Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Следственные изоляторы (СИЗО) уголовно-исполнительной системы России (УИС России) принадлежат к категории учреждений жесткой социальной депривации, пребывание в которых негативно сказывается на психике содержащихся в них лиц.
Согласно проведенным исследованиям, лицам, пребывающим в СИЗО, свойственна повышенная тревожность, неуверенность в себе, импульсивность и агрессивность (В.Н. Андреев, 2000; СВ. Бабурин, 1999; И.Д. Бербаева, 2004; М.Г. Кузнецова, 2007; Т.Н. Ларина, 2007; Г.С. Човдырова, 2000 и др.). Применение меры пресечения в виде заключения под стражу и затягивание срока нахождения в СИЗО (прежде всего из-за перегруженности судов) приводит в 3-5 % случаев к невротическим реакциям, реактивным состояниям, неадекватным действиям'. По данным ведомственной статистики, на долю подозреваемых и обвиняемых приходится 1/3 всех совершенных самоубийств среди контингента УИС России2. '
Психологические особенности личности осужденных мужского пола, обусловленные пребыванием в СИЗО, до сих пор не становились предметом монографического исследования. Вместе с тем активно развивающаяся в УИС России психологическая служба нуждается в инструментарии для психопрофилактики деструктивных последствий пребывания в СИЗО у осужденных. Создание научно обоснованной и экспериментально апробированной программы психопрофилактики деструкции, возникших в СИЗО, позволит предотвратить дальнейшую психотравматизацию личности осужденных и способствовать активизации их личностных ресурсов для преодоления возможных трудностей при отбывании наказания в местах лишения свободы.
Степень разработанности проблемы исследования. Активизации научного интереса за рубежом к изучению влияния мест лишения свободы на трансформацию личности и роли среды заключенных послужили публикации видных психологов -узников немецких концентрационных лагерей (Б. Беттельхайм, В. Франкл и др.).
' См.: Методические рекомендации по организации психологической помощи подозреваемым и обвиняемым на этапе предварительного заключения под стражу. М., 2007. С. 9.
См.: О суицидах подозреваемых, обвиняемых, осужденных, совершенных в местах лишения свободы в 2009 году: Обзор ФСИН России от 19 февраля 2009 г.
В последующем зарубежные исследователи установили, что пенитенциарные учреждения могут по-разному влиять на психику осужденных (Clemmer, 1958; Sykes, 1966; Zamble, Porporino, 1988; Thornton, 1987). В исследованиях Б. Валигуры, Э.Гофмана, Ф. Зимбардо, X. Зера, Т. Хомса, К. Эйхмана выявлены детерминанты и закономерности негативного воздействия пенитенциарной субкультуры на лиц, находящихся в изоляции. В итоге зарубежными учеными была обоснована актуальность применения к осужденным мер психопрофилактического воздействия (Glasser, 1975; Ross, Fabiano, 1985; Milan, Evans, Sechrest, 1987).
Среди отечественных исследователей закономерности трансформации психики человека под воздействием одиночной или групповой изоляции изучали Л.П. Гримак, Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев, Н.Ю. Хрящева. Особенности влияния лишения свободы как психотравмирующего фактора рассматривались в аспекте его воздействия: на психические состояния осужденных (М.Н. Гернет, А.Д. Глоточкин, А.С. Новоселова, В.Ф. Пирожков, Д.В. Сочивко, М.Е. Сандомирский, Г.С. Човдырова и др.), на моти-вационно-смысловую (В.Г. Деев, А.В. Наприс, Г.В. Щербаков, В.В. Яковлев и др.), когнитивную и эмоционально-волевую сферы личности (Ю.В. Макарова, Л.С. Саблина, А.И. Ушатиков, Н.А. Харина, Е.В. Чернышева и др.), на изменения социально-ролевого поведения (Ю.М. Антонян, И.П. Бащкатов, М.Г. Дебольский, О.Г. Ковалев, А.И. Мокрецов, А.Н. Олейник, А.И. Папкин, Е.В. Петухов, А.Н. Сухов и др.). В исследованиях В.Н. Андреева (2000), СВ. Бабурина (1999), И.Д. Бербаевой (2004), М.Г. Кузнецовой (2007), Т.Н. Лариной (2007) выявлены особенности негативной трансформации лиц, содержащихся в СИЗО, а также возможности оказания им психологической помощи для преодоления дезадаптации непосредственно в условиях предварительной изоляции. Юридические аспекты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых рассмотрены в работах Н.П. Барабанова, СП. Зарубина, И.В. Караваева, А.В. Маслихина, А.С. Михлина, В.И. Семенюка и др.
Пенитенциарными психологами и педагогами предпринимались попытки обосновать концептуальные модели предупреждения и снижения психотравмирующего влияния вынужденной изоляции прежде всего на психику различных категорий осужденных (М.Г. Дебольский, B.C. Мухина, А.С. Новоселова, А.Н. Пастушеня, В.М. Поздняков, В.И. Серов, В.Г. Стуканов, А.И. Ушатиков и др.), а также реализо-
вать в работе с осужденными психотехнологии эмоционально-волевого (А.И. Ушатиков, Н.А. Харина) и социально-психологического (М.Г. Дебольский, А.И. Мокрецов и др.) тренингов, индивидуального психологического консультирования (В.М. Поздняков, В.Б. Шевелев и др.), когнитивно-поведенческой (Б.Г. Бовин, С.Д. Хачатурян и др.) и арттерапевтической (Э.В. Зауторова, Т.Ю. Колошина и др.) психокоррекции.
Объектом исследования выступают психологические особенности деструктивной трансформации личности осужденных мужского пола, вызванные пребыванием в следственном изоляторе.
Предметом исследования является психопрофилактика как технология воздействия на деструктивные последствия пребывания осужденных мужского пола в следственном изоляторе, реализуемая с учетом особенностей их личности и пенитен-циарно-субкультурного опыта.
Цель диссертационного исследования - изучение детерминант и содержания деструктивной трансформации личности осужденных мужского пола в период пребывания в следственных изоляторах, научное обоснование системы психологического обеспечения профилактики у осужденных деструктивных последствий пребывания в СИЗО и разработка рекомендаций сотрудникам психологической службы УИС России по совершенствованию превентивной работы с осужденными.
Гипотезы исследования:
В исследовании выдвинуты следующие предположения:
в зависимости от пенитенциарно-субкультурного опыта и особенностей личности у осужденных мужского пола на этапе пребывания в карантине наблюдаются негативные изменения личности в мотивационно-смысловой, когнитивной, эмоционально-волевой сферах и поведении, выступающие как деструктивные последствия пребывания в СИЗО;
программа психопрофилактики, разработанная в зависимости от доминирующих деструкции и психологических ресурсов личности, будет способствовать изменению деструктивных последствий пребывания в СИЗО осужденных мужского пола и мобилизации на преодоление дальнейших трудностей при отбытии наказания в исправительном учреждении.
6 Задачи диссертационного исследования:
осуществить теоретический анализ подходов к изучению влияния вынужденной изоляции от общества на трансформацию личности;
рассмотреть деструктивные последствия из-за пребывания в СИЗО у осужденных мужского попа, определить возможности и психотехнический инструментарий их психопрофилактики;
разработать программу по изучению и психопрофилактике у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в СИЗО;
- эмпирически выявить доминирующие виды деструктивных проявлений у
осужденных мужского пола из-за пребывания в СИЗО;
экспериментально апробировать психотехнологию профилактической работы с осужденным мужского пола;
разработать рекомендации сотрудникам психологической службы ФСИН России по совершенствованию психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО.
Методологические основы диссертационного исследования. Общенаучную методологию исследования предопределили идеи системного подхода, методологические принципы детерминизма, развития. В качестве конкретно-научных ориентиров выступили: деятельностная парадигма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); комплексный подход к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и др.); методологические принципы юридической психологии (В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков); концепции трансформации психики человека в экстремальных условиях (Л.А. Китаев-Смык, В.И. Лебедев, М.Ш. Магомед-Эминов) и влияния экологических особенностей среды на жизнедеятельность человека (В.И. Панов, Ю.Г. Панюкова, М. Черноушек, Г.С. Човдырова и др.); психотехнические модели оказания экстренной психологической помощи (Б.Д. Карвасарский, В.В. Козлов, В.Г. Ромек, С.Д. Хачатурян и др.) и подходы к реа-лизации психопрофилактической деятельности (С.А. Беличева, И.В. Вачков, Ю.Г. Демьянов, А.Б. Леонова, В.Э. Пахальян, Н.А. Рычкова, В.Г. Стуканов).
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический;
3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.
На первом этапе для разработки программы диссертационного исследования проанализированы научные публикации, изучены нормативно-правовая база, ведомственные методические и статистические материалы, личные дела осужденных мужского пола, проходящих карантин в исправительном учреждении.
В рамках эмпирического этапа исследования обследовано 235 осужденных мужского пола и опрошено 75 экспертов - сотрудников психологических служб пенитенциарных учреждений. Для изучения деструктивных последствий пребывания в СИЗО на выборке из 192 осужденных мужского пола были применены следующие методы: экспертный опрос, анкетирование, психодиагностические методики - «Шкалы ситуативной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина), «Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга» (в адаптации Т.И. Балашовой), «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» (Д. Рассел, М. Ферпоссон), «Ориентационная анкета» (В. Смейкал, М. Кучера), «Тест смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Стратегии преодоления стрессовой ситуации» (SACS, С. Хобфолл), опросники «Самооценка форм агрессивного поведения» (А. Басса - А. Дарки), «Локус контроля» (Д.Б. Роттер). Математическая обработка полученных данных велась на основе методов математической статистики (компьютерная программа SPSS 12.0).
В эксперименте по апробации психотехнологии психопрофилактики у осужденных мужского пола деструктивных последствий пребывания в СИЗО, реализованной на основе модели «постдиагностический тренинг-коррекция», участвовало 72 осужденных. Оценка эффективности воздействия на осужденных осуществлялась с использованием комплекса психодиагностических методик (А. Басса - А. Дарки, С. Хобфолла, Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, Д.А. Леонтьева) и опросника «Диаг- ностика комплекса неполноценности», а также на основе экспертной оценки и отсроченных объективных данных (по дисциплинарной практике осужденных).
В рамках четвертого этапа диссертационного исследования были сформулированы выводы и разработаны рекомендации пенитенциарным психологам по совершенствованию психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей деструктивной трансформации личности из-за пребывания в СИЗО у осужденных мужского пола (впервые и неоднократно судимых); разработке классификации осужденных с учетом содержания доминирующих у них видов деструкции; определении нормативно-правовых, психологических условий проведения психопрофилактики в исправительном учреждении; доказательстве эффективности применения в психопрофилактической работе с осужденными мужского пола модели «постдиагностический тренинг-коррекция», психотехнология которой ориентирована на устранение конкретных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО; научно-психологическом обосновании комплекса мер по совершенствованию общей и специальной превенции, применяемых при работе с осужденными мужского пола.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации факторов (объективных, субъективных, обстановочных), обусловливающих возникновение и развитие деструктивных изменений личности в период пребывания в СИЗО; определении понятия «деструктивные последствия пребывания в СИЗО у осужденных» и уточнении дефиниции «пенитенциарная психопрофилактика»; разработке модели системы психологического обеспечения психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, в том числе на основе использования экспериментально апробированного комплекса психодиагностических методик и психотехнологии воздействия с учетом доминирующих у осужденных видов деструкции.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций психологам исправительных учреждений по совершенствованию психокоррекции у осужденных мужского пола деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, а также внедрению в практику исправительных учреждений ФСИН России предложений по созданию системы психологического обеспечения их профилактики. Материалы исследования используются при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебной дисциплины «Пенитенциарная психология», в рамках спецкурсов на факультетах повышения квалификации и при переподготовке психологов, а также в проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками СИЗО и исправительных учреждений.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, реализацией комплексной программы исследования на репрезентативной выборке, экспериментальным подтверждением гипотез исследования, эффективности модели и технологии психопрофилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, применением современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Деструктивные последствия пребывания в СИЗО у осужденных мужского пола, проходящих карантин в исправительных учреждениях ФСИН России, прежде всего проявляются в трансформации следующих составляющих личности и ее поведения: в мотивационно-смысловой сфере - минимизация жизненных планов и побуждений просоциальной направленности, потеря смысла жизни; в когнитивной сфере -неадекватное представление о себе, своих возможностях и окружающей реальности; в эмоционально-волевой сфере - снижение самооценки, тревожность, фрустрация, депрессия; в поведении - внешняя физическая и вербальная агрессия, аутодеструкции.
-
Пенитенциарно-субкультурный опыт осужденного предопределяет специфику деструкции личности и поведения осужденных. Для впервые осужденных в большей степени характерны такие деструктивные последствия, как повышенный уровень тревожности, одиночества, чувство вины. У неоднократно судимых деструктивные последствия проявляются в менее выраженных целях и перспективах просоциальной жизни, неадекватной самооценке, преобладании внешних агрессивных реакций.
-
Среди осужденных в зависимости от доминирующих деструктивных изменений личности, вызванных нахождением в СИЗО, на основе факторного анализа выделены три группы пенитенциарного риска. Для осужденных первой группы риска характерны деформация мотивационно-смысловых ориентации (прежде всего сниженные показатели осмысленности жизни), склонность к переживанию тревожности, одиночества, депрессии, подозрительность, обидчивость, косвенная агрессия, а также доминирующая копинг-стратегия - «избегание». Для осужденных второй группы риска типичны внешняя агрессия (прежде всего физическая и вербальная), раздражительность, негативизм, а также доминирующие копинг-стратегии - «асоциальные
действия» и «агрессивные действия». Осужденным третьей группы риска присуща тенденция к аутоагрессии, в том числе из-за преобладания интернального локуса контроля, переживания повышенного чувства вины, а также доминирующей копинг-стратегии - «осторожные действия».
4. Внедрение разработанных рекомендаций способствует созданию системы психологического обеспечения профилактики у осужденных деструктивных последствий из-за пребывания в СИЗО, включающей в себя комплекс мер воздействия на основе общепрофилактических мероприятий (организационно-превентивные и психогигиенические меры) и специальных психопрофилактических мероприятий, направленных на определение принадлежности осужденных к группе пенитенциарного риска и проведение с ними коррекционных и развивающих занятий с учетом доминирующего вида деструкции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях (общий объем - 2,5 п. л.). Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (Вологда, 2003), «Социальная работа в уголовно-исполнительной системе: проблемы теории, практики» (Вологда, 2007); научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические методы практической работы с осужденными молодежного возраста» (Вологда, 2006), «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008), «Психологическая служба на современном этапе реформирования УИС» (Рязань, 2009), а также обсуждались на заседании кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ВИПЭ ФСИН России и Академии КУИС МЮ Республики Казахстан, а также в практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России по Республике Мордовия, Пермскому краю, Рязанской и Вологодской областям, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.