Содержание к диссертации
Введение
2. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ПЮЦЕССОВ ВЫРАБОТКИ ГАРДИННО-КРУЖЕВНЫХ И МЕБЕЛЬНО-ОБИВОЧНЫХ ОСНОВОВЯ-ЗАНЫХ ЖАККАРДОВЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН 39
2.1. Общие особенности строения гардинно-кружевного и мебельно-обивочного основовязаного жаккардового трикотажа 39
2.1.1. Особенности строения гардинно-кружевных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен, получаемых на рашель-машинах типаRM34/1... 40
2.1.2. Особенности строения мебельно-обивочных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен, получаемых на рашель-машинах типайМИСШ... 47
2.2. Особенности процесса выработки трикотажных основовязаных жаккардовых гардинно-кружевных и мебельно-обивочных полотен 56
2.2.1. Особенности процесса выработки гардинно-кружевных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен 62
2.2.2. Особенности процесса выработки мебельно-обивочных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен 66
2.3. Особенности проектирования данных для воспроизведения узора в трикотаже уточных основовяза ных жаккардовых переплетений 68
Выводы 74
ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГАРДИННО-КЮТВ-НЫХ И МЕБЕЛЬНО-ОБИВОЧНЫХ ОСНОВОВЯЗАНЫХ ЖАККАРДОВЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН. ВЫВОДЫ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ И КОС
ВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУРЫ 76
3.1. Количественное определение элементов структуры гардинно-кружевных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен 78
3.1.1. Алгоритмы для количественного определения элементов структуры гардинно-кружевных основовязаных полотен по числовой матрице А 82
3.2. Алгоритмы для определения основных и косвенных
характеристик гардинно-кружевных основовязаных
жаккардовых трикотажных полотен 85
3.2.1. Алгоритмы для определения основных характеристик 85
3.2.2. Алгоритмы для определения основных технолого-экономических характеристик 89
3.2.3. Алгоритмы для определения косвенных характеристик 90
3.3. Блок-схема для определения количества элементов структуры, основных и косвенных характеристик гардинно-кружевных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен 95
3.4. Количественное определение элементов структуры мебельно-обивочных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен 99
3.4.1. Алгоритмы для количественного определения элементов структуры мебельно-обивочных основовязаных полотен по числовой матрице 105
3.5. Алгоритмы для определения основных и косвенных характеристик мебельно-обивочных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен 107
3.5.1. Алгоритмы для определения основных характеристик 107
3.5.2. Алгоритмы для определения основных технолого-экономических характеристик III
3.5.3. Алгоритмы для определения косвенных характеристик 112
3.6. Блок-схема для определения количества элементов структуры, основных и косвенных характеристик мебельно-обивочных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен 115
Выводы 119
4. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТРУКТУШЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГАРДИН- НО-КРШШЫХ И МЕБЕЛЬНО-ОБИВОЧНЬК ОСНОЮВЯЗАНЫХ ЖАК КАРДОВЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН 121
4.1. Геометрическая модель структурных элементов гардинно-кружевных основовязаных трикотажных полотен 121
4.1.1. Определение средней длины нити в структурных элементах переплетения цепочка 128
4.1.2. Определение длины нити в структурных элементах типа I узорных уточных нитей 131
4.1.3. Определение длины нити в структурных элементах типа 2 и 3 узорных уточных нитей 133
4.2. Геометрическая модель структурных элементов мебельно-обивочных основовязаных жаккардовых три котажных полотен 135
4.2.1. Определение длины нити в петле переплетения цепочка 153
4.2.2. Определение длины грунтовых уточных нитей ... 154
4.2.3. Определение средней длины нити в структурных элементах переплетения сукно 155
4.2.4. Определение длины нити в структурных элементах узорных уточных нитей 159
Выводы 165
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПГОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГАРДИННО-КРУЖЕБНЫХ И МЕБЕЛЬНО-ОБИВОЧНЫХ 0СН0В0ВЯЗАНЫХ ЖАККАРДОВЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН 167
5.1. Определение исходных данных для проектирования гардинно-кружевных и мебельно-обивочных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен 178
5.1.1. Тип переплетения полотна 178
5.1.2. Тип и класс вязальных машин 178
5.1.3. Вид нитей, используемых для выработки полотен 179
5.1.4. Границы линейных плотностей нитей (верхний и нижний пределы) 180
5.1.5. Средний диаметр нити в элементах структуры трикотажных полотен 183
5.1.6. Рекомендуемые линейные плотности перерабатываемых нитей 194
5.1.7. Высота петельного ряда 198
5.1.8. Петельный шаг 207
5.2. Ввод заправочных данных для воспроизведения рисунка трикотажа на вязальной машине 208
5.3. Экспериментальная проверка разработанных расчетных методов проектирования гардинно-кружевных и мебельно-обивочных основовязаных трикотажных полотен 212
5.4. Примеры многовариантных расчетов характеристик гардинно-кружевных и мебельно-обивочных основовязаных полотен с использованием ЭВМ 227
Выводы 233
6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 235
Выводы 237
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 238
ЛИТЕРАТУРА 241
ПРИЛОЖЕНИЕ I. ПРОГРАММА ДЛЯ РАСЧЕТА ОСНОШЫХ И КОСВЕН НЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГАРДИННО КРУЖЕВНЫХ ПОЛОТЕН И ПРИМЕР ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 256
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОГРАММА ДЛЯ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ И КОСВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МЕБЕЛЬНО-ОБИВОЧНЫХ ПОЛОТЕН И ПРИМЕР ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 269
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НИТЕЙ И ПРЯЖИ 285
ПРИЛОЖЕНИЕ 4, ПРОГРАММА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО НАСЕКАНИЯ ЖАККАРДОВЫХ КАРТ И ПРИМЕР ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 297
ПРИЛОЖЕНИЕ 5, РАСЧЕТ СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ НИТИ В СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ УЗОРНЫХ УТОЧНЫХ НИТЕЙ МЕБЕЛЬНО-ОБИВОЧНЫХ 0СН0В0ВЯЗАНЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН 314
ПРИЛОЖЕНИЕ 6, ПРИЛОЖЕНИЕ 7, ПАТРОНЫ РИСУНКОВ 317
ПОКАЗАТЕЛИ ОСНОШЫХ И КОСВЕННЫХ ХАРАКТЕ РИСТИК ГАРДИННО-КРУЖЕВНЫХ 0СН0В0ВЯЗАНЫХ ЖАККАРДОВЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН 324
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ПОКАЗАТЕЛИ ОСНОШЫХ И КОСВЕННЫХ ХАРАКТЕ РИСТИК МЕБЕЛЬНО-ОБИВОЧНЫХ ОСНОВОВЯЗАНЫХ ЖАККАРДОВЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН 342
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 362
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. АКТ ВНЕДРЕНИЯ 375
- Общие особенности строения гардинно-кружевного и мебельно-обивочного основовязаного жаккардового трикотажа
- Количественное определение элементов структуры гардинно-кружевных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен
- Геометрическая модель структурных элементов гардинно-кружевных основовязаных трикотажных полотен
- Определение исходных данных для проектирования гардинно-кружевных и мебельно-обивочных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен
Общие особенности строения гардинно-кружевного и мебельно-обивочного основовязаного жаккардового трикотажа
Трикотаж основовязаных жаккардовых уточных переплетений состоит из грунтовых и узорных уточных нитей. Грунт трикотажа может быть образован из одной или нескольких систем нитей [2.1, 3.3, 3.4, 3.7, 3.9]. В зависимости от строения грунта трикотажные основовязаные полотна жаккардовых уточных переплетений разделяются на грунтовые и безгрунтовый [3.2, 3.3, 5.2J. В грунтовых гардинно-кружевных трикотажных полотнах грунт образован переплетениями цепочка и двумя системами уточных нитей, соединяющих петельные столбики цепочки. В грунт переплетения дополнительно ввязываются уточные или фужерные узорные нити. В без грунтовых полотнах петельные столбики переплетения цепочка связываются непосредственно кладками узорных уточных нитей, прокладываемых по узору.
Меньшее количество уточных нитей, участвующих при образовании без грунтовых основовязаных трикотажных полотен, позволяет получить менее материалоемкий трикотаж в сравнении с грунтовым.
Возможность узорообразования на вязальной машине безгрунтовый основовязаных полотен сохраняется такой же, как и у грунтовых, при этом качество готового трикотажного полотна не ухудшается [2.3, 2.4, 3.6, 3.8J. Поэтому безгрунтовый трикотаж основовязаных жаккардовых переплетений нашел широкое практическое применение в производстве гардинно-кружевных полотен.
Декоративные мебельно-обивочные полотна должны быть более формоустойчивыми и более плотными, чем гардинно-кружевные, что исходит из требований, предъявляемых к ним при эксплуатации. Поэтому мебельно-обивочные трикотажные полотна изготавливают из грунтового трикотажа основовязаных уточных переплетений. Грунт такого трикотажа состоит из трех систем нитей, две из которых образуют платированное переплетение цепочка-сукно, а третья прокладывается уточными кладками под четыре или три иглы [ 3.1, 4.23, 4.24]. Узоры в полотнах образуются благодаря различной кладке уточных нитей, заправленных в жаккардовую гребенку, сдвиг ушков ин которой происходит индивидуально.
class2 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГАРДИННО-КЮТВ-НЫХ И МЕБЕЛЬНО-ОБИВОЧНЫХ ОСНОВОВЯЗАНЫХ ЖАККАРДОВЫХ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН. ВЫВОДЫ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ И КОС
ВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУРЫ class2
Количественное определение элементов структуры гардинно-кружевных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен
Как отмечалось в п.2.1.1, в структуре гардинно-кружевного жаккардового основовязаного трикотажа можно выделить три основных структурных элемента: I, 2, 3 (см.рис.2.1 и 2.2). Эти элементы структуры отвечают определенным цветным клеткам патрона рисунка (см.табл.2.3) (одной клетке патрона рисунка соответствуют два структурных элемента). С учетом сказанного, патрон рисунка можно записать в виде числовой матрицы А, которая будет являться исходной информацией для определения количества элементов структуры основовязаного трикотажа данного переплетения [2.3, 4.4, 4.5, 4.33].
На рис.3.1 представлен пример патрона рисунка и соответствующая ему цифровая матрица А.
Принцип кодирования патрона рисунка в виде числовых единиц объясняет рис.3.2.
На рис.3.2 приведены все возможные случаи образования структурных элементов узорной уточной нити в соответствии с любым патроном рисунка и соответствующими им цифровыми обозначениями элементов в матрице А.
Геометрическая модель структурных элементов гардинно-кружевных основовязаных трикотажных полотен
Как отмечалось в третьей главе, для расчета комплекса характеристик жаккардовых основовязаных трикотажных полотен необходимо вывести зависимости между основными параметрами структуры трикотажа, а именно, между длиной нити в структурных элементах, петельным шагом А, высотой петельного ряда В и средними диаметрами нитей d
Для сложных структур рисунчатых основовязаных трикотажных полотен взаимосвязь этих параметров можно найти, используя их геометрические модели. Всесторонние экспериментальные исследования и анализ структуры гардинно-кружевных трикотажных полотен, включая анализ поперечных срезов трикотажа, проведенный по известной методике [ 3.14, 3.15J с использованием средств фотографирования, позволяют построить геометрические модели такого трикотажа.
Форма структурных элементов переплетения цепочка и узорных уточных нитей в фронтальном и боковом виде показана на рис.2.1, 2.3, 4.1 и 4.2. Из рис.4.1 можно видеть петельные столбики переплетения цепочка с узорной уточной нитью, составляющие структурные элементы типа IA и I. Петли цепочки с двумя узорными нитями, составляющими структурные элементы типа 2А, представлены в двух плоскостях на рис.2.З и 4.2. Анализ структуры трикотажа показал, что узорные уточные нити У лежат друг над другом, а петля цепочки в поперечном срезе по своей форме близка к эллипсу.
Из фронтального вида гардинно-кружевного трикотажа (см. рис.2.I) видно, что структурные элементы типа 2 и 3 узорных уточных нитей, соединяющие петельные столбики переплетения цепочка, состоят из меж петельных протяжек, расположенных под углом к оси петельного ряда, а также участков, находящихся между остовами петель цепочки и ее протяжками.
Между остовом и протяжкой петли переплетения цепочка могут располагаться один, два или три элемента узорных уточных нитей, что встречается в структурных элементах типа ІА, 2А и ЗА (см.рис.2.1 и 2.2). Анализ практически применяемых рисунков на базе трикотажа этих переплетений показал, что процентный состав элементов типа ЗА в общем количестве всех элементов переплетения цепочка меньше 1%. Поэтому при построении расчетной модели трикотажа элементы типа ЗА учитывать нецелесообразно.
Измерения длины нити в элементах типа ІА и 2А переплетения цепочка показали, что их значения не имеют статистически значимых различий.
Определение исходных данных для проектирования гардинно-кружевных и мебельно-обивочных основовязаных жаккардовых трикотажных полотен
При проектировании трикотажа важное значение придается выбору линейных плотностей нитей для его выработки. При этом необходимо учитывать нижний и верхний пределы линейной плотности нити (Tmjn иТтах). Граничные значения линейной плотности Трип и Ттах нити определяются не только основными характеристиками структуры трикотажного полотна, но и условиями их выработки, в частности, натяжением основы, классом вязальной машины, физико-механическими параметрами нити и другими факторами J_ 3.17, 3.20, 4.29, 4.47-4.49].
В практике нижний предел линейной плотности нитиTmin обычно определяется опытным путем на машине с учетом показателей обрывности при соответствующих условиях вязания Существующие расчетные методы определения напряжения, испытываемого нитью в зоне вязания [_6.IJ, не дают достоверных результатов, поскольку не учитывают таких важных характеристик нити, как условие ее переработки, факторы данного процесса петлеобразования, например, условия перетяжки нитей, сдвига гребенок и др. Поэтому нижние пределы толщины нити для данных конструкций и классов основовязальных машин рекомендуется принимать с учетом многолетнего опыта эксплуатации этих машин, например (для нитей грунта) для машин типа R Ml4/1 18 класса при переработке ГО комплексных нитей Tm[n =15,6 текс 3.6 , для машины типа RM"3 СМ4 24 класса при переработке IB, ПА, ПАН нити и пряжи Tm[n=s 6,7 текс (см.табл.5.2).
Производственная апробация результатов работы и их экономическая эффективность
Производственная апробация разработанной методики автоматизированного проектирования трикотажа жаккардовых основовязаных переплетений проводилась на Московском производственном гардинно-кружевном объединении и Лодзинской фабрике обивочных изделий "Vera " в ПНР. При апробации установлено, что новая методика автоматизированного проектирования заправочных данных, основных и косвенных характеристик основовязаных жаккардовых трикотажных полотен с использованием стандартной универсальной ЭВМ (EC-I022) значительно снижает затраты и трудоемкость процесса проектирования, повышает его точность и быстроту.
Промышленные испытания показали, что труд художника-десси-натора, который один рисунок и заправочные данные для воспроизведения его на вязальной машине готовит в среднем в течение одного месяца, сократился почти в четыре раза и стал другим по содержанию. Главной задачей стало художественное проектирование узора, подготовка его эскиза и создание патрона рисунка в общих чертах. Все остальные трудоемкие работы, связанные с подготовкой патрона и заправочных данных вязальной машины, документации для насекания жаккардовых карт, проводятся автоматически в вычислительном центре с использованием стандартных электронных устройств и ЭВМ.
Это позволило сделать работу художника-дессинатора более продуктивной, наиболее отвечающей его квалификации.
Время подготовки и насекания жаккардовых карт, управляющих выработкой данного узора на основовязальной машине, снижается почти в четыре раза. Автоматизация процесса проектирования жаккардовых основовязаных трикотажных полотен сокращает трудозатраты на подготовку технико-экономической документации, необходимой для производства, и связанные с ней расчеты, значительно снижаются объемы опытно-экспериментальных работ и расходы на них. Применение методов автоматизированного проектирования заправочных данных, основных и косвенных характеристик трикотажа с использованием универсальной ЭВМ позволяет существенно снизить трудоемкость, капитальные затраты и продолжительность процесса проектирования. Использование вышеуказанных методов позволяет также применять многовариантные технологические решения для данного рисунка с целью получения наиболее рациональных и экономически выгодных заправок полотен с заданными свойствами.
Новая методика проектирования дает возможность определения комплекса характеристик полотна, определение которых расчетным путем без выработки опытных образцов полотен по существующей традиционной методике проектирования практически невозможно. Автоматизация процесса проектирования позволяет значительно улучшить качество выпускаемой продукции благодаря исключению до минимума ошибок при насекании жаккардовых карт и возможности выбора более оптимальных вариантов трикотажных полотен.
Ускорение подготовки рисунка, насекания жаккардовых карт, получение многовариантных заправочных данных позволяет существенно ускорить смену рисунков и расширить ассортимент вырабатываемых полотен.
В ходе работы разработаны новые, более рациональные заправки для гардинно-кружевных и мебельно-обивочных трикотажных полотен.
Проведен расчет экономической эффективности [ 1.3,1.4,3.23J от применения методики автоматизированного инженерного проектирования гардинно-кружевного основовязаного жаккардового трикотажа. Калькуляция затрат на заправку нового рисунка по старой и новой технологии приведена в таблице 2 (Приложение 9).
Годовой экономический эффект от применения новой методики автоматизированного проектирования гардинно-кружевных полотен, производимых на 49 жаккардовых рашель-машинах типаЙМЗ 4/1 фирмы "Каті МсіубТ "усоставил 27,16 тыс.руб. (см.Приложение 9).
Результаты исследований, проведенных в диссертации, внедрены на Московском производственном гардинно-кружевном объединении. Акт о внедрении результатов прилагается (Приложение 10).