Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогическая поддержка матерей - выпускниц детских домов как предмет теоретического анализа
1.1 Исторический аспект проблем социальной поддержки матерей, имеющих грудных детей
1.2 Влияние детско-родительских отношений на развитие ребенка 21
1.3 Специфика развития ребенка в сиротских учреждениях 31
1.4 Современные научные подходы к пониманию феномена социально- педагогической поддержки семьи
Выводы по первой главе 55
Глава II Социально-педагогическая поддержка матерей - выпускниц детских домов как предмет экспериментального анализа
2.1 Программа исследования жизненных ситуаций молодых матерей -выпускниц детского дома, характеризующихся нарушениями детско-родительских отношений 57
2.2 Социальные, психологические и педагогические проблемы матерей-выпускниц детских домов, связанные с рождением ребенка
2.3 Социально-педагогическая поддержка матери-выпускницы детского дома и ее ребенка
2.4 Индивидуальные маршруты сопровождения семьи 101
Выводы по второй главе исследования 121
Заключение 125
Библиография 129
Приложение
- Исторический аспект проблем социальной поддержки матерей, имеющих грудных детей
- Влияние детско-родительских отношений на развитие ребенка
- Программа исследования жизненных ситуаций молодых матерей -выпускниц детского дома, характеризующихся нарушениями детско-родительских отношений
- Социальные, психологические и педагогические проблемы матерей-выпускниц детских домов, связанные с рождением ребенка
Введение к работе
Актуальность исследования. Настоящая диссертация посвящена проблеме анализа детско-родительских отношений, формирующихся в семьях молодых матерей - бывших воспитанниц детских домов и интернатов, испытывающих трудности социального, психологического и педагогического плана во взаимоотношениях с малолетними детьми, и оказания им необходимой социально-педагогической поддержки. В современной научной ситуации формируется пристальный интерес к проблемам семьи и семейного воспитания. Последнее десятилетие охарактеризовалось возрастанием количества работ, посвященных процессам социальной и психологической подготовки выпускников сиротских учреждений к вступлению в самостоятельную жизнь, созданию собственной семьи и воспитанию детей. Сегодня в Санкт-Петербурге существуют программы, целью которых является адаптация молодых людей, лишенных в детстве родительского попечения, к социальной среде на основе оптимизации ее составляющих, осуществляемой в логике социально-педагогической поддержки и сопровождения. Эти программы, как правило, разрабатываются и реализуются детскими домами, готовящими своих воспитанников к выходу в самостоятельную жизнь.
Однако практика показывает, что в настоящее время остро стоит проблема создания новых типов поддерживающих учреждений и изменения содержания работы в них с молодыми людьми, детство которых протекало вне семейных отношений. В частности, нуждаются в социально-педагогической поддержке и сопровождении молодые матери - выпускницы детских домов и интернатов, не имеющие личностного опыта жизни в семье, испытывающие тревогу при рождении ребенка, связанную со страхом невозможности «быть хорошей матерью», побуждающим к сокращению времени общения с ребенком или отказу от материнства. Таким образом, возникает некоторый замкнутый круг негативных отношений «мать - ребенок», актуализирующий ситуацию «вторичного сиротства».
Предварительное ознакомление с научными источниками показало, что в настоящее время проанализированы проблемы детей, детство которых протекало в сиротском учреждении (Дж. Боулби, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Л.М. Шипицына и др.). В частности, в литературе раскрыты социальные, психологические и педагогические проблемы, формирующиеся при вступлении в жизнь выпускников сиротских учреждений (И.Ф. Дементьева, М.Ю. Кондратьев, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, Н.К. Радина и др.), охарактеризованы пути их преодоления на основе реализации различных адаптационных программ (Н.В. Владимирова, Т.И. Олиференко, Е.Г. Трошихина, Н.Г. Травникова, Т.И. Шульга и др.).
Особо подчеркнем, что мы не склонны драматизировать ситуацию, полагая, что значительная часть выпускников хорошо организованных сиротских учреждений способны самостоятельно справляться с трудностями, встающими на жизненном пути после выпуска. Об этом свидетельствует опыт образования социальных сирот в некоторых колледжах Санкт-Петербурга и в РГПУ им. А.И. Герцена. В поле нашего зрения находилась та группа молодых матерей - выпускниц детских учреждений, которые в связи с рождением ребенка испытывали трудности социального, психологического и педагогического плана и нуждались в поддержке и сопровождении. В диссертации акцент сделан на разработку и реализацию программы, обеспечивающей создание условий, способствующих преодолению кризисных семейных отношений, движению от ситуации социальной опеки молодой матери, воспитывающей ребенка, к ситуации социальной ответственности, возвращающей ребенка в лоно семьи, усиливающей потребность в успешном осуществлении матерью своих родительских обязанностей.
Исходя из вышеописанного понимания проблемы, была выстроена методологическая часть исследования.
Объект исследования: социально - педагогическая поддержка молодой семьи, имеющей социальные, психологические и педагогические проблемы в отношениях «мать - ребенок».
Предмет исследования: социально-педагогическая поддержка молодых матерей - вьіпусішиц детсішх домов и интернатов, нацеленная на гуманизацию детско-родительских отношений и формирование ситуации ответственного родительства.
Цель исследования: выявление комплекса социально-педагогических проблем, возникающих в связи с рождением ребенка у матерей - выпускниц детских домов и интернатов, и реализация социально-педагогической поддержки, нацеленной на гуманизацию детско-родительских отношений и формирование ситуации ответственного родительства.
Задачи исследования:
охарактеризовать проблемы социально - психологического и социально-педагогического плана, формирующиеся на жизненном пути девочки, воспитывающейся в детском доме или интернате, оказывающие влияние на состояние отношений «мать - ребенок» во вновь создаваемой семье;
выявить современные социальные, психологические и педагогические проблемы матерей - выпускниц детских домов и интернатов, начинающих самостоятельную семейную жизнь и воспитывающих малолетних детей;
- разработать и реализовать индивидуальные и групповые маршруты
социально-педагогической поддержки этой категории матерей, нацеленные на
актуализацию родительских чувств посредством решения комплекса проблем,
связанных с рождением ребенка, и расширения поля социальных контактов,
нацеленных на позитивную оценку ее стремления быть успешной матерью.
Гипотеза исследования включала несколько группы предположений.
Первая группа предположений касалась ситуации развития девочек, оставшихся без попечения родителей, детство которых протекало в детском доме. Мы предполагали, что:
- ситуация развития девочки, лишенной попечения родителей, живущей в
детском доме, несколько раз меняющей в детском возрасте учреждения, в
которых протекает ее жизнедеятельность, препятствует формированию опыта
детско-родительских отношений и реалистических представлений о семье и семейных отношениях;
рождение ребенка и необходимость включения в отношения «мать -ребенок» переживается молодыми матерями - выпускницами детских домов как шоковая ситуация, для разрешения которой они не обладают первичными социальными, психологическими и педагогическими умениями, формируемыми в семье, что, в свою очередь, может снизить уровень родительского чувства и побудить к неадекватному отношению к ребенку;
на качество отношения «мать — ребенок» активно влияет мнение окружающих лиц (родственников, официального супруга, брачного партнера, друзей), их оценочные суждения о значимости детско-родительских отношений, о способности молодой матери «быть хорошей матерью», что усиливает неадекватное отношение к ребенку и побуждает к отказу от материнства.
Вторая группа предположений касалась проблемы социально-педагогической поддержки молодых матерей - выпускниц детских домов. Мы предполагали, что:
- главная задача в работе с молодой матерью состоит в актуализации и
последующем поддержании позитивного отношения «мать - ребенок» на
основе формирования личностной уверенности в возможности быть успешной
и ответственной матерью, заслуживающей уважение социального окружения;
актуализация материнских чувств возможна в том случае, если социально-педагогическая поддержка будет нацелена на решение комплекса проблем, связанных с воспитанием ребенка, и расширение поля контактов, поддерживающих ее потребность быть успешной и ответственной матерью;
- индивидуальный маршрут сопровождения матери и ребенка
предполагает выстраивание ситуаций индивидуального контакта «ребенок -
социальный педагог - мать», нацеленных на обучение процессу решения
социальных, психологических и педагогических проблем, и ситуаций,
расширяющих жизненные контакты матери, нацеленные на обмен опытом и признание значимости ее воспитательных успехов социальным окружением;
социально-педагогическая поддержка, реализуемая в логике индивидуального маршрута сопровождения матери и ребенка, должна двигаться по пути преобразования ситуации социальной опеки над матерью и ребенком, предполагающей индивидуальное обучение отношениям, к ситуации успешного и ответственного родительства, предполагающего самостоятельное решение проблем и консультирование по отдельным вопросам взаимоотношений с ребенком и социумом.
Методолого-теоретической основой исследования выступили:
- социологические идеи, связанные с анализом семьи как первичного
агента социализации ребенка (Г.М. Андреева, П. Бергер, Т. Лукман, А.А.
Реан, А.Б. Шнейдер и др.);
научные идеи самоценности детства как этапа жизненного пути (А. Адлер, Ж.Ж. Руссо, А. Маслоу, В. А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.);
ключевые положения гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);
методологические позиции личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.С. Кон, А.П. Тряпицына и др.);
теории социально-педагогической поддержки и сопровождения (О.С. Газман, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, С.А. Расчетина, Л.М. Шипицына и др.);
Этапы работы над проблемой. Работа над проблемой началась в студенческие годы и осуществляется по настоящее время.
На первом этапе (2003 - 2004 г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы воспитания ребенка в условиях детского дома, проводилось включенное наблюдение за выпускниками детского дома, анализировались их представления о самостоятельной жизни за пределами учреждения, уточнялось содержание деятельности по адаптации воспитанников детского дома к жизни в социуме. Результатом деятельности стала курсовая работа и ряд докладов на конференциях межрегионального и международного уровня.
На втором этапе исследования (2004 - 2005 гг.) была осуществлена исследовательская работа по социально-педагогическому сопровождению молодых матерей - выпускниц детских домов на основе выявления социальных, психологических и педагогических проблем, связанных с воспитанием детей дошкольного возраста. Констатирующий и преобразующий эксперимент был реализован на базе Корчаковского центра в рамках экспериментальной программы «Доброе начало».
На третьем этапе (2006 г. - по настоящее время) осуществлялось поэтапное сопровождение молодых матерей - выпускниц детских домов и интернатов, имеющих существенные трудности в построении детско-родительских отношений, оформлялись результаты лонгитюдного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социальная ситуация развития девочки, воспитывающейся в рамках
детского дома, характеризуется рядом специфических особенностей, среди
которых особое место занимает отсутствие опыта детско-родительских
отношений в связи с ранним изъятием из кровной семьи, переменой детских
домов, частой сменой воспитателей, отсутствием взрослых, воспринимаемых
как родственники. Эта ситуация обуславливает искаженное представление об
основах семейной жизни, формирует чувство неуверенности в возможности
построения собственной полноценной семьи, способствует идеализации детско-
родительских отношений.
2. Молодая мать, не включенная в детском возрасте в детско-
родительские отношения, не обладает начальными социальными,
психологическими и педагогическими умениями, необходимыми для создания
воспитательной ситуации, адекватной возрастным и индивидуальным
особенностям ребенка, что вызывает трудности в его развитии и поведении,
реагируя на которые молодая мать начинает сомневаться в способности быть
успешной матерью. Этот замкнутый процесс снижает уровень родительского
чувства, побуждает к сужению времени общения с ребенком или отказу от материнства, порождает феномен «вторичного сиротства».
3. Социально-педагогическая поддержка строится как сочетание
ситуаций индивидуального взаимодействия «мать - социальный педагог -
ребенок», осуществляемой непосредственно в семье, и ситуаций в рамках
терапевтических групп, функционирующих в центре поддержки, обучающих
мать взаимодействию с ребенком, актуализирующих ее потребность быть
успешной матерью и обеспечивающих самостоятельность в решении проблем
во взаимодействии с ребенком.
4. Поддержка, реализуемая социальным педагогом на начальных этапах в
логике социальной опеки над матерью и ребенком, снимающая социальные,
психологические и педагогические проблемы, связанные с воспитанием
ребенка, обеспечивает условия для актуализации материнской потребности во
взаимодействии с ребенком. Закрепление процесса ответственного отношения к
ребенку возможно, если усилия матери оцениваются положительно со стороны
значимого социального окружения, что является стимулом для усиления
самостоятельности в решении проблем и перехода ситуации в стадию
успешного и ответственного родительства.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - представлена концепция социально-педагогической поддержки молодой матери - выпускницы детского дома: базирующаяся на идее актуализации родительского чувства; предполагающая конструирование обучающих индивидуальных и групповых ситуаций, нацеленных на решение социальных, психологических и педагогических проблем, и ситуаций позитивной оценки ее потребности быть успешной матерью со стороны значимого социального окружения; реализуемая в рамках семьи и терапевтических групп, функционирующих на базе поддерживающего учреждения;
- охарактеризован процесс поэтапного преобразования ситуации социальной опеки над молодой матерью — выпускницей детского дома и ребенком, нацеленный на актуализацию родительского чувства, посредством
обучения социальным и педагогическим умениям в рамках семьи и родительской группы, в ситуацию успешного и ответственного родительства, характеризующуюся наличием сформированных социальных и педагогических умений, потребностью быть успешной матерью, включением в различные формы обмена опытом воспитания ребенка и патронажной деятельности.
Теоретическая значимость исследования представлена наличием в диссертации исследовательских материалов, углубляющих научные представления:
о социальных и психологических проблемах выпускниц детских домов, не обладающих опытом позитивных детско-родительских отношений, имеющих нереалистические представления о семье и семейных отношениях, испытывающих шоковое состояние в связи с рождением ребенка и неумением самостоятельно решить социальные, психологические и педагогические проблемы, связанные с уходом за ребенком и его воспитанием;
о ситуации взаимодействия молодой матери - выпускницы детского дома и ребенка, характеризующейся отсутствием необходимых умений: социальных, связанных с необходимостью контакта с представителями различных учреждений, правовых, фиксирующих статус ребенка, бытовых, нацеленных на обустройство жилища и детского пространства, психологических, отражающих понимание возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, педагогических, связанных с уходом за ребенком, его воспитанием и обучением.
Практическая значимость исследования состоит в наличии в диссертации:
- материалов, раскрывающих практические способы конструирования
ситуаций индивидуального и группового взаимодействия с молодой матерью —
выпускницей детского дома, ориентированные на позитивное решение
проблем, связанных с рождением и воспитанием ребенка;
- программы обучения молодых матерей - выпускниц детского дома социальным и педагогическим умениям, нацеленным на преодоление проблем,
возникающих в детско-родительских отношениях, посредством формирования собственного опыта, участия в различных формах обмена опытом и патронажа; - карты мониторинга, позволяющего отслеживать результаты деятельности по преобразованию ситуации социальной опеки в ситуацию успешного и ответственного родительства на основе показателей, фиксируемых «на стороне» матери (умение решать проблемы, мера ответственности в отношениях к ребенку) и «на стороне ребенка» (эмоциональное самочувствие ребенка, развитие).
Методы исследования:
констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, включающий в себя анализ социальных карт молодых матерей - выпускниц детских домов, их интервьюирование, наблюдение за отношениями «мать -ребенок» в условиях семьи и поддерживающей организации;
лонгитюдное исследование, позволяющее проследить динамику процесса преобразования ситуации социальной опеки в ситуацию успешного и ответственного родительства на протяжении от одного до трех — четырех лет.
База исследования. Исследование осуществлялось на двух базовых площадках.
Государственное образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей школа - интернат № 51 Центрального района г. Санкт-Петербурга;
Общественная организация благотворительный фонд «Корчаковский центр», программа «Доброе начало», в рамках которой развертывалась деятельность по социально-педагогической поддержке матерей - выпускниц детских домов и их детей (130 матерей, 145 детей дошкольного и младшего школьного возраста);
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением
комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов на практике.
Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Исторический аспект проблем социальной поддержки матерей, имеющих грудных детей
Ниже представлена лента времени, которая характеризует отношение государственных структур к матери, которая в силу каких либо причин бросила на произвол судьбы своего грудного ребенка.
Анализ исторической литературы показал, что можно выделить несколько периодов, связанных с выявлением причин, содействующих разрыву отношений «мать - ребенок», с реализацией процесса поддержки матерей, имеющих грудных детей. Сопоставление материалов, находящихся в разных исторических источниках, позволило кратко обрисовать следующую картину этого явления.
Анализируя причины оставления матерью ребенка на этапе средневековья, исследователи выделяют нравственный план проблемы, связанный с осуждением матери, имеющей внебрачного ребенка, со стороны общества и семьи. Жизнь ребенка в этот период времени защищалась сводом законов, согласно которым «убиение» незаконнорожденного ребенка влекло за собой смерть матери. Социальные сироты эпохи средневековья - это, главным образом, «зазорные» дети, лишенные материнского попечения и защищаемые церковью. Первые приюты для грудных подброшенных младенцев были организованы выдающимся церковным деятелем новгородским архимандритом Иовом Благочестивым, основавшим приюты для подкинутых детей в Новгороде в 1706-1711 годах. Эта деятельность была поддержана указами Петра I: опираясь на опыт «благочестивого архимандрита», император приказал строить государственные учреждения для подкинутых младенцев. Деятельность первых воспитательных домов, как это следует из указов, была направлена на сохранение жизни новорожденного ребенка, который рассматривался как будущий потенциальный работник низшего звена, солдат, матрос. Отношение к матери, родившей ребенка вне брака, оставалось резко отрицательным. Однако возможность тайного приема младенца сохраняла ей жизнь. Задача восстановления отношений матери и ребенка не ставилась.
Авторы исторических работ подчеркивают, что просветительские тенденции, характерные для XVIII века, связанные с негативным отношением к проблеме семейного воспитания, углубили разрыв в отношениях матери и ее «несчастнорожденного ребенка». Она могла спасти ему жизнь, отдав в Воспитательный дом и навсегда лишившись возможности взаимодействия с ним. Архивные материалы свидетельствуют, что подобные поступки давались матерям непросто. Есть свидетельства того, что некоторые из них, родив ребенка у стен Воспитательного дома, стремились устроиться туда же кормилицами [81].
Новые тенденции в понимании этих отношений формируются во времена царствования Александра I, когда все дела благотворения сосредоточились в руках императрицы Марии Федоровны, которая предприняла первую попытку удержать отношения «мать - ребенок» посредством ряда установлений. Согласно этим законам, мать могла получить пособие для прокормления ребенка от рождения до 6 лет, если подтверждалось, что она ведет скромный образ жизни и заботится о ребенке. В этом случае ребенок мог попасть в Воспитательный дом в более позднее время - в шестилетнем возрасте и поддерживать отношения с ней по выходе из воспитательного учреждения [81].
Исторические источники выделяют в качестве следующего этапа в отношении к матери и ребенку 80-90 годы XIX века. В этот период времени общество стало пересматривать свои взгляды на значимость семейного воспитания ребенка. Организаторы и руководители приютов - педагоги и врачи, стали отказываться от тайного приема детей, подбрасываемых матерями в эти учреждения [79]. Опыт земских врачей заинтересовал нас, поскольку они, пробуждая матерей к открытому «явному» приносу детей в приют, стремились понять причины, вынуждающие мать отказаться от ребенка. Острой критике была подвергнута сама идея создания специальной системы призрения и воспитания ребенка, рожденного вне брака. «Специализация воспитания детей исключительно по их рождению едва ли может признаваться целесообразной. Нельзя, в самом деле, предполагать, что дети внебрачные... представляют сами по себе какие-либо особенности, в силу чего для их воспитания необходимы какие-либо особые учреждения» [58, с. 180].
Медицинские и благотворительные съезды, прошедшие в Москве и Санкт-Петербурге в 90-е годы, подвергли резкой критике существующую систему социального призрения незаконнорожденных детей. Приведем в качестве доказательств несколько выдержек из материалов съездов:
«Мы пришли к выводам, совершенно отрицающим рациональное существование системы призрения покинутых детей, как в воспитательных домах, так и в земских приютах, признав ее неудовлетворительной и неправильной в своей основе» [74, с. 2].
Печальные результаты - «высокая смертность и всегдашняя угроза вымирания детского населения приютов всецело порождается той системой призрения детей покинутых, детей неизвестных родителей, которая еще от времен приказа общественного призрения перешла к земству» [74, с. 13].
«...закрытое учреждение ... не дает ребенку самого главного - не дает ему матери [74, с. 3]. «Только тогда, когда внебрачный ребенок будет иметь право на мать и отца в той мере, как понимают это законные дети, когда закон станет охранять материнство, тогда сократится число нуждающихся в призрении» [58, с. 21].
«...закрытое призрение убивает энергию призреваемых ... совершенно изменяет их нравственную физиономию» [74, с. 14].
Изменение станет возможным, если «закон возьмет под защиту ребенка и его мать и снимет с них тяжесть позора, и если правительство, общественные учреждения и частная благотворительность облегчат матери кормление и воспитание ребенка». Тем самым «устранится главное основание, вызвавшее к жизни устройство воспитательных домов» [74, с. 3].
Благодаря деятельности земских врачей сформировалось общественное представление о том, что укрепление связей «мать - ребенок» во многом зависит от правительственных мер, которые направлены на предупреждение разрыва связей между матерью и ребенком. Дискутируя на эту тему, земские врачи предлагали дифференцировать нуждающихся матерей «по преобладающей отрасли женского труда». Соответственно предлагалось дифференцировать помощь: для матерей из числа прислуги - открытый прием с принятием в приют детей...и с оказанием денежной помощи, для женщин, занимающихся поденно, - организация яслей, для работниц заводов и фабрик -освобождение от работы с сохранением места и зарплаты в течение одного месяца беременности и одного месяца после родов [208, с. 34]. В этот же период времени стало формироваться представление о возможных направлениях поддержки матери и ребенка.
Влияние детско-родительских отношений на развитие ребенка
Обратимся к решению первой задачи - к рассмотрению понятия «благополучная семья» в современных зарубежных и отечественных источниках, обращающих особое внимание на взаимоотношения матери и ребенка, к анализу научной трактовки сущности этих взаимоотношений и их влияния на развитие ребенка.
В настоящее время проблемам семьи и семейного воспитания посвящено большое количество работ, из числа которых важно было выделить такие, которые в наибольшей степени позволяют охарактеризовать предмет нашего исследования. Анализ литературы показал, что многие авторы рассматривают семью как основанную на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родства (А.И. Антонов, Г.М. Андреева, СИ. Голод, И.С. Кон, С.С. Фролов, А.Г. Харчев и др.), как особую ячейку, осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию и психическое развитие ребенка (А.Бандура, Л.С. Выготский, Дж. Гевирц, И.В.Дружинин, М.И Лисина, А.В. Мудрик, М. Мид, Л.Ф. Обухова, А.В. Петровский, А. Фрейд, Э. Эриксон и др.).
Для нашего исследования значимыми являются мысли о том, что семья является первичным агентом социализации ребенка (Э. Гидденс, И.А. Зимняя, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, А.А. Реан, Э.Г. Эйдемиллер и др.), что ее влияние на ребенка, основанное на любви и эмоциональных сопереживаниях, трудно чем-нибудь заменить (П. Бергер, Дж. Боулби, Т. Лукман, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.), что физический и эмоциональный контакт с матерью выступает как основа психического развития ребенка (А. Адлер, Н.Н. Авдеева, Дж. Боулби, Л.Н. Галагузова, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, СЮ. Мещерякова, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Эриксон, Д.Б. Эльконин и др.). Цитируемые авторы подчеркивают, что положительное воздействие семьи на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей, поскольку в ней закладываются основы личности ребенка. Семья относится к наиболее важному социальному институту, где рано закладываются все структуры социального поведения. Общеизвестным является факт обращения практически всех выдающихся психологов к анализу исходного отношения, формирующего личность, к отношению матери и ребенка. Мы можем выделить некоторые концепции, особенно значимые для понимания роли этого отношения в жизни ребенка: - К. Роджерс: он считал, что отношение матери к ребенку как к человеку, ценному и способному двигаться к своему становлению личностью, придает этому процессу положительное направление. - Э. Эриксон: он внес в науку понятие социального доверия между матерью и ребенком, необходимость в доверительном отношении коренится в незрелости детского организма, материнские приемы компенсируют незрелость и побуждают к актуализации возможностей младенца к росту. - Э. Берн: он разработал сценарный подход к развитию человека через отождествление себя с родителем, взрослым и ребенком. - Д. Боулби: он считал, что биологическая мать является центральной фигурой в системе семейного воспитания. - X. Харлоу: он акцентировал внимание на первом чувстве младенца: это любовь к матери, без которого невозможно полноценное развитие ребенка. - А. Адлер: он считал, что мать дает ребенку первый пример человеческих отношений, которые играют решающую роль в социализации. С точки зрения А. Адлера, семейная атмосфера, взаимоотношения в семье, ценностные ориентации и установки родителей - это основные факторы в развитии личности. Дети учатся нормам в обществе и воспринимают культуру через своих родителей. Именно в семье человек получает первый социальный опыт, усваивает правила и нормы поведения. Семья является наиболее доступным образцом наблюдения, который при определенных условиях становиться образцом подражания [136, с. 37].
- Винникотт: он полагал, что мать является представителем сложного окружающего мира, служат прототипом взаимоотношений с миром, либо способствует развитию наследственно заложенных качеств личности ребенка, либо препятствует этому. Автор считал, что общество должно делать все возможное, чтобы мать могла посвятить себя естественной потребности — воспитывать своего ребенка. Социальное здоровье взрослой личности закладывается на протяжении всего детства, но его основы формируется в первые недели и месяцы. По мнению автора, общество нуждается в хороших семьях по той простой причине, что дети, воспитанные в благополучных семьях, становятся самыми продуктивными членами общества: именно забота о таких детях «приносит дивиденды» [45, с 1].
Проблеме взаимодействия «мать - ребенок» значительное внимание уделяют российские авторы. По мнению А. С. Спиваковской, материнское отношение в первые месяцы жизни, создавая эмоционально переживаемое ощущение безопасности, привязанности, становится первым «социальным зеркалом» ребенка. Именно через связь с матерью ребенок ощущает себя тем или другим в мире: принимаемым, любимым или отвергнутым, нелюбимым.
По мнению В.А. Петровского, с самых первых минут рождения в эмоциональных взаимодействиях матери и ребенка таится мало используемая возможность развивающего эффекта. Имеется в виду, с одной стороны, ощущение матерью ребенка как частицы себя, своего тела, почти физическое единство, а с другой - отношение к ребенку как к личности, «советчику», партнеру, слушателю и т.п. Именно на этот ранний период формируется «социальная улыбка» ребенка и осмысленный крик, своеобразный язык, на котором он начинает общаться с матерью. С момента рождения выступает в силу психологический механизм эмоционального заражения (мотивационного подражания), влияющего на развитие ребенка и составляющего среду «Я другие». Чем ближе к ребенку взрослый, тем интенсивнее действует механизм «эмоционального заражения» [164, с. 114].
По мнению М.В. Осориной, для полноценного психического развития ребенку исключительно важно утвердиться в том, что место, занимаемое его «Я» в этом мире, - самое хорошее, мама - самая лучшая, дом - самый родной. В этом смысле главной личностной задачей младенческого периода является формирование так называемого «базового доверия к жизни». Уверенность в своей желанности, защищенности, в гарантированности положительного отклика окружающего мира на его нужды младенец приобретает в ходе повседневных взаимодействий с матерью. Постоянное присутствие матери, точность понимания нужд младенца и скорость отклика на них, теплота отношения к ребенку, многообразие телесного и словесного общения с матерью имеют очень важный смысл для всей его будущей жизни [146, с. 16].
Программа исследования жизненных ситуаций молодых матерей -выпускниц детского дома, характеризующихся нарушениями детско-родительских отношений
1. Государственное образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей школа - интернат № 51 Центрального района г. Санкт-Петербурга. В настоящее время в учреждении работают ПО воспитателей и учителей. Количество воспитанников учреждений - 75. Возраст воспитанников с 7 лет до 19 лет. В основном это дети - социальные сироты, родители которых лишены родительских прав. Каждый год выпускается около 9-12 выпускников, которые поступают учиться в колледжи, лицеи, либо продолжают учиться в средней школе. 2. Общественная организация Благотворительный фонд «Корчаковский центр» начал свою деятельность более 10 лет назад, организация была создана специалистами, работающими в детском доме, с целью оказания выпускникам дальнейшей помощи в их социализации и адаптации. Миссия организации -профилактика социального сиротства через распространение опыта и реализацию программ помощи и поддержки воспитанников и выпускников учреждений для детей - сирот, семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Центр работает в трех основных направлениях: - поддержка семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации воспитанников и выпускников детских домов; - передача накопленного опыта социальной поддержки семей (описание моделей или технологий) и распространение его среди специалистов, работающих в общественных и государственных учреждений; - методологическая поддержка специалистов государственных учреждений социальной сферы. Благотворительный фонд «Корчаковский центр» оказывает следующие постоянные услуги: - Социально - педагогическая и психологическая, юридическая поддержка семей выпускников учреждений для детей-сирот с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. - Организация клубной деятельности для выпускников учреждений, для детей - сирот. Социально-правовые, социально-образовательные, социально-психологические и социально-педагогические услуги для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - Супервизия для специалистов социальных служб города; в том числе методологическая поддержка методического объединения психологов детских домов Санкт-Петербурга. - Обучающие семинары для специалистов, работающих в социальной сфере; включая подготовку, печать и распространение различных методических материалов и специальной литературы. Услугами центра пользуются: воспитанники и выпускники сиротских учреждений — около 200 человек в год; семьи выпускников сиротских учреждений, где один или оба родителя выпускники детского дома, и находящихся в трудной жизненной ситуации - 90 человек в год; около 300 специалистов, оказывающих помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.
Соискательница работала в Благотворительном фонде Корчаковский центре в качестве социального педагога в течение 3 лет и по сей день работает с этой категорией молодых матерей и воспитанниками детского дома.
Опытно-экспериментальная программа строилась следующим образом. Основная целевая установка опытно-экспериментальной программы состояла, во-первых, в выявлении причин низкого качества детско-родительских отношений, реализуемых молодой матерью - выпускницей детского дома, во-вторых, в выявлении специфики социально-педагогической поддержки, ориентированной на преобразование этих отношений.
Двойная целевая установка потребовала развертывания двух направлений опытно-экспериментальной работы: - констатирующее, нацеленное на анализ биографических данных молодой матери, способствующих, либо препятствующих установлению полноценных детско-родительских отношений в создаваемой ею семье, преобразующее, направленное на социально-педагогическую поддержку матери и ребенка в трудной жизненной ситуации, формируемой в результате рождения ребенка и отсутствия комплексной поддержки в решении социальны, психологических, педагогических проблем. Первое направление в изучении проблемы, констатирующее, было связано с решением трех задач: - изучить жизненные биографии матерей - выпускниц детских домов и интернатов с позиции имеющегося у них опыта детско-родительских отношений; - охарактеризовать комплекс проблем, с которыми сталкивается молодая мать — выпускница детского дома в условиях дефицита поддержки со стороны семьи и социальных служб; - охарактеризовать положение ребенка в системе определяющих его развитие детско-родительских отношений. В процессе осуществления констатирующего эксперимента выявлялись: сходные ситуации, повторяющиеся в жизни детей, лишенных по каким - либо причинам родительского попечения, и ситуации особенные, несущие элементы различия и непохожести. Эти задачи решалась на основе - анализа социальных карт, отражающих некоторые, значимые для исследования аспекты истории жизненного пути (130 чел.); - собеседования в процессе заполнения социальных карт, позволяющего глубже проникнуть в проблему (42 чел.); - использования методов контактного взаимодействия с матерью в доверительной обстановке, содействующей актуализации потребности быть услышанной, изложить свои проблемы, поделиться переживаниями (15 чел.); - наблюдения за эмоциями и поведением ребенка, испытывающего трудности во взаимодействии с матерью.
Социальные, психологические и педагогические проблемы матерей-выпускниц детских домов, связанные с рождением ребенка
В поле нашего зрения оказались 130 матерей - выпускниц детских домов и школ - интернатов в возрасте от 17 до 35 лет. Были проанализированы особые документы - социальные карты, бланки для оценивания кризисной ситуации в семье, которые содержат информацию: - во-первых, о жизненном пути воспитанницы с момента поступления в детский дом и до выпуска, - во-вторых, о социальных характеристиках выпускниц детского дома и школы - интерната; - в-третьих, о ее современной семейной ситуации; - в - четвертых, о ее ребенке (возраст, статус, внешний вид, уровень развития).
Обратимся к решению первой экспериментальной задачи - выявлению возможностей формирования позитивного опыта детско-родительских отношений в условиях длительного проживания в детском доме. Анализ основных положений социальной карты, отражающих особенности жизненного пути воспитанницы детского дома, показал следующую картину. Были выявлены общие ситуации, характеризующие жизненный путь молодых матерей - выпускниц детских домов и интернатов.
Первая особенность, характеризующая жизненный путь практически всех воспитанниц, попавших в поле нашего зрения, состоит в том, что они большую часть детства провели в доме малютки (50 человек), детских домах (120 человек), школах - интернатах (80 человек) в связи: с отказом матерей от детей в разный период жизни - 50 человек (38%); с лишением родительских прав - 70 человек (53.8%); с изъятием из родного дома и помещением детей в закрытые учреждения без лишения родительских прав - 10 человек (7.6%); в связи со смертью родителей - 2 человека (1.5%); Диаграмма 1
Вторая особенность, характеризующая жизненный путь практически всех воспитанниц детских домов и интернатов, попавших в поле нашего зрения, состоит в том, что они неоднократно меняли детские учреждения, переходя из одного детского дома в другой: один раз-2 человека (1.5%); два раза - 48 человек (36.9 %); больше трех раз - 80 человек (61.5%). Третья особенность состоит в том, что в жизни девочек редко встречались значимые взрослые, воспринимаемые как близкие родственники: таких людей - родственников, которые навещали детей в детском доме и сохранили связь с ними после выпуска, - 20 человек (15.3%); таких людей -сотрудников учреждений, воспитателей, учителей, обслуживающего персонала, установивших значимые для детей отношения, - 31 человек (23.8%); таких людей - общественников, вожатых лагеря, шефов - 9 человек (6.9%); таких людей не было у 70 человек (53.8%). Диаграмма Четвертая особенность состоит в том, что примерно совпадают причины, побуждающие органы опеки к изъятию ребенка из семьи. Эти причины коренятся в личностных характеристиках родителей, родственников и опекунов. Причинами выступили: аморальное поведение родителей (алкоголизм, наркомания, бродяжничество) - 72 человек (55.3%); криминальные наклонности - 23 человек (17.6%); низкий социальный статус (отсутствие работы, образования) - 18 человек (13.8%); плохое самочувствие родителей (хронические заболевания, психиатрия) - 5 человек (3.8%); смерть родителей (автокатастрофа, несчастный случай) - 2 человека (1.5%);
Эти данные были дополнены на основе изучения документации детского дома, школы - интерната, позволяющей охарактеризовать отношения ребенка и его кровных родителей. Согласно документам, отношение биологической матери к ребенку чаще всего характеризовалось отсутствием с ее стороны заботы о ребенке (92%), полным забвением интересов ребенка (68%), неисполнением прав ребенка на жизнь, здоровье, образование, воспитание (8о%). Они могут быть охарактеризованы понятиями: грубые (90%), жестокие (34%), неуравновешенные (81%), безразличные (88%), холодные (59%), осложненные насилием над ребенком (45%). Наиболее типичное отношение ребенка к биологической матери, с одной стороны, характеризовалось понятиями боязни, избегания, страха, побега из дома, агрессии, равнодушия; с другой стороны, документы фиксировали боязнь полной потери отношений с матерью, многие принимали вину на себя за потерю отношений. Большинство девочек идеализировали образ матери, хотели бы восстановить полноценные отношения. Эти данные примерно совпадают с данными других исследований, проводимых в рамках проблемы, связанной с изъятием ребенка из семьи (М.А. Жданова, М.В. Иванова и др.).
Анализ социальных карт позволил выявить некоторые специфические особенности жизненных ситуаций выпускниц детских домов и школ -интернатов. Имеется в виду попадание в детский дом в разные периоды жизни: в младенчестве - 50 человек (38%); в раннем детстве (1-3 лет) - 35 человек (25.3%); в дошкольном и начальном школьном возрасте - 35 чел. (25.3 %) в подростковом возрасте - 10 человек (7.6%); в раннем юношеском возрасте - нет ни одного человека.