Оптимизация систем утилизации теплоты воздуха, удаляемого из помещений с повышенным влаговыделением Самойленко, Валентина Юрьевна



Самойленко, Валентина Юрьевна. Оптимизация систем утилизации теплоты воздуха, удаляемого из помещений с повышенным влаговыделением : диссертация ... кандидата технических наук : 05.04.03 / Самойленко Валентина Юрьевна; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т МЭИ].- Москва, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема снижения энергопотребления в системах поддержания микроклимата промышленных и общественных зданий была и остается актуальной. Наряду с совершенствованием элементов систем, объемно-планировочных и теплотехнических решений особый интерес представляет использование теплоты вытяжного воздуха. В теоретических основах кондиционирования отдельную группу образуют помещения с повышенным влаговыделением. Главной особенностью помещений данного типа является необходимость ассимиляции влаги на протяжении всего года для поддержания заданных параметров в рабочей зоне; таким образом, удаляемый воздух характеризуется повышенной относительной влажностью и теплосодержанием. Традиционными средствами снижения энергопотребления в системе поддержания микроклимата помещений с повышенным влаговыделением является использование утилизаторов непосредственного действия (рекуперативных и регенеративных теплообменных аппаратов) и рециркуляции.

Существенным недостатком применения теплоутилизаторов непосредственного действия является отсутствие возможности использования получаемой тепловой энергии в теплопотребляющих системах здания, кроме системы вентиляции (из-за ее низкого потенциала). Извлечение полной теплоты вытяжного воздуха при применении утилизаторов непосредственного действия возможно только в течение холодного периода года. При этом следует принимать во внимание ограничения по использованию утилизаторов непосредственного действия, связанные с возможностью образования наледи на теплообменной поверхности при низких температурах наружного воздуха. Данные ограничения касаются использования пластинчатых и роторных регенеративных теплообменных аппаратов. Из-за наличия данных ограничений на практике, как правило, в данной области применяются утилизаторы с промежуточным теплоносителем (УПТ), которые характеризуются довольно низким КПД.

Использование рециркуляции ограничено требованиями о подаче нормативного объема наружного воздуха, а также снижением ассимилирующей способности приточного воздуха (вследствие осуществления подмеса удаляемого воздуха).

Применение парокомпрессионных тепловых насосов в составе приточно-вытяжных установок позволяет существенно повысить количество и качество утилизируемой низкопотенциальной теплоты, а также осуществить передачу дополнительной тепловой энергии в теплопотребляющие системы здания. Также необходимо отметить очевидные преимущества, связанные со значительным снижением расхода первичного условного топлива и положительным влиянием на экологию. С другой стороны, использование парокомпрессионных теплонасосных установок (ТНУ) в системах теплоснабжения на объектах, расположенных на территории Российской

Федерации, сопряжено с определенными трудностями: сложившаяся система централизованного теплоснабжения, высокое значение соотношения тарифов на электрическую и тепловую энергию (от 1/3 и выше), дороговизна ТНУ. Перечисленные особенности обуславливают сложность принятия решения при использовании ТНУ в схемах систем вентиляции и необходимость проведения многовариантного численного исследования с целью определения энергетических и экономических показателей, а также разработки соответствующих рекомендаций по их внедрению.

Целью работы является параметрическая и структурная оптимизация систем утилизации теплоты воздуха, удаляемого из помещений с повышенным влаговыделением, по критериям энергетической и экономической эффективности с помощью методов физического и математического моделирования на примере плавательных бассейнов. Задачи исследования:

  1. Создание математической модели системы теплоснабжения плавательного бассейна для проведения многовариантных расчетов. В ее состав должны быть включены математические модели основных элементов рассматриваемой системы: обслуживаемого помещения, теплонасосной установки, утилизатора с промежуточным теплоносителем.

  2. Проведение серии экспериментов для проверки адекватности созданной математической модели ТНУ.

  3. Разработка схем использования теплоты воздуха, удаляемого из помещения плавательного бассейна, с применением ТНУ, УПТ и рециркуляции в различных комбинациях.

  4. Проведение параметрической и структурной оптимизации разработанных схем с помощью созданной математической модели системы теплоснабжения плавательного бассейна.

5. Разработка рекомендаций по внедрению схем с применением ТНУ в
системах поддержания микроклимата на основании полученных результатов.

6. Определение экономических показателей для наиболее перспективных схем
с точки зрения минимального потребления условного и первичного условного
топлива.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Математическая модель системы теплоснабжения плавательного бассейна, которая позволяет проводить исследования схем утилизации теплоты вытяжного воздуха с использованием УПТ, ТНУ и рециркуляции в различных комбинациях в расчетных и нерасчетных режимах.

  2. Результаты параметрической и структурной оптимизации систем утилизации теплоты вытяжного воздуха.

  3. Заключение об эффективности применения схемы с использованием ТНУ, УПТ и второй рециркуляции для использования теплоты вытяжного воздуха.

  4. Рекомендации по внедрению схем с использованием ТНУ для утилизации теплоты вытяжного воздуха.

Научная новизна

  1. Впервые разработана математическая модель системы теплоснабжения плавательного бассейна, которая позволяет проводить многовариантные численные исследования параметров при изменении начальных условий (характеристики помещения, параметры микроклимата, месторасположение объекта, параметры цикла ТНУ и др.) как в расчетных, так и нерасчетных режимах.

  2. Впервые проведена структурная и параметрическая оптимизация схем утилизации теплоты воздуха, удаляемого из помещения плавательного бассейна, с применением ТНУ, УПТ и рециркуляции в различных комбинациях.

  3. Показано, что схемы с применением первой рециркуляции и ТНУ неэффективны, сокращение энергопотребления при их использовании по сравнению со схемами с применением УПТ приблизительно одинаково. Наиболее перспективной схемой использования теплоты воздуха, удаляемого из помещения плавательного бассейна, является схема с комбинированным применением ТНУ, УПТ и второй рециркуляции (в работе схема №4.2). Ее использование позволяет сократить затраты условного топлива на 65% и затраты первичного условного топлива на 70%.

  4. Показано, что при соотношении тарифов на тепловую и электрическую энергию 1/1 схемы с использованием ТНУ обладают лучшими экономическими показателями (дисконтированный срок окупаемости составляет 3 года). При соотношении тарифов 1/3 применение теплонасосных установок в схемах использования теплоты вытяжного воздуха требует дополнительного технико-экономического обоснования.

Практическая ценность

1. В рамках данной диссертационной работы разработана опытно -
экспериментальная установка, позволяющая с помощью ТНУ использовать
теплоту воздуха, удаляемого из помещения плавательного бассейна.

  1. Созданная математическая модель системы теплоснабжения плавательного бассейна позволяет отказаться от проведения трудоемких итераций, связанных с определением параметров воздуха в характерных точках, использования разнородных программ, графиков и таблиц. В рамках данной диссертационной работы было получено два свидетельства о регистрации программы для ЭВМ №2013612407 и №2013612408 от 26.02.2013. Данная модель может быть использована для анализа схем утилизации теплоты вытяжного воздуха.

  2. Предложены рекомендации по выбору структуры схем утилизации теплоты вытяжного воздуха с использованием ТНУ в зависимости от начальных условий.

  3. Создана математическая модель теплонасосной установки, которая позволяет проводить расчеты циклов ТНУ с использованием и без использования переохладителя фреона для трех наиболее часто используемых рабочих тел (R134a, R410A, R407C) с учетом температурного глайда, при этом доступно изменение значений перегрева и переохлаждения. Данная модель описывается системой рациональных и полиноминальных уравнений, поэтому ее использование возможно в любых программных продуктах.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных в диссертационной работе выводов подтверждается согласованием с результатами экспериментальных и численных исследований других авторов. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на национальных и международных конференциях: 15, 16, 17, 18 и 19 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов: Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Москва, 2009-2013 гг.; пятой и шестой Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика». Москва, 2010 и 2012 гг.; пятой научно-практической конференции «энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология. Безопасность технологических процессов». Москва 2010 г. Личный вклад автора:

Материалы и результаты диссертационного исследования получены соискателем лично или в соавторстве. Личный вклад автора для достижения полученных результатов заключается в:

а) создании математической модели системы теплоснабжения плавательного бассейна;

б) разработке тепломеханической части проекта опытно - экспериментальной установки;

в) получении массивов данных экспериментальных и численных исследований;

г) обработке и обобщении полученных результатов.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 10 опубликованных работах, в том числе в двух публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, состоящего из 98 наименований и 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы, включая рисунки, таблицы и приложения.