Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу Екжанова Лилия Казимировна

Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу
<
Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу
>




Екжанова Лилия Казимировна. Процесс непрерывного крашения хлопчатобумажных тканей смесями анионных красителей по неизотермическому способу : ил РГБ ОД 61:85-5/1931

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Пути интенсификации непрерывного процесса крашения 8

1.2. Теория и практика непрерывного неизотерми -ческого способа крашения 16

1.3. Крашение волокнистых материалов по непре -рывному способу 25

1.4. Закономерности поведения красителей в смесях и критерии их совместимости 32

1.5. Задачи исследования 40

Глава 2. Методическая часть

2.1. Объекты исследования 42

2.2. Методика экспериментальное части работы 43

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Исследование влияния предварительной термообработки и ТВВ на свойства целлюлозного субстрата 50

3.2. Исследование процесса крашения хлопчатобумажных тканей прямыми и кубозолевыми кра -сителями из однокомпонентних ванн в неизотермических условиях 54

3.2.1. Изучение влияния температуры термообработки на поглощение и фиксацию прямых светопрочных красителей и кубозолей при крашении по непрерывному неизотермическому способу 55

3.2.2. Исследование кинетики сорбции и фиксации прямых светопрочных красителей и кубозолей целлюлозным ЕОЛОКНОМ в условиях изотермического и неизотер мического способов крашения 70

3.3. Исследовашіе процесса крашения хлопчатобумажной ткани смесями анионных красителей по неизотер мическому способу 83

3.3.1. Исследование поведения смесей прямых светопроч ных красителей при крашении хлопчатобумажных тканей по непрерывному неизотермическому способу 84

3.3.2. Исследование поведения смесей кубозолей при крашений хлопчатобумажных тканей по непрерывному неизотермическому способу 100

3.3.3. Исследование кинетшш сорбции анионных красителей из однокомпонентних и смесевых ванн при крашений непрерывным неизотермическим способом 110

3.3.4. Исследование термодинамики непрерывного про -цесса крашения смесями анионных красителей суровой хлопчатобумажной ткани 115

3.3.5.1. Исследование поведения прямых светопрочных красителей в тройной смеси 118

3.3.5.2. Исследование процесса крашения тройной смесью кубозолей 124

3.3.6. Оценка совместимости прямых светопрочных кра сителей и кубозолей в смесях 127

3.4. Исследование влияния ТШ на процесс краше ния суровых хлопчатобумажных тканей по непре рывному изотермическому и неизотермическому способам 136

3.4.1. Исследование влияния ТВВ на состояние красителей в растворе 137

3.4.2. Исследование влияния ТВВ на процесс крашения прямыми светопрочными красителями и кубозолями из однокомпонентних ванн 137

3.4.3. Исследование влияния ТВВ на скорость сорбции прямых светопрочных красителей в неизотермических условиях крашения 144

3.4.4. Исследование влияния ТВВ на степень фиксации красителей при непрерывном изотермическом и неизотермическом способах крашения 146

3.4.5. Исследование влияния ТВВ на поведение красителей в смесях при изотермическом и неизотер-ыическом способах крашения 148

3.5.1. Исследование процесса крашения тканей в неизо-термических условиях с применением математического метода планирования эксперимента 153

3.5.2. Определение оптимального режима крашения суровых хлопчатобумажных тканей в неизотермических условиях с помощью ортогонального центрального композиционного планирования П порядка 168

Общие выводы 179

Литература 182

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы. Осуществление основных задач XI пятилетки, поставленных ХХУІ съездом КПСС перед текстильной промышленностью, дальнейшее повышение эффективности производства и качества выпускаемом продукции, производительности труда и оборудования в значительной мере зависят от внедрения интенсифицированных технологических процессов облагоракивания волокнистых материалов.

Одним из эффективных способов интенсификации процессов крашения хлопчатобумажных тканей является их предварительная термообработка (неизотермический способ крашения). Применение этого способа для крашения плотных одежных хлопчатобумажных тканей различными классами красителей позволяет увеличить производительность оборудования, снизить расход красителей и уменьшить загрязняемость сточных вод за счет повышения степени фиксации красителей.

Однако, до настоящего времени не изучен ряд вопросов, определяющих оптимальную технологию неизотермического процесса крашения: поведение смесей красителей в новых условиях; характер комбинированного воздействия ТВВ и повышенной температуры на свойства окрашиваемого субстрата; взаимосвязь оптимальной температуры термообработки и сорбционно-кинетических свойств красителей. Поведение смесей красителей определяет возможность их использования для получения широкой цветовой гаммы. В литературе необходимые данные отсутствуют.

Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей неизотермического процесса крашения тяжелых хлопчатобумажных тканей анионными красителями с различными сорбционно-кинетичее-кими свойствами из однокомпонентных и смесевых ванн и разработка рациональных технологических режимов и рецептур крашения, обеспечивающих экономию красителей и химических материалов, повышение производительности оборудования, улучшение устойчивости окраски к физико-химическим воздействиям и повышение качества выпускаемой продукции.

Научная новизна. Впервые выполнено систематическое сравнительное исследование процесса крашения тяжелых хлопчатобумажных тканей по непрерывным изотермическому и неизотермическому способам смесями прямых светопрочных красителей и смесями кубозолей.

Установлено, что при крашении в неизотермических условиях совместимость красителей в смесях повышается.

Определено мгновенное сродство прямых светопрочных красителей и кубозолей к целлюлозному волокну при крашении в названных условиях из однокомпонентных и смесевых ванн. Установлена взаимосвязь между температурой предварительной термообработки и величинами мгновенного сродства.

Показано, что сорбция и фиксация анионных красителей из смесевых ванн в неизотермических условиях усиливается. Предложен критерий для составления совместимых смесей красителей.

Показано, что повышение сорбционной активности хлопка в результате термообработки сухого субстрата превышает активность, достигаемую в процессе мерсеризации. Эффект воздействия термообработки частично необратим после обработки водой.

Разработаны рекомендации для выбора входных параметров оптимального процесса крашения в неизотермических условиях.

Практическая значимость. Разработан оптимальный режим крашения суровых хлопчатобумажных тканей с предварительной термообработкой смесями кубозолей, обеспечивающий повышение качества крашения, снижение расхода красителей, повышение производительности оборудования.

Предложена характеристика сорбционно-кинетическкх свойств красителей, которая служит критерием для выбора оптимальной температуры термообработки.

Разработаны условия рационального использования ТЬБ и рекомендованы рациональные триады прямых светопрочных красителей и кубозолей, обеспечивающие получение широкой цветовой гаммы, равномерность окраски и повышение величины сорбции и фиксации красителей (т.е. повышение уровня полезного использования красителей).

Автор выражает большую благодарность доценту кафедры ХТВМ БЗЙТЛП, кандидату технических наук ц.Я.Росинской за постоянную помощь и консультации при выполнении данной диссертационной работы.  

Крашение волокнистых материалов по непре -рывному способу

Описание непрерывного процесса крашения с помощью физических и математических методов значительно сложнее, чем периодических. В ряде работ рассмотрены технологические условия непрерывного крашения (4-5-4-9) и расчет питания непрерывнодейстЕу-ющих ванн (50-51). Автор работ (45-4-7) рекомендует проводить плюсование при минимальном объеме плюсовочной ванны и концентрации растворов красителей, не превышающих их предельную растворимость. Добавление мочевины (до 100 г/л) в плюсовочный раствор улучшает растворимость прямых, кислотных, дисперсных красителей и способствует удержанию влаги тканью при последующем запаривании. Однако (52), мочевина повышает растворимость только ограниченного числа марок красителей. В работах ряда авторов (53-55) отмечено, что мочевина способствует набуханию хлопкового волокна в процессе запаривания и тем самым облегчает диффузию красителя вглубь волокна.

Ростовцевым (51) было исследовано влияние на процесс непрерывного кратковременного (10 сек) и периодического крашения хлопчатобумажных тканей техническими прямыми красителями температуры красильной ванны, продолкительности плюсования, добавок нейтрального электролита и карбоната натрия, концентрации красителей в ванне и интенсивности циркуляции красильного раствора. Автор рекомендует для увеличения поглощения красителей повышать температуру раствора, ЕВОДИТЬ электролиты и применять энергичную циркуляцию жидкости сквозь ткань. Наиболее полное использование красителей достигается в ваннах с меньшей концентрацией.

В работе Лашена (4-8) рассмотрены отдельные факторы, влияющие на процесс поглощения влаги тканями из хлопка, вискозного волокна, ацетатного шелка и найлона. Показано, что при увеличении давления валов плюсовки выбирание жидкости хлопчатобумажными тканями уменьшается, причем этот эффект проявляется в меньшей степени при повышении температуры. При повышении температуры поглощение воды тканями из всех исследуемых волокон, за исключением найлона, уменьшается.

По данным Спика (56) введение смачивателей в плюсовочный раствор увеличивает поглощение воды хлопчатобумажными тканями.

В вышеуказанных работах процесс непрерывного крашения рассматривается без разделения на отдельные стадии. Непрерывное крашение обычно состоит из двух основных операций: 1) нанесение красителя на ткань путем плюсования ) обработка материала с нанесенным красителем для фиксации последнего на волокне путем обработки: горячим воздухом (термозоль), паром или во влажной среде (плюсовочно-запарной, плюсовочно-роликовый способы), парами растворителей; в среде горячего расплавленного металла.

Закономерности плюсования изучались многими исследовате лями (57-60). Маршалл (57) отмечал, что при плюсовании растворами прямых красителей наряду с механическим нанесением раствора наблюдается процесс избирательной сорбции. Автор считает, что для сниаения субстантиЕности (например, при двухстадийном крашении) и для получения равномерной окраски следует сокращать длительность плюсования, снижать температуру ванны, уменьшать объем ПЛЮСОЕОЧНОГО раствора, насколько это позволяет растворимость красителя и необходимость достаточного смачивания субстрата.

Танвель и Чубенко (58) наблюдали, что при непрерывном крашении хлопчатобумажных и вискозно-штапельных тканей прямыми, сернистыми и кубовыми красителями выбираемость уменьшается при понижений температуры и сокращении длительности пребывания ткани в плюсовочном растворе. Авторы предложили для достижения более равномерной окраски сокращать время пребывания ткани в растворе при плюсовочно-запарном крашении до минимума.

Из опытов Манна и Мортона (59-60) следует, что в короткие отрезки времени (2-3 сек) субстантивность не проявляется и наблюдается простое механическое увлечение раствора.

По мнению Паркса (61) при плюсовочно-запарном способе крашения нейлоновых тканей кислотными и прямыми красителями следует различать три стадии: физической сорбции красителей без образования межмолекулярных связей, диффузию красителей в волокно и фиксацию их на активных центрах.

Шкурина (62) исследовала первую стадию суспензионного метода крашения хлопчатобумажной ткани кубовыми полициклокетоновыми красителями. Равновесное распределение красителей между суспензией и волокном при комнатной температуре достигалось через 8-Ю часов; интенсивное прилипание частиц происходит уже в первые секунды плюсования. Шкурина рассматривает прилипание частиц красителя к поверхности волокна как адсорбцию на твердых поверхностях с образованием мономолекулярного слоя. Количество связанного таким образом красителя увеличивается с повышением температуры от 40 до ЮОС приблизительно в 50 раз за счет повышения кинетической энергии частиц красителей. Наблюдается почти линейная зависимость поглощения волокном красителя от концентрации его в плюсовочиой ванне. Введение электролита в суспензию приводило вначале к увеличению поглощения красителей; при дальнейшем увеличении концентрации электролита наблюдалось резкое снижение выбирания и осаждение красителя из раствора.

Танвелем (63) при изучении стадии плюсования хлопчатобу-маЕных тканей водной суспензией кубовых красителей показано, что происходит постепенное накопление красителей в ванне в процессе плюсования. Это объясняется отфильтровыЕанием более гру-бодисперсных частиц красителя и преимущественным поглощением волокном воды.

Закономерности поведения красителей в смесях и критерии их совместимости

В работах, посвященных изучению поведения красителей различных классов в смесях показано, что выбираемость компонентов в смесях изменяется по сравнению с их поведением в однокомпонентних ваннах. Изучение процесса крашения бинарными смесями прямых красителей выполнено Нилом и Стрингфеллоу (88). Ими установлено, что количество каждого красителя, поглощенное при равновесии из бинарной смеси всегда меньше, чем при крашении из однокомпонентного раствора. На равновесную сорбцию прямых красителей из смесей влияют следующие факторы: 1) конкуренция между анионами различных красителей за доступную поверхность волокна; 2) повышение мембранного потенциала целлюлозы при сорбции двух красителей и связанное с ним увеличение концентрации в волокне ионов натрия; 3) взаимодействие между молекулами красителей в растворе.

В работе (88) показано, что спектральные кривые поглощения растворов смесей прямых красителей не всегда являются ад-ДИТИЕНЫМИ, что указывает на взаимодействие этих красителей в растворе. Взаимодействие молекул красителей, как было установлено в работе (89), сопровоксдается связыванием части красителя в сравнительно устойчивые комплексы, в результате чего, уменьшается "эффективная" концентрация обоих компонентов в растворе. Дербишер и Петере (89), а позднее Хорики и другие исследователи (90-91) объяснили на этой основе снижение равновесной сорбции прямых красителей из бинарных смесей. Морита (92), исследовавший равновесную сорбцию нескольких смесей прямых красителей целлюлозным волокном, пришел к выводу, что несмотря на взаимодействие между компонентами смеси в растворе, снижение поглощения каждого компонента при равновесии в большинстве случаев можно объяснить действием противоионов за счет увеличения их концентрации на волокне и конкуренцией красителей за активную поверхность волокна.

Уэдайра (93) считает, что поведение красителей в смеси контролируется кинетическими свойствами красителей. Им была изучена диффузия прямых красителей в целлюлозное волокно из смесевой ванны; анализ полученных результатов выполнен с помощью методов термодинамики необратимых процессов. Уэдайра использовал комплексный коэффициент диффузии, вычисленный на основе кажущегося коэффициента Д для каждого красителя и "перекрестных" коэффициентов (Д-j- 2 и 2 1 зависящих от присутствия другого красителя. Было показано, что распределение красителей в волокне и суммарный уровень сорбции зависит от значений коэффициентов диффузии компонентов. Поведение двух красителей в смеси, по мнению Уэдайра, в наибольшей степени зависит от "перекрестного" коэффициента диффузии.

К аналогичным выводам пришли Секидо и Морита (92) на основании результатов исследования кинетики крашения целлофановой пленки двумя смесями прямых красителей. Они считали, что основными факторами, изменяющими диффузию красителей в волокне в смесевом крашении, может быть конкуренция компонентов за доступную поверхность Е субстрате. Краситель с большим диффузионным коэффициентом или меньшим сродством должен оказывать более заметное влияние на диффузию второго компонента с меньшим диффузионным коэффициентом или с большим сродством. На основании изучения спектров поглощения смесей красителей в субстрате и в водных растворах авторами был сделан вывод, что в субстрате не монет быть такого сильного взаимодействия между красителями, как в растворе и, следовательно, не могут образовываться комплексы, аналогичные наблюдаемым в растворе.

Портер (94) на основании исследования процесса крашения смесями прямых красителей считает, что активные места не могут быть идентичными для различных красителей. Красители, имеющие аналогичную структуру, используют одну и ту же доступную поверхность субстрата несмотря на то, что пределы насыщения субстрата ими могут быть различными. Наличие сорбированных молекул красителей на активных местах препятствует сорбции других красителей на тех se или близких от них местах, независимо от того, что активные места для красителей могут быть идентичными. Эти предположения допускают возможность взаимодействия краситель -краситель в форме взаимоотталкивания ионов красителей при низкой концентрации соли. Вследствие этого может наблюдаться полное блокирование одним из красителей активных мест для второго красителя даже в том случае, когда не все активные места заняты первым красителем. Портер показал, что снижение сорбции красителей сопровождается некоторым уменьшением -А /и, что подтверждает существование конкуренции между красителями в процессе сорбции. Л.Г.Андреевой (95) исследовано крашение ацетилцеллюлозы смесями дисперсных красителей и изучена кинетика крашения. Установлено, что в первые 30 минут крашения выбираемость компонентов увеличивается, повышается скорость крашения, суммарная сорбция также повышается. В дальнейшем наблюдается понижение суммарной сорбции компонентов вплоть до установления равновесия. Красители, характеризующиеся меньшей равновесной выбирае-мостью и меньшим сродством, сникают сорбцию других компонентов, в то время как сорбция первых остается без изменения. Наблюдаемые закономерности объяснены коллоидно-химическим взаимодействием компонентов в ванне. Б этой же работе показано, что на результат крашения смесями оказывает влияние интенсивность перемешивания, температура крашения и соотношение масс компонентов. Установлено, что красильные свойства компонентов значительно изменяются в зависимости от условий крашения.

Влияние температурного фактора на результаты крашения смесями активных красителей в стадии сорбции исследовано Т.А.Коньковой (96). Ею установлено, что взаимное влияние компонентов смеси, уменьшающее сорбцию каждого компонента из смеси, ослабляется с повышением температуры крашения, т.к. при этом существенно сникается влияние фактора субстантивности. Установлено, что чем выше концентрация второго компонента в ванне, тем интенсивнее подавляется сорбция первого компонента смеси. Взаимное влряние компонентов смеси усиливается с повышением концентрации электролита в ванне.

Исследование процесса крашения хлопчатобумажных тканей прямыми и кубозолевыми кра -сителями из однокомпонентних ванн в неизотермических условиях

Эффективность предварительного прогрева ткани перед крашением определяется условиями термообработки и в первую очередь, температурой. Необходимая температура прогрева /39/ зависит от состояния красителей в растворе и от чувствительности данного красителя к действию электролитов. Количественная характеристика этих критериев затруднительна.

В условиях непрерывного процесса крашения одним из основных фактороЕ, регулирующих сорбцию красителей в стадии плюсования, по данным Б.М.Виленской и М.Б%Корчагина /66/, является стандартное сродство (-Дд/ ) и коэффициент диффузии ( Д ) красителей. По мере снижения сродства и увеличения коэффициента диффузии в исследованной группе красителей коэффициенты избирательного поглощения и фиксации возрастают до определенного предела, проходят через максимум и затем уменьшаются. Нами изучена возможность использования A/u r в качестве фактора,определяющего выбор оптимальной температуры термообработки и условий процесса крашения тканей в неизотермических условиях.

Реальные красильные системы при непрерывных процессах далеки от состояния равновесия. Для описания этих систем применяют методы термодинамики неравновесных процессов (ТНП). В отличие от классической термодинамики ТНП учитывает роль фактора времени и для термодинамической характеристики красильной системы в любой момент времени, далекий от равновесия, в ТНП пользуются понятием мгновенного сродства. Установлено /106/, что величина мгновенного сродства с увеличением длительности крашения постепенно уменьшается и приближается к стандартному сродству по мере приближения системы к равновесию.

Влияние температуры предварительной термообработки на сорбцию и фиксацию красителей целлюлозным волокном исследовано на примере шести прямых светопрочных красителей: желтого 0, синего, голубого, алого 21, красного 2С, ярко-голубого и трех кубозолей: серого С, золотисто-желтого IX и красно-коричневого Ж. Исследована зависимость температуры и эффекта предварительной термообработки от сорбционно-кинетических свойств красителей, их химического строения и молекулярной массы. Красители подобраны с расчетом возможности получения широкой гаммы расцветок.

Для крашения использованы: суровая и отбеленная хлопчатобумажная кирза арт. 6881 и суровая хлопчатобумажная бязь арт. 4702. Крашение выполнено в лабораторных условиях. Длительность прогрева тканей перед крашением - 60 сек; длительность плюсования - 3U сек; температура красильной ванны - 900; концентрация технических красителей в ваннах : прямых - 5 г/л; кубозолевых - 10 г/л; электролита (М.СС ) - 5 г/л; нитрита натрия (для кубозоля) - 10 г/л. Температура термообработки была исследована на уровнях (С): 120, 140, 160, 180, 190, 200, 210.

Результаты опытов представлены в таблице 3.2.I.I и рис. 3.2.I.I. Оптимальной принята нами температура термообработки, выше которой величина К не изменяется. Характер кривых (рис.1) показывает, что с повышением температуры термообработки коэффициент избирательного поглощения "К" вначале (до температуры 160-190С) быстро увеличивается. Б дальнейшем возрастание этой величины замедляется.

Масса ткани и характер ее подготовки (рис. 3.2.I.I, табл. 3.2.1.2) не оказывают существенного влияния на оптимальную температуру термообработки.Эти характеристики ткани определяют коли чество поглощенного красителя: более рыхлая структура, меньшая масса ткани и высокая капиллярность способствуют большему проникновению красителей внутрь волокна. Отсутствие влияния массы ткани и степени удаления примесей свидетельствуют о том, что Топт определяется, в первую очередь, свойствами красителей. Повышение температуры термообработки от 120 до 160С вызывает на одном и том же субстрате различное увеличение сорбции при крашении разными красителями. Наименьшее увеличение сорбции наблюдается для прямых светопрочных красителей - желтого 0 и ярко-голубого. При повышении температуры термообработки от 160 до 190С растет сорбция только двух прямых красителей - желтого 0 и ярко-голубого - соответственно на 10-20%, для других красителей остается на том же уровне, что и при температуре прогрева 1бОС.

Исследование влияния ТШ на процесс краше ния суровых хлопчатобумажных тканей по непре рывному изотермическому и неизотермическому способам

В главе 3.1 показано, что совместное действие ТВВ и термообработки повышает капиллярность ткани, способствует частичному удалению аировосковых веществ и потере массы целлюлозного субстрата. В настоящем разделе проведено исследование влияния ТВВ в процессе изотермического и неизотермического крашения. В качестве объектов исследования на данном этапе выбраны: кирза суровая арт. 6881; прямые светопрочные красители: желтый 0; ярко-голубой; голубой; кубозоли - золотисто-желтый ЮС;серый С, красно-коричневый Ж; те же текстильные вспомогательные вещества,

Характер взаимодействия красителей с ТВВ оценивали спектро-фотометрическим методом с помощью спектрофотометра СФ-4А. Результаты эксперимента представлены на рис. 3.4.1.1.-3.4.1.3. Из рисунков видно, что для 3-х исследованных красителей: прямых светопрочных велтого О и ярко-голубого и кубозоля золотисто-желтого IX наблюдается гипер- и батохромный СДЕИГИ максимума поглощения при введении в раствор еулъфосида - 31 и мочевины. Это позволяет предположить наличие взаимодействия между этими ТВВ и красителями, следствием которого является снижение степени агрегации исследуемых красителей.

Сульфосид - 31, обладая неионогенными свойствами, взаимодействует с частицами красителя, и благодаря расклинивающему действию приводит к диспергированию агрегатов красителя. Мочевина дает тот же эффект за счет разрушения связей в агрегатах красителя с последующей гидратацией. Смачивателв НБ, триэта-ноламин, диспергатор НФ не оказывают существенного влияния на состояние исследуемых красителей в растворе.

В условиях непрерывного неизотермического способа крашения снижение степени агрегации красителей в присутствии суль-фосида-31 и мочевины может способствовать повышению эффективности процесса крашения.

Для изучения влияния ТВВ на сорбцию и фиксацию анионных красителей целлюлозой при неизотермическом способе было выполнено крашение из однокомпонентних и смесевых ванн. Для крашения были использованы три ирпмых светопрочных красителя и три кубозоля. Процесс крашения кирзы суровой арт. 6881 прямыми красителями и кубозолями был выполнен с предварительной термообработкой ткани и без нее, в лабораторных условиях по плюсовочно-запарному способу. Условия крашения для прямых св/пр красителей: Ш1ЮС.= 90С; плюсГ 30 оек,Скр-ия-5 г/л; 5&а 5 г/л ля кУ озолей крашение выполнено по нитритрому спо-собу: ш = 90С; %ш_ - 30 сек, Скр_и- 10 г/л; -5 г/л;

Т_ п - 190С (оптимальная для выбранных красителей;21 п-60 сек. Результаты, полученные для прямых светопрочных красителей при-ведены в табл. 3.4.2.1. По возрастанию сорбции при воздействии ТВВ красители можно расположить Е ряд: желтый 0 у голубой ярко-голубой. При изотермическом способе крашения влияние ТВВ на сорбцию красителей зависит от сродстЕа и молекулярной массы. С уменьшением сродства и молекулярной массы роль ТВВ снижается. С уменьшением сродстЕа красителей комплексы краситель-ТВВ менее устойчивы.

По мере снижения сродства и молекулярной массы красителей уменьшается склонность их к агрегированию в растЕОре, облегчается проникновение в волокно и снижается диспергирующая роль ТВВ. Наиболее эффективными ЯЕЛЯЮТСЯ сульфосид-31 и мочевина. Однако, наблюдается большее повышение избирательного поглощения красителей целлюлозой в результате термообработки при крашении без ТВВ для голубого св/пр и ярко-голубого св/пр. Для желтого св/пр 0 изменение величины поглощения в тех же условиях несколько меньше. При неизотермическом способе крашения повышение избираемости для всех исследованных красителей (при введении Б ванну сульфосида-31, некаля и мочевины) составляет 20-30% (для желтого СЕ/пр 0 с сульфосидом-31 - 60%); триэтанол-амин и диспергатора НФ менее эффективны сорбция повышается на 10-16 и 5-18 соответственно.

Увеличение сорбции красителей в присутствии ТВВ в неизотермических условиях так же, как и в изотермических, обусловлено повышением капиллярности субстрата и снижением степени агрегации красителей. Действие второго фактора более существенно (табл. 3.4.2.1). Введение сульфосида-31 в красильную ванну сникает влияние термообработки. Наибольшее увеличение сорбции кубозолей в изотермических условиях получено (табл. 3.4.2.2) при введении сульфосида-31 и мочевины;влияние три-этаноламина и диспергатора НФ незначительно (11-12%). При неизотермическом способе крашения роль ТВВ менее значительна -увеличение сорбции кубозолей при введении в красильную ванну исследованных ТВВ составляет 12-25$. Эффект предварительной термообработки снижается (на 40%) при введении сульфосида-31, мочевины (на 10-25%), но в меньшей степени, чем для прямых св/пр красителей.