географической изменчивостью (Абатуров, 1982; Василевич, 1997; Воронов, 1973; Ермаков, 1986; Ефремов, 1972; Коропачинский, 1983; Крылов, 1953, 1961; Науменко, 1971; Ниценко, 1972; Пономарев, 1933; Попов, 1989; Скворцов, 1977,2002; Сучко, 1974; Шемберг, 1986; Юркевич, 1956).
Береза способна переносить засушливые периоды, во время которого часть ее листьев желтеет и опадает, что сокращает испаряющую способность листьев. Она среднетребовательна к богатству почв, является ценной почвоулучшающей породой (Гроздов, 1952; Захаров, 1974; Попов, 1989; Смагин, 1991; Шаповалов, 1959; Raulo, 1977; Saramaki, 2004).
Плодоносит на открытых местах с 7-15 лет, в насаждении с 20-30 лет и цветет ранней весной, в конце апреля - начале мая в период распускания листьев. (Богданов, 1950; Гаркун, 1940; Гуман, 1928; Данченко, 1992, 1993; Заборов-ский, 1962; Исаченко, 1956; Каледа, 1983; Кузенева, 1936; Махнев, 1971; Фролова, 1956). Береза имеет двухлетний генеративный цикл развития. Пыльца формируется осенью и устойчива к действию низких температур (Каледа, 1987; Фролова, 1956). Подавляющее большинство берез цветет один раз в два-три года (Каледа, 1987). Отмечено различие сроков цветения у березы пушистой и березы повислой (Гроздов, 1952; Данченко, 1992; Ермаков, 1975; Махнев, 1971; Пономарев, 1933). Полнота насаждения оказывает существенное влияние на плодоношение березы. Наибольший урожай дают деревья I и II классов роста по классификации Г. Крафта (Гуман, 1928; Данченко, 1992). Березовые семена обладают низкими посевными качествами из-за высокого процента партенокарпи-ческих семян (Толстопятенко, 1974).
Семена березы повислой обладают большой способность к парашютированию. Коэффициент изменчивости скорости парашютирования семян большой. В зависимости от скорости парашютирования семян (от 0,34 до 0,75 м/с), полоса разлета семян может иметь ширину 140 м и протяженность 110-250м. Семена березы пушистой при скоростях парашютирования 0,48-0,98 м/с будут разлетаться на 85-175 м, а их основная масса приземлится в 130 м от источника обсеменения.
Число опавших семян на единицу площади (га), или семенная плотность древесных пород, зависит от видовых особенностей самой породы, балла урожая и расстояния от источника семян. Влияние на дальность распространения семян анемохорных видов имеет в первую очередь скорость ветра. Однако распространению этих видов могут дополнительно способствовать гравитация и рельеф (вниз по склону семена распространяются дальше), вода и животные.
Чем легче семена у вида, тем дальше они распространяются. При этом плотность опавших семян убывает с увеличением расстояния от источника семян. Однако на самое дальнее расстояние распространяются семена лёгкие, чаще всего неполноценные (Успенский, 2002).
Береза повислая успешно возобновляется порослевым путем (Гуман, 1928; Ермаков, 1985; Пятницкий, 1963). Порослевое возобновление березы отмечается до 30-35 летнего возраста. Богатство и влажность почвы, свет и тепло оказывают существенное влияние на побегопроизводительную способность березняков (Попов, 2003).
Профессор В.В. Гуман (1928), изучая порослевое возобновление березы отметил, что поросль наиболее успешно идет по мере ухудшения условий местопроизрастания и повышения влажности почвы при полноте 0,5 и ниже. При более высокой полноте у появившейся поросли побеги отмирают. В.В. Гуман выявил, что пни деревьев, отставших в росте, дают более обильную поросль, чем пни деревьев высших классов.
Изучение флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой
Изучение флуктуирующей асимметрии березового листа проводилось по методике В.М. Захарова (2000).
Главным при морфогенетическом подходе является характеристика стабильности развития, охватывающей процессы, которые снижают фенотипиче-ское разнообразие, происходящее от нарушений в индивидуальном развитии. Снижение эффективности гомеостаза приводит к появлению отклонений от нормального строения различных морфологических признаков, обусловленных нарушениями развития. Последствия этих нарушений, в дополнение к обычно используемой для этой цели частоте существенных морфологических отклонений (фенодевиантов), как явных аномалий, могут быть оценены по величине показателей флуктуирующей асимметрии, как незначительных отклонений от совершенной билатеральной симметрии признака. Уровень таких морфологических отклонений от нормы оказывается минимальным лишь при определенных условиях, которые могут рассматриваться как оптимальные, и неспецифично возрастает при любых стрессовых воздействиях.
Наиболее простым и доступным для широкого использования способом оценки стабильности развития является определение величины флуктуирующей асимметрии билатеральных морфологических признаков листьев. Для ме-ристического признака величина асимметрии у каждой особи определяется по различию числа структур слева и справа. Популяционная оценка выражается средней арифметической этой величины. Статистическая значимость различий между выборками определяется по t-критерию Стьюдента.
Для пластического признака величина асимметрии у особи рассчитывается как различие в промерах слева и справа, отнесенное к сумме промеров на двух сторонах. Использование этой относительной величины необходимо для нивелирования зависимости величины асимметрии от величины самого признака. При анализе комплекса морфологических признаков использовали интегральный показатель стабильности развития, который является средней частотой асимметричного проявления на признак. Он рассчитывается как средняя арифметическая числа асимметричных признаков у каждой особи, отнесенная к числу используемых признаков. При этом не учитывается величина различия между сторонами, а лишь сам факт асимметрии, несходства значений признака на разных сторонах тела. За счет этого устраняется возможное влияние отдельных сильно уклоняющихся вариантов.
Для определения межпопуляционных различий и анализа влияния изменения условий формирования насаждений сбор материала проводили после прекращения роста листьев (в средней полосе начиная с июля).
Каждая выборка включала в себя 100 листьев (по 10 листьев с 10 растений). Все листья, собранные для одной выборки, складывали в полиэтиленовый пакет. При сборе полевого материала были соблюдены следующие условия: 1. Листья собраны с растений, находящихся в одинаковых экологических условиях, растущих на открытых участках (полянах, опушках).
Обработка данных проводится по методике, предложенной СИ. Марченко (2005). С каждого листа снимали показатели по пяти промерам с левой и правой сторон листа (рисунок 3.1). 1 - 5 - промеры листа: 1 - ширина половинки листа (измерение прово дили посередине листовой пластинки); 2 - длина второй от основания листа жилки второго порядка; 3 - расстояние между основаниями первой и второй жилок второго порядка; 4 - расстояние между концами этих жилок; 5 - угол между главной жилкой и второй от основания листа жилкой второго порядка. Общая последовательность действий включала фиксирование собранного полевого материала при помощи сканера, обработку сканированного материала в программе Surfer 8 (съемка координат контрольных точек дигитайзером), расчет показателей флуктуирующей асимметрии средствами электронной таблицы Excel. При изучении формирования древостоев на каждом учетном поле определяли экспозицию материнской стены леса, тип почвы, тип леса, тип лесорастительных условий, соответствие типа леса типу лесорастительных условий, среднюю высоту и средний диаметр подроста, количество и характер размещения его по площади, состав насаждений, характер живого напочвенного покрова. Для оптимизации анализа влияния материнской стены леса и преобладающих ветров в районе исследования, поля объединили в 4 группы по экспозициям материнской стены леса: 1) юго-восточная экспозиция; 2) северо-западная экспозиция; 3) северо-восточная экспозиция; 4) юго-западная экспозиция.
Изменение среднего диаметра возобновления с удалением от материнской стены леса
Главным при морфогенетическом подходе является характеристика стабильности развития, охватывающей процессы, которые снижают фенотипиче-ское разнообразие, происходящее от нарушений в индивидуальном развитии. Снижение эффективности гомеостаза приводит к появлению отклонений от нормального строения различных морфологических признаков, обусловленных нарушениями развития. Последствия этих нарушений, в дополнение к обычно используемой для этой цели частоте существенных морфологических отклонений (фенодевиантов), как явных аномалий, могут быть оценены по величине показателей флуктуирующей асимметрии, как незначительных отклонений от совершенной билатеральной симметрии. Уровень таких морфологических отклонений от нормы оказывается минимальным лишь при определенных условиях (оптимальных), и неспецифично возрастает при любых стрессовых воздействиях.
Стабильность развития как способность организма к развитию без нарушений и ошибок является чувствительным индикатором состояния природных популяций. Наиболее простым и доступным для широкого использования способом оценки стабильности развития является определение величины флуктуирующей асимметрии билатеральных морфологических признаков (Захаров, 1987; Захаров, 2000).
Для изучения влияния различных условий формирования березовых насаждений был собран полевой материал (листья березы повислой) на исследуемых полях, вышедших из-под сельхозпользования. Всего на 27 полях с 270 площадок собрано и проанализировано более 27 тыс.шт. листовых пластинок березы повислой; выполнено более 270 тыс. измерений морфометрических признаков; статистически обработаны выборочные совокупности. Фактические показатели стабильности развития собраны в июле.
Влияние внутривидовой конкуренции на формирование насаждений на бросовых сельхозземлях оценивалось методом изучения флуктуирующей асимметрии морфометрических показателей листовой пластинки березы повислой. Уровень отклонений асимметрии морфометрических показателей листовой пластинки от нормы оказывается минимальным в оптимальных условиях. Изучение флуктуирующей асимметрии показало зависимость ее от густоты возобновления. Очень высокие показатели (норма - 0,054) асимметрии листовой пластинки березы повислой в исследуемых молодняках (таблица 4.8) объясняется внутривидовой конкуренцией. С удалением от материнской стены леса этот показатель варьирует (от 0,53 до 0,65), что связано с изменением густоты (рисунок 4.22).
Можно предположить, что высокие показатели флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой на удалении 500 м от материнской стены леса также объясняются генетическими особенностями семян, т.к. на предельное расстояние долетают семена легкие, часто недоразвитые, поврежденные вредителями и болезнями.
С удалением от материнской стены леса флуктуирующая асимметрия березового листа практически не изменяется. Все значения критерия Стьюдента довольно высоки на всех доверительных уровнях (t факт абл при Р = 99,9 %) Можно сделать вывод, что асимметрия листовой пластинки березы зависит от удаленности от материнской стены леса и густоты возобновления (при довольно высоком коэффициенте корреляции -0,652 и 0,454 соответственно).
Изучение флуктуирующей асимметрии листовой пластинки показало, что под влиянием конкуренции в густых молодняках формируются стабильно развивающиеся насаждения, с ослаблением конкуренции увеличивается влияние внешних факторов на формирование древостоя.
Изученные таксационные показатели смешанных березово-осиновых молодняков в большей степени зависят от экспозиции материнской стены леса и действия преобладающих ветров в период семеношения. Распределение осины по площади больше зависит от экспозиции. Не выявлено влияния вида почвы и состава ЖНП на лесоводственно-таксационные показатели молодняков на бросовых сельхозземлях, т.к. поля с различным видом пользования и ЖНП на момент исследования потеряли свою индивидуальность. Максимальное расстояние налета семян на учетных площадках достигает 500 м.
Небольшая доля участия осины в составе (до 2 ед.) объясняется ее требовательностью к почвенным и гидрологическим условиям, которые ухудшуются в связи с межвидовой конкуренцией. Значительная дифференциация стволов по диаметру (0,3-3,9 см), связанная с особенностями развития естественного насаждения, внутривидовой и межвидовой конкуренции, наблюдается именно в осиновых насаждениях. Пространственная неоднородность густоты возобновления обуславливается расстоянием между деревьями, внутривидовой и межвидовой конкуренцией.
Анализ возможности использования насаждений, сформировавшихся на бросовых сельхозземлях
Территории, приуроченные к различным ландшафтам, неоднородны по качеству угодий, следовательно, плотность популяции тетерева различна.
Террасированные подтаежные равнины. Характерные урочища - квазикоренные сосновые боры. Средний класс бонитета угодий - III. Оптимальная плотность популяции - 112 птиц. Закарстованные низкие подтаежные полесья. Характерные урочища -волнообразные повышения, сложенные золово-водно-ледниковыми песками, под сосняками сухотравными и беломошниками. Наиболее оптимальный ландшафт. Средний класс бонитета угодий -1. Оптимальная плотность популяции -2648 птиц.
Закарстованные низкие подтаежные предополья. Характерные урочища -карстовые воронки и провалы. Средний класс бонитета угодий - П. Оптимальная плотность популяции - 1080 птиц.
Холмистые моренные подтаежные равнины московского оледенения. Изредка встречаются урочища комовых холмов сложенных слоистым песчано-гравийным материалом с дерново-слабоподзолистыми почвами под сосновыми или широколиственными лесами. Средний класс бонитета угодий - П. Оптимальная плотность популяции - 928 птиц.
Высокие подтаежные предополья. Характерные урочища - обособленные моренные и комовые холмы с елово-сосновыми и дубовыми лесами. Средний класс бонитета угодий - П. Оптимальная плотность популяции - 984 птиц.
Моренные лесные равнины днепровского оледенения. Характерные урочища - долины стока талых ледниковых вод, заполненные сапропелем и занятые травяными болотами, и комовые холмы, сложенные песками и супесями с сосновыми борами. Средний класс бонитета угодий - III. Оптимальная плотность популяции - 80 птиц.
По данным последнего учета тетеревиных птиц в исследуемом районе наблюдается рост численности популяции тетерева (численность около 4000 голов). В данных условиях можно рекомендовать к отстрелу 15% ежегодного прироста при летне-осенней охоте и 5% самцов во время весенней охоты. Этот показатель составит 280 тетеревов в год. Биологическая пропускная способность угодий при этом составит 140 человек в год.
Увеличение пригодности территории (класса бонитета) позволит повысить оптимальную численность тетерева на данной территории. На основании выше изложенного материала мы предлагаем два варианта использования территорий, вышедших из-под сельхозпользования.
Первый вариант: применение рубок ухода для изменения состава и формирования товарной структуры древостоя. Это достигается проведением рубки прореживания в возрасте 35 лет и проходной рубки в возрасте 50 лет.
Второй вариант: качественное улучшение охотугодий (земель, вышедших из-под сельхозпользования) путем повышения мозаичности, кормовых и защитных свойств угодий. Для этого на поле с достаточным количеством березового подроста формируется полоса шириной 150 м, прилегающая к материнской стене леса (на рисунке 6.1 обозначена цифрой 1), в которой проектируется проведение рубок ухода (прореживания и проходной рубки) с целью получения товарной древесины к возрасту рубки. Здесь уже сформирован сомкнутый, вы-сокополнотный древостой. Следующая за ней полоса леса шириной 50 м разреживается с интенсивностью 50 % с целью увеличения плодоношения и повышения доступности сережек и почек березы для тетерева (цифра 2). Далее на расстоянии 150 м удаляется весь подрост березы (цифра 3). Поскольку береза хорошо возобновляется вегетативно, то можно ожидать появление достаточно густой поросли березы в местах срезания основного яруса, что повысит защит-ность угодий. Следующая полоса шириной 50 м формируется так же, как и первая полоса (цифра 4). Далее удаляется весь подрост, так как густота его не велика, однако необходимо сохранять куртины и биогруппы с достаточным количеством возобновления (цифра 5 на рисунке 6.1). Операции по удалению части подроста проектируем провести мотокусторезом «Секор-ЗМ». Для создания кормовых полей необходимо провести фрезерование почвы фрезой МЛФ-0,8 и посев горохово-овсяной смеси в соотношении 1:3 с нормой высева овса 170 кг/га, а гороха 150 кг/га. Посевы данных сельскохозяйственных культур наиболее часто посещаются тетеревом в осенний период.