Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие врачебной ошибки и ее уголовно-правовое предупреждение в истории российского законодательства и практике зарубежных государств 13
I, Понятие врачебной ошибки и причины ее допущения 13
2. История уголовно-правового предупреждения врачебной ошибки в России 29
3. Зарубежный опы і уголовно-правового предупреждения врачебной ошибки 41
Глава 2. Социально-правовая урегулированность медицинской деятельности как основа предупреждения врачебной ошибки 54
1 Понятие и элементы социально-правового механизма предупреждения врачебной о шибки 54
2, Этика профессиональной медицины как социальная основа предупреждения врачебной 01 пибки 61
3. Здравоохранительное законодательство как юридическая основа предупреждения врачебной ошибки 74
Глава 3, Уголовно-правовое воздействие аа врачебную ошибку 89
I. Понятие и эффективность уюловно-праволого воздействия на врачебную ошибку 89
2. Оценка возможностей оптимизации уголовно-правового воздействия на врачебную ошибку 104
3. Теоретическая модель повышения результативности уголовно-правового воздействия на врачебную ошибку 121
Заключение 152
Библиографический список
- Понятие врачебной ошибки и причины ее допущения
- История уголовно-правового предупреждения врачебной ошибки в России
- Понятие и элементы социально-правового механизма предупреждения врачебной о шибки
- Понятие и эффективность уюловно-праволого воздействия на врачебную ошибку
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. В современных условиях активного позиционирования демократических идей имеющие место нарушения естественных прав, свобод и не противоречащих закону интересов личности сопровождаются крайне отрицательным общественным резонансом. Успешное становление демократии реально осуществимо в государстве, располагающем эффективным комплексом мер по предупреждению явлений, прямо препятствующих нормальной жизнедеятельности граждан. Одной из наиболее сложных в своем разрешении на сегодня следует признать проблему предупреждения латентных опасностей для личности, значительная часть которых стимулируется ошибочным поведением представителей достаточно широкого круга социальных органов и учреждений. Полагаясь на сомнительную компетентность соответствующих специалистов, граждане нередко подвергают свои личные блага серьезной угрозе. Особенно неблагоприятно на возможностях реализации жизненно важных прав, свобод и законных интересов человека сказываются ошибки работников системы здравоохранения. Возникающие конфликты по поводу качества оказываемых услуг медицинского характера демонстрируют, что нуждающиеся в лечебной помощи лица зачастую становятся заложниками сложившегося стереотипа об объективной неминуемости врачебных ошибок. Причиняющие вред пациенту практикующие медики, стремясь избежать моральной и юридической ответственности, придают своей ошибке вид одного из вполне закономерных направлений развития сложившейся профессиональной ситуации. Аргументация в пользу допустимости побочных результатов деятельности работников учреждений здравоохранения преимущественным образом отталкивается от того обстоятельства, что действующим законодательством, наукой, медицинской и правоприменительной практикой однозначной позиции по содержательным свойствам категории врачебной ошибки до сегодняшнего дня не выработано.
Отсутствие оснований для четкого разграничения возникающих в сфере практической медицины социально опасных и атипичных ситуаций провоцирует обострение негативного отношения граждан к врачебной деятельности. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, сегодня 60% пациентов в России недовольны качеством медицинской помощи . Невысокая общественная оценка уровня медицинского обслуживания вполне оправдана. Фонд обязательного медицинского страхования сообщает, что порядка 10% всей медицинской помощи в России оказывается с дефек-тами . Остросоциальный характер проблемы врачебной ошибки осложняется низким вниманием к вредоносной деятельности некомпетентных медицинских работников со стороны правоохранительных органов и суда. В условиях крайней рассогласованности мнений медиков и юристов относительно понятия и юридического значения врачебной ошибки правоприменители достаточно редко квалифицируют прецеденты медицинского вмешательства с неблагоприятным исходом в качестве преступлений. Объективная оценка уровня и динамики неосторожной преступности в сфере медицинского обслуживания населения затруднена отсутствием официальной статистики причинения вреда интересам больного. Наблюдающаяся тенденция представляет значительную социальную угрозу. Распространяющееся среди некомпетентных медицинских работников чувство безответственности за допущенные погрешности способствует учащению случаев пренебрежения установленными стандартами диагностики и лечения, гарантирующими безопасность жизни и здоровья человека. Все изложенное подтверждает актуальность разработки понятия врачебной ошибки и оптимизации механизма ее уголовно-правового предупреждения.
Степень разработанности темы исследования. Проблема уголовно-правового воздействия на врачебную ошибку попала в орбиту научного обсуждения достаточно давно. В различных аспектах теорию уголовной ответ-
1 См.: Врачи не видят себя в зеркале // Новая газета. 2009. 21 октября.
2 См.: Пациент всегда прав? // МК. 2009. 6 сентября.
5 ственности некомпетентных медицинских работников развивали В.И. Акопов, Ф.Ю. Бердичевский, А.А. Глашев, В.А. Глушков, И.И. Горелик, А.П. Громов, П.С. Дагель, А.А. Жалинская-Рерихт, Н.И. Загородников, А.Г. Ки-бальник, А.Н. Красиков, Н.Е. Крылова, М.Н. Малеина, И.Ф. Огарков, Ю.Д. Сергеев, Я.В. Старостина, А.В. Тихомиров, С.С. Тихонова, И.М. Тяжкова, М.Д. Шаргородский, А.Н. Язухин и другие ученые. За последние годы уголовно-правовая доктрина в части предупреждения преступлений работников системы здравоохранения обогатилась результатами кандидатских диссертаций Н.В. Павловой (Уголовно-правовое регулирование медицинской деятельности. М., 2006), Н.В. Мирошниченко (Причинение медицинскими работниками смерти и вреда здоровью пациентов: уголовно-правовые аспекты. Пятигорск, 2007), И.О. Никитиной (Преступления в сфере здравоохранения: Законодательство, юридический анализ, квалификация, причины и меры предупреждения. Нижний Новгород, 2007), А.П. Соловьева (Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения. М., 2007), В.В. Татаркина (Преступления медицинских работников против жизни и здоровья. Ростов-на-Дону, 2007), Е.В. Червонных (Преступления, совершаемые в сфере здравоохранения, и их предупреждение. Саратов, 2009). Концепцию уголовно-правовой охраны прав пациента представил А.Г. Блинов (Уголовно-правовая охрана прав пациента. Саратов, 2004; Уголовно-правовая охрана пациента в международном и зарубежном законодательстве. М., 2010). Однако современная наука уголовного права не располагает работами монографического уровня, специально посвященными уголовно-правовой оценке врачебной ошибки. Именно это обстоятельство предопределило проведение настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает комплекс теоретических, правовых и практических проблем эффективности социально-правового воздействия на врачебную ошибку. Предмет исследования составляют нормы и положения международного права, российского здравоохранительного и уголовного законодательства, включающиеся в ме-
6 ханизм противодействия профессиональной преступности медицинских работников, судебно-следственная практика, результаты проведенных автором социологических исследований.
Цель исследования сводится к построению теоретической модели уголовно-правового противодействия врачебной ошибке. Содержание указанной цели предопределяет следующие задачи исследования:
сформулировать понятие врачебной ошибки;
обосновать причинный комплекс врачебных ошибок;
проследить историю правового воздействия на врачебную ошибку;
выявить позитивный опыт уголовно-правового предупреждения врачебной ошибки в зарубежном законодательстве;
определить понятие и элементы социально-правового механизма предупреждения врачебной ошибки;
отразить объем требований медицинской этики как социальной основы предупреждения врачебной ошибки;
отразить уровень юридической урегулированности медицины как правовой основы предупреждения врачебной ошибки;
определить эффективность уголовно-правового воздействия на врачебную ошибку;
оценить возможности оптимизации уголовно-правового воздействия на врачебную ошибку;
разработать теоретическую модель повышения результативности уголовно-правового воздействия на врачебную ошибку.
Методологической основой исследования выступают общенаучные (материалистическая диалектика, анализ, синтез, системный и структурный подходы и др.) и частно-научные (формально-юридический, конкретно-социологический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-семантический) исследовательские методы.
Теоретическая основа исследования сформирована трудами Ф.Ю. Бердичевского, Г.В. Вериной, P.P. Галиакбарова, А.П. Громова, И.В. Давыдовского, П.С. Дагеля, А.Э. Жалинского, Н.Г. Иванова, А.Н. Игнатова, Н.Г. Кадникова, М.И. Ковалева, А.И. Коробеева, А.Н. Красикова, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, В.В. Мальцева, А.И. Марцева, А.В. Наумова, В.А. Нерсесяна, Б.С. Никифорова, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, Р.А. Сабитова, Н.С. Таганцева, А.А. Тер-Акопова, Б.С. Утевско-го, В.А. Якушина и др.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, международно-правовые акты, действующее уголовное законодательство, другие законодательные и ведомственные нормативные акты России.
Эмпирической основой исследования служат материалы правоприменительной практики, официальные статистические данные, а также результаты проведенных автором в 2007-2010 г. конкретных социологических исследований. По актуальным проблемам врачебной ошибки осуществлено анкетирование 575 граждан, включая представителей уголовно-правовой доктрины, правоохранительной системы и суда, ортодоксальной медицины. Объективному отражению социального и правового значения врачебной ошибки способствовало специальное интервьюирование 137 граждан и 67 практикующих медицинских работников. Посредством контент-анализа (выделения и обобщения данных, имеющих существенное значение для обоснования результатов проводимого исследования) изучены материалы 32 уголовных дел и 87 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по случаям медицинского вмешательства, завершившихся неблагоприятным исходом. Невысокий количественный показатель проанализированных материалов обусловлен современной тенденцией, отражающей практику юридической оценки информации о нарушении интересов граждан в сфере оказания медицинской помощи.
Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой монографическое исследование, обосновывающее теоретическую модель
8 уголовно-правового противодействия врачебной ошибке, позволившее разработать соответствующие новые положения, выводы и рекомендации, часть из которых выносится на публичную защиту:
Врачебная ошибка - это избрание медицинским работником опасных для жизни или здоровья пациента методов и средств диагностики и лечения, вызванное незнанием либо самонадеянным игнорированием специальных юридически значимых требований, предъявляемых к профессиональному поведению в сложившейся ситуации.
Повышение правовой урегулированности медицинской деятельности исторически сопровождалось либерализацией уголовной ответственности за врачебное вмешательство с неблагоприятным исходом. Расширение круга унифицированных правил проведения диагностических и лечебных мероприятий автоматически снижало потребность медицинской сферы в услугах уголовного законодательства. Обозначившейся исторической тенденции подвергать охране только недостаточно урегулированные отношения в медицинской сфере сегодня есть все основания придать положительную динамику. Повышение качества юридической регламентации услуг медицинского характера в сочетании с оптимизацией уголовно-правового обеспечения уязвимых интересов пациента следует признать основой построения эффективного механизма предупреждения врачебной ошибки.
3. Страны СНГ, Балтии, романо-германской, англо-саксонской, му
сульманской правовых семей используют своеобразные механизмы уголов
но-правового предупреждения врачебной ошибки, объединяет которые суб
сидиарный характер норм уголовного законодательства по отношению к по
зитивным предписаниям в сфере медицинского обслуживания населения. В
зарубежных странах уголовная ответственность за дефекты медицинского
вмешательства с неблагоприятным исходом предусматривается в случае
причинения вреда интересам пациента, составляющим предмет регулирова
ния норм законодательства, требований нравственности или религиозных
догм.
Социально-правовой механизм предупреждения врачебной ошибки -это ориентированный на сохранность жизни и здоровья пациента комплекс этических, позитивных юридических требований и норм уголовного закона, взаимообусловленных с позиции приоритетной нравственно-правовой урегу-лированности профессиональных медицинских отношений и резервной уголовно-правовой охраны интересов больного лица.
Уголовно-правовое воздействие на врачебную ошибку - это установление уголовно-правового статуса медицинского работника, стимулирующего обязанность исключать допущение профессиональной погрешности, способной создать угрозу для жизни или здоровья пациента. Сегодня эффективность уголовно-правового воздействия на врачебную ошибку обладает резервами. На основании действующего уголовного закона обязанность воздерживаться от некачественного медицинского вмешательства стимулируется нормами ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118, ч. 4 ст. 122 УК РФ, согласно которым уголовная ответственность врача за профессиональную погрешность может наступать только при условии неосторожного причинения реального и конкретного вреда больному. Нереализовавшаяся опасность для жизни и здоровья личности, вызванная неквалифицированными действиями медицинского работника, остается вне поля зрения уголовного права. Такой законодательный подход к уголовно-правовой оценке дефектных действий представителя практической медицины не вполне соответствует действительной общественной опасности врачебной ошибки. Социальная вредоносность врачебной ошибки со всей очевидностью обнаруживается уже на этапе создания некомпетентным медицинским работником угрозы причинения вреда для жизни или здоровья больного независимо от наступления негативных последствий.
Основываясь на утвердившемся тезисе об исключительной прерогативе в формальных составах преступлений признаков прямого умысла, криминализировать сам факт допущения врачебной ошибки без установления вредоносных последствий для пациента невозможно. Однако такого рода си-
10 туация не отражает современных потребностей социального развития. Достижение высокой юридической упорядоченности практической медицины позволяет посредством уголовного законодательства осуществлять максимально предметное уголовно-правовое стимулирование врачей к оказанию профессиональных услуг на уровне, снижающем опасность для жизни и здоровья пациента к минимуму. Установление уголовно-правового запрета на создание медицинским работником угрозы для жизни и здоровья пациента становится закономерным итогом прогрессирования общества. С целью повышения эффективности уголовно-правового предупреждения неосторожных деяний соответствующих специалистов, создающих опасность для охраняемых уголовным законом интересов, представляется резонным пересмотреть официально закрепленные признаки легкомыслия и небрежности. Нами предлагается следующая возможная редакция ст. 26 УК РФ: «Преступление, совершенное по неосторожности
Остается без изменений.
Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо осознавало общественную опасность возможных или реально наступивших последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не осознавало общественную опасность возможных или реально наступивших последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло осознавать общественную опасность этих последствий».
7. Уголовно-правовую обязанность медицинского работника воздерживаться от опасных для пациента неосторожных манипуляций следует закрепить в ст. 124 УК РФ наряду с запретом на неоказание помощи больному. Обозначенные нормы близки по ожидаемому результату своего действия, предполагающему стимулирование врача к оказанию квалифицированной медицинской помощи. Объединение норм о ненадлежащем оказании и не-
11 оказании помощи больному в одной статье УК РФ будет способствовать усилению концентрации позитивного влияния уголовного права на сознание и волю недобросовестного представителя медицинской профессии, готового пренебрегать профессиональным долгом. В связи с этим предлагается следующий авторский вариант ст. 124 УК РФ:
«Ненадлежащее оказание либо неоказание помощи больному
1. Ненадлежащее оказание либо неоказание помощи больному лицом,
обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным пра
вилом, если это могло повлечь по неосторожности смерть или причинение
вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. Те же деяния, если они повлекли по неосторожности причинение
вреда здоровью больного, -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если
они повлекли по неосторожности смерть больного, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит существенный вклад в развитие теории социально-правового предупреждения врачебной ошибки. Сформулированные предложения, выводы и рекомендации, касающиеся социально-правового предупреждения врачебной ошибки, могут быть использованы на законодательном и правоприменительном уровнях, а также в процессе преподавания
12 курса уголовного права для студентов высших учебных заведений, повышающих квалификацию судей и специалистов правоохранительной системы.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и рекомендации по оптимизации социально-правового воздействия на врачебную ошибку отражены в шести научных публикациях. Две из них опубликованы в ведущем рецензируемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации журнале «Вестник СГАП». Результаты исследования апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Качество российского уголовного закона: состояние, пути повышения, необходимость глобального реформирования» (г. Саратов, 16-17 апреля 2009 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Современная юридическая наука и правоприменение», проведенных в рамках II и III Саратовских правовых чтений (г. Саратов, 28-29 мая 2009 г., г. Саратов, 3-4 июня 2010 г.), Межвузовской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Здравоохранительные отношения как объект правового регулирования и охраны» (г. Саратов, 17 ноября 2010 г.), Межвузовском круглом столе «Уголовная политика по противодействию преступлениям в сфере здравоохранения» (г. Саратов, 25 ноября 2009 г.). Автор входит в группу ученых, разрабатывающих модель оптимизации правового обеспечения охраны здоровья обучающихся в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2011 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и четырех приложений.
Понятие врачебной ошибки и причины ее допущения
Официального юридически закрепленного понятия врачебной ошибки не существует. Вместе с тем правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения пользуются словосочетаниями «профессиональная ошибка» и «врачебная шибкая. О профессиональной ошибке упоминается в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 тъ. Категория врачебной ошибки известна постановлению Правительства РФ от 30 июля І994 г. № 888 «О федеральной целевой программе «Совершенствование оказания скорой и неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации на 1995-1996 годы»45 приказу Минздрава РФ от 9 августа 2001 г, Ла 314 «О порядке получения квалификационных категорий» , приказу Федерального фонда ОМС от І і мая 2007 г. № 98 «О создании рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей организацию и порядок проведения контроля качества медицинской помощи в системе ОМС»6, стандарту отрасли ОСТ 42-511-99 «Правила проведения качественных клинических испытании в Российской Федерации» (утв. Минздравом РФ от 29 декабря 1998 г,)7 и другим юридическим документам. По смыслу названных правовых актов категории профессиональной и врачебной ошибок в области правового регулирования медицинской деятельности не отождествляются. Профессиональная ошибка предполагает поведение работников здравоохранения, исключающее небрежное и халатное выполнение обязанностей по оказанию услуг медико-биологического характера. Врачебная ошибка прямо ассоциируется с дефектами в осуществлении медицинской помощи. Обобщение сформулированных тезисов позволяет сделать единственный вывод о том, что отечественная система права ограничивается поверхностным указанием па су-шествование потенциально возможных и недопустимых ошибок в практической медицине.
Отсутствие законодательного определения врачебной ошибки своим следствием порождает массу сложностей при оценке вредоносных действий работников здравоохранения на правоприменительном уровне- Столкнувшись в заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы с категорией «врачебная ошибка», представитель правоохранительных органов зачастую без киких-либо дополнительных доводов прекращает уголовное преследование подозреваемого или обвиняемого медицинского работника по реабилитирующим основаниям6. По мнению работников прокуратуры, основная масса уголовных дел о врачебных ошибках не доходит до суда именно из-за отсутствия четкого разграничения преступных и правомерных действий медицинского работника , Подобный подход едва ли свидетельствует о наличии у правоприменителя четкого понимания действительной сущности и юридического значения врачебной ошибки.
Однозначного толкования содержательных признаков врачебной ошибки не дает и наука. Особенно принципиально относительно понятия врачебной ошибки расходятся мнения авторов, представляющих отрасли медицины и юриспруденции, В медицинской науке принято отстаивать дефиниции врачебной ошибки, допускающие право на ошибку работников системы здравоохранения. Отождествление врачебной ошибки с добр ОСОБ естпым заблуждением врача, впервые сделанное еще известным патологоанатом советского периода ИЗ. Давыдовским, активно поддерживается и представителями современной медицины - Проведенное интервьюирование практикующих медицинских работников подтвердило, что свыше .80 % врачей стремятся обосновать право на профессиональную ошибку. Ученые правоведы в части социально-юридической характеристики врачебной ошибки склонны придерживаться противоположной позиции. По утверждению AT, Блинова, ошибка в- профеесжн нальной медицинской деятельности заключает собой объективно противоправ- пыи неблагоприятный результат ". В этом контексте ьажно заметить, что преимущественное большинство- опрошенных нами граждан также, против легшій- : зации права,на медицинскую ошибку. Поэтому для единообразного понимания- . сути рассматриваемой категории есть смысл подробнее проанализировать наиболее распространенные и обсуждаемые в медицинской и-юридической, литературе определения врачебной ошибки.
По результатам исследований И.В. Давыдовского врачебной ошибкой необходимо считать добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве современного состояния и методов исследования медицинской науки, либо вызванное атипичным течением заболевания больного, или объясняемое недостатками знаний;. опыта врача13. Согласно приведенному определению врачебная ошибка сводиться к выбору медицинским работником неверно и: линии поведения в создавшейся профессиональной ситуации, по каким-либо объективным или-субъективным-причинам,
История уголовно-правового предупреждения врачебной ошибки в России
Поиск новых резервов предупреждсния; врачебной ошибки вполне ЄСТЄГ .. ственным образом требует осмысления1; исторически накопленного опыга уголовно-правового противодействия оказанию медицинской помощи с неблаго приятным исходом. Интерес к памятникам уголовного права, отрачившим своеобразные подходы к стимулированию безошибочного профессионального по--ведспиЯ медицинского работника , обусловлен стремлением придать теории;, уголовно- прав свого воз действия, на профессиональные погрешности врача мак- сималъно динамичный характер. Апробированные временем идеи относительно содержания-и пределов-уголовной ответственности некомпетентных медицинских работников служат залогом построения и развития наиболее-перспективной модели механизма уголовно-правового-предупреждения, врачебной ошиб ки. , , - -, Рассмотрение истории уголовной ответственности за врачебную ошибку логично начать с периодизации событий, имевших существенное значение для. уголовно-правовой оценки некачественного1 медицинского вмешательства. Количество и сущностная специфика всех известных источников уголовного пра-ва,. предусматривавших, наказание за врачебную ошибку , позволяют, считать целесообразным проведение анализа заявленной проблемы на этапах доеовет--ского п советского отрезков; времени. Признание России в. качестве советского государства стало знаковым историческим фактом, существенно повлиявшим на обновление комплекса норм и положений уголовного права об ответственности медицинских работником за ненадлежащее оказание профессиональных, услуг. В связи с этим хронологически можно обозначить досоветский и совет-с кий периоды становления и. развития законотворческой базы, правоприменительной практики и. научных теорий уголовно-правового пред упреждения вра- л чебпон ошибки. В первую очередь обратимся к досоветскому периоду становления, уголовной ответственности за врачебную ошибку. Истории российского ., законодательства; до советского периода известен целый ряд юридических ис-. точников. дающих различную правовую оценку деятельности врачей. Первое упоминание о деятельности врачей обнаруживается з Законодательстве Древней Руси, Краткая редакция Русской Правды .требует от обидчика уплаты лекарю за услуги, оказанные потерпевшему. Согласно ст. 2 Краткой редакции Русской Правды, «если кто будет избит ди крови или до синяков, то ему не надо искать свидетеля, если лее ле будет на нем никаких следов (подоен), то пусть приведет свидетеля, а если он не может (привести свидетеля), то делу коней. Если (потерпевший) не мозісєт отомстить за себя, то пусть возьмет с виновного за обиду 3 гривны, и плату лекарю»42. Однако ответственность самих лекарей вКраткой редакции Русской Правды не предусматривается. Более подробному правовому регулированию деятельность врачей подвергается в Уставе князя-Владимира. Устав основывался на соглашении между государственной и церковной властями. В связи с этим врачевание допускалось только под строгим-контролем церкви. Не случайно ст. 16 Устава кн: Владимира лечець отнесен-к церковным людям. На древнерусское право оказывало огромное влияние византийское законодательство, согласно которому колдуны И знахари подлежали;казни мечом (Эклога, тит. XVII, ст. 43) 3. Церковь пыталась жестоко расправляться с волхвами и на Руси, занимавшимися волшебством, знахарством, завораживанием, гаданием. Новгородская летопись сохранила рассказ о сожжении четырех волхвов в 1227 г.: Сооїсгогиа вълхвы 4, творяхуть е потворы deioufe, а бог весть44. Как. справедливо подметил Я:Н. Щапов, даже сам летописец сомневался в справедливости этой кары-по отношению-к волхвам45.
Значительную роль в правовом стимулировании позитивной деятельности врачей сыграл учрежденный Иваном Грозным в 1584 г. приказ Аптекарской палаты. Приказ просуществовал до времен правления Петра I и в 1725 г. был преобразован в Медицинскую канцелярию. Аптекарский приказ ведал докто рами, лекарями, аптекарями, окулистами, плхимистами, костоправами и другими представителями медицинской профессии. В полномочия приказа входили организация медицинского обеспечении, выдана разрешения па занятие врачеванием, организация военно-медицинской службы, проведение медицинскиго освидетельствования, руководство оборотом лекарственных средств, подготовка медицинских кадров4 5. Врачи Аптекарского приказа были обязаны письменно отчитываться о своей работе. При этом такие отчеты говорят о достаточно высокой квалификации врачей XVII века. Вот фрагменты отчета «лекаря и окулиста, очного мастера Ягана Тириха Шартмапа (1677 ): «.,. приехав де on в Московское государство излечил па Москве: боярина князя Якова Никитича Одоевского дочь: не видела очми, а ныне видит; боярина Die князь Юрия Алексеевича Долгорукова у жены еео... глаза вылечил, а испорчены де были от нашатырю, что пускали ей преж незнающие люди нашатырь н глаза... стольника у Ивана Иванова сына Лепукава —у жены его с очей снял туск: была вода темная, а ныне видит» . Все изложенное подтверждает взаимообусловленное и достаточно динамичное развитие профессиональных навыков и умений врачей и юридической уреіулированности медицинской деятельности в XVII веке.
Повышение качества правового регулирования медицины в то же время сопровождалось широким применением карательных мер за врачебные ошибки. В 40-70-х годах XVII века, характеризовавшихся активной борьбой с ведовством и «наведением порчи», неоднократно издавались царские указы о жестоком наказании лекарей, причинившим Бред интересам больных лиц. «„, Таких злых людей, - предписывает указ 1653 г., - и врагов Важных пелено в струбах сжечь безо всякая пощады и долил их велено разорить до основания»
Понятие и элементы социально-правового механизма предупреждения врачебной о шибки
Определившись с понятием и причинами врачебной ошибки, далее будет целесообразным обратиться к содержанию социально-правового механизма предупреждения дефектных действий медицинского работника. Научное обоснование существующего социально-право лого потенциала профилактики врачебной ошибки с позиции целостного механизма имеет очевидное преимущество. Посредством определения содержания механизма предупреждения врачебной ошибки несложно выявить результатишіость и сделать предложения по повышению эффективности всех известных социальных и правовых стимуляторов оказания представителем медицинской профессии лечебной помощи с минимальным риском для законных интересов пациента.
Разработать понятие социально-правового механизма предупреждения врачебной ошибки представляется возможным, оперируя строго определенной совокупностью элементов рассматриваемого явления. Взятые в единстве и взаимодействии элементы социально-правового механизма предупреждения врачебной ошибки позволят отразить необходимый и достаточный объем сущностных свойств и качеств процесса позитивного воздействия общественных и юридических средств на профессиональные манипуляции медицинского работника. Поэтому возникает потребность в выделении и анализе элементов социально-правового механизма предупреждения врачебной ошибки.
В специальной литературе сложилось доегаточно унифицированное представление относительно содержания социальных и правовых механизмов воздействия на поведение человека. Представители различных областей знаний сходятся в том, что социальные и правовые механизмы отражают совокупность сменяющихся стадий некого процесса упорядочения отношений, возникающих между людьми. Так, механизм морального воздействия, Ф,Н. Щербак рассматривает с позиции этапов формирования нравственного правила поведения, регулирования общественных отношений и применения общественного-порицания в случае нарушения этических предписании?5. Концептуально близко в науке разъясняется суть механизма правового воздействия. В-подтверждение сказанного можно сослаться на точку зрения А.В. Малько, включающего в названный механизм следующие стадии: формулирование правила поведения (норма права): юридический факт или- фактический состав; правоотношение; акты реализации прав и обязанностей; охранительный правоприменительный акт (факультативный элемент)100. Аналогичную идею в различных аспектах позиционируют и многие другие исследователи151. Поэтому в соответствии традиционными воззрениями элементами социальных и правовых механизмов признаются последовательно сменяющиеся этапы установления норм и правил поведения, фактического регулирования социальных связей между участниками возникающих социальных и правовых отношений, принуждения недобросовестных правоисполнителей к надлежащему осуществлению своих прав.и обязанностей.
Несмотря на широкое доктрииальное признание, представленная позиция обнаруживает как рациональные моменты, так и уязвимые положения: Твердой поддержки заслуживает вывод о том, что элементами механизма социально-правового воздействия выступают определенные нормы и правила поведения, регулятивные и охранительные отношения. Возникающие на основе социальных и юридических норм отношения добровольного и принудительного характера способны оказать комплексное позитивное воздействие па сознание и волю субъекта. Однако сложно одобрить идею отождествления элементов социальных и правовых механизмов с некими сменяющимися стадиями упорядоче ішя общественных связей- Рассмотрение обусловленных социальными и правовыми нормами регулятивных и охранительных отношений оторвано друг от друга в механизме социально-правового воздействия создает иллюзию о первостепенной роли средств и методов регулятивного характера и утилитарном значении инструментов охраны, В подобной комбинации охранительные отношения, базис которых образуют нормы и положення уголовного законодательства, необоснованно ограничиваются функцией преодоления конфликтных ситуаций по ходу реализации регулятивных отношении. На этот счет ГО.С, Жариков справедливо указывает, что такая позиция «совершенно не подходит для понимания соответствующего процесса в прикладной плоскости уголовного пра-ва»тг. Решение задачи охраны ориентировано не на разрешение, а на недопущение возникающих в рамках регулятивных отношений конфликтов. Сама семантика категории охраны производил от смысла слов «оберегать, относиться бережно; стеречь»103. Эффективность охраните л ьных отношении определяется реализованными возможностями принудительного удержания недобросовестных лиц от посягательств на отношения, социальная и правовая урегулирован-ность которых осталась явно недостаточной. Таким образом, элементы социально-правового механизма окалывают одновременное согласованное и равнозначное воздействие на поведение исполнителя соответствующих прав ЇЇ обязанностей, обссіJ считающего достижение единого полезного результата.
Понятие и эффективность уюловно-праволого воздействия на врачебную ошибку
В механизме социально-право во го предупреждения врачебной ошибки важное место занимает уголовный закон, обеспечивающий сохранность недостаточно эффективно урегулированных на уровне нравственности и позитивного права отношений между медицинским работником и пациентом. Уголовное законодательство призвано оказать дополнительное стимулирующее влияние на сознание и волю врача, воспрітнимающего сложившуюся профессиональную ситуацию неадекватно предъявляемым к практической медицине требованиям. Непосредственно речь идет об уголовно -правовом воздействии на врачебную ошибку, результат которого предполагает полное исключение из поведения представителя медицинской профессии опасных для жизни или здоровья пациента методов и средств диагностики и лечения. В связи с этим будет логичным проанализировать понятие и эффективность уголовно-правового воздействия на врачебную ошибку.
В уголовном законодательстве об уголовно-правовом воздействии на врачебную ошибку прямо не упоминается. Законодатель ограничивается закреплением отдельных норм и положений, позволяющих дать уголовно-правовую оценку неосторожным деяниям соответствующих некомпетентных специалистов в различных областях жизнедеятельности. Может сложиться впечатление, что сущность уголовно-правового воздействия на врачебную ошибку обладает вполне однозначным теореіичсским толкованием. По сложившейся на правотворческом уровне практике используемые доктриной в едином смысловом значении понятия, категории и механизмы не требуют юридической регламентации, млялъ ъ "Wtit ъ тгаукъ уплклняпъ тплши тяїприс -итмшягииь йь -уігшивтги-правового воздействия на врачебную ошибку нельзя считать решенным. Существует множество научных позиций, касающихся оснований и пределов уго ловіюй ответственности за допущение медицинским работником профессиональной ошибки, В отсутствие унифицированной концепции- уголовно J правовой охраны интересов пациента от неосторожных преступлений медицинского персонала формируется Крайне неопределенное представление 6 понятии и- специфики- уголовно-правового воздействия на врачебную ошибку. Поэтому возникает необходимость в выявлении сущности уголовно-правового возденет- вия на. врачебную ошибку с использованием теории, о механизме реализации-уголовного права.
В самом общем виде механизм реализации уголовного права ассоциируется с неким системообразующим социально-правовым образованием, отражающим порядок объективизации уголовно-правовых норм и положений на уровне конкретного прав о исполнителя: При этом еще В.П. Казимирчук резонно заметил: «Право выступает в качестве мощного рычага преобразования общественных отношений, но при условии, когда достаточно ясно представляется, каким путем, е помощью каких средств правовые требования, нормативные предписания законов и иных юридических актов переводятся в социальное поведение людей на всех уровнях его действия - общества, коллектива, малой социальной группы, личности»137, В этом смысле результаты-подробного анализа механизма реализации уголовного права .создадут прочную теоретическую основу для разработки понятия и определения специфики уголовно-правового воздействия, на врачебную ошибку.
Уголовно-правовая доктрина располагает целым рядом позиций относи-1СЛМЮ элементов механизма реализации уголовного права. Так, по мнению Л,И. Спиридонова механизм действия уголовного права включает: 3) уголовно-правовую норму, содержащую юридический запрет и санкцию за возможное его нарушение и выражающую с той или иной степенью точности закономерности общественного развития, потребности классов, социальных групп и личности; "2) гїощеитвенкото "индивида, итнишение киториго к уголовно-правовой норме определяется его социальными свойствами и всей совокупностью соци . ально значимых факторов138, В представленных элементах механизма реализации уголовного права хорошо выражены и взаимосвязаны социальная и правовая, составляющие. На основе рассуждений о потребности социальной обусловленности норм уголовного закона Л.И. Спиридонов обосновывает единственную возможность эффективного исполнения лицом уголовно-правового запрета. Однако критерий достижения уголовным законом степени социализации, создающей оптимальные условия для реализации уголовно-правовых норм- № положений, ЛИ. Спиридоновым не устанавливается.
Возникшую проблему попытался разрешить- A.M. Яковлев, предлагая-различать степень согласованности поведениячеловека с требованием уголовного законодательства- Исследователь выделил шесть вариантов поведения, значимого с точки зрения уголовно-правовой нормы: 1) знает - принимает -следует; 2) знает - не принимает - не следует; 3) не знает - не следует: 4) знает — не принимает - следует; 5) не знает - следует; 6) знает — принимает - не следует1 0. Фактически A.M. Яковлевым была разработана теоретическая модель оценки результативности нормы уголовного закона в процессе пр: і но исполнения. В то же время показатель социальной обусловленности уголовного права на законотворческом уровне остался неопределенным.