Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 6
1.1 Методы выделения экстрактивных веществ из древесины лиственницы .6
1.2 Теоретические основы процесса экстракции из древесины 19
1.3 Выводы и направления исследований 25
1.3.1 Выводы по литературному обзору 25
1.3.2 Цели и задачи исследования 25
Глава 2 Физико-химические свойства древесины и растворов основных экстрактивных веществ в этилацетате и воде 27
2.1 Влагоемкость древесины лиственницы 27
2.2 Определение растворимости дигидрокверцетина 29
2.3 Определение динамической вязкости и плотности растворов ДКВ 30
2.3.1 Динамическая вязкость раствора ДКВ в этилацетате 30
2.3.2 Динамическая вязкость раствора ДКВ вводе 31
2.3.3 Плотность растворов ДКВ 33
2.4 Температура кипения растворов ДКВ в этилацетате 35
2.5 Исследования равновесия этилацетат - вода 36
2.6 Распределение экстрактивных веществ древесины лиственницы в
системе этилацетат - вода 38
Глава 3 Исследование кинетики экстракции 44
3.1 Процессы экстракции и растворения в системе твердое тело-жид кость... 44
3.2 Исследование кинетики извлечения экстрактивных веществ из древесины лиственницы 48
Глава 4 Выделение экстрактивных веществ из экстракта 66
4.1 Общие сведения о составе экстрактивных веществ 66
4.2 Исследование процесса дистилляции экстракта 66
4.3 Данные расчета дистилляции экстракта 68
4.4 Исследование процесса дистилляции совмещенного с экстракцией 73
4.5 Исследование теплообмена при дистилляции экстракта 76
Глава 5 Технологическая часть 86
5.1 Комплексная технология переработки лиственницы 86
5.2 Технологическая схема производства ДКВ и СЛЭ и описание
технологического процесса... 90
5.3 Математическое моделирование технологических процессов извлечения
экстрактивных веществ из древесины лиственницы 97
Глава 6 Технико-экономические показатели производства по извлечению
экстрактивных веществ из древесины лиственницы 109
Выводы 111
Список литературы
- Теоретические основы процесса экстракции из древесины
- Определение динамической вязкости и плотности растворов ДКВ
- Исследование кинетики извлечения экстрактивных веществ из древесины лиственницы
- Исследование процесса дистилляции совмещенного с экстракцией
Введение к работе
Углубляющийся кризис органического сырья способствует привлечению внимания исследователей и технологов к использованию возобновляемых растительных ресурсов, к их глубокой переработке с целью получения максимального выхода полезных продуктов. Одним из перспективных видов органического сырья является древесина лиственницы и отходы ее переработки.
Особое внимание исследователей к древесине лиственницы определяется ее большими запасами в нашей стране, особенностями ее физико-химических свойств и составом компонентов. Наибольший интерес биомасса лиственницы представляет благодаря наличию в ней специфических экстрактивных веществ с широким спектром практически полезных свойств. Промышленное освоение лиственничных лесов сдерживается экономическими и экологическими факторами, обусловленными все более жесткими требованиями к регламентации отходов производства. В целлюлозно-бумажной промышленности по технологическим регламентам допускается переработка древесного сырья содержащего лишь 10 % древесины лиственницы, так как в большем количестве она ухудшает технико-экономические показатели производства и качество целлюлозы. При получении пиломатериалов в отходы попадает около 40% древесины (кора, горбыль, опилки), которые либо сжигаются, либо уходят в отвал. Существующие в настоящее время производства по переработке древесины чаще всего узкопрофильные, что приводит к образованию многотоннажных отходов. В связи с этим разработка новых подходов к комплексной переработке древесины с целью снижения техногенных загрязнений, повышения экологической безопасности и рентабельности производства весьма актуальна. Учитывая, что основные запасы лиственницы находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, вовлечение ее биомассы в углубленную переработку позволит более рационально распоряжаться имеющимися ресурсами.
Нужно отметить, что одним из стратегических направлений развития "малой химии" в XXI веке является разработка технологий глубокой химической переработки низкокачественной древесины, коры, древесной зелени. Становится все более актуальной безотходная химическая переработка коры и древесины с получением природных биологически активных веществ, экологически чистых удобрений, кормовых добавок и продуктов лечебно-профилактического и медицинского назначения. В настоящее время ресурсы биомассы дерева, которая является сырьевой базой "малой химии", используются в нашей стране не более чем на 10 %. Имеющиеся технологии получения лесохимических продуктов несовершенны, что не позволяет достигнуть той степени развития этой отрасли, которая имеется в развитых странах.
Создание технологии безотходной переработки биомассы лиственницы
предполагает получение новых биологически активных природных продуктов,
необходимых для удовлетворения нужд медицины, фармакологии, сельского
хозяйства, парфюмерно-косметической промышленности [1]. Одновременно
решаются экологические проблемы утилизации отходов
деревоперерабатывающих производств.
Задачи по исследованию процесса экстракции древесины и коры лиственницы двухфазной системой растворителей являются фундаментальными в области химии древесины. Это направление исследований предполагает изучение кинетики процесса извлечения экстрактивных веществ из биомассы лиственницы, определение коэффициентов диффузии и массопередачи, исследование физико-химических характеристик процесса переноса, его природы и механизма при извлечении экстрактивных веществ из биомассы дерева, создание математической модели процесса экстракции.
Теоретические основы процесса экстракции из древесины
Общие представления о процессе экстракции Процесс экстракции в системе твердое тело - жидкость используется в различных отраслях промышленности: сахарной, при производстве растительных и эфирных масел, а также дубильных веществ и др. Процесс выделения экстрактивных веществ из древесины широко применяется также и в лесохимической промышленности. Уже продолжительное время ведется большой объем исследований по изучению закономерностей процесса экстракции, однако вполне обоснованной теории этого процесса до сих пор нет. Извлечение экстрактивных веществ из древесины представляет собой многостадийный процесс. Основные стадии, определяющие скорость экстракции древесной щепы, следующие [40, 46]:
1. На твердого тела всегда существует ламинарная пленка или диффузионный подслой, перемещение веществ через который к поверхности твердого тела осуществляется за счет молекулярной диффузии. Толщина этого слоя и возможность ускоренного перемещения веществ зависят от гидродинамического режима движения жидкой фазы в слое щепы. Поэтому, здесь определяющей будет конвективная диффузия, являющаяся функцией гидродинамического состояния системы (рисунок 1.2).
2. Вторая стадия проникновение растворителя по - ... С капиллярам, смоляным ходам и порам — і во внутренние части щепы. Эта стадия определяется молекулярной - і ; : :::;; диффузией, и будет зависеть от [ ) Z . ." Л;.;: і-її-і b " \ л . .... ..-..і ! j i i , ! . . .-і природы растворителя (гидрофобный V- il ::!::, О или гидрофильный), а также от с . і структуры древесины и качества подготовки сырья.
3. Третья стадия - растворение экстрактивных веществ в 1-щепа; 2-ламинарная пленка, или „, „ диффузионный подслой; 3 - объем растворителе. Скорость этой стадии , F ґ растворителя; а, Ь, с - направление будет зависеть от состояния диффузии. Рисунок 1.2 - Схема массообмена в экстрактивных веществ и содержания r г процессе экстракции их в древесине. Смолистые вещества могут быть в значительной степени окислены или полимеризованы. Скорость растворения будет зависеть как от природы растворителя, так и от его объема, находящегося в порах.
4. Четвёртая стадия - вывод раствора экстрактивных веществ из капилляров, пор и смоляных ходов к внешней поверхности щепы. Эта стадия определяется молекулярной диффузией, и скорость ее будет зависеть от концентрации раствора экстрактивных веществ внутри щепы и концентрации их на границе раздела фаз, температуры процесса, а также от размеров щепы.
5. Пятая стадия - отвод растворенных экстрактивных веществ от поверхности щепы через ламинарную пленку или диффузионный слой, в объем. На этой стадии скорость процесса также будет зависеть от гидродинамической обстановки в системе и определяться конвективной диффузией.
В общем виде процесс извлечения экстрактивных веществ из щепы может быть представлен основным уравнением массопередачи [40] M = KFACcpr, (1.1) где: М - масса извлекаемых экстрактивных веществ, кг; К— коэффициент массопередачи, м/с; F - поверхность частиц, м2; ДСср средняя разность концентраций экстрактивных веществ в щепе и растворе, кг/м3; т -продолжительность процесса экстракции, с. Основные факторы, определяющие скорость процесса экстракции
Важным фактором, оказывающим существенное влияние на скорость процесса экстракции и коэффициент извлечения экстрактивных веществ из древесины является вид, способ и степень измельчения сырья [46,49]
Характерной особенностью древесины, как капиллярно-пористого тела, является ее неоднородность и анизотропность в продольном, тангенциальном и радиальном направлениях. Так, через площади поперечного сечения перенос массы экстрактивных веществ в -8-9 раз больше, чем через единицу площади боковой поверхности. Скорость извлечения канифоли из торцовой поверхности в 5 раз больше, чем через тангенциальную поверхность и в -16 раз больше, чем через радиальную [40,41].
Используемые в настоящее время на наших канифольно-экстракционных заводах способы подготовки технологической щепы влияют на ее фракционный состав. Естественно, чем мельче щепа, тем больше ее поверхность. Из закона Фика следует, что чем больше поверхность, тем быстрее идет процесс экстракции.
Однако, приготовление мелкой щепы удорожает операцию подготовки древесины к экстракции. Кроме того, большое содержание мелкой фракции ухудшает гидродинамику растворителя в слое за счет его уплотнения и снижения пористости, что в конечном результате приводит к снижению коэффициента извлечения экстрактивных веществ из древесины.
Определение динамической вязкости и плотности растворов ДКВ
Отношение равновесных концентраций компонента между гетерогенными фазами называется коэффициентом распределения т и выражается зависимостью [44]: m=(Y/Xf (2.11а) При/7=1 имеет место линейное распределение: У=т-Х (2.116) где У, X - концентрация распределяемого компонента в этилацетате и воде.
Для определения коэффициента распределения ДКВ в смеси этилацетат -вода были проведены экспериментальные исследования.
Методика эксперимента заключалась в следующем. В 50 см3 этилацетата растворяли навеску 2; 3.5; 4.5 г ДКВ, приливали 50 см3 дистиллированной воды, помещали в термостат и тщательно перемешивали. Далее смесь отстаивали до полного расслаивания и разделяли полученные фазы на делительной воронке. Полученные фракции упаривали на роторном испарителе и определяли количество ДКВ, перешедшее в каждую фазу. Эксперимент проводился при температуре 20 и 60 С. Результаты представлены в таблице 2.8.
Исходя из (2.116) по опытным данным таблицы 2.8 построена зависимость Уд= ЦХД)., представленная на рисунке 2.5.
Из рисунка 2.5 видно, что полученную зависимость можно в первом приближении (Р=1) считать линейной. Коэффициент распределения ДКВ между ТФ и ЛФ в этом случае равен т 24.
Полученное значение коэффициента распределения сравним с растворимостью ДКВ раздельно в воде и этилацетате (табл. 2.1, 2.3).
Как видно из таблицы 2.8, отношение растворимости ДКВ в чистых растворителях на 10-15 % больше значения коэффициента распределения за счет увеличения количества ДКВ в тяжелой фазе (воде), так как в воде присутствует этилацетат (см. рисунок 2.4)
Из приведенной на рисунке 2.6 зависимости видно, что степень извлечения 85 % может быть достигнута при 1/(7=0.25 т.е. при соотношении расхода экстрагента и исходного раствора 1:4.
Приведенные выше уравнения и эмпирические зависимости позволят в дальнейшем описать и провести расчет экстракции ДКВ и смолистых веществ из древесины лиственницы.
Алгоритм расчета состава трехкомпонентной смеси этилацета-вода-дигидрокверцетин при расслаивании смеси F состоящей из этилацетата, воды, распределяемого компонента ДКВ с учетом ранее полученных зависимостей, представлен на рисунке 2.7.
Графически состав трехкомпонентной смеси представлен на треугольной диафамме. Рассчитанные по приведённому на рисунке 2.7 алгоритму, данные (при температуре 60 С) показаны на рисунке 2.8.
На диафамме не заштрихованная область, офаниченная линиями, выходящими из вершины треугольника к основанию, является областью существования гомогенных трехкомпонентных растворов. Сами линии показывают составы расслаивающихся фаз. Данные области являются теоретическими, так как предполагается, что распределяемый компонент (ДКВ) неофаниченно растворим в этилацетате и воде, а также коэффициент распределения является постоянным т=24. В действительности ДКВ при распределения изменяется с изменением концентрации ДКВ. Верхняя наклонная линия на диафамме (канода) офаничивает область существования гетерогенной системы, т.е. смеси любого состава в данной области всегда будут расслаиваться на две фазы. Состав фаз определяется точками пересечения с биноидальными кривыми. Смеси, лежащие выше заштрихованной области, не могут существовать, так как ДКВ не будет полностью растворяться. Например, в смеси состава Ml часть ДКВ будет находиться в нерастворенном виде, а растворенный ДКВ будет образовывать в смеси состава М2, которая в свою очередь будет расслаиваться на две фазы насыщенных растворов ДКВ.
Полученные данные можно использовать для технических расчетов процесса разделения трехкомпонентной смеси. Так как область рабочих концентраций ДКВ находится ниже линии насыщения ДКВ, концентрация ДКВ в экстрактах не превышает 10%. В этой области концентраций коэффициент распределения можно принять постоянным.
Экстракция в системе твердое тело - жидкость представляет собой процесс извлечения одного или нескольких (благодаря избирательной растворимости) компонентов из сложного твердого вещества пористой структуры. Извлекаемый компонент содержится в порах твердого вещества либо в сухом виде, либо в растворенном состоянии. В первом случае экстракция заключается в извлечении твердой фазы, причем извлекаемый компонент последовательно растворяется в жидкости, проникающей в поры исходного сложного твердого вещества, диффундирует к наружной поверхности последнего, а затем переносится от этой поверхности в основную массу жидкости. Во втором случае процесс сводится к извлечению растворенного вещества, которое диффундирует из пор твердого вещества в основную массу жидкости. При любом состоянии извлекаемого компонента в порах (твердом или жидком) скелет сложного твердого вещества остается неизменным и играет в процессе экстрагировании роль инертного носителя.
Из приведённого выше механизма процессов экстрагирования следует, что выделяемому веществу приходится преодолевать как внутреннее, так и внешнее диффузионное сопротивление. Первое связано с диффузией вещества изнутри пор твердых частиц к их поверхности, второе - с диффузией от поверхности через пограничный слой жидкости в ее основную массу.
В качестве избирательных растворителей при экстракции из твердых веществ в химической промышленности наиболее часто применяют воду или водные растворы некоторых неорганических кислот; при этом процесс извлечения называют выщелачиванием.
В системе твердое тело - жидкость - жидкость существуют три фазы (твердая фаза и две несмешивающиеся жидкости) и четыре компонента (четвёртый компонент - извлекаемое вещество). Поэтому, согласно правилу фаз, число параметров, определяющих состояние системы, будет: 4+2=3+N, (3.1) где N=3 - число компонентов.
Равновесное распределение четвертого компонента между двумя жидкими фазами фиксируется значениями концентраций в каждой фазе, температурой среды и свойствами твердого вещества (например, размер пор) [44, 56].
Исследование кинетики извлечения экстрактивных веществ из древесины лиственницы
Основной задачей изучения кинетики процесса экстракции является определение времени контакта взаимодействующих фаз, необходимого для достижения заданной степени извлечения экстрагируемых веществ. Данные кинетики процесса экстракции позволяют определить оптимальное время контакта фаз и геометрические размеры аппарата.
Названные процессы еще недостаточно изучены, и большой интерес с теоретической и практической точки зрения представляет исследование кинетики извлечения экстрактивных веществ из древесины лиственницы.
На основе полученных в настоящей работе экспериментальных данных был проведен расчет кинетики извлечения дигидрокверцетина, как отдельного компонента, так и в комплексе с сопутствующими экстрактивными веществами, а именно, были определены коэффициенты диффузии, массопередачи и критерий Био - Bi.
Исследования проводились в лабораторных условиях и на опытно-промышленной установке по получению дигидрокверцетина (ДКВ) и смолы лиственничной.
Лабораторные и промышленные испытания процесса извлечения экстрактивных веществ из древесины лиственницы показали, что основными параметрами, влияющими на процесс извлечения, являются: температура, размер частиц исходного сырья, влажность древесины (соотношение количества воды и органического растворителя). Показано также, что такие факторы, как давление, скорость циркуляции и количество экстрагента, до определенного предела, не оказывают существенного влияния на процесс извлечения.
Основной движущей силой процесса является разность концентраций АС на поверхности частицы и в экстракте. При этом процесс протекает в области больших значений АС, так как необходимое количество экстрагента для извлечения ДКВ достаточно велико (гидромодуль не менее 1:4), концентрация ДКВ в растворе не превышает 0,25 % (при концентрации ДКВ в древесине до 4 %). При этом следует отметить, что данное положение справедливо при экстракции сухой древесины гомогенным экстрагентом. Экстракция влажной древесины не смешивающимся с водой растворителем (этилацетатом) протекает при более низкой разности концентраций в конце процесса. Это связано с достаточно большим коэффициентом распределения, как было описано в главе 2.
Температура процесса варьировалась от 20 до 60 С. Влажность древесины лиственницы изменялась от 0,5 % (высушенная древесина) до 60 %. Размер измельченной древесины для опытов был взят следующий: 1x1x10 мм, 2x2x15 мм, 4x4x20 мм. Проведено 9 серий по 4 опыта в каждой. В таблице 3.1 приведены значения условий эксперимента для каждой серии опытов. Для эксперимента брали 50г высушенной измельченной древесины лиственницы, количество этилацетата 500 см3. Для проведения эксперимента с влажной древесиной добавляли необходимое количество дистиллированной воды (влажность древесины здесь и далее в работе принята абсолютная). Экстракция проводилась однократно в течение 17 ч. Длительное время экстракции было принято для достижения равновесия в экстрагируемой
Экстракция проводилась при постоянном перемешивании, для поддержания температуры использовался термостат с водяной баней. Пробы экстракта отбирались в количестве 1 см3 через определенный интервал времени от 10 мин в начале эксперимента до 60 мин в конце, последняя проба бралась через 17 ч после начала опыта. Всего 10 проб в каждом опыте. Для каждого из условии опыта проводилось два параллельных эксперимента, результат принимался как среднее значение. Результаты всех серий опытов приведены на рисунке 3.1а, б, в.
Влияние температуры на выход экстрактивных веществ из древесины лиственницы для высушенной щепы (влажность не более 0.5 %) и влажной щепы, после 6 ч экстракции показано на рисунке 3.2.
Как видно из рисунка 3.2, повышение температуры процесса на 40 С увеличивает выход экстрактивных веществ в 1.2-1.8 раза, в зависимости от влажности исходной щепы. Таким образом, температура значительно влияет на конечный результат процесса. 4
Для характеристики размера частиц использовалась удельная поверхность Sy, выраженная в м /м . Влияние размера частиц измельченного сырья на выход экстрактивных веществ для высушенной щепы (влажность не более 0.5 %) и влажной щепы, после 6 часов экстракции представлены на рисунке 3.3.
Из рисунка 3.3 видно, что удельная поверхность частиц значительно влияет на выход экстрактивных веществ. При изменении толщины пластин щепы от 4 до 1 мм (удельная поверхность увеличивается с 440 до 2600 м /м ) и выход возрастает в 2-4 раза. Следует отметить, что для влажной щепы влияние данного параметра наиболее значительно.
Выше на рисунке 3.2 и 3.3 показано, что влажность исходной древесины оказывает существенное влияние на извлечение экстрактивных веществ из древесины лиственницы этилацетатом. Следует отметить, что при увеличении влажности степень влияния температуры и размера частиц на выход экстрактивных возрастает. Исходя из этого можно сделать предварительный вывод, что влажность существенно влияет на диффузию экстрактивных веществ, т.е. коэффициент диффузии экстрактивных веществ зависит не только от температуры, но и от влажности. Данное обстоятельство следует учитывать при описании процесса экстракции. На рисунке 3.4 показан средний выход экстрактивных веществ при постоянных значениях температуры и размере частиц в зависимости от влажности щепы.
Данные представленные на рисунке 3.4 относятся к сумме экстрактивных веществ, извлекаемых из древесины лиственницы этилацетатом. Для оценки влияния влажности на выход отдельных компонентов были проведены исследования содержания ДКВ в экстракте при различных условиях ведения процесса.
Исследование процесса дистилляции совмещенного с экстракцией
После слива экстракта в экстрактор подается этилацетат из сборника зтилацетата Е-la. Процесс экстракции 2 (смывки) проводится аналогично экстракции 1 (см. п.5.2.2.2.1) в течение 1-1,5 часов при температуре не более 75 С.
После чего экстракт сливается в сборник экстракта Е-16. После слива экстракта из экстрактора А-1а,б щепу выдерживают в аппарате в течение 30 мин, после чего остатки экстракта сливаются в сборник экстракта Е-16 и экстрактор А-1а,б ставится на стадию сушки щепы от зтилацетата.
Перед началом дистилляции в дистиллятор подается эфировода из емкости эфироводы Е-1а в количестве 0,18-0,20 м3. После заливки эфироводы в змеевик дистиллятора подается пар давлением 0,5 кгс/см2 и температурой 110-115 С и производится нагрев эфироводы до требуемой температуры.
Из сборника экстракта Е-6 сливается эфировода в сборник эфироводы Е-7. Контроль границы раздела фаз этилацетат - эфировода проводится по смотровому фонарю. После чего в нижнюю часть дистиллятора подается экстракт из емкости экстракта.
Пары дистилляции с температурой 75-77 С поступает в конденсатор Т-1. Конденсат сливается с температурой 25-30 С в емкость этилацетата Е-1а. Для конденсации и охлаждения конденсата в трубное пространство конденсатора подается охлажденная вода с температурой 18-20 С. Теплая вода сливается в линию водооборота. Дистилляция ведется под избыточным давлением в дистилляторе не более 0.025 МПа (0.25 кгс/см ) и температуре в дистилляторе 80-95 С. Уровень в дистилляторе контролируется по смотровому стеклу визуально.
При достижении температуры в дистилляторе 90-92 С подача экстракта прекращается и процесс дистилляции проводят под вакуумом -0.05 МПа (-0.5 кгс/см). Величина вакуума определяется исходя из температуры в дистилляторе 70-75 С. Вакуум создается вакуум-насосом Н-3.
Вакуум-линия соединена с сепаратором Е-2 через колонну абсорбции А-4. В колонне абсорбции происходит сорбция паров этилацетата при прохождении через слой насадки заполненной водой.
Дистилляцию под вакуумом проводят до достижения уровня жидкости 150 дм3. По достижению уровня 120-150 дм3 вакуум отключают, уравновешивают давление до атмосферного, доводят температуру в дистилляторе до 80-85 С и подачу греющего пара в змеевик отключают. После чего водный экстракт сливают в осадитель Е-9.
Сушка проэкстрагированной щепы от этилацетата и проводится в 3 стадии. Первая стадия заключается в промывке щепы горячей водой, для чего в экстрактор закачивают эфироводу из емкость Е-7, доливают 400-600 л свежей воды из водопровода и проводится циркуляция воды через подогреватель, в котором производится нагрев за счет пара подаваемого в межтрубное пространство подогревателя Т-2а,б.
Испаряющиеся пары этилацетата при температуре 75-90 С поступают в конденсатор Т-Зв. Конденсат при температуре 20-25 С сливается в емкость этилацетата Е-1а. Промывка щепы водой осуществляется в течение 3-3.5 часа до достижения температуры испаряющихся паров 90-95 С, После чего в нижнюю часть экстрактора подается острый пар давлением 0,2-0,3 МПа (2-3 кгс/см ) и температурой 120-140 С и проводится вторая стадия сушки. По достижению температуры паров сушки 90-100 С циркуляция воды прекращается, подача пара в подогреватель Т-2 прекращается. Сушка острым паром проводится в течении 0.5-1 ч при температуре испаряющихся паров сушки 95-105 С.
После второй стадии сушки подача острого пара в экстрактор А-1а,б прекращается и создается вакуум вакуум-насосом Н-3 - третья стадия сушки. Щепа в экстракторе под вакуумом выдерживается в течение 30-40 мин. Проэкстрагированная и высушенная щепа выгружается в контейнер Б-1,2 и вывозится автомобильным транспортом на сжигание в котельную.
Упаренный экстракт выдерживается в дистилляторе А-2 в течении 30 мин при температуре не менее 60 С. В дистилляторе А-2 упаренный экстракт расслаивается на две фазы. Тяжелая фаза представляет собой смолистые вещества не растворимые в воде. Легкая фаза состоит из водного раствора дигидрокверцетина (ДКВ) и примесей. Смолистые вещества сливаются в тару через нижний кран на дистилляторе А-2. Водный раствор ДКВ сливается в осадитель Е-9 откуда подается на кристаллизацию ДКВ. Смола сливается в тару (полиэтиленовый мешок вставленный в крафтмешок) по 15-20 кг и направляется на склад.