Применение технологии печатания и аппретирования для получения медицинских повязок пролонгированного лечебного действия Савилова, Лариса Борисовна




Савилова, Лариса Борисовна. Применение технологии печатания и аппретирования для получения медицинских повязок пролонгированного лечебного действия : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.19.03.- Санкт-Петербург, 1993.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы

Разработка новых текстильных изделий медицинского назначе-ия - лечебных покрытий на раны и ожоги с пролонгированным дей-твием введешгаго в них ЛВ - является перспективным и ватами на-равлением в лечении больных как в повседневной практике, так и случаях массовых поражений населения (медицина катастроф). Тек-гильные материалы благодаря целому спектру свойств, таких как: игроскопичность, эластичность, атравматичность, воздухо-, паро-роницаемость, широко используются для лечения ран. В настоящее ремя методы одновременного придания перевязочным материалам залфетки, повязки, аппликации и гак далее) лечебных свойств ізрабатнваются за рубежом и в нашей стране. ЛВ вводят в тек-гильные материалы различными способами (химическая иммобилиза-ля, введение.ЛВ при формовании волокон и др ). Однако все из-эстные на сегодняшний день способы придания текстильным матери-га'м лечебных свойств не лишены недостатков. Чаще всего процесс эисоединения ЛВ к волокнам - это сложный химико-технологический

процесс, дорогостоящий, предъявляющий особые требования к химической природе волокна и ЛВ. В связи с отім разработка ногых, доступных с точки зрения технологического оформления и более экономичных способов получения перевязочных материалов является актуальной.

В современной медицинской практике перспективным является применение перевязочных материалов пролонгированного лечебного действия. Пролонгированное лечебное действие ЛВ на организм поа воляет избавиться от многих неудобств, характерных для многокра1 ных перевязок, позволяет уменьшить инфицирование раны и ее трав ыирование при смене покрытий, сократить уровень критической кон центрацни ЛВ в крови и тем самым улучшить состояние больного. Пролонгированное Лечебное действие покрытий экономически эффективно, так как позволяет сократить сроки лечения, частоту перевязок, экономит время медперсонала, дорогостоящие ЛВ. Пролонгированное лечебное действие материалов необходимо и при их испол зовании в медицине катастроф.

Диссертация посвящена исследованию целесообразности примен ния и разработке новых способов получения лечебных покрытий на раны и ожоги с пролонгированиям лечебным действием с применение методов, характерных для отделки текстильных изделий - печати і аппретирования. В данной работе эти методы применены по новому назначению - для получения изделий медицинского назначения пролонгированного лечебного действия. Впервые выявлены закономернс сти перехода ЛВ в pair/ из лечебных покрытий, полученных нанесеї ем ЛВ на текстильный носитель в композиции с гелеобразущпми П( лимерами-загустителями. Изучение этих закономерностей необходга для реализации новей технологии получения покрытий на раны и оз

ги с различным спектром лекарственного действия, позволяадей в широких пределах варьировать количество ЛВ на покрытии и обеспечивать оптимальний временной режим перехода его в рану.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы явилось обоснование целесообразности применения методов текстильной печати и аппретирования для получения покрытий на раны и ожоги пролонгированного лечебного действия путем нанесения ЛВ на текстильний носитель в композиции с геле-образущим полимером.

Выявление причин пролонгации действия ЛВ при получении лечебных покрытий методом текстильной печати.

Исследование основних закономерностей массопереноса ЛВ в рану и создание математической модели, описывающей г>тот процесс, с целью управления скоростью десорбции ЛВ в рану.

Выявление способов управления пролонгацией лечебного действия покрытий на раны и ожоги.

Создание научно обоснованной технологии получения перевязочных материалов пролонгированного действия на основании изучения закономерностей выхода ЛВ с покрытия в рану.

Общая характеристика объектов и методов исследования

В качестве текстильных носителей использовались специально созданные для иэготовлэния перевязочных материалов и раэрешетше для применения в медицинской практике трикотажные текстильные носители из полиашщных текстурированшх нитей, хлопковых нитей,

трикотадный материал из смеси хлопко-вискозных и полиэфирных н» тей. Эти материалы были выбраны из ассортимента созданных для указанной цели текстильных изделии на основании изучения санитарно-гигиенических и атравматических свойств, а также возможно' сти нанесения на них лечебной композиции рассматриваемыми методами.

В качестве гелеобраэуодих полимеров использовались биосов-месгимые полимеры-полисахариды - натриевая соль альгиновой кислоты (альгинат натрия), кальциево-натриевая соль альгиновой кис^ лоты (манутекс $), натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) использующиеся в текстильной промышленности при получении узорчатой расцветки на тканях и также разрешенные для применения в медицине в качестве вспомогательных материалов при получении ма зей, таблеток и других лечебных изделий. Также применялись поли меры-полисахариды декстран, волекам, пуллулан, известные как кр везаменители; они использовались для повышения биосовместимости полимерной композиции с раневым отделяемым и регулирования пролонгации лечебного действия покрытий.

В качестве ЛВ использовались антисептики, широко используе мые для лечения ран и ожогов, малорастворимые препараты нитрофу нового ряда: фурацилин (Fuwti&nm )s ^урадонин (lr№eniiwm)) фурагин (FvtugiKum), фуразолидон {FumcUp/cnum ). Выбор концентрации IB регулировался разрешенной для применения в медицине терапевтической суточной дозой и требуемыми по медицинским пока заниям сроками пролонгации действия повязки (2-4 суток).

В экспериментальных условиях внешней средой, в которую иэу чался массоперенос ЛВ, являлись дистиллированная вода, физиолог ческий раствор и плазма крови. Модуль ванны в различных экспери

ментах варьировался от 200 до 10.

Нанесение лечебной композиции на текстильный носитель проводилось в лабораторных условиях через плоский сетчатый шаблон с размером ячеи 20 мои.

Влияние состава наносимой на текстильный материал композиции на десорбцію полимеров во внешнюю среду изучалось хроматогра-фическим методом на дифференциальном рефрактометре-интерферометре (Оптилаб, Швеция, модель 7105).

Изучение распределения ЛВ на текстильном носителе и кинетических закономерностей десорбции во внешнюю среду ЛВ и полимера (загустителя) проводилось спектрофотометрически по характеристическим длинам волн на Уф-спектрофотомегре "ДИ-65" -fbutiiflOrli (Австрия).

Математическое моделирование процесса высвобождения ЛВ в рану при использовании покрытий на текстильной основе, полученных методом печати, проводилось на IBM PC. Программное обеспечение - дисковая операционная система ДрШ'1 ftWfwt# Прикладная программа вычислений разработана в лаборатории химической стойкости полимеров ИХЇ РАН.

Исследование взаимодействия биосовместшнх полисахаридов с компонентами раневого отделяемого проводили методом упругого светорассеяния на нефелометре HIC-3M (ЩБ уникального приборостроения АН СССР). Определение инкримелтов показателя преломления рассеянного раствором света проводили на дифференциальном рефрактометре "Ahiwfa" (Япония).

Антимикробную активность материалов оценивали на плотной питательной среде методом "инфицированного агара" по зонам задержки роста микроорганизмов.

Ііоучнал новизна результатов

В данной работе впервые:

изучєни закономерности мпесопереноса ЛВ с лечебного покрытия на текстильной основе в раневое отделяемое при нанесении ЛВ диспергированным в геле полимера (загустителя);

на основании изучения кинетики массопереноса ЛВ и гелеобразую-щих полимеров с текстильного материала повязки в раневое отделяемое разработана математическая модель, описывающая процесс десорбции ЛВ во внешнюю среду (рану), что позволяет управлять свойствами получаемых лечебных покрытий;

показаны особенности распределения ЛВ на текстильном материале покрытия, предопределяющие характер лечебного воздействия материала при его эксплуатации (наличие "ударной дозы" ЛВ, пролонгация воздействия ЛВ);

показано, что пролонгация лечебного воздействия при испольэова нии покрытий предопределена способом его получения, а именно: на^ несением лечебной композиции методом текстильной печати или аппрі тирования, при котром ЛВ, в том числе малорастворимые, накосятся на текстильный носитель диспергированными в геле биосовместиного полимера (загустителя);

выявлены факторы, влияющие на эффект пролонгации: наличие в лечебной композиции гелеобразупцего полимера, особенности распре^ деления ЛВ на текстильное медицинской повязке, специфика взаимодействия гелеобразупцего полимера с компонентами раневого отделяемого ;

показано влияние химического строения и физической структуры гелеобразупцего полимера, его молекулярной массы, а также раство-

-II-

римости ЛВ и свойств текстильного носителя на эффект пролонгации; - изучен характер взаимодействия гелеобразукщих полимеров - полисахаридов, входящих в лечебную композицию, с белком фибриногеном, являющимся основным составляющим раневого отделяемого. Показана термодинамическая несовместимость полисахаридов и белка фибриногена, влияющая на усиление эффекта пролонгации перехода ЛВ с покрытия в раневое отделяемое. Намечены пути управления эффектом пролонгации за счет выбора полимеров и их концентрации.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГИ в І989-І99І гг., на заседаниях кафедры ХТВМ УШЛ в І989-І99І гг., на научно-практической конференции преподавательского состава ВЗІГГЛП, г.Москва в 1990 и в 1992 гг., на Всесоюзной научной конференции "Проблемы модификации природных и синтетических волокнообразуицих полимеров" в 1991 г., Москва, (ЛИ, на DC Всесоюзном научном симпозиуме "Синтетические полимеры медицинского назначения", 1991 г., Звенигород, на ХУЛ Международном конгрессе текстильных химиков и колористов социалистических стран, 1989 г., Пардубице (ЧСФР). По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.