Анализ процессов и совершенствование технологических условий в различных зонах шлихтовальной машины Маховер, Валерий Львович




Маховер, Валерий Львович. Анализ процессов и совершенствование технологических условий в различных зонах шлихтовальной машины : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.19.03 / Костром. технол. ин-т.- Кострома, 1990.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/1693-0

Введение к работе

.. . t \

i,il.-1г;:иг:,Ооковныэ направления экономического и социального развития СтдСОСР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года предусматривают ^7&1*ек<гилшой про?дшленности значительное увеличение выпуска и улучшение качества продукции, снижение удельных затрат трудовых, энергетических и сырьевых ресурсов, дальнейший рост производительности труда. Решение поставленных задач должно осуществляться на . основе ускорения научно-технического прогресс:, путем дальнейшего совершенствования техники и технологии изготовления тканей, внедрения новых высокопроизводительных и малоотходных технологических процессов, создания автоматизированных текстильных производств.

Актуальность работы, В ткацком производстве, где занято около половины всех работающих в текстильной промышленности, производительность труда и качество вырабатываемых тканей в значительной мере зависят от обрывности нитей основы на . ткацких станках» Последняя* в свою очередь, во многом определяется качеством подготовки основ и дефективностью отдельных подготовительных операций, центральное место среди которых занимает процесс шлихтования.

Шлихтование являэтся самой ответственной и наибо„„зе слошой ' операцией подготовки основной пряжи к ткачеству. Одна шлихтовальная машина может обслужить от 400 до 700 ткацких станков. Поэтому малейшие упущения при шлихтовании могут нанести большой вред производству: значительно повысить обрывность основы на ткацких станках и, следовательно, снизить их производительность. Эффект.шлихтования, то есть степень улучшения технологических свойств основной пряжи, во многом определяется условиями прохождения нитей в различное зонах шлихтовальной машины.

Принципиальным отличием шлихтовальных мазик нового поколения от предшествующих является секционный (модульный).принцип их построения.' В связи с этим возникает задача тщательной отработки конструкций отдельных секций (модулей) в соответствии с требованиями технологии, их взаимной увязки в сочетании с автоматизированным контролем и управлением технологическим процессом. Вместе с тем до настоящего времени нет завершенных теоретических представлений о процессах, происходящих в этих зонах (секциях), и о шлихтовании в целом. Исследования в большинстве случаев остаются эмпирическими. Накопленный экспериментальный материал не имеет тео-

ретического. обобщения, отсутствует достаточно полная теория и анализ процессов лроклеивания пряжи шлихтой, сушки ошлихтованной пряжи, формирования ткацкого навоя и других, что не позволяет научно обоснованно организовать работу по дальнейшему улучшению техники и технологии шихтования.

Известные технологические требования к процессам в отдельных зонах шлихтовальной машины выполняются не в полной меря. Из-за несовершенства процесса сноаания и неправильного выбора режима торможения сновальных валов б процессе сматывания, существует неравномерность натяжения нитей при шлихтовании, которая отрицательно сказывается в последующих зонах пронлеивалия и сушки, передается на ткацкий навой, повышает обрывность основных нитей на ткацких станках и снижает качество вырабатываемой ткани. При доработке шлихтовальной партии сновальных валов образуется значительное количество отходов мягкой пряжи. Несмотря на неоднократные попытки исследователей выравнять натяжение нитей на шлихтовальных машинах и ликвидировать остатки пряжи на сновальных валах, эти проблемы остаются-до сих пор до конца нерешенными. Не полностью изучено "формирование технологических свойств шлихтованной пряжи, разделение нитей в ценовом поле машины, условия создания равномерной плотности намотки пряжи на навое и ряд других вопросов. Экспериментальная оптимизация технологических параметров шлихтования, как многефакгорного процесса, проводимая многими авторами, не имеет достаточно четкого научного обоснования. Отсутствуют теоретические и теоретико-экспериментальные методы исследования и математического моделирования процессов, происходящих на шлихтовальных машинах с учетом их взаимного влияния друг на друга. Все это снижает функциональные возможности АТК и АСУШ шлихтования, сдерживает нормализацию технологических режимов и разработку высокоэффективных шлихтовальных машин.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение эффективности шлихтования на основе анализа процессов и совершенствования технологических условий в различных зонах шлихтовальной машины.

В соответствии с общей целью в работе поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать процесс деформирования нитей в зоне сматывания на шлихтовальной машине и дать .новые конструктивные предло-кекия по нормализации режима натяжения и снижении отходов пряжи при доработке шлихтовальной партии;

на сснопе теплового и материального баланса клеевого аппарата создать теории процесса проклеивания пряжи шлихтой в стационарных и динамических условиях с учетом обогрева шлихты острым или глухим паром, испарения влаги га шлихты и других сопутствующих явлений. Провести анализ процесса проклеивания и определить пути стабилизации концентрации шлихты и приклея -основной пряжи;

получить математическое описание процесса деформирования Нитей в клеевом аппарате с учетом поведения пряжи в жидкой среде. Проанализировать влияние процесса пропитки на натяжение и деформация нитей при разных технологические режимах;

на основе обобщения известных экспериментальных исследований в области смачивания волокон и нитей дать термодинамическую трактовку процесса пропитки пряди при шлихтовании. Предложить математическую модель процесса пропитывания прети шлмгой и определить основные направления его интенсификации;

исходя из механизма происходящих явлений тепло- и массооб-мена, сделать качественный анализ процесса формирования технологических свойств шихтованной пряжи при сушке на камерных и многобарабанных шлихтовальных малинах. Определить влияние режима зональной сушки, натяжения нитей и других факторов на качество ошлихтованных основ;

с учетом кинетики процесса разработать методику экспериментально-аналитического определения параметров сушки на шогоба-рабанных шихтовальных машинах. Предложить метод графического анализа взаимосвязи параметров сушки с параметрами отжима пряжи;

теоретически обосновать оптимальные условия сухого разделения основ, дать конструктивные предложения по приглаживанию нитей на шлихтовальных машинах и использованию процесса разделения для гэкущег" контроля и стабилизации приглея основной пряжи;

сделать всесторонний анализ условий формирования' ткацкого навоя на современных отечественных шлихтовальных машинах' и опре- делить влияние их на натяиение наматываемых нитей, структуру намотки и напряженное состояние кктей в намотке. Выявить пути улучшения качества намотки пряжи на навое и предложить ряд новых механизмов для повышения эффективности процесса наматывания;

на ряде текстильных предприятий провести оптимизацию процесса шлихтования как многофакторной системы. Дать теоретическое обоснование экспериментальной оптимизации технологических параметров на шлихтовальных машинах с применением прогнозирующих критериев, характеризующих качество ошлихтованных основ.

Указанные задачи конкретизируются в отдельных разделах рабо* ты. Решение их согласуется с Региональной Комплексной Программой Ивановского научно-производственного объединения "ИвТЕНС" и планами научно-исследовательских работ Ивановского текстильного института им.М.В.Фрунзе.

Основные методы исследований. ' Решение поставленных задач осуществлялось а основном с применением теоретических методов исследования, проводимых в тесной связи с экспериментом и обобщеньем известных экспериментальных результатов. Прл этом широко использовались законы сохранения, составление и решение дифференциачьньк уравнений, расчет параметров процессов и моделирование их на ЗШ. Ввиду существенного различия физической природы явлений, происходящих в разных зонах шлихтовальной машины, в работе использованы теоретические методы исследования разных научных дисциплин.

Процессы сматывания нитей с партии сновальных валов, сухого разделения основ и формирования ткацкого навоя, связанные главным образом с механическими воздействиями на нити основы, изучались с применением методов аналитической геометрии, математического анализа и теоретической неханики с учетом упругой растяжимости нити. При расчете и енализе существующих и вновь разработанных устройств использовались основные положения теории механизмов и машин. Исследование параметров и условий процесса проклеивания пряжи шлихтой методом теплового и материального баланса клеевого аппарата проводилось с учетом тепловых потерь и испарения влаги из шлихты, для чего применялись основы теплопередачи, термодинамики влажного воздуха и критериальные уравнения конвективного теплообмена. На основании известных экспериментальных фактов деформирование нитей в шлихте- при математическом описании учитывалось механической моделью У.Кельвина-Фойгта. Изучение механизма пропитывания пряхи шлихтой и получение математической модели процесса пропитки проводилась с применением термодинамических характеристик и уравне-

' ний смачивания, теории капиллярности и переноса массы вещества в капиллярно-пористых коллоидных телах. При анализе процесса формирования технологических свойств шлихтованной пряжи при сушке на камерных и многоб&рабонных шлихтовальных машинах использовались основные положения теории тепло- и массообмена, а расчет парамет-

, ров сушки производился с учетом кинетики этого процесса.

При проведении экспериментальных исследований применялись

специально разработанные измерители бугристости намотки сноваль-них валов, силы склеивания шлихтопенных нитей, уплотняющего уси-Л!Ш скалки в зоне формирования ткацкого навоя к другие. для изучения параметров отжима пряжи и оптимизации процесса шлихтования проводилось математическое планирование и анализ факторного эксперимента. При лабораторных испытаниях образцов пряки применялись комплексные методи исследования по стандартным и широко известишь методикам. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов теории вероятностей и математической статистики. Вое экспериментальные исследования проведены в производственных ' условиях на шлихтовальных машинах ЖБ-9/І4.0 И І1В-П/І40 с применением психрометрических, термоэлектрических и других преобразователей, тенэометрического метода измерений и современной регистрирующей аппаратуры. Полученные математические подели реализовывались на ЭВМ.

Научная новизна. На основе обобщения имеющихся в отечественной и зарубежной литературе материалов и проведении* в работе исследований шерше дан комплексный анализ процессов при последовательной прохождения нитей через все зоны шлихтовальной машины.

Впервые получены следующие результаты.

  1. Созданы теоретические основы процесса деформирования нитей при сматывании с партии сновальных валоэ. Определены условия, достаточные для выравнивания средних натяжений груші нитей, сматывающихся с разных валов, и максимального снижения отходов пряжи при доработке шлихтовальной партии. Предложены новые устройства (а.с'.СССР if» 386038, 848491, 9714??, II03II4), обеспечивающие практическую реализации этих условий.

  2. Получено математическое описание процесса проклеивачия пряжи шлихтой на основе теплового и матг-риальногэ баланса клеевого аппарата с учетом испарения влаги из вшоспг и обогрева ее острым или глухим паром. Система дифференциальных и алгебраических уравнений позволяет изучать различные режимы процесса шлихтования.

  3. В математическом виде записано необходимое и достаточное условие стабилизации концентрации шлихты в клеевом аппарате и при- клея пряжи. Для его выполнения найдено условие компенсации испаряющихся из шлихты водяних паров конденсатом острого пара, разработана методика расчета необходимой концентрации илкхты, поступающей в клеевой аппарат, а в случае применения концентрированного, (маточного) раствора и воды - уточнены формулы для определения

их расходов,

  1. Разработана методика математического моделирования и анализа процесса деформирования нитей в клеевом аппарате при постоянной скорости шлихтования и произвольном измерении предварительного натяжения. Изучено изменение натяжаіия и деформации нитей в растворе шлихты при разных режимах процесса проклеивший. Определены условия отсутствия провисания нитей при прохождении через шлихту.

  2. Дана термодинамическая трактовка механизма пропитывания пряжи шлихтой, обобщающая известные результаты экспериментальных исследований, и предложена математическая модель процеоса пропитки. Указаны пути интенсификации процесса проклелвания и получения лучших технологических свойств шлихтованной пряжи, вытекающие из теоретических исследований. Предложено устройство (а.с.СССР

№ 861436) для регулирования времени пребывания пряжи в шлихте.

  1. Уточнен и дополнен качественный анализ процесса формирования технологических свойств шлихтованной пряжи при сушке на камерных и многобарабанных шлихтовальных машинах. Установлено положительное влияние конвективных участков между сушильными барабанами на качество ошлихтованных основ. С учетом кинетики процесса разработана методика экспериментально-аналитического определения параметров сушки на шлихтовальных машинах, содержащих группу сушильных барабанов.

  2. Разработан метод графического анализа взаимосвязи параметров сушки с параметрами отжима пряжи, позволяющий оптимизировать процесс шлихтования с целью повышения качества ошлихтованных основ путем надлежащего выбора влажности пряжи после отжима, скорости шлихтования и теплового режима зональной сушки.

8»-Предложен новый способ определения силы склеивания нитей в процессе шлихтования (а.с.СССР Ш 1344827) и показана возможность его использования для текущего контроля и стабилизации при-клея пряжи. С применением этого способа и разработанной математической модели процесса разделения склеенных нитей прутковым ценовый разделителем дано теоретическое обоснование оптимальных усло-.вий сухого разделения основ.

9. Изучены условия формирования ткацкого навоя на современных отечественных шлихтовальных малинах, включающие работу уплотняющего и рассеивающего механизмов и механизма наматывания. Получены аналитические формулы для определения усилия прессования намотки, усилия сопротивления скалки в зоне контакта с намоткой и .натяжения

наматываемых нитей в зависимости от текущего радиуса наматывания и давления воздуха в пневмокамере механизма уплотнения.

10. Разработана методика экспериментального определения условий выравнивания и увеличения плотности намотки, рассчиташой по текущим измерениям длины намотанные нитей и радиуса намотки, путем соответствующего изменения усилия прижима скалки к навою. Предложены и исследованы новые устройства (а.с.СССР Ш 77056Г, Б27637, 992522, 1253926) для улучшения качества намотки шлихто- ванной пряжи и повышения эффективности работы выпускной зоны шлихтовальной машины.

Предложена методика экспериментально-аналитического исследования структуры намотки и напряженного состояния паковок рулонного типа в зависимости от условий накатывания. Впервые дено теоретическое обоснование экспериментальной оптимизаций процесса шлихтования с применением прогнозирующих критериев, характеризующих качество ошлихтованных основ.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований существенно углублены и расширена известные представления о процессах в различных зонах (секциях) плихтоваль-.' ной машины и о шлихтовании б целом. Созданное математическое опи- сание и шалив этих процессов обобщают и значительно дополняют ранее полученные отдельные результаты эпрубежных авторов и отечественных научных школ В.А.Гордеева, П.В.Власова, Д.Л.Парфенова и других ученых.

Полученные в работе теоретически** выводы и предложенные новые устройства (а.с. Ю 386030, 84S49I, 971477, II03U.4) обеспечивают решение проблемы малоотходного сматывания нитей в первой зоне шлихтовальной машины при равномерны натяжения, что создает условия нормализации процессов в последующих зонах. С учетом натяжения нитей, поступающих в клеевой аппарат, по полученным уравнениям определяется необходимый режим нетялісния в зоне г.роклеива-ния пряяи шлихтой. Результата исследования процессов в этой зоне позволяют осуществить стабилизации концентрации шлихты и приклея основной пряг.п, уточнить параметры шлихты и другие условия интенсификации пропитки. Предложенные методы расчета параметров сутаки и анализа взаимосвязи их с параметрами отжима пряжи давт возможность увязать технологические режимы клеевого и сушильного аппаратов с целью их оптимизации путем определенного выбора скорости шлихтования, степени отжима пряяси и теплового режима зональной

сушки. Это позволяет при меньшей расходе тепловой анергии на суш-"' ку и достаточно высокой производительное» шл'мтовапьной машины максимально повисить качество шлихтованных нитей и уменьшить их обрывность на ткацких станках.

Применение оптимальных параметров сухого разделения основ снижает разрушение оболочки шихты, а новый способ определения силы склеивания нитей (а.с.ССГ-Р К> 1344827), совмещенный с процессом разделения, может быть использован для текущего контроля и стабилизации прик.іЄя пряжи. Усовершенствовшн'ч конструкция ткацкого навоя (а.с.СССР 1253926) позволяет улучпить режим натяжения основы и снизить отходи пряжи в конце ее срабатывания на ткацком стііке. Выполнение условий выравнивания и увеличения суммарной (интегральной) плотности намотки пряхи на навое в процессе ншатнвания с помощью разработанных устройств (а.с.СССР Ш 770561, 827637) и снижение истирающих воздействий на нити основы за счет применения новой уплотняющей скалки (а.с.СССР # 992622) повыаает качество сформировании: основ и эффективность работы выпускной зоны шлихтовальной мааины.

Таким образом, результаты исследований позволяют нормализовать и оптимизировать процессы на шлихтовальных машинах путем определенного выбора технологических параметров, совершенствования .узлов и механизмов шлихтовальных машин, а также путем разработки специальных автоматических устройств. При секционном (модульном) принципе проектирования и построения ш ихтовальных машин результаты диссертационной работы дают возможность наиболее полно учесть технологические требования в каждой зоне, осуществить технологическую увязку отдельных секций (модулей) и повысить эффективность шлихтования в целом. Оптимизация технологического процесса на шлихтовальных машинах с применением комплексных показателей технологических свойств шлихтованной пряжи (прогнозирующих критериев) гарантирует ще до ткачества выработку ткани с минимальной обрывностью.

Научные результаты диссертационной работы можно использовать как технологам, работающим в области эксплуатации и испытания .шлихтовального оборудования! так и конструкторам при создании новых шлихтовальных машин. Разработанные методы теоретического и теоретико-экспериментального исследования зоны проклеивания пряжи шлихтой, параметров сушки и отжима пряжи, зоны формирования ткацкого навоя и другие, предусматривающие использование необходимой информации о действующем объекте, могут служить основой для

отработки плгоритмов управления шлихтовальной маминой средствами' ЛТК и АСУТП с применением микропроцессорной техники. Эти методы могут быть использованы также для математического моделирования и анализа процессов на ЭШ.

Результат» исследований позволяют поднять на качественно новый уровень преподавание технологии ткачества по разделу "Шлихтование прятки" н текстильних вузах страны. Материалы работы внедрены в учебный, процесс (в курсовое и дипломное проектирова- ниє, УИРС, лекционные курсы и практические занятия).

Часть из полученных рекомендаций и разработанных устройств, в разные годы внедрены в Ленинаканском хлопчатобумажном производственном объединении "Лентекстилысомбинат" (Армянская ССР), Паневежиск^м производственном льняном объединении "Ліяае" (Литовская ССР), Елгавском Производственном объединений "Латвияс Лини" (Латвийская ССР), на Кобринской прядильно-ткацкой фабрике (Брестская обл.), а также ка Ивановских ткацких фабриках км. С.М.Кирова, Н.А.Квделева, 8 Марта и других предприятиях. Суммарный годовой экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, справкой ВНЕЇІИ об использовании изобретений и публикациями в библиографической информации "Внедренные юсЗрегения", со-.' ставил около 240 тыс.рублей.

На основании патентного поиска и результатов проведении* исследования составлен проект исходных требований на лабораторную шлихтовальную машину, построенную по модульному принципу с учетом совершенствования процессов в различных зонах (отчет по теме № ГР 01.85.0040548). С целью последующего создания высокоэффективных шихтовальных малин этот проект передан отделу шлихтовального оборудования HIBKIffi (г.Иваново). Дальнейшее использование результатов исследований входит также в Программу совместных работ а рамках договора о международном нсучно-тех'иическсм сотрудничестве между Кванозским текстильным институтом им.М.В. Фрунзе и Польским HiuUVft?A'fifTrtitfrfwd(r.2ofl3b).

Апробация и публикация результатов работы. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Ло-вые научные разработки в области техники и технологии текстильного производства" (Иваново, 1979); на научном семинаре йвНИГИ "Теория и практика ткачества" (1979-1980 г.г.); на областных научно-технических конференциях (Иваново, 1977-1989 г.г.); на расширенном заседании Ученого совета инженерно-ткацкого факуль-

тета ИсТИ. (1987 г.); на заседании отдела плоскій текстильных материалов Польского научно-исследовательского института WtoAlenniectWd (Лодзь, 1969); на расширенном заседании Проблемного совета "Разработка теоретических основ процессов ткачества и совершенствование механизмов машин ткацкого производства" и кафедры ткачества ИвТИ (1990 г.); на расширенном заседании кафедры ткачества Костромского технологического института (1990 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Новое в технике и технологии текстильного прокгводства" (Иваново, 1990 г.). Отдельные конструктивные предложения диссертации демонстрировались на Всероссийской выставке "Текстильная и легкая промшленпость" (Иваново, 1983) и на областной ярмарке научно-технических идей (Иваново, 1987). Новые конструкции ряда механизмов зоны формирования ткацкого навоя для шлихтовальных машин экспонировались на ВДНХ СССР (Москва, 1986) и отмечены бронзовой недалью.

Основные материалы диссертационной работы изложены а отчетах НИР (№ ГР 75021240, 7Є052373, 76000685, 78030126, 78030129, 79059930, 8ІІ03693, 01.64.0037237, 01.Со.0040548, 01.86.0048156, 01.87.0055085), выполненных под руководством и непосредственном участии соискателя, и в 46 публикациях, включающих 12 авторских свидетельств на изобретения, монографии и 33 печатные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из основной части и Приложений, обгеді-існньк в отдельный том. Основная часть работы изломеиа на 298 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав'(разделов) и общих выводов, содержит 81 рисунок, 21 таблицу и список использованной литературы из 443 наименований. Глава "Аналитический обзор литературных источников" (состояние вопроса) как таковая отсутствует. Фрагменты обзора, относящиеся к отдельным разделам работы, помещены в Приложения, на которые в основном тексте диссертации имеются соответствующие ссылки. Приложения занимают 453 страницы и включают в себя промежуточные математические вычисления, программы и результаты расчетов на ЭВМ, авторские свидетельства, расчеты экономического эффекта, акты и другие документы, подтверждающие внедрение результатов работы. В Приложения вынесены также часть теоретических и экспериментальных исследований, необходимых для решения поставленных: задач. Приложения отдельного тома содержат 72 рисунка и 52 таблицы.