Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Иванов Владимир Алексеевич

Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах
<
Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах
>




Иванов Владимир Алексеевич. Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах : ил РГБ ОД 61:85-5/1932

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование способов вязания трикотажа одинарных плкшевых переплетении 6

1.1. Систематизация способов получения трикотажа одинарных плюшевых переплетений 6

1.2. Вязание ворса на рабочих органах диска 11

1.3. Образование ворса на рабочих органах цилиндра 18

1.4. Исследование условий выполнешю некоторых операций петлеобразования при вязании с одновременным сбросом ворса с игл диска 30

Выводы 45

Глава 2. Разработка способов получения... 47

2.1. Вязание петель с одновременным сбросом ворса 47

2.1.1.Особенности образования ворса на иглах диска . 47

2.1.2.Особенности получения ворса на иглах цилиндра 62

2.2. Получение плюша путем роспуска петель 69

2.3. Одновременное вязание двух плюшевых полотен, не скрепленных между собой 76

2.4. Рекомендации по использованию одновременного вязания двух плюшевых полотен . 89

Выводы 91

Глава 3. Разработка условий и исследование одновременной выработки двух полотен одинарных переплетений, не скрепленных мвдг собой 94

3.1. Общие принципы получения одинарных переплетений на двухфонтурных машинах . 94

3.2. Оттяжка полотна 95

3.3. Прокладывание нитей 97

3.4. Величина зева 102

3.5. Исследование возможности одновременного получения одинаковых и разных переплетений 104

3.6. Особенности обслуживания машины 109

Выводы 112

Глава 4. Модернизация круглошзалъной двухфонтурной машины 114

4.1. Устройство и работа петлеобразующпх систем. 115

4.2. Поиск решения 118

4.3. Проектирование замочных систем 119

4.3.1, Проектирование траектории игл цилиндра 119

4.3.2. Проектирование траектории игл диска 125

Выводы 128

Глава 5. Эксперименты. 129

5.1. Получение ворса путем роспуска петель 130

5.2. Образование ворса на иглах диска 138

Глава 6. Основные технико - эконшические показатели 149

Общие выводы 157

Список использованной литературы 159

Приложения 164

Введение к работе

Коммунистическая партия Советского Союза последовательно осуществляет курс на подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства, повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

" Эффективность экономики неразрывно связана с ускорением научно-технического прогресса. Соединение науки с производством, воздействие на него прогрессивных идей практически идет через машины и технологию.

Повышение благосостояния народа требует серьезных сдвигов в производстве товаров народного потребления. Сдвигов, которые затрагивали бы как количество, так и качество, ассортимент этих товаров. Это важно и для развития экономики, усиления стимулов к труду, укрепления денежного обращения. Словом, не будет преувеличением сказать, что быстрый подъем отраслей группы " Б "-- это задача первостепенного экономического и политического значения " - говорил І.И. Брежнев в речи на пленуме ЦК КПСС 21 октября 1980 года.

Легкой промышленности, призванной удовлетворять растущие потребности общества, отводится огромная роль в обеспечении населегоія товарами массового спроса.

Важной отраслью в легкой промышленности является трикотажное производство. В связи с этим в текущей пятилетке предусмотрено увеличить выпуск трикотажа на 27 ^ и довести производство этого вида продукции до 2060 млн. шт. / І.І /.

Одним из направлений развития трикотажного производства является увеличение производительности труда и действующего парка

машин.

Рост производительности труда обеспечивается за счет совершенствования технологии, лучшей организации производства,автоматизации и механизации процессов. Рост производительности вязальных машин достигается увеличением скорости и установкой большего числа петлеобразующих систем. Увеличение числа систем на круглых трикотажных машинах является одним из наиболее прогрессивных факторов развития техники трикотажного производства / 3.1 /.

Известно, что на ускорение технического прогресса и увеличение мощности действующих предприятий существенное влияние оказывает модернизация оборудования.

В настоящее время расширяется выпуск изделий из плюшевого трикотажа, обладающего повышенными теплозащитными и другими ценными потребительскими свойствами.

В производстве трикотажного плюша большой удельный вес занимает кулирный односторонний плюшевый трикотаж одинарных переплетений, который применяется для бельевых и верхних изделий, пальто, шуб ( искусственный мех ) и в технических целях.

К достоинствам плюшевого трикотажа можно отнести прочное закрепление ворсовых петель в структуре грунта, простота выработки полотна как с петельным, так и с разрезным ворсом при высокой производительности машин, возможность получения разнообразных рисунков.

В октябре 1977 года на 22 конгрессе Международной федерации работников трикотажной проглышленности рассматривались процессы вязания плюшевого трикотажа с целью выработки рекомендаций для улучшения качества полотна. Было отмечено, что плюшевый трикотаж лучше всего вырабатывать на двухфонтурных машинах, которые имеют ряд преимуществ: позволяют изменять высоту плюшевых пе-

тель подъемом или опусканием диска; разрезать петли непосредственно в процессе вязания; получать петли большой высоты; расширять ассортимент рисунчатых полотен / 2.1 /.

Основная цель данной работы - увеличение производительности кругловязальных двухфонтурных машин, оснащенных обычными язычковыми иглами и используемых для выработки известных структур одностороннего плюшевого трикотажа одинарных переплетений. Эта задача решается совершенствованием процессов вязания, обеспечивающих уменьшение количества петлеобразующих систем, участвующих в цикле получения плюша, при минимальной их протяженности.

Исследование условий выполнешю некоторых операций петлеобразования при вязании с одновременным сбросом ворса с игл диска

Процесс / 4.3 / выработки плюша является наиболее производительным, однако, исследование условий его петлеобразования не проводилось, поэтому необходимо рассмотреть этот вопрос. Заключение. Рассмотрим способ / 4.3 / применительно к машине с ластичной расстановкой игл. На рис. І.І6 показана траектория Ц игл цилиндра и приведенная траектория Д игл диска. Рисунок изображен в увеличенном виде.

В нем использовались размеры игл 16 класса. Величина "а", определяющая расстояние от дна паза цилиндра до отбойной плоскости диска, изображенной линией X, принята равной 1,7 мм. Размер "б", указывающий расстояние по высоте между спинками игл Ид диска и отбойной плоскостью цилиндра, показанной линией 0, равен 3,5 мм. Кроме того, построение рисунка проводилось со следующими значениями величин : ty„ - утлы подъема игл цилиндра на заключение и выхода игл диска от центра машины, 45 ; Л к - утлы купирования игл диска и цилиндра, 45 ; О-оС - участок выстоя игл цилиндра при заключении, ЗТ ( три игольных шага ) ; Ci- oLf- участок выстоя игл диска при максимальном выходе от цен тра машины, ST ; У - участки выстоя игл цилиндра и диска, при максимальной глубине кулирования, IT Ось І- соответствует исходному положению игл цилиндра и диска при выработке двойных переплетений. В исходном положении внутренние точки г и Tj крючков игл обеих фонтур находятся на Рассмотрим движение игл при вязании двойных переплетений. Иглы Иц цилиндра поднимаются из исходного положения для заключения ( участок в - с ). На участке С - (л они не меняют своего положения по вертикали. Далее иглы опускаются на участке cL в, а на участке е - ж происходит вязание петель. Иглы диска на участке Bj - cj движутся от центра машины для выполнения заключения. На участке Cj -ct у данные иглы не изменяют своего положения относительно линии X отбойной плоскости. Иглы диска движутся к центру машины на участке OL - ет , а на участке e-j- - sj осуществляется петлеобразование.

Данный процесс показан при последовательном формировании петель. Перед началом вязания плюша по способу / 4.3 / сдвигают замки диска. В литературном источнике, указывающим на этот способ, конкретно не показана величина сдвига, которая является важным условием данного процесса. Минимальную величину сдвига определяем исходя из того, что внутренняя точка г иглы Иц цилиндра с плюшевой нитью П должна быть опущена ниже дополнительной отбойной плоскости, обозначенной линией Oj и проведенной на уровне стержней игл диска в точке прокладывания плюшевой нити. Считаем, что эту нить надо проложить в точке ф на стержни игл Ид диска на расстоянии А І от кончиков их открытых язычков, а грунтовую нить Г-на иглы цилиндра под иглами диска. Только после надежного прижатия плю шевой нити к стержню иглы диска можно производить отход этой иглы к центру машины, чтобы исключить попадание данной нити на язычок. Следовательно, для реализации вышеуказанного способа после вязания двойных переплетений необходимо точку Сії совместить с точкой cL , в результате все точки траектории Aj займут новое положение. Траектория Rj игл диска будет смещена на величину С относительно траектории Ц игл цилиндра. В нашем случае величина

С смещения, равная 7,5 Т, при протяженности системы 27,5 Т, составляет 27 JS. На многих машинах расстояние между системами позволяет осуществить сдвиг замков диска на такую величину. Кроме этого, другие способы, применяемые на машинах с иглами цилиндра и диска, осуществляют вязание каждого петельного ряда плюшевого трикотажа на базе глади в двух системах. Поэтому рассматриваемый нами способ является наиболее производительным несмотря на то, что увеличивается протяженность системы. Ограничимся рассмотрением минимально необходимой величины сдвига замков диска. При вязании плюшевого трикотажа с целью укрепления ворсовых петель, повышения частоты ворса согласно / 3.2 / рекомендуется : 1. Перерабатывать на машинах предельно толстые (низких номеров) грунтовые и плюшевые нити, чтобы получить высокую плотность и частоту ворса. 2. Создавать минимальные петли грунта. В связи с этим надо отметить недостаток способа / 4.3 /, заключающийся в том, что иглы цилиндра, выполняя заключение, увлекают за собой петли грунта, которые могут подниматься на величину, обеспечивающую попадание в них игл диска в начале петлеобразования, что приводит к его нарушению. Это подтверждается проведенным нами экспериментом, выполненным на кругловязальной двухфонтурной машине, на которой выработку плюша производили за счет сдвига замков диска. Головки игл данной фонтуры пересекали среднюю линию Л игл цилиндра в точке М тогда, когда иглы цилиндра выполняли заключение ( рис. I.I6 ). Задержка петель пластиной, установленной в зоне подъема игл цилиндра, затруднительна, так как ворс уже сброшен с игл диска. Поэтому необходимо искать другие способы удержания петель. Кроме вышеуказанного данный способ / 4.3 / применим не на всех машинах. На предприятиях в большом количестве имеются машины, которые изменяют режим вязания автоматически, например, при получении петельных рядов, имеющих петли с различной длиной нити за счет положения кулирных клиньев. Сдвиг замков диска а этом случае может привести к нарушению работы машины. Следовательно, надо разработать другой процесс выработки плюша, который, не снижая производительности оборудования,исключил бы недостатки известного способа / 4.3 /.

Одновременное вязание двух плюшевых полотен, не скрепленных между собой

Традиционный принцип получения петельного плюша / глава I / заключается в том, что кругловязальные двухфонтурные машины вяжут только одно полотно. В настоящее время не существует машин, вырабатывающих одновременно два полотна петельного плюша, не скрепленных между собой. В данной работе сделана попытка теоретически обосновать решение этой проблемы.

Известен плюшевый трикотаж, у которого каждый ряд с ворсовыми петлями чередуется с рядом глади ( рис. 1.6 ). Процесс его выработки осуществляется по способу / 6.5 /. Этот способ можно также использовать тогда, когда из машины вынута каждая вторая игла диска и цилиндра, что позволяет уменьшить натяжение плюшевых нитей при кулировании и дает возможность использовать их с разной прочностью. Однако производительность машин в обоих случаях недостаточна, так как используются дополнительные системы для сброса ворса и получается одно полотно.

С целью увеличения производительности оборудования нами разработан процесс выработки плюшевого трикотажа, заключающийся в том, что одновременно вяжут два плюшевых полотна, не скрепленные между собой ( рис. 2.II ).

Каждый ряд петель Oj внешнего полотна, связанный из грунтовой Ij и плюшевой Hj нитей, имеющий ворсовые протяжки Bj, чередуется с рядом петель Од глади, образованным из грунтовой нити Гд.Грунт внешнего полотна вывязан на иглах цилиндра, установленных через один игольный паз.

Каждый ряд петель 02 внутреннего полотна, образованный из грунтовой Г2 и плюшевой По нитей, имеющий ворсовые протяжки Bg, чередуется с рядом петель 04 глади, связанным из грунтовой нити Гд. Грунт внутреннего полотна выработан на иглах диска, не участвующих в вязании ворсовых петель внешнего полотна. Рассмотрим разработанные четыре способа получения плюшевого трикотажа с рядами глади.

Первый способ заключается в том, что в первой системе вяжутся петли Oj внешнего полотна ( рис. 2.II ) на нечетных иглах 1-3 цилиндра из плюшевой П-j- и грунтовой Ij нитей ( рис. 2.12 ). Образование ворса Bj осуществляется на нечетных иглах I диска из плюшевой нити, которая подается за язычки нечетных игл диска и на нечетные иглы цилиндра для вязания. Язычки игл диска могут иметь различное положение, напршлер, закрытое - Н или открытое К. Следует отметить, что нечетные иглы диска необходимо выдвигать на величину, обеспечивающую прокладывание плюшевой нити на стержни игл за язычки, предполагая, что все они открыты. Грунтовая нить подается на иглы цилиндра ниже игл диска. Иглы цилиндра, опускаясь в направлении стрелки Т, образуют петли грунта внешнего полотна. Ворс B-j- сбрасывается за счет движения нечетных игл диска к центру машины в направлении стрелки Б. и отводится в зев.

Во второй системе на четных иглах диска вяжутся петли Og внутреннего полотна из плюшевой IL и грунтовой 1 нитей (рис.2.12). Ворс %2 образуется из плюшевой нити на четных иглах цилиндра, у которых предварительно открыты язычки. Нечетные иглы цилиндра и диска в этой системе не работают. Грунтовая нить прокладывается на четные иглы диска за спинками игл цилиндра. Плюшевая нить подается на четные иглы цилиндра выше четных игл диска и захватывается крючками этих игл.

В третьей системе работают только нечетные иглы цилиндра и четные иглы диска, на которые прокладываются соответственно грунтовые нити Г3 и Г4 ( рис. 2.13 ). Из нити Гд вяжутся петли 03 внешнего полотна, а из нити Г образуются петли 0 внутреннего полотна ( рис. 2.II ). Нечетные иглы 7 - II цилиндра и четные иглы 6 - 10 диска ( рис. 2.13 ), после выполнения заключения, захватывают своими крючками соответственно грунтовые нити Го и 1?4 для образования петель внешнего и внутреннего полотен. Грунтовая нить Tg прокладывается перед иглами цилиндра ниже игл диска, а нить Г подается выше игл диска за спинками игл цилиндра. Это может быть обеспечено, например, за счет применения дополнительных нитенаправителей, установленных на замках диска и цилиндра в третьей системе. Четные иглы 2 - 10 цилиндра проходят мимо данной системы, не включаясь в работу. Ворсовые протяжки В должны находиться под крючками этих игл в натянутом состоянии до образования петель на нечетных иглах цилиндра. После этого за счет оттяжки внешнего полотна протяжки М3 его петель действуют на ворсовые протяжки В внутреннего полотна, в результате чего плюшевая нить IL данных протяжек прижимается к головкам четных игл цилиндра.

В четвертой системе включаются в работу только четные иглы цилиндра для сброса ворса Bg внутреннего полотна ( рис. 2.14 ). Нити в данной системе не подаются. Иглы 4-6 цилиндра поднимаются, но не захватывают с собой ворсовые протяжки Bg, так как этому препятствуют протяжки Мд петель внешнего полотна, находящихся на нечетных иглах 3-7 цилиндра. Четные иглы цилиндра поднимаются на высоту, обеспечивающую расположение ворсовых протяжек Вр ниже язычков этих игл. После этого четные иглы цилиндра опускаются, а ворсовые протяжки в это время должны быть прижаты к их стержням, чтобы избежать попадания на язычки. Это достигается оттяжкой полотна, так как ряд с ворсовыми петлями, имеющий ворсовые протяжки 0g образован раньше ряда без ворса.

Исследование возможности одновременного получения одинаковых и разных переплетений

При разработке способа одновременной выработки двух полотен возникает вопрос о возможности получения различных одинарных переплетений. Как уже отмечалось, одним из условий реализации предлагаемого способа является равенство скоростей внутреннего и внешнего полотен при их движении от игл до оттяжного устройства. Из работы / 3.5 / известна следующая формула определения скорости выхода трикотажного полотна. где: У - скорость выхода полотна ; q - число систем ; /7„ - число оборотов в минуту цилиндра машины ; /3 - высота петельного ряда в мм.

При получении одинарных комбинированных переплетений необходимо учитывать их строение и особенности выработки. Например, у переплетения, вырабатываемого согласно схеме прокладывания нитей ( рис. 3.7 ), петли, образованные на иглах I и 2, будут иметь разную высоту В. Петли, образованные на иглах 2, будут больше по высоте, чем петли с игл I. Обозначим высоту петли, полученной на игле I - Bj, а на игле 2 - В«» Если для определения скорости полотна будем использовать высоту петли Bj, то надо брать то количество систем, которое участвует в вязании петельного столбика с данными петлями. В связи с этим, в формулу 3.4 вводим величину/77, означающую число систем вяжущих один петельный ряд. Тогда для нашего случая скорости внутреннего и внешнего полотен равны : де: Vy Vg - соответственно скорости внешнего и внутреннего полотен ( мм/сек ); 9 / % "" числ0 систем, образующих внешнее и внутреннее полотна; Пц Па- число оборотов цилиндра и диска в мин, ; /3j Bz высота петельного ряда внешнего и внутреннего полотен в мм ; /77у. /77г число систем, вяжущих один петельный ряд соответст-венно внешнего и внутреннего полотен. Формулы ( 3.5 ) и ( 3.6 ) можно применять для переплетений глади и ее производных, например, двуглади, триглади и т.д.,учитывая, что для двуглади /77 = 2, триглади /?7 = 3.

Величины cf, /7 t в »/77 » входящие в эти выражения, могут быть переменными. Число оборотов вращения цилиндра и диска одинаково, так как они вращаются синхронно. Тогда / = ]/г % 4- Q Можно менять величины а , В t ґп в различных вариантах при получении одинаковых и разных переплетении. Для выявления правильности теоретических выводов о возможности получения одновременно двух полотен одинаковых и разных структур на крутловязальной двухфонтурной машине 10 класса марки 5РГОВТС/4 была проведена выработка одинарных переплетений в соответствии с схемами прокладывания нитей в системах (рис.3.8-3.12).

Экспериментальная работа выполнялась в условиях Косинского производственного трикотажного объединения. Нити двух групп прокладывались по первому варианту разработанного способа получения одинарных переплетений. Наработка полотна производилась из хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 25 текс х 2. В первом случае за один оборот машины вязалось одинаковое количество рядов глади внешнего и внутреннего полотен, так как все системы машины работали в соответствии с рис. 3.8.

Далее стояла задача проверки одновременной выработки двух полотен с разными скоростями. Дяя этого, при той же глубине кулиро-вания в системах, как и в первом варианте (/? кул.цил. = 2,0 мм, h кул, диска = 2,5мм ), была проведена перезаправка машины для ее работы в соответствии с рис. 3.9 ( второй вариант ). Однако, данная последовательность работы игл при всех прочих условиях первого варианта привела к нарушению процесса петлеобразования-- образованию дефекта " набора петель " на иглах цилиндра вследствие недостаточной величины силы оттяжки внешнего полотна. Это подтверждает вывод о том, что одновременная выработка двух полотен одинарных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах возможна при равенстве скоростей этих полотен.

На следующем этапе работы предполагалось вырабатывать два полотна переплетением гладь с разным количеством петельных рядов ( рис. 3.10, третий вариант ). На машине была задана глубина ку-лирования: 1,5 мм для игл цилиндра и 2,5 мм для игл диска. Это позволило получить полотна хорошего качества.

Для проверки возможности получения сразу двух полотен разных переплетений выработка трикотажа проводилась согласно схема ( рис. З.ІІ ), при глубине кулирования игл цилиндра 1,5 мм, а игл диска 2,5 мм. Процесс петлеобразования на иглах цилиндра и диска проходил без нарушений.

Другой вариант выработки полотен разных переплетений (рис.3.12) осуществлялся при/? кул.цил. =2,4 мм и h кул.диска = 2,7 мм с нормальным выполнением процесса петлеобразования.

Далее, согласно схеме (рис. 3.12), осуществлялась одновременная выработка двух полотен, при которой внешнее полотно вязалось из хлопчатобумажной пряжи 25 текс х 2, а внутреннее - из полиэфирной нити 17,6 текс х 2 в два сложения, затем для внутреннего полотна использовалась чистошерстяная пряжа ЗІ текс х 2. Проверка указала на возможность одновременной выработки двух полотен одинаковых и разных структур с использованием нитей различного вида.

Кроме этого, нами была проведена одновременная выработка полотен по второму варианту прокладывания нитей ( рис. 3.3 ). Это осуществлялось на кругловязальыой двухфонтурной машине 16 класса марки 5РЖ/2. В каадой работающей системе сместили кулирные клинья замков диска в сторону движения игл, а заключающие клинья были установлены в рабочее положение для выполнения заключения на всех иглах диска и цилиндра. Нити Hj подавались ниже игл диска дополнительными нитенаправителями для вязания петель на иглах Иц цилиндра, а нити Hg прокладывались нитенаправителями перед иглами цилиндра для вязания петель на иглах Ид диска. Полотна хорошего качества вязались из полушерстяной пряжи линейной плотности ЗІ текс ( № 32Д ), что подтвердило возможность использования второго способа прокладывания нитей при одновременной выработки двух полотен.

Вышеизложенная экспериментальная работа подтвердила правильность теоретических выводов о возможности одновременной выработки двух полотен одинарных переплетений.

Проектирование траектории игл цилиндра

Проектирование петлеобразующих систем цилиндра будем производить с выявления траектории игл, согласно / 3.5 /, где указано, что под траекторией игл цилиндра понимают изображенную на плоскости и развернутую по окружности цилиндра траекторию внутренней верхней точки крючка иглы в процессе петлеобразования.

Исходными данными для построения траектории игл являются параметры их перемещения, глубина кулирования, величина углов перемещения игл, определяемых технологическими и механическими условиями процесса вязания.

При построении траектории условимся считать, что цилиндр и диск вращаются синхронно по часовой стрелке, если смотреть на них сверху. Такое движение фонтур соответствует перемещению игл справа налево. Будем рассматривать движение игл с наружной стороны цилиндра и диска, и при помощи размеров ориентировать эти траектории относительно своих отбойных плоскостей.

При построении рис. 4.2 принимались следующие параметры машины 16 класса : (Х- расстояние от дна паза цилиндра до отбойной плоскости диска, изображенной линией X, CL = 1,7 мм ; О - расстояние по вертикали между отбойной плоскостью цилиндра, изображенной линией 0, и спинками игл Ид диска,О =3,5мм; ifn - углы подъема игл цилиндра на заключение и выхода игл диска от центра машины,% = 45 ; C-cL- участок выстоя игл цилиндра при заключении,C-CL= ЗТ ; Т - игольный шаг, Т = 1,59 мм ; аСк - углы кулирования игл диска и цилиндра , -к - 45 ; Cj-dj- участок выстоя при максімальном выходе игл диска от центра машины, С/ -GLy = ЗТ ; у - участки выстоя игл обеих фонтур при максимальной глубине кулирования, У = IT ; Ось Z соответствует исходному положению игл при выработке двойных переплетении. В нем внутренние точки 2 и 2-/соответственно крючков игл цилиндра и диска находятся на уровне своих отбойных плоскостей ( ТОЧКИ V И Оу).

При выработке плюшевого трикотажа с ворсом, образованным на иглах диска / 4.6 /, увеличение длины плюшевой нити ворсовой петли достигается, в основном, подъемом данной фонтуры. Поэтому положение наивысшей точки подъема иглы цилиндра необходимо определять с учетом максимальной высоты"б" подъема диска, необходимой для получения ворса заданных размеров. Также следует учесть, что максимальная высота подъема головки петли должна находиться на расстоянии Ду от кончика открытого язычка иглы цилиндра. Тогда, величина максішального подъема игл цилиндра, выполняющих заключение, определяется следующим образом : где: -тяхг максимальная высота подъема игл цилиндра над линией 0 основной отбойной плоскости ; Die о - расстояние от верхней части головки иглы цилиндра до кончика открытого язычка ; By - максимальная высота подъема головки петли от отбойной плоскости цилиндра ; Лу - гарантийный зазор, обеспечивающий сход петли с язычка, Согласно / 3.4 /, где: (U+K) - горизонтальная проекция петли ;

У - угол трения между петлей и иглой. Зная Z/naz.. можно найти горизонтальную протяженность отдельных участков траектории игл цилиндра : Следовательно, протяженность петлеобразующей системы цилиндра равна :

Выявив траєкторій игл цилиндра, можно проектировать игольные замки данной фонтуры в развертке по окружности цилиндра. В этом случае профили клиньев игольного замка будут полностью повторять соответствующие участки траектории игл.

Проектирование петлеобразующих систем диска общепринято производить по приведенной траектории внутренней верхней части крючка иглы диска. На рис. 4.2 изображена приведенная траектория игл диска. Максимальная величина выхода игл диска относительно своей отбойной плоскости равна : где: HLimc/oc- максимальная величина выхода игл диска, необходимая для прокладывания плюшевой нити за их язычки ; СНСо - размер иглы диска от внешней части головки до конца язычка, находящегося в открытом положении ; Д. - расстояние от кончика открытого язычка иглы диска

до точки прокладывания плюшевой нити ; р - расстояние от средней линии Cj игл цилиндра до их спинок. Зная Z /гпал:.