Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Андреев Александр Александрович

Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов
<
Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов
>



Андреев Александр Александрович. Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов: диссертация ... кандидата технических наук: 05.21.01 / Андреев Александр Александрович;[Место защиты: Петрозаводский государственный университет].- Петрозаводск, 2014.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Некоторые особенности лесопильного оборудования и отходов лесопиления 12

1.1. Вводные замечания 12

1.2. О влиянии особенностей лесопильного оборудования на характеристики опилок как сырья для древесно-цементных смесей 14

1.3. Об особенностях функционирования частиц измельченной древесины в древесно-цементном материале 23

1.4. Предварительная обработка древесного заполнителя 27

1.5. О технологических факторах, определяющих качество древесно-цементных материалов 32

1.6. Выводы по главе 36

2. О рациональном соотношении опилок и стружки в древесно-цементной смеси 38

2.1. Вводные замечания 39

2.2. Экспериментальное исследование образцов из смеси опилок и стружки 39

2.3. Особенности влияния полимерно-минеральной добавки 47

2.4. О влиянии добавок сульфата алюминия и хлорида кальция 50

2.5. Выводы по главе 51

3. Влияние технологических факторов древесно-цементного материала на его функциональные характеристики 55

3.1. Вводные замечания 55

3.2. Методика оценки влияния компонентов древесно-цементного материала на его характеристики 56

3.3. Влияние компонентов древесно-цементного материала на его характеристики 59

3.4. Жесткость древесно-цементного материала с добавкой отходов талькохлорита и влияние скорости деформирования на его прочность 66

3.5. Детализация закономерностей влияния скорости деформирования на прочность древесно-цементного материала 71

3.6 Выводы по главе 78

4. Технико-экономическая эффективность использования опилок как основы древесно-цементных блоков 81

4.1. Оборудование и технология производственного эксперимента 81

4.2. Расчет технико-экономических показателей 84

4.3. Выводы по главе 89

Заключение. 90

Список использованной литературы 98

Введение к работе

Диссертационная работа содержит материалы исследования, объединенные ведущей идеей совершенствования технологий использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов для малоэтажного строительства.

Актуальность темы исследования. Проблема рационального использования отходов лесопильных предприятий сохраняет свою актуальность на протяжении длительного времени. Масштаб проблемы характеризуют следующие данные. Как известно1, в настоящее время объем мирового производства пиломатериалов составляет примерно 400 млн. м3 в год. В том числе 87,5 млн. м3 приходится на долю США. На долю России приходится около 20 млн. м3. При этом, в зависимости от способа пиления, от 9 до 19% объема пиловочного сырья превращается в опилки (рис. 1).

Рис. 1. Отходы лесопиления

Из приведенных выше данных следует, что лесопромышленный комплекс России ежегодно производит более 2,2 млн. м3 опилок. 35-45% опилок используются как топливо на котельных самих предприятий. Около 10% опилок используются в гидролизной промышленности, примерно 2% – в производстве древесных плит. Кроме того, опилки влажностью до 15 % используются в производстве топливных брикетов и гранул (пеллет). Использование измельченной древесины, в том числе опилок, для изготовления строительных теплоизоляционных и конструкционных материалов известно не один десяток лет. Однако проблемы совершенствования технологий использования отходов лесопиления сохраняют свою актуальность, на что указывает интенсивность публикаций, в том числе Интернет-ресурсов (рис.1).

1 Падерин В. Рентабельность лесопиления и проблемы развития лесопиления в России // ЛесПромИнформ. 2014. №1(99). URL:

Неиспользуемые отходы лесопиления являются потенциально опасными с экологической точки зрения. Совершенствование технологий использования отходов лесопиления необходимо для перехода к зеленой экономике2. Работа соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Рациональное природопользование».

Рис. 1. Распределение публикаций с ключевым словом "wood-cement"

[]

Степень разработанности темы исследования. Анализ публикаций по теме исследования, в том числе Интернет-ресурсов, показал, что к настоящему времени остаются недостаточно изученными вопросы влияния гранулометрического состава отходов лесопиления при их использовании в производстве древесно-цементных материалов для малоэтажного строительства.

Цель работы: совершенствование технологии использования отходов лесопиления с учетом их гранулометрического состава в производстве древесно-цементных материалов для малоэтажного домостроения.

Задачи, решение которых необходимо для достижения цели:

  1. Исследовать гранулометрический состав отходов лесопиления двух основных типов производств.

  2. Исследовать целесообразность использования отходов лесопиления с добавлением стружки, обосновать рациональное соотношение (по массе) опилок и стружки как основы древесно-цементного материала.

  3. Исследовать влияние гранулометрического состава отходов лесопиления двух основных типов производств на прочность древесно-цементного материала.

2 Svendsen, G. T. Environmental Reviews and Case Studies: From a Brown to a Green Economy: How Should Green Industries Be Promoted? // Environmental Practice. 2013, no. 15(01), 72-78.

  1. Исследовать влияние упрочняющих добавок на физико-механические свойства древесно-цементного материала с учетом гранулометрического состава используемых отходов лесопиления.

  2. Экспериментально исследовать прочность и жесткость древесно-цементного композита при одноосном сжатии как ортотропного материала при скоростях деформирования образцов 5…180 мм/мин.

Объект исследования: образцы древестно-цементного материала, изготовленные с применением отходов лесопиления двух типов деревообрабатывающих производств, для малоэтажного строительства.

Предмет исследования: влияние гранулометрического состава отходов лесопиления с добавлением стружки и упрочняющих компонентов на физико-механические свойства древесно-цементного материала на примере двух типов деревообрабатывающих производств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. По результатам исследования уточнены данные о гранулометрическом составе отходов лесопиления и их влиянии на свойства древесно-цементного материала для двух типов деревообрабатывающих производств.

  2. Экспериментальными исследованиями древесно-цементного материала установлено, что смесь стружки и опилок при соотношении 0,2:0,8 (по массе) обеспечивает максимум прочности в испытаниях на сжатие.

  3. Получены новые данные об эффективности известных добавок (микрокремнезем и полимерно-минеральная добавка «Nicoflok»). Установлен гранулометрический состав отходов деревообработки, обеспечивающий наибольшую эффективность применения данных добавок.

  4. Исследованы закономерности влияния добавки отходов камнеобработки в виде порошка талькохлорита (стеатита) на прочность и жесткость древесно-цементного композита при одноосном сжатии как ортотропного материала при скоростях деформирования образцов 5…180 мм/мин.

Теоретическая и практическая значимость работы:

  1. Указанный выше (п. 2) эффект увеличения прочности при определенном соотношении (по массе) опилок и стружки может быть использован в целях совершенствования технологии использования отходов лесопиления в производстве древесно-цементных материалов для малоэтажного строительства.

  2. Использование экспериментально установленного влияния гранулометрического состава опилок, зависящего от конструктивных особенностей пильных дисков, на прочность древесно-цементного материала позволит повысить эффективность использования упрочняющих добавок.

  3. Исследована предложенная модификация древесно-цементного материала, отличающаяся тем, что содержит добавку отходов камнеобработки в виде порошка талькохлорита (стеатита).

  1. Полученные новые данные о закономерностях влияния добавок на прочность и жесткость древесно-цементного композита с добавкой талькохлорита при одноосном сжатии как ортотропного материала при скоростях деформирования образцов 5…180 мм/мин могут быть использованы при обосновании применения древесно-цементного материала в конструкциях стен малоэтажных зданий при сейсмических и техногенных динамических воздействиях.

  2. Определены перспективы развития темы, ориентированные на уменьшение стоимости древесно-цементного материала за счет предварительной обработки измельченной древесины, применения пластификаторов, совершенствования режимов уплотнения древесно-цементной смеси, поиска и дозирования добавок.

Работа выполнена в рамках реализации научных мероприятий Программы стратегического развития ПетрГУ на 2012-2016 г. и государственного задания Минобрнауки РФ по госбюджетной теме 126-12, проект 7.6185.2011 (руководитель темы проф. Г.Н. Колесников).

В рамках диссертационного исследования выполнен патентный поиск, выявлена существенная новизна разработанного технологического решения по рациональному использованию отходов лесопиления, оформлены и зарегистрированы в Роспатенте две заявки на изобретения3.

Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на использовании теоретических и экспериментальных работ российских и зарубежных авторов в области рационального использования отходов лесопиления. Исследование выполнено с применением методологии функционально-технологического анализа, методов экспериментальных исследований с применением испытательной машины SHIMADZU AG50kNX, элементов анализа данных. В качестве инструмента исследования использован, в частности, пакет «Анализ данных» Microsoft Excel 2010. При анализе структуры материалов использованы микрофотографии, полученные на сканирующем электронном микроскопе SU-15104.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования закономерностей изменения прочности древес-но-цементного материала в зависимости от соотношения опилок и стружки как основы данного материала.

3 Андреев А.А., Колесников Г.Н. Древесно-цементный дисперсно-армированный строительный блок //
Заявка № 2014114457 от 11.04.2014.

Андреев А.А., Колесников Г.Н. Древесно-цементная смесь для изготовления теплоизоляционных и кон-струкционных строительных материалов // Заявка № 2014118281 от 06.05.2014.

4 Поддержку в получении микрофотографий оказали: В.П. Чугин, кафедра информационно-измерительных
систем и физической электроники (зав. кафедрой профессор Г.Б. Стефанович), Центр коллективного поль
зования научным оборудованием ПетрГУ (директор центра А.С. Штыков).

  1. Исследованные закономерности влияния гранулометрического состава отходов лесопиления для двух основных типов оборудования на прочность и жесткость древесно-цементного материала с добавками микрокремнезема и полимерно-минеральной композиции «Nicoflok».

  2. Разработанная модификация древесно-цементного материала, отличающаяся тем, что содержит добавку отходов камнеобработки в виде порошка талькохлорита (стеатита) и имеет повышенную прочность и жёсткость.

  3. Результаты исследования закономерностей изменения прочности и жесткости древесно-цементного композита при одноосном сжатии как ортотроп-ного материала при скоростях деформирования образцов 5…180 мм/мин.

  4. Результаты апробации предлагаемой технологии в производственном эксперименте и рекомендации по использованию полученных данных.

Достоверность результатов исследования подтверждена их непротиворечивостью и согласованностью с известными по литературе экспериментальными и теоретическими данными, физической адекватностью результатов, а также их апробацией, в том числе в рамках производственного эксперимента.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: Научно техническая конференция «Ресурсосберегающие технологии, материалы и конструкции», Петрозаводск,

  1. апреля 2013 г.; Региональная научно техническая конференция «Ресурсосберегающие технологии, материалы и конструкции», Петрозаводск,

  2. апреля 2014 г.; Семинар с международным участием «Продвижение энергоэффективных технологий для повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, работающего на приграничных территориях», г. Оулу, Финляндия, 13-14 мая 2014 г.; Региональная конференция «Деревянное малоэтажное домостроение: экономика, архитектура и ресурсосберегающие технологии», Петрозаводск, Институт экономики КарНЦ РАН, 23-27 июня 2014 г.; Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», Воронеж, Воронежская государственная лесотехническая академия, 2014 г.; Multidisciplinary Scientific Conferences SGEM 2014 (Section 15, Architecture and Design). Albena, Bulgaria (2-9 September, 2014)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них четыре статьи в журналах, указанных в списке ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (143 наименования), имеет общий объем 138 страницы, содержит 36 рисунков, 8 таблиц.

О влиянии особенностей лесопильного оборудования на характеристики опилок как сырья для древесно-цементных смесей

Лесопильное оборудование разрабатывается и совершенствуется в целях повышения конкурентоспособности выпускаемых пиломатериалов. Характеристики опилок как сырья для древесно-цементных смесей не интересуют разработчиков лесопильного оборудования. Однако именно эти характеристики важны для исследований и обоснования рекомендаций по рациональному использованию отходов лесопиления.

Особенности конструкций пильных дисков двух станков показаны на рис. 1.1 и 1.2. Получить информацию о влиянии этих особенностей на характеристики опилок позволяют рис. 1.3 и 1.4, а также табл. 1.1.

Анализ гранулометрического состава опилок показывает, что различия конструкций пильных дисков оказывают существенное влияние на форму и размеры древесных частиц. Отходы лесопильного цеха 2 фактически представляют собой смесь опилок и стружки. Частицы стружки, отличаясь по форме и размерам от частиц опилок как таковых, могут играть как положительную, так и отрицательную роль в технологии древесно-цементного материала с точки зрения его прочности.

Указанные выше частицы стружки, с одной стороны, могут играть роль армирующих элементов древесно-цементного материала и повышать его прочность, по аналогии с известными дисперсно-армированными композитными материалами.

С другой стороны, на стадии изготовления древесно-цементного материала при заполнении форм древесно-цементной смесью и при последующем уплотнении данной смеси частицы стружки функционируют как упругие элементы, сопротивляясь уплотнению смеси. После уплотнения эти частицы будут проявлять тенденцию к восстановлению своей формы, создавая тем самым пустоты в материале, увеличивая его объем и ослабляя структуру цементного камня в начальной стадии его формирования. Это одна из причин известных ограничений16,17, согласно которым коэффициент формы, равный отношению наибольшего размера древесной частицы к наименьшему размеру не должно превышать восьми.

Представленные выше особенности опилок могут стать причиной различий физико-механических свойств древесно-цементных материалов и, как следствие, более или менее эффективного использования отходов лесопиления. Исследование этих особенностей технологии древесно-цементных материалов и учет связанных с этими особенностями закономерностей функционирования данных материалов может быть использовано для управления плотностью, прочностью и другими физико-механическими свойствами материалов этого класса в целях повышения их конкуретноспособности.

Древесно-цементные материалы рассматриваемого класса, к которым относится хорошо известный арболит, содержат, кроме измельченной древесины и цемента, ряд других компонентов18. Каждый из этих компонентов вносит свой вклад в прочность, жесткость, плотность и другие характеристики материала. Поэтому, чтобы получить достаточно полное представление о влиянии каждого из этих компонентов, необходимы соответствующие количественные оценки. Такие оценки могут быть получены, например, с применением методов планирования эксперимента, что показано, например, в работе19. Обзоры работ и существующие проблемы в данной области, предлагаемые технические решения и направления прикладных исследований рассмотрены, например, в статьях20, 21, 22. Однако в известных работах остался недостаточно исследованным вопрос о закономерностях влияния затронутых выше особенностей лесопильного оборудования на характеристики опилок как сырья для древесно-цементных смесей, в том числе на прочность, жесткость и плотность строительных материалов, изготовленных из данных смесей. Эти физико-механические характеристики древесно-цементного материала зависят от особенностей массопереноса23 при структурообразовании системы, образованной частицами измельченной древесины и вяжущим, в качестве которого в данной работе использован портландцемент. существующие проблемы в данной области, предлагаемые технические решения и направления прикладных исследований рассмотрены, например, в статьях20, 21, 22. Однако в известных работах остался недостаточно исследованным вопрос о закономерностях влияния затронутых выше особенностей лесопильного оборудования на характеристики опилок как сырья для древесно-цементных смесей, в том числе на прочность, жесткость и плотность строительных материалов, изготовленных из данных смесей. Эти физико-механические характеристики древесно-цементного материала зависят от особенностей массопереноса23 при структурообразовании системы, образованной частицами измельченной древесины и вяжущим, в качестве которого в данной работе использован портландцемент.

Особенности влияния полимерно-минеральной добавки

Касаясь упомянутых выше модификаторов древесно-цементных материалов отметим, что в ряде работ уточняется влияние химических добавок, жидкого стекла и других компонентов, сообщается о новых микро- и нанодисперсных минеральных добавках55. Однако в известных публикациях не обнаружено информации о применении полимерно-минеральной добавки56 «Nicoflok» в качестве модификатора древесно-цементных композиций. В то же время, эффективность применения данной добавки в дорожном строительстве57 указывает на целесообразность расширения области её применения. Гипотеза исследования. Успешный опыт применения добавки «Nicoflok» в дорожном строительстве позволяет предположить, что эта добавка будет достаточно эффективна также в качестве модификатора древесно-цементных композиций для теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов, в которых используются отходы переработки древесного сырья. В качестве отходов далее рассматриваются только опилки и стружка. При этом исследуется влияние добавки только на прочность образцов. Цель данной части работы: экспериментально изучить влияние добавки «Nicoflok» на прочность древесно-цементного материала при сжатии в зависимости от соотношения массы опилок и стружки в данном композите. Материалы и методы. Для достижения указанной цели использованы экспериментальные методы. Образцы в форме куба с ребром 10 см были изготовлены по технологии, рассмотренной выше (подраздел 2.2). В древесно-цементной композиции использовались: отходы древесины хвойных пород (таблица 2.1); портландцемент марки «400». Добавки: сульфат алюминия технический, очищенный, ГОСТ 12966-85; жидкое стекло по ГОСТ 13078-81 плотностью 1,45 г/см3, силикатный модуль 2,6.

При прочих равных условиях изучено влияние добавки «Nicoflok» для трёх случаев, а именно, в количестве 0; 5 и 10 A от массы цемента. Данная добавка представляет собой порошок серого цвета – смесь редиспергируемых полимеров и минеральных наполнителей. Одна из характеристик дисперсности порошка: остаток на сите 0,315 мм – не более 1 % (см. ТУ 5743-003-13881083-2006 «Добавка укрепляющая для вяжущих растворов и сухих смесей «Nicoflok»).

Прочность образцов в возрасте 28 суток определялась с использованием испытательной машины AG50 kNX SHIMADZU (рис. 2.4). Результаты и обсуждение. Были определены средние значения прочности для пяти серий образцов, см. маркеры на рисунке 2.8; каждая серия содержала от трех до пяти образцов.

Влияние добавки «Nicoflok» на прочность древесно-цементного материала в зависимости от доли опилок в смеси «опилки–стружка»

Если количество добавки равно 5% от массы цемента, то с увеличением доли опилок от 0 до 100% (с уменьшением доли стружки от 100% до 0) прочность древесно-цементного материала возрастает. Максимум прочности без добавки равен 1,7 МПа, с добавкой – 2,3 МПа (возрастает на 35%, если массовая доля опилок равна 80%). Влияние добавки уменьшается с увеличением доли опилок. Если количество добавки равно 10% от массы цемента, то с увеличением доли опилок от 0 до 70% прочность возрастает. С увеличением доли опилок от 70 до 100%, прочность уменьшается. При этом изменение прочности непропорционально количеству добавки. Передозировка добавки может уменьшить прочность материала. Нецелесообразно увеличивать долю данной добавки сверх 5 % от массы цемента. Сравнивая структуру опилок по рисункам 1.3 и 1.4 можно прогнозировать, что применение полимерно-минеральной добавки «Nicoflok» будет эффективно только для опилок из лесопильного цеха 2 (рис. 1.4), поскольку эти опилки, как следствие особенностей пильного диска (рис. 1.2) содержат частицы, аналогичные по форме и размерам частицам стружки. Если древесный заполнитель не содержит стружки или подобных стружке частиц, то применение данной добавки неэффективно. В этой связи перспективным может оказаться поиск и применение других новых добавок, из числа которых в данной работе рассматривается применение измельченного талькохлорита, известного также как стеатит, мыльный или горшечный камень. В данном случае преимущества измельченного талькохлорита связаны с тем, что талькохлорит в виде порошка относится к отходам камнеобработки и его использование целесообразно как с экологической, так и с экономической точек зрения. Однако в литературе, включая Интернет-ресурсы, применение измельченного талькохлорита не затрагивается.

Влияние компонентов древесно-цементного материала на его характеристики

Рассмотрим применение представленной выше методики к анализу характеристик новой модификации древесно-цементного материала, отличающегося от известных композиций добавкой отходов механической обработки талькохлорита. На данную модификацию материала подана заявка на изобретение в Роспатент.

Объект исследования в данной части работы представляет собой серию образцов с порядковыми номерами по журналу испытаний 330–353.

Предмет исследования: количественные оценки влияния добавок талькохлорита и микрокремнезема на функциональные характеристики древесно-цементного материала.

Использованы экспериментальные методы исследования.

Состав смеси для образцов 330–335: цемент М500D0; опилки хвойных пород из лесопильного цеха 1 (рис. 1.3), при этом соотношение «опилки : цемент» равно 1,17; соотношение «хлорид кальция : цемент» равно 0,059; соотношение «жидкое стекло : цемент» равно 0,15; соотношение «талькохлорит : цемент» равно 0,16; соотношение «фиброволокно : цемент» равно 0,0028; водоцементное отношение 1,17.

Образцы имели форму куба с ребром 10 см. Технология изготовления образцов рассмотрена выше (рис. 2.2–2.4).

Образцы набирали прочность при температуре 15–20C в условиях естественной влажности (рис. 2.4). Изменение массы образцов регистрировалось каждые три дня в течение 28 суток. При этом была зафиксирована закономерность изменения массы образцов (рис. 3.1), заключающаяся в том, что на графике эта закономерность может быть аппроксимирована кусочно-линейной зависимостью с точкой перелома, соответствующей возрасту семь суток. Знание этой закономерности важно с практической точки зрения. А именно, можно прогнозировать, что физико-механические свойства древесно-цементного материала при указанных условиях примерно на 70 % формируются в течение первых семи суток, что необходимо учитывать в технологии временного хранения после распалубки. Эта закономерность не противоречит известным данным для обычного бетона66.

Состав смеси для образцов 336–341: цемент М500D0; опилки хвойных пород из лесопильного цеха 1 (рис. 1.3), при этом соотношение «опилки : цемент» равно 1,17; соотношение «талькохлорит : цемент» равно 0,32.

Состав смеси для образцов 342–347: цемент М500D0; опилки хвойных пород из лесопильного цеха 1 (рис. 1.3), при этом соотношение «опилки : цемент» равно 1,17; соотношение «талькохлорит:цемент» равно 0,16; соотношение «микрокремнезем МК85 : цемент» равно 0,03.

Состав смеси для образцов 348–353: цемент М500D0; опилки хвойных пород из лесопильного цеха 1 (рис. 1.3), при этом соотношение «опилки : цемент» равно 1,17; соотношение «талькохлорит : цемент» равно 0,32; соотношение «микрокремнезем МК85 : цемент» равно 0,03;

Для четырех указанных выше смесей: соотношение «известь : цемент» равно 0,109; водоцементное отношение 1,17; соотношение «хлорид кальция : цемент» равно 0,059; соотношение «фиброволокно : цемент» равно 0,0028; соотношение «жидкое стекло : цемент» равно 0,15.

Образцы из указанных смесей были испытаны на одноосное сжатие при скорости деформирования 30 мм/мин на машине SHIMADZU (по аналогии с образцом на рис. 2.7). Поскольку рассматриваемый древесно-цементный материал является ортотропным вследствие технологических особенностей его изготовления, то исследованы два случая: 1) направление действия силы параллельно слоям укладки смеси в формы; 2) направление действия силы перпендикулярно указанным слоям.

Приведенные в таблице 3.1 данные получены по методике, аналогичной рассмотренной выше для образцов 330-353. Функциональные и технологические характеристики, взаимосвязь которых исследуется, обозначены в данной таблице номерами в скобках: (1), …, (7).

Используя данные таблицы 3.1 и пакет «Анализ данных» Microsoft Excel 201067, получим корреляционную матрицу для характеристик (1), …, (7) (таблица 3.2).

Из таблицы 3.2 следует:

1) прочность и плотность в относительно большей степени связаны как между собой, так и с соотношениями «известь : цемент» и «вода : цемент». Эти данные не противоречат известным закономерностям технологии бетона;

2) добавка микрокремнезема отрицательно влияет на прочность, что не согласуется с известными по литературе данными о положительном влиянии микрокремнезема на прочность древесно-цементных материалов68. Это несоответствие можно объяснить тем, что в нашем случае были использованы опилки, полученные из цеха 1. Соответственно, конструктивные особенности пильного диска (рис. 1.1) повлияли на характеристики опилок, а значит и на функциональные характеристики древесно-цементного материала. Чтобы проверить адекватность данного объяснения, исследуем по аналогичной методике взаимовлияние характеристик древесно-цементного материала с заполнителем в виде опилок из цеха 2 (таблица 1.1). Экспериментальные данные, полученные по той же методике, что и для рассмотренных выше образцов, приведены в таблице 3.3.

Оборудование и технология производственного эксперимента

Рассмотренные выше аспекты совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно цементных материалов предполагают применение полученных результатов в реальном производстве. Новизна полученных результатов зафиксирована в заявке в Роспатент от 11.04.2014 на изобретение «Древесно-цементный дисперсно-армированный строительный блок», регистрационный номер заявки 2014114457. Реалистичность предлагаемых технологических решений использования отходов лесопиления подтверждена результатами производственного эксперимента по изготовлению блоков на одном из предприятий г. Петрозаводска. Технологическое оборудование, использованное в производственном эксперименте, представлено на рис. 4.1-4.5. В фокусе внимания данного раздела диссертации находятся рассматриваемые далее технико-экономические аспекты, анализ которых опирается на известные методики71. Цель данного раздела – технико-экономическая оценка исследованных выше смесей на основе отходов лесопиления и сравнение с известным решением. В качестве известного решения рассматривается опилкобетон72.

Капитальные вложения (см. таблицу 4.1): К = 2079625 руб. Годовая заработная плата рабочих из расчета, что количество рабочих равно трем: 274032 руб.

Расход компонентов для получения древесно-цементного композита с использованием опилок из цеха 1 и цеха 2 указан в таблицах 4.3 – 4.6. Важно обратить внимание на гигроскопичность опилок и, как следствие, на необходимость корректировки расхода воды в зависимости от влажности опилок, для чего в производственных условиях должен выполняться экспресс-анализ качества древесно-цементной смеси. Такой анализ может быть выполнен методом определения насыпной плотности древесно-цементной смеси в процессе её приготовления. Для получения древесно-цементного материала достаточно высокого качества, как показал наш опыт, необходимо соответствующее специализированное обучение рабочих.

Сравнение данных, приведенных в таблицах 4.3 – 4.6 показывает, что наиболее эффективным является древесно-цементный материал с добавкой отходов талькохлорита.

По своему функциональному назначению предлагаемый древесно цементный материал аналогичен гозобетону Д600, который имеет следующие характеристики [http://gazobeton78.ru/fizikoechnicheskie harakteristiki].

Плотность: 600 кг/м3.

Класс прочности на сжатие: В 3,5 (3,5 МПа).

Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии: 0,14 Вт/(мС).

Коэффициент теплопроводности при влажности 4%: 0,16 Вт/(мС).

Коэффициент теплопроводности при влажности 5%: 0,18 Вт/(мС).

Плотность предлагаемого древесно-цементного материала, в зависимости от соотношения компонентов и влажности, может быть в пределах 600…800 кг/м3.

Принимая во внимание функциональные характеристики рассматриваемых материалов, необходимо заметить, что по сравнению с газобетоном предлагаемый древесно-цементный материал является более функциональным при эксплуатации. Это объясняется тем, что древесно цементный материал, благодаря значительному содержанию древесных частиц, сохраняет основные преимущества древесины и поэтому не требует специальных дюбелей для крепления к стенам из данного материала элементов отделки и инженерно-технических устройств. Установлено, что применение в качестве основы древесно цементного материала отходов лесопиления хвойных пород в сочетании с добавками хлорида кальция и отходов талькохлорита позволяет получать прочный и жесткий материал. Экономическая эффективность производства предлагаемого древесно-цементного материала возрастает с уменьшением содержания цемента и жидкого стекла в составе компонентов данного материала. С учетом известных по литературе данных и результатов, полученных автором диссертации, может быть рекомендована добавка хлорида кальция не более 6 % от массы цемента. Рекомендуемое минимальное количество цемента с учетом не избыточной, но достаточной прочности древесно-цементного материала, составляет 69 % от массы опилок влажностью 35 %, количество жидкого стекла – не более 9 % от массы цемента. По своим технико-экономическим характеристикам предлагаемый древесно-цементный материал не уступает газобетону Д600, а по функциональным показателям имеет определенные преимущества.