Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Аналитический обзор известных структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений
1.1 Главные основовязаные ластичные переплетения
1.2 Производные основовязаные ластичные переплетения
1.3 Рисунчатые и комбинированные основовязаные ластичные переплетения
1.4 Постановка задач исследования Выводы по главе 1
Глава 2 Разработка новых структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений
2.1 Разработка основовязаных ластиков различных раппортов
2.2 Разработка основовязаного ластичного трикотажа с ажурным эффектом
Выводы по главе 2
Глава 3 Проектирование параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений
3.1 Определение длины нити в элементах структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений
3.2 Расчет параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений
3.3 Разработка программы для автоматизированного расчета параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений
3.4 Теоретический расчет параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений Выводы по главе 3
Глава 4 Экспериментальное исследование параметров структуры и деформационных свойств полотен трикотажа основовязаных ластичных переплетений 106
4.1 Разработка технологии вязания новых видов трикотажа ластичных переплетений на основовязальной машине 107
4.2 Оценка структурных характеристик основовязаного трикотажа ластичных переплетений 114
4.2.1 Экспериментальное определение параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений 114
4.3 Исследование деформационных свойств основовязаного трикотажа ластичных переплетений 117
4.4 Экспериментальное исследование взаимосвязи структурных характеристик и свойств трикотажа от параметров вязания 129
4.5 Сравнительное исследование равномерности петельной структуры основовязаного и кулирного ластиков 139
4.6 Технико-экономические показатели внедрения результатов работы 144
4.6.1 Расчет производительности оборудования 146
4.6.2 Расчет экономической эффективности 146
Выводы по главе 4 148
Общие выводы 150
Библиографический список 153
- Производные основовязаные ластичные переплетения
- Разработка основовязаного ластичного трикотажа с ажурным эффектом
- Расчет параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений
- Оценка структурных характеристик основовязаного трикотажа ластичных переплетений
Введение к работе
В России текстильная отрасль находится в состоянии системного кризиса, можно сказать, живет на грани ликвидации. Даже Роскомстат с 2006 г. не отражает ее деятельность отдельной строкой. Рентабельность отрасли в 2004 году составляла 1,2%. Для сравнения: в то же время доля текстильной и легкой промышленности в объеме ВВП составляла в США - 4%, Германии -6%, Италии - 12%, Китае - 21%, Португалии - 22% [2.1].
В последние 15 лет наблюдается заметный спад в производстве отечественной текстильной продукции (снижение доли в ВВП страны с 12% в 1990 г. до 0,4% в 2004 г.). За период 1990-2005 гг. численность работающих снизилась почти на 1 млн. человек, в том числе за 2004 г. - на 94 тыс. чел. Доля убыточных предприятий составила 47,9% (в среднем по промышленности - 41,2%), фактическая рентабельность - 2,4%.
Отечественным производителям текстиля и одежды не удается повысить конкурентоспособность своих изделий. Так, в 2004 году темпы падения производства в легкой промышленности России составили свыше 7%, притом, что спрос на одежду и текстиль в стране ежегодно растет на 20-25% .
В этих условиях для борьбы с конкурентами из Китая предприятия начинают продавать свою продукцию по цене ниже себестоимости или переносят ее производство в Китай. И тот, и другой путь ведут к полному уничтожению отечественной текстильной отрасли. В этой связи необходимо повысить конкурентоспособность российского текстиля, а также принять активные меры по защите интересов отрасли на всех уровнях власти, в том числе путем организации отраслевых структур самоуправления.
Тем не менее, расчеты, выполненные А. Ормиродом (Англия), показывают, что текстильная продукция (в отличие от продукции швейной и обувной промышленности) при производстве на базе высокотехнологичных процессов благодаря снижению себестоимости может конкурировать по цене с продукцией стран Юго-Восточной Азии. При этом само производство становится капиталоемким, высокопроизводительным, мало трудо- и
энергоемким, то есть текстильную промышленность можно приравнять к нефтехимической отрасли.
В России руководство также начинает это понимать. В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию 16 мая 2005 года указал: «...конкурентоспособным у нас должно быть все - товары и услуги, технологии и идеи, государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура». Дмитрий Медведев, Президент РФ, о время своего посещения г. Иванов в мае 2008г, заявил: «Ключевая задача -качественная модернизация отрасли. Необходимо глубокое обновление производства, внедрение передовых технологий, резкое повышение производительности труда».
Динамика развития российского потребительского рынка открывает большие перспективы. Одно рабочее место в текстиле создает семь мест в других отраслях, поэтому социальное значение отрасли всегда было высоким, особенно для сельского хозяйства, машиностроения, торговли, энергетики и ЖКХ, в целом для населения страны. Отметим, в текстильной промышленности РФ сегодня трудоустроены порядка 500 тысяч человек (в СССР — около 3 млн), средняя зарплата в отрасли - 7,5 тысяч рублей.
В последнее время наметились положительные тенденции - рост текстильной и швейной промышленности в РФ в январе - апреле 2007г. составил 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2006г., — сообщают в Минпромэнерго. При этом стоимостные объемы импорта текстильных изделий и обуви увеличились за этот же период 2007г. по сравнению с январем - апрелем 2006г. на 73,5% (данные ФТС).
Очевидно, наметившийся подъем в отрасли, как и растущий импорт связаны с ростом потребления товаров легкой промышленности: если в 2000г. рынок оценивался на уровне 8 млрд долларов, то в 2005г. - уже в 35, а в 2006г - в 55 млрд долларов. Емкость потребительского рынка для
текстильной промышленности в России в 2,5 раза выше, чем, например, для автомобилестроения, — подсчитали эксперты.
Однако выигрывают от этого по большому счету - импортеры. Хотя инвестиции в отрасль сегодня даже превышают уровень поддержки Текстпрома в 80-ых гг. (в масштабах 15 республик СССР) - 240 млн долларов в год против 200 млн - в некоторых сегментах (например, одежды) отмечается почти 100%-ое замещение отечественной продукции импортом (преуспевают отечественные текстильщики только в производстве униформы и домашнего текстиля, где рост производства доходит и до 50%). Таким образом, растущая зависимость России от импорта готовой текстильной продукции и сырья для ее производства, угрожает безопасности страны.
На рынках текстиля, одежды и обуви уровень конкурентоспособности товаров все меньше зависит от ценовой конъюнктуры, и все больше от новых технологий и продуктов. Именно на проекты их разработки и освоения в производстве нацелена государственная политика.
Для выработки продукции высокого качества и высокоэффективного производства основными требованиями являются такие показатели как конкурентоспособность продукции, достигаемая применением современных технологий, совершенствование материально-технической и сырьевой базы, снижение издержек производства и создание ресурсосберегающих технологии, обеспечивающих возможность быстрого обновления ассортимента продукции.
Область применения трикотажных материалов постоянно расширяется, новые потребности стимулируют создание нового ассортимента изделий из полотен с различными свойствами, что достигается благодаря сочетанию новейших видов сырья и переплетений. Трикотаж обладает свойствами, которые позволяет использовать его для производства изделий как бытового, так и технического назначения. Изменяя заправочные данные при производстве трикотажа, можно регулировать свойства трикотажа, например, растяжимость. При этом можно получить как малорастяжимые
полотна (по свойствам подобное ткани), так и полотна, растяжимость которых составляет 100% и более.
В настоящее время многие полотна для изготовления одежды, в том
числе спортивного направления, вырабатывают ластичными переплетениями
на поперечновязальных машинах. Связано это в первую очередь с тем, что
большинство известных видов полотен, вырабатываемых на
основовязальных машинах, имеют меньшую растяжимость и эластичность по
сравнению с кулирными полотнами. Тем не менее, основовязальные машины
отличаются высокой производительностью и имеют широкие рисунчатые
возможности. Скорость вязания современных машин достигает 1600-2000
ряд/мин. Благодаря высокому техническому уровню конструкций, высокой
скорости вязания, практически неограниченным технологическим
возможностям и области применения современные основовязальные машины
заняли одно из ведущих мест в трикотажной промышленности. Разработка
новых основовязаных переплетений, обладающих большим набором заранее
заданных свойств, позволило бы предприятиям, оснащенным
основовязальным оборудованием, повысить интерес к своей продукции со
стороны покупателей. /
Тема диссертационной работы посвящена разработке новых структур основовязаных ластичных переплетении, созданию технологических процессов их вязания и исследованию свойств основовязаного трикотажа ластичных переплетений.
Работа направлена на расширение ассортимента основовязаных полотен для более полного удовлетворения потребностей населения.
Целью работы является разработка новых структур основовязаного трикотажа ластичных переплетений, обладающих повышенной эластичностью по ширине, что позволит значительно расширить ассортимент трикотажных полотен и изделий; разработка технологии вязания основовязаного трикотажа ластичных переплетений и исследование их свойств.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
Производные основовязаные ластичные переплетения
В работе [3.1] кроме главных переплетений, автором разработаны структуры производных ластичных переплетений. На рисунке 1.21 приведены геометрические модели двух вариантов переплетений, в которых использованы графические макро структурные элементы переплетения производная ластичная цепочка триковая (ПЛЦт).
Трикотаж варианта 2 (рисунок 1.14,6), как указывалось ранее, представляет собой полотно, которое состоит из чередующихся через один лицевых петельных столбиков Сі и Сз и изнаночных столбиков С2 И С4. Соединение столбиков Сі и С2 выполняется протяжками нитей систем Ні и Нз, а соединение столбиков С2 и Сз выполняется протяжками нитей системы Н2. Эта особенность строения переплетения может привести к тому, что при обрыве нити полотно может распадаться на две части вдоль петельного столбика.
На рисунке 1.15 приведена геометрическая модель трикотажа, полученного с использованием совмещенных макроструктурных элементов производных ластичных цепочек суконных.
Трикотаж варианта 1 (рисунок 1.16,а) получается при чередовании нитей в системах по раппорту 1 + 1, при этом из цепочек образуется ластичное полотно с чередованием лицевых и изнаночных петельных столбиков также по раппорту 1+1, причем петельные столбики имеют зигзагообразное строение, то есть две петли наклонены влево, одна вправо. Структура полотна однослойная. В трикотаже варианта 2 (рисунок 1.16,6) три лицевых столбика Сі, С2 и Сз чередуются с тремя изнаночными столбиками Сл, Cs и Сб. Во всех столбиках чередуются петли из нитей трех систем, причем протяжки этих нитей направлены в разные стороны, следовательно, все столбики зигзагообразные. С лицевой стороны изнаночных столбиков не видно, так как они перекрываются протяжками. Трикотаж однослойный, имеет неполную структуру и обозначен ПЛЦш 3+3.
Геометрическая модель производного ластика трикового приведена на рисунке 1.17. Трикотаж получается при чередовании нитей во всех системах через одну. В структуре этого переплетения чередуются лицевые и изнаночные петельные столбики через один. Особенностью структуры является отсутствие связей между лицевыми и изнаночными петлями через каждые три ряда, вследствие чего на полотне имеются отверстия, расположенные в шахматном порядке.
При использовании элементарной графической модели переплетения производный ластик суконный автор разработал два варианта структур трикотажных переплетений. Наибольший интерес представляет трикотаж варианта 2, который получается при заправке нитей во все системы по раппорту 2+2. На схеме графического изображения элементов видно, что в структуре трикотажа чередуются два лицевых и два изнаночных петельных столбика. Переплетение имеет однослойную неполную структуру, так как в нем отсутствуют устойчивые двухслойные элементы, что хорошо видно на схеме структурных элементов в плане.
В раппорте трикотажа чередуются два лицевых столбика Сі и d и два изнаночных петельных столбика Сз и С4. Особенностью приведенной структуры является наличие мелких отверстий А и Б высотой один петельный ряд, которые чередуются в шахматном порядке. Высота раппорта RH = 6, ширина раппорта RB =6.
Автор разработал две структуры производного ластика шармезного наибольший интерес, с нашей точки зрения, представляет трикотаж варианта 1, поэтому приведем геометрическую модель этого переплетения (рисунок 1.19). С1 С2 СЗ С4 С5 С6 С7 С8 Рисунок 1.19- Геометрическая модель производного ластика шармезного [3.1]
В раппорте трикотажа чередуются лицевые петельные столбики Сі, Сз, С5, С7 и изнаночные петельные столбики С2, С4, Сб, С8. Здесь видно, что все петли лицевых петельных столбиков трикотажа являются закрытыми и имеют односторонние протяжки, при этом столбики имеют зигзагообразное строение с раппортом 3+3. Все петли изнаночных петельных столбиков открытые, почти прямые, поэтому на полотне можно получать продольные полосы при цветной заправке нитей во все гребенки по заданному раппорту.
В работе [3.1] разработаны варианты структур трикотажа переплетений производный ластик атласно-триковый, ластик атласно-суконный и ластик атласно-шармезный различных раппортов. Таким образом, в работе [3.1] автор теоретически разработал 15 структур трикотажа производных ластичных переплетений. Необходимо отметить, что монография [3.1] является вкладом в теорию переплетений и процессов воспроизведения новых видов трикотажа. 1.3 Известные рисунчатые и комбинированные основовязаные ластичные переплетения
Рисунчатых и комбинированных переплетений, имеющих ластичную структуру, в патентной и научно-технической литературе известно мало. Однако есть переплетения, которые содержат элементы главных, производных и рисунчатых (платированных и филейных) основовязаных переплетений. Например, основовязаный трикотаж [5.1], структура которого представлена на рисунке 1.20,а. Из рисунка видно, что переплетение состоит из лицевых I и III и изнаночных II и IV петельных столбиков одинарных цепочек. Нить Hi образует лицевые петельные столбики I И III, НИТЬ Н4 образует изнаночные столбики II и IV. Соединение одинарных цепочек выполнено двумя системами нитей. Нить Нз и Ш, образуют переплетение производное трико, образующими платированные петли с петлями цепочек. Нить Нз образует петлю 1 в изнаночном столбике II, петлю 2 в лицевом столбике I, петли 3 и 4 в изнаночном столбике II и петлю 5 в лицевом столбике I. Петли 1 и 2, 3 и 5 соединены триковой протяжкой 6, петли 2 и 3 -суконной 7. Нить Н4 образует петлю 9 в изнаночном столбике И, петли 10 и 11 в лицевом петельном столбике III, петлю 12 изнаночном столбике II. Соединение петель 9 и 10, происходит триковой протяжкой 8, петель 11 и 12 - суконной 13.
Разработка основовязаного ластичного трикотажа с ажурным эффектом
Для расширения ассортимента основовязаного трикотажа можно получить ластичный трикотаж с разнообразными ажурными эффектами. Для этого нам необходимо комбинировать в одном раппорте разные переплетения.
Комбинированные основовязаные переплетения включают в себя элементы главных, производных и рисунчатых переплетений. Сочетая эти элементы в определенной последовательности, можно получать, определенные эффекты или менять свойства трикотажа. Количество комбинированных основовязаных переплетений неограниченно велико [1.5].
Для получения трикотажных полотен с ажурным эффектом наиболее часто используются филейные переплетения. Трикотажем филейных переплетений называют основовязаный трикотаж, в котором отсутствует связь между некоторыми соседними петельными столбиками в одном или нескольких петельных рядах [1.5]. Филейный трикотаж можно вырабатывать из одной или нескольких систем нитей, каждая из которых может иметь симметричные и несимметричные кладки. Расположение, величина и форма отверстий зависят от способа получения переплетения и раппорта проборки ушковых гребенок нитями основы. Филейный трикотаж может иметь рисунок в виде сетки с равномерно расположенными по поверхности трикотажа отверстиями: одиночными, сдвоенными, размещенными в шахматном порядке или в виде отдельных мережек и ажурных ромбов [1.5]. Размеры отверстий зависят от числа петельных рядов, в которых отсутствует связь между соседними петельными столбиками. Если связи нет в одном ряду, то отверстие небольшое, если связь прерывается на протяжении нескольких рядов, то размер отверстия соответственно увеличивается [1.6].
Нами поставлена задача по разработке ластичных структур с филейным эффектом, в которых чередовались бы лицевые и изнаночные петельные столбики. Одним из вариантов получения ластичной структуры может быть соединение макроструктурпых элементов лицевых и изнаночных однослойных цепочек при помощи макроструктурных элементов других переплетений, например, переплетения ластичное трико. Таким образом, в переплетении будут сочетаться два главных основовязаных переплетения: однослойные цепочки (Ц) и ластичное трико (ЛТ). На рисунке 2.18 приведены макроструктурные элементы однослойных цепочек и ластичного трико[2.14, 2.15 ,2.17, 5.5].
Из рисунка видно, что система нитей Hi образует закрытые петли 1 в изнаночных петельных столбиках. Система нитей № образует закрытые петли 2 в лицевых петельных столбика. Система нитей Нз образует петлю 3 в лицевом петельном столбике Ш, затем изнаночную петлю 4 в петельном столбике Пі, лицевую петлю 5 в петельном столбике ГІ2, изнаночную петлю 6 в изнаночном столбике Пз.
Изображение макроструктурных элементов в плане, представленное на рисунке 2.18,6 показывает, что система нитей Ні образует закрытые петли в одном изнаночном петельном столбике, система нитей Hz - в одном лицевом петельном столбике, в то время как система нитей Нз образует петли, расположенные в трех петельных столбиках в шахматном порядке: в двух изнаночных и одном лицевом.
Из условного схематического изображения макроструктурных элементов, представленных на рисунке 2.18,в видно, что ни одна из систем нитей не образуют устойчивых двухслойных элементов, т.е. все переплетения, входящие в состав комплекса, являются однослойными.
Макроструктурный комплекс переплетения, получаемого при соединении этих трех элементов, представлен на рисунке 2.19. Мы назвали это переплетение платированный филейный ластик.
На рисунке видно, что в основовязаном платированном филейном ластике чередуются через один лицевые «л» и изнаночные «и» петельные столбики, следовательно, трикотажное полотно имеет рельефные полосы. Так как переплетения, образующие петли разные, угол наклона протяжек, выходящих и входящих в петлю будет разным, полного уравновешивания сил упругостей не будет, поэтому петли будут немного наклонены.
Расчет параметров петельной структуры основовязаного трикотажа ластичных переплетений
Алгоритм расчета длины нити в раппорте для всех видов основовязаного трикотажа ластичных переплетений одинаков, отличие состоит в том, какие протяжки соединяют остовы петель. Необходимо также учитывать, что протяжки могут соединять как разноименные, так и одноименные палочки петель.
В связи с развитием компьютерной техники особую актуальность приобретает вопрос о внедрении компьютерных технологий во все области науки [1.14].
Проектные решения с использованием гибких автоматизированных производственных процессов особенно актуальны для предприятий трикотажной промышленности, так как эти предприятия выпускают готовые к продаже изделия, ассортимент которых изменяется в соответствии с запросами потребителей и новыми требованиями к художественному оформлению изделий, диктуемыми направлениями моды.
Автоматизированное проектирование является одним из актуальных направлений совершенствования технологической подготовки производства, обеспечивающих высокое качество и эффективность проектных решений.
Одной из основных задач систем автоматизированного проектирования является разработка автоматизированных систем определения различных параметров структуры проектируемого переплетения. Использование систем автоматизированного проектирования трикотажных переплетений позволяет уменьшить время и затраты на разработку нового ассортимента. Чтобы обеспечить высокое качество продукции, широкий ассортимент и быструю сменяемость моделей, необходимо использовать современные компьютерные технологии.
При выполнении всех этапов проектирования затрачивается много времени на расчетные работы по оценке вариантов решений, анализ справочных материалов, подготовку технической документации. Выполнение этих работ существенно облегчается при использовании систем автоматизированного проектирования [1.15]. Применение систем автоматизированного проектирования связано с созданием новых и использованием имеющихся компьютерных программ, которым передано выполнение трудоемких и сложных технологических задач. Поэтому разработчики новых алгоритмических языков стремятся к тому, чтобы программирование было как можно более простым и доступным широкому кругу людей. Прикладные программы и системы, предназначенные для решения профессиональных задач, помогают специалисту справиться с огромным объемом информации, систематизировано хранить, быстро находить, обрабатывать и многократно использовать наработанные данные, а также создавать на их основе новые информационные массивы. Опыт использования прикладных программ на предприятиях легкой промышленности позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным и удобным является сочетание нескольких видов прикладных программ в рамках единой информационной среды [1.9].
В качестве стандартного языка для программирования в 1979 году был утвержден язык Турбо-Паскаль. Благодаря своей эффективности, простоте и логичности он быстро получил широкое распространение во всем мире. Язык Турбо-Паскаль позволяет наряду с небольшими несложными программами создавать структурированные программы трудоемких и сложных вычислений. Язык Delphi — результат развития языка Турбо Паскаль, который, в свою очередь, развился из языка Паскаль. Паскаль был полностью процедурным языком, Турбо Паскаль начиная с версии 5.5 добавил в Паскаль объектно-ориентированные свойства, a Delphi — объектно-ориентированный язык программирования с возможностью доступа к метаданным классов (то есть к описанию классов и их членов). Объектно-ориентированный язык программирования позволяет программисту не только пользоваться предопределенными классами, но и задавать собственные пользовательские классы (либо создавать объекты, устройство которых отличается от устройства прототипов — в языках прототипного программирования) [1.16]. Delphi - это комбинация нескольких важнейших технологий: высокопроизводительный компилятор в машинный код; объектно-ориентированная модель компонент; визуальное (а, следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов; масштабируемые средства для построения баз данных [1.17].
В процессе построения приложения разработчик выбирает из палитры компонент готовые компоненты как художник, делающий крупные мазки кистью. Еще до компиляции он видит результаты своей работы - после подключения к источнику данных их можно видеть отображенными на форме, можно перемещаться по данным, представлять их в том или ином виде. В этом смысле проектирование в Delphi мало чем отличается от проектирования в интерпретирующей среде, однако после выполнения компиляции мы получаем код, который исполняется в 10-20 раз быстрее, чем то же самое, сделанное при помощи интерпретатора. Кроме того, в Delphi компиляция производится непосредственно в родной машинный код, в то время как существуют компиляторы, превращающие программу в так называемый р-код, который затем интерпретируется виртуальной р-машиной. Это не может не сказаться на фактическом быстродействии готового приложения [1.18].
Среда Delphi включает в себя полный набор визуальных инструментов для скоростной разработки приложений (RAD - rapid application development), поддерживающей разработку пользовательского интерфейса и подключение к корпоративным базам данных (рисунок 3.4). VCL -библиотека визуальных компонент, включает в себя стандартные объекты построения пользовательского интерфейса, объекты управления данными, графические объекты, объекты мультимедиа, диалоги и объекты управления файлами, управление DDE и OLE [1.18].
Оценка структурных характеристик основовязаного трикотажа ластичных переплетений
Экспериментальное определение параметров петельной структуры основовязаных ластичных переплетений проводилось в соответствии с ГОСТ 8844-75 [6.1], для этого были отобраны 5 элементарных проб от каждого полотна. В соответствии с ГОСТ 8846-87 [6.2] плотность по горизонтали (Пг) характеризуется количеством петельных столбиков, приходящихся на 100мм, а плотность по вертикали (Пв) характеризуется количеством петельных рядов, приходящихся на 100мм. При обработке результатов число петельных рядов и число петельных столбиков вычисляются как среднее арифметическое результатов всех подсчетов и пересчитывают его на 10 см длины полотна отдельно для числа петельных рядов и числа петельных столбиков.
Величина петельного ряда (А) и высота петельного ряда (В) вычисляются по формулам 3.8, 3.9.
Измерение длины нити в петле (Сп) основовязаных переплетений практическим способом проводили методом уработки. Для этого на нити, которая поступает с навоя, делают засечку мелом, и определяют, на сколько уработалась нить за оборот главного вала. Разделив длину нити на число петель, получают длину нити в одной петле [1.30] Проводили пять испытаний, и рассчитывали среднюю длину нити в петле.
Косвенной характеристикой толщины трикотажа является поверхностная плотность ps, которая измеряется в г/м2. В соответствии с ГОСТ 8845-87 [6.3] поверхностная плотность полотна определяется способом взвешивания. Для этого подготавливают образцы размером 100x100 мм и взвешивают их с точностью до 0,1 грамма.
Таким образом, поверхностная плотность трикотажа ps, рассчитанная практическим методом, определяется по формуле: ps= Q/S, г/м2
Результаты измерений параметров петельной структуры ластичных переплетений представлены в таблице 4.3.
Сравнительная характеристика значений параметров петельной структуры образцов трикотажа основовязаных ластичных переплетений, полученных расчетным и практическим способами приведена в таблице 4.4.
Из таблицы 4.4 видно, что разница между фактическими и расчетными значениями параметров составляет от 0 до 13%, наибольшие расхождения имеет отклонение поверхностной плотности (1,5 - 11,1%).
Сравнение расчетных и теоретических значений исследуемых параметров показывает достаточно высокую степень сходимости результатов, следовательно, можно рекомендовать использования программного продукта, полученного в системе программирования Delphi для проектирования параметров петельной структуры основовязаных ластичных переплетений.
Трикотажные полотна по сравнению с тканями имеют большую растяжимость, которая определяет специфику ассортимента трикотажных изделий, их поведение в процессе эксплуатации. Показатели деформационных свойств текстильных материалов широко используются в производстве изделий и играют важную роль при оценке их качества, характеризуя способность материала приобретать и сохранять форму и размеры в изделии, при долговечности материала.
Для новых видов трикотажа ластичных переплетений проведено исследование деформационных свойств. При этом важнейшим свойством для рассматриваемого ассортимента трикотажных изделий является растяжимость трикотажных полотен по ширине. Разработанные структуры основовязаного платированного ластика предполагается использовать для получения деталей верхних трикотажных изделий, в частности, для напульсников, воротников и пр. В настоящее время такие детали вырабатывается переплетением кулирный ластик 1+1.. Это связано с тем, что известные виды трикотажа основовязаных переплетений имеют малую растяжимость по ширине и не могут использоваться для таких деталей. В настоящее время наиболее распространенным трикотажем, вырабатываемым на основовязальных рашель-машинах, является двухслойный трикотаж переплетения суконный атлас (ДАс). Такой вид трикотажа вырабатывается из хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 25тексх2. Исходя из вышеизложенного, исследование свойств разработанного основовязаного платированного ластика было проведено именно с образцами этого трикотажа.