Криминалистическая экспертиза холодного оружия Беспалова Людмила Борисовна

Криминалистическая экспертиза холодного оружия
<
Криминалистическая экспертиза холодного оружия Криминалистическая экспертиза холодного оружия Криминалистическая экспертиза холодного оружия Криминалистическая экспертиза холодного оружия Криминалистическая экспертиза холодного оружия Криминалистическая экспертиза холодного оружия Криминалистическая экспертиза холодного оружия Криминалистическая экспертиза холодного оружия Криминалистическая экспертиза холодного оружия Криминалистическая экспертиза холодного оружия
>



Беспалова Людмила Борисовна. Криминалистическая экспертиза холодного оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1998 225 c. РГБ ОД, 61:99-12/117-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы криминалистической экспертизы холодного оружия .

1. Теоретические основы диагностики холодного оружия 15

2. Предмет, объекты и система методов криминалистической экспертизы холодного оружия 31

3. Криминалистическая экспертиза холодного оружия как источник судебных доказательств.. 44

Глава 2. Холодное оружие как объект экспертного исследования .

1. Криминалистическое понятие холодного оружия . 54

2. Классификация холодного оружия на современном уровне 73

3. Классификация диагностических признаков холодного оружия 94

Глава 3. Современная методика криминалистической экспертизы холодного оружия .

1. Общая методика криминалистического исследования холодного оружия 112

2. Программированный подход при исследовании холодного оружия. 141

3. Информационное обеспечение экспертизы холодного оружия 150

4. Оценка и использование в доказывании заключений экспертов по исследованию холодного оружия 165

Заключение 180

Библиографический список 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования/ происходящие в стране, повлекли изменение характера общественных отношений. В этих условиях произошло обострение криминогенной обстановки, сопровождающееся стремительным ростом преступности. Если в 1981-1985 г.г., по данным ГИЦ МВД РФ, в России было зарегистрировано б миллионов преступлений, то в 1991-1995 г.г. свыше 13 миллионов. Темпы роста преступности увеличились более, чем в два раза. Необходимо учитывать, что официальная статистика отражает только зарегистрированные преступления. Результаты исследования,проведенного ВНИИ МВД РФ, показывают, что на каждое зарегистрированное преступление приходится два незарегистрированных. С учетом ла-тентности, реальный уровень совершаемых в России преступлений намного выше.

Одновременно с ростом отмечается и качественное видоизменение преступности. Все более значительное место в ее структуре занимает деятельность организованных преступных группировок, технически оснащенных, хорошо вооруженных. Усиление агрессивности преступников выражается в повышении уровня таких особо опасных преступлений, как бандитизм, убийства, разбойные нападения и другие преступления против личности. Государству и обществу противостоит мощная криминальная сила, бороться с ко - 4 торой можно лишь решительными правовыми мерами.

Конституция Российской Федерации 1993 года провозглашает новую иерархию ценностей: - личность, - семья, - общество, -государство, в отличие от предыдущих Конституций РФ, в которых провозглашалось доминирование интересов государства. Главным объектом защиты органами охраны правопорядка и законности стал человек, его жизнь, здоровье, права и интересы. Данный принцип взят за основу и нового Уголовного кодекса РФ, введенного в действие в 1996 году. Ориентация на борьбу с организованной преступностью, преступлениями против личности, общественной безопасности получила законодательное оформление в УК РФ, что выражается в усилении ответственности за совершение этой группы преступлений.

Особое значение приобретают статьи уголовного кодекса, направленные на профилактику особо опасных преступлений. Так, по статьям 222 ч.4 и 223 ч.4 УК РФ за незаконное приобретение, сбыт, ношение и изготовление холодного оружия предусмотрена уголовная ответственность. Санкции, содержащиеся в данных статьях можно рассматривать как меры предупреждения более тяжких преступлений, совершаемых с использованием холодного оружия, поскольку в ряде составов преступлений (например, ст.162 ч.1 п.г, ст.213 ч.З УК РФ и др.) применение оружия является их элементом либо квалифицирующим признаком. Прослеживается закономерная связь этих видов преступлений, что подтверждается существующими в криминалистической литературе данными. Только за ношение, изготовление или сбыт холодного оружия привлечены к уголовной ответственности лишь 3 3,8% виновных, а остальные 6 6,2% - по совокупности совершенных преступлений, связанных с

- 5 применением холодного оружия [2.1] .

Профилактика преступлений, связанных с холодным оружием особенно актуальна в настоящее время, когда холодное оружие получило большое распространение за счет его свободной продажи в магазинах, коммерческих киосках, порой без соответствующего разрешения. Еще недавно все многообразие холодного оружия, предлагаемое западному покупателю можно было наблюдать только в зарубежных каталогах. Теперь ситуация изменилась. В московских оружейных магазинах представлено немалое количество различных типов холодного оружия, привезенного из стран Европы и Азии. Особенно большой наплыв ножей на внутренний рынок происходит из Кореи, Китая, Гонконга. В основном эти ножи поступают без надлежащего сертификата и, продаваясь в специализированных магазинах, между тем не отвечают требованиям, предъявляемым к холодному оружию. Другие случаи, когда ножи, являющиеся холодным оружием, продаются без разрешения и сертификата, влекут и для продавца, и для покупателя последствия, предусмотренные ст.222 4.4 УК РФ. В качестве оправдания, к которому прибегают такие продавцы и покупатели, наиболее часто называется неосведомленность о принадлежности ножа (другого устройства) к холодного оружию, что не освобождает от уголовной ответственности. Определить, является или нет данный предмет или устройство холодным оружием может лишь эксперт, имеющий право на производство экспертиз холодного оружия, т.е. обладающий специальными познаниями.

Таким образом, в современных условиях потребность в специальных познаниях эксперта по холодному оружию не ограничивается только сферой расследования уголовных дел. Важной об - б ластью применения экспертных знаний являются и сертификационные испытания. Но во всех случаях криминалистического исследования холодного оружия решаются вопросы диагностического характера в целях определения относимости объекта к холодному оружию, установления его вида, типа.

Экспертиза холодного оружия является одним из основных экспертных исследований, проводящихся в криминалистических подразделениях. Это подтверждается данными ГИЦ МВД РФ, из которых следует, что по отношению к другим видам криминалистических экспертиз, проведенных в России, экспертизы холодного оружия составляют: в 1994 г. - 7,8% (52092), в 1995 г. - 6,8% (49427), в 1996 г. - 5,9% (45133) [3.3]. Несмотря на некоторое снижение числа экспертиз холодного оружия, общее их количество все же значительно.

Широкое использование возможностей экспертизы холодного оружия в раскрытии и предупреждении преступлений способствует повышению эффективности деятельности правоохранительных органов. В этой связи возрастает необходимость постоянного внедрения в экспертную практику современных достижений науки и техники. Успешное проведение криминалистического исследования, его качественный уровень во многом зависит и от разработанности его теоретических, методологических основ, являющихся базой для практической деятельности. Именно поэтому все большее значение приобретают исследования актуальных проблем методики и организации проведения экспертизы холодного оружия.

Экспертному исследованию холодного оружия посвящены труды многих ученых - специалистов по проблемам холодного оружия. Особое внимание заслуживают работы Н.И.Емельянова, М.Г.Любарс - 7 кого, А.Н.Самончика, Д.П.Рассейкина, Ю.П.ГолдованскогО/ Х.М.Тахо-Годи, А.И.Устинова, Е.Н.Тихонова, В.М.Плескачевского, А.С.Подшибякина и других авторов, внесших значительный вклад в становление, развитие и совершенствование этого вида экспертизы.

В то же время, анализ специальной литературы и экспертной практики показывает, что в области криминалистической экспертизы холодного оружия существует немало неразрешенных научных проблем. Многие задачи далеки от решения либо вообще не освещены, некоторые важные вопросы остаются дискуссионными, недостаточно изучены различные аспекты, связанные с организацией экспертной деятельности. Это объясняется тем, что экспертному исследованию холодного оружия не уделялось должного внимания, поскольку среди криминалистов существовали различные мнения о необходимости его существования как самостоятельной отрасли криминалистической техники. Долгое время не было определено место этого вида исследования, его относили и к судебной баллистике, и к трасологии. Такое положение отразилось на построении теоретических основ криминалистической экспертизы холодного оружия, которое определялось как идентификационное исследование (групповая идентификация). Недостатком является и то, что с развитием криминалистической диагностики, теоретические основы данной экспертизы пересмотрены не были. Вне поля зрения ученых остались вопросы классификации диагностических признаков холодного оружия, выработки единых критериев их оценки.

Изучение экспертной практики показало, что классификация холодного оружия нуждается в дополнении новыми видами холодного оружия, которые стали поступать на исследование в последние

- 8 годы. Это подтверждается результатами проведенного нами анализа заключений, полученных в экспертных подразделениях ЦАО ГУВД г.Москвы за период 1993 - 1995 г.г.

Требования производства экспертиз холодного оружия на современном уровне, высокие темпы развития науки на базе использования новейшей техники и ее возможностей, позволили выявить, что некоторые разработки и рекомендации по методике проведения экспертизы холодного оружия устарели и нуждаются в совершенствовании. Назрела необходимость в программированном подходе к криминалистическому исследованию холодного оружия, алгоритмизации процесса производства этого исследования. Внедрение в экспертную практику компьютерной техники привело к началу создания специализированных автоматических информационно-справочных систем. Для возможности их применения в экспертизе холодного оружия требуется разработка основ ее информационного обеспечения, проведение систематизации информационных источников и формирование справочно-информационного фонда.

Важность вышеизложенных проблем, необходимость рассмотрения путей решения спорных вопросов, возможность устранения имеющихся пробелов, препятствующих повышению качества криминалистической экспертизы холодного оружия, определили актуальность темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных и методических рекомендаций экспертного исследования холодного оружия, использование которых в практической деятельности могло способствовать повышению качества производства криминалистической экспертизы холодного оружия на современном уровне.

- 9 Для реализации поставленной цели, в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- рассмотрение теоретических основ диагностического исследования холодного оружия;

- установление совокупности процессуальных требований, выполнение которых необходимо для определения экспертизы холодного оружия как источника судебных доказательств;

- уточнение особенностей холодного оружия как объекта экспертного исследования;

- изучение диагностических признаков холодного оружия и разработка критериев их оценки;

- исследование основных проблем справочно-информационного обеспечения экспертизы холодного оружия и поиск путей их решения;

- анализ практики криминалистического исследования холодного оружия и определение экспертных потребностей в устранении возможных недостатков и пробелов методики его проведения;

- совершенствование методики экспертизы холодного оружия;

- разрешение вопросов программированного подхода к исследованию холодного оружия.

Предметом исследования являются объективные закономерности, познание которых необходимо для разработки теоретических и методических рекомендаций по совершенствованию экспертного

Объектом исследования является криминалистическая экспертиза холодного оружия, ее научные основы и практика производства .

- 10 исследования холодного оружия.

Методологическую основу исследования составляет диалекти-ко-материалистический метод, обязывающий исследователя к объективным оценкам, рассмотрению изучаемых явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При решении поставленных задач диссертантом использовался спектр общенаучных методов (логический, системный, сравнительный, анализ, синтез, моделирование, эксперимент и др.) и криминалистических (методы диагностического исследования экспертных объектов, установления принадлежности предмета (устройства) к холодному оружию и т.д.).

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга литературно-научных источников по философии, логике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, правовой информатике, истории развития криминалистики, общей теории и методологии криминалистики. В процессе исследования использованы труды ведущих ученых процессуалистов и криминалистов: Р.С.Белкина, А.И.Винберга, Ю.Г.Корухова, Н.П.Майлис, В.С.Митричева, В.Ф.Орловой, Ю.К.Орлова, В.М.Плескачевского, А.С.Подшибякина, А.Н.Самончика, В.А.Снетнова, Н.А.Селиванова, Е.Н.Тихонова, А.И.Устинова, А.Р.Шляхова и других.

При подготовке диссертации использованы нормы уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона "Об оружии", приказы и инструкции МВД России, а также нормативно-технические источники.

Эмпирической базой исследования, являются материалы изучения, анализа и обобщения экспертной практики, а также данные, полученные диссертантом в результате анкетирования. Ис - 11 пользован и личный опыт соискателя в производстве экспертиз холодного оружия.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне рассмотрен комплекс криминалистических проблем экспертизы холодного оружия, как одного из видов диагностического исследования.

Основные положения диссертационного исследования, составляющие его научную новизну, могут быть сведены к следующему:

- теоретические основы криминалистической экспертизы холодного оружия приведены в соответствие с положениями криминалистической диагностики;

- проведен анализ основных понятий и терминов холодного оружия с учетом проекта ГОСТа "Оружие холодное" (1997г.);

- предложены дополнения в классификацию холодного оружия по результатам изучения экспертной практики, специальной литературы и современных каталогов различных типов холодного оружия;

- рассмотрена взаимосвязь признаков холодного оружия;

- предложена систематизация диагностическиих признаков холодного оружия на конструктивные и неконструктивные с их дальнейшей классификацией, представлена схема классификации;

- систематизированы источники справочных сведений по холодному оружию;

- обоснована необходимость создания единого справочно-ин-формационного фонда по холодному оружию;

- выделены свойства информации, на которых основывается создание справочных систем;

- определены принципы организации справочно-информацион - 12 ного фонда, методика и структура его построения;

- предложена схема информационного обеспечения экспертной деятельности при проведении криминалистической экспертизы холодного оружия;

- изучены вопросы правовой регламентации использования компьютерных программ в экспертном исследовании холодного оружия;

- проанализированы имеющиеся в криминалистической литературе, методических рекомендациях, ведомственных инструкциях методики экспериментального исследования холодного оружия;

- представлен комплекс методов установления прочностных характеристик холодного оружия;

- усовершенствованы методические рекомендации проведения экспертных экспериментов по определению поражающих способностей холодного оружия;

- аргументирована важность разработки инструкции по проведению экспертных испытаний холодного оружия на биоматериале и предложены ее положения;

- выработаны критерии оценки диагностических признаков холодного оружия при проведении исследования;

- представлен программированный подход к криминалистическому исследованию холодного оружия;

- рассмотрена возможность алгоритмизации экспертизы холодного оружия и особенности ее построения;

- разработаны алгоритмы экспертных подзадач криминалистического исследования холодного оружия.

Вышеперечисленные результаты, полученные в процессе диссертационном исследования, определяют содержание основных по - 13 ложении, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Научные основы криминалистической экспертизы холодного оружия.

2. Результаты анализа основных понятий холодного оружия. 3 . Усовершенствованная классификация холодного оружия.

4. Криминалистическая классификация диагностических признаков холодного оружия.

5. Принципы формирования справочно-информационного фонда по холодному оружию, методика и структура его построения .

6. Система справочно-информационного обеспечения экспертного исследования холодного оружия.

7. Комплексный метод проведения экспериментального исследования холодного оружия.

8. Алгоритмизация экспертных подзадач криминалистического исследования холодного оружия и ее значение.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что результаты диссертационного исследования направлены на дальнейшее развитие научных и методических рекомендаций экспертного исследования холодного оружия и могут быть использованы в совершенствовании практики производства криминалистических экспертиз холодного оружия. Предложения по проведению экспертного эксперимента, рекомендующие проводить комплекс опытов по определению прочностных характеристик объекта с применением специальных технических средств, основы формирования справочно-информационного фонда, предлагаемая форма организации информационного обеспечения, алгоритмы решения экс - 14 пертных подзадач исследования холодного оружия имеют практическое значение для повышения качества криминалистических экспертиз холодного оружия.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Теоретические положения и методические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе по курсу "Криминалистика" на кафедре криминалистики МЮИ МВД России, в программе подготовки экспертов по холодному оружию и курсах повышения их квалификации на базе МСШМ МВД России.

По результатам диссертационного исследования подготовлены практические рекомендации по совершенствованию методики проведения криминалистических экспертиз, применению алгоритмов решения экспертных подзадач исследования холодного оружия и организации деятельности экспертов по холодному оружию. Эти предложения были представлены в Экспертно-криминалистическое управление ГУВД г.Москвы для внедрения в экспертную практику.

Результаты диссертационного исследования докладывались на теоретическом семинаре "Криминалистические чтения" в РФЦСЭ МЮ РФ (1997 г. ) . По теме диссертации автором опубликованы две научные статьи.

Структура работы определяется целями, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение.

Теоретические основы диагностики холодного оружия

Теоретической основой диагностического исследования холодного оружия служит криминалистическая диагностика. Время возникновения криминалистической диагностики связывают с началом ее формирования, как частнонаучной теории, с семидесятыми годами. Началу разработки этой проблемы посвящены работы В.А. Снеткова(1972г.),Г.Л.Грановского(1974г.),Ю.Г.Корухова(1978г.), А.И.Винберга и Н.Т.Малаховской (1979г.), .И.Кирсанова (1983г.) и ряда других ученых-криминалистов. Хотя вопросы диагностического характера в криминалистике решались и гораздо раньше. Ю.Торвальд в книге "Век криминалистики" рассказывает о работе "экспертов по стрельбе", в частности, в описываемом им раскрытии убийства в 1879 году в США. Заключения этих экспертов "...касались в большей части вопросов о том, был ли произведен выстрел из ружья, с какого расстояния то или иное оружие поражает цель..." [2.64]. Также, как отмечает Н.П.Майлис, "Еще в работах Г.Гросса (1913 г.) упоминаются возникающие в процессе расследования диагностические задачи, по своему содержанию соответствующие многим из тех задач, которые являются предметом криминалистического исследования в настоящее время" [2.28]. В криминалистической литературе описаны и другие случаи необходимости в ходе расследования уголовных дел экспертного решения вопросов диагностического характера. Но научно обоснованной базы создано еще не было. Эти факты подтверждают, что начало становления теоретических основ криминалистической диагностики было обусловлено практикой и требовалось их дальнейшее развитие. Следует отметить, что время возникновения новой частной научной теории можно определить лишь условно. До понятия "диагностическая экспертиза" в теории и практике криминалистических исследований все экспертизы подразделялись на идентификационные и неидентификационные. К тому времени основные теоретические проблемы идентификации были разработаны достаточно четко и полно, что, впрочем, не исключало дискуссионное отдельных положений. Термин "неидентификационные экспертизы" был условен, расплывчат и сводился к выражению понятия экспертных исследований, цели и решаемые задачи которых, отличны от идентификационных. В рамках неидентификационных экспертиз решались вопросы о "механизме и условиях образования следов, о выявлении невидимого и т.д. (о способе взлома, дистанции выстрела, направлении скорости движения транспорта, наличии подделки в документе, давности возникновения следов и др.)" [2.57]. В 1974 г. Г.Л.Грановский отмечал, что "теории неидентификационной экспертизы еще нет. Нет даже установившегося для нее названия, ибо термин "неидентификационная экспертиза" указывает только на то, что она чем-то отличается от экспертизы идентификационной" [2.14]. Необходимо было выявить сущность данной экспертизы. Прежде всего следовало определить конкретные цели и решаемые ею задачи, установить "совокупность объективно существующих проблем, нуждающихся в научно обоснованном разрешении" [2.67].

Проблемы определения целей неидентификационных задач были рассмотрены в работах Ю.П.Седых-Бондаренко, Б.Н.Ермоленко, Г.Л.Грановского, Б.М.Комаринца и других. Выделенные авторами вопросы и задачи нуждались в систематизации. С этой целью, на основе проведенного теоретического обобщения, Ю.Г.Коруховым были выделены следующие категории задач неидентификационных исследований: 1) изучение объекта в целях определения его фактического состояния (характеристик) или природы, а также характеристика объекта по его следам; 2) определение возможности производства конкретных действий: имело ли место действие, обусловило ли оно определенные последствия; 3) выяснение обстоятельств (условий), при которых происходило действие; 4) выявление невидимых (слабовидимых) следов (объектов); 5) установление групповой принадлежности (эта задача неи дентификационных экспертиз приведена только у Ю.П.Се дых-Бондаренко) .

Такое относительно систематизированное изложение задач позволило определить границы содержания неидентификационных экспертиз, но, по мнению Ю.Г.Корухова, "еще не позволяет выделить то общее, что их должно объединить в один вид исследования" [2.20].

Предмет, объекты и система методов криминалистической экспертизы холодного оружия

Предмет, объекты и системы методов - основополагающие признаки, совокупность которых раскрывает сущность экспертизы.

Предмет экспертизы является основным (но не единственным) признаком, отличающим один ее вид от другого. Каждому виду криминалистической экспертизы соответствует только свой предмет. Содержание предмета составляют фактические данные, устанавливаемые и изучаемые при производстве экспертизы на основе специальных познаний в области науки и техники. Характеризуя предмет экспертизы, необходимо учитывать его содержание, которое определяется кругом вопросов и задач, решаемых данным видом экспертного исследования. Это имеет прямое практическое значение. В частности, согласно статье 191 и статье 288 УПК РФ, эксперт имеет право на инициативу, он может по собственному усмотрению устанавливать обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы в постановлении (определении) о назначении экспертизы. Но закон запрещает эксперту решать вопросы, выходящие за пределы его компетенции в конкретной области знания (статья 82 УПК РФ и статья 7 6 ГПК РФ). Всякое сужение или расширение содержания предмета экспертизы влияет на комплекс специальных познаний субъекта, проводящего исследование.

Проблема определения предмета экспертизы принципиально важна и для теории криминалистики. Решение этой проблемы вызывает немало дискуссий среди ученых в области экспертизы холодного оружия. Одни криминалисты к предмету экспертизы холодного оружия относят фактические данные, определенные при решении задач установления принадлежности объектов исследования к холодному оружию и исследования их следов (Ю.П.Голдованский, Х.М.Тахо-Годи, А.С.Подшибякин). С точки зрения других специалистов (Е.Н.Тихонов, А.И.Устинов, В.М.Плескачевский), в предмет экспертизы холодного оружия не входит идентификация этого оружия по следам применения, а основные задачи исследования состоят в отнесении предмета к холодному оружию, его виду, разновидности, и установлении его технического состояния. Позиция последнего указанного ряда авторов представляется нам наиболее верной.

Из действующего в настоящее время УК РФ 1996 года можно определить задачи экспертизы холодного оружия. В ряде статей (например, ст.222 ч.4, ст.223 ч.4 УК РФ и др.) холодное оружие выступает как предмет преступления, либо как средство соверше- ния преступления (ст.213 ч.З, ст.162 ч.2 п.г УК РФ и др.). Для того, чтобы решить, будет ли объект предметом или средством совершения преступления, необходимо прежде всего установить принадлежность его к холодному оружию (виду, разновидности) и возможность применения по целевому назначению (исправность). Эти вопросы решаются в рамках экспертизы холодного оружия. Изучение следов с целью установления оставившего их объекта и определение механизма (условий) образования следов является предметом трасологической экспертизы [2.28]. При этом устанавливается лишь объект, чьи свойства отобразились в данном следе. Является ли он холодным оружием или нет, для этого вида экспертизы не имеет значения. Исследованием следов повреждающего орудия на теле человека занимается судебно-медицинская экспертиза. Вышеуказанные экспертизы имеют свои специфические предметы, объекты, методы исследования.

Таким образом, предметом экспертизы холодного оружия являются фактические данные о принадлежности объекта к холодному оружию, исследуемые и устанавливаемые на основе специальных познаний.

Как уже отмечалось, предмет экспертизы хотя и является решающим, но не единственным отличительным признаком какого-либо вида экспертизы. Сущность ее определяется также характером изучаемой информации. Материальными носителями этой информации выступают объекты экспертизы. В криминалистической литературе в качестве объектов экспертизы называются: "вещественные доказательства, вещная обстановка места происшествия, образцы для сравнительного исследования, иные сведения, содержащиеся в различных материалах дела" [2.51]. Одна из главных ролей в этом числе принадлежит вещественным доказательствам [2.67]. Вещественными доказательствами признаются предметы в определенных законодательством случаях и условиях (ст.69, 83, 84 УПК РФ). Вещественные доказательства становятся объектами определенного вида экспертизы, только когда исследуются для установления фактических данных, являющихся предметом этого вида экспертизы. Важно, для получения какой информации должен быть изучен данный предмет. Так, кастет может быть объектом не только экспертизы холодного оружия, но и дактилоскопической, биологической и др. В этом заключается специфичность объекта.

Объектами экспертизы холодного оружия являются предметы, фигурирующие по уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в отношении которых необходимо установить, обладают ли они совокупностью признаков холодного оружия (конкретной его разновидностью, вида). В результате исследования, в зависимости от выявленного отсутствия или наличия такой совокупности, объекты разделяются соответственно на предметы, не являющиеся холодным оружием, и предметы, охватывающиеся общим понятием холодное оружие и относящиеся к определенной его разновидности.

Криминалистическое понятие холодного оружия

Законодательством установлена уголовная ответственность по статье 222 ч. 4 УК РФ за незаконное приобретение, сбыт, ношение холодного оружия, а также по статье 223 ч. 4 УК РФ за его незаконное изготовление. Эти нормы права играют немаловажную роль в предупреждении особо опасных преступлений, поскольку запрещая указанные деяния, способствуют предотвращению применения холодного оружия в преступных целях. Рядом статей УК РФ применение или попытка применения холодного оружия рассматривается как отягчающее обстоятельство (например, ст. 213 ч.З УК РФ и др.).

Одной из основных задач по уголовным делам, связанным с холодным оружием, является определение принадлежности предмета, фигурирующего в деле, к холодному оружию. Такая задача решается в ходе расследования уголовных дел экспертом-криминалистом. Экспертному исследованию подлежат вещественные доказательства, в отношении которых есть основания полагать, что они относятся к холодному оружию, но для определения этого требуются специальные познания. Эксперт проводит исследование представленного объекта, устанавливает необходимый комплекс признаков, который характеризовал бы его как какую-либо разновидность холодного оружия, дифференцирует их по диагностической значимости и отвечает на главный вопрос экспертизы - соответствует ли он в полной мере общему понятию холодного оружия.

Вопросам определения понятия холодного оружия в криминалистической литературе специалистами уделялось много внимания в различные годы. Как справедливо отмечал А.И.Устинов, "..понятие холодное оружие собирательное, абстрактное, отражающее только его целевое назначение" [2.60]. Определение должно содержать общие основания, указывающие на критерии, по которым объект можно охарактеризовать, как холодное оружие. В этом заключается существенное значение определения понятия холодное оружие. В теории и экспертной практике оно является наиболее дискуссионным. Интерес к этому вопросу объясняется его несомненной актуальностью, поскольку понятие холодного оружия тесно связано с его признаками и классификацией. Многие криминалисты, занимающиеся проблемами исследования холодного оружия в научном, методическом или практическом аспектах, предлагали свои определения холодного оружия. В ходе изучения и анализа специальной литературы, нами была отмечена относительная многочисленность и вариационность определений понятия холодного оружия, приведенных в работах различных авторов (М.Г.Любарский, В.М.Плескачевский, А.С.Подшибякин, А.Н.Самончик, Е.Н.Тихонов, А.И.Устинов и др.).

Этих авторов можно считать активными участниками многолетней дискуссии по данному вопросу.

Начало разработкам понятия холодного оружия, определению критериев относимости объектов к этому виду оружия в криминалистике было положено еще Н.В.Терзиевым [2.56]. Не стремясь дать определения самого понятия, он лишь в качестве примера групповой идентификации сформулировал родовые признаки холодного оружия: "..1) принадлежность к острым режущим, рубящим, колющим или тупым орудиям; 2) предназначение служить для нападения или активной самозащиты и 3) возможность нанесения им телесного повреждения.." [2.56].

Перечисленные признаки не могли быть приняты за определение понятия холодного оружия, они требовали дополнений и уточнений. Но эти признаки указывали на существенность таких критериев, как способ действия, общецелевое и специальное назначение . Таким образом, родовые признаки холодного оружия, приведенные Н.В.Терзиевым, могли рассматриваться как базис для дальнейшего построения определения холодного оружия.

Первые формулировки понятия холодного оружия были предложены позднее Н.И.Емельяновым [2.15], М.Г.Любарским [2.24], А.Н.Самончиком [2.47].

Общая методика криминалистического исследования холодного оружия

Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов программированной методики криминалистической экспертизы холодного оружия, целесообразно, на наш взгляд, остановиться на особенностях традиционной методики этого вида экспертного исследования.

Традиционная методика исследования холодного оружия основывается на общих положениях криминалистической экспертизы и состоит из следующих стадий: предварительной, аналитической, сравнительной, экспертного эксперимента и оценочной, но каждая при этом имеет свою специфику.

Разделение всего процесса исследования на отдельные стадии обуславливается различными техническими приемами и главное, решаемыми на каждом этапе задачами.

Рассмотрим особенности каждой стадии экспертного исследования холодного оружия.

1. Предварительное исследование.

Эксперт знакомится с постановлением (определением) о назначении экспертизы и другими представленными материалами, выясняет поставленные на разрешение вопросы. Далее устанавливается сохранность упаковки объекта и выполнение предъявляемых к ней процессуальных требований. Проверяется соответствие объекта документам.

На данном этапе осуществляется экспертный осмотр поступившего на исследование вещественного доказательства. Он может проводиться визуально и с использованием технических средств. Если в результате осмотра будут обнаружены какие-либо следы, микрочастицы, возможно имеющие, значение для дела, то принимаются меры к сохранению и фиксации обнаруженных следов и об этом ставятся в известность органы (лицо), назначившие экспертизу. В некоторых случаях, вначале важнее провести исследование установленных следов на объекте-следоносителе.

Эксперт намечает план работы, объем и характер исследования, а также методы и приемы его проведения.

В этой стадии преобладающим методом является наблюдение. 2. Аналитическое исследование.

Эта стадия включает в себя непосредственное исследование представленного на экспертизу объекта, выделение в процессе такого изучения необходимых диагностических признаков. Эксперт проводит объективный, полный и тщательный анализ выявленных признаков, позволяющий определить все их качественные характеристики .

Аналитическое исследование начинается с определения природы материалов (металл, пластик, дерево и т.п.), из которых изготовлен объект, но без указания их конкретного наименования, также отмечается цвет материалов изготовления объекта.

Для описания объекта исследования и обозначения отдельных частей необходимо использовать специальную терминологию, принятую в криминалистической экспертной практике. Употребление экспертами неточных терминов при описании отдельных частей оружия, тем более неправильных, недопустимо. Устранению подобных недостатков способствовало бы скорейшее принятие ГОСТа РФ по холодному оружию, содержащего все необходимые термины и определения .

Далее производится измерение объекта экспертизы.

При исследовании клинкового оружия приводится длина предмета в целом и отдельно длина, ширина и толщина клинка. Общая длина определяется измерением расстояния от острия до верхнего края рукояти или замыкающей гайки. Длина клинка измеряется от острия до нижнего края рукояти (нижнего кольца) или ограничителя. Ширина клинка измеряется около рукояти, в средней части (в точке начала скоса обуха). Толщина клинка определяется в наиболее утолщенном месте, обычно у рукояти, а также в самой тонкой части клинка. У клинков с одним лезвием измеряется толщина обуха, у обоюдоострых - толщина с ребрами жесткости.

Определяется общая форма клинка, обоюдоострый он или од-нолезвенный, способ заточки лезвия - односторонняя или двусторонняя. Обращается внимание на наличие (отсутствие) пятки. Осмотром поверхностей клинка устанавливается, имеются ли на них ребра жесткости.

Для оценки поражающих свойств клинка имеет значение угол его острия. Угол измеряется с помощью транспортира: у однолез-венных клинков - угол схождения лезвия и скоса обуха, у обоюдоострых клинков - угол между лезвиями.