Содержание к диссертации
Введение
1. Природно-климатические условия 12
1.1. Орография и рельеф 12
1.2. Климат 12
1.3. Почвы и почвенные разности 14
1.4. Растительность 17
1.5. Гидрология и гидрография 18
1.6. Экономические условия и экологическая обстановка 18
2. Обзор состояния проблемы 21
2.1. История озеленения г. Владикавказа 21
2.2. Современное состояние и тенденции озеленения 27
2.3. Общая характеристика зеленого хозяйства г. Владикавказа 30
2.4. Ассортимент древесных и кустарниковых пород 36
3. Программа, методика и объекты исследований 42
3.1. Программа исследований 42
3.2. Методы и методика исследования 43
3.3. Характеристика объектов исследований
3.3.1. Северо-западный въезд в г. Владикавказ 48
3.3.2. Сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений 48
3.3.3. Прибрежный ландшафт набережной р. Терек 50
3.3.4. Садово-парковый ландшафт для активного массового отдыха (спортивно-оздоровительный парк) 54
4. Архитектоника зеленых насаждений ландшафтов разного функционального назначения 56
4.1. Северо-западный въезд в г. Владикавказ 56
4.2. Сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений 61
4.3. Прибрежный ландшафт набережной р. Терек 62
4.4. Садово-парковый ландшафт для активного массового отдыха (спортивно-оздоровительный парк) 70
5. Оценка экологических функций зеленых насаждений 72
5.1. Влияние газодымовых выбросов на пигментацию и морфологические отклонения листьев растений 73
5.2. Эколого-геохимическая биоиндикация состояния среды г. Владикавказа 77
5.3. Биоиндикация газодымовых загрязнений по состоянию хвои сосны 79
5.4. Экономическая оценка ущерба от загрязнения атмосферного воздуха 84
5.5. Динамика накопления пыли на листьях древесных пород в условиях г. Владикавказа 89
5.6. Оценка шумового воздействия автомобильного транспорта 94
5.7. Шумозащитные свойства городских зеленых насаждений 100
5.8. Определение плотности крон древесных и кустарниковых пород для шумозащитных полос 104
5.9. Поверхностные, объемные и весовые коэффициенты звукопо глощения шумозащитных зеленых насаждений 109
5.10. Загрязнение почв г. Владикавказа тяжелыми.металлами
5.11. Содержание тяжелых металлов в листьях акации белой и липы мелколистной 111
5.12. Анализ привлекательности объекта 114
5.13. Медико-демографические показатели здоровья населения г.
Владикавказа и их связь с озеленением 117
6. Оптимизация ассортимента древесных и кустар никовых растений для озеленения г. владикавказа ... 120
6.1. Северо-западный въезд в г. Владикавказ 120
6.2. Сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений 122
6.3. Прибрежный ландшафт набережной р. Терек 126
6.4. Садово-парковый ландшафт для активного массового отдыха (спортивно-оздоровительный парк) 131
6.5. Повышение эффективности озеленения 132
Выводы и предложения 134
Список использованных источников
- Почвы и почвенные разности
- Современное состояние и тенденции озеленения
- Сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений
- Садово-парковый ландшафт для активного массового отдыха (спортивно-оздоровительный парк)
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена жизненной необходимостью улучшать окружающую человека природную среду.
Самым важным элементом экологии в крупных городах и промышленных центрах являются зеленые насаждения. Они выполняют не только средообра-зующие и ландшафтные функции, но и социальные, почво- и шумозащитные, санитарно-гигиенические, эстетические и многие другие. В связи с глобальным изменением климата необходимо не только сохранять зеленый наряд, но и всемерно увеличивать его площадь, улучшать состояние и качество, а также стремиться сделать его более нарядным, разнообразным и привлекательным в течение всей жизни зеленых насаждений.
Проблемы экологии города и зеленого строительства, создания новых и реконструкции старых насаждений разного функционального назначения сложны и многоплановы. Успешность их решения во многом зависит от объективных знаний и достоверных оценок состояния зеленых насаждений, их архитектоники, тенденций роста, развития и взаимовлияния различных пород деревьев и кустарников, устойчивости ландшафтных композиций и т. д. Упомянутые проблемы применительно к г. Владикавказ - столице республики Северная Осетия-Алания изучены недостаточно. Сложившаяся здесь к началу XXI века структура городских зеленых насаждений по статусу и функциональному назначению (общего, ограниченного и специального пользования), равно как и состояние зеленого строительства не отвечают современным требованиям. Площадь дендросадов, парков, скверов и бульваров в городе крайне мала. На зеленые насаждения приходится всего 480 га, что в 2,4 раза меньше нормы.
Целью работы являлась оптимизация структуры, повышение качества, декоративности и устойчивости зеленых насаждений г. Владикавказ, а также улучшение городских ландшафтов и стабилизация окружающей природной среды путем реализации стратегии создания единой системы озеленения в соответствии с современными экологическими требованиями и нормами.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
Изучить состояние зеленых насаждений, тенденции формирования садово-паркового ландшафта и архитектонику зеленого строительства г. Владикавказ на примере наиболее известных объектов озеленения.
Определить параметры основных экологических функций городских зеленых насаждений.
Оптимизировать ассортимент декоративных растений и структуру зеленых насаждений различного целевого назначения, в том числе:
общего пользования (прибрежный ландшафт р. Терек и спортивно-оздоровительный парк для активного массового отдыха).
ограниченного пользования (сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений на территории санатория «Осетия»);
специального пользования (северо-западный въезд в г. Владикавказ);
4. Разработать рекомендации по реконструкции участков с неудовлетво
рительным озеленением.
5. Разработать стратегию озеленения спортивно оздоровительного парка для активного массового отдыха.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложена архитектоника зеленых насаждений как научно-обоснованный подход к формированию внутригородских и пригородных садово-парковых ландшафтов. На основе детальных обследований разработаны научные принципы и подходы к формированию ландшафтов с использованием зеленых насаждений разного функционального назначения, благоустройства, художественного оформления территории, а также других элементов садово-паркового искусства (малых архитектурных форм, биогрупп, цветников, вертикального озеленения, ланд-шафтно-парковых пространств и др.).
Впервые определены количественные и качественные параметры основных экологических функций городских зеленых насаждений. На основе системного подхода к пространственному формированию ландшафтов предложены альтернативные принципы озеленения, дифференцированного подбора видового дендрологического состава посадочного материала деревьев, кустарников и цветов, а также использования принципов пространственной композиции садово-паркового ландшафта применительно к существующей инфраструктуре и имеющимся массивам городских зеленых насаждений.
Практическая значимость работы заключается в оптимизации организации отдыха и улучшения здоровья населения за счет улучшения экологической обстановки и эстетической привлекательности зеленых насаждений и отдельных ландшафтов. Полученные результаты позволяют осуществить научно-обоснованную оценку рекреационных территорий. Для производства разработаны рекомендации по озеленению для участков с неудовлетворительным состоянием, что позволит увеличить площадь зеленых насаждений в 4 раза и приблизить их к существующим нормам за счет реконструкции старых и создания новых скверов, садов и парков. Результаты исследований могут быть использованы при разработке генеральных планов перспективного озеленения г. Владикавказ, а также в учебном процессе при изучении региональной географии, экологии, ландшафтной архитектуры и озеленения.
Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом проведенных натурных исследований, обмеров и оценки растений древесных и кустарниковых пород, а также применением современных методик исследований и статистической обработки собранных материалов.
Личный вклад автора заключается в разработке программы исследований, сборе материала с использованием дендрологических, ботанических и экологических методик, проведении экспериментов, обобщении и анализе полученных данных, разработке мероприятий по созданию единой сети озеленения набережной р. Терек, спортивно-оздоровительного парка, «Сада карликовых форм» и Северо-западного въезда в г. Владикавказ (Н.Ю.Кулаева, 2007 г., Н. Ю. Кулаева, В. А. Олисаев, 2004 г., В. А. Олисаев, Н. Ю. Кулаева 2004 г.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- оценка современного состояния озеленения г. Владикавказ;
особенности роста и развития древесных растений в техногенно загрязненных городских условиях;
количественные и качественные параметры основных экологических функций зеленых насаждений;
оптимизированный ассортимент древесных и кустарниковых пород для озеленения ландшафтов различного целевого назначения;
оригинальные варианты архитектоники зеленых насаждений на примере объектов разного функционального назначения.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 4 работы в периодических изданиях и 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений. Текст иллюстрирован 14 рисунками, содержит 50 таблиц. Список использованной литературы включает 123 источника, в том числе 4 иностранных авторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (г. Владикавказ, ГГАУ, 2003 г.).
Результаты исследований по созданию парка карликовых форм деревьев и кустарников на территории санатория «Осетия» обсуждались на совещании у главного врача санатория (протокол № 8 от 12.02.2004 г.). Основные результаты исследований в городских зеленых насаждениях доложены: на заседании у министра по социальным вопросам (протокол № 15 от 28.07.2005 г.).
Окончательные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры экологии Северо-Кавказского горнометаллургического института (протокол № 17 от 25. 05. 2007 г.), на заседании кафедры агролесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии (протокол №16 от 19. 06. 2007 г.) и рекомендованы к защите.
Почвы и почвенные разности
Географическое положение г. Владикавказа имеет большое значение для развития экономики. Главное место занимает промышленность, основой которой является цветная металлургия, машиностроение, стекольная промышленность. Наряду с промышленностью развивается крупное многоотраслевое сельское хозяйство [12]. В развитии всех отраслей огромную роль играет транспорт. Он связывает в единое целое различные районы республики, соединяет территорию Северной Осетии с другими районами страны. Широко развиты железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт. Транскавказская автомагистраль, связывает кратчайшим путем республику с Закавказьем [12]. Во Владикавказе сосредоточены здравницы, базы отдыха и туризма. И все это, благодаря, целебному воздуху, лесам, минеральным и лечебным источникам.
В планах развития любого города очень важным элементом является создание нормальной экологической обстановки. Необходима продуманная и целенаправленная работа по эффективному взаимодействию человека и природы, по совершенствованию отношения человека к природе, по оптимизации обще ственного производства с обязательным решением вопросов малоотходной и безотходной технологии при использовании природно-ресурсного потенциала.
Во Владикавказе сосредоточены крупные предприятия цветной металлургии и химической промышленности, предприятия по производству промышленных материалов [12].
Здесь начинается всемирно известная Военно-Грузинская дорога, вблизи проходит железная дорога в Закавказье, функционирует Транскавказская автомагистраль круглогодичного действия и это в очень существенной степени отрицательно влияет на экологическую обстановку.
Именно этим можно объяснить отдельные дни со смоговой обстановкой, значительное количество оседаемых в городе и его окрестностях твердых осадков в виде выбросов промышленных предприятий и котельных, не совсем нормальный химический состав почв в городе, а также наличие тяжелых химических элементов в плодах и овощах, выращиваемых горожанами на приусадебных участках, в садах-огородах и в окрестностях города [12].
Промышленные предприятия размещаются в основном в северо-восточной части правобережья, образуя компактный промышленный район. Здесь расположены заводы «Победит», «Электроцинк», «Магнит», «Ирстекло», вагоноремонтный, газовой аппаратуры, машиностроительный и другие заводы. В южной части правобережья находятся заводы «Бином», «Электроконтактор», мебельный комбинат «Казбек», ГЭС и др.
Сложившаяся неблагоприятная экологическая обстановка в городе связана с выбросами в воздушный бассейн отходов производства, транспортным загрязнением, большим объемом недоочищенных вод промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. Дополнительный вклад в него вносят также жители города [12]. Объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников предприятий г. Владикавказа составляет в среднем 54300 тыс. т/год, в том числе от автотранспорта — 36000 тыс. т/год, что составляет 66,2%. В выбросах автотранспорта больше всего содержится окиси углерода, которая преобладает в загрязняющих веществах по всей территории РСО-Алания, в том числе и во Владикавказе.
Сохраняется также устойчивая тенденция к ухудшению качества воды в р. Терек. Так, в ней имеется азота нитридного до 7,5 ПДК, нефтепродуктов -до 7 ПДК, медьсодержащих соединений - до 10 ПДК.
Поэтому при создании зеленых объектов необходимо подбирать устойчивые к СОг древесные растения и такую структуру насаждений, которая способствовала бы задержанию большого количества атмосферных загрязнений. При этом существенная роль должна отводиться кустарникам, используемым для создания живых изгородей, массивов и куртин.
В такой сложной экологической обстановке роль зеленых насаждений в высшей степени велика, они ничем не могут быть заменены. Поэтому задача сводится к тому, чтобы иметь во Владикавказе зеленые насаждения в объеме не ниже предусмотренных научно обоснованных норм.
Вне селитебной части города из общей площади 10569 га более 64% приходится на долю лесов и лесопарков(3189 га), сельскохозяйственных угодий (3045 га), курортной зоны (140 га), питомников (88 га); коллективных садов (600 га) и поймы р. Терек (606 га).
К категории явлений, положительно влияющих на экологическое состояние г. Владикавказа и его воздушной среды, можно отнести также горнодолинные ветры, которые здесь выполняют функции гигиенических. Это связано с вентиляцией воздуха над городом и, в местах, приближенных к р. Терек. Видимо, это одна из причин строительства в прошлом вблизи Терека предприятий с вредными запахами и отходами, которые уносились горнодолинными ветрами с использованием вод реки для технических целей производства [17].
Таким образом, хотя климатообразующие факторы г. Владикавказа и благоприятны, но роза ветров в ряде случаев отрицательно влияет на состояние его воздушного бассейна, в результате чего экологическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению и осложнению [17].
Современное состояние и тенденции озеленения
Полученные результаты были подвергнуты систематизации и, послужили основой для проведения детального анализа. Как видно из результатов проведенных исследований основанные на подеревнои оценке, практически здоровые деревья тополя отсутствуют. Около 50% деревьев в возрасте от 21 до 31 и более лет, по состоянию жизнеспособности 50% ослабленные деревья, 30% деревьев - суховершинные. Около 55%) это деревья условной категории, когда можно решиться на перспективное их использование, но оно может продлиться не более чем на 5 или 10 лет. До 45% деревьев не представляют никакой ценности в оформлении придорожного полотна. Из данных табл. 17 видно, что 45% имеющихся деревьев имеют высоту 20 м, остальная часть деревьев - 26 м и выше. Более 60% деревьев относится к категории сложных и не только как объект возможного изъятия, а как объект, вызывающий опасение у городских служб и безопасности автомобильного движения.
Видимое поражение стволов гнилью, а, следовательно, и потеря устойчивости при еще возможном интенсивном росте и эстетичности, безусловно, указывает на бесперспективность насаждений. О перспективности использования протаксированных деревьев тополя белого можно судить по материалам табл. 16.
Приведенные аргументы убедительны, замена зеленых насаждений в придорожных посадках необходима, но надо учитывать, что замененные придорожные посадки - это не механический прием, а обоснованная реконструкция путем полной замены деревьев на молодые, более декоративные и устойчивые насаждения.
В Северо-западной части г. Владикавказа, где расположен въезд, почвы, дерновые глеевые оподзоленные глинистые. Подстилаются валунно-галечни-ковыми отложениями с глубины 1 м, реже - с 30-50 см. Почвы весьма плодородны, в них отмечается достаточно высокое содержание гумуса - от 5,2 до 6,30% на глубине до 70 см. Механический состав верхних горизонтов тяжелосуглинистый. С глубиной в профиле он облегчается и в горизонте ВС переходит в среднесуглинистый. Почвы обладают хорошей водопрочной структурой. Показатель рН не превышает 7,3. Можно с уверенностью заключить, что почвенные условия вполне благоприятны для выращивания на этом участке различных видов древесных и кустарниковых растений.
Главная задача при создании лечебно-оздоровительного парка при санатории «Осетия» - обеспечить наиболее благоприятную для больных и отдыхающих психоэмоциональную, гигиеническую и микроклиматическую среду. Назначение объекта - оздоровительное и лечебно-профилактическое. Расположен объект со стороны южного въезда в г. Владикавказ (в 5 км от города), за пределами селитебной части в особо охраняемой лесопарковой, санаторно-курортной зоне.
На территории южной части города преобладают горные ландшафты с лесными, преимущественно дерново-глеевыми и серыми лесными почвами. Непосредственно в зоне расположения санатория «Осетия» почвы серые лес ные оподзоленные. Механический состав почв легко и среднеглинистый. С глубиной наблюдается утяжеление механического состава. Содержание гумуса в почвах 40%, показатель/7І/ серых лесных почв равен 6,7.
Долгое время санаторий не функционировал. После реконструкции он переживает свое второе рождение: заново отстроены главный и лечебный корпуса санатория. Проведена реконструкция и во дворе санатория. Устаревшее асфальтовое покрытие заменено на современное плиточное, выделены зоны кратковременного отдыха с прогулочными дорожками, отведены участки под озеленение, проведено зонирование озеленяемой территории.
Благоустройство и озеленение набережной ведется в последнее время более активно в парадной ее части. Что касается остальных участков, то они несколько запущены.
В пойме р. Терек расположены аллювиальные наносы, слабо затронутые почвообразовательными процессами. Преобладают маломощные и недоразвитые почвы. Характерен грубый механический состав почв. На нижних террасах, и частично в пойме реки, распространены луговые и лугово-болотные почвы. Почвы на верхней террасе насыпные.
В черте города естественные почвы встречаются на территории сравнительно больших парков. Участки же, отводимые под скверы, сады, бульвары, внутриквартальное озеленение и набережные, как правило, естественных почв не имеют. Участок I - от Водной станции до Красногвардейского моста. Всю протяженность береговой линии правого берега занимает поселок Южный. Растительность представлена фруктовыми садами частного жилого сектора.
К левому берегу, вплоть до Красногвардейского моста, приурочена территория Дендрария Владикавказского лесхоза. Здесь так же расположены санаторно-курортные комплексы, Республиканская станция Юных натурали стов, Владикавказский зоопарк и Красногвардейский парк. Парк не благоустроен и его зеленые насаждения по структуре представляют собой типичный сомкнутый лесной массив искусственного происхождения. Растительность представлена самыми разнообразными видовыми таксонами. Породный состав насаждений включает акацию белую, березу повислую, вишню обыкновенную, клен явор, клен ясенелистный, ясень обыкновенный, ясень зеленый, катальпу обыкновенную, липу крупнолистную, дуб красный, ель колючую, можжевельник обыкновенный, тополь канадский, тополь пирамидальны, яблоню лесную, рябину обыкновенную и др.
Рассматривая участок II (от Красногвардейского моста до Чугунного), видно, что часть участка, примыкающего к городу, выглядит нарядно на обоих берегах р. Терек. На левом берегу, у памятника И.А. Плиеву, - ухоженные газоны различной конфигурации, разбита обширная пешеходно-прогул очная сеть дорог, пронизывающая весь участок, цветники, фонтан, видовые площадки на реку, скамьи для отдыха. Участок террасирован. Верхняя и нижняя террасы соединяются лестничными сходами.
Зеленых насаждений в виде деревьев и кустарников нет. Создается впечатление пустоты и бесконечности. Требуется правильный подбор ассортимента древесно-кустарниковой растительности, подчеркивающий величественность и значимость памятника.
Сад карликовых форм древесных и кустарниковых растений
Ассортимент древесно-кустарниковых растений г. Владикавказа характеризуется большим разнообразием. В них широко используются представители флоры Северо-Кавказского региона, а также интродуценты из различных областей России и мира (Азии, Америки, Европы и т. д.). Несколькими видами представлены ель, сосна, береза, дуб, клен, липа, ива, ка-тальпа, платан, ясень, тополь, спирея и другие декоративные древесно-кустарниковые растения.
Основные рекреационные функции в г. Владикавказе выполняют зеленые насаждения общего пользования. В целом ситуация неблагополучная со всеми зелеными насаждениями этого типа. Их площади меньше нормы более чем в 3 раза, размещены неравномерно и в основном обустроены неудовлетворительно. Возможность использования их в рекреационных целях крайне низкая. Такова ситуация с парками и садами.
Более благополучно обстоит дело со скверами и бульварами, хотя и их площадь меньше положенной нормы в 2,3 раза. В целом площадь всех зеленых насаждений парков, садов, скверов, бульваров, т. е. зеленых насаждений общего пользования, должна составлять в г. Владикавказе около 525 га и быть в 3,4 раза больше своих нынешних размеров. Население г. Владикав каза составляет 305,2 тыс. человек, в городах с населением более 250 тыс. на одного человека полагается 5 м2 зеленых насаждений [29].
Наиболее распространенный прием планировки парков, садов и скверов - осевое расчленение их территории на треугольные и четырехугольные формы. Из крупных объектов зеленых насаждений общего пользования, безусловно, наиболее удачным является Центральный парк культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова, при оформлении которого весьма хорошо использованы такие приемы размещения растений, как массивы, живописные группы, солитерные и рядовые посадки, живые изгороди, опушки, а также декоративные элементы садово-парковой архитектуры (пруды, фонтаны, красивые лестницы, партеры и т. д.).
Все это, а также большой ассортимент произрастающих здесь древесных растений дают основание считать объект настоящим парком, созданным на высоком профессиональном уровне. Он по праву является гордостью г. Владикавказа [27].
Во-всех видах насаждений города преобладают рядовые посадки деревьев, из кустарников чаще создаются живые изгороди, реже их можно встретить в виде групповых посадок. В городе мало газонов, подобных тем, которые украшают окрестности спорткомплекса «Манеж» и набережную р. Терек, от Кировского моста до памятника генералу И.А. Плиеву.
Исследования показали, что в настоящее время в зеленых насаждениях города произрастает более 294 таксонов древесных растений. Из них в качестве главной породы наиболее часто встречаются: липа мелколистная, кавказская и крупнолистная, клен явор, каштан конский, ясень обыкновенный и зеленый, акация белая, катальпа бигнониевидная, прекрасная и яйцевидная, клен остролистный, ель колючая и обыкновенная, вяз шершавый и гладкий, береза повислая и пушистая, туя западная, тополь канадский и пирамидальный.
В качестве декоративных пород в прошлом часто высаживалась сосна крымская и обыкновенная, ель обыкновенная, клен остролистный и др. Многие из них в посадках на улицах оказались неустойчивыми. В палисад никах в большом количестве произрастают слива растопыренная, вишня обыкновенная и орех грецкий. Реже, в качестве главной породы встречаются: платан восточный вместе с кленолистным, дуб красный, ива вавилонская, иногда кипарисовик Лавсона, гледичия обыкновенная, туя гигантская.
Из кустарников наиболее часто используются: бирючина обыкновенная, самшит вечнозеленый, чубушник венечный, спирея иволистная, японская и Вангутта, акация желтая и др.[29].
К числу пород, наиболее устойчивых к экологическим условиям г. Владикавказа относятся: ель колючая - из хвойных, а также лиственные — акация белая и желтая, айлант высочайший, бархат амурский, бук восточный, бундук канадский, вяз обыкновенный, гледичия обыкновенная, граб обыкновенный, дейция шершавая, дуб черешчатый и красный, клен явор и сахаристый, катальпа прекрасная, липа кавказская, крупнолистная и мелколистная, орех грецкий, маньчжурский, серый и черный, павловния войлочная, софора японская, тополь белый и черный, шелковица белая, ясень зеленый и обыкновенный, а из кустарников - бересклет европейский и бородавчатый, бирючина обыкновенная, хеномелес японский и др.
Из большого видового состава деревьев и кустарников, которые произрастают в зеленых насаждениях г. Владикавказа, декоративность относительно быстро теряют - клен ясенелистный, тополь пирамидальный, канадский и черный, сосна Банкса и Веймутова, ива белая и козья, клен Гиннала и татарский, бузина черная, плодовые деревья (абрикос, вишня и слива).
Тополя рано теряют декоративность из-за биологических особенностей. В частности, тополи канадский и черный сильно подвержены стволовым болезням, поэтому крона их начинает интенсивно разрушаться, особенно под воздействием сильных ветров и обильных снегопадов.
Тополь пирамидальный — влаголюбивая порода, и поэтому рано начинает суховершинить на мелких почвах, особенно страдает в засушливые периоды. К городским условиям они достаточно устойчивы. Недолговечны белая акация шаровидной формы и клен остролистный шаровидной формы.
Садово-парковый ландшафт для активного массового отдыха (спортивно-оздоровительный парк)
По результатам исследований объекта видно, что озеленение ведется не на всех участках набережной, а лишь в ее центральной части [76].
Нами разработаны и предложены следующие мероприятия по реконструкции озеленения участков набережной. По всей набережной необходимо создать непрерывную, единую систему озеленения, используя для этого различные виды деревьев, кустарников и цветов. Следует создать пейзажный сад [77].
Выбор растений для озеленения - ответственная задача. Она может быть решена только на основе тщательного изучения в каждом отдельном случае всех природных и планировочных условий, что дает возможность подобрать растения, наиболее соответствующие целевому назначению озеленения в данных условиях. Растения должны подходить по своим биологическим свойствам и внешним признакам для конкретного объекта и соответствовать: а) климатическим условиям данного района; б) существующим или создаваемым почвам, гидрологии и режиму ос вещения; в) целевому назначению озеленения; г) особенностям планировки и застройки участка; д) архитектурно-художественному решению объекта. Важно, чтобы все перечисленные требования были удовлетворены комплексно, т.е. во взаимной органической связи. Следовательно, подбор растений определяется суммой местных условий, а также совокупностью внешних признаков и биологических свойств растений. На некоторых участках набережной имеются склоны до 15-20% крутизны, для закрепления,которых целесообразно высадить, на участках в районе Красногвардейского моста и участке Ш (левый берег) у Чапаевского моста, девичий виноград пятилисточковый. Виноград девичий пятилисточ-ковый обладает также большой кислородопроизводительностью.
В более парадных и многолюдных местах следует высадить на склонах разнообразные и более декоративные почвопокровные растения, обладающие высокой фитонцидностью и кислородопродуктивностыо такие как: можжевельник казацкий, барвинок малый и лох серебристый [76].
Участок I - левый берег. Как правило, все крупные города имеют ботанические сады. Видное место в исследовательской работе ботанических садов занимает изучение вопросов озеленения городов и других населенных мест. Кроме того, ботанические сады широко используются в рекреационных целях как место отдыха населения. Ботанические сады создаются на базе естественного лесного массива или заповедной зоны.
Многие ботанические сады, выполняя свои научные функции, одновременно выполняют роль пейзажно-прогулочных парков и становятся ценнейшими природными компонентами архитектурно-художественного облика города. Все перечисленные условия имеются в южной окрестности г. Владикавказа [79]. Близость к транспортным путям, значительная посещаемость населением, особенно учащейся молодежью и отдыхающими в санаториях и турбазах, благоприятные климатические и гидрологические условия, а таюке свободные площади являются прекрасным для создания здесь республиканского ботанического сада. Речь идет о площади, ограниченной с юга водной станцией, с севера - ул. Красногвардейская (до Красногвардейского моста), с запада - военно-грузинской дорогой и с востока - р. Терек.
В рекомендуемый ботанический сад следует включить территорию водной станции, станции Юных натуралистов, детскую железную дорогу и Зоопарк. Вся эта площадь превышает 100 га и могла бы стать не только отличным местом отдыха, но и научно-познавательным центром как для учащейся молодежи, так и для населения. Сад можно было бы обогатить как интродуцентами, так и очень интересными аборигенными представителями местной флоры [79].
Редкие представители уникальных объектов (исчезающие виды ценных реликтовых и редких растений), могли бы сохраниться в этом ботаниче 127 ском саду. Научный подход к созданию ботанического сада и коллекция ин-тродуцентов привлекут интерес горожан, что расширит рекреационные возможности и уменьшит нагрузку на городские парки и пригородные леса. Ботанический сад обеспечит необходимым учебным материалом все школы, средние и высшие учебные заведения республики [79].
Участок II - правый берег. Район Горисполкома. Здесь необходимо высадить на склоне можжевельник казацкий, стелющуюся форму лоха серебристого и магонию падуболистную [76].
Участок II - левый берег, памятник И. А. Плиеву. Здесь необходимо высадить по обеим сторонам лестничных сходов, с верхней террасы на нижнюю можжевельник обыкновенный (ф. колонновидная). Стриженой живой однорядной изгородью из самшита [76].
На верхней террасе участка, вдоль проезжей части, необходимо высадить группу растений из туи западной (ф. золотистая), барбариса Тунберга (ф. пурпурная), кипарисовика Лавсона (ф. серебристая), ели колючей (ф. сизая) и темнохвойных пихт, можжевельников, спирей [76].
Вдоль проезжей части участка III - левый берег, верхняя терраса, здесь рекомендуем использовать в посадках из лиственных пород форзицию, вишню войлочную, миндаль Ледебура. Хвойные породы - тую западную (ф-золотистокончиковая) и можжевельник казацкий. В районе Чугунного моста, для закрепления склона следует высадить можжевельник казацкий и барвинок малый. Участок IV - левый берег, район оздоровительного комплекса им. С. Дзарасова. Здесь нужно создать группу из ели канадской, туи западной, спиреи Бумальда, использовать так же, миндаль Ледебура, можжевельник горизонтальный, калину бульденеж [61].