Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 2. Технологические особенности одноцикловых процессов выработкитрикотажа рисунчатых и комбинированныхпереплетений : 23
2.1.. Анализ технологических возможностей вязальной системы задней игольницы с электронным механизмом отбора игл машины «Singer» 23
2.2; Анализ технологических возможностей передней игольницы машины «Singer» 33
213: Анализ технологических возможностей машины «SingeD> при сочетании процессов петлеобразования обеих игольниц: 35
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2: 48
ГЛАВА 3. Исследование условий получения трикотажа. комбинированных переплетений при одноцикловом способе петлеобразования: 50
3.1. Исследование условий получения трикотажа комбинированного жаккардово - платированного переплетения при одноцикловом способе петлеобразования 50-
3.2. Исследование условий получения регулярного комбинированного трикотажа на базе уточного ; И двухслойного при одноцикловом: способе ; петлеобразования . 71
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 77
ГЛАВА 4. Апробация одноциклового способа выработки регулярного трикотажа комбинированного переплетения из двух систем нитей . 79
4Л. Сравнение узорообразующих возможностей. 8Г
4.2. Сравнение поверхностной плотности. 86
4.3. Сравнение толщины 11 90
4.4 Изменение линейных размеров трикотажных полотен после мокрых обработок : 97
4.5 Определение растяжимости и остаточной деформации 99
4.6 Определение устойчивости трикотажных полотен к истиранию 101
4.7 Определение воздухопроницаемости 102
4.8 Сравнение производительности выработки.'.' 104
Выводы по главе 4 , 108
ГЛАВА 5 Автоматизированное проектирование трикотажа комбинированных переплетений при одноцикловом способе петлеобразования 111
5Д. Художественно —технологические возможности подготовки данных (CAD системы) плосковязальной машины фирмы «Singer» 115
5.2 Автоматизированное технологическое проектирование трикотажа комбинированных переплетений при одноцикловом способе петлеобразования 128
5.2.1 Особенности формул для расчета элементов структуры трникотажа комбинированных переплетений, выработанных при одноцикловом способе петлеобразования 133
5.3 Экспериментальная проверка результатов работы разработанного пакета программ 136
Выводы по главе 5 142-
Общие выводы по работе 143
Литература
- Анализ технологических возможностей передней игольницы машины «Singer»
- Исследование условий получения регулярного комбинированного трикотажа на базе уточного ; И двухслойного при одноцикловом: способе ; петлеобразования
- Изменение линейных размеров трикотажных полотен после мокрых обработок
- Автоматизированное технологическое проектирование трикотажа комбинированных переплетений при одноцикловом способе петлеобразования
Введение к работе
Эффективность в трикотажном производстве определяется возможностью получения разнообразного ассортимента трикотажных изделий с интересными петельными структурами, сложных конструкций с минимизацией отходов производства и с заданными физико -механическими свойствами. Выработка оригинальных структур напрямую зависит от применяемого на предприятиях оборудования.
Все шире на предприятиях используются плосковязальные машины с программным управлением и электронным отбором рабочих органов узорообразования.
На плосковязальных автоматах известных фирм: «Штоль», «Универсал» (Германия), «Протти», «Римах» (Италия), «Шима Сейко» (Япония) отбор игл происходит в каждой петлеобразующей системе для провязывания только одной нити. При выработке трикотажа жаккардового и комбинированного переплетений на этих машинах применяются многоцикловые способы выработки.
Известны полуавтоматические плосковязальные машины «Singer», конструкция которых позволяет вырабатывать трикотаж жаккардового и комбинированного переплетений при одноцикловом способе петлеобразования. Однако такой трикотаж до настоящего времени не исследован, также не исследованы технологические возможности таких машин. Поэтому целью данной работы является исследование- процессов выработки трикотажа комбинированных переплетений, выработанных одноцикловым способом и разработка методов их автоматизированного проектирования»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Настоящая диссертационная работа выполнена по утвержденному планам научно - исследовательских работ, в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по теме: «Исследование трикотажа комбинированныых переплетений, выработанных с использованием одноцикловых способов петлеобразования и разработка методов его автоматизированного проектирования»
Применение одноцикловых способов петлеобразования сокращает трудоемкость выработки трикотажа из нескольких систем нитей. Поэтому реализация этих способов позволяет существенно повысить производительность плосковязальных машин. Важным также является разработка методов автоматизированного проектирования трикотажа, выработанного одпоцикловым способом петлеобразования на этих машинах.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка технологии выработки комбинированных структур из двух систем нитей, позволяющая расширить ассортимент трикотажных изделий, повышение производительности вязального оборудования, а также разработать методы автоматизированного проектирования.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПгтерб;
03 Ї00
і *- *
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. С использованием методов алгебры - логики исследованы множества процессов для получения трикотажа одноцикловым способом петлеобразования из нескольких систем нитей.
1. Установлены процессы, которые могут реализовываться на имеющихся конструкциях плосковязальных машин.
3. Исследован процесс прокладывания двух нитей на иглы при выработке
трикотажа одноцикловым способом петлеобразования для получения
трикотажа новых структур.
-
Разработаны новые структуры трикотажа комбинированных переплетений, выработанных, при одноцикловом способе петлеобразования.
-
Рассмотрены конструктивные и технологические возможности плосковязальной машины Singer» с целью реализации на них трикотажа новых структур.
-
Определены основные физико-механические свойства разработанных вариантов трикотажа комбинированных переплетений и ' приведены сравнительные оценки его свойств с базовыми жаккардовыми переплетениями," выработанныминамашинах,МНОГО1ГЙКЛОВЬ1МИспособамипетлеобразования.
-
Разработан метод автоматизированного проектирования трикотажа, вырабатываемого одноцикловым способом петлеобразования
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования.
Теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подтверждены экспериментально в технологических лабораториях на кафедре технологии трикотажного производства и в сертификационном центре ЦНИИТП с учетом существующих методик и нормативно-технической документации (ГОСТ, ОСТ и ТУ), а так же в производственных условиях.
В процессе исследования выработки трикотажа одноцикловым способом петлеобразования использовались методы алгебры - логики, статистического анализа, основные положения относящиеся к анализу и проектированию трикотажных полотен, теории вязания и строению трикотажа. Разработанные методы реализованы на ЭВМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в комплексном исследовании одноциклового способа выработки трикотажа комбинированных переплетений, а также в разработке автоматизированного метода их проектирования.
I. Аналитически описаны структуры трикотажа комбинированных переплетений, выработанных одноцикловым способом петлеобразования.
-
Исследованы условия прокладывания двух нитей при выработке структур трикотажа комбинированных переплетений, в том числе и с двухсторонним рисунком.
-
Разработаны заправки трикотажа комбинированных переплетений одноцикловым способом петлеобразования, позволяющими расширить ассортимент трикотажных изделий.
-
Разработаны рациональные технологические параметры производства исследованных структур трикотажа комбинированных переплетений,
-
Разработан метод автоматизированного проектирования трикотажа, выработанного одноцикловым способом петлеобразования
В результате проведенных исследований и разработок получены новые структуры трикотажа комбинированных переплетений при одноцикловом способе петлеобразования, использование которых в производстве обеспечит повышение производительности оборудования в. 2 раза и формирование новых структурно - цветовых эффектов, расширяющих ассортимент трикотажных изделий. Предложена методика проектирования трикотажа комбинированных переплетений, выработанных одноцикловым способом петлеобразования и оптимальных заправок оборудования. Получены экспериментальные данные по основным физико-механическим свойствам трикотажных полотен разработанного трикотажа комбинированных переплетений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры Технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина.
Изделия из полотна выработанного на шюсковязальном оборудовании трикотажем комбинированных переплетений, выставлялись, на 9ой Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2002 году и на 1 Г" Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2004 году.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры технологии трикотажного производства в 1999-2004 г., атак же:
-
На всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (Москва 1999г.);
-
На научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н. Косыгина (январь 2001);
3. На расширенном заседании кафедры технологии трикотажного
производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (июнь 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы подана одна заявка на патент, опубликованы три статьи, тезисы двух докладов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов, списка используемой литературы
и 2 приложений. Работа содержит 167 страниц машинописного текста, имеет 56 рисунков, 20 таблиц.
Анализ технологических возможностей передней игольницы машины «Singer»
Анализ таблицы 2Л показывает, что процессы ZlxAP3xKlи Z5xAP3xKl на машине не могут быть выполнены из-за невозможности прокладывания нити А за спинку иглы. Комбинация включения клиньев 1а, 2а с клиньями 4а, 5а, 12а, 13а, 23а, 25а дает дополнительные траектории движения игл, обеспечивающие получение петли при захвате нити А из второго отверстия дополнительного нитевода и получение протяжки при осуществлении операции прокладывания нити из основного нитевода - варианты 3, 4 таблицы 2.1. Остальные процессы петлеобразования в результате их осуществления дают либо петлю, либо протяжку при нахождении нити А в основном нитеводе.
Построим траектории движения игл при одновременном прокладывании нитей А и Б в таблице 2.2, используя процессы из таблицы 2.1.
В таблице 2.2 в отличие от таблицы 2.1 даны варианты процессов петлеобразования, модели траекторий, графические изображения траекторий и результаты получаемых структурных элементов при прокладывании двух систем нитей А и Б в одной вязальной системе. В графе 1 даны номера вариантов процессов петлеобразования системы 2 при прокладывании двух систем нитей А и Б в одной вязальной системе; в графе 2 — обозначение прокладывания нитей А и.Б в процессах С1 - С5 системы 2, записанные в виде (AUE)Ckjj; в графе 3 —сочетания процессов петлеобразования системы 2 при прокладывании двух систем нитей А и Б в одной вязальной системе, записанные в виде (А+Б)Ску; в графе 4 - модели траекторий при прокладывании двух систем нитей А и Б в одной вязальной системе, записанные в виде Т(А+Б)Скі0-, в графе 5 - графическое изображение включаемые клинья на машине при реализации процессов петлеобразования, записанных в графе 3.
В результате получим варианты ЭСТ, которые можно получить на одной задней игольнице машины «Singer» при прокладывании двух систем нитей А и Б в вязальной системе, то есть при прокладывании нити А на язычки игл, нить Б образует протяжки и, наоборот, при прокладывании в той .же вязальной системе нити Б на язычки игл, нить А образует протяжки. Следовательно, ЭСТ одинарного трикотажа жаккардового переплетения - петли и протяжки, могут образовываться в одной вязальной системе регулярным прокладыванием двух нитей на иглы. Назовем такой способ получения регулярного трикотажа жаккардового переплетения «одноцикловым способом петлеобразования».
Анализ технологических возможностей задней игольницы машины «Singer» показал, что одновременное прокладывание нитей А и Б дает возможность получения регулярного трикотажа жаккардового переплетения одноцикловым способом петлеобразования.
Проведем подобный анализ технологических возможностей передней игольницы. Вязальная система передней игольницы с механизмом группового отбора игл представлена на рис. 2.5, где подвижными являются клинья: 1, 2, Ъ, 4, 5, 8, 12,13, 18 и 21.
Для получения петли и протяжки на машине «Singer» на передней игольнице могут использоваться процессы, соответствующие уравнениям системы 3: В таблице 2.3 рассмотрены все возможные варианты включения клиньев на передней игольнице при прокладывании нити А, схемы траекторий движения игл и образующиеся при этом ЭСТ.
В графе 1 таблицы 2.3 даны номера вариантов процессов петлеобразования системы 3; в графе 2 - обозначение прокладывания нити А в процессах С1 - СЗ системы 3; в графах 3, 4, 5, 6 и 7 - процессы петлеобразования, модели траекторий» графические изображения траекторий-движения игл, включаемые клинья на машине «Singer» при реализации процессов петлеобразования системы 3 и структурные элементы, полученные при реализации этих процессов петлеобразования; в графе 8 - записаны примечания. Сочетание процессов системы 3-е использованием двух систем нитей А и Б на передней игольнице представлены в таблице 2:4.
В графах таблицы 2.4 в отличие от граф таблицы 2.3 даны варианты сочетания процессов петлеобразования, модели траекторий, графические изображения траекторий и результаты получаемых структурных элементов при одноцикловом способе петлеобразования.
Анализ технологических возможностей передней игольницы машины «Singer» показал, что при одноцикловом способе петлеобразовании на машине возможно получение ЭСТ жаккардового и платированного переплетений.
Комбинирование результатов таблиц 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4 позволит оценить технологические возможности машины «Singer» в; целом при выработке комбинированного трикотажа на базе жаккардовых и платированных переплетений по одноцикловому способу петлеобразования.
Для этого составлены таблицы 2.5 - 2.8 и граф технологических возможностей машины «Singer».
Исходя из анализа технологических возможностей передней и задней игольниц (таблицы 2.1 - 2.6) представим технологические возможности машины «Singer» в виде графа, в который включим возможные сочетания процессов петлеобразования, выполняемых на разных игольницах, их сочетания и покажем получаемые элементы структуры трикотажа на иглах разных игольниц при одноцикловом способе петлеобразования (рис. 2.6).
В графе технологических возможностей машины «Singer» выделены процессы петлеобразования используемые на передней и задней игольницах отдельно при подаче нитей А и Б, результаты совместного сочетания процессов петлеобразования пронумерованы цифрами 1-5
Исследование условий получения регулярного комбинированного трикотажа на базе уточного ; И двухслойного при одноцикловом: способе ; петлеобразования
Кроме исследованных траекторий движения игл для получения трикотажа жаккардово — планированного переплетения; на ПВПМ «Singer» иглы игольницы И1 и игольницы И2 могут перемещаться по другим траекториям;
Проведем; аналогичный анализ при движении игл игольницы ИГ по траекториям I и П (рис. 3.6 а), а игл игольницы И2 по траектории IV (рис. 3.6 б).
Графический анализ покажет, что игла игольницы И1 двигаясь по траектории I получит нить А, а нить Б сбросится за спинку иглы. Следующая за ней игла игольницы И2, двигаясь по траектории IV, (рис. 3.8), захватит только нить А (рис. 3.14), так как ее язычок закроется раньше и нить Б проложится на закрытый язычок. Совмещенное положение игл в этом процессе показано на -рис: 3.15:
При движении иглы игольницы И1 по траектории II она захватит нить Б (рис. 3.9), а нить А проложится на стержень ниже язычка и сбросится за спинку иглы, образуя набросок. Игла игольницы И2, двигаясь по траектории IV, захватит нить А в тот момент, когда она проложилась на стержень иглы игольницы ИІ (рис. 3.14). Совмещенное положение игл в этом процессе показано на рис. 3.16.
Таким образом нить А из нитевода.Н1 захватывается- иглами игольницы, И2 всегда; в то время как, нить Б из нитевода Н2 либо не захватывается иглами игольницы И1 и ложится протяжкой; либо захватывается и, тогда , протялски нитей А и Б переплетаются меншу собой внутри полотна, образуя наброски. В результате образуется трикотаж комбинированного переплетения, графическая запись и структурное изображение которого представлена на рис. 3.17. Такой трикотаж комбинированного переплетения является регулярным, так как все петли полного петельного ряда образованы в одной петлеобразующей системе.
Он обладает пониженной материалоемкостью и может быть рекомендован для выработки трикотажа с мелкораппортными узорами из - за наличия внутри полотна удлиненных протяжек. При образовании трикотажа с крупнораппртным рисунком, протяжки внутри трикотажа могут быть длинными, излишек которых при усадке трикотажа выходит между петлями, ухудшая его внешний вид. При использовании высокоусадочных нитей этот эффект может исчезать и тогда получаемые рисунки могут быть крупяораппортными.
Проведенные теоретические исследования условий получения двухцветного трикотажа комбинированных переплетений выработанного одноцикловым способом петлеобразования на полуавтоматических плосковязальных машинах позволяет сделать следующие выводы:
1. На машине «Singer», которая имеет механизм отбора игл только на задней игольнице, образуется трикотаж комбинированного жаккардово -платированного переплетения с двухсторонним рисунком типа «повторение рисунка лицевой стороны трикотажа»;
2. Для выявления особенностей протекания процесса прокладывания двух нитей на иглы машины «Singer» при одноцикловом способе петлеобразования, измерены и вычерчены углы приближения нитей к иглам, опускания игл;
3. Проанализирован захват двух нитей иглами обеих игольниц при выработке трикотажа комбинированного переплетения одноцикловым способом петлеобразования;
4. Выделены условия прокладывания нитей А и Б на иглы игольниц И2 и И1 при выработке трикотажа комбинированного переплетения одноцикловым способом петлеобразования;
5. Подтверждено предположение В.Н.Гарбарука и И.С.Мильченко, что «линия сечения нити» при прокладывании ее на машину с плоскими игольницами - прямая линия;
6. При выработке трикотажа комбинированного переплетения на базе уточного и двухслойного, обладающего пониженной материалоемкостью, наблюдается наличие внутри полотна удлиненных протяжек. Поэтому такой трикотаж может быть рекомендован для выработки изделий с мелкораппортными узорами. При использовании высокоусадочных нитей этот дефект исчезает и, тогда, получаемые рисунки могут быть крупнораппортными;
5. Все петли трикотажа комбинированного переплетения, связанные при подаче в вязальной системе одновременно двух нитей, имеют одинаковый размер, что улучшает четкость рисунка на трикотаже;
6. Получение полного ряда трикотажа комбинированного переплетения в одной вязальной системе позволяет повысить производительность плосковязального оборудования.
Изменение линейных размеров трикотажных полотен после мокрых обработок
Изменение линейных размеров трикотажных полотен после мокрых обработок является одним из основных показателей, характеризующих качество полотен. Изделия при эксплуатации, как правило, подвергаются мокрым обработкам, в результате которых изменяются. их основные размеры, что ведет к ухудшению эстетического вида изделий, поэтому изменения размеров полотна после мокрых обработок должно быть минимальным.
При мокрых обработках трикотажные полотна изменяют линейные размеры в сторону, как уменьшения, так и увеличения. Уменьшение линейных размеров полотна называется усадкой и обозначается знаком «-», а увеличение: называется притяжкой- и обозначается- знаком «+». Истинно равновесным состоянием полотен, будет такое, при котором у полотен после мокрых обработок изменение размеров петель будет минимальным:
Анализ таблицы показал, что трикотаж комбинированного жаккардово -платированного переплетения практически не изменяет своих линейных размеров по длине и ширине, в отличие от трикотажа полного двухцветного жаккардового переплетения, а трикотаж комбинированного переплетения на базе уточного и двухслойного изменяет линейные размеры по длине и ширине на уровне трикотажа накладного двухцветного жаккардового переплетения.
Для вновь разработанных заправок рекомендуемых видов трикотажа, находящегося в фиксированном состоянии были рекомендованы коэффициенты соотношения плотностей - Сф и коэффициенты линейного незаполнения по горизонтали - 1/Ег, используемые при проектировании трикотажа (табл. 4.8).
Переплетение Используемая пряжа Т, текс 1/Ег Сф Трикотажакомбинированногопереплетения на базеуточного и двухслойного Пр. ПАН Зітекс х2хЗПр. ПАН Зітекс х 2 х 3 (1 цвет) +Пр. См (2 цвет)Пр. См Зітекс х 2x3 9,59,3 9,6 0,700,71 0,75
Трикотажа жаккардово -платированногопереплетения Пр. ПАН Зітекс х 2 х 2 (1 цвет) +Пр. См (2 цвет)Пр. ПАН 3 Ітекс х 2 х 2 (1 цвет) +х/б 65 текс х 2 (2 цвет)Пр. См Зітекс х 2 х 2 9,38,5 9,6 0,750,67 0,72 В дальнейшем эти коэффициенты использовались при разработке методов проектирования рекомендуемых переплетений трикотажа.
Определение растяжимости и остаточной деформации трикотажа предназначенного для верхних изделий-позволяет правильно рекомендовать его для соответствующего ассортимента. Растяжимость при нагрузках меньше разрывных и остаточную деформацию необходимо учитывать при конструировании изделий.
В процессе эксплуатации на трикотажные полотна, как правило, действуют нагрузки не более 10 Н. Для определения растяжимости полотен установлена " Пр См - (50% шерсти + 50% нитрона) 100 нагрузка для растяжения, равная 6 Н. Выбранная нагрузка обеспечивает получение показателей растяжимости проб при испытании, близких к этим показателям при эксплуатации изделий [1.37]. Растяжимость при нагрузках меньше разрывных определяли наустройстве ПР-2 по ГОСТ [5.4].
При проектировании изделий наряду с растяжимостью важно знать, какими упругими свойствами обладает полотно. Одной из характеристик упругих свойств, определяющих формоустойчивость трикотажных полотен и изделий из них, является показатель остаточной деформации. Чем меньше показатель остаточной деформации- трикотажного полотна, тем лучше должны сохранять форму изготовленные из него изделия; Поэтому проводили испытания опытных полотен по показателю остаточной деформации по ГОСТ [5.5] с использованием устройства марки СЧД-1 .
По показателям деформации, видно, что по длине и ширине новый трикотаж относится ко Ц группе растяжимости, (деформация имеет значение растяжимости менее 100%.) и должны раскраиваться по лекалам без изменений.
В соответствии с ГОСТ [5.6] по результатам величины остаточной деформации силуэт изделий из трикотажа комбинированного переплетения на базе уточного и двухслойного рекомендуется свободного кроя, а из трикотажа жаккардово - платированного переплетения - прилегающий или полуприлегающий [5.14].
В качестве критерия оценки устойчивости трикотажного полотна к истиранию принято число оборотов рабочих головок прибора ТИ - ЇМ до протирания испытуемой пробы, заправленной таким образом, чтобы лицевая сторона была обращена к абразиву. В качестве образивного материала для испытания трикотажа используется наждачный камень. Испытания проводились в соответствии с ГОСТ [5.7]. Результаты испытаний приведены в
Анализ таблицы 4.10 показал, что устойчивость на истирание трикотажа комбинированных переплетений на базе уточного и двухслойного выше, чем трикотажа накладного двухцветного жаккардового переплетения, а трикотажа жаккардово — недатированного переплетения сравнима с показателями полного двухцветного трикотажа жаккардового переплетения. Так как поверхностная плотность всех опытных образцов больше 250 г/м.-.,. в соответствии с ГОСТ [5.8] они относятся к группе «прочные».
Автоматизированное технологическое проектирование трикотажа комбинированных переплетений при одноцикловом способе петлеобразования
Вторым этапом является технологическое проектирование трикотажа комбинированных переплетений, которое осуществляется общими методами, разработанными на кафедре технологии трикотажного производства с использованием прогностической системы проектирования трикотажа.
Особенностями этих методов является автоматизированное преобразование элементов патрона - матрицы рисунка в элементы структуры трикотажа [1.22], реализуемой в универсальной матричной системе кодирования структуры трикотажа кул ирных переплетений (УМК). Обычно для трикотажа кулирных переплетений с односторонним рисунком патрон матрицы рисунка вводится в компьютер в виде цветной или цифровой целочисленной матрицы, а изнаночная сторона трикотажа в зависимости от переплетения трикотажа на базе которого выработан рисунок вводится в виде кода KODKL П , где К - число вязальных систем в одном комплекте, L порядок работы игл на изнаночной стороне в раппорте по ширине; причем для обозначения элементов, структуры используют цифровую систему: 1 -обозначается вязание остова петли;..0.- образование протяжки; 2 - образование наброска.
Поскольку разработанный- и исследуемый в данной работе трикотаж вырабатывается при одноцикловом способе петлеобразования кроме того, все остовы петель лицевой и изнаночной стороны имеют одинаковые индексы [1.8, 1.9, 1Л7, 1.26] (трикотаж является регулярным) для него в систему УМК внесены изменения.
На рис. 5.11 и 5.12 приведены графики прокладывания нитей и структура трикотажа исследуемого жаккардово - платированного переплетения и известного полного двойного двухцветного трикотажа жаккардового переплетения. В трикотаже жаккардово - платированного переплетения на одной («лицевой») и другой («изнаночной») сторонах трикотажа образован одинаковый рисунок, причем остовы петель изнаночной стороны трикотажа образованы из двух нитей. При автоматизированном проектировании такого трикотажа в память ЭВМ вводятся патроны - матрицы как лицевой, так и изнаночной сторон. Нетрудно видеть, что в трикотаже образованы такие же типы протяжек, как и в трикотаже; полного двойного двухцветного жаккардового переплетения (рис. 5.11, 5.12). При таком вводе информации о трикотаже автоматизированный подсчет элементов структуры облегчается, число протяжек каждого цвета соответствует числу остовов петель различных цветов на обеих сторонах трикотажа.
На рис; 5.13 а, б приведены фрагменты графической записи прокладывания нитей и структуры в трикотаже комбинированного переплетения на базе: уточного и двухслойного и трикотажа накладного жаккардового переплетения.
Эти виды трикотажа могут быть выработаны как при двухцикловом, так и при одноцикловом способах петлеобразования. В этих видах трикотажа рисунок образован на одной стороне трикотажа. При автоматизированном; проектировании трикотажа патрон - матрица рисунка вводится в память ЭВМ как и обычно в подсистеме CAD, а изнаночная сторона трикотажа записывается в виде кода: Эти кодыбудут: при двухцикловом-способе выработки трикотажа 11 накладного жаккардового переплетения (рис. 5.13 а) - KGDECL оо трикотажке комбинированного переплетения на базе уточного и двухслойного (рис.5.13 б) - KODKL Поскольку нити при одноцикловых способах прокладываются одновременно в одной вязальной системе в обозначение кодов введены изменения. Для- трикотажа накладного жаккардового переплетения
Дополнительные фигурные скобки и цифра 1 за ними показывают, что трикотаж выработан в одном цикле петлеобразования. Графики прокладывания нитей при выводе такой кодировки, будут выглядеть, как показано на рис. 5.13. Нетрудно видеть, что автоматизированный подсчет количества различных: элементов структуры трикотажа будет выполняться, как и в ранее используемых программах.
Для автоматизированного проектирования необходимо выяснить особенность формул по которым рассчитываются определенные элементы структуры трикотажа комбинированных переплетений.
Для расчета основных параметров трикотажа кул ирных переплетений сложных структур используются их геометрические модели [1.3, 1.4, 1.7 , 1.11]. Модели,основных:структурных элементов позволяют теоретически определить длину нити в них. В результате были предложены формулы для расчета длин нити в структурных элементах.
Для расчета остовов петель трикотажа комбинированных переплетений принята формула: /О=л(0.25A+0.5d)+2 47.25d2+B2- 0.5АВ + 0.125Л2+1.25Ad, мм (1) где А - петельный шаг, /мм/; В - высота петельного ряда, /мм/; d - средний диаметр нити, /мм/.
При расчетах длин нитей в остовах петель в трикотаже жаккардово -платированного переплетения на изнаночной стороне следует учитывать диаметры двух нитей: грунтовой и платировочной.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что структурные элементы трикотажа комбинированного жаккардово -платированного переплетения не отличаются от структурных элементов полного двухцветного трикотажа жаккардового переплетения (рис. 5.11, рис. 5.12). Причем, различают разные типы протяжек: