Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Штеба Александр Николаевич

Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности
<
Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности
>



Штеба Александр Николаевич. Лесопригодность почв и агролесомелиаративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.04 / Штеба Александр Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т агролесомелиорации].- Волгоград, 2009.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/495

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Опыт и проблемы защитного лесоразведения в полупустыне 7

1.2. Мелиоративное влияние защитных лесонасаждений 15

Глава 2. Природные условия юго-востока приволжской возвышенности 21

2.1 .Геологичское строение 21

2.2. Геоморфология 22

2.3 .Поверхностные и грунтовые воды 23

2.4.Почвообразующие породы 24

2.5.Климат 24

2.6.Растительность 26

Глава 3. Объекты и методика исследований 29

3.1 .Характеристика объектов исследования 29

3.2.Методика исследований 37

Глава 4. Лесопригодность почв юго-востока приволжской возвышенности 42

Глава 5. Формирование почв под баирачными лесами приволжской возвышенности 68

Глава 6. Особенности роста и состояния защитнбіх лесньек насаждений на юго-востоке приволжской возвышенности 75

Глава 7.Агролесомелиаративное обустройство юго- востока приволжской возвышенности 82

Глава 8. Эколого-энерго-экономическая оценка аккумулятивной роли защитньек лесньгс насаждений в почвах юго-востока приволжской возвышенности 89

Выводы 95

Предложения производству 97

Литература 98

Введение к работе

Одной из основных задач современности является выявление наиболее оптимальных взаимоотношений природы и человека, предусматривающих сохранение и воспроизводство почвенного плодородия. Все возрастающие антропогенные нагрузки на почву выражаются в её деградации: эрозии, дефляции, переуплотнении, засолении, загрязнении и др. В наибольшей степени она проявляется на Приволжской возвышенности в западной части агропромзоны г.Волгограда. Ухудшение плодородия почв, их деградация прямо и косвенно оказывает негативное влияние на окружающую природную среду и биосферу.

Наукой и практикой предложено много мелиоративных приемов повышения плодородия почв, среди которых агролесомелиорация является одним из доступных, экологичных и длительно действующих методик, на что впервые указали выдающиеся отечественные ученые В. В. Докучаев [26], Г. Н. Высоцкий [20], и др. Вместе с тем агролесомелиорация эффективна только с учетом всех природноклиматических, лесорастительных, агротехнических и других особенностей и условий её проведения, сочетания её с другими видами мелиорации. На основе современного анализа всех этих материалов и мелиорации необходимо разрабатывать агролесомелиоративное обустройство территории, учитывающее имеющиеся естественные ценозы, землепользование на элементах ландшафта, техногенное загрязнение в агропромышленной зоне г.Волгограда. Для региона юго-восточного окончания Приволжской возвышенности оно нуждается в углублении теоретических исследований и предложениях производству.

Цель диссертационной работы — изучить лесопригодность почв и дать предложения по агролесомелиоративному обустройству территории юго-востока Приволжской возвышенности. В связи с этим в задачу наших исследований входило решение следующих вопросов:

1. Изучить состояния проблем защитного лесоразведения в полупустынной зоне на Приволжской возвышенности.

2. Провести почвенное картографирование региона исследований.

3. Изучить аэрозольное загрязнение и санитарно-гигиеническое состояние
рекреационной зоны важнейший критерий оценки лесопригодности почв в
южной части агропромзоны г. Волгограда.

  1. Разработать группировку почв по лесопригодности.

  2. Дать предложения по ассортименту деревьев и кустарников для защитного лесоразведения в регионе исследования.

  3. Обследовать естественные байрачные леса и изучить формирование почв под ними в регионе исследования.

7. Определить влияния защитных лесонасаждений на морфологическое
строение и свойства почв полупустынной зоны.

  1. Дать эколого-энерго-экономическую оценку агролесомелиорации почв в регионе исследования.

  2. Разработать предложения по агролесомелиоративному обустройству юго-востока Приволжской возвышенности.

Объектом исследования являлись почвы, естественные и искусственные

лесные насаждения полупустынной зоны на юго-востоке Приволжской

возвышенности.

Научная новизна исследований:

1. Изучены строение и проблемы защитных лесоразведении.

2. Составлена почвенная карта рекреационной зоны между Советским и
Кировским районами г. Волгограда.

3.Предложена группировка почв по лесопригодности сельскохозяйственных угодий и рекреационной зоны.

4. Представлены материалы по техногенному загрязнению рекреационной
зоны под влиянием промпредприятий Кировского и Красноармейского
районов.

5. Предложен ассортимент деревьев и кустарников для создания
полезащитных, противоэрозионных, пескозакрепительных и санитарно-
гигиенических лесонасаждений.

  1. Представлены паспорта почв под реликтовыми байрачными лесами региона исследований.

  2. Дана эколого-энерго-экономическая оценка лесомелиорации почв ОПХ ВНИАЛМИ.

8. Даны предложения производству.

Результаты исследования автора опубликованы в трех научных работах. На защиту выносятся основные положения работы:

  1. Параметры лесопригодности почв полупустынной зоны на юго-востоке Приволжской возвышенности.

  2. Особенности роста и состояния деревьев и кустарников в защитных насаждениях.

  3. Особенности почвообразования под естественными байрачными лесами.

  4. Эколого-энерго-экономическая оценка агролесомелиорации почв на юго-востоке Приволжской возвышенности.

5. Агролесомелиоративное обустройство юго-востока Приволжской
возвышенности.

Апробация результатов исследования: материалы, положенные в основу диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов ВНИАЛМИ. Результаты исследований ежегодно докладывались на ежегодных заседаниях НТС отдела ландшафтного планирования и аэрокосмических исследованиях и ученого совета ВНИАЛМИ, а так же на международных всероссийских конференциях «Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов» (Волгоград, 2007), «Агролесомелиоративное обустройство ландшафтов юго-восточной части Приволжской возвышенности» (Волгоград, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и предложений производству. Она содержит 9 рисунков, 21 таблицу, список литературы из 99 наименований, в том числе 4 иностранных.

Мелиоративное влияние защитных лесонасаждений

В полупустынной зоне Нижнего Поволжья в неблагоприятных климатических условиях активно развиваются процессы деградации почв: эрозия и дефляция, засоление, дегумификация, переуплотнение, загрязнение, резко ухудшается экология среды.

Естественная древесная и травянистая растительность издавна признана гарантом защиты почв от деградации на обширных малолесных пространствах. В этой связи, среди комплекса мер по защите почв и природной среды, важное место отводится защитному лесоразведению, обоснованному классиками степного лесоразведения, почвоведения и подтвержденному практикой. Агролесомелиорация — длительно действующий, доступный, экологически чистый биологический фактор мелиорации почв.

Основой мелиоративного влияния лесных насаждений на окружающую среду является ослабление скорости и турбулентности воздушного потока, а на склоновых землях - уменьшение стока воды, смыва почвы, перевода поверхностного стока во внутрипочвенный. В результате этого изменяется микроклиматический и гидротермический режим территории, условия почвообразования, роста и развития сельскохозяйственных культур. В. В. Докучаев [26] в системе мероприятий по борьбе с засухой предлагал занимать защитными лесными насаждениями 10-20% территории. Проблема оптимального соотношения основных угодий (пахотных, пастбищных, лесных, водных) продолжает оставаться актуальной и в настоящее время. Особенно в регионах с высокой распашкой земель. Оптимальная полезащитная лесистость в полупустынной зоне равна 3-5%, а в регионах повышенной опасности от водной и ветровой эрозии почв 5-12% [б].

Исследованиями Г. Н. Высоцкого [20], Н. И. Суса [89], Г. И. Матякина [61], Я. Д. Панфилова [74] показано, что лучшими являются максимально узкие ветропроницаемые лесные полосы. Дальность распространения эффективного влияния лесной полосы, при расчете на 10% снижения скорости ветра, составляет ЗОН [84 и др.]. В результате изменения воздушного режима на межполосном поле температура воздуха и почвы повышается в дневные часы и понижается в ночные. Зона существенного влияния лесных полос на температуру воздуха (± 3-5) равна 7 Н [61 и др.], на сокращение испаряемости (на 15-20%) - 20 Н [66], на повышение продуктивности транспирации (на 10-27%)- на 10 Н [42, 46].

Защитные лесные насаждения в северных зонах оказывают отепляющее влияние на окружающую среду [66 и др.], южнее обеспечивают водорегулирующую, почвозащитную функции [40, 41, 83, 94 и др.], уменьшается вредное действие засух на растительность [20, 42, 89 и др.]. Они задерживают, перераспределяют твердые осадки, повышают поглощение талых вод и продуктивное расходование влаги. Узкополосные насаждения гидрологическим и почвенно-мелиоративным влиянием имеют преимущества перед массивными, в большем охвате территории, особенно когда они представляют взаимодействующую систему.

Под снежными шлейфами у лесных полос глубина промерзания почвы на 1/10-1/3 раза ниже. В то же время продолжительность снеготаяния здесь увеличивается на 2-4 дня, а у плотных лесных полос на 10-15 дней. Система защитных лесных полос обуславливается сокращением весеннего стока вод в 2-4 раза. На лесомелиорированной территории преобразуется водный режим почвы, происходит подъем грунтовых вод [11, 53].

Вопросы взаимоотношения лесной растительности и почв с давних пор представляют научно-теоретический интерес и имеют практическое значение. Великий русский ученый М. В. Ломоносов [71] одним из первых указал на взаимоотношения леса и почв, на образование лесных почв. Вскоре академик А. А. Нартов [68] рассматривает теоретические вопросы отношения древесных пород к почве.

Агролесомелиоративное почвоведение стало развиваться лишь после создания В. В. Докучаевым науки о почве. Большой вклад в познании взаимоотношения леса и почвы, в оценку почвообразующей роли лесной подстилки внес Г. Ф. Морозов [67]. Ученик В. В. Докучаева Г. Н. Высоцкий [20] много сделал ДЛЯІ теоретического обоснования взаимовлияния леса и почвы, особенно по вопросам водного режима и лесорастительных свойств почв. В этот период большое влияние на изучение взаимосвязи лесной растительности и почв оказала дискуссия ученых о зональном взаимоотношении леса и степи, деградации и реградации почв. До середины прошлого столетия идея о деградации почв под лесом продолжала оказывать влияние на таких видных ученых, как Г. М. Тумин [92], К. П. Горшенин [23], Н. И. Усов [91] и др. В начале второй половины прошлого столетия резко расширяется география и глубина исследований по рассматриваемой проблеме. Под влиянием работ С. В. Зонна [34, 86 и др.] ломаются старые представления об обязательном, повсеместном оподзоливании почв под лесной растительностью. Подавляющее большинство исследователей указывают на увеличение плодородия почв, положительное направление почвообразования под защитным лесонасаждениями. К ним так же относятся исследования зарубежных ученых [96, 97, 98 и др.]. Взаимодействие лесных насаждений с почвой многогранно. Изменение свойств и плодородия почвы, прежде всего, тесно связано с тем преобразованием гидрологического режима, который происходит на открытой территории с посадкой лесных полос [4, 17, 20, 41, 83]. Так, в сухой степи дополнительное увлажнение за счет зимних осадков под защитой лесных полос равно 21 мм [41]. Непромывной тип режима почвы преобразуется в промывной или периодически промывной.

Важную роль в изменении почв и почвообразовательного процесса играют биологические особенности деревьев и кустарников. Влияние отдельных деревьев может распространяться на глубину более 10 м и на расстояние 47 м [99]. В полупустынной зоне корни вяза приземистого на прилегающих полях находили на расстоянии 15-20 м от лесных полос.

Много исследований выполнено по изучению мелиоративного влияния деревьев и кустарников на почвы лесостепи и степи и относительно мало на полупустыни [14, 16, 19, 48, 86 и др.]. Из деревьев наиболее активно улучшают почву робиния псевдоакация, а также дуб черешчатый, вяз приземистый, ясень зеленый, а из кустарников — амфора калифорнийская, скумпия кожевенная, карагана древовидная, смородина золотая.

В лесной мелиорации почв важное место отводится опаду и лесной подстилке, образующих на поверхности самобытный биогеоценотический горизонт [67,71]. В обогащении почвы органическим веществом активную роль выполняют корни деревьев и кустарников, их метаболиты в процессе жизнедеятельности и отмирания [70, 76].

Геоморфология

Рельеф юго-востока Приволжской возвышенности характеризуется многочисленными сбросами, стволовыми водоразделами, денудационными останцами и ярусностью. Верхний ярус срезает верхнемеловые, палеогеновые и эоценовые породы на отметках 220-280 м. Нижний ярус выработан вдоль правого берега Волги на отметке 110-120 м. В рельефе резко выражена ассиметрия. Короткий восточный склон, наклоненный к Волге, характеризуется чрезвычайной расчлененностью; более пологий и длинный западный склон с древовидным рисунком речной сети и крупноувалистыми формами рельефа. Типичны плоскостная и линейная (до 2 км2) эрозия, осыпи.

В районе ОПХ ВНИАЛМИ западный и восточный склоны пологие. На правобережной части долины Волги 1-я надпойменная терраса с останцами озер и притоков, обычно заболоченных, и очень пологими 2-й и 3-й террасами. Микрорельеф слабо выражен.

Поверхностные воды на юго-востоке Приволжской возвышенности представлены малыми реками: Песчанка, Панынинка, Россошка, Царица и ручьями в овражно-балочной сети, характеризующейся прерывистостью и непродолжительностью водного потока, приуроченностью к таянию твердых осадков и ливням теплого периода года. Встречаются редкие пруды и запруды. Воды в этих источниках незаселенные, но низкого качества. В верховьях балок и у подножья песчаных бугров распространены родники с небольшим напором потока и высоким качеством питьевой воды.

В районе ОПХ ВНИАЛМИ прослеживается несколько водоносных грунтов, которые приурочены к третичным и четвертичным отложениям. Водоносными породами третичного возраста являются (по Кузнецову): 1. Пески четвертичного горизонта средне-царицынского подъяруса. 2. Пески шестого горизонта средне-царицынского подъяруса. 3.Тонкозернистые глинистые пески верхнего царицынского подъяруса. 4. Присыпки пылеватого песка в мелеттовых глинах. 5. Пески ергенинской свиты. Подземные воды в четвертичных отложениях приурочены к следующим группировкам: 1. Пескам, суглинкам, супесям современного аллювия. По водообильности водоносный горизонт относится к слабоводообильным. Он питается в основном водами ергенинского водоносного горизонта. Средний коэффициент фильтрации песков по данным А М. Кузнецова около 4,4 м/сутки. 2. Современным делювиальным суглинкам залегающим у основания Волжского склона водораздела, имеющим значительную мощность, вероятно, до 10 м, и обводнены поверхностными водами, стекающими с водораздела и частично за счет стока вод ергенинского водоносного горизонта. Гидрогеологические условия Волго-Донского водораздела и его склонов определяются почти полной изолированностью водного режима. Питание основного ергенинского водоносного горизонта идет исключительно за счет атмосферных осадков, выпадающих в районе исследования. В этом же районе, благодаря глубоко развитым балкам и оврагам, происходит дренирование ергенинского водоносного горизонта.

На большей части территории юго-востока Приволжской возвышенности почвообразующими породами являются легкие и средние делювиальные суглинки, обычно слабозасоленные и некарбонатные. На гребнях водораздела возможны гипсоносные глинистые породы харьковского яруса. В местах выклинивания на поверхность ергенинских песков почвообразующими породами являются супесчаные отложения. На восточном склоне возвышенности, у ее подножья, почвообразующими породами террасных почв являются древнеаллювиальные слоистые отложения, а на днищах балок — современные отложения легко- и среднесуглинистого гранулометрического состава. Почвообразующие породы обычно бедны фосфором и микроэлементами, обладают небольшой плотностью и хорошей водопроницаемостью, не засолены.

За холодный период (с октября по март) осадков выпадает в среднем 170 мм. Число дней со снеговым покровом равно120-140. Средняя высота покрова в конце зимы перед снеготаянием составляет 9-12 см: В результате частых метелей снеговой покров распределяется по местности неравномерно. Промерзание почвы начинается в конце ноября — начале декабря. Оно равно в среднем 0-45 см, максимальная глубина -125 см. Полное оттаивание почвы происходит с середины марта до третьей декады апреля. В целях накопления влаги и утепления посевов имеет большое значение снегозадержание.

Континентальность климата характеризуется большими амплитудами колебаний температуры воздуха в течение суток и, особенно по сезонам года. Зимы обычно устанавливаются с середины декабря, они малоснежные, с резким холодным ветром, частыми метелями и низкими температурами. Минимум температуры приходится на январь -34,6С.

Весна обычно наступает в конце марта; она короткая. Вместе с увеличением температуры воздуха увеличивается число ясных дней, уменьшается относительная влажность воздуха. Весной, как правило, осадков выпадает мало.

Лето — жаркое сухое. Среднемесячная температура в июне 21,4 С, в июле 24,1 С, в августе 22,8 С, а максимальная в июле 40,6 С. Высокие летние температуры вызывают ожоги у молодых растений, а у взрослых -отмирание листьев вследствие их перегрева. Почва к середине лета высыхает на глубину корнеобитаемого слоя, который весной промачивается не каждый год.

Осадки выпадают в виде ливней или в виде незначительных мало эффективных дождей, вода не успевает впитываться почвой, скатывается в микропонижение, а вследствие высоких температур, быстро испаряется. За теплый период с температурой выше 10 С, обычно выпадает 160-200 мм осадков. Большой вред растительности и сельскохозяйственным посевам наносят суховеи, которые начинаются со второй половины апреля и кончаются в октябре. Общее число дней с суховеями равно 50, наибольшее число дней выпадает на июль.

Осень в начале сухая и теплая; в ноябре начинают выпадать осадки, и температура падает ниже 0 С. Продолжительность безморозного периода 170 дней. Теплый период года начинается 25 марта и кончается 11 ноября. Древесные растения, особенно молодые и неодревесневшие часто страдают от поздневесенних и ранневесенних заморозков. Наиболее поздние заморозки для Волгограда отмечены 7 мая, а наиболее ранние-27 сентября. Среднегодовая относительная влажность воздуха равна 70%. В суховейные дни относительная влажность воздуха иногда падает до 10-15%. Преобладающее направление зимних и весенних ветров — западное и северозападное, нередко скорость ветра достигает 15 м/с.

Лесопригодность почв юго-востока приволжской возвышенности

На площади 2041га около половины приходится на пастбище и около 20% на пашню (табл. 4). Значительно большую площадь занимают селитебные (8,4%), садово-огородные (4,4%) угодья, слабозаросшие и разбитые пески (3,8%). Искусственные лесные угодья представлены массивными, полосными насаждениями, садами, парками, питомником. Байрачный реликтовый дубравный лес занимает всего лишь 1,6%. Очень незначительные площади под водой, оврагами, карьерами.

Наибольшую ее часть (61,9%) составляет легкосуглинистая разновидность, расположенная на севере землепользования. В южной части землепользования большую площадь занимает супесчаная разновидность (8,2%). Относительно небольшие площади составляют светло-каштановые суглинистые солонцеватые (0,2%) и замусоренные (1,8%) почвы.

Широко распространены интразональные почвы. Так, лугово-каштановая суглинистая на делювиальных суглинках почва, сформированная в ложбинах и у подножья склонов водоразделов занимает 2,5%. Значительно большие площади занимают луговато-каштановая легкосуглинистая (8,2%) и супесчаная (82%) почвы на древнеаллювиальных суглинках и супесях на второй надпойменной правобережной террасе реки Волги. Меньшую площадь занимают почвы днищ и берегов балок (2,0%) Григорова и Пахотина, аллювиальная дерновая легкосуглинистая почва (0,7%). Площади нарушенных земель не больше (1,0%). Почвы солонцового комплекса на территории парка занимают (0,4%).

Условно лесопригодные почвы Ш-ей группы занимают 5,5% территории парка. Они нуждаются в предварительной мелиорации: рассолении, уборке мусора, а пески в предварительном закреплении и предупреждении дефляции.

Нелесопригодные почвы оврагов, карьеров, разбитых песков занимают 1,5% территории. Лесопригодность почв вне общей территории исследования на юго-востоке Приволжской возвышенности определена по методу картографирования эталонных почв для составления Красной книги почв Волгоградской области [58]. Масштаб картографирования почв 1:100000. Район исследований расположен в пределах полупустынной природной зоны и светло-каштановой подзоны .

Примером основного эталона является почва разреза № 185,171,179. Все эти почвы относят обычно к I группе лесопригодности. Номер, наименование разреза 185 (см. рис. 1). Название почвы, почвообразующеи породы. Светло-каштановые суглинистая на светло-коричневых карбонатных слабозасоленных суглинках. Растительность. Типчаковая ассоциация с участием остреца, белой полыни. Проективное покрытие - 70%. Краткая геоморфологическая характеристика прилегающей к разрезу территории. Пологий склон водораздела северо-западной экспозиции, уклон 1, поверхность ровная. Физико-географическое районирование. Восточно-Европейская равнина, полупустынная зона, юго-западное окончание Приволжской возвышенности. Местоположение, землепользователь. Городищенский район, ТОО «Котлу бань». Привязка разреза. В 500м от р. Сакарка на юго-восток; в 150м от автострада Волгоград-Москва на восток. Географические координаты почвенного разреза. Широта 49 07 , долгота 44 03 . Расстояние от эталонного участка до объекта загрязнения 150м от автострады Волгоград-Москва, на границе пахотного угодия. Назначение разреза. Эталонный участок для ведения почвенного мониторинга в междуречье Волги и Иловли. Из почвенного разреза по генетическим горизонтам отобраны образцы для определения физических и химических свойств почв. Образцы почв подлежат постоянному хранению во ВНИАЛМИ. Необходимые меры по сохранению. Для сохранения эталонного участка необходимо следующее мероприятие: статус ООПТ; запрет на распашку вдоль целины, прилегающей к валу; охрана от захламления, пожара. Дата описания 26.09.06г. Почвовед В. М. Кретинин, А. Н. Штеба. Ай 0-2см - дернина землистая из живых и обмерших корней, рыжая. А 0-12см — сухой, серовато-каштановый, однородный, суглинистый зернистомелкокомковато-слоеватый, трещиноватый, среднеуплотненный, много мелких корней, слабое вскипание с 10см, переход заметный. Bi 12-23см - сухой, светло-буровато-коричневый, тяжелосуглинистый, средне- и крупнокомковатый, трещиноватый, уплотненный, мелкие корни, бурное вскипание карбонатов с 13 см, переход постепенный. Вг 23-40см — сухой, светло-коричневый с буроватым оттенком, тяжелосуглинистый, крупнокомковато-призмовидный, плотный, редкие корни, внизу мицелий карбонатов. Переход постепенный. ВСК 40-75см — свежий, белесовато-светло-коричневый, тяжелосуглинистый, призмовидный, плотный. Переход постепенный. С 75-200см - слабоувлажненный, светло-коричневый, суглинистый.

Особенности роста и состояния защитнбіх лесньек насаждений на юго-востоке приволжской возвышенности

В главе I обсуждали рост и состояние защитных лесных насаждений (ЗЛН), созданных в 30-50 годы XX века, влияние на них экстремального засушливого 1959 года. Последующие 60-80-е годы по гидротермическим показателям были относительно типичными для прошедшего многолетнего периода. Последние 20 лет отмечается резкое потепление и гумидизация климата в полупустынной зоне ЕТР. Дана оценка роста и состояния ЗЛН более чем 50-ти летнего периода агролесомелиорации в стране [1, 63]. Однако, она еще не реализована в нормативных государственных руководствах.

В исследуемом регионе Приволжской возвышенности ЗЛН посадок 30-х годов XX века все в основном погибли. Лишь в отдельных местоположениях Зеленого кольца Волгограда1 они представлены в. виде куртин сложного состава и в усыхающем состоянии. Большинство из существующих полезащитных лесных полос вступило в III-IV класс возраста, критический для условий произрастания в полупустынной зоне. На период последнего государственного учета в 1995г [93] общая площадь ЗЛН в исследуемом регионе равна 80 тыс. га.

Рост и состояние ЗЛН зависит от многих естественных природно-климатических условий, антропогенных и лесоводственных организационно-хозяйственных мероприятий. Неоднородные напряженные условия произрастания складываются в широкой государственной 60-ти летней лесной полосе Волгоград-Элиста. В крайних рядах особенно с наветренной стороны, деревья и кустарники получают дополнительное увлажнение почвы за счет снежных отложений. В середине загущенной лесной полосы, где механизированные уходы за почвой не проводятся, наоборот, отмечается дефицит увлажнения, наибольший отпад и гибель растения. Средняя высота деревьев в крайних рядах на почвах 1-ой группы лесопригодности достигает 8-10 м, П-ой - 6-8 м и Ш-й — 3-5 м. На засоленных почвах IV-й группы лесопригодности деревья обычно погибают и сохраняются кустарники на зональных светло-каштановых и лугово-каштановых почвах. На светло-каштановых легкосуглинистых и супесчаных почвах, подстилаемых песками в ОПХ ВНИАЛМИ вяз приземистый находится в угнетенном состоянии и выпадает. Ветроломные полезащитные лесные полосы посадки конца 40-х и начала 50-х годов XX века создавали преимущественно 5-7 — рядными с узкими междурядьями (1,5м) по древесно-кустарниковому типу с размещением растений в ряду через 1-2 м. Из древесных видов преобладали клен ясенелистный, вяз обыкновенный, ясень ланцетный, дуб черешчатый, лох узколистный. Насаждения достигли 55-60 летнего возраста и находятся в неудовлетворительном состоянии. Как правило, внутренние ряды полос погибли. Загущенность, плотная конструкция, низкорослость (4-6 м) этих лесных полос значительно понижала их мелиоративную агрономическую роль.

Ветроломные лесные полосы в 1960-1970гг создавали преимущественно 4 — рядными, с шириной междурядий 3-4 м и размещением растений в ряду через 1,5-3 м. По составу они чистые из вяза приземистого, робинии псевдоакации, ясеня ланцетного. Конструкция лесных полос ажурная. Расстояние между основными лесными полосами равно 500-1000 м. ЗЛН достигали 45-55 — летнего возраста и находятся в относительно удовлетворительном состоянии (табл. 12).

Количество сохранившихся растений во внешних рядах 45-55 -летних лесных полос было в 1,3 раза больше чем во внутренних рядах, высота деревьев, соответственно в 1,12 и диаметр стволов в 1,27 раза больше. Количество деревьев хорошем и удовлетворительном состояниях во внешних рядах обычно было большим, а в усыхающем и погибшем меньшим по сравнению с количеством во внутренних рядах.

Таксационные показатели и состояние древесных видов изменяются и в положениях рядов в полосе относительно направления преобладающих ветров холодного периода. В условиях территории ОПХ «Волгоградское» западный край лесной полосы был наветренным, снегосборным, а восточный - подветренным (табл. 13). Таблица! З

В сложных природно-климатических, геоморфологических и лесорастительных условиях агролесомелиоративное обустройство юго-востока Приволжской возвышенности также многообразно и специфично. Интенсивная деградация растительного и почвенного покровов, урбанизация пригородных ландшафтов вызывает актуальную необходимость сохранения реликтовой флоры и редких исчезающих почв. На территории Приволжской возвышенности это относится прежде всего к байрачным лесам. На южной границе произрастание лесов в дубравах сохранились отдельные экземпляры дуба черешчатого (Urdus robust L.), достигшие 300 — летнего возраста, редкие травянистые виды, например ириса тонколистого (Iris pumill). Землепользование здесь должно быть ограниченным, природоохранным, а балки Чепурниковская, Григорова, Пахотина, Песчаная и другие признаны особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). В настоящее время наиболее актуальны меры борьбы с пожарами и захламлением территории, рубками деревьев, сбором редких цветущих растений, переуплотнением поверхности экскавацией и вывозом почвы и др.

При агролесомелиоративном обустройстве урболандшафта руководствуются санитарно-экологическими нормами оптимальной лесистости на душу населения. Для условий острозасушливого Волгограда, повышенной загрязненности его атмосферы техногенными ксенобиотиками, летучими газами, взвешенными пылеобразными веществами оптимальная обеспеченность населения зелеными лесными насаждениями составляет 25м2. В Центральном районе она равна 27,92 м2, в Кировском и Красноармейском районах - 12,2 м , а в Ворошиловском и Советском районах всего лишь 4,9 и 4,0 м . Таким образом, предлагаемое создание парковой зоны на юго-западе Советского района целесообразно, актуально. Оно совпадает с предложением по формированию системы озелененных территорий Волгограда, принятых за основу для разработки общегородской программы по озеленению Волгограда Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов и администрации Волгограда от 15.03.1999 № 51/540/319 «О разработке общегородской программы озеленения Волгограда», были разработаны мероприятия по реконструкции и строительству озеленения территорий общего пользования, которые вылились в муниципальную целевую программу «Парки, скверы и улицы Волгограда», рассчитанную на 2006-2014гг.

В пригородных агролесоландшафтах имеется много искусственных массивных и полосных защитных лесонасаждений: посадки сосны обыкновенной, робинии псевдоакации, тополя пирамидального и других древесных и кустарниковых видов, выполняющих санитарно-гигиенические функции. Эти насаждения должны быть увеличены. Особенно необходимы на набережной Волги. При этом большие площади между Волгой и железной дорогой захламлены, изрезаны оврагами, протокой открытого сброса бытовых отходов в Волгу. Многие из этих насаждений нуждаются в охране от захламления, а сосновые и в защите от пожаров.

Большие площади в урболандшафте занимают садово-огородные угодия. Они являются ценной антропогенной флористической компонентой для создания предлагаемого парка «Горная Поляна» между южными промышленными районами (Красноармейским, Кировским) и северными густонаселенными Советским и Ворошиловским. Перспективно создание парковых зон на границе Красноармейского и Кировского районов севернее поселка Сакко и Ванцетти, а на севере Дзержинского и Тракторозаводского районов в продолжении зеленых зон вокруг Мамаева кургана, заводов ООО «Красный октябрь», «Волгоград Алюминий».