Содержание к диссертации
Введение
1. Современные способы формирования ровницы 8
1.1 Формирование ровницы на рогулечных ровничных машинах 8
1.2 Формирование ровницы на машинах с сучильными рукавами 8
1.3 Самокруточный способ формирования ровницы 11
1.4 Клеевые способы формирования ровницы 13
1.5 Мокрый бескруточный способ формирования льняной ровницы 14
1.6 Постановка задач исследований 19
2. Исследование процесса формирования некрученой ровницы мокрым способом '21
2.1 Анализ процесса формирования мокрой некрученой ровницы на экспериментальном образце ровничной машины РБ-4ЛО 21
2.2 Влияние конструкции питающей пары на неровноту формируемой ровницы 28
2.2.1 Теоретический анализ влияния тормозного момента, действующего на самогрузный валик, на усилие зажима ленты в питающей паре вытяжного прибора 28
2.2.2 Экспериментальная проверка влияния тормозного момента, действующего на самогрузный валик, на движение волокон и неровноту формируемой ровницы 34
2.3 Влияние положения и формы уплотнителя на входе в вытяжной прибор на неровноту ровницы 38
2.4 Экспериментальное исследование процесса сороочистки при формировании ровницы
2.5 Экспериментальное исследование влияния условий формирования и времени хранения ровницы на ее прочность 44
2.6 Разработка рекомендаций по модернизации ровничной машины РБ-4ЛО и технологическим режимам получения ровницы 52
3. Исследование процесса переработки мокрой некрученой ровницы на прядильной машине 54
3.1 Исследование влияния конструкции опор катушки на натяжение льняной ровницы при сматывании 54
3.2 Анализ процесса возникновения неконтролируемой вытяжки ровницы в питающей рамке прядильной машины 62
3.3 Имитационно-статистическая модель возникновения неконтролируемой вытяжки ровницы в питающей рамке прядильной машины 69
3.4 Теоретический анализ изменения натяжения ровницы при сматывании с катушки, установленной на активной подвеске 74
3.5 Экспериментальная проверка изменения натяжения- , ровницы при сматывании с катушки, установленной на активной подвеске 84
3.6 Разработка рекомендаций по модернизации прядильной машины и технологическим режимам переработки некрученой ровницы... 90
Общие выводы 92
Литература 94
Приложения
- Формирование ровницы на машинах с сучильными рукавами
- Влияние конструкции питающей пары на неровноту формируемой ровницы
- Экспериментальное исследование влияния условий формирования и времени хранения ровницы на ее прочность
- Имитационно-статистическая модель возникновения неконтролируемой вытяжки ровницы в питающей рамке прядильной машины
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие текстильной промышленности требует совершенствования технологических процессов и создания нового высокопроизводительного оборудования для производства конкурентноспособной продукции.
В настоящее время одну из самых низких скоростей выпуска продукции в технологической цепочке обработки льна имеет ровничная машина. Кроме того, она является сложной и дорогостоящей машиной. При получении ровницы по традиционной технологии на рогулечной ровничной машине процессы кручения и наматывания ровницы совмещают, что не позволяет увеличивать массу формируемых паковок и скорость формирования ровницы. Поэтому активно разрабатываются альтернативные способы и технологии формирования ровницы без,крутки. Новые технологии направлены на создание несложного, надежного и недорогого оборудования для получения ровницы, обладающего высокой производительностью. Одним из наиболее перспективных направлений является получение некрученой ровницы из льна путем смачивания мычки выходящей из вытяжного прибора.
В прядильном производстве ровница используется в качестве полуфабриката при выработке пряжи на кольцевых прядильных машинах. Технологические процесс получения и переработки ровницы в пряжу тесно взаимосвязаны и, как правило, не могут рассматриваться раздельно. Поэтому работа, направленная, на совершенствование способов получения и переработки ровницы в пряжу, представляется актуальной.
Объектом исследования диссертационной работы является технологический процесс формирования и переработки ровницы, предметом - мокрая бескруточная ровница.
Цель работы: повышение качества мокрой бескруточной ровницы из льняного волокна и стабилизация ее натяжения в зоне питания прядильных машин.
Для реализации заявленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
экспериментальное определение зависимости прочности суровой и беленой ровницы, полученной мокрым бескруточным способом, от условий формирования;
выявление влияния конструктивных особенностей вытяжного прибора на процесс вытягивания и качество формируемой мокрой бескруточной ровницы;
выявление влияния конструктивных параметров линии заправки ровницы на прядильной машине на ее натяжение и на обрывность в зоне сматывания;
оценка вероятности обрыва и неконтролируемой вытяжки некрученой ровницы в зоне сматывания и предложения по их устранению.-^
Научная новизна.
В диссертационной работе впервые:
установлено влияние тормозного момента, действующего на самогрузный накладной валик, и натяжения ленты на усилие зажима ее в питающей паре вытяжного прибора;
определено влияние режимов формирования ровницы и конструктивных параметров формирующего устройства на качество ровницы и выделение костры в зоне формирования;
определена зависимость прочности суровой бескруточной ровницы, полученной мокрым способом, от срока хранения и условий формирования;
разработана имитационно-статистическая модель возникновения
скрытой вытяжки в зоне сматывания бескруточной ровницы на прядильной
машине и предложены мероприятия по ее устранению.
Практическая значимость.
Практическая ценность работы заключается в том, что в результате выполненных исследований:
предложены направления модернизации вытяжного прибора и формирующего устройства для обеспечения получения качественной бескруточной ровницы (патенты РФ №58542, №58541, №49001);
предложены и экспериментально апробированы технические решения по стабилизации натяжения в зоне питания прядильной машины (патент РФ №2298051);
полученные по результатам выполнения работы рекомендации реализованы в конструкции опытного образца бескруточной ровничной машины РБ-4ЛО.
Методика проведения теоретических и экспериментальных исследований.
При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследование базируются на апробированных положениях текстильной технологии, текстильного материаловедения, теоретической механики. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на основе общепринятых методов оценки и интерпретации данных при доверительной вероятности не ниже 95 %. Экспериментальные исследования проведены с помощью электротензометрической аппаратуры в условиях лаборатории КГТУ.
Практически во всех исследованиях применялись ПЭВМ и пакеты прикладных программ: Microsoft Excel, Microsoft Word, MathCad 2000, Adobe PhotoShop 6.0., AutoCad 2000, Microsoft Paint, а также разработаны собственные программные продукты.
7 Апробация работы.
Основные материалы работы были доложены и получили положительную оценку:
на международных научно-практических конференциях «Лен-2004» и «Лен-2006» г. Кострома;
на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс 2006, Прогресс 2007) г. Иваново;
на всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2004, ТЕКСТИЛЬ - 2005, ТЕКСТИЛЬ - 2007) г. Москва;
на семинаре «Технология текстильных материалов» КГТУ, в 2006 и 2008 году.
Публикации. Основное содержание работы представлено в 20 публикациях, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Формирование ровницы на машинах с сучильными рукавами
После вытягивания в вытяжном приборе ровничной машины мычка не имеет достаточной прочности, поэтому на рогулечных ровничных машинах ее подвергают крутке. Это предотвращает неконтролируемую вытяжку и обрывы при наматывании ровницы на катушку на ровничной машине И при сматывании с катушки на прядильной машине. Все ровничные машины, предназначенные для формирования крученой ровницы, "оснащены вытяжным прибором, осуществляющим утонение ленты, и крутильно-мотальным механизмом, осуществляющим крутку и наматывание продукта.
Кинематическая схема рогулечной ровничной машины представлена на рис. 1.1. Лента из тазов поступает в вытяжной прибор 1, где получает утонение. Из вытяжного прибора продукт поступает в рогульку 3 и наматывается на катушку 4. Дифференциальный механизм 2 и коноиды 5 осуществляют изменение скорости вращения катушек и движения кареток 6 для обеспечения правильного наматывания ровницы на катушку [1].
Кинематическая схема рогулечной ровничной машины: 1 - вытяжной прибор; 2 - дифференциальный механизм; 3 - рогулька; 4 -катушка; 5 - коноиды; 6 - катушечная каретка. На рогулечной ровничной машине процессы кручения и наматывания продукта совмещены. При этом существует необходимость вращать рогульку и ровничную паковку. Такой подход делает невозможным увеличение скорости формирования ровницы и веса паковки из-за опасности повышения вибрации крутильно-мотального механизма, что приводит к снижению качества вырабатываемого продукта. Повышение производительности представляется возможным за счет применения способов формирования ровницы без крутки. Одним из способов получения бескруточной ровницы является формирование ровницы на машинах с сучильными рукавами. Такая технология применяется в аппаратном прядении шерсти. Формирование ровницы путем сучения предполагает закатывание волокнистого продукта под давлением при реверсивном движении вокруг своей продольной оси [2].
После этого продукт поступает к сучильным рукавам 3. Сучильные рукава представляют собой пару ленточных транспортеров. Формируемая ровница движется между ленточными транспортерами, при этом формирование ровницы осуществляется за счет возвратно-поступательного движения рукавов друг относительно друга, а движение ровницы в направлении выпуска обеспечивается за счет ленты на сучильных рукавах. Затем продукт посредством фрикционного мотального механизма 4 наматывается на бобину крестовой мотки 5. Поступательно-движущийся механизм сучильных рукавов имеет значительную массу, что ограничивает повышение скорости выпуска сученой ровницы и увеличивает габариты ровничной машины такого типа.
Формирование бескруточной ровницы на машинах с сучильными рукавами возможно за счет специфического свойства массы шерстяных волокон уплотнятся под действием периодической нагрузки. Данная технология широко применяется в прядении шерсти, однако применение метода сучения при формировании бескруточной ровницы из другого сырья затруднено.
Сущность самокруточного (СК) способа формирования ровницы заключается в получении продукта, состоящего из двух или более прядей. Каждая прядь скручивается специальным образом, так что на ней образуются повторяющиеся зоны с круткой противоположного знака, разделенные зонами без крутки. Для стабилизации крутки в каждой пряди ее сводят с другой прядью. При этом каждая прядь может частично раскручиваться, закручиваясь одновременно вокруг другой пряди, за счет того, что пряди, после сведения остаются свободными от поддержки [3]. Структура получаемой таким образом пряжи зависит от закона изменения крутки-прядей во времени.
Для придания прядям крутки были предложены два типа крутильных механизмов: механические крутильные устройства [4] и аэродинамические крутильные устройства (АКУ) [5].
На базе АКУ была разработана ровничная СК-машина [6]. На рис. 1.3 представлена ее технологическая схема. Из вытяжного прибора 7, куда лента 1 поступает из таза 2, выходят две мычки. С помощью вихревых камер 4 мычки получают знакопеременную крутку, после чего пряди соединяются в нитесоединителе 5 и через тянульную пару 6 сформированный продукт поступает на наматывающее устройство 3.
Влияние конструкции питающей пары на неровноту формируемой ровницы
Питающая пара экспериментальной ровничной машины РБ-4-ЛО, изображенная на рис. 2.3, представляет собой пару приводных валиков 1 и 2, нагруженных накладным валиком 3 - «жокеем». Лента 4 зажимается между ним и приводными валиками за счет собственно веса накладного валика 3. Как отмечалось выше, для улучшения контроля за движением волокон в конструкцию вытяжного прибора внесен ряд изменений: уменьшен шаг гребней и увеличена плотность игл в гребенном механизме.
Совершенствование конструкции гребенного поля вызвало негативное явление, описанное в работах [51,52]. При ударе гребня по ленте не все волокна прокалываются иглами, часть волокон изгибается и располагается выше гребенного поля. В результате волокна не контролируются в процессе вытягивания, что приводит к возникновению дополнительной неровноты. Испытания показали, что добиться полного погружения волокна в гребенное поле можно за счет увеличения натяжения ленты путем притормаживания накладного валика питающей пары. Таким образом, причиной выхода части волокон из гребенного поля является недостаточный зажим ленты в питающей паре вытяжного прибора. Проведем анализ натяжения ленты в зависимости от конструктивных параметров вытяжного прибора, пренебрегая толщиной ленты.
Полученные аналитические выражения (2.9) для Тз и (2.16) для 7 , выявляют возможность представления натяжения в виде трех составляющих: в зависимости от геометрических параметров линии заправки, от веса накладного валика и от тормозного момента, приложенного к накладному валику. Наиболее удобной для варьирования представляется третья составляющая — от тормозного момента.
Как видно из графиков значение натяжения 7 растет при увеличении коэффициента трения. Натяжение, полученное для неподвижного накладного валика, выше натяжения для валика без торможения, причем разница между значениями растет с увеличением коэффициента трения.
Как показано на графиках значение натяжения 7 растет при увеличении веса «жокея», причем натяжение, полученное для свободно вращающегося валика, ниже натяжения для случая неподвижного валика.
За счет натяжения пружины, расположенной в цилиндрическом отверстии «жокея», винты прижимают тормозные пластины к накладному валику, за счет чего создается тормозной момент. Для регулировки тормозного момента необходимо повернуть гайку 9 относительно винта 7.
Применение «жокея» специальной конструкции позволяет увеличить натяжение ленты в зоне вытягивания продукта и добиться полного погружения волокна в гребенное поле.
Для проверки расчетных значений натяжения продергивания ленты в питающей паре проводились экспериментальные замеры натяжения, необходимого для протаскивания льняной ленты через питающую пару вытяжного прибора. Результаты измерений представлены в таблице 2.3.
Как видно из таблиц 2.2 и 2.3 результаты измерений подтверждают правильность расчетов. Таким образом, получена аналитическая зависимость усилия, необходимого для извлечения ленты из питающей пары вытяжного прибора, от тормозного момента, действующего на накладной валик.
Для выявления эффективности внесенных в вытяжной прибор конструктивных изменений и исследования их влияния на качество вырабатываемой ровницы проводился эксперимент. В процессе эксперимента вырабатывалась ровница линейной плотностью 1 ктекс из ленты 12 ктекс. Неровнота полученной ровницы определялась после ее высушивания до нормальной влажности. Оценка неровноты производилась с помощью метода спектрального анализа неровноты продуктов прядения [53]. Спектры амплитуд неровноты линейной плотности исследуемых образцов ровницы получены с помощью автоматизированного комплекса контроля неровноты линейной плотности продуктов прядения КЛА-2.
Экспериментальное исследование влияния условий формирования и времени хранения ровницы на ее прочность
Важным параметром суровой ровницы, влияющим на качество формируемой из нее пряжи, является прочность. Одной из задач настоящей работы явилось экспериментальное определение влияния срока хранения увлажненной суровой ровницы на- ее прочностные характеристики, определяющие способность к дальнейшей переработке. Прочность ровницы оценивается максимальной нагрузкой, при которой волокна ровницы не скользят друг относительно друга, то есть предельной нагрузкой, при которой не возникает скрытая вытяжка и обрыв продукта.
Для определения этой нагрузки в процессе эксперимента, проводились опыты по растяжению образцов ровницы на модернизированной разрывной машине 2166Р-5 с программно-аппаратным комплексом позволяющим оцифровывать результаты измерения и передавать их в ЭВМ для хранения и обаботки [67]. Известно [57], что величина разрывной нагрузки существенно зависит от длины образца. Так как для анализа процессов формирования и наматывания ровницы больший интерес представляет не прочность технических волокон льна, входящих в состав ровницы, а прочность связей между ними, то длина образца принималась большей длины самого длинного волокна. В то же время при увеличении длины образца возрастает С %-вероятность попадания тонких мест, что занижает результаты измерений, то есть приводит к систематической ошибке. При проведении экспериментов, В &с-- .-настоящей работе, как и в [70], зажимная длина составляла 500 мм.
В ходе эксперимента после наработки катушек, через определенные .4 промежутки времени, с них отматывались образцы ровницы для определения их разрывной нагрузки. Образцы представляли собой отрезки увлажненной суровой ровницы линейной плотности 680 текс, взятые с катушки после сматывания с нее верхнего слоя. При каждом повторении опыта исследовалось по 20 образцов: В результате находили среднее значение разрывной нагрузюг исследованных образцов и коэффициент вариации значений, который в среднем составил 20%.
Чтобы исключить влияние изменения влажности на результаты экспериментов катушки с ровницей хранились в герметичном сосуде при температуре 20 С. На рис. 2.14 показана зависимость разрывной нагрузки ровницы: от времени, прошедшего после ее формирования.
Из кривой, представленной на рисунке, видно, что разрывная нагрузка ровницы в течение первых 10 суток хранения постепенно увеличивалась с 3,34 Н, сразу после выработки, до максимального значения, составившего 7,27 Н. Такая прочность сохранялась около трех суток, после чего наблюдалось ее достаточно быстрое снижение:
Прочность продукта при бескруточном способе формирования обеспечивается за счет его уплотнения во влажном состоянии. При этом если в момент выработки на прочности ровницы сказывается наличие водяной пленки, образующейся в местах соприкосновения волокон [58] то при последующем ее хранении, по мере проникновения влаги в структуру волокна, увеличивается прочность склейки между волокнами продукта. Можно предположить, что именно этим объясняется повышение прочности ровницы в первый период хранения. Однако влага, содержащаяся в ровнице, служит и причиной начала процесса гниения продукта. В результате, уже на седьмые сутки на ровнице наблюдались небольшие участки, покрытые плесенью, появился характерный запах. В дальнейшем качество суровой ровницы ухудшалось. В последние несколько- суток эксперимента ровница полностью покрылась, плесенью; Дальнейшее исследование; оказалось невозможным, так как. низкая-прочность ровницы затрудняла отбор образцов, и их исследование на разрывной машине.
В соответствии с полученными результатами, исследования можно считать, что качество продукта сохраняется в течение первых шести суток хранения. Таким образом максимальный срок хранения после выработки. увлажненной суровой ровницы, при котором обеспечивается ее способность к дальнейшей переработке на прядильных машинах, составляет шесть суток. При превышении этого времени/ существует опасность изменения свойств,.7-продукта;
В реальных условиях, когда; влажность ровницы при хранении постепенно снижается, срок безопасного хранения-после выработки; можетф;х оказаться несколько больше; чем, в эксперименте.
В целях увеличения срока хранения: продукта, в процессе.;: формирования при, увлажнении ровницы проводились эксперименты по определению влияния обработки антисептиком на прочность некрученой льняной ровницы. Сравнительное исследование уровня прочности ровницы, при формировании которой для увлажнения использовалась вода, ифовницы, обработанной антисептиком, проводилось, экспериментальным путем,, описанным ранее.
В ходе исследований: подтвердились, результаты эксперимента по . определению влияния срока хранения на прочность увлажненной суровой ровницы. Прочность ровницы; для увлажнения которой использовалась вода, в течение первых 10 суток возрастала,, затем быстро снижалась. На 8-ые сутки. эксперимента качество ровницы ухудшилось. Для ровницы, обработанной антисептиком прочность продукта сохранялось в течение двух недель хранения: Можно считать, что; максимальный срок хранения ровницы, обработанной; антисептиком , составляет 12 суток. Таким- образом, использование антисептика увеличивает срок хранения увлажненной суровой ровницы. Однако при этом возникло негативное явление: прочность ровницы, обработанной антисептиком, изначально оказалась ниже прочности; ровницы, при формировании которой использовалась вода. Єнижение значений разрывной нагрузки продукта связано с тем, что раствор буры, использовавшийся для увлажнения, имеет меньшие по сравнению с чистой водой силы поверхностного натяжения. Это еще раз подтверждает тот факт, что в первые минуты после формирования прочность ровницы, полученной мокрым способом обеспечивается за счет сил поверхностного натяжения водяных пленок образующихся между волокнами.
Имитационно-статистическая модель возникновения неконтролируемой вытяжки ровницы в питающей рамке прядильной машины
Для прогнозирования вероятности появления неконтролируемой вытяжки и обрыва ровницы при сматывании с катушки в процессе прядения разработан программный продукт. Алгоритм работы программы представлен на рис. 3.10. В программе рассчитывается приращение квадрата. коэффициента вариации ACv некрученой ровницы, вызванное неконтролируемой вытяжкой в зоне ее сматывания на прядильной машине, а , также прогнозируется обрывность ровницы в этой зоне. В программе вД\ качестве исходных данных задаются средние значения натяжения и прочности ровницы и их среднеквадратические отклонения, штапельная, диаграмма волокон в ровнице, а также общая длина продукта, для которой . проводятся расчеты. Вся ровница делится на рабочие отрезки, каждый из которых по длине соответствует участку продукта от точки сматывания его с катушки до точки входа в питающую пару вытяжного прибора. Число волокон в каждом сечении рабочего отрезка хранится в массиве значений. При условии превышения натяжения над прочностью выполняются расчеты вытяжки в каждом сечении рабочего участка. В программе реализованы расчеты для двух случаев.
Укрупненная схема алгоритма В первом случае предполагается, что сдвиг волокон происходит в "слабом" сечении рабочего участка с наименьшим значением прочности. Рассчитывается и заносится в массив число волокон в "слабом" сечении. Текущее "слабое" сечение запоминается. Последующие расчеты вытяжки производятся- для этого же сечения до тех пор, пока оно принадлежит рабочему участку.
Во втором случае предполагается, что сдвиг волокон происходит по всей рассматриваемой длине продукта - от точки сматывания с катушки до входа в вытяжной прибор. Тогда рассчитывается и записывается в массив число волокон в каждом сечении рабочего участка.
По разнице между исходным числом волокон в сечениях продукта и новым вычисленным значением рассчитывается вытяжка. Возникновение обрыва ровницы предполагается при условии, что величина сдвига волокон .\ составила половину средней длины волокна продукта. Для- текущего --, . рабочего участка запоминается вытяжка и наличие обрыва. Далее текущий рабочий участок смещается на определенную длину, рассчитываемую в._- ... зависимости от скорости выпуска вытяжного прибора. Для нового рабочего . участка проводятся аналогичные расчеты. Когда проанализирована вся / заданная длина ровницы, рассчитывается неровнота продукта и значение обрывности на 1 метр ровницы. На рис. 3.11 представлен интерфейс программы. В верхней части главного окна программы, содержатся пункты меню «Файл», «Прогнозирование», «Справка». Меню «Файл» предназначено для задания и обработки файлов, с исходными данными (штапельная диаграмма волокон в ровнице; общая длина продукта, для которой проводятся расчеты), а также файлов с результатами работы программы, если таковые требуется создавать.
В главном окне программы также содержится панель для задания средних значений натяжения и прочности ровницы (Рср и Ncp) и их среднеквадратических отклонений (sigma_P и sigma_N). После ввода всех исходных данных и выбора варианта прогнозирования производится расчет параметра неровноты ACv и обрывности. Результаты расчетов отображаются в нижней части главного окна программы (рис. 3.11).
Обрывность ровницы при сматывании с катушки, установленной в питающей рамке прядильной машины на нижней опоре (грибке), составляет от 0,0009 до 0,0013 обр/м, что недопустимо. При использовании верхней опоры (подвески) вероятность обрыва снижается до значений 0,0007 обр/м, что также недостаточно для нормального процесса прядения.
В целях дальнейшего снижения неконтролируемой вытяжки и обрывности ровницы при сматывании с катушки предлагается использовать на прядильной машине питающую рамку с принудительной подачей ровницы (активная подвеска).
В целях снижения натяжения и обрывности ровницы при сматывании с ;, катушки предлагается использовать на прядильной машине активную питающую рамку, в которой катушка с ровницей вращается за счет шагового двигателя [50]. Схема предлагаемой питающей рамки представлена на рис.3.12. Рис. 3.12. Схема питающей рамки с активной подачей ровницы, где: 1 - мотор-редуктор; 2 - подвеска; 3 - катушка с ровницей; 4 -направляющий ролик; 5 - груз; 6 - отклоняющий ролик; 7 - датчик Холла; 8 - постоянный магнит; 9 - рычаг; 10 - питающий вал; 11 - корыто; 12 — питающая пара вытяжного прибора.
Ровница, сматываясь с катушки, огибает направляющий ролик 4 и отклоняющий ролик 6, закрепленный на рычаге 9, поступает в корыто 11. Из корыта через питающий вал 10 ровница поступает в питающую пару вытяжного прибора 12. При вращении валиков питающей пары создается натяжение ровницы, за счет которого рычаг 9 с отклоняющим роликом 6 поворачивается вокруг своего исходного положения по часовой стрелке. При этом датчик Холла 7, закрепленный на рычаге 9, удаляется от магнита 8, закрепленного на кронштейне. После удаления его на определенное расстояние датчик Холла срабатывает, и по сигналу от него включается шаговый двигатель 1, вращающий катушку с ровницей 3. Натяжение ровницы уменьшается, и рычаг 9 с отклоняющим роликом 6 возвращается в свое исходное положение, шаговый двигатель 1 по сигналу датчика Холла 7 выключается. В результате натяжение ровницы за весь цикл работы устройства остается низким, так как оно не достигает величин, при которых должно обеспечиваться вращение катушки, имеющей значительную массу.
Диапазон изменения значений натяжения ровницы при использовании питающей рамки с активной подачей определяется натяжением, возникающим в момент достижения рычагом с отклоняющим роликом двух крайних положений, а также при достижении точкой сматывания ровницы крайнего верхнего и крайнего нижнего положения на катушке.