Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ состояния в области разработки и применения эндопротезов с противоспаечными свойствами 9
1.1 Направления в разработке и производстве сетчатых эндопротезов для герниопластики 10
1.2 Проблемы спайкообразования и методы профилактики и борьбы со спаечной болезнью 16
1.3 Растворы, применяющиеся в качестве противоспаечных «барьеров» 18
1.4 Механические «барьеры» 20
1.4.1 Мембраны с противоспаечными свойствами 21
1.4.2 Противоспаечные пленочно-пористые эндопротезы 24
1.5 Вязаные эндопротезы с противоспаечными свойствами 26
Выводы по главе 31
2 Проектирование рельефной структуры основовязаных полотен для эндопротезов с противоспаечными свойствами 33
2.1 Принципы получения рельефной структуры на базе основовязаных жаккардовых нерегулярных переплетений 33
2.2 Принципы получения рельефной структуры на базе основовязаных прессовых переплетений 35
2.3 Принципы получения рельефных структур на базе основовязаных плюшевых переплетений 36
2.4 Получение рельефной структуры основовязаного полотна 41
2.5 Проектирование технологических параметров структуры основовязаного переплетения с удлиненными протяжками 47
2.6 Определение влияния режима термофиксации на величину удлиненной протяжки и ее расположение в структуре полотна 51
Выводы по главе з
3 Оценка свойств спроектированных основовязаных полотен 62
Выводы по главе 73
4 Разработка укрепляющих элементов для фиксации эндопротезов 75
4.1 Проектирование структуры полотна для укрепляющего элемента 76
4.2 Определение влияния термофиксации на свойства ПЭТФ комплексных нитей 78
4.3 Исследование физико-механических свойств полотна 88
4.4 Предэксплуатационная обработка укрепляющего элемента 92
4.5 Исследование влияния укрепляющего элемента на устойчивость края эндопротеза к разрыву нитью 95
Выводы по главе 97
5 Разработка процесса изготовления мембран и режима производства сетчатых эндопротезов с противоспаечными свойствами 98
5.1 Повышение водостойкости противоспаечных пленочных мембран на основе Na-КМЦ 99
5.2 Разработка режима производства эндопротезов с противоспаечными свойствами 111
5.3 Токсикологические, санитарно-химические испытания и контроль стерильности сетчатых эндопротезов с противоспаечными свойствами 123
5.4 Медико-биологические испытания 126
5.5 Разработка нормативно-технической документации 126
Выводы по главе 129
Выводы по работе 130
Словарь медицинских терминов 132
Список использованных источников
- Растворы, применяющиеся в качестве противоспаечных «барьеров»
- Принципы получения рельефной структуры на базе основовязаных прессовых переплетений
- Проектирование структуры полотна для укрепляющего элемента
- Токсикологические, санитарно-химические испытания и контроль стерильности сетчатых эндопротезов с противоспаечными свойствами
Растворы, применяющиеся в качестве противоспаечных «барьеров»
Спаечная болезнь (morbus adhaesivus) - термин, употребляемый для обозначения состояний, связанных с образованием спаек в брюшной полости при ряде заболеваний (чаще воспалительного характера), после травматических повреждений и оперативных вмешательств.
Спаечный процесс как результат операций на органах брюшной полости привлекает неослабевающее внимание абдоминальных хирургов. Это связано с большой частотой развития спаечной болезни (67,0-93,0 %). Болезнь поражает преимущественно пациентов трудоспособного возраста, вызывая инвалидизацию, социальную дезадаптацию и обусловливает большие материальные затраты на малоэффективное консервативное лечение [31].
Развитию спаечного процесса способствуют травматизация тканей при выполнении обширных продолжительных операций, сопровождающихся кровотечением и инфицированием брюшной полости, особенно если оперативное вмешательство протекает на фоне острых деструктивных воспалительных процессов в органах брюшной полости. Считается, что выполнение операции с минимальной травматизацией тканей, тщательный гемостаз и санация брюшной полости - необходимые, но не достаточные компоненты профилактики спаечного процесса [32].
Известно [33-36], что послеоперационная спаечная болезнь брюшной полости значительно снижает эффект оперативных вмешательств, а также становится одной из причин послеоперационной летальности. Наиболее частое и грозное осложнение - острая спаечная кишечная непроходимость, составляющая более 40,0 % среди различных видов приобретенной непроходимости кишечника [37], при этом летальность достигает 8,0-19,0 % [38]. Со спаечной болезнью также связано около 20,0 % случаев бесплодия [39]. Кроме того, спайки относят к наиболее вероятной причине послеоперационных болей в животе и дисфункции пищеварения, что отмечают до 40,0 % пациентов, оперированных на органах брюшной полости [32, 40]. Спайки могут изменять нормальное расположение органов брюшной полости, чем объясняется растущая частота осложнений при повторных операциях - повреждения кишки, мочевого пузыря и т.д. [41].
В настоящее время предложено множество способов борьбы со спайкообразованием в брюшной полости. Из хирургических методов наиболее эффективно лапароскопическое разделение спаек [42, 43]. Однако использование малоинвазивных методик не исключает возможность рецидива спаечного процесса [44]. Данный способ применяется для лечения уже резвившейся болезни, хотя наиболее эффективно предупреждать ее возникновение.
Современный способ предотвращения возникновения спаечной болезни заключается во введении интраоперационно в брюшную полость различных противоспаечных средств, которые можно разделить на лекарственные препараты и, так называемые, «барьеры» [32].
Лекарственное воздействие может быть направлено против различных причин и компонентов воспалительного процесса (инфекции, экссудации, эндотоксина) [32] и спайкообразования (гемокоагуляции, отложения фибрина, пролиферации), которые могут возникать в брюшной полости [45].
Анализ опыта применения фармакологических средств (нестероидных противовоспалительных, антигистаминных препаратов, антикоагулянтов, фибри-нолитических препаратов, антибиотиков) на процесс спайкообразования при клинических испытаниях на животных дает основание утверждать, что указанные препараты имеют лишь ограниченное действие при множестве побочных эффектов и не снимают проблему послеоперационного спайкообразования [32].
Разделение травмированных серозных поверхностей в течение 5-7 дней, которые требуются для восстановления брюшинного покрова, должно теоретически помочь нормальному заживлению, независимо от изменяющихся биохимических процессов [46]. Наибольшее распространение получило применение во время операции искусственных «барьеров». Идея «барьера» заключается в том, что он размещается между поврежденными серозными поверхностями и тем самым не дает появляться сращениям [32].
Барьерные средства можно разделить на две группы: растворы, в том числе на основе высокомолекулярных соединений (в медицине иногда называемые гели) и механические «барьеры».
Барьерные растворы физически разобщают травмированные поверхности брюшины, создавая эффект гидрофлотации, т.е. плавания внутренностей в жидкости [45].
К растворам, широко применяющимся в качестве противоспаечных препаратов, относятся растворы глюкозы, гиалуроновой кислоты и её препаратов, декстрана, эфиров целлюлозы (метил-, карбоксиметилцеллюлозы) и др.
Раствор для снижения возникновение спаек Адепт («Baxter», Австрия) [50] представляет собой стерильную прозрачную бесцветную или бледно-желтую жидкость однократного применения для интраперитонеального введения, со дер 19
жащую икодекстрин в концентрации 4,0 % в растворе электролитов. Адепт применяется для промывания во время операции и для инстилляции после операции и разделяет перитонеальные поверхности. Это уменьшает соприкосновение тканей как в ходе операции, так и в течение критического срока формирования фибрина в послеоперационном периоде, тем самым уменьшая образование спаек. Время нахождения в брюшной полости в терапевтической концентрации составляет около двух суток. Однако использование большого объема раствора затрудняет постоперационный контроль репаративных процессов в хирургической ране, осуществляемый в том числе и по образованию серозных и других жидкостей в брюшной полости.
Из вышеперечисленных препаратов наиболее эффективными и безопасными являются растворы на основе карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ).
В экспериментальных работах, посвященных изучению спайкообразо-вания, КМЦ упоминается с середины 80-х годов 20 века [51]. За этот период имеются многочисленные положительные отзывы об ее эффективности в борьбе со спайками при использовании 1,0-3,0 % растворов, причем многие исследователи отмечают более выраженные антиспаечные свойства КМЦ по сравнению с другими препаратами этого ряда.
КМЦ так же может использоваться при операциях на сухожилиях, предотвращая послеоперационные контрактуры, и при заболеваниях коленного сустава. Водный раствор Na-КМЦ представляет собой гель, имитирующий по вязкости синовиальную жидкость. Высокая молекулярная масса (350000) и медленное перитониальное поглощение Na-КМЦ увеличивают его способность отделять серозные поверхности в течение периода регенерации мезотелия.
Кроме того, Na-КМЦ снижает активность фибробластов и предотвращает депонирование фибрина на поврежденной серозной поверхности, уменьшается движение клеток, направляющихся в очаг воспаления.
Принципы получения рельефной структуры на базе основовязаных прессовых переплетений
Максимальная толщина слоя раствора полимера при отливке противо-спаечной мембраны на рельефной поверхности сетчатого эндопротеза определяется высотой удлиненной протяжки - hy.n. С этой целью разработана методика, и проведен расчет высоты удлиненной протяжки для полотен из 1111 мононитей двух диаметров при сдвиге ушковой гребенки на один и три игольных шага (рисунок 2.20).
Таким образом, чтобы мембрана была зафиксирована только на рельефной стороне и не распространялась на весь эндопротез, толщина слоя раствора полимера при отливке мембраны не должна превышать полученных значений высоты удлиненных протяжек.
В результате проведенного анализа для получения переплетения с рельефным эффектом выбран способ сброса петель на базе плюшевых переплетений. Спроектирована структура комбинированного двухгребеночного переплетения с удлиненными протяжками и раппортом по высоте 16 рядов. При этом удлиненные протяжки располагаются на полотне в виде горизонтальных полос с расстоянием между ними 8-10 мм.
На положение удлиненной протяжки в пространстве относительно плоскости полотна влияет структура переплетения, а также изменение свойств ПП мононитей в процессе термической обработки. В результате изучения влияния режима термообработки на свойства ПП мононитей в свободном состоянии была определена усадка (для ПП мононити диаметром 0,07 мм - 26,5 %, диаметром 0,09 мм - 23,4 %), увеличение диаметра (для ПП мононити диаметром 0,07 мм на 5,8 %, диаметром 0,09 мм - 9,5 %), увеличение жесткости (для ПП мононити диаметром 0,07 мм - 7,8 %, диаметром 0,09 мм - 11,1 %).
Разработана методика расчета высоты удлиненной протяжки, что позволяет определить максимально возможную толщину раствора для изготовления противоспаечной мембраны. Высота удлиненных протяжек вариантов полотен, выработанных при сдвиге ушковой гребенки на один игольный шаг, для ПП мононитей диаметром 0,07 мм составляет 1,80 мм, для 1111 мононитей диаметром 0,09 мм - 1,84 мм, при сдвиге ушковой гребенки на три игольных шага для 1111 мононитей диаметром 0,07 мм - 4,23 мм, для 1111 мононитей диаметром 0,09 мм -4,46 мм. Максимальная толщина слоя раствора полимера при изготовлении мембраны не должна превышать полученных значений высоты удлиненных протяжек. 3 Оценка свойств спроектированных основовязаных полотен
Свойства, присущие основовязаному полотну после предстерилизационной обработки, будут присущи свойствам готового изделия, т.е. эндопротезу [22]. Для оценки свойств спроектированных полотен в состав проводимых испытаний должны быть включены испытания на предмет соответствия разрабатываемых изделий медико-техническим требованиям (приложение А, таблица 1), а именно, определение:
Максимальная растяжимость эндопротеза при разрыве Разрывное удлинение при одноосном растяжении (є, %):вдоль петельногостолбика;вдоль петельного ряда; STATIGRAF, DEVOTRANS, РМ (ГОСТ 8847-85) Продолжение таблицы 3.1 № 6 Свойство Мягкость, гибкость Проводимое испытание Жесткость консольным методом (EJ,2сНмм ) ОборудованиеПрибор ИЖ-3 (А. с. 138402 СССР) Объемная пористость Объемная пористость методом вытеснения жидкости (W, %) Линейка (ГОСТ 427-75),Микрометр (ГОСТ 6507-90),Мерный цилиндр (ГОСТ 1770-74)
Испытаниям подвергали образцы полотен исходного переплетения и с удлиненными протяжками, прошедшие термическую обработку при заданном температурно-временном режиме.
На рисунке 3.1 представлена структура исследуемого основовязаного полотна без удлиненных протяжек до термической обработки и после. В результате усадки 1111 мононитей в ходе термической обработки структура полотна находится в условно-равновесном состоянии, при котором он не проявляет стремления к дальнейшему изменению размеров и имеет наиболее высокую устойчивость [90, 91].
Удлиненная протяжка, образованная при сдвиге ушковой гребенки на один игольный шаг, после термообработки уменьшилась, в результате чего рельефный эффект на полотне стал незначительным (рисунок 3.2 б). Закрепление противо-спаечной мембраны на таких образцах не представляется возможным, что делает дальнейшее исследование последних нецелесообразным. в Рисунок 3.2 - Структура спроектированного переплетения из 1111 мононитей /=0,07 мм после термофиксации в разрезе: гладкое (а), с удлиненными протяжками со сдвигом на один (б) и три игольных шага (в)
Характеристики структуры образцов были определены с помощью компьютерной системы MICROCOLOR 2000 250B-LAB с микроскопом для обработки графических изображений. Фотографии образцов полотен исходного переплетения и с удлиненными протяжками представлены на рисунке 3.3.
Рисунок 3.3 - Фотографии образцов из 1111 мононитей /=0,07 мм исходное переплетение (а) и с удлиненными протяжками (б) Понятие «размер ячейки», обычно используемый в качестве характеристики пористости, применим только к эндопротезам, имеющим структуру филейных переплетений с одинаковым значением размера отверстий по всей площади трикотажного полотна. Сетчатые эндопротезы структур двухгребеночных переплетений имеют отверстия различных форм и размеров, ограниченные остовами петель и протяжками, соединяющими петельные столбики. В данном случае пористость будет определяться площадью просветов в единице площади эндопротеза [59].
Было определено влияние наличия удлиненных протяжек в структуре переплетения на размеры пор. Исследования проводили с помощью компьютерной системы с микроскопом и цифровой фотокамеры AXIOSKOP 40, для обработки данных использовалась программа «ВидеоТест - Морфология 5.0».
На рисунке 3.4 представлены фотографии структур полотен с удлиненными протяжками и без удлиненных протяжек с указанием пор. Площадь пор дана в сводной таблице структурных параметров образцов (таблица 3.2). Также представлена плотность вязания полотна по вертикали и горизонтали и толщина полотна.
Проектирование структуры полотна для укрепляющего элемента
Свойства, присущие основовязаному полотну после предстерилизационной обработки, будут присущи свойствам готового изделия, т.е. эндопротезу [22]. Для оценки свойств спроектированных полотен в состав проводимых испытаний должны быть включены испытания на предмет соответствия разрабатываемых изделий медико-техническим требованиям (приложение А, таблица 1), а именно, определение:
Максимальная растяжимость эндопротеза при разрыве Разрывное удлинение при одноосном растяжении (є, %):вдоль петельногостолбика;вдоль петельного ряда; STATIGRAF, DEVOTRANS, РМ (ГОСТ 8847-85) Продолжение таблицы 3.1 № 6 Свойство Мягкость, гибкость Проводимое испытание Жесткость консольным методом (EJ,2сНмм ) ОборудованиеПрибор ИЖ-3 (А. с. 138402 СССР) Объемная пористость Объемная пористость методом вытеснения жидкости (W, %) Линейка (ГОСТ 427-75),Микрометр (ГОСТ 6507-90),Мерный цилиндр (ГОСТ 1770-74)
Испытаниям подвергали образцы полотен исходного переплетения и с удлиненными протяжками, прошедшие термическую обработку при заданном температурно-временном режиме.
На рисунке 3.1 представлена структура исследуемого основовязаного полотна без удлиненных протяжек до термической обработки и после. В результате усадки 1111 мононитей в ходе термической обработки структура полотна находится в условно-равновесном состоянии, при котором он не проявляет стремления к дальнейшему изменению размеров и имеет наиболее высокую устойчивость [90, 91].
Удлиненная протяжка, образованная при сдвиге ушковой гребенки на один игольный шаг, после термообработки уменьшилась, в результате чего рельефный эффект на полотне стал незначительным (рисунок 3.2 б). Закрепление противо-спаечной мембраны на таких образцах не представляется возможным, что делает дальнейшее исследование последних нецелесообразным. в Рисунок 3.2 - Структура спроектированного переплетения из 1111 мононитей /=0,07 мм после термофиксации в разрезе: гладкое (а), с удлиненными протяжками со сдвигом на один (б) и три игольных шага (в)
Характеристики структуры образцов были определены с помощью компьютерной системы MICROCOLOR 2000 250B-LAB с микроскопом для обработки графических изображений. Фотографии образцов полотен исходного переплетения и с удлиненными протяжками представлены на рисунке 3.3.
Фотографии образцов из 1111 мононитей /=0,07 мм исходное переплетение (а) и с удлиненными протяжками (б) Понятие «размер ячейки», обычно используемый в качестве характеристики пористости, применим только к эндопротезам, имеющим структуру филейных переплетений с одинаковым значением размера отверстий по всей площади трикотажного полотна. Сетчатые эндопротезы структур двухгребеночных переплетений имеют отверстия различных форм и размеров, ограниченные остовами петель и протяжками, соединяющими петельные столбики. В данном случае пористость будет определяться площадью просветов в единице площади эндопротеза [59].
Было определено влияние наличия удлиненных протяжек в структуре переплетения на размеры пор. Исследования проводили с помощью компьютерной системы с микроскопом и цифровой фотокамеры AXIOSKOP 40, для обработки данных использовалась программа «ВидеоТест - Морфология 5.0».
На рисунке 3.4 представлены фотографии структур полотен с удлиненными протяжками и без удлиненных протяжек с указанием пор. Площадь пор дана в сводной таблице структурных параметров образцов (таблица 3.2). Также представлена плотность вязания полотна по вертикали и горизонтали и толщина полотна.
У исследуемых полотен с удлиненными протяжками наблюдается увеличение размеров пор относительно исходных, что объясняется разворотом удлиненной протяжки относительно плоскости полотна. Таблица 3.2 - Параметры структуры исследуемых образцов
Вариант Плотность вязания, пет./ЮОмм Размеры пор, мм2 Толщина,мм по вертикали по горизонтали d - 0,07 мм исходное 130 121 44 44 0,1-0,7 0,1-1,0 0,31 0,30 с удлиненными протяжками d - 0,09 мм исходное 155 145 50 50 0,3-0,5 0,3-0,8 0,45 0,44 с удлиненными протяжками Для определения объемной пористости [3] образец помещали в мерный цилиндр с 50,0 % водным раствором этилового спирта, обеспечивающим хорошее смачивание поверхности нитей, и определяли объем жидкости, вытесненной образцом, соответствующий объему нитей.
Экспериментальные значения поверхностной плотности определяли на образцах размером 200 х 200 мм, которые взвешивали на электронных весах с точностью до 0,01 г и далее пересчитывали массу на площадь 1,0 м2 [92]. Расчетное значение материалоемкости определяли по методике, приведенной во 2 главе. Полученные результаты представлены в таблице 3.3, где также приведено отклонение экспериментального и расчетного значения поверхностной плотности образцов (A ps), которое можно объяснить погрешностью при проведении испытаний и расчетов. Таблица 3.3 - Поверхностная плотность образцов полотен
Вариант Поверхностная плотность, г/м2 A ps, % экспериментальная расчетная d= 0,07 мм исходное 51,0 53,8 5,2 с удлиненными протяжками 47,1 50,2 6,2 d= 0,09 мм исходное 28,7 30,5 6,0 с удлиненными протяжками 25,9 27,9 7,2 Материалоемкость полотна с удлиненными протяжками снижается за счет уменьшения величиной плотности вязания по высоте относительно исходного переплетения. Прочностные свойства полотен определялись на полуавтоматической разрывной машине STATIGRAPH L с системой обработки полученных результатов TESTCONTROL.
Для определения разрывной нагрузки и разрывного удлинения использовали образцы - полоски шириной 50 мм и зажимной длиной 100 мм [93]. Испытания проводились при растяжении образцов вдоль петельных столбиков и вдоль петельных рядов.
На рисунках 3.5-3.8 приведены диаграммы растяжения образцов из 1111 мононитей d = 0,07 и d = 0,09 мм исходного переплетения и с удлиненными протяжками в направлениях петельного ряда и петельного столбика.
Диаграммы растяжения образцов вдоль петельного столбика и вдоль петельного ряда представляют собой достаточно выраженную нелинейную зависимость относительного удлинения в от приложенной нагрузки Р. Это означает, что при различных нагрузках один и тот же образец трикотажа ведет себя как несколько объектов, отличающихся друг от друга по своим механическим свойствам [94]. Графически это может быть описано касательной к определенному участку диаграммы растяжения. В фазе 1 распрямляются изогнутые участки нитей, в фазе 2 происходит смещение точек контакта петель. Фаза 3 начинается, когда петельная структура уже исчерпала возможности скольжения, и поэтому удлинение образца происходит только за счет растяжения мононитей. К 2D 40
Устойчивость края эндопротеза к разрыву нитью является важным свойством при имплантации и в послеоперационный период [95]. Наиболее вероятной причиной рецидивов грыж может являться разрыв швом либо края эндопротеза, либо тканей организма, к которым его фиксируют [96]. Авторы работы [97] исследовали прочность различных анатомических структур при использовании узлового шва (соединение тканей и материалов, стежком нити, концы которого закреплены узлом). Экспериментальные исследования, проведенные на кафедре хирургии им. Н. Д. Монастырского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования в патологоанатомическом отделении Александровской больницы, показали, что разрыв соединительнотканных структур происходит при нагрузке 32,0 Н при наложении узлового шва.
При операциях сетчатый эндопротез фиксируют к тканям швами с отступом 6 мм от края эндопротеза, при этом фиксирующая хирургическая нить может попасть в «ослабленный» ряд, что делает необходимым изучить влияние наличия удлиненных протяжек на возможность отрыва края эндопротеза.
Определение прочности при разрыве края полоски образца узловым швом проведено на разрывной машине РМ-250. В верхний зажим 1 (рисунок 3.11, а) заправляют верхний край (20 мм) испытываемого полотна 2, размеры которого представлены на рисунке 3.11, б, а в нижний зажим 4 - концы шовной нити 3. В качестве шовного материала использовалась хирургическая 1111 мононить метрического размера по Европейской фармакопее (ЕР) - 6 [95].
Токсикологические, санитарно-химические испытания и контроль стерильности сетчатых эндопротезов с противоспаечными свойствами
Вязкость растворов Na-КМЦ после стерилизации ускоренными электронами резко снижается, что свидетельствует о радиационной деструкции ее макромолекул. Добавка 4,0 % соляной кислоты (от массы полимера) существенно не влияет на свойства раствора.
Мембраны, отлитые из раствора без соляной кислоты и не подвергнутые термообработке, легко растворяются в воде. Термообработка приводит к снижению вязкости растворов примерно вдвое. При введении кислоты, особенно у термообработанных образцов, вязкость уменьшается на порядок. После стерилизации ускоренными электронами различия по вязкости нивелируются, при этом значения уменьшаются до 0,077-0,110 Пас (таблица 5.7).
После автоклавирования происходит резкое снижение (от 67,7-95,6 %) вязкости 3,0 % растворов, полученных из простерилизованных мембран. Вязкость растворов из образцов мембран с 4,0 % содержанием соляной кислоты снижается еще сильнее.
Изучена газовая стерилизация мембран оксидом этилена. Стерилизацию образцов и последующую аэрацию осуществляли в газовом стерилизаторе ЗМ Steri-Vak модели 8ХЬ/Аэратор [120]. Образцы упакованы во внутренний пакет из фольги с индикатором и наружный бумажно-полимерный пакет. После стерилизации определили вязкость растворов, полученных из простерилизованных мембран (таблица 5.9).
Мембраны, отлитые из 3,0 % раствора Na-КМЦ без термической обработки и после нее, растворились в воде. Образцы мембран из 3,0 % раствора Na-КМЦ с 4,0 % содержанием соляной кислоты, подвергнутых термообработке, не растворились в воде. Обработка этих образцов проводилось аналогично способу получения растворов полимера из мембран после радиационной стерилизации.
Газовая стерилизация меньше снижает вязкость растворов из мембран, чем радиационная и автоклавирование.
Для установления срока дегазации противоспаечных мембран после газовой стерилизацией проведено исследование по определению остаточного количества оксида этилена в образцах.
В качестве контрольного образца выбрана противоспаечная мембрана, не подвергнутая стерилизации (образец 0-1). Для каждого срока дегазации изготовлено по два образца мембран. После стерилизации образцы подвергались аэрации в вытяжном шкафу и окончательно запаивались на 1, 7, 14 и 28 сутки.
Определение остаточного количество оксида этилена производилось в аккредитованной испытательной лаборатории доклинических исследований «БИОМИР» (ИЛДИ «БИОМИР») автономной некоммерческой организации Института медико-биологических исследований и технологий (АНО «ИМБИИТ»). Испытания были проведены в соответствии с ГОСТ ISO 10993-1-2011 «Изделия медицинские. Оценка биологического действия медицинских изделий. Часть I. Оценка и исследования». Акт отбора образцов противоспаечных мембран и протокол испытаний представлен в приложении В. Результаты исследования представлены в таблице 5.10.
Противоспаечная мембрана относится к медицинским изделиям длительного контакта (продолжительность свыше 24 часов, но не более 30 суток). Для данной категории изделий среднесуточная доза оксида этилена для пациента должна быть не более 0,1 мг в сутки [121].
После анализа полученных данных выбран срок дегазации - 1 сутки, так как увеличение сроков проветривания практически не приводит к снижению количества оксида этилена в противоспаечных мембранах.
После анализа данных исследований по влиянию способов стерилизации на свойства противоспаечных мембран в качестве наиболее подходящей была выбрана газовая стерилизация оксидом этилена, т.к. она позволяет максимально сохранить свойства мембран и не приводит к деструкции самого эндопротеза из 1111 мононитей.
Токсикологические, санитарно-химические испытания и контроль стерильности сетчатых эндопротезов с противоспаечными свойствами
Токсикологические и санитарно-химические испытания образцов сетчатых эндопротезов с противоспаечными свойствами проведены в аккредитованной независимой испытательной лаборатории ООО «ПОЛИМЕРТЕСТ».
Испытания были проведены в соответствии с документами: - «Сборник руководящих методических материалов по токсиколого-гигиеническим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения», МЗ СССР, 1987; - ГОСТ Р ИСО 10993-99 «Изделия медицинские. Оценка биологического воздействия медицинских изделий»: часть 1 «Оценка и исследование»; часть 4 «Исследование изделий, взаимодействующих с кровью»; часть 5 «Исследование на цитотоксичность: методы in vitro»; часть 7 «Остаточное содержание этиленоксида после стерилизации»; часть 10 «Исследование раздражающего и сенсибилизирующего действия»; часть 11 «Исследование общетоксического действия»; часть 12 «Приготовление проб и стандартные образцы»; часть 13 «Идентификация и количественное определение продуктов деструкции полимерных медицинских изделий»; - ГОСТ 51148-98 «Изделия медицинские. Требования к образцам и документации, предъявляемые на токсикологические, санитарно-химические испытания, испытания на стерильность и пирогенность»; - ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. Гигиенические нормы»; - МУ 1.1.037-95 «Биотестирование продукции из полимерных и других материалов».
Токсикологические испытания сетчатых эндопротезов с противоспаеч-ными свойствами проведены на водных вытяжках при температуре 37 С с продолжительностью экспозиции 3 суток при соотношении - 1 изделие на 500 мл. воды.
Дано заключение о том, что образцы эндопротезов «ЭСФИЛ композит» по токсикологическим и санитарно-химическим показателям отвечают требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с внутренней средой и тканями организма.